Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #741

Сообщение Анигея » 10 май 2022, 17:59

imola писал(а) 10 май 2022, 16:56:Попробуйте другие ресурсы. Например суточно.ру.

Спасибо большое за наводочку! Этот ресурс и правда более информативный - зачастую видно сразу сколько спален в квартире и сколько спальных мест. Буду смотреть здесь. А то на
Островке вообще практически никакой информации по предлагаемым апартаментам нет, а по фотографиям не всегда полное представление складывается.

Vlad_Kenig писал(а) 09 май 2022, 12:26:В замок не пошли, не впечатлил. И платить деньги за "погулять по территории" не захотели.

Значит, мы тоже не пойдем туда скорее всего, хочется, чтобы всё увиденное впечатляло, целенаправленно на сыроварню поедем!

Vlad_Kenig писал(а) 09 май 2022, 12:26:Иногда надо приезжать раньше или записываться по телефону. Много желающих. Сыры и конфеты увозят большими количествами. )))

Значит, цены на сыры приемлемые? Если так, то тоже накупим, т.к. сыры любим!
У нас поездка в Некрасово выпадает на субботу, да еще в предпраздничный день! Думаю, и правда нужно заранее забронировать экскурсию.

Vlad_Kenig писал(а) 09 май 2022, 12:26:Есть еще сыроварня в Немане.
http://dh39.ru/%d1%81%d1%8b%d1%80%d0%be ... %b8%d1%82/

Я и не знала! Не факт, что окажемся в тех краях, но на будущее - очень ценная информация!
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #742

Сообщение imola » 10 май 2022, 20:32

Постоянно закупаюсь и в Шаакенской сыроварне, и в Немане. Цены, не соврать бы, в районе 2000 за кг плюс минус. Честно, не обращаю внимание, тк качество сыров очень достойное, а конкретный вид-дело вкуса. Рекомендую, где увидите, Качотту с тмином, сыр Трюфель.
В замке делать практически нечего - пара подвалов, пара комнат в здании и руины позади. Двор...просто двор. Так со всеми замками...руины-руины.
В самом Калининграде почему-то все идут в Амалиенау, и редко кто - в Марауненхоф, рядом с озерами. А район ничуть не хуже. Недалеко ботаничекий сад.
Самой удачной поездки. Калининградская область прекрасна!
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #743

Сообщение Vlad_Kenig » 15 май 2022, 10:52

Анигея писал(а) 10 май 2022, 17:59:Значит, цены на сыры приемлемые? Если так, то тоже накупим, т.к. сыры любим!

семейная сыроварня Шаакен Дорф (Schaaken Dorf)
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10921967#p10921967
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #744

Сообщение sonnez » 17 май 2022, 10:15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до Янтарного проще добраться из Калининграда или Светлогорска? И на чем посоветуете это сделать, чтобы там провести день и спокойно вечером уехать?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #745

Сообщение k39 » 17 май 2022, 10:24

sonnez, автобус или такси. Больше транспорта нет. Расписание лучше посмотреть на сайте автовокзала.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #746

Сообщение nauczyciel » 17 май 2022, 10:27

Есть автобус Балтийск - Зеленоградск, который идёт через Янтарный и Светлогорск, вот его расписание:
https://www.zelenogradsk.com/transport/ ... NT_ID=1484
Ходит этот автобус редко.
Из Калининграда до Янтарного проще добраться, автобусов больше:
http://vokzal39.ru/kaliningrad-yantarniy.html
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #747

Сообщение sonnez » 18 май 2022, 02:58

Подскажите пожалуйста еще. Читала что есть рядом с Янтарным озера, чистые и спокойные. и что там можно напрокат взять сапы, может даже каяки. Так ли это?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #748

Сообщение k39 » 19 май 2022, 23:53

Озеро есть, там клуб дайвинга. У них есть сайт, где можно посмотреть услуги.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #749

Сообщение Анигея » 20 май 2022, 15:57

Добрый день. Планируем взять экскурсию в Кафедральном Соборе "Знакомство с органным залом и миниконцерт". Может, кто был на ней - интересная? Или просто миниконцертом ограничиться?
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #750

Сообщение Анигея » 22 май 2022, 17:56

Добрый день, дорогие форумчане! Я всё размышляю: может вместо экскурсии "Знакомство с органным залом и заалтарным пространством" взять просто билет на мини-концерт, а потом пройти на экскурсию в музей Канта? Она ведь тоже в Кафедральном соборе проходит. Как думаете? Сразу две экскурсии будет уже перебор наверное... Про Музей Канта читала противоречивые отзывы. С другой стороны, про экскурсию по заалтарному пространству я не нашла отзывов вовсе %)
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #751

Сообщение uralbaker » 23 май 2022, 21:20

Уважаемая Анигея! На мой взгляд, у Вашего плана один серьезный недостаток - очень мало времени. Из-за этого Вы будете спешить, суетиться. Вы, возможно не увидите главного. То что Вы берете машину в аренду - правильно, только надо заказать заранее, в сезон могут быть проблемы. Мой совет - поселитесь на все время в Светлогорске-2 и будет Вам счастье. Вы почувствуете дух Балтики, и возможно, оставите там частичку своего сердца. Расстояния в области небольшие, дороги отличные и живописные, аисты в гнездах. Не пытайтесь все посмотреть, бесполезно. В суете многого не увидите и не почувствуете. Органный концерт послушаете и в Светлогорске в частном органном зале. Про празднование Дня рождения, если любите своего мужа, рекомендую Дом Рыбака в Светлогорске, Гастробар Соль и Штайдам99 в Калининграде или Амбар, Дача в Зеленоградске. Не раззоритесь, поверьте. Только заказывайте заранее, дня за 2-3 по телефону. Детям будет интересно в Парке янтарного периода в Светлогорске или в деревне викингов Кауп - kaup39.ru. Открыты каждую субботу и воскресенье. Рекомендую двигаться в противофазе с другими туристами и местными, то есть на Косу и побережье не ездить в выходные, а ездите в будни, а то можете попасть в пробки. В Калининград наоборот, лучше ездить в выходные, когда местные выбираются на побережье. Избегайте туристических автобусов и организованных групп. Еда и пиво там вкусное, воздух - фантастический, море- красивое. Главное - правильный настрой. И еще, не ждите от местных пунктуальности и не переживайте от этого. Хорошей поездки!
uralbaker
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #752

Сообщение Анигея » 24 май 2022, 09:55

uralbaker писал(а) 23 май 2022, 21:20: Не пытайтесь все посмотреть, бесполезно. В суете многого не увидите и не почувствуете.

Да, я это уже давно поняла. За неделю всё увидеть нереально! И вы совершенно правы: суеты быть не должно. Обычно наши маршруты очень насыщенны, но в них нет четкого расписания. Закладываем список мест, которые хотелось бы посетить, а дальше смотрим по обстоятельствам. Если планируем посетить какие-либо экскурсии, стараемся их бронировать утром, чтобы потом уже никуда не спешить, и путешествовать в своём режиме. Никогда не знаешь, сколько времени заёмет у тебя осмотр той или иной достопримечательности, захочется тебе топать еще куда-нибудь, или захочется присесть и отдохнуть.
У нас уже забронировано жильё в Калининграде и Зеленоградcке, так что маршрут кардинально менять уже не будем, но советы форумчан всегда держим в голове, и, возможно, что-то поменяем в маршруте уже по ходу пьесы: чему-то уделим большее внимание, что-то пропустим. Куршскую косу планируем посетить в пятницу: провести там весь день. Надеемся, народу будет там не так много, как в выходные. Мы вообще скопище народа не очень любим, особенно при осмотре природных достопримечательностей.

uralbaker писал(а) 23 май 2022, 21:20:Детям будет интересно в Парке янтарного периода в Светлогорске или в деревне викингов Кауп - kaup39.ru. Открыты каждую субботу и воскресенье.

Спасибо за наводочки - обязательно возьмем на заметку!

uralbaker писал(а) 23 май 2022, 21:20:рекомендую Дом Рыбака в Светлогорске, Гастробар Соль и Штайдам99 в Калининграде или Амбар, Дача в Зеленоградске

Мы на ДР мужа будем в Калининграде. Присмотрюсь к рекомендуемым вами заведениям, спасибо! Нам друзья рекомендовали еще Паб "Сэр Френсис Дрейк" - не были там?
Последний раз редактировалось Анигея 24 май 2022, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #753

Сообщение Анигея » 24 май 2022, 10:00

Еще я неоднократно читала, что в Калининграде в центре трудно найти бесплатную парковку: не все, указанные на картах, существуют и т.п. А есть такие места, где гарантированно можно поставить машину в центре? Вот бы списочек))) Было бы супер!
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #754

Сообщение uralbaker » 24 май 2022, 16:02

В Калининграде с парковками совсем нет проблем. В отличии от Европы. Если нужен остров Канта - рядом стоит ТЦ Виктория с большой бесплатной уличной парковкой. Всегда там запаркуетесь. Если нужно Нижнее Озеро - огромная парковка у Дома Советов. Если Верхнее Озеро - вдоль Парка Культуры Юность на старых трамвайных путях. Если Площадь Победы - около здания областной библиотеки по адресу Мира 9/11. Там односторонка около длинного здания с кучей заведений. Определяется в том числе и Мира 1 и Мира7. Все это бесплатно. На худой конец - платная парковка в ТЦ Европа. Ценник невысокий. С Зеленоградском и Светлогорском все гораздо хуже. Парковок мало, знаков много, работают эвакуаторы. Но если есть интерес, могу подсказать хорошие места.
uralbaker
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #755

Сообщение uralbaker » 24 май 2022, 16:32

В Фрэнсисе Дрейке не был. И не сомневаюсь, что там хорошо. В Калининграде отличное пиво и много хороших пивных. Но не думаю, что там сильно дешевле, чем в мной указанных. Они тем и хороши, что сочетаются великолепная кухня и демократические цены. Поэтому туда можно попасть только по записи. точно не пожалеете и запомните. Все таки ДР.
uralbaker
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #756

Сообщение Анигея » 24 май 2022, 16:58

uralbaker писал(а) 24 май 2022, 16:02:С Зеленоградском и Светлогорском все гораздо хуже. Парковок мало, знаков много, работают эвакуаторы. Но если есть интерес, могу подсказать хорошие места.

Да, интерес есть несомненно, т.к. будем в обоих этих городках, спасибо!
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #757

Сообщение i300 » 25 май 2022, 23:20

Едем в Калининградскую область на две недели. Без машины, любим много ходить пешком и пердвигаться на общественном транспорте) Сначала планировали селиться в трёх местах: Калининграде - 4 ночи, Зеленоградске - 5 ночей (чтобы 2-3 раза съездить на Куршскую косу) и Светлогорске - 5 ночей (отдых на пляже, Янтарный и Балтийск). Но потом подумали, что три заселения в три разных квартиры с тремя разными хозяинами - слишком заморочно. И решили сократить количество баз до двух: Калининград и...? Что посоветуете: Зеленорградск или Светлогорск? Очень любим природу, пустынные пляжи, уют и архитектуру, и не любим шум и суету)
i300
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #758

Сообщение nauczyciel » 26 май 2022, 04:46

i300 писал(а) 25 май 2022, 23:20:Что посоветуете: Зеленорградск или Светлогорск?
Из этих двух городов - Зеленоградск. Но если действительно любите всё это:
i300 писал(а) 25 май 2022, 23:20:Очень любим природу, пустынные пляжи, уют и архитектуру, и не любим шум и суету)
то рекомендую остановиться в Балтийске (особенно на косе, но можно и в городе) и/или непосредственно на Куршской косе.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #759

Сообщение savl1 » 26 май 2022, 08:23

i300 писал(а) 25 май 2022, 23:20:Что посоветуете: Зеленорградск или Светлогорск?

Как город - первый. Но Вы всерьёз считаете, что для 2 недель 3 базы - это много?! Да Вы замучаетесь многими вечерами по одним и тем же улицам ходить... Лично я больше 4-5 дней в одном месте уже не выдерживаю...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #760

Сообщение slonisha » 26 май 2022, 13:34

i300 писал(а) 25 май 2022, 23:20: Зеленорградск или Светлогорск?

была по одной ночевке в этих городах. Тусовочный, веселый, шумный Светлогорск. Мне там очень понравилось, вечером гуляешь , не скучно, люди в рестиках поют, пью, веселятся. Уличные певцы свои мини представления дают. Вдруг ещё концерт какой-будет, надо Афишу в Янтарь холе глянуть. Или в органный зал попасть. я не успела, пришла поздно, после моря, во дворике только посидели, послушали. Зеленоградск - вечером всё мертвое, я даже на фильм пошла, нас там трое сидело в этом стареньком кинотеатре. Но я бы остановилась в этом городе на побольше ночей из-за косы, чтобы на ней и ближайшей территории погулять, а мы с экскурсией там были, мало времени на всё. И в Светлогорске на побольше дней, два точно. А так я приехала уже днем в оба города, поэтому успела только искупаться и погулять до победного. часов 10 вечера домой пошла спать, утром уехала в Калининград. Если есть возможность, посетите оба, они разные
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль