Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Telegram [Bot] и гости: 2

Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2421

Сообщение Винский » 07 сен 2022, 12:17

Гражданам России с туристическими шенгенскими визами "С" запрещен въезд в страны Балтии и Польши с 19 сентября 2022

Ответы на некоторые настоебенившие вопросы

1. Обратно в РФ из стран Балтии и Польши вас будут выпускать.
2. Запрет на въезд гр РФ в страны Балтии и Польши касается пересечений гр РФ внешней границы Шенгена.
3. Въезд в страны Балтии из Финляндии из других стран Шенгена - не считается пересечением внешней границы Шенгена.
4. Въездом в страны Балтии и Польши по гуманитарным причинам считаются: уход за больными членами семьи, на похороны родственников, выезд политэмигрантов, студенты.
5. Имеющие вид на жительство или резиденцию в странах Шенгена - могут следовать транзитом через страны Балтии и Польши к месту своего жительства.

Тем, кто решится проверить как это действует - тема Запрет на въезд выданный на границе, алгоритм действия, возможные последствия и повторный въезд.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25220
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3840 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 401
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2422

Сообщение gennady675 » 20 авг 2023, 20:43

natalimat88 писал(а) 20 авг 2023, 16:19:У меня сын гражданин Литвы (6 лет) .
При указанных основаниях есть вероятность, что посадят на рейс?

Должны посадить при наличии документов о сыне 6 лет с гражданством ЕС.
Вы подпадаете под исключения. Вот из Тиматика:
Passengers are not permitted to enter Lithuania.

This does not apply to:
......
Family members of European Union nationals.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2423

Сообщение gennady675 » 20 авг 2023, 20:46

mihai3 писал(а) 20 авг 2023, 20:31:Не понятно, как вы собираетесь попасть в Вильнюс,

Спрашивающий подпадает под исключения по закону Литвы (как член семьи гр Литвы) и может въехать напрямую и через Калининград и через РБ.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2424

Сообщение snoop » 21 авг 2023, 11:30

natalimat88 писал(а) 20 авг 2023, 16:19:При указанных основаниях есть вероятность, что посадят на рейс?

Нужно подготовить документы, подтверждающие, что Вы мать несовершеннолетнего гражданина Литвы (выписка из Реестра жителей, например). Документы перевести на английский или турецкий. И тыкать ими в нос сотрудникам Туркиш эрлайнс на регистрации в Стамбуле.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2425

Сообщение natalimat88 » 22 авг 2023, 07:26

gennady675, дело в том, что не все так однозначно.
На сайте консульства есть правила , кто является родственником.
Так вот, если внимательно прочитать, то родственники- это те, кто находится на иждивении у детей. Естественно, сын малолетний. Я не нахожусь у него на иждивении.
Из-за этого у меня долгое время Литва не принимала документы на визы. Я делала прошение через МИД Литвы. Чтобы мне дали право податься на визу в связи с исключением.
Визу Литва мне выдала.
Пограничники меня пускают.
Но случился неприятный случай на выезде из Литвы (после очередного въезда).
На выезде пограничник долго возмущался тем, кто , когда и вообще почему меня пропустили.
Поэтому правила есть, но из нет.
Кто хочет , пускает. На дня поеду снова, но, понимаю, что , если будет тот самый пограничник на въезде, он просто не пустит …
Абсурдно, конечно , если не посадят на рейс, но тем не менее хотелось бы узнать на практике.


Кто летал туркишами при указанных идентичных основаниях. Может есть такие.
natalimat88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2023
Город: Денвер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2426

Сообщение gennady675 » 22 авг 2023, 10:00

natalimat88 писал(а) 22 авг 2023, 07:26:Так вот, если внимательно прочитать, то родственники- это те, кто находится на иждивении у детей. Естественно, сын малолетний. Я не нахожусь у него на иждивении.

Если внимательно читать - все там однозначно.
Члены семьи, подпадающие под исключения:
- супруг/супруга гражданина Литвы (или ЕС) и дети до 21 года или отец/мать детей до 21 года с гражданством Литвы (ЕС) (иждивение не надо);
- другие родственники по прямой линии при условии нахождения на иждивении гражданина Литвы или наоборот (гр Литвы на иждивении родственника по прямой линии)

И эти правила никак не соответствуют правилам получения визы - там свои правила и здесь это оффтоп.
Многие въезжают на подобных основаниях (супруг или ребенок до 21г - граждане ЕС).
Внимательно почитайте эту и параллельные ветки по Литве или про поезд Москва-Калининград Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2427

Сообщение Slovak2021 » 22 авг 2023, 10:33

natalimat88 писал(а) 22 авг 2023, 07:26:gennady675, дело в том, что не все так однозначно.
Абсурдно, конечно , если не посадят на рейс, но тем не менее хотелось бы узнать на практике.
Кто летал туркишами при указанных идентичных основаниях. Может есть такие.

Мнение конкретного пограничника никак не влияет на мнение конкретного сотрудника Туркишей, который будет проводить проверку ваших документов перед посадкой на рейс. И да, у этого сотрудника тоже может быть свое мнение, не совпадающее с нашим, и возможно придется приложить усилия, чтобы добиться посадки на рейс. С Туркишами иногда бывает сложно. Но в вашем случае, как уже было отмечено уважаемыми форумчанами, право на въезд у вас есть как у члена семьи гражданина ЕС, родители несовершеннолетних детей являются членами семьи без дополнительных условий.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 24

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2428

Сообщение natalimat88 » 22 авг 2023, 19:26

gennady675, если внимательно читать , то цитирую:

4) является обладателем Шенгенской визы И:
a) членом семьи гражданина Литовской Республики (как члены семьи определены в части 26 статьи 2 Закона
Литовской Республики «О правовом положении иностранных лиц»*);
Смотрим звездочку: Cупруг или лицо, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве (далее – партнер),
несовершеннолетние дети (приемные дети) (далее – дети), в том числе дети супруга или партнера, в случае если они не вступили в брак и зависят от родителей, а также кровные родственники по прямой восходящей линии, которые находятся на иждивении не менее одного года, и не могут воспользоваться помощью других членов семьи, проживающих в иностранном государстве.

Действительно, правила въезда и правила выдачи визы от разных дат. Но понятие родственников у них идентично.
Где, вы нашли правила , о которых вы пишете. Мои правила от 19.09 с изм от 03.05.
Может быть про отказ в получении визы я все придумала?

Прошу отозваться тех, кто летал туркишами, в не тех, кто будет рассказывать мне про правила.
Последний раз редактировалось natalimat88 22 авг 2023, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
natalimat88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2023
Город: Денвер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2429

Сообщение natalimat88 » 22 авг 2023, 19:28

Slovak2021, дайте мне , пожалуйста, ссылку на правило, где указано правило о родителях, которые являются членами семьи… я буду везде эти правила показывать.

По-вашему тоже, я придумала, о том, что меня не признавали родственником и не давали мне права подать на визу?
natalimat88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2023
Город: Денвер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2430

Сообщение Slovak2021 » 22 авг 2023, 20:28

natalimat88 писал(а) 22 авг 2023, 19:28:Slovak2021, дайте мне , пожалуйста, ссылку на правило, где указано правило о родителях, которые являются членами семьи… я буду везде эти правила показывать.

По-вашему тоже, я придумала, о том, что меня не признавали родственником и не давали мне права подать на визу?

Перечитал Директиву ЕС - вероятно вы правы, в Директиве про родителей несовершеннолетних детей не сказано, возможно я слишком обобщил известные мне случаи въезда. В тех случаях, когда родителя пропускали с ребенком-гражданином ЕС, они следовали вместе, то есть родитель сопровождал несовершеннолетнего ребенка.
Вероятность попасть на рейс из Турции сильно уменьшается.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 24

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2431

Сообщение natalimat88 » 22 авг 2023, 23:11

Да. Но при этом, меня впускают в Литву по сухопутной границе. (Я привела пример): 3 раза впустили , и выпустили, на выезде один из пограничников сильно стал возмущаться , кто впустил , что меня не должны были впускать. Хотя тут же парадокс: визу то вы мне сами выдали… вообщем дело в том, что правила писаны на усмотрение.
Один впустит, другой может сказать : нет.
Поэтому , и хочу на практике узнать как обстоят дела.
Спасибо за ответ и, что тоже глянули эти правила.
Было бы дословно где-то написано, я бы рада была…
natalimat88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2023
Город: Денвер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2432

Сообщение Slovak2021 » 23 авг 2023, 00:32

natalimat88 писал(а) 22 авг 2023, 23:11:Да. Но при этом, меня впускают в Литву по сухопутной границе. (Я привела пример): 3 раза впустили , и выпустили, на выезде один из пограничников сильно стал возмущаться , кто впустил , что меня не должны были впускать. Хотя тут же парадокс: визу то вы мне сами выдали… вообщем дело в том, что правила писаны на усмотрение.
Один впустит, другой может сказать : нет.
Поэтому , и хочу на практике узнать как обстоят дела.
Спасибо за ответ и, что тоже глянули эти правила.
Было бы дословно где-то написано, я бы рада была…

Прямого запрета Литва не вводила, поэтому и пускают. Но вот в Турции это может быть сложно.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 24

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2433

Сообщение satheda » 24 авг 2023, 18:59

Здравствуйте! Все тут спрашивают про запрет/незапрет c резидентами ЕС, а если мне надо на машине через ЕС надо в страну своего резидентства - Великобританию? До кучи являюсь супругой гражданина ЕС (есть свидетельство о браке, перевод, апостиль, паспорт этого гражданина ЕС, британский residence card итп). Наверное, все так же, и ориентироваться на документы той (польско/балтийской) страны, границу которой буду пересекать после РФ?
satheda
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2434

Сообщение gennady675 » 24 авг 2023, 19:39

satheda писал(а) 24 авг 2023, 18:59:все так же, и ориентироваться на документы той (польско/балтийской) страны, границу которой буду пересекать после РФ?

Именно так.
Например через Литву можете проехать на основании свидетельства о браке с гр ЕС. британский residence card не имеет значения для Литвы.
А вот через Польшу можно проехать и как жена гр.ЕС и с британским residence card
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2435

Сообщение fishowl » 25 авг 2023, 18:23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с паспортом ЕС только транзитом можно въезжать в Литву из РФ, то есть нужно предъявить билет в страну гражданства? Или я не обязана отчитываться, куда еду? Спасибо
fishowl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2436

Сообщение aspelin » 25 авг 2023, 18:51

fishowl писал(а) 25 авг 2023, 18:23:Подскажите, пожалуйста, с паспортом ЕС только транзитом можно въезжать в Литву из РФ, то есть нужно предъявить билет в страну гражданства? Или я не обязана отчитываться, куда еду?

С паспортом любой страны ЕС вы едете в Литву как к себе домой. Никаких ограничений на вас не налагается и налагаться не может.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2437

Сообщение Elizaveta A. » 31 авг 2023, 08:15

Всем привет! Да, видела ответы на вопросы, но они датированы 22 годом.
По-прежнему можно въехать в Литву через внутренние границы Шенгена? Паспорт РФ, виза шенген, планирую влетать через Будапешт. Есть опасения, что где-то внутри Шенгена могут проверить паспорт и не пустить на самолет. Было бы здорово, если найдутся те, кто реально недавно ездил.
Elizaveta A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2438

Сообщение jacancer » 31 авг 2023, 08:29

Elizaveta A. писал(а) 31 авг 2023, 08:15:Да, видела ответы на вопросы, но они датированы 22 годом.

Ответы не потеряли своей актуальности.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 37

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2439

Сообщение Lari1234 » 31 авг 2023, 08:39

Elizaveta A.,
Elizaveta A. писал(а) 31 авг 2023, 08:15:По-прежнему можно въехать в Литву через внутренние границы Шенгена?
Можно
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2440

Сообщение Бурундук1 » 04 сен 2023, 19:19

dmitrybbe,
dmitrybbe писал(а) 26 июл 2023, 13:04:сопроводительное письмо на литовском с указанием, что есть финансовая зависимость и финансовую помощь передаем наличными деньгами при встречах).

Это отличная идея! Вы могли бы прислать это письмо (без ваших личных данных). Я хотел бы написать такое же. А то сейчас даже к родителям съездить нельзя - только к родственникам, находящимся на иждивении.
Бурундук1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2441

Сообщение Al_LO » 05 сен 2023, 17:54

Добрый день. Моя мама - гражданка РФ - планирует посетить свою мать с ПМЖ Латвии, но с гражданством РФ. Подскажите пожалуйста, ее через границу из России в Латвию пустят? У кого нибудь были такие случаи? В законе написано только про прямых родственников граждан Латвии, про ПМЖ ничего не сказано...
Al_LO
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Киржач
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль