Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение korzh_yura » 09 сен 2020, 18:36

Друзья, приветствую!
с 3 по 11 октября будет 8 дней, чтобы первый раз за 10 лет сделать полноценный отпуск в России.
Я проставил на карту абсолюно все города которые нашел, не только самые основные.
Поскольку, как Вы знаете, наш стиль галопам по Европам, посоветуйте пожалуйста, как все это объехать на своей машине из Москвы за 8 дней.
обычно в США путешествуем по 300 - 500 км в день без напряга, тут, вот не знаю. но, думаю от 300 км в день точно реально с заездами в достопримечательности.
Вот карта:

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Понятно, что все 70 городов не посетить никак.

Многие, что на отшибах, тоже наверняка отпадут.
Тут вопрос как сделать так, чтобы впихать невпихуемое, объять необьятное, и проехать по максимуму.
P.S. В Нижнем были на выходные, так что он отпадает.

Конечно, можно разделить на 2 части, будет еще и неделя в ноябре, но там, думаю, будет уже совсем не до поездок из-за холода, так что все основное хочется посмотреть сейчас.

Ну, или, может, правда, разделить на 2 части - справа и слева от Москвы.

Но главное захватить все, что нарисовано.
Или, давайте, может удалим с этой карты половину, как не представляющую ничего из себя.

Как всегда буду раз любым Вашим советам.

В приоритете природа - красивые виды, церкви снаружи, красивые постройки, добрые люди.
по пути не обедаем, не отдыхаем, от рассвета и до заката едем, едим до рассвета и после заката. Правда, тут аппартаментов с кухней не сыскать, поэтому , будет тяжко, но , я думаю, мы справимся с Вашей общей помощью.

Спасибо, жду советов.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 сен 2020, 18:51

korzh_yura писал(а) 09 сен 2020, 18:36:Как всегда буду раз любым Вашим советам.

Ограничтесь тем, что Вы и написали в заголовке: Золотым кольцом (выкинув, естественно, Иваново). Добавьте Коломну, Тутаев, Кимры, Киржач, Рыбинск, Калязин, Боголюбово, Зарайск, Юрьев-Польский и Александровский Посад. И если Вы скажете, что этого на 8 дней будет мало, я Вам просто не поверю и "сойду с дистанции"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение korzh_yura » 10 сен 2020, 11:59

Александровский посад это вообще на границе с Эстонией.
А в киржаче то чего делать, мы его на дачу постоянно проезжаем мимо, что то ничего не видно там...

Построил все, что Вы сказали.

Ростов, Борисоглебский и Переяславль вылезают, также как и Коломна и Зарайск
Последний раз редактировалось korzh_yura 10 сен 2020, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 сен 2020, 12:09

korzh_yura писал(а) 10 сен 2020, 11:59:Александровский посад это вообще на границе с Эстонией.

Видимо, я описался. Я имел в виду Александроаскую слободу, прошу прощения.

korzh_yura писал(а) 10 сен 2020, 11:59:А в киржаче то чего делать, мы его на дачу постоянно проезжаем мимо, что то ничего не видно там...

Я тоже так считал, но в августе мы съездили туда на 1 день - и мне очень понравилось. Один монастырь чего стоит, а там не один монастырь. Впрочем, я не убеждаю, Вам же ехать, не мне... Захотите - "пробьёте" и сами убедитесь, что там есть. Захотите - просто останетесь при своём мнении:) Могу сказать только то, что советовал "как себе".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение korzh_yura » 10 сен 2020, 12:18

в Александрове у нас родственники, так что туда мы всегда успеем :) Иваново - оно же по дороге - если уж там нечего смотреть, может поблизости что? у меня вот там есть Шуя, Палех, Южа, Плес, Красное на Волге
посмотрите плз карту еще раз из первого сообщения, я ее подправил. Что скажете? Пропуск середины оправдан, или Ростов и Переяславль обязательны?

P.S. посмотрел по километражу - всего 1100 км, даже по 300 в день - это 4 дня, маловато будет :)
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение Denisska75 » 10 сен 2020, 12:29

Приветствую!
Вы же в Нижнем были только-только.
Предложу "выкинуть" восточную часть вашего трипа и ехать из Владимира сразу в Муром и Рязань.
Муром - интересный город, компактный и своеобразный.
Иваново, на мой взгляд, лучше проехать побыстрее, но это субъективно. В Плес почему-то пускали не все машины, но она там не нужна.
Последний раз редактировалось Denisska75 10 сен 2020, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 48

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 10 сен 2020, 12:30

korzh_yura писал(а) 10 сен 2020, 12:18: у меня вот там есть Шуя, Палех, Южа, Плес, Красное на Волге

Я бы не стал тратить время. Если только Плёс, но и то если туда ооочень тянет.

korzh_yura писал(а) 10 сен 2020, 12:18:или Ростов и Переяславль обязательны?

"Обязательного" в туризме вообще ничего нет. Но если не ехать в Ростов и Переславль (НЕ Переяславль!) - тогда вообще куда ехать в среднерусском регионе (Суздаль, понятно, вне конкуренции)? А уж Борисоглебский монастырь близ Ростова - это вообще одно из среднерусских "супер-супер".

korzh_yura писал(а) 10 сен 2020, 12:18:посмотрите плз карту еще раз из первого сообщения, я ее подправил. Что скажете?

Скажу в целом нормально. Иваново, конечно - нонсенс. Покров тоже можно пропустить, если тамошний монастырь на острове не самоцель. Мышкин - если поездка не "детская", я бы пропустил (как и сделал). А вот заглянуть в Кашин можно, если не пугает крюк.
Ну и если захватывать юг, Серпухов - то и Боровск.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение Denisska75 » 10 сен 2020, 12:37

savl1 писал(а) 10 сен 2020, 12:30:Я бы не стал тратить время. Если только Плёс, но и то если туда ооочень тянет

Поддержу уважаемого savl1, изначально у меня был план посетить только Плёс именно потому, что "очень тянуло".
Ростов, Ярославль и Кострома добавились в процессе планирования, "аппетит пришел во время еды".
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 48

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение PandaPo » 10 сен 2020, 12:41

Добавлю голос за Ростов и Переславль вместо Иваново, да и Владимира.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 10 сен 2020, 12:45

PandaPo писал(а) 10 сен 2020, 12:41:вместо Иваново ... Владимира.

Тут я хочу обратить внимание ТС, что как Владимир, город - просто большой город. Но аналогов тем двум соборам, что есть в нём, в других местах просто нет (только если в Юрьев-Польском нечто подобное). Так что если они интересны, то альтернативы Владимиру просто не существует. А если тема древних соборов не интересна, то да - Владимир можно и объехать (заглянув в храм Покрова на Нерли в Боголюбово).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #11

Сообщение В.А. » 10 сен 2020, 15:53

korzh_yura писал(а) 10 сен 2020, 12:18:P.S. посмотрел по километражу - всего 1100 км, даже по 300 в день - это 4 дня, маловато будет :)
300км в день, это понятно. А сколько часов (минут, секунд) Вы планируете на каждый город? :) Знаю, что есть путешественники, не интересующиеся заранее достопримечательностями на маршруте - ну, чтобы сохранить живость восприятия. Вы так путешествуете?

korzh_yura писал(а) 09 сен 2020, 18:36:Как всегда буду раз любым Вашим советам
Только поэтому рискну посоветовать Вам прикинуть время на города, глядя на список достопримечательностей. И ещё - рассмотрите, как вариант, добавить в маршрут Вологду, Кириллов, Ферапонтово... А в места близкие к Москве, съездить в выходные. В Сергиев Посад, Суздаль, Владимир и Ростов, мы ездили из Москвы одним днем, и дня этого нам не хватало, не смотря на ранний подъем и позднее возвращение. Ну, например, в Сергиевом Посаде в Лавре можно было взять персональную экскурсию (водят, куда сам не попадешь), сходить к источнику Саввы Сторожевского, к Черниговскому скиту, доехать до Гремячего ключа... Суздаль в это время года - золотая сказка! Уезжали в сумерках с сожалением, что пора уже. Пишу, а сама вижу Суздаль... и завидую Вам:) Удачной Вам поездки и хорошей погоды!

К слову, на форуме есть чудесные отчеты о поездках по Золотому кольцу.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3038
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #12

Сообщение korzh_yura » 10 сен 2020, 17:19

Все планируем галопом по Европам, я же писал. Мы смотрим только самое главное в городе и едем дальше. Обычно ( без привязки к золотому кольцу ) приехали - сфоткались - поехали дальше. Как то так. Т.е. долгие экскурсии этотне про нас. Мы просто обозреваем все, фоткаемся и едем дальше.
Вообзе , конечно, мы по городам не мастаки, но вот даже судя по нижнему - для меня он от силы на 3 часа ( кремль 1 час, прогулка по левому холму 1 час, ну и переехав мост ( да там и 20 мин хватит. Остальное - покровка.

Как то вот такой темп примерно.

Но, естественно, надо хоть примерно знать что где при таком раскладе.

Обычно я боготворю, когда мне напишут все маст си через запятую в городе, а я наношу их на гугл карту и все. Тогда все понятно. Сам маршрут на гугл карте, все точки на гугл карте, просто обьезжаешь и обходишь их и все. Ночуешь где окажешбся на закате. Как то так у нас обычнл в сша
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 11 сен 2020, 17:25

savl1 писал(а) 10 сен 2020, 12:45:храм Покрова на Нерли

Вооот, уже начинают появляться реальные места, а не просто города, начинаю их добавлять на карты объектами, а не городами.
Если кто то может через запятую перечислить все достопримечательности по маршруту, буду очень благодарен.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #14

Сообщение korzh_yura » 11 сен 2020, 17:37

если Вологду добавить, то Тутаев лишний, ( но до вологд приолично так.) на обратном пути Пошехонье проезжаем.
Как Ростов добавить, все равно не понимаю, Углич-Мышкин строго в другой параллели идет.
Убрал Покров, Киржач, Владимир.
А то что от Костромы до Вологды нет прямой дороги - это прямо срам.
Долго не мог понять, почему убрал Ярославль, а дорога все через него идет. Потом доперло - другой дороги просто нет :(

Посмотрите еще раз мою карту в первом сообщении пожалуйста.
Спасибо
До Вологды самое большое - 731 км, почти как весь маршрут.... точно ли стоит оно того? Это ж 2 дня пути ( если по 300 км в день...)
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #15

Сообщение korzh_yura » 11 сен 2020, 17:40

не нашел Гремячий ключ в Сергиев Посаде на Гугл картах. дадите координаты?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #16

Сообщение korzh_yura » 11 сен 2020, 17:44

Коломна Зарайск, Рязань, Муром (еще Гусь Хрустальный попал) - Юрьев Польский Вылетает. Боровск, Серпухов тоже добавил в конце пути.
И у нас получилось 847+731 + 675 = 2253 км.

Вообще, когда я молодой только начинал ездить на машине, очень мне нравилось ездить на московское море ( может путаю) - по Осташке - Пироговское Водохранилище. Мне очень нравится, когда много воды...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #17

Сообщение В.А. » 11 сен 2020, 18:02

korzh_yura писал(а) 11 сен 2020, 17:40:не нашел Гремячий ключ в Сергиев Посаде на Гугл картах. дадите координаты?

56.271492, 38.343042
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3038
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 11 сен 2020, 18:20

korzh_yura писал(а) 11 сен 2020, 17:37:До Вологды самое большое - 731 км, почти как весь маршрут.... точно ли стоит оно того?

Ответ тут может быть только один: стоит ли Вологда (то, что в ней есть) для Вас того пути...
А то такое чувство, что Вы ждёте каких-то универсальных ответов, видимо, полагая, что есть некие универсальные (для всех и каждого) маст си. А таковых нет.
korzh_yura писал(а) 11 сен 2020, 17:25:уже начинают появляться реальные места, а не просто города

Как раз в контекст вышесказанного: "реальные места" - это то интересное, что есть в городах. Только в одном и том же городе для одних это одно, а для другого - совершенно другое...

korzh_yura писал(а) 11 сен 2020, 17:44:И у нас получилось 847+731 + 675 = 2253 км.

Вы только учтите, что дороги в российской глубинке - не те, что в Европе и не такие, как между Москвой и Ярославлем. Где-то и на 40 км в час ехать - великим счастьем будет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #19

Сообщение korzh_yura » 24 сен 2020, 18:09

И всетаки, коллеги, раз уж мы набросали с Вами города, можно Вас попросить по списку городов набросать еще основные достопримечательности, что там смотреть в каждом?

Сергиев Посад,
Переяславль-Залесский
Ростов
Ярославль
Кострома
Суздаль
Владимир
Углич
Боголобово
Мышкин
Муром
Коломна
Кидекша
Дивеево
Гороховец
Александров,
Мартыново
Плес
Семенов
Городец
Палех
Шуя
Вологда
Рязань
Константиново
тверь
Великий Новгород
Мартыново
Арзамас
Богородицк
Музей Куликовской битвы
Ясная поляна
Спасское-Лутовиново
тула
Козельск
Калуга
Алексин
Таруса
Серпухов
Дворяниново
Зарайск
гусь хрустальный
Егорьевск
Касимов
Покров
Малоярославец
Вязьма
Клин
Старица
Пушкинские Горы
Покров
Печёры
Вышний Волочёк
Торжок
Валдай
Кашин
Калязин
Борисоглебский
Юрьев- польский
Рыбинск
тутаев
Пошехонье
Ферапонтово
Кириллов
нерехта
Красное на волге
Южа
Кимры
Киржач
Серпухов
Церковь Покрова на Нерли
Черниговский скит
источник Преподобного Саввы

Заранее всем большое спасибо.
Последний раз редактировалось korzh_yura 25 сен 2020, 11:13, всего редактировалось 3 раз(а).
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

Сообщение: #20

Сообщение axohom » 25 сен 2020, 10:16

Да уберите вы Иваново уже )))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2715
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль