Покупка мебели в Финляндии и вывоз ее в РФ

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка мебели в Финляндии и вывоз ее в РФ

Сообщение: #1

Сообщение rnuts » 06 ноя 2018, 15:37

Добрый день!
хочу купить обеденный стол у финского производителя. Посредники предлагают стоимость не очень интересную, с таким же успехом я могу скататься из МСК сам на машине в Финляндию и стол купить и прокатится - приятное с полезным

Но вот вопросов дальше море, кто-то пробовал сам вывозить подобного рода товар в РФ?

Производитель выпишет инвойс на меня, тут проблем нет.
Стол стоит ~540 евро (без ндс)... а вот тут вопросы начинаются:
- производитель говорит, что если сможете подтвердить выезд товара за пределы ЕС, то 24% он мне не будет накидывать (дадут ли бумаги / сделают ли на таможне отметки в инвойсе?)
- через какой (красный или зеленый) коридор мне надо ехать на машине?
- правильно ли я понимаю, что без проблем на 1го человека можно вывезти 35 кг и стоимостью до 1500€? Т.е. если товар уже будет 35кг 200гр, то я буду оплачивать по 4€ за каждый кг?

Теперь еще чуть усложнения. Я также хотел бы купить еще пару позиций мебели от других производителей в ес. Для этого я хотел бы заказать товар и отправить его на склад временного хранения в Хелсинки.
могут ли быть какие-то проблемы с вывозом еще такого товара или таможенникам все равно, главное уложится (не уложиться и оплатить) в лимиты на человека?
Аватара пользователя
rnuts
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка мебели в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 06 ноя 2018, 16:42

rnuts писал(а) 06 ноя 2018, 15:37:что если сможете подтвердить выезд товара за пределы ЕС, то 24% он мне не будет накидывать


Вы вывозите товар, ставите отметку на финской таможне. Ехать следует через красный коридор. При следующем визите в магазин Вам вернут НДС. Либо, можно оформить такс-фри. Но там возврат гораздо меньше, около 12..15%.

Остальное оффтопик в данной теме. Задавайте вопросы в разделах и темах, посвященных ввозу товаров в РФ.

От себя - мебель (качественная) в Суоми ощутимо дороже, чем в РФ. Те же столы я наоборот привозил из России. И складское хранение тоже не бесплатное.
Сколько езжу, ни разу не видел, чтобы кто-то мебель в РФ вез.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покупка мебели в Финляндии и вывоз ее в РФ

Сообщение: #3

Сообщение rnuts » 09 янв 2019, 15:52

Привет, расскажу свой опыт по ввозу мебели.
в итоге привезли что хотели - стол обеденный ~34кг, 2 коробки
2 прикроватные тумбочки каждая упаковка по 20 кг, 2 коробки

стол покупался у местного производителя и по нему получили такс фри при пересечении границы. Global blue формально посмотрели на наличие коробок в машине и сразу вернули наличные.

тумбочки приехали под заказ из польши, 1 день полежали на складе временного хранения и поехали с нами в Москву.

финам на границе все равно было что везем. быстро проверили документы, проехали и уперлись в часовой хвост машин на российскую сторону (работало за неделю до НГ 1.5 человека на пасп. контроле вечером). Проехали через зеленый коридор, прошли паспортный и уперлись в радостных таможенников, которые отправили нас на взвешивание ("инвойсы это все хорошо, но проезжайте на взвешивание, а то нам не ясно по коробкам сколько у вас веса" был комментарий). Получив разочарованный вид при взгляде на весы еле-еле упаковал все обратно и проследовали в сторону спб.

ЗЫ. причем на весовом пункте очень удивились, что у меня не изъяли документы никакие.
"все в порядке -подпись, дата- проезжайте опять к общему зданию вне очереди и отдайте бумажку сотрудникам, они вернут вам документы. У меня ничего не забирали.... Ну и бумажка вам не нужна, счастливого пути". Получается можно было и не взвешиваться
Аватара пользователя
rnuts
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль