Лапландия на новогодние праздники 2020

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 08 мар 2020, 12:46

Очень "большая, тяжёлая" страница. Половина фотографий не открывается. Хорошо бы разбить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #42

Сообщение Prismatic.Spring » 11 мар 2020, 14:16

Автопутешественник писал(а) 08 мар 2020, 07:50:
Prismatic.Spring писал(а) 08 мар 2020, 01:39:Домой можно купить кофе. Взяли Kulta Katruna и зеленый President в зернах. Kulta Katriina (tumma paahto) в АВС стоила дороже (4,49 евро, в K market-3,65 евро). Все остальные, по-моему, одинаково. Молотый кофе есть везде и в огромных количествах, а в зёрнах встречался редко.

Смешно... Культа Катрина стоит порядка 2.90..3.20 в Призма, S-Market. У финнов популярнее Juhla Mokka. Он чуть подороже, но гораздо лучше. Президентти - дороже. Берут его меньше. Кофе в зернах полно, любого, везде. От 9 до 15 евро за кг в среднем.
Prismatic.Spring писал(а) 08 мар 2020, 01:39: В K-market чуть дороже, чем в зоопарке.

Чем где, простите? К-маркеты очень дорогие магазины, я там разве что рыбу свежую покупаю. На заправках продукты гораздо дороже, выбор крайне скудный.
Напрасно не почитали перед поездкой раздел Рестораны шоппинг праздники в Финляндии
Prismatic.Spring писал(а) 08 мар 2020, 01:49: безалкогольный сироп Glogg

А чего это он сиропом стал?
Prismatic.Spring писал(а) 08 мар 2020, 01:50:ABC предлагает готовую еду.

Если уж на АВС, то можно и просто там пообедать (позавтракать, поужинать).
Все же впечатление, что ездили в готовый автобусный тур. Вот те возят по "специальным" местам и магазинам. В результате создается несколько искаженное впечатление.
Начиная с "нескольких видов масла", там масла только один вид, остальное сливочные маргарины. "Даже карельские пирожки" подаются повсеместно.
Скандики всегда славились своими завтраками. Однако же, последнее время разнообразие сокращается. Раньше только красной рыбы было 3..5 сортов, не считая остального.

Я вижу, что страна очень понравилась Вам и спутникам. Очень советую почитать о ней, хотя бы здесь, на Форуме. И как-нибудь съездить самостоятельно. Снять коттедж на берегу с собственной сауной, погулять по окрестностям, сготовить самостоятельно рыбу в камине. Да много чего. Главное не вестись на предложения помощи от туробдираторов. Они, как правило, и страну не знают, и предлагают то, что выгодно им.
Гораздо проще почитать, выбрать то, что подходит Вам и спутникам, прикинуть логистику. Выложить маршрут на обсуждение, с учетом критики внести изменения. Тут всегда с радостью помогут, денег не возьмут.




Спасибо за ваш комментарий и критику!

«Все остальные, по-моему, одинаково» - там, где я была, остальные виды кофе стоили одинаково, но я, конечно, только в двух магазинах была всего, но я и пишу только о двух. Другие не сравниваю.

«Молотый кофе есть везде и в огромных количествах, а в зёрнах встречался редко.» - значит мне не повезло) все зерна скупили)))))) или магазины не очень были.

Спасибо за комментарий, в следующий раз возьму Juhla Mokka. Зелёный Президент кстати оказался для меня кислым.

Тему про рестораны, шоппинг я почитала, правда, очень полезная. Просто в этой поездке я не парилась с магазинами. Хочу йогурт, что рядом... k market... идём) если бы я закупала продукты на всю семью и на несколько дней... наверно да, я бы заморочилась с выбором магазина.


Про Glogg поправила, спасибо. А вы его пробовали? Есть рекомендация на будущее?))) производители разные, растерялась и не купила.

«В результате создается несколько искаженное впечатление» так я не претендую на истинное описание жизни в Финляндии в целом, побывав в нескольких магазинах по дороге) я написала, сфоткала то, что увидела, но находясь буквально в двух магазинах. Может кому-то это будет полезно, хотя бы примерно сориентироваться.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 11 мар 2020, 14:28

Prismatic.Spring писал(а) 11 мар 2020, 14:16:А вы его пробовали? Есть рекомендация на будущее?

Можно самим сделать. Мне понравился только на смотровой в Таллине. В Суоми продаются различные варианты "глёгги", но то ли я не фанат, то ли все они такие гадкие.
Возьмите хорошего красного вина, добавьте специй, можно изюма. Чего проще?

Prismatic.Spring писал(а) 11 мар 2020, 14:16: Может кому-то это будет полезно, хотя бы примерно сориентироваться.

Безусловно. Но я не ради того, чтобы свое эго потешить прокомментировал. Именно с тем, чтобы новичок не повторил Ваших ошибок.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль