Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #681

Сообщение eldarcom » 20 май 2009, 20:33

Список тем по визе в Финляндию:
Здесь обсуждаем только получение виз в Санкт-Петербурге. Любой опыт и советы по консульствам в Москве/Петрозаводске/Боготе/Дублине/Лондоне/Кабуле и пр. будет нещадно удаляться. Немного поменял название темы.
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
XMember


Не далее как вчера подавал доки на финский мультик. Сначала негатив - народа как в мавзолей в советское время (и где кризис?). Очередь загибается на Кирочную улицу и тянется по ней еще метров на сто. Занял очередь в 10.00 а попал внутрь тока в 14.30. И еще минут сорок провел внутри. Но финны молодцы - пашут как конвейер Форда. И что самое главное никаких вопросов дурацких типа че хотите посетить, где собираетесь жить. Так что несмотря на убитый день финнам респект - так четко, быстро, вежливо и без идиотских вопросов никто не работает (вспоминаю рожу minimum friendly тетки из литовского консульства в прошлом году - а почему мол жену с ребенком малолетним с собой не привел? Почему доверенность нотариально не оформил? Маршрут не так написал...). Тётка оформалявшая страховку сказала, что в понедельник народа поменьше, так что имейте это в виду
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #682

Сообщение Kristyna » 05 июн 2012, 13:25

lubsya писал(а) 05 июн 2012, 12:10:Kristyna
Потому что по билетам швейцарцы выдают только транзитную визу А, по которой в город не выйдешь, а для получения туристической требуют бронь отеля и пачку всех документов

oleg_go
Ясно ))) Спасибо!


Откуда такая информация? Мне давали швейцарцы визу кат. С ; 2 въезда, 3 дня, как я и просила. Взять дополнительно выписку из банка и справку с работы занимает 10 минут.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #683

Сообщение XMember » 05 июн 2012, 13:29

zerokol писал(а) 05 июн 2012, 13:19:как обычно у швейцаров - сами не знают своих законов

Не каркай
Транзитная виза: отменена. Для транзита необходимо получить туристическую визу.

http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... uvaty.html
С вступлением в силу Шенегнского визового кодекса 05.04.2010 транзитная виза отменяется. Лица, намеревающимся проезжать через Швейцарию/Шенгенское пространство транзитом, должны подать запрос на туристическую визу.

http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutrv.html
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #684

Сообщение zerokol » 05 июн 2012, 13:42

XMember писал(а) 05 июн 2012, 13:29:Не каркай

я про другое, нет списка документов и даже упоминания про выдачу виз категории С с целью транзита.
Туризм есть, бизнес есть, а транзита нет. А он даже в визовом кодексе упомянут, в отличии от туризма и бизнеса.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #685

Сообщение Shweda » 05 июн 2012, 14:05

Свежий белорусский опыт.

Подавали сестра с мужем. Паспорта белорусские, регистрация в Питере годовая.
Просили мульти (были неоплаченные брони отелей на май и на август). Подавали в визовом центре. Их пригласили в консульство на собеседование. Там сказали, что сразу мульти выдать не могут и дали двукратку на ровное количество дней, указанных в бюронировании.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #686

Сообщение zalmen » 05 июн 2012, 14:34

Sunseeker писал(а) 04 июн 2012, 12:59:В паспорт запрещается вносить сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Паспорт, в который внесены подобные сведения, отметки или записи, является недействительным.

и дальше что? Сан-Марино - это не чек-поинт Чарли в Берлине, а первое государство Европы, суверенное и независимое. Вы-то, взрослый человек, идиотизм отдельных консульских работников на местах не оправдывайте. Смешно
Более того, я повторю, финское консульство не полномочно признать паспорт гражданина РФ недействительным, это компетенция УФМС.
По вашей неубедительной логике, меня на первой же границе должны пограничники развернуть, увидев штамп Сан-Марино, и сообщить, что мой паспорт недействителен. К счастью, пограничники таким бредом не занимаются.

Sunseeker писал(а) 04 июн 2012, 12:59:тут нам с Вами не по-пути

пока большинство наших сограждан будет мириться с беззаконием, которое вокруг творится, светлого будущего у этой страны нет
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #687

Сообщение lubsya » 05 июн 2012, 15:01

Kristyna
Когда давали?

zerokol
В общем дело ясное, что дело темное... Чо делать то???
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #688

Сообщение Kristyna » 05 июн 2012, 15:03

В ноябре. Дело никакое ни темное. Хочется откатывать подавайте на финку, не хочется на швейцарскую.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #689

Сообщение lubsya » 05 июн 2012, 15:08

Kristyna
Ладно. Буду думать. Время еще есть )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #690

Сообщение barsa lon » 05 июн 2012, 16:19

lubsya, у меня подруга тоже получала транзитную швейцарскую в прошлом году. Приехала в Питер на несколько дней и поняла, что из-за обратных билетов ей нужна эта виза - получила за 2 дня, предъявив билеты.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #691

Сообщение Kristyna » 05 июн 2012, 23:04

Транзитные визы по-моему с 2010 года не дают, только туристические
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #692

Сообщение XMember » 05 июн 2012, 23:59

Kristyna писал(а) 05 июн 2012, 23:04:Транзитные визы по-моему с 2010 года не дают, только туристические

Тип визы «туристическая» не существует в Шенгене. И ранее такого тоже не было. Есть «C» и ранее была транзитная «B».
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #693

Сообщение Kristyna » 06 июн 2012, 09:40

Ну хорошо " С" сути это не меняет
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #694

Сообщение Олечка `Nevada` Быкова » 07 июн 2012, 16:17

У меня была получена финская виза на 30 дней (мульти). Затем меня пригласили на международный турнир в австрию, от которого я отказаться не могла. На момент приглашения уже имелась виза, и было откатано в ФИНЛЯНДИИ 3 дня. Так получилось что я летела спб-Мюнхен-спб, и 27 дней находилась в Австрии (даже не в Германии). завтра хочу подать на новую визу, так как планируемые поездки все через ФИНЛЯНДИИ. Стоит ли приложить к документам объяснительную записку, почему так получилось? Или это не сыграет роли?

Из Правил форума

1.5. Названия населённых пунктов и имена собственные: если не знаете как правильно читается по-русски, пишите по-английски.
Олечка `Nevada` Быкова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2012
Город: Stramproy
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #695

Сообщение Kesha U » 07 июн 2012, 20:17

Сегодня был на конференции в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. После конференции состоялся фуршет, на котором я подошел к консулу Хемми Риитта и спросил, является ли штамп Сан-Марино, Лихтеншетйна и прочих карликовых государств в российском загранпаспорте основанием для отказа в выдаче финской визы. Она мне ответила, что ни в коем случае эти штампы не являются основанием для отказа в визе. А также добавила, что Финляндия не обязательно должна быть страной первого въезда. Так что информация, можно сказать, из первых рук!
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #696

Сообщение SunSeeker » 07 июн 2012, 20:32

zalmen писал(а) 05 июн 2012, 14:34:и дальше что?


да то, что Вам просто повезло, что на это не обратили внимания. Как я понял, этот штамп - сувенир. Я пару лет назад тоже ходил с паспортом, в котором был записан телефон. И никому не было дела, и у меня была позиция как у Вас - мало ли что в моем паспорте написано. Однако после того как мне не выдали пропуск в Совете Федерации и я не попал к товарищу одному, я свою позицию поменял, и паспорт, кстати, тоже.

пока большинство наших сограждан будет мириться с беззаконием, которое вокруг творится, светлого будущего у этой страны нет


странно, я Вам привел выписку из закона о паспорте, а Вы говорите о беззаконии. В любом случае успехов в борьбе с ветряными мельницами.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #697

Сообщение lubsya » 07 июн 2012, 21:17

Kesha U
Надеюсь, вы зафиксировали ответы
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #698

Сообщение Natasha Tretiakova » 07 июн 2012, 23:28

Здравствуйте! Вопрос есть, какова вероятность отказа в финской визе, если в прошлом году я себя плохо вела в плане въездов. Когда ездила в Париж через Финляндию, на обратном пути на границе зачем-то ляпнула, что была в Хельсинки, и нам перетормошили все чемоданы и держали на границе 4 часа, но пометок вроде никаких не сделали (друг, с которым ездила, получил следующую визу без проблем). И въездов в Финляндию у меня было всего 2, а в другие страны штук 10, в том числе в Германию на месяц. Прошу воздержаться от высказываний типа "сразу думать надо было головой". И так знаю, но тогда была на 90% уверена, что следующей визой будет рабочая немецкая, но не сложилось. Теперь собираюсь осенью получать студенческую австрийскую, но хочу еще до этого срока съездить все-таки туда, чтобы хоть квартиру нормальную снять. Но очень боюсь отказа.
Последняя финская мульти-виза закончилась в октябре прошлого года, то есть больше полугода уже прошло, до этого 3 паспорта все в финских визах, последние 3 года наверное это все годовые мультики. Стоит ли соваться или подождать все-таки и получить уже нормально австрийскую? Дают сейчас вообще финны мультивизы на 3 месяца или пол года? Просить другие страны не хочу, так как работаю неофициально, соответственно никаких справок о доходах нет и не студентка уже.
Заранее спасибо за ответы/советы.
Natasha Tretiakova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #699

Сообщение zalmen » 08 июн 2012, 03:03

Sunseeker писал(а) 07 июн 2012, 20:32:И никому не было дела, и у меня была позиция как у Вас - мало ли что в моем паспорте написано.

вы неправильно поняли мою позицию. Для меня имеет большое значение, что написано в моем паспорте.
Телефон, записанный в паспорте, прочие пометки ручкой, а также сувенирные штампы с северного полюса, с чек-поинта Чарли в Берлине - все это делает паспорт недействительным.
И Лихтенштейн, и Сан-Марино - суверенные независимые государства, имеющие свои посольства и консульства на территории других государств, ведущие свою внутреннюю и внешнюю политику. Тот факт, что они ставят эти штампы за деньги и в качестве сувенира, не отменяет значения этого штампа и того обстоятельства, что ставит его не бабушка в сувенирном лотке, а официально уполномоченный соответствующим министерством (или иным официальным органом Сан-Марино) туристический офис, в котором сидит серьезного вида работник - чиновник.
Не знаю как вы, а я вижу разницу с номером телефона или просто наклейкой какой-нибудь. Бороться я привык не с ветряными мельницами, а за свои права. Я понимаю, что народ у нас и не такое стерпит, большинству проще паспорт поменять, чем бегать по инстанциям, но с таким подходом, повторюсь, никогда и ничего не изменится. Как плевали сверху, так и будут плевать, если не поставить на место некоторых чиновников.
К вашему случаю выше сказанное не относится. Записанный ручкой номер телефона действительно, согласно закону о пасрорте сделает паспорт недействительным.
Но штамп Сан-Марино не относится к тем "сведениям, отметкам и записям", которые делают паспорт недействительным.

Замечательный ответ Kesha U только подтверждает мои слова.

Kesha U писал(а) 07 июн 2012, 20:17:подошел к консулу Хемми Риитта и спросил, является ли штамп Сан-Марино, Лихтеншетйна и прочих карликовых государств в российском загранпаспорте основанием для отказа в выдаче финской визы. Она мне ответила, что ни в коем случае эти штампы не являются основанием для отказа в визе.

спасибо за полезную информацию и за вопрос к консулу! Теперь есть не только личный позитивный опыт, но и мнение консула, к которому можно апеллировать, в случае чего.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #700

Сообщение regardo » 08 июн 2012, 12:37

По последним данным задержка выдачи на 1 день (сдавалось 22.05, назначено 06.06, получено 07.06, дата выдачи стоит 06.06)
regardo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Санкт-Петербурге - новости, вопросы, тонкости

Сообщение: #701

Сообщение FileJunkie » 12 июн 2012, 17:45

Ребят, а как положение о паспорте (внутреннем!) относится к заграничному паспорту, а? Что за бред - ссылаться на него? Где сказано что даже сувенирные берлинские штампы его делают недействительным, ну кроме совкового "нипаложина"? И как отличить сувенирные штампы от пометок пограничников от руки, или там штампов об отсутствии птичьего гриппа (да, и такое ставили)?

В декабре буду сдавать финнам паспорт с берлинскими штампами. Интересно что будет.
FileJunkie
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2011
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль