Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

Сообщение: #41

Сообщение anykey66 » 13 ноя 2014, 00:03

Trolll писал(а) 20 окт 2014, 14:07:Вот, вот. Я и говорю, что данный период года и место, не очень подходят для посещения. тем более с детьми.


Не очень согласен, трижды был в Пюхе на НГ и в этом году махну туда в четвертый (все время с детьми). Нам нравится там меньшее, по сравнению с другими курортами, количество народа. Хорошие трассы для беговых лыж и прогулок, неплохая, хотя, может, и несколько однообразная гора (в конце концов, до Руки чуть больше 100 км и мы мотались туда покататься, когда становилось скучно). Собачки-олени и пр. рядом. Кроме описанного спа-центра в Луосто рядом есть бассейн (фактически - аквапарк) в Кемиярви. В 2009 г. за его посещение семьей с 2 детьми и за прокат плавок, забытых дома старшим сыном, мы заплатили в сумме 10,5 евро (какие-то рожд. скидки были)

konatava писал(а) 20 окт 2014, 21:29:
natalipiter писал(а) 20 окт 2014, 21:04:мы дважды проворонили Новый год - и по финскому и по российскому времени.

А мы встречали по нашему, по финскому и по норвежскому

На эту тему маленькая зарисовка.
В 2009 г. в Финляндии на НГ нам показалось скучным 31.12 сидеть в коттедже в Пюхе, примерно в 19.00 по финскому времени мы рванули в Торнио.
Зачем? Да просто нам показалось забавным, встретив НГ в Финляндии, перейти мостик и через час отпраздновать его вместе со шведами .
Эмоций было просто море.
Во-первых, это был всего второй наш выезд за границу и впервые мы были там самостоятельно. То есть все, от поисков коттеджа до посещения магазинов было для нас совершенно новым опытом (думаю, многие помнят свои первые самостоятельные вылазки).
Во-вторых, доехав до Кемиярви, я понял, что кейс с документами, включая паспорта и гринкарту, я забыл в коттедже. Возвращаться, теряя на этом полтора часа, не хотелось, рискнули продолжать путь нелегалами.
Навигатора у нас тогда не было и карту мы представляли весьма приблизительно, поэтому ехали по указателям и были совершенно поражены, когда около 22.00 по финскому времени въехали в деревню Санты. Мы слышали о ней и читали, но не подозревали, что она будет на нашем пути.
Заезд оказался необычайно удачным: деревня при полностью включенной иллюминации была практически пустая. И если у natalipiter данное место вызвало только разочарование, то мы оказались в сказке

Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

То, что мы не попали внутрь сувенирных лавок и в резиденцию с Санта-парком, нас тогда нимало не опечалило, а когда через пару лет я попал в эти "культовые места" с огромным количеством разношерстных туристов, то понял, как нам повезло в первый раз
Через полчаса начала подтягиваться публика, которая забронировала встречу НГ в местном кабаке и мы рванули дальше.
В дороге встретили Российский НГ, прямо в машине состоялась раздача слонов, в Торнио прибыли в весьма приподнятом настроении и первое, что сделали там при отсутствии навигатора - проперлись через мост в Швецию. Это сейчас кажется смешным испуг, который я испытал, когда осознал, что пересекаю государственную границу между чужими странами без единого документа, а тогда, увидев камеру и "Welcome to Sweden", готов был закоулками ползком оттуда выбираться (вспомните еще раз свои первые персональные поездки за границу).
С интересом обнаружили в Хапаранде знакомые буковки на магазине
Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

развернулись и выползли назад в Торнио. Никто не арестовал - уже здорово.
Не знаю, как в других городах, а в Торнио на улице, несмотря на -20 было довольно много народу. Горели костры, на открытой эстраде горячие финские парни без перчаток извлекали из гитар довольно приличный рок. Одну из композиций с ними в качестве вокалистки исполнила очень благообразная дама, как выяснилось позже - местная госпожа мэр. В полночь начался фейерверк, после которого примерно половина народа повалила за речку, желая повторно встретить НГ с соседями, а половина направилась в бары. К этому моменту наша младшая (2,5 г.) выказала, наконец, признаки утомления и я с ней отправился в машину, а супруга со старшим пешком ушли к шведам.
Через час я, сидя в машине, всеми органами чувств воспринял наступление НГ в Швеции - за речкой начался фейерверк. Если финский был изящным, цветистым и по-домашнему негромким "пуф-пуф", то шведы не стеснялись в мощности зарядов - громовое "тыдыщ", от которого в промерзшей машине, казалось, вылетят стекла, а затем через долгую паузу на недосягаемой высоте сверкало что-то воинственно-невнятное в художественном плане. Не удивился бы, если бы оказалось, что викинги палили просто из боевых зениток.
На этом программа многократной встречи НГ была выполнена. К 3.30 вернулись в коттедж
Последний раз редактировалось anykey66 13 ноя 2014, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 13 ноя 2014, 00:21

anykey66 писал(а) 13 ноя 2014, 00:03:Не очень согласен, трижды был в Пюхе на НГ и в этом году махну туда в четвертый (все время с детьми). Нам нравится там меньшее, по сравнению с другими курортами, количество народа.


Если бы я жил в Кировске, я, возможно, тоже выбрал бы этот курорт. К полярной ночи, вы тоже относитесь, как к чему-то обычному. Но если живёшь от Питера и южнее, то длины дня в пару часов покажется мало
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

Сообщение: #43

Сообщение anykey66 » 13 ноя 2014, 00:28

А намного ли светлее на НГ в шведской резиденции Санты?
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

Сообщение: #44

Сообщение natalipiter » 13 ноя 2014, 00:46

anykey66 писал(а) 13 ноя 2014, 00:03:если у natalipiter данное место вызвало только разочарование

По прошествии 7-ми лет после этой поездки хочу уточнить. Скорее всего, это было не разочарование…, просто были завышенные ожидания, что следует из названия рассказа, и они не оправдались. На этот счёт есть очень хорошее высказывание «Нет очарования – нет и разочарования»
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо

Сообщение: #45

Сообщение Trolll » 13 ноя 2014, 00:48

anykey66 писал(а) 13 ноя 2014, 00:28:А намного ли светлее на НГ в шведской резиденции Санты?


Широта Томтеленда - 60 градусов 42 минуты 57.17 секунды (почти как в Питере)
широта Сантапарка - 66 32 23.18.

Почти 6 градусов. В одном градусе широты(по меридианам) около 111,111....(в периоде) километров. То есть разница по широте(с севера на юг) получается около 660 километров.
Довольно прилично.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль