Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #101

Сообщение afrland » 26 авг 2018, 00:54

bokivil писал(а) 17 июл 2018, 12:15:108-111 -это аномальные? Хотя 30-45 минут это ерунда совсем. Спасибо!

108-111 – это высокий прилив, который случается пару раз в год. При этом 111 – самое высокое число в таблице за 2018.

etnariger98 писал(а) 23 июл 2018, 18:41:Коэффициент 67-70 означает, что увидеть воду можно будет где?

Ну и как у вас было при 67-70? Но мое впечатление, это очень мало. Фактическая высота прилива зависит от разных факторов. Я был в августе при 107 и 109, два вечера и два утра, и было очень по-разному, хотя числа вроде мало отличаются.
При меньше 100 я на хорошие вечерние фотографии с отражением и т.п надеется бы не стал. Если кликните на мой Шотландский отчет, там на последней странице сейчас как раз «свежие отпускные» фото с ночным МСМ, как у меня получилось.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #102

Сообщение Oskar_star » 31 авг 2018, 14:05

Добрый день!

Большое спасибо за Ваши советы, - очень всё по делу. Я планирую поездку в Мон-Сен-Мишель в начале марта. Буду благодарна, если подскажете конкретные названия отелей с внешней стороны Гран Рю. Мне, как человеку, там не бывшему, трудно понять, какой отель с этой точки зрения подходящий (главным образом, имею в виду, отель с видом на залив). Ещё не совсем понимаю такую вещь: если поселюсь в отеле внутри аббатства, смогу ли я выбираться за его пределы в любое удобное для меня время, или это проблематично? Те отели, которые расположены в 1-2 км от аббатства, насколько досягаемы? Имею в виду, зависит ли каким-то образом дорога от них до аббатства от приливов и отливов? Она доступна в любое время?

Спасибо заранее!
С уважением,
Татьяна
Oskar_star
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #103

Сообщение afrland » 31 авг 2018, 16:12

Oskar_star писал(а) 31 авг 2018, 14:05: Буду благодарна, если подскажете конкретные названия отелей с внешней стороны Гран Рю. Мне, как человеку, там не бывшему, трудно понять, какой отель с этой точки зрения подходящий (главным образом, имею в виду, отель с видом на залив). Ещё не совсем понимаю такую вещь: если поселюсь в отеле внутри аббатства, смогу ли я выбираться за его пределы в любое удобное для меня время, или это проблематично? Те отели, которые расположены в 1-2 км от аббатства, насколько досягаемы? Имею в виду, зависит ли каким-то образом дорога от них до аббатства от приливов и отливов? Она доступна в любое время?

Отели можно было бы и в Гугле найти. Это все отели, начиная с/за (включительно) Hôtel Saint-Aubert. Т.е. Hôtel Saint-Aubert, Mercure Mont Saint Michel, Hôtel Le Relais du Roy, Le Relais Saint-Michel, Hôtel Gabriel, Hôtel de La Digue и Hôtel Vert.

Отели «с видом на залив»? Что такое «залив»? Комнаты в самом МСМ, с видом на воду?!
Ближе всего к МСМ расположен Le Relais Saint-Michel. У них есть комнаты с окнами прямо на МСМ. Почему отель в целом дороже других. Но такие комнаты далеко не все. Я жил в Le Relais du Roy и имел с балкона прекрасный вид на МСМ. Там просите комнату со стороны реки.

Если жить внутри аббатства, то мост на «большую земли» заливает только на пару часов во время больших приливов. Это происходит, в зависимости от погоды, ветров и т.п., только пару раз в год.
Отели в «1-2 км от аббатства» -это в ближайших населенных пунктах, за пределами «Relais» ?! Точно также, несколько часов в год зайти в аббатство, не замочив ноги, не получиться. В остальное время только одна проблема – в сезон (летом) парковка для обычных «дневных» посетителей может быть забита, на вьезд огромная очередь. Поэтому жить лучше за шлагбаумом в ближайших отелях, как Saint-Aubert и Relais .
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #104

Сообщение Oskar_star » 31 авг 2018, 20:35

Большое Вам спасибо за ценный комментарий! Теперь я разобралась. До Вашего ответа уже стала смотреть отели и нашла La Mere Poulard. Он находится на территории аббатства. Ценник, конечно, значительно выше остальных отелей. Первоначально думала выбрать себе отель Gabriel (это как раз в паре километрах от аббатства). Конечно, проживание в La Mere Poulard выглядит весьма заманчиво... Как думаете, стоит жить именно там или же с точки зрения наблюдения за заливом подойдёт и Le Relais Saint-Michel (в описании номеров есть с видом на реку, Вы правы) , а также тот, где жили Вы? Хочу понять, есть ли принципиальная разница, кроме цены? Что скажете?
Oskar_star
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #105

Сообщение afrland » 31 авг 2018, 20:52

Oskar_star писал(а) 31 авг 2018, 20:35:До Вашего ответа уже стала смотреть отели и нашла La Mere Poulard. Он находится на территории аббатства. Ценник, конечно, значительно выше остальных отелей. Первоначально думала выбрать себе отель Gabriel (это как раз в паре километрах от аббатства). Конечно, проживание в La Mere Poulard выглядит весьма заманчиво... Как думаете, стоит жить именно там или же с точки зрения наблюдения за заливом подойдёт и Le Relais Saint-Michel (в описании номеров есть с видом на реку, Вы правы) , а также тот, где жили Вы? Хочу понять, есть ли принципиальная разница, кроме цены? Что скажете?

Hôtel Gabriel тоже находиться в «привилегированной» зоне. Я его просто не отметил (а сейчас подправил текст).

Еще раз. Ваше «пара километров от аббатства» - неправильная терминология. Различают между
А) отели в МСМ «на острове», т.е. как La Mere Poulard. Еще говорят «на горе».
Б) за мостом в «привилегированной» зоне как Gabriel или Le Relais Saint-Michel. Т.е. с внутренной парковкой.
С) все остальные, вне «привилегированной» зоны. Т.е. когда нужно парковаться на парковке «для всех», где очередь.

Принципиальный вопрос – жить в самом МСМ на острове (А) или в «привилегированной» зоне (Б).

На этот счет есть разные мнения, в том числе в этой теме. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Цена "на горе" (А) намного выше.

Я жил не в МСМ "на горе", а в Le Relais du Roy (Б). Это соседний с Gabriel отель. Мои основания: 1) возможность фотографировать МСМ 2) цена. Причем в таком именно порядке. Если бы я жил в МСМ на горе, то я мне удобнее было фотографировать улицу/пару домом в МСМ, но для всего остального (ночная сьемка, рассвет) пришлось бы топать через мост.

Т.е. Gabriel тоже можно было бы взять. Для меня отличия от других отелей рядом _не_ в самом МСМ (Б) – опять таки цена, и какие-то второстепенные вещи как качество завтрака.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #106

Сообщение Oskar_star » 31 авг 2018, 21:01

Вы всё толково разъяснили, спасибо большое! Теперь есть понимание нюансов проживания "на острове" и "за мостом". Склоняюсь к тому, чтобы выбрать "за мостом")) Спасибо ещё раз!
Oskar_star
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #107

Сообщение YU62 » 13 ноя 2018, 12:11

Добрый день всем. Забронировали отель Габриель, как тут говорят в привилегированной зоне. В этом случае нужно подсаживаться на проходящий автобус, т.е. в уже заполненный? Если да, то реально ли подсесть или он будет битком набитый? При малом коэффициенте 45-50 вода хоть дойдет до острова? Ее можно будет увидеть?
YU62
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #108

Сообщение bokivil » 13 ноя 2018, 12:42

YU62 писал(а) 13 ноя 2018, 12:11:В этом случае нужно подсаживаться на проходящий автобус, т.е. в уже заполненный? Если да, то реально ли подсесть или он будет битком набитый?

Мы садились на начальной точке отправления автобуса, рядом с автомобильной стоянкой. Народу было много и автобус был забит. Но тут же подошел второй автобус, они ходят часто. Подсесть на промежуточной остановке наверное возможно. В любом случае от гостиниц до стоянки близко.
YU62 писал(а) 13 ноя 2018, 12:11:При малом коэффициенте 45-50 вода хоть дойдет до острова? Ее можно будет увидеть?

До острова вода не дойдёт, то есть дамбу не затопит, но конечно ее будет видно.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #109

Сообщение afrland » 13 ноя 2018, 16:18

YU62 писал(а) 13 ноя 2018, 12:11:Добрый день всем. Забронировали отель Габриель, как тут говорят в привилегированной зоне. В этом случае нужно подсаживаться на проходящий автобус, т.е. в уже заполненный? Если да, то реально ли подсесть или он будет битком набитый?

У шаттла в деревне, если не ошибаюсь, всего то три остановки: у парковки у туристического центра, и две на улице, переходящей в дамбу. Автобусы, конечно, могут быть полными. В час пик на посадку может быть очередь (организованная, а не штурм). В любом случае, идти от Габриеля назад к первой остановке по расстоянию почти все равно что идти к аббатству. На самом деле, там совсем не далеко. Минут десять.

YU62 писал(а) 13 ноя 2018, 12:11:При малом коэффициенте 45-50 вода хоть дойдет до острова? Ее можно будет увидеть?

Коэффициент 45-50- очень маленький. Не хочу вас расстраивать, но я где-то читал, что при таких коэффициентах вода даже не подходит к аббатству. Ее можно вообще не увидеть. Личного опыта у меня нет. Фактически, конечно, все не только от коэффициента зависит.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #110

Сообщение GAO-Travel » 06 фев 2019, 13:31

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, на сайте с приливами и отливами https://ru.calameo.com/read/00164388941d4af2eec46
красная метка - это риск максимального поднятия воды? верно?
Получается как раз в эти даты нужно ехать, чтобы увидеть сильные приливы? Или наоборот не нужно, т.к. не сможем попасть в крепость?
Например, 21-24 марта отмечены красным. И стоят даты 8 утра и 20:30 вечера. А между этим временем как обстановка?
Буду очень благодарна за советы от бывалых.
GAO-Travel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #111

Сообщение JamKit » 06 фев 2019, 13:38

GAO-Travel писал(а) 06 фев 2019, 13:31:красная метка - это риск максимального поднятия воды?

Это не риск, это план. Чем выше прилив, тем интереснее. Ехать лучше всего в такие дни, и стараться попасть именно в часы приливов. В промежутках ничего интересного на море не происходит.
Мне больше нравится этот сайт - http://maree.info/52?d=20190320
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #112

Сообщение luchar » 06 фев 2019, 14:38

GAO-Travel писал(а) 06 фев 2019, 13:31:Например, 21-24 марта отмечены красным. И стоят даты 8 утра и 20:30 вечера.

Я смотрела расписание приливов на сайте Мон-Сен-Мишеля, вот тут.
Чтобы посмотреть максимальный прилив в светлое время суток, лучше быть там утром 23-24 марта. Мне так кажется. Коэффициент большой, получите массу удовольствия. Переночевать можно где-то поблизости. В темноте не уверена, что много увидите.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #113

Сообщение GAO-Travel » 07 фев 2019, 19:00

JamKit писал(а) 06 фев 2019, 13:38:
GAO-Travel писал(а) 06 фев 2019, 13:31:красная метка - это риск максимального поднятия воды?

Это не риск, это план. Чем выше прилив, тем интереснее. Ехать лучше всего в такие дни, и стараться попасть именно в часы приливов. В промежутках ничего интересного на море не происходит.
Мне больше нравится этот сайт - http://maree.info/52?d=20190320


Спасибо!
А-то меня знакомая напугала, что это опасность, что все зальет там и мост в том числе)))
За сайт отдельное спасибо! Пошла смотреть
GAO-Travel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #114

Сообщение Oskar_star » 27 фев 2019, 15:20

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в Мон-Сен-Мишель без проблем можно рассчитываться банковской картой за покупки, или же лучше взять с собой кэш?
Oskar_star
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #115

Сообщение amid65 » 27 фев 2019, 15:23

Oskar_star, как и везде. В большинстве случаев можно расплатиться картой. С другой стороны всегда может найтись точка где принимают только кэш. Но я с таким на МСМ не сталкивался. Да и небольшую сумму наличными я завсегда с собой имею. Чего и Вам желаю
amid65
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #116

Сообщение Oskar_star » 01 мар 2019, 11:24

Я буду в Мон-Сен-Мишель 2-3 дня. Скажите, кто в курсе, мобильная связь там работает без перебоев? Можно будет поддерживать связь с остальной землёй?))
Oskar_star
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #117

Сообщение bokivil » 01 мар 2019, 11:30

Oskar_star писал(а) 01 мар 2019, 11:24:Скажите, кто в курсе, мобильная связь там работает без перебоев? Можно будет поддерживать связь с остальной землёй?))

- Изя, где находится Париж?
- Это 2000 км от Одессы.
- Боже! Какая глушь!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #118

Сообщение Persian tramp » 01 мар 2019, 11:32

Oskar_star писал(а) 01 мар 2019, 11:24: мобильная связь там работает без перебоев?

Без перебоев.
Oskar_star писал(а) 01 мар 2019, 11:24:Можно будет поддерживать связь с остальной землёй?

Разумеется.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #119

Сообщение afrland » 01 мар 2019, 12:18

Oskar_star писал(а) 27 фев 2019, 15:20:Подскажите, пожалуйста, в Мон-Сен-Мишель без проблем можно рассчитываться банковской картой за покупки, или же лучше взять с собой кэш?

Это вторая по посещаемости достопримечательность Франции после Парижа. Все заточено и сделано для удобства туристов, и везде принимают кредитные карты. Просто иначе торговля неминуемо лишалась бы какой-то части оборота. Но просто из здравого смысла нельзя полностью полагаться на карточки, а стоит иметь при себе какое-то количество наличных денег. Мало ли что. Кстати, билеты в аббатство можно купить заранее через Инет. Может помочь с очередью, и как бы минирует риск с карточкой.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель. Приливы, стоянки, где остановиться, когда ехать

Сообщение: #120

Сообщение Oskar_star » 01 мар 2019, 12:26

Большое спасибо! Все внятно и понятно объяснили!
Oskar_star
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль