Словения+Хорватия для пожилых

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение Lisanna » 08 фев 2019, 00:00

Всем добрый день. Прошу совета в планировании маршрута по Словении. Я уже прочитала несколько отчетов на сайте и рекомендаций для других участников, но есть вопросы, ответа на которые не смогла найти.
Мы с мужем и моими родителями хотим поехать в путешествие Бавария - Австрия - Словения + Плитвицкие озера в апреле-начале мая, на машине. Едем мы вчетвером, но водитель только один, так что его тоже замучить не хотелось бы.

Чего хочется: Хочется, конечно же, им показать все самое-самое, но, так как родители уже в возрасте, а еще есть проблемы с коленями у отца, то весь маршрут мы планируем с учетом их здоровья. Посмотреть природные достопримечательности, местную жизнь немного, размеренный отдых. Море обязательно.
В Баварии и Австрии мы уже были, там примерно представляю, что можно посмотреть. А в Словении мы не были ни разу, и там не могу определиться, что для нас будет доступно, а что - не очень.

В целом маршрут выглядит примерно так:
* ПТ 19.04 Мюнхен - Чески Крумлов. Ночь в ЧК
* СБ 20.04 - ВТ 23.04 Вена
* ВТ 23.04 Вена -Загреб. По дороге пообедать в Граце, заехать в термы часа на 4.
* СР 24.04 Загреб.
* ЧТ 25.04 Загреб - Плитвицкие озера. Ранний выезд, на месте лучше быть часа к 8-9.
* ПТ 26.04 Плитвицкие озера - Медводе. По дороге либо смотрим побережье и тратим 5 часов, либо едем и смотрим сразу Опатию ( прогулка по набережной + обед) и едем к Постойнской пещере, если успеваем на последний сеанс. Альтернатива: Шкофья Лока
* СБ 27.04 Шкофья Лока и Бледское озеро. Если хватит времени, то Бохинское озеро и подъем на гору на подъемнике. + Любляна центр + ужин.
* ВС 28.04 Любляна - Пиран или Триест. Поездка к морю.
* ПН 29.04 Река соча. Поездка вдоль устья реки до Slap Kozjak (город Кабарид) рядом Napoleon Bridge, потом Tolmin Gorge, Городок Мост на Сочи. Туда-обратно 4 часа дорога в сумме.
* ВТ 30.04 Любляна - Зальцбург.
* СР 01.05 Зальцбург - Мюнхен.
* ЧТ 02.05 - ВТ 07.05 Мюнхен и окрестности.

Вопросы следующие:
1) Какие термы посоветуете? В сауну пойдем вряд ли, а бассейны с солевыми ваннами интересны. По маршруту есть Termana Laško, Terme Termalija или Olimija, Terme 3000, Šmarješke Toplice, Čatež.
2) Красивая ли дорога по побережью от плитвицких к Любляне? В маршрут очень хотелось бы включить красивые места или городки у моря. Либо по дороге, либо отдельной поездкой. Что можете порекомендовать для этих целей?
3) Из прибрежных городов выбрать Пиран, Опатию или Триест?
4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это? Есть ли крутые подъемы и спуски пешком? В сам замок не идем, там уже видела много много ступенек, только снаружи поедем смотреть.
5) Толминское ущелье на фотографиях выглядит с хорошими настилами,собирались поехать. На подходе к нему нет крутых спусков или подъемов? Сколько по времени займет минимальный осмотр (если не доходить до конца, но посмтореть хотя бы немного ущелье). ( тут рассматриваю альтернативу заменить чем-то типа Вимбакхламм в Баварии)
6) Насколько людно в популярных местах на пасхальные и майские праздники?
7) Что бы порекомендовали изменить в маршруте?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Lisanna
новичок

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 14

Re: Словения+Хорватия для пожилых

Сообщение Vlad_Kenig » 08 фев 2019, 00:18

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Я уже прочитала несколько отчетов на сайте и рекомендаций для других участников, но есть вопросы, ответа на которые не смогла найти.

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это? Есть ли крутые подъемы и спуски пешком? В сам замок не идем, там уже видела много много ступенек, только снаружи поедем смотреть.

здесь можете найти некоторые ответы, посмотрите:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8225422#p8225422

какой замок вы имеете в виду? Предъямский?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8239315#p8239315
там же есть и про Плитвицкие озера, Бледское и Бохинское озера.
Удачной поездки!
Vlad_Kenig
путешественник

Фото: 74
Благодарил (а): 329 раз.
Страны: 16
Отчеты: 10

Сообщение sergeyf73 » 08 фев 2019, 00:39

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:СБ 27.04 Шкофья Лока и Бледское озеро. Если хватит времени, то Бохинское озеро и подъем на гору на подъемнике. + Любляна центр + ужин.

Многовато вы на этот день запланировали. Бохинь, видимо пропустить придётся. Лучше в районе Бледа погулять подольше. Можно подъехать к замку на машине, виды на озеро оттуда отличные.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Любляна - Пиран или Триест. Поездка к морю.

Пиран лучше. С точки зрания погулять по красивому городку.
Если просто по пляжу, то лучше в Порторож.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Красивая ли дорога по побережью от плитвицких к Любляне?

Дорога от Плитвиц к Любляне вообще не идёт по побережью. Это обычный автобан.
Красивая дорога по побережью, если ехать вокруг Кварнерского залива из Риеки в Опатию.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это?

Да.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:Есть ли крутые подъемы и спуски пешком?

Крутых нету.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 00:00:6) Насколько людно в популярных местах на пасхальные и майские праздники?

Вопрос риторический, как я понимаю? Для успокоения совести? Словения+Хорватия для пожилых
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 699 раз.
Страны: 30
Отчеты: 11

Сообщение Vlad_Kenig » 08 фев 2019, 11:09

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Lisanna писал(а) Сегодня, 01:00:
4) Постойнская пещера. Я прочитала, что там основная экскурсия проводится на вагонетках, и ходить нужно будет не так много, так ли это?

Да.

Сергей, позволь не согласиться. Словения+Хорватия для пожилых
"Электропоезд с открытыми вагончиками быстро домчал нас до конечной станции. Нужно быть осторожным, чтобы при фотографировании на ходу не зацепиться о выступающие углы пещеры.
Потом начинается пешая прогулка на час-полтора, чтобы в конце маршрута снова оказаться около поезда, который уже отвезет обратно."

(из собственного опыта)
Vlad_Kenig
путешественник

Сообщение konsts » 08 фев 2019, 12:59

Самые лучшие термы в Словении, имхо, Терме3000.
konsts
почетный путешественник

Фото: 1125
Благодарил (а): 112 раз.
Страны: 53
Отчеты: 9

Сообщение Lisanna » 08 фев 2019, 17:27

Vlad_Kenig писал(а) 08 фев 2019, 00:18:какой замок вы имеете в виду? Предъямский?

Да, речь именно о нем. На фото выглядит потрясающе. Но мы ограничимся только внешним осмотром.

Vlad_Kenig писал(а) 08 фев 2019, 00:18:там же есть и про Плитвицкие озера, Бледское и Бохинское озера.
Удачной поездки!

Спасибо большое, уже нашла. Именно ваш отчет и послужил базой для нашего маршрута. Только я начала читать со словенской части, поэтому Плитвицкие пропустила. Очень познавательно!

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Дорога от Плитвиц к Любляне вообще не идёт по побережью. Это обычный автобан.

Как раз по поводу этой части и сомневаюсь. Начальный пункт Плитвицкие озера или что-то рядом с ними (перебронировать отель пока есть возможность), конечный предполагается Любляна. Стандартный путь между ними 3 часа, быстро и по автобану сразу в Любляну, тогда не знаю что ставить посмотреть в этот день. Или можно от Плитвицких спуститься к городу Сень и ехать по побережью, выйдет около 5 часов пути. Третьим вариантом было поехать через Риеку к Опатии, погулять там, и поехать в Любляну.

sergeyf73 писал(а) 08 фев 2019, 00:39:Вопрос риторический, как я понимаю? Для успокоения совести?

Не совсем. Я думала о том, когда лучше посетить Постойнскую пещеру. У нас дни в Словении с пятницы по понедельник, но ПН, насколько я поняла, также выходной день в Словении. Или нет разницы, народу всегда много?
Lisanna
новичок

Сообщение Vlad_Kenig » 08 фев 2019, 23:23

Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 17:27:Спасибо большое, уже нашла. Именно ваш отчет и послужил базой для нашего маршрута.

кнопочка "спасибо" - справа вверху. Словения+Хорватия для пожилых
Vlad_Kenig
путешественник

Сообщение sergeyf73 » 09 фев 2019, 00:10

Vlad_Kenig писал(а) 08 фев 2019, 11:09:Сергей, позволь не согласиться.

Влад спорить не буду, я уж и подзабыл подроюности за давностью времени.
Но у меня как то не отложилось, что там какие-то супер сложные подъёмы или спуски.
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 17:27:Стандартный путь между ними 3 часа, быстро и по автобану сразу в Любляну, тогда не знаю что ставить посмотреть в этот день. Или можно от Плитвицких спуститься к городу Сень и ехать по побережью, выйдет около 5 часов пути.

Вариант ехать через Сень так себе, только время потеряете. Там надо останавливаться для прогулок, а у вас времени не так много.
Вариант с заездом в Опатию получше, но вы же хотели в Постойну в этот же день или я что то путаю?
Lisanna писал(а) 08 фев 2019, 17:27:У нас дни в Словении с пятницы по понедельник, но ПН, насколько я поняла, также выходной день в Словении. Или нет разницы, народу всегда много?

Там получается неделя между Пасхой и майскими, будет много туристов по любому. Но в понедельник, наверное всё же поменьше, чем в субботу-воскресенье.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 699 раз.
Страны: 30
Отчеты: 11

Сообщение Паспарту » 09 фев 2019, 01:49

По личному мнению:
1. в Термах 3000 не была. Мне понравилось отдыхать в Рогашке (термальные бассейны в отелях, но можно зайти и с улицы+ бювет в лечебнице). Но и Олимия неплохое местечко. Можно просто посетить термы, а можно остановиться в отеле при них (мы жили в Берёзах). Также рядом можно заехать покормить оленей, посмотреть в замке старейшую в Европе аптеку, неплохое темное пиво в местной пивоварне.
2. Постойна пещера обязательна к посещению, как и рядом Предъямский замок! Одевайтесь потеплее и запаситесь терпением: надо будет подождать своего времени в сезон. Но оно того однозначно стоит.
3. Бохинь - славное место, но лучше насладитесь Блед: проплывите на лодочке до острова, к замку можно подъехать на машине. Как и говорил выше Сергей: виды обалденные!
4. Жаль, что Вы не ставите в маршрут Марибор и Птуй. Очень калоритные места!
5. Не понимаю, что смотреть в Шкофья Лока. Да и Любляна - город на час... Мне нравится Крань: 2 улицы старого города, вид с парящего моста на слияние Савы и Кокра и ангары завода по производству компов "Искра"(кто-то еще помнит, что это такое?). В 5км исключительное место Brdo правительственная резиденция, где бывали все мировые лидеры для определения судьбы этого региона + конюшня с белоснежными липицианами (лучше, чем в Липице), аутентичные ульи, сараи для сушки кукурузы и т.п. и т.д. - вся страна в миниатюре.
6. Парк Mozirski gaj Словенский цветочный Кёкенхоф. ОЧЕНЬ приятное место. Особенно весной. Рядом Триглав. В горы вам, конечно, не стоит, но там в долине замечательный отель-ресторан.
7. На побережье Пиран/Сеча - место добычи исключительной по своим качествам розовой соли. Лучшие повара единожды попробовав эту соль, не могут её ничем заменить! Как и наша семья...
8. Пробуйте косметику "Афродита" и все на основе меда. Волшебно! Я подсела...
9. Покупайте молоко в автоматах. Очень вкусно.
9. На Плитвицкие озера надо приехать к открытию. В Хорватии курят в общественных местах. Очень. Также в Хорватии не ожидайте качества от домашнего вина.
Хорошей Вам поездки по замечательной Словении!
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Паспарту
участник

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 43
Отчеты: 1

Сообщение Lisanna » 10 фев 2019, 21:18

sergeyf73 писал(а) 09 фев 2019, 00:10:Вариант с заездом в Опатию получше, но вы же хотели в Постойну в этот же день или я что то путаю?

В случае дороги через Сень Постойную уже не успеем, и будем совмещать с посещением Пирана. А если Опатию рассматривать в качестве короткого визита набережная + обед, то есть шанс успеть на экскурсию в пещеру на 16 часов. Купить билеты он-лайн день в день будет ведь возможность?

Паспарту писал(а) 09 фев 2019, 01:49:Жаль, что Вы не ставите в маршрут Марибор и Птуй. Очень калоритные места!
5. Не понимаю, что смотреть в Шкофья Лока. Да и Любляна - город на час... Мне нравится Крань
Спасибо за ваше мнение. Выбирала места я в основном по фотографиям, и именно Шкофья Лока показался очень атмосферным городом. Ну, а то, что они маленькие - нам же в плюс, учитывая, что перемещаться мы будем крайне неспешно. А если успеем, то сможем совместить Крань вместе со Шкофьей Локой.
Lisanna
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеСловения форум, Все о СловенииМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении

Включить мобильный стиль