Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 15 июн 2015, 18:52

Можно попробовать голосовать проходящую машину. Дорога там одна.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #22

Сообщение roney_star » 18 июн 2015, 17:35

АЛебедев писал(а) 15 июн 2015, 18:52:Можно попробовать голосовать проходящую машину. Дорога там одна.


Попробуем
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #23

Сообщение Маринка-Блондинка » 22 июн 2015, 19:47

Я много раз была на Алтае, но больше всего меня впечатлила последняя поездка (май 2015). Мы доехали практически до границы с Монголией (сама по себе дорога уже очень живописная), там базировались на базе с юртами (Тыдтуярык вроде бы база называется, она там единственная в радиусе, наверное, ста километров), оттуда можно брать различные туры на джипе (там много туров, штук 10). Очень понравился Марс (туда мы поехали самостоятельно, т.к. это рядом и жаба задавила платить за джип). Также ездили на озеро Тындыктикуль - тоже красиво (а туда на своей машине не рискнули ехать, воспользовались их услугами).
Если первый раз, то в принципе можно посмотреть окрестности Чемала, но с каждым годом там всё больше и больше туристов, что всё очень портит.
На юге Телецкого я не была, но все мои знакомые говорят, что там очень красиво, но туда не так-то просто добраться.
На севере Телецкого, имхо, ничего особенного, ну озеро и озеро, ну да, покататься по нему можно, водопады посмотреть, но если это первый раз и всего 10 дней, то я бы советовала посмотреть другие места.
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2015, 16:21

Маринка-Блондинка писал(а) 22 июн 2015, 19:47:Я много раз была на Алтае, но больше всего меня впечатлила последняя поездка (май 2015). Мы доехали практически до границы с Монголией (сама по себе дорога уже очень живописная), там базировались на базе с юртами (Тыдтуярык вроде бы база называется, она там единственная в радиусе, наверное, ста километров), оттуда можно брать различные туры на джипе (там много туров, штук 10). Очень понравился Марс (туда мы поехали самостоятельно, т.к. это рядом и жаба задавила платить за джип). Также ездили на озеро Тындыктикуль - тоже красиво (а туда на своей машине не рискнули ехать, воспользовались их услугами).
Если первый раз, то в принципе можно посмотреть окрестности Чемала, но с каждым годом там всё больше и больше туристов, что всё очень портит.
На юге Телецкого я не была, но все мои знакомые говорят, что там очень красиво, но туда не так-то просто добраться.
На севере Телецкого, имхо, ничего особенного, ну озеро и озеро, ну да, покататься по нему можно, водопады посмотреть, но если это первый раз и всего 10 дней, то я бы советовала посмотреть другие места.


Марина, а чтобы Вам отчет о майской поездке в Горный Алтай написать. Не хотите?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #25

Сообщение Маринка-Блондинка » 21 июл 2015, 16:48

Я у себя в ЖЖ отчет написала. Выложила бы и сюда, но здесь у меня какие-то сложности возникают с добавлением фотографий в отчеты Как-то всё долго и муторно , наверняка есть какой-то более легкий способ, но я его не знаю и разбираться, если честно, лень. А без фоток смысла в отчете мало. Кому интересно, могу в личку ссылку прислать. Так понимаю непосредственно сюда нельзя добавлять ссылки.
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2015, 16:56

Я лично выкладываю фотографии В контакте или на Фейсбуке, а потом даю в своих отчетах на них ссылки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #27

Сообщение Маринка-Блондинка » 21 июл 2015, 17:24

Идея с добавлением ссылок сама по себе ущербна. Хочется разом залить все фотки и потом из разбавить уже текстом. Сейчас попробую, если получится добавить ссылки на фотки из отчета в ЖЖ, то выложу его сюда, там вроде не так много ссылок копировать нужно.
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2015, 17:55

Было бы здорово, если у Вас получится выложить отчет. А то по Алтаю не так уж и много хороших отчетов. А район для путешествий интересный.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #29

Сообщение Маринка-Блондинка » 21 июл 2015, 18:02

Порядком задолбалась (почему-то две фотографии вставлялись в огромном размере, хотя делала с ними всё то же самое, что и с остальными), но всё же выложила:
Поездка в Горный Алтай на выходные (практически до границы с Монголией))
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2015, 18:10

Завтра буду торчать в аэропорту Минеральные Воды несколько часов, там и ознакомлюсь с отчётом.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #31

Сообщение JapaneseAsh » 08 июн 2016, 15:25

Мне тоже неохота заводить отдельную тему, так что я тоже сюда пристроюсь. На Алтай первый первые раз едем, но вообще а плечами много чего видели. Единение с природой мы любим кнечно, да и в палатке ночь -я не против, но если на машине все привезти, выгрузить...и тд...так что к длительным походам с рюкзаком как то ен готова пока. Не совсем понимаю выражение "Чемал попсовое место", не совсем корректное, мне кажется и отпугивающее. В общем нужна помощь и советы для знакомства с Алтаем-Барнаул- ГорноАлтайск-Чемал- Тулой и Артабаш. Все на первый раз. Далее не поедем. где сколько дней остановиться. План такой- По ночевкам вообще меньше 1000 не нашли, но мы на буккинге бронили.
JapaneseAsh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 08 июн 2016, 16:55

JapaneseAsh писал(а) 08 июн 2016, 15:25:Мне тоже неохота заводить отдельную тему, так что я тоже сюда пристроюсь. На Алтай первый первые раз едем, но вообще а плечами много чего видели. Единение с природой мы любим кнечно, да и в палатке ночь -я не против, но если на машине все привезти, выгрузить...и тд...так что к длительным походам с рюкзаком как то ен готова пока. Не совсем понимаю выражение "Чемал попсовое место", не совсем корректное, мне кажется и отпугивающее. В общем нужна помощь и советы для знакомства с Алтаем-Барнаул- ГорноАлтайск-Чемал- Тулой и Артабаш. Все на первый раз. Далее не поедем. где сколько дней остановиться. План такой- По ночевкам вообще меньше 1000 не нашли, но мы на буккинге бронили.

Вы толком напишите, что хотите посмотреть на Алтае: горы, или реки, или озера, или археологические памятники, или жизнь алтайцев, или жизнь старообрядцев, или жизнь казахов.
Или просто потусоваться с приезжей молодежью в попсовом месте.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #33

Сообщение Вадим В. » 09 июн 2016, 16:55

С начало надо понять как добираетесь и как планируете перемещаться на Алтае? Чемал называют попсовым потому что там много баз и домиков для отдыха соответственно много людей.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #34

Сообщение Бродячая_душа » 19 июн 2016, 22:30

JapaneseAsh писал(а) 08 июн 2016, 15:25:Мне тоже неохота заводить отдельную тему, так что я тоже сюда пристроюсь. На Алтай первый первые раз едем, но вообще а плечами много чего видели. Единение с природой мы любим кнечно, да и в палатке ночь -я не против, но если на машине все привезти, выгрузить...и тд...так что к длительным походам с рюкзаком как то ен готова пока. Не совсем понимаю выражение "Чемал попсовое место", не совсем корректное, мне кажется и отпугивающее. В общем нужна помощь и советы для знакомства с Алтаем-Барнаул- ГорноАлтайск-Чемал- Тулой и Артабаш. Все на первый раз. Далее не поедем. где сколько дней остановиться. План такой- По ночевкам вообще меньше 1000 не нашли, но мы на буккинге бронили.

Чемал хоть и называют " попсовым местом", но это не значит,что ехать туда не стоит, тем более впервые приезжая на Алтай. Более того, считаю,что с Алтаем нужно знакомится постепенно. Ая–Чемал–Северный берег Телецкого ( Артыбаш)–Чуйский тракт– Чулышман и т.д. это примерно,конечно. При такой постановке вопроса ( если вы горы не видели ранее), понравятся все помещенные места. Ведь в районе Аи есть Чертов палец и водопадик и Ая, дальше по дороге на Чемал Камышлинский водопад и Тавдинские пещеры, подъемник в Манжероке, в Чемале ГЭС и тропа на Патмос (сам монастырь это на любителя), можно на гору Верблюд подняться – все это умещается в один день, но тоже интересно. На Чемале экскурсия на Каракольские озера стоит посещения, но она на весь день. И за Чемалом Чеч-Кыш, Еланда, мост Ороктойский, вид на пороги, сама дорога, и водопад Бельтиртуюк – это точно стоит посещения и уже не попсовые места, напротив, иногда уединенный и очень живописные. Конечно, после панарамы Северо-чуйского хребта и степи Курайской, для меня Чемал уже не привлекателен, но впервые приехав на Алтай, начать стоит с Чемальского тракта.
Бродячая_душа
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #35

Сообщение Alenka13 » 30 июн 2016, 11:45

Всем привет! Подскажите, пожалуйста:
1. Где лучше остановится на ночлег по пути из Куюса в Усть-Коксу? Где-нибудь на середине дороги.
2. Дороги из Ини в Тюнгур нет? Только в объезд, я правильно понимаю?
3. До Кучерлинского озера можно добраться только пешком/на лошадках/вертолете? Автодорог нет, все верно?
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2016, 11:55

Alenka13 писал(а) 30 июн 2016, 11:45:Всем привет! Подскажите, пожалуйста:
1. Где лучше остановится на ночлег по пути из Куюса в Усть-Коксу? Где-нибудь на середине дороги.

Имеется в виду остановка в гостинице, не в палатке?


Alenka13 писал(а) 30 июн 2016, 11:45:2. Дороги из Ини в Тюнгур нет? Только в объезд, я правильно понимаю?

Дороги нет. Только конная тропа.


Alenka13 писал(а) 30 июн 2016, 11:45:3. До Кучерлинского озера можно добраться только пешком/на лошадках/вертолете? Автодорог нет, все верно?

Да, так и есть. До Кучерлинского озера вертолеты стараются не летать. Посадочная площадка есть на Аккемском озере.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #37

Сообщение Alenka13 » 30 июн 2016, 12:09

Спасибо большое за быстрый ответ!
1. Нет, не обязательно гостиница, можно и в палатке. Просто у меня очень-очень расплывчатое представление об этой дороге. Можно ли съехать с дороги и расположиться где удобно. Или это нереально и лучше ехать в населенный пункт, Усть-Кан тот же...
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #38

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2016, 12:28

Alenka13 писал(а) 30 июн 2016, 12:09:Спасибо большое за быстрый ответ!
1. Нет, не обязательно гостиница, можно и в палатке. Просто у меня очень-очень расплывчатое представление об этой дороге. Можно ли съехать с дороги и расположиться где удобно. Или это нереально и лучше ехать в населенный пункт, Усть-Кан тот же...



На форуме для выражения благодарности существует кнопка в правом верхнем углу сообщения :-)
А если серьезно, то по дороге можно съехать в любом месте. Я бы рекомендовал ориентироваться на ручьи и речушки, рядом с которыми проходит дорога. На берегу лучше поставить палатку, чтобы вода была рядом. И еще. Хорошо бы, чтобы рядом не было населенных пунктов. Если не будет дождя, то Вы запросто найдете хворост для костра. А если будет дождь, то наверное лучше использовать газ для приготовления пищи.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2016, 12:34

И еще. А зачем вы собираетесь делать остановку по дороге из Куюса до Усть-Коксы?
За день Вы и так доберетесь на машине.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Алтай что посмотреть: Телецкое озеро, Белуха, Катунь

Сообщение: #40

Сообщение Alenka13 » 30 июн 2016, 14:58

АЛебедев писал(а) 30 июн 2016, 12:34:И еще. А зачем вы собираетесь делать остановку по дороге из Куюса до Усть-Коксы?
За день Вы и так доберетесь на машине.

За день с учетом осмотра всех достопримечательностей? С заездом на Патмос, в Манжерок итд?
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль