Какой ваш любимый город в России и почему?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #1

Сообщение nauczyciel » 24 апр 2021, 05:23

Любимый город - Екатеринбург. Прежде всего потому что это мой родной город. Ну и город объективно красив, много интересного есть в пригородах, природа живописная. Уральская кухня приятней, например, московской.
За пределами Свердловской области всегда с удовольствием езжу в Сургут, Челябинск, Калининградскую область, Дагестан. Месяц назад в Новгороде был, город очень понравился.
А главное чудо РФ - это Башкортостан, причём не отдельными местами, а целиком. Нигде в РФ я не встречал такого изобилия прекрасной природы, культуры быта, доброжелательных людей, вкусной еды, национального колорита. Единственный регион РФ, из которого я еду везу домой - это Башкортостан.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #2

Сообщение gosha08111968 » 24 апр 2021, 07:52

Много где был в России,Владивосток и Калининград вне конкуренции.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 24 апр 2021, 08:19

YoukimKudoh писал(а): летом он абсолютно красив с набережной

nauczyciel писал(а) 24 апр 2021, 05:23:город объективно красив

Хотелось бы хоть тезисного обозначения "красивостей" того и иного города, дабы тема имела практический смысл для туристического форума, а не превращалась в набор штампов: "Скотопригоньевск мой любимый город, потому что он красив".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 24 апр 2021, 08:54

Основная проблема в РФ, точнее не проблема, а специфика, большинство городов, за редким исключением, не обладают какими-то специфическими привлекательными особенностями.
Мне лично нравятся Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Сочи, Мурманск и наверное Южно-Сахалинск в силу природной экзотичности, для меня, человека выросшего в Москве. Сама архитектура и городской облик меня не сильно привлекают, то есть если условный Мурманск был бы в средней полосе, то он был условной Костромой; Сочи, вдали от моря, был бы Краснодаром, итд. Из действительно интересных своей архитектурой городов есть Санкт-Петербург, и наверное, с натяжкой, Казань.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 24 апр 2021, 09:25

zerokol писал(а) 24 апр 2021, 08:54: в силу природной экзотичности

zerokol писал(а) 24 апр 2021, 08:54:Сама архитектура и городской облик меня не сильно привлекают, то есть если ты условный Мурманск был бы в средней полосе, то он был бы условной Костромой

Полностью согласен. Перенеси Якутск на Среднерусскую равнину, и кто туда поедет?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 24 апр 2021, 09:30

Если оставить за скобками родную Кострому, в которой я живу, и которая лучше всех, и т.д., и т.п., то в номинации "Любимый крупный город" я поставил бы на первое место Самару. Почему? На мой взгляд, удачная проектировка города, интересный архитектурный микс, большие площади, лестницы, каскадами спускающиеся к Волге, и даже так называемые "спорные объекты" (например, мне понравился новый железнодорожный вокзал, а кому-то не он нравится - ничего страшного, это даже хорошо, что есть разнообразие мнений).
В номинации "Любимый малый город" я бы поставил на первое место Тобольск. Единственный в Сибири кремль, красивые виды с "верхней части" на Иртыш, богатое историческое наследие (от Ремезова до семьи Николая Второго, жившей тут в 1917-1918 годах), много известных местных уроженцев, которым стоят памятники и про которых есть экспозиции в местных музеях (Ершов, автор "Конька-Горбунка", Менделеев, придумавший всем известную таблицу, Алябьев со своим соловьём и прочие), хорошо развитая туристическая инфраструктура (например, весь или почти весь центр города накрыт бесплатным Вай-Фаем, проезд в общественном транспорте ещё в 2018 году можно было оплатить банковской картой - а, может быть, и раньше, грамотно расставлены таблички с навигацией). Помимо "основных туристических объектов" (кремль, соборы, музеи), есть ещё и просто приятные мелочи. Например, боковые панели обычной блочной девятиэтажки раскрашены под реальную таблицу Менделеева (там ведь тоже квадратики с элементами), плитка на одной из площадей тоже сделана с элементами таблицы, на павильонах автобусных остановок тоже есть таблица Менделеева - но уже с добавлением фантастических элементов (например, "Горбуновий" - в честь Конька-Горбунка, а рядом с ним QR-код с информацией о сказке, плюс текст), ну и так далее.
Во Владивостоке, кстати говоря, я пока не был - а есть ощущение, что он мне очень понравится.
Последний раз редактировалось psiros 12 дек 2021, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 24 апр 2021, 10:13

Persian tramp писал(а) 24 апр 2021, 08:19:Хотелось бы хоть тезисного обозначения "красивостей" того и иного города, дабы тема имела практический смысл для туристического форума, а не превращалась в набор штампов: "Скотопригоньевск мой любимый город, потому что он красив".
Приведите Ваши критерии красивости, и я по ним сориентируюсь, будет ли Екатеринбург для Вас красивым или не красивым городом ;)
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 24 апр 2021, 12:16

nauczyciel писал(а) 24 апр 2021, 10:13:Приведите Ваши критерии красивости

Не думаю, что мои критерии отличаются от общепринятых, потому с удовольствием заслушаю ваше мнение, почему Екатеринбург красивый. Пишу без сарказма, если что.
У меня есть приятельница, 30 лет прожила в Екатеринбурге. На мой вопрос: "Как думаешь, буду ли я счастлив, если в июне дня на три смотаюсь в Екатеринбург?!" получил ответ отрицательный: "Не езжай, разочаруешься. Новодел кругом и все дела".
Потому и прошу позитивную конкретику по возможности.
И да, что такое уральская кухня? Знаю только пельмени :)) Что ещё вкусного в Екатеринбурге можно сожрать из местных разносолов, чтобы полюбить город?

Любимого города в России не имею. С Питером у меня очень сложные отношения. Не ставя под сомнение его красоту, я этот город не люблю. Но причины скорее личные.
Москва? Да, тут родился, тут живу, тут могилы предков, тут все нравится, но назвать Москву любовью? Пожалуй, нет. Возвышенных чувств к Москве не питаю.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 24 апр 2021, 13:02

Persian tramp писал(а) 24 апр 2021, 12:16:Москва? Да, тут родился, тут живу, тут могилы предков, тут все нравится, но назвать Москву любовью? Пожалуй, нет. Возвышенных чувств к Москве не питаю.

Аналогично наверное, родился в Москве, нравится комфорт жизни, не нравится климат. Питер красивый город, но наверное не могу сказать что сильно его люблю, съездить с девушкой на пару дней, да, интересно, но скорее предпочту Сочи.
Тут наверное надо задать критерии, что хочется и в итоге от того или иного города?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #10

Сообщение nauczyciel » 24 апр 2021, 19:28

Persian tramp писал(а) 24 апр 2021, 12:16:что такое уральская кухня?
Салаты с майонезной заправкой. Нигде так вкусно не делают, как на Урале.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #11

Сообщение Свёкла » 24 апр 2021, 19:55

Если мы здесь обсуждаем привлекательность города для туриста, а не для постоянного жителя, то мне очень понравились Суздаль и Псков. Высокая концентрация старинных построек (преимущественно церквей) в хорошем состоянии, чистота, при этом отсутствие толпы туристов и прилагающейся к ней несимпатичной "инфраструктуры" в виде разномастных сувенирных ларьков, горластых зазывал на экскурсии, ряженых и всяких обезьян, с которыми можно фотографироваться.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #12

Сообщение Poseidon » 24 апр 2021, 20:08

Мне Мытищи понравились.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #13

Сообщение парочка » 24 апр 2021, 20:31

Севастополь. Много моря, климат чудесный. Очень красивый,просторный центр, набережная, парки. Чисто и зелено везде. Музеи прекрасные. Местные жители приветливые, отзывчивые и позитивные. Видно, что они любят свой город и заботятся о нём. На улицах спокойно, нет бомжей, гопоты и тагила. Очень хочется туда вернуться...
Последний раз редактировалось парочка 24 апр 2021, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 24 апр 2021, 20:35

Poseidon писал(а) 24 апр 2021, 20:08:Мне Мытищи понравились.

А чем?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #15

Сообщение Poseidon » 24 апр 2021, 20:45

JamKit писал(а) 24 апр 2021, 20:35:А чем?

Тем, что он находится в окружении лесопарков, да и в городе зелено. А ещё мне понравился там памятник самолёту.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #16

Сообщение Свёкла » 24 апр 2021, 21:00

парочка писал(а) 24 апр 2021, 20:31:Севастополь. Много моря, климат чудесный. Очень красивый,просторный центр, набережная, парки. Чисто и зелено везде. Музеи прекрасные. Местные жители приветливые, отзывчивые и позитивные. На улицах спокойно, нет бомжей, гопоты и тагила.


Присоединяюсь! В детстве каждый год ездила туда летом к тете. Осталось впечатление светлого, солнечного города и очень родного. В советское время он был закрытым городом, нужно было разрешение на въезд получать. Улицы патруливали группы из офицера и двух матросиков, такие нарядные, подтянутые. Было очень спокойно там, абсолютно безопасно. Последний раз были там в 2017 году - заметно было, что в город стали вкладывать деньги, восстанавливать, украшать. Жаль, что тетя переехала в Москву, теперь туда только туристом ехать... Но все равно поехала бы с большим удовольствием.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #17

Сообщение Poseidon » 24 апр 2021, 21:09

Свёкла писал(а) 24 апр 2021, 21:00:Но все равно поехала бы с большим удовольствием.

Ну так езжайте, в чём проблема. Одно из основных мест, куда и остаётся нам сейчас ездить..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #18

Сообщение natalia-nata » 24 апр 2021, 21:12

Питер. Дождь.. Туманы.. Ночью, часа в 3-4 на Сенной, канале Грибоедова, у Мариинки можно услышать шаги.. Или стук копыт. Воды темные... В Питере. Небо низкое. 100 оттенков серого. Мечтаем отсюда уехать, но через месяц в теплых краях хотим домой. В камень и гранит.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #19

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2021, 21:25

natalia-nata писал(а) 24 апр 2021, 21:12:Небо низкое. 100 оттенков серого

Хочется приезжать и приезжать( жить вряд ли, из-за климата). Только в марте были, в мае опять хочется. Особенно сейчас, пока свободно.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #20

Сообщение natalia-nata » 24 апр 2021, 23:42

Да, этот город может тебя сожрать. А может приласкать.. Если ты здесь ненадолго. Уже много лет мечтаем отсюда уехать. Не уехали... Такие дела.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль