Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 28 окт 2014, 14:55

Надеюсь, мой рассказ кому-нибудь такому же нерешительному, как я, поможет собраться с духом и силами для самостоятельного путешествия).
Простите мне изначально, что это не такая уж уже и недавняя поездка (дело было в апреле 2013 года), но тогда написать об этом здесь я не решилась, писала более сокращенный эконом-вариант для другого сайта. А сейчас, после описания сентябрьской Японии, я вдохновилась донести сюда и Финляндию тоже.
Хоть и прошло 1,5 года, я помню эту поездку как вчера, а мама до сих пор считает, что это самый лучший отпуск, какой только у нее был)).

Нам, в общем-то, сначала непринципиально было куда ехать. Я внезапно обнаружила в ноябре билеты на апрель Южно-Сахалинск- Москва -Южно-Сахалинск за 9 тыс.руб. (это почти 9-и часовой перелет), и поняла, что надо брать и надо ехать.
Мне очень хотелось свозить маму в какие-нибудь северные края. Она желала посмотреть Минск, но не будем же мы 3 недели смотреть Минск (да даже если и с окрестностями...). В связи с наличием прямого авиарейса Минск-Хельсинки следующим этапом у нас легла Финляндия, и раз там уже и рукой подать, то и кусочек Швеции в виде 3-х дней в Стокгольме.

Итак:
07.04. Авиаперелет Минск-Хельсинки. Хельсинки.
08.04. Хельсинки.
09.04. Хельсинки-Куопио.
10.04. Куопио-Оулу (Хаукипудас).
11.04. Оулу-Рованиеми.
12. 04. Рованиеми.
13.04. Рованиеми-Оулу.
14.04. Оулу-Ювяскюля.
15.04. Ювяскюля-Хельсинки. Паром Хельсинки-Стокгольм.
16.04. Стокгольм.
17.04.Стокгольм.
18.04.Стокгольм.
19.04. Авиаперелет Стокгольм-Москва.

Так как машинная часть отпуска занимала бОльшую его часть, этот вопрос меня занимал больше всего. До сих пор не могу понять, как в моей голове завелась мысль об аренде авто. И почему никто из тех, кто был в курсе моих планов, не сказал мне: “Не надо, тебе будет трудно, а может быть ты даже и не сможешь».

Самым страшным казалось то, что у машины будет, о ужас-ужас, ЛЕВЫЙ руль! Я живу в краю праворульных машин, на Сахалине, 5 лет езжу на Toyota Vitz (мааааленькая японская машинка) и ни о чем другом не мечтаю).
Мое знакомство с возможностью управления автомобилем состоялось в возрасте 30 лет, где при посещении курсов вождения в моем чистом мозгу прочно засела мысль, что руль у машины по-умолчанию должен быть справа, и никак не иначе. С большим и честным трудом я сдала экзамен по вождению с шестого раза…

Пределом моих водительских возможностей была местная дорога длиной 80 км (после я полдня отходила от напряжения). А обычно мои загородные выезды ограничиваются 50-ю км летом до моря и обратно. Поэтому в моем желании проехать около 1800 км в чужой стране на чужой машине было только одно рациональное зерно – я себе отвела на это мероприятие неделю.

Ну как-то вот так:
Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Аренда авто на неделю обошлась в 15 тыс.руб. (потому что: я брала страховку «все включено» как эээ, мягко говоря – не очень уверенный в себе водитель, и машина была с автоматической передачей (ну не умею я ездить на механической и даже не училась никогда, да что уж там – некоторые считают, что я и на автомате не очень-то умею…).

Итого наш бюджет на двоих на эти 13 дней составил примерно:
- 40,0 тыс.руб. — отели (11 ночей);
- 23,0 тыс.руб. - аренда авто (15,0 — сама аренда, 8,0 — бензин);
- 10,0 тыс.руб. - паром Хельсинки-Стокгольм;
- 8,0 тыс.руб. - авиабилеты Минск-Хельсинки;
- 10,0 тыс.руб. - авиабилеты Стокгольм-Москва;
- 13,0 тыс.руб. - виза (да, вот столько это у нас стоит….)
- около 1500 евро брали с собой на остальные текущие расходы и практически полностью потратили (ну, пошоппились, конечно, ну две женщины же))).

Отели заказаны на http://booking.com?aid=325219;, билеты на паром на сайте tallinksilja.com, аренда авто у компании Budget на сайте rentalcars.com (уже после заказа решила почитать отзывы – они были ужасающими…то ли мне так повезло, то ли почти всем так не везло…)

День 1-й.
Минск-Хельсинки.
Хельсинки.


После 5-и дней в снежном в этом апреле Минске мы летим ранним утренним прямым рейсом Белавиа в Хельсинки. Нас в самолете семь человек, что навевает определенные сомнения в популярности данного маршрута. 1,5 часа перелета и мы выходим в другой мир.

На автобусе доезжаем из аэропорта до ж/д вокзала. После фанатично чистого Минска здесь нас встречает жесткий контраст, по привокзальной площади носится мусор, гоняемый ветром.

За 5 минут мы доходим пешком до нашего отеля, располагаемся и движемся на осмотр города. Мама рассказывала потом, что первоначально Хельсинки ей не глянулся, но потом, через несколько часов, лег на душу, как будто так и надо.

В отеле нам дали карту города и брошюру о кольцевом трамвае 3Т/В. Но в этот первый день мы пошли по городу пешком.
Посмотрели красный Успенский кафедральный собор, белый Кафедральный собор на Сенатской площади. Здесь нас настиг интенсивный мокрый снег, что вынудило нас сделать перерыв в прогулках на свежем воздухе и погрузиться в Stokmann.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Еще в Минске я свободно махала рукой «Ой, да мы в Хельсинки пойдем и в Стокманне себе просто все купим»). Ага...во-первых мы очень быстро обезумели от количества магазинов, а во-вторых выяснилось, что цены немного не такие, какими я хотела бы их видеть. В итоге кофточку и курточку я себе выкопала только в рядах с табличками ”sale!”.

Пообедали в цокольном этаже торгового центра Forum, это был наш первый финский обед, размеры порций явились для нас неожиданностью: это было реально полведра супа и полтазика салата.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Продолжили пешеходный осмотр окрестностей. Магазины просто ужасающе огромны. Причем мы заходим в двери с улицы как будто в небольшое помещение, но там все волшебным образом продолжается в огромных масштабах, в том числе и вверх, и вниз.
К вечеру нас настиг снежок с небольшой метелью, поэтому наша гуляльная вечерняя жизнь в этот вечер долго не продлилась.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Вечер мы завершили ужином в ресторане отеля, впервые там попробовав суп с лососем со сливками. Желание съесть это блюдо нас неоднократно преследовало потом (и осуществлялось тоже) все время, проведенное в Финляндии.

День 2-й.
Хельсинки.


Утро обрадовало нас солнцем, отель порадовал нас обильным шведским столом на завтрак, что зарядило нас силами более чем на полдня вперед.
Мы поехали по кругу на трамвае 3B/Т по маршруту которого и находятся основные достопримечательности Хельсинки. Проехав один маленький кружок решили прокатиться еще, не выходя на той же остановке у вокзала (купленные билеты же действуют 1 час). Но что-то пошло не так, трамвай пошел совсем другим путем, это потом уже выяснилось, что ходит он не по кругу, а «восьмеркой»)). Ну, покатались, ведь у нас за все это уплачено).
Но пока солнце нам позволяет, едем по ключевым местам.

Сначала к монументу Сибелиусу. Этакая конструкция из металлических труб, стоя под которой можно издавать звуки и они будут отображаться причудливым эхом. Стоит монумент в большом парке, по которому мы еще красиво погуляли. Поболтали с русской семьей из Питера, они с тремя детьми приехали в аквапарк, их повергло в большое удивление откуда сюда приехали мы).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Далее поехали на том же трамвае на башню Олимпийского стадиона, хотелось обозреть город сверху, я вообще везде люблю забраться повыше и оттуда все посмотреть. Вид с башни вполне впечатлителен, это без сомнений и возражений, но верхняя открытая площадка закрыта решеткой, что ощущение простора, высоты и широты обзора несколько убавляет (кстати, с таким же вариантом столкнулись потом на телебашне в Стокгольме).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Дальше – к церкви в скале. Ну тут вообще кругом были русские, и целый автобус туристов, и такие же ничейные как мы. Видимо, это у всех одинаково обязательный пункт программы. Тихо-мирно посидели, послушали орган.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

И обязательно, конечно же, нам надо было поехать на Суоменлинну.
Паром доставляем нас к крепости минут за 15, и мы идем вглубь по крупным камням мостовой. Пьем кофе с пирожными в одном из кафе, проходим всякие разные варианты оставшихся строений: и толстые стены, и всякие темные застенки. Ходим всяко-разно и вдоль и поперек, выходим на высокий берег, тут нас настигает настоящий север, до горизонта простирается холодное даже на вид море, нас сдувает…поэтому эта часть прогулки продолжается недолго.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

В неприметной дверке одной из крепостных стен обнаружился туалет. Ну, туалет и туалет. Но во-первых, помещение с обогревом (согласно сезону), а во-вторых, в нем присутствует такой набор благ цивилизации, который не в каждом фешенебельном российском встретишь, вплоть до детского горшка, пеленального столика и оборудования для людей с ограниченными возможностями.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Возвращаемся на пароме обратно, на рыночной площади расставлены крытые небольшие кафе на несколько мест, тут же все готовят, жарят, варят и тут же едят, съедаем свежей жареной рыбки.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Идем в пешеходный путь в нашу строну к вокзалу, но тут молниеносно меняется погода. То, что это все происходит буквально в один момент, мы поняли еще вчера. И вот сейчас только что светило солнце, а через пять минут холодные ветер уже несет снежные вихри.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Пережидаем самый пик непогоды в кафе за чашечками кофе и через еще несколько магазинов возвращаемся домой.


День 3-й.
Хельсинки-Куопио.


Фотографий этого дня у меня нет...

Мне вообще долго время этот день вспоминать было трудно, да я вообще многого из него не помню, себя в нем – в том числе …

В 9-30 утра в центре Хельсинки в прокатной фирме мне выкатили машину из гаража. Я бронировала Opel Astra, подразумевался класс «компакт». Этот компакт оказался чуть ли не в 2 раза длиннее чем моя машина.
Не смейтесь (те, для кого это не имеет значения), но я весьма привязана к ощущению себя в своем авто и ни на чем другом ездить не пробовала). Но надо было садиться и ехать.

Начало было ну просто грандиозным - при попытке движения замигала и запищала какая-то красная лампочка, мы проверили двери, проверили ремни. Отъехав 10 метров от офиса я вышла и пошла обратно спросить про мигающий rad lamp.
Вышла девушка менеджер, сняла мне машину с ручника и сказала «ок, бай-бай» (нуууу как-то не доводилось мне пользоваться ручником в повседневной своей жизни). Мне было страшно обернуться, казалось, что они сейчас всем офисом выйдут посмотреть, куда и как Оно вообще собралось пытаться ехать. Не знаю, я на их месте таким вообще не давала бы никуда нафиг ехать...

Я моментально сбилась с проложенного навигатором пути буквально на втором же перекрестке (где несколько улиц расходятся хаотично от маленького кольца, и как бэээээ не сразу понятно что из них прямо, а что из них второй съезд).

Помню, что просила маму смотреть, чтобы я не задавила правым боком никакие другие машины, потому что я совершенно не ощущаю где они находятся. Несколько раз дергала дворники вместо поворотников, после примерно пятого раза это прошло. А потом много-много раз левая рука машинально тянулась к переключению передачи, я кажется ни разу с первого раза так и взялась за нее осознанно правой.

Каким-то образом все таки выехав из города, еще пару раз заблудились… Еще час в Микелли ушел на поиски Huolto (автосервис) – это слово теперь навсегда останется со мной). В машине зажглась надпись на финском языке, вещающая о чем-то вроде необходимости замены масла.

Переговоры о местонахождении Хуолто я безуспешно вела на ближайшей заправке (с просьбой показать это нужное мне место в навигаторе), на парковке дальнобойщиков (с просьбой показать на большой карте не стенде – водители говорили только на финском, договориться о взаимопонимании друг друга как-то не удалось).

Во все-таки найденном мной бооооольшом сервисе около заправки ABC мне попался таки менеджер, который смог понять зачатки моего английского, приобретение навыков которого закончилось в средней школе 17 лет назад.
Мало того, листая книжку из бардачка и смотря в циферки пробега, он еще смог мне доходчиво объяснить все, что стоило мне понять.

В Куопио мы приехали в шестом часу вечера. Надо сказать, конечно провели часа полтора в ресторане заправки ABC, да и так много просто останавливались по пути. Но мне казалось, что этому дню просто не будет конца.

Когда в Куопио я вышла из машины – у меня качалась земля под ногами и небо над головой. В отеле я впала в глубокий транс от мыслей – а что, если дальше будет также долго-трудно-тяжело? Нее, дальше было однозначно легче. Еще бы, после первых-то 380 км…

Тем не менее, хотелось посмотреть то, что мы хотели увидеть в Куопио – башню Пуйо. В отеле выяснили, что она уже закрыта в это время. Дошли пешком до центра, нашли едальню, работающую до 11 вечера, вернулись обратно на автобусе. Машинко спала на парковке.
Последний раз редактировалось glissada 29 окт 2014, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский
норвегия цены

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 28 окт 2014, 15:03

glissada
Вы - настоящий герой!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #3

Сообщение glissada » 28 окт 2014, 15:27

День 4-й.
Куопио – Оулу (Хаукипудас)


Утром как планировали заехали на башню. Да, с высоты смотреть интересно и впечатлительно, но лучше в другой сезон – все озера во льду… Но обзор широченный во все стороны света и эти бескрайние гладкие земли для нас, жителей края сопок, кажутся дивом-дивным.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Вот теперь мне стало уже хорошо, я была уже в состоянии получать удовольствие от дороги и от поездки. Стали встречаться лесовозы. И вообще пейзажи напоминали те места в центральной части Сахалина, где мы прожили много лет. И тоже лесовозы) Мама была в шоке – почему после такого движения дорога остается в пригодном состоянии? При передвижении по Южно-Сахалинску сейчас очень хочется плакать и плакать, и кое-где пронести бы машинку на руках.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Помню, что как раз где-то на этой дороге там нам встретился город с названием Ii (Ии), что дало нам повод для веселья – надо же, все таки бывает, что необязательно называть населенные пункты длинными словами состоящими из нескольких двойных букв.

Сам Оулу проехали мимо. На меня произвела впечатление дорога, проходившая мимо города (видимо, как в нашем понятии – объездная), где мне второй раз после Хельсинки досталось много машин. Все бодренько ехали в два ряда на скорости 100 км в час, и на такой же скорости въезжали в поток с прилегающих развязок. Мне показалось, что я смотрю со стороны как в кино – как другая машина просто встает передо мной как мне кажется метрах в 1.5 и все не сбавляя скорости едут дальше. Я очень ждала когда эта дорога закончится….

Сам Хаукипудас (объективно – деревушка с несколькими улочками) запомнился только тем, что в отеле нереально дул централизованный кондиционер, который, как пояснили с сожалением на ресепшн, отключить не представляется возможным. Поменяли номер на другой. Там было эээээ немного получше. Но адская штука все равно дула (я так и не осилила – зачеммммммм, в апреле!).

Спросили у яндекса как по-фински «скотч», пошли в маркет и купили самый большой «теипи». Мой творческий подход к заклейке дулки кондиционера доставил нам с мамой немало веселых минут). Кстати, большой «теипи» нам пригодился еще раз потом в отеле в Оулу.

Порадовали себя в ресторане отеля (да собственно кроме этого есть тут было особо и негде), причем одна на все должности девушка с ресепш настойчиво старалась объяснить нам составы блюд, показывая картинки в компьютере за стойкой регистрации.

День 5-й.
Оулу-Рованиеми.


Утром я спросила на ресепшн – где по пути в нужную мне сторону есть «заправка с людьми», а то вот напротив через дорогу стоит автоматическая, но я ей пользоваться не умею, мне бы такую, где люди есть. Девушка смеясь мне объяснила с рисунком на листочке – где через пару километров будет ABC).
Я не стала себе мозг ломать, на заправке воспроизвела несколько волшебных фраз о помощи мне, please, чтобы сделать full tank, и все у нас получилось.

Оставшаяся дорога до Рованиеми (200 с небольшим км) казалась просто финишной прямой! Тогда у меня стали появляться нереальные ранее для меня мысли типа «всего 100 км осталось – о, так близко» или «о, всего час еще ехать – всего ничего».

Но на подъезде к Кеми обнаружилось заколдованное место, которое также не дало покоя навигатору и на обратном пути. По большой развязке с мостом я послушно проехала 3 круга, когда уже стало доходить, что что-то тут не так. Просто съехали в сторону Кеми (навигатор бился в истерике), я уже почти без дрожи в руках перепроложила маршрут.

Кстати, чем ближе к северу, тем становилось теплее и солнечнее).
В Хельсинки нам достались и метель, и дождь, и просто снегопад…. А тут в пути – только глаз радовался и радовался). Везде вокруг – цветные красные и желтые домики. Вообще я поняла, финны любят красный цвет для раскраски жилищ, может быть он скрашивает долгий холодный сезон.

Останавливались зайти на заправке в супермаркет. Надпись на стене на русском языке «Туалет внутри, бесплатный». Блииииин, специально для наших ведь уточнили, чтобы за угол никто не ходил….

В Рованиеми приехали к обеду. Жили в Ounasvaarana Pirtit. Шикарное место. Коттеджный городок. Машинко стоит под окошком в двух шагах от крыльца. В домике есть все: кухня (плита, чайник, микроволновка, вся-вся-вся посуда), ТВ, диванчик, еще два спальных места на «антресолях», сауна. Домик деревянный, прямо просто пахнет этим деревом. Несколько минут на авто и до центра города, и до деревни Санта Клауса.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Рядом – гора Ounasvaara. Народ бурно катался. Меня посетила было мысль взять в прокате и катануться тоже….но что-то как-то не сильно настойчиво посетила. Вообщем, я обошлась.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

В Рованиеми после первой поездки в город ездили без навигатора, о да, я же уже теперь считай почти все могу).
Съездили погуляли в центре еще до темноты, съездили домой, потом еще съездили в центр поужинать, сделали это в индийском кафэ. Чувствуем себя какими-то буржуями – на ужин мы на машине видите ли такие ездим.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

На дверях торгового центра видела объявление только на русском языке (жалею, что не сфотографировала), примерное содержание «Парковка бесплатна в течение 2-х часов при наличии парковочных часов (СИНИЕ)». Ниже приведено изображение этих часов. Еще ниже приписка «Часы продаются здесь в супермаркете …таком-то». Стало одновременно и смешно и стыдно. Ну неужели всем и так понятно, и только для русских еще нужно расписать пошагово отдельно.

В недрах большого магазина застали соотечественников – несчастный мужчина с пакетами ходил следом за своими дамами (возможно, уже несколько часов), а ему потом еще 3 часа везти их обратно – они из Апатитов сюда так на выходные в магазины приезжают походить просто.

День 6-й.
Рованиеми.


Сказочное место – деревня Санта Клауса. Собственно тут мы и провели этот день. Санта Парк в апреле не работает, поэтому выбор туда или сюда нас не мучил.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Людей было немного, но мы застали в маленькой очереди к Санте и совсем малюсеньких детишек в колясках и совсем пожилых людей, передвигающихся с помощью специальных тележек с ручками. Все едут к Санте.
И надпись перед дверью - «Санта вышел, но вернется в час». Надо же – чтобы никто не заволновался, что Санта вообще ушел).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Санта был любезен, насколько это у нас получилось - мы вели беседу. Когда сказали откуда мы (да да, с самого Дальнего Востока России, почти 9 часов лететь от Москвы на восток, около Японии) – достал свой пухлый атлас, нашел наш город! Он там отмечает людей из каких городов к нему приезжали, отмечены и Хабаровск, и Владивосток, и города Японии… Обвел Южно-Сахалинск, мы написали свои имена. Но неужели до сих пор никого там не было ни из Южно-Сахалинска, ни вообще с самого Сахалина?...
Фотографировать за волшебными дверями самим нельзя, официальное фото с Сантой стоит недешевую сумму евро – но оно определенно того стоит).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Оленей мы тут не застали. Хотя площадка для катания определенно есть, она была открыта и была пуста. Олений выходной? Так что единственным оленем, которого мы встретили в Финляндии, было чучело у сувенирного магазина в Хельсинки. Пришлось довольствоваться прогулками по окрестностям со всякими стилизованными строениями.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Большое количество времени провели в двухэтажной сувенирной галерее, надо было непременно ведь взять всем чего-нибудь с олениками)))
Обед у нас тут не задался, и лососевый суп содержал всего пару кусочков самого лосося, и оленина нас тоже не впечатлила (ну, это как во многих массово посещаемых местах, где рассчитано на то, что голодные толпы всё съедят).

И отдельное внимание уделили почте Санта-Клауса. Письмо никому писать, правда, не стали, но за процессом внимательно понаблюдали. Красочный домик, со множеством всяких-разных интересностей внутри, включая большой ящик с детскими пустышками, как я поняла – тут все организовано для выполнения интернационального сказочного ритуала «Прощание с соской»))) .
А вообще в целом , чудные- чудесные ощущения оставил нам этот яркий солнечный день).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

На ужин мы опять торжественно съездили на машине во вчерашнее понравившееся нам индийское кафе.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #4

Сообщение glissada » 28 окт 2014, 15:55

ElenaSevenard
Спасибо, я очень старалась )))
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 28 окт 2014, 16:04

Веселый отчет!
С удовольствием жду продолжения.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 28 окт 2014, 16:06

День 7-й.
Рованиеми-Оулу.


Дорога от Рованиеми до Оулу прошла уже вообще бодренько. Не считая заколдованного моста около Кеми. Здесь я опять чем-то не угодила навигатору, и минут 15 он настаивал на своей правоте, потом смирился…

Вообще я поняла наконец-то сколько км я в состоянии за раз проехать в адеквате – до 300. А вот прямо за границей этой цифры сразу начинается усталость. От Рованиеми до Оулу было меньше 300).

Наш отель располагался в здании бывшей псих.больницы. То ли это было самовнушение, то ли и правда так, но меня мучило ощущение больничного запаха в коридорах, даже закралась мысль – а может это и не целиком гостиница, а где-то в подвальных этажах так и есть больница…

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

В Оулу движение по центру мне показалось сложным – улицы с односторонним движением, и если без навигатора не знать где они – я себя слабо представляю как ехать.

Погуляли на рыночной площади, старые домики, памятник пузатому рыночному полицейскому.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

В продуктовый супермаркет не успели – суббота, он до 18-00. Ага, после шести не есть).
Вообще магазины как-бы не очень то работают вечером, также как и точки питания (не считая всевозможных гамбургерных и пиццерных).

Уже была мысль поехать поесть в аэропорту – там то должно что-то допоздна работать. Но в отеле нам рассказали и показали на карте где есть маркет, работающий до 11 вечера. Вообще – какие везде отзывчивые люди, как приятно, что все с удовольствием готовы постараться понять и помочь.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Вечером я стала вспоминать, что еще где мы хотели посмотреть. Скульптуру с идущими людьми. Почему-то мне казалось, что она в следующем городе, Ювяскюля (мама это название так ни разу и не смогла выговорить))). Но яндекс сказал нам, что они все же в Оулу. Решили сходить к ним утром.

День 8-й.
Оулу-Ювяскюля.


Утро воскресенья встретило нас тишиной и пустотой.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Пошли дошли пешком до центра, нашли людей, скульптурная композиция называется «Течение времени», идут друг за другом люди разных эпох, начиная с древних времен и заканчивая человеком с мобильником. А впереди сидит маленький мальчик, заботливо укутанный в такие же маленькие вязаные шапочку и что-то наподобие свитера. Мама так жалела, что у нас только по одному шарфу, нам нечего им оставить…

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

От Оулу до Ювяскюля доехали тоже весьма спокойно. С большим перерывом на заезд на заправку ABC в Пюхяярви, мы там реально провели часа 1,5.
Девушка, которая помогла мне с заправочным автоматом, встретилась нам на выходе из ресторана, смеясь погладила живот и сказала что здесь у нее тоже full tank).
Буфет на АВС – это, конечно, нечто! За примерно 400 рублей ты ешь все что есть и сколько хочешь. Мне хотелось остаться там жить) И особенное впечатление произвели заправочные туалеты с, простите, биде. Я пробую представить на наших заправках ну хоть какой-нибудь туалет вообще – не получается…

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Этот путь был больше 300 км, я утомилась. Но ни в какое сравнение в первым днем не идет, так что было уже вполне нормаль.

В Ювяскюля, как и везде, сходили вечером погуляли по пешеходному центру. Яндекс говорил нам, что Ювяскюля называют «городом света», ну да, есть такое, на всевозможном уличном освещении здесь не экономили, украшены всякими светящимися штуками были и фонари, и деревья на центральной улице.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Потом пошли смотреть их знаменитый светящийся мост над озером. От ветра и близости воды было жутко холодно, но созерцание местной красоты потребовало от нас этих жертв.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Окна номера выходили на улицу и железнодорожные пути за ней. Кто-то в отзывах на booking жаловался, что было шумно. Не знаю, не обратили внимания, легли и уснули.
Машину в Хельсинки отдать нужно было в 14-00, во исключение излишних волнений выехать решили в 8 утра, ехать около 280 км.

День 9-й.
Ювяскюля-Хельсинки.
Паром Хельсинки-Стокгольм.


Зачем-то несколько раз пытался нас запутать навигатор, но я уже заучила – нам по Е75, и ничего другого не знаю и слушать не буду. Он повозмущался и соглашался. В итоге по-моему больше половины пути ехали от Лахти по магистрали со скоростью 120.
Когда я поняла, что до въезда в Хельсинки остается км 10, а времени еще несколько вагонов, остановились и заложили в навигатор заезд в терминал Олимпия (оставить чемоданы в камере хранения до парома) и на заправку в городе (чтобы вернуть машину точно с полным баком).

В городе трястись по мостовым мне не очень понравилось, но таких улиц реально много. У терминала первый и единственный раз пришлось воспользоваться платной парковкой, я накидала в парковочный автомат каких-то монет, что-то нажала, он мне выдал что-то с устраивающим меня временем.

Оставили чемоданы, поехали на заправку. Она, естественно, оказалась автоматической – просто две колонки посреди города. И как-то вокруг никаких стоящих авто с признаками наличия водителей. Подошла к прохожим парням с вопросом – умеют ли они пользоваться этой штукой. Пошли со мной, помогли, поулыбались, пожелали доброго пути).

Поехали сдавать машину в офис. Вот тут-то нас и настигла неведомая фигня. Как только навигатор говорит «поверните налево/направо» - так в этом месте как раз оказывается стоит знак, запрещающий этот самый поворот. У меня рука не поднялась крутить в ту сторону руль. Продолжалось это на протяжении, наверное, получаса, крутились по самому центру и все никак он нас до места не хотел по правилам довести. Я потом уже увидела знакомую улицу Runebergenkatu, выключила навигатору голос, потому что без него уже четко обозначилось, что нужно с нее на Salomonkatu и потом на Malminkatu (названия улиц, видимо, со мной навсегда останутся))).

Приехали в конечную точку маршрута, а навигатор так и рвался все указать развернуться и еще куда-то ехать. Отдали машинко. Мама гладила ей «ушко» и говорила – пока пока, наша умница).

Дошли до торгового центра Forum, съели в цокольном этаже уже известные нам по объему большие северные порции, и уже пришло наше время ехать на трамвае к парому.

Размеры парома Silja Serenade просто ошеломляют, как снаружи, так и внутри. Мама переживала – как же вся эта толпа будет заходить и выходить?
Нее, все около 3000 человек спокойно без давки и зашли и вышли без проблем.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Я брала внешнюю каюту с окном. В общем-то дорогую. Но аналогичная внутренняя без окна стоила ненамного дешевле. А я, видимо, «Титаник» в свое время излишне пересмотрела… Не знаю чем нам помогло бы если что наглухо замурованное окно – но я просто настойчиво хотела, чтобы оно просто было.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Паром отправляется около 17-00. Мы волновались насчет качки, получим ли мы вообще удовольствие от этого путешествия (в том числе, от оплаченного ужина/завтрака, сама каюта стоила около 6 тыс.руб., и около 4 тыс. – питание). Ну да, есть гул и вибрация, но качки вообще не ощущали.

Мы машем до свидания гостеприимной Финляндии, я по этому повода даже решаюсь снять шапку. По-моему, это чуть ли не единственное фото без шапки за весь отпуск).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Паром шикарен, других слов у меня нет. Или это потому, что ничего подобного я никогда раньше не видела. Около 10-и палуб, широченная улица «променад» внутри, на которой магазины/кафе и т.д. Еще несколько развлекательных площадок: где-то танцы, где-то песни, а на одной мужчина играет на рояле, и все ему завороженно внимают.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Наш ужин должен быть во второй заход – в 20-00. Предварительно еще нужно спуститься в ресторан и зарезервировать места, нам достались прямо у окна. В ресторане есть Всё. Даже то, что я себе и представить не могла, например, мидии. Мы чисто по-нашему сначала стараемся набрать себе сразу всего, а то ведь вдруг закончится и нам не хватит… Но очень быстро становится ясно, что опустевшие подносы сразу заменяют на полные, и мы может спокойно начинать и продолжать. Не знаю, что там было за красное вино, но с ним все было еще радостнее. Это был самый наш потрясающий ужин за весь отпуск).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

В ресторане сильно заметно – насколько много путешествует семей с детьми, а главное – сколько много у них в семьях детей. И еще большое количество пожилых, и даже очень-очень пожилых людей, и на колясках, и с ходунками. Но все настойчиво едут семьями и старательно водят-возят своих пожилых родственников.
После ужина мы делаем над собой усилие и хотим подняться и посмотреть самую верхнюю открытую «солнечную» палубу. Там же где-то наверху и ночной клуб. В на протяжении всего подъема на разных этажах в лифт буквально заваливаются/вываливаются (это мягко сказано еще) несколько разных человек финско-шведской молодежи, эта процедура отдыха, видимо, здесь не сильно от русских традиций отличается.

На «солнечной палубе» долго задержаться не удалось, да это было и невозможно – там просто реально нереально сдувает!

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

День 10-й.
Стокгольм.


Мы прибываем в 9-00.
Все спокойно выходят, никакой толчеи и никакого ожидания (как, как они это делают?).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Мы идем к метро, находим без труда, тем более, что туда идет вереница людей с парома. Само метро обозначается непривычной нам буквой «Т» и вход в него не сильно-то и бросается в глаза – просто гора, а в этой горе просто нора.
Еще на пароме я взяла 3-х дневные (72 часа) проездные билеты на городской транспорт в Стокгольме стоимостью около 1000 руб. на каждого. Для любителей музеев можно взять Stokgolm Card, в которую кроме транспорта включены еще и входные билеты в большое множество музеев. Но мы решили только проездными ограничиться.

Найти нужный нам выход из метро T-Сentralen нам с первого раза не удалось, поэтому вышли мы куда попало, что потом вынудило нас еще совершить круг почета вокруг станции.

Потом еще основательно так топали в горку до своего отеля в райне Vasastan , который представлял собой 8 комнат на первом этаже жилого дома. Видимо, с бронированиями у них случилась некоторая накладка, потому что вместо заказанного маленького 2-х местного номера мы получили в 2 раза больший по площади 4-х местный за ту же самую изначально заявленную сумму. Ну как бы за это, конечно, не в обиде).

Это уже позже, опытным путем выло выяснено, что станция метро Rådmansgatan к нам расположена намного ближе, но этот путь с длинными крутыми лестницами категорически не подходит для преодоления его с чемоданами…

Устраиваемся и идем активно пользоваться общественным транспортом, за который у нас авансом все уплачено. Едем уже теперь со своей ближней станции метро до T-Centralen, садимся на площади Sergels torg на трамвай № 7 до острова Юргорден.

Целенаправленно в музеи мы не собирались (ну вот бывают такие скучные люди, которым не хочется в музеи даже в городе музеев Стокгольме…). Единственный музей, который я настойчиво хотела посетить (Vasamuseum) оказался вот именно сейчас закрытым на масштабную реконструкцию.
Впечатляющее здание стоящего рядом музея Севера оценили только снаружи со всех сторон. А вот тут пришел к нам дождь. Причем настолько основательный, что время до его хоть какого-то окончания мы провели, катаясь по кругу на трамвае. Периодически выходя/заходя на разных остановках. За этот один неполный день мы уже окупили стоимость своих 3-х дневных проездных билетов.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Уже в сумерках и темноте (при закончившемся дожде) совершили пешую прогулку от острова вдоль берега по бульвару Страндвеген, пока не устали и не ускорили возвращение домой уже знакомым путем с помощью трамвая и метро.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #7

Сообщение glissada » 28 окт 2014, 16:29

День 11-й.
Стокгольм.


Этот день у нас начинается со старого города Gamlastan, куда мы добираемся простым и быстрым путем на метро.
Мы просто гуляем, так везде красиво, куда ни глянь. Пытались пойти каким-то систематизированным путем – но это не очень удалось, потому что взгляд зацеплялся и внезапно хотелось свернуть и туда, и туда…

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Целенаправленно нашли во дворах у Финской церкви железного мальчика Järnpojke, смотрящего на луну. Добавили потертостей его и без того уже почти сверкающей голове).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Но нам нужно продвигаться к Королевскому дворцу, чтобы вовремя застать там смену караула. Всем хватило места, всем было хорошо видно и слышно, ничуть не пожалели, что столько времени провели в наблюдении за этим процессом.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Проходим несчетное количество узких, совсем узких и вообще совсем узких улиц, находим самую узкую улочку Morten Trotzigs grend.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Обедаем в одном из малюсеньких кафе, всего на несколько столиков. К нашему удивлению, там обнаруживается меню и на русском – понимаем, реально старались, чтобы как можно большим дорогим туристам было удобно))).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Пока нам светит солнце, нужно настойчиво использовать это время. От Гамластан мы могли бы и пешком дойти до Стокгольмской ратуши, но т.к. у нас есть на это проездные, то мы чуть-чуть доезжаем. На каждой остановке подробно и тщательно разрисованы схемы автобусных маршрутов, вполне без проблем можно понять на чем куда доехать.
Смотровая площадка на ратуше открывается в мае, так что нам остается только проводить внешний обзор. Здесь уже, однако, не Финляндия, снега нет нигде, а кое-где и цветочки уже глаз радуют. Но на набережной дует ледяной ветер с залива(.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Пока мы гуляем вокруг и около…у стен ратуши в течение наверное часа стоит вокруг гида группа российских туристов, гид настойчиво вещает им о всяких исторических важных вещах. Я вижу в глазах женщин, что вот им бы сейчас скорей бы уже в Gallerian…

И еще на сегодня нам остается мост Vasterbron, до которого мы доезжаем на автобусе, потом долго-долго далеко идем до его середины, чтобы получить там красочный обзор окрестностей.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

День 12-й.
Стокгольм.


На крайний день у нас осталось то большое и важное, что никак нельзя было пропустить – катание на кораблике.
Правда, погода не очень радовалась этому нашему желанию… Первоначально, в ожидании окончания дождя, мы совершили небольшой шоппинг на близлежащей к нам улице Дроттнинггатан. Мы перемещаемся под дождем в дождевиках. За 2 дождливых (из 3-х) дня в Стокгольме нам не встретился больше ни один человек в подобной штуке, видимо, здесь такое вообще не актуально.

Так как дождь заканчиваться так и не собирался, стало ясно, что кататься на кораблике нам придется ехать все равно так как есть. Мы повторяем уже известный нам пусть до метро до T-Centralen и на трамвае № 7 до причала Nybroviken. Желающих кататься в дождь практически нет, и мы совершаем круговое водное путешествие длиной около часа в составе 4-5 туристов, включая нас двоих. Аудиогид на русском языке рассказывает нам о всех проплываемых местах, но вещает таким бодрым тоном, что мама собирается под него засыпать, я противлюсь этой идее «Давай будем получать удовольствие, за все уплачено)».

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Самое большое впечатление произвел на нас местный дом престарелых, судя по его внушительным размерам и внешнему виду, под него был отдал чей-то бывший дворец.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Остаток непогоды мы переживаем в Gallerian.
Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Как и было ожидаемо, погода легко сменилась ярким солнцем, и мы поехали к еще одной не охваченной нами по плану достопримечательности – телебашне.
От площади Sergels Torg какой-то не очень часто ходящий автобус увозит нас за город. Мы проезжаем дом престарелых, который мы видели с воды, с нами в автобусе едет много пожилых и очень пожилых людей, видимо, они все возвращаются с прогулки из города «домой».

Сама телебашня стоит на отшибе «среди лесов, среди полей». Вид не с нее не особо вдохновляет, солнце неправильного направления нам «отсвечивает», самая верхняя открытая площадке зарешечена, и вообще сам город отсюда объективно отсюда далеко.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Намного бОльшее удовольствие мы получили от дальнейшей бесцельной прогулки по природным окрестностям, по пустым полям, тропинкам в лесочке, нетронутым бетонным благоустройством берегам речки.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Свою 3-х дневную мини-программу ознакомления со Стокгольмом мы завершили просмотром ночных видов города со смотровой площадки Katarina Hiss. Не, ну я знала, что станция метро Slussen… Там мы наугад вышли в какой-то выход, пару раз куда-то свернули в темноте, и почему-то перед нами оказалось именно то, что нужно)
На мой скромный взгляд – именно отсюда были лучшие виды Стокгольма). Но это при условии того, что мы не были на смотровой площадке ратуши и не катались на обзорной штуке в прозрачных шарах (не, я бы не смогла….).

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

Посидели еще на прощание в тихом парке напротив своего отеля, попрощались с засыпающими крышами.

Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель) Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апрель)

День 13-й.
Стокгольм-Москва.


За какую-то не очень радостную сумму (около 2 тыс.руб.) такси отвезло нас утром в аэропорт, откровенно не хотелось тащиться/ехать с чемоданами до T-Centralen, весь транспорт в аэропорт идет именно оттуда.

Я брала билеты на рейсы Стокгольм-Москва и Москва-Южно-Сахалинск со стыковкой около 2-х часов в Шереметьево. Поэтому задержка вылета в Стокгольме около 40 минут меня несколько поднапрягла….
Но, надо отдать должное Шереметьево, мы оказали свободны через минут 20 от момента приземления в Москве (за это время прошли паспортный контроль, получили багаж, зарегистрировались и сдали багаж на свой следующий рейс).
И ждал нас впереди, как всегда наиболее трудный в любом отпуске, почти 9-и часовой перелет через ночь на восток…

p.s.
Моя мама с тех пор настойчиво ждет увидеть Финляндию (и что-нибудь еще сопутствующее неподалеку) как-нибудь летом)).
А вообще она сказала, что таких ярких впечатлений и положительных эмоций не испытывала ни от каких югов и теплых стран.
Да я тоже была вполне довольна…если первый машинный день не очень вспоминать)))).
Так что, если кто хотел бы так поехать, но сомневается в себе и своих силах – езжайте, все у вас обязательно получится! Если уж даже у такого абсолютно неприспособленного и неподготовленного к самостоятельным путешествиям человека, как я, получилось)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 28 окт 2014, 16:56

Хороший, веселый и очень полезный начинающим путешественникам отчет. Есть и ляпы (куда ж без них), но в целом видна некая проработка маршрута.
+1.
Отдельно хочу поблагодарить за умеренную и очень веселую самокритичность Автора.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 29 окт 2014, 00:21

glissada писал(а) 28 окт 2014, 16:29:Моя мама с тех пор настойчиво ждет увидеть Финляндию (и что-нибудь еще сопутствующее неподалеку) как-нибудь летом)).



Полистайте отчёты в разделе Норвегия и у Вас сразу снимется вопрос о "чём-нибудь сопутствующем неподалёку"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #10

Сообщение glissada » 29 окт 2014, 01:47

Trolll писал(а) 29 окт 2014, 00:21: Полистайте отчёты в разделе Норвегия и у Вас сразу снимется вопрос о "чём-нибудь сопутствующем неподалёку"


да-да, я сейчас как раз мыслями продвигаюсь в этом направлении )))
только вот конкретно уже летним летом бы
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 29 окт 2014, 12:18

glissada писал(а) 29 окт 2014, 01:47:
Trolll писал(а) 29 окт 2014, 00:21: Полистайте отчёты в разделе Норвегия и у Вас сразу снимется вопрос о "чём-нибудь сопутствующем неподалёку"


да-да, я сейчас как раз мыслями продвигаюсь в этом направлении )))
только вот конкретно уже летним летом бы



Само собой. Первый раз обязательно именно летом.
И выкладываёте маршрут в соответствующем разделе. Советов накидают целую кучу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хельсинки-Рованиеми (7 дней на арендованном авто) + чуть-чуть Стокгольма. 13 дней (апр

Сообщение: #12

Сообщение Culpatra » 29 янв 2016, 15:52

Супер! Мне понравилось!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль