Красная поляна в межсезонье

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #1

Сообщение hichpuker » 16 ноя 2020, 10:23

Собираемся в Сочи с 21 ноября. В Красной поляне работает я так понимаю только сам курорт Красная поляна ( экс горки город), да и там только 2 подъемника. Хотелось бы погулять по экотропам, как я понимаю они закрыты. Подскажите может возможно погулять по ним неофициально?7 например перейти через ленточку и все? или там жесткий контроль? штрафы? охрана?.
Возможно , кто-то может подсказать другие доступные экотропы7
Что скажете по Кругозор Ефремова и Медовеевка?
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #2

Сообщение vikers » 16 ноя 2020, 11:32

Из подъемников еще работает Стрела на Розе Хутор: https://shop.rosaski.com/services/.
На сайте Кавказского заповедника есть информация по закрытым маршрутам. https://kavkazzapoved.ru/kavkazskiy-gos ... poshnikova.
Так, например, Бзерпинский Карниз закрыли при нас (2 ноября) из-за снега на том уровне. Но по мере изменения погоды обещали открыть. Собственно информация об открытии на том же сайте должна быть.
До Кругозора Ефремова - несложная недлинная широкая тропа из поселка Красная Поляна. Стоит шлагбаум, но все перелазят. Это территория Заповедника - по-хорошему нужен билет - продается на сайте заповедника.
Насчет Медовеевки - эта часть маршрута в начале ноября была закрыта не из-за погоды, а на "ремонт", так что скорее всего и сейчас закрыта.
Из поселка Красная поляна можно также сходить к дольменам и купели. Живописно. 3 км в одну сторону. На maps.me тропы обозначены достоверно.
Вокруг Розы-Хутор и без подъемника есть тропы, может не очень сложные, но для "погулять/подышать" годятся.
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 08 мар 2021, 21:41

Интересует Красная поляна на майские праздники, где-то с 7 мая. Можно ли будет куда сходить с красивыми обзорными видами? Можно сложно , можно с мокрым снегом под ногами ( опыт есть) и на целый день. Желательно без подъемников. Или это не подходящее время для прогулок в этом месте?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #4

Сообщение MarinaMiO » 17 фев 2023, 12:16

Тема заброшена совсем... Но может кто-то ответит.
А середина апреля на Красной поляне это как?
Не были ни разу в Краснодарском крае нигде кроме Анапы и то это было в 2008 году.
В Сочи летом на мой вкус необоснованно дорого и слишком многолюдно. А вообще хочется посмотреть на наш юг. Вот думаю в межсезонье типо апреля, что вообще происходит на Красной поляне, в Сочи. Стоит ли прилететь?
Буду рада, если кто-нибудь ответит)
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 18 фев 2023, 18:11

Я два года задавала вопрос про майские. Никто не ответил, я сьездила и получила массу удовольствия. Насчет майских могу рассказать. Про апрель не интересовалась.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #6

Сообщение MarinaMiO » 20 фев 2023, 09:32

СБродяга писал(а) 18 фев 2023, 18:11:Никто не ответил, я сьездила и получила массу удовольствия. Насчет майских могу рассказать

Расскажите! Что посмотрели, что понравилось, что нет. Может какие-то советы есть, буду признательна.
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #7

Сообщение Juliiia S » 20 фев 2023, 22:48

Ездили после майских 2022 (провели неделю в Адлере и неделю на Розе). В горах только один день был более менее солнечный, остальные дождь или туман. Официально было открыто всего несколько троп. Сходили на папоротниковую на Красной Поляне в единственный нормальный день. До Поляны 960 от касс вверх и вниз возили на маршрутках бесплатно. Несколько фото (качество не очень, но погода понятна)
16.05 Газпром. По фото не видно, но там еще и ливень.
Красная поляна в межсезонье
18.05 Где-то на Красной Поляне
Красная поляна в межсезонье
Красная поляна в межсезонье
21.05 Роза пик
Красная поляна в межсезонье
Несмотря на это все, хочу поехать еще раз. Только уже без Адлера, сразу в горы.
Juliiia S
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #8

Сообщение Betaserk » 21 фев 2023, 13:21

MarinaMiO писал(а) 17 фев 2023, 12:16:В Сочи летом на мой вкус необоснованно дорого


Мы жили в Адлере с 11 по 17 октября 2022 года. Дорого однозначно. В этом году, в это же время, решили базироваться на Эсто-Садок. Жилье забронировали,цены дороже Адлера. По остальным ценам поглядим, по факту.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 06 мар 2023, 20:49

MarinaMiO писал(а) 20 фев 2023, 09:32:Расскажите! Что посмотрели, что понравилось, что нет. Может какие-то советы есть, буду признательна.


Я вообще-то хотела написать полноценный отчет, потому что сама когда искала инфу про майские в тех краях ничего путного найти не могла. Но все никак не соберусь. Может к маю начну отчет все-таки и кому-то он пригодиться.

Но кратко расскажу. У меня 7 мая день рождения, в тот год был юбилей, и я его очень хотела провести в горах. Но настоящие горы в этот период не очень доступны. Методом исключения осталась как раз Красная Поляна. И поездка получилась очень удачная и насыщенная. Ездила я с велосипедом, но в принципе это не существенно, его спокойно можно заменить машиной или общественным транспортом.

Итак, маршрут был такой.

5 мая прилетела в Адлер, заселилась в хостел ( недорогой и хороший) и вечер провела в Адлере. Прокатилась по Олимпийскому парку, посмотрела фонтан ( рекомендую), немного потолкалась на набережной ( народу было очень много). Было очень тепло.

6 мая с утра поехала своим ходом в Красную поляну. К обеду была на месте, хоть и не сильно спешила. Ехала не по новой трассе, а по более старой дороге. Заезжала к источнику с нарзаном.В Кр.Поляне ( поселке) заселилась в хостел. Вечером на велике поехала до Розы хутора, более менее поняла, что где находится, но в принципе можно было не ездить.

7 мая с утра на автобусе доехала до Горки Город ( Эстоосадка) и пешком пошла наверх. После 1500 появился снег, но я к обеду поднялась на смотровую площадку 2200. Погода была супер, виды изумительные. Последние полкилометра, правда тропила в глубоком снегу. Наверху толпы народа, подъемник работал, туристов много, были еще и катающиеся. Потом по гребню спустилась в место именуемое Горная Карусель Цирк 2 и поднялась до станции Черная Пирамида. Подъемники уже там остановили и никого не было. Виды со всего хребта супер при солнечной погоде и в это время года. На саму вершину Черная Пирамида не поднималась. Одной там довольно стремно, да и время поджимало.Вернулась к станции Горная карусель и от нее пошла вниз через часовню и водопад Медвежий. Вокруг водопада был сплошной снег, но он был открыт. Зрелище немного необычное. По следам фрирайдеров спустилась к средним подъемникам ( никого не видела, подъемники в это время не работают). Сходила на водопад Поликаря. Вот там неожиданно людей встретила. К водопаду непосредственно подойти было нельзя, но издалека посмотрела. Далее уже без снега спустилась с одним из туристов до Красной поляны 960 и оттуда на подъемнике вниз. День получился супер насыщенный с потрясающими видами. Именно о таком я и мечтала дне рождения.

8 мая поехала на автобусе до Розы хутора. Поднялась пешком через лес ( тоже некоторое приключение) до Горной олимпийской деревни. Далее уже по горнолыжным трассам сначала без снега, а от кавказского экспресса по снегу поднялась на Роза пик 2320. Подъем был потяжелее, чем накануне, так как местами очень круто если идти в лоб по олимпийским склонам, а по технологической дороге, которая идет серпантином я не рискнула идти из-за угрозы лавин. Виды из с этой части хребта супер. Видна Абхазия. Можно было пройти пешком по склону до Приюта ветров, дорога ратраком была прочищена, но та станция не работала, а время уже поджимало, поэтому я только немного прогулялась в ту сторону. Народу на верхней станции подъемника была очень много. Вниз решила спуститься канаткой, благо до Олимпийской деревни вниз спуск был бесплатный. От деревни пешком по автодороге пошла вниз до Роза хутора. День тоже получился супер, но накануне мне все-таки понравилось немного больше.

9 мая ( третий день в Красной поляне) по прогнозу был сплошной дождь. Я вообще-то хотела подняться на Лауру, но дождь сильный лил уже с утра. Но и сидеть в номере не в моем характере. Я решила хотя бы прогуляться на полдня. Доехала до Розы хутора и пошла пешеходный экомаршрут. Фактически там прогулка просто по лесу, есть какие то небольшие водопадики, тропа хорошо оборудована, что в дождь было очень актуально. Лило по прежнему сильно и вскоре я была мокрая. Несмотря не то, что ничего особенного там нет, мне понравилось. Кажется я прошла средний маршрут, и мне это показалось оптимальным вариантом. Вернувшись в Роза хутор вдоль набережной потопала пешком в Эстоосадок. По дороге сходила в Крепость Ачипсе. В принципе и экотропу и крепость можно не посещать, если времени мало и в приоритете у вас горы, но если есть время или непогода как у меня, то почему бы и не сходить. Вечером все же распогодилось, но мне уже не хотелось никуда идти. Сушилась и отдыхала в своем крохотном номере.

10 мая поехала на велосипеде в Сочи. Следующий хостел у меня был забронирован в самом центре Сочи. Ехала почти весь день с небольшими остановками в более-менее интересных местах и на отдых. Заезжала в санаторай Орджоникидзе ( это тот, что заброшен). Вечером прогулялась по набережной. Народу много, с великом там не очень удобно.

11 мая поехала с утра на автобусе до Ахуна. Пошла нестандартным путем - сначала поднялась на гору Ахун, потом на Орлиные скалы, а уж потом пошла вниз вдоль реки, рассматривая водопады. У меня получился интересный почти кольцевой маршрут, но ушел на это целый день, обратно в хостел вернулась уже в темноте.

12 мая утром покаталась немного по центру Сочи и на велосипеде поехала в Абхазию.

Из того, что посетила понравилось абсолютно все. Очень повезло с погодой - только один день за весь поход был дожливый. В Абхазии доехала до Сухуми и обратно , была в Новоафонской пещере и поднялась своим ходом на Рицу, но это уже Вам, наверное, не интересно.

К своему бы походу по возможности я бы добавила еще 1-3 дня в Красной поляне, чтобы сходить на Лауру и может немного еще по окрестностям. И на Сочи выделила бы еще целый день на город, его я смотрела кусками то вечером, то утром. Не успела насладиться нормально набережной, многочисленными парками и не прошла по пешеходноу маршруту. В Адлере одного дня вполне достаточно, но у меня был вечер, этого, пожалуй тоже маловато. Адлер удобен для передвижения на велике и самокатах ,и там их много. В Сочи лучше ходить пешком. Транспорт ( автобусы) работает отлично и в Сочи и в Красной Поляне, расписания, расплатиться можно картой, ходит до поздна, в общем, почти как в Москве.

Если еще есть вопросы задавайте, попробую ответить. В море в Сочи не купалась, а вот в Абхазии раза 3. Вода холодная, но днем было уже очень жарко и после езды на велосипеде окунуться было очень приятно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #10

Сообщение MarinaMiO » 07 мар 2023, 10:48

СБродяга писал(а) 06 мар 2023, 20:49:Итак, маршрут был такой

Вот это да!
Я в восторге от вашего путешествия! Какая вы классная и самодостаточная личность.
СБродяга писал(а) 06 мар 2023, 20:49:Может к маю начну отчет все-таки и кому-то он пригодиться

Уверена, вам нужно обязательно отчет написать, плюс фото - будет и полезно и интересно. Когда напишите, обязательно мне сообщите, чтобы я не пропустила и прочла.
Абхазия мне тоже интересна, там тоже не была еще.
Формат вашего отдыха мне импонирует, велосипед столько не осилить, но пешие походы это то, что нужно.
Вообще, я в апреле хотела Красная поляна + Абхазия. Теперь понимаю, что все тропы в это время как раз будут закрыты на поляне. Уже думаю о переносе с апреля, даже не знаю... Топ по Абхазии тоже слабый, я так понимаю люди в основном едут в сезон и купаются. А мы не любим толпы людей и жару, предпочитая межсезонье. Пошла ваши другие отчеты читать и думать)))
Спасибо большое!
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 25 мар 2023, 21:35

MarinaMiO писал(а) 07 мар 2023, 10:48:Уверена, вам нужно обязательно отчет написать, плюс фото - будет и полезно и интересно. Когда напишите, обязательно мне сообщите, чтобы я не пропустила и прочла.


Я начала отчет по той поездке: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная поляна в межсезонье

Сообщение: #12

Сообщение Ksenyiaa » 02 май 2023, 11:09

Добрый день участники форума. Ездила на красную поляну с 23 по 27 апреля 2023. Пишу по свежим впечатлениям:
1. Жила на Лауре, отель Кристалл. Завтраки входили в стоимость (2 блюда на выбор из списка + небольшой шведский стол: помидоры, огурцы, фрукты, печеньки и пышки/сырники/яйцо -менялись в разные дни). Остановились на нем, так как ехала с мужем и ребенком, в номере кровать+диван, диван за шкафом -поэтому создавалась небольшая приватность. Ну и завтраки конечно подкупили.
2. К курортам ходят автобусы довольно часто -20-27 р, в зависимости от номера автобуса.
3. В эти дни были закрыты почти все канатки: на газпроме работала Лаура А1, поднимала до высоты 1440, можно прогуляться пешком до биатлонного комплекса и горного приюта пихтовый , На роза хуторе работала трасса стрела - до высоты 1600 (на ней не поднимались). Единственная канатка которая поднимала высоко - на красной поляне до 2200, там даже ещё катались на бордах и лыжах. К майским все должно было открыться, но мы уже уехали погулять несколько дней у моря.
3. Почти все прогулочные тропы были закрыты. Я звонила в кавказский заповедник и мне посоветовали обратиться в филиал русского географического общества- они и по маршрутам сориентируют помимо заповедника и билеты можно у них приобрести. Находится оно в отеле Династия пгт Красная поляна, Защитников Кавказа, 76/3. Там нам сказали что модно сходить на кругозор Ефремова, водопад Кейву и посмотреть краснополянские дольмены. Было облачно, поэтому решили сходить на водопад Кейву. Там же подсказали дорогу, как лучше подниматься. Поднимались мы туда с ребенком 4,5 года -3,5 часа по грунтовой дороге. Но виды того стояли - очень красивый водопад.
По погоде: 50/50 солнечных и дождливых дней, температура +12-+20 градусов в долине.
Ksenyiaa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль