Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #1

Сообщение Valentinochka » 24 фев 2020, 23:26

Путешествия волшебны в любое время года, спору нет. Но вырваться, пусть на 4 коротких дня, из серого февральского Петербурга в буйство красок весеннего Лазурного берега волшебно вдвойне. А если эти дни ещё и карнавально-фестивальные, то и втройне. И пусть в этом году зима заблудилась где-то в Саудовской Аравии, мы застряли в ноябре на лишних три месяца и почти не успели замерзнуть - как же хочется тепла, солнца и красок. А не вот это вот все.

Франция - это абсолютно моя страна. Мне там всегда хорошо, всегда вау, всегда счастье. Если попросить меня назвать топ-3 лучших наших поездок, это будут Франция, Франция и... да, Франция. Ни одна страна так зацепить меня не смогла. Все здорово, красиво, но - ТАК не цепляет. А Франция не только цепляет, но и подыгрывает. Всегда хорошая погода, без дождей, без жары и холода. Всегда потрясающие люди. Всегда без проблем с парковкой, если мы на авто. Всегда - счастье.

А ещё для меня всегда маленькое чудо - авиаперелет. Вот же только что ты дома, а вот уже - посадочная полоса Ниццы, как будто ты летишь в море. Ну или наоборот - ты вот в отпуске ещё утром, а вечером - все, дом. По крайней мере, для Европы это так. Все, что дальше - там уже сильнее чувствуешь время перелёта. А в Европу для меня - это почти как трансгрессировать. Утром - дома, днём в - Ницце. Ура.

Идея посетить карнавал в Ницце привлекала ещё год назад, но бюджет даже четырехдневной поездки немаленький, и жертвовать ради этого полноценным отпуском не хотелось. Но в этом году случилась смена работы, и, как следствие, образовался большой перерыв между отпусками - ездили в июле 2019 в Словению, а следующая поездка только в конце апреля в Нидерланды. Так что появился и бюджет, и острая необходимость смены обстановки ну хоть на коротенький срок.

Исходя из имеющихся вводных, а именно прямых рейсов Аэрофлота в Ниццу только по четвергам и воскресеньям, а также графика карнавальных мероприятий в Ницце и фестивальных в Ментоне, были выбраны даты поездки с 20 по 23 февраля. Именно в этот уик-энд мы могли увидеть максимум - вечерний парад в Ментоне, вечернюю и дневную выставку лимонных скульптур там же, а также дневной и вечерний парад в Ницце. Фактически пропускали мы только дневной парад в Ментоне, но он был в воскресенье в 2 часа дня - в это время мы уже должны были быть в аэропорту.

Бюджет, если вдруг интересно (на двоих).
Перелёт: 27000. Один билет куплен с учетом миль Аэрофлота. Как бонус - к билету за мили прилагался багаж. Второй билет брали безбагажный, одного места на 4 дня более чем достаточно.
Отели: 15000, две ночи в Ментоне и одна в Ницце, стоимость одинаковая, по 70 евро за ночь. В Ментоне отель в самом центре, рядом с обоими вокзалами. В Ницце, с учетом начала парада в 14.30 (обычное время заселения в отели 14.00, а до парада нужно ещё добраться, да и приходить рекомендуют заранее) выбирали такой, где есть камера хранения багажа, но нашли ещё лучше - маленький двухзвездочный отель в двух шагах от площади Массена с заездом аж с 8 утра (по крайней мере, так было заявлено на Букинге).
Билеты на мероприятия: 12000. На вечерние парады в Ницце и Ментоне - стоячие места, на дневной парад в Ницце - на трибуне. Все заказывала заранее, на официальных сайтах мероприятий.

Наш план:
20.02 - прилёт в Ниццу, электричка в Ментон, заселение в отель и вечерний парад.
21.02 - прогулка по городу, утренняя выставка скульптур, поездка в Монако и вечерняя выставка скульптур.
22.02 - переезд в Ниццу, заселение, дневной и вечерний парады.
23.02 - утренняя прогулка по Ницце и дорога в аэропорт
Последний раз редактировалось Valentinochka 25 фев 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский
Париж отзывы туристов

Re: Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #2

Сообщение Valentinochka » 25 фев 2020, 21:58

20.02
В 15.15 мы приземлились в Ницце, живем первые две ночи в Ментоне. Добраться до Ментоны из аэропорта можно разными способами. Самый простой и наименее бюджетный - сесть на прямой автобус за 20 с чем-то евро. Также можно сесть на автобус до вокзала Ниццы, из любого терминала, за 6 евро и оттуда на электричке до Ментона. Или сделать как мы - доехать из терминала 2, куда мы прилетели, до терминала 1 на бесплатном шаттле (раз в 10 минут), оттуда прогуляться минут 10-12 до вокзала и сесть на электричку в Ментон за чуть меньше чем 7 евро.

45 минут - ровно столько прошло с момента приземления до того, как мы оказались на вокзале. Это выход из самолёта, паспортный контроль (опять в Ницце удивляюсь: здравствуйте - штамп - до свидания. Ни компьютеров, ни отпечатков пальцев), багаж (вышли с контроля - он уже на ленте), шаттл и дорога пешком. Вот что значит летать не в сезон. Всего 45 минут! И где-то на полминуты, даже меньше, мы опоздали на электричку - ну очень медленные туристы были в очереди в кассу перед нами. Следующая через полчаса. Но с учётом того, как быстро добрались до вокзала, нас вполне устраивает. К моменту прихода на вокзал на мне, кстати, не было уже ни свитера, ни ветровки - одна футболка. Вот это февраль! Ну сказка же, а не февраль!!!

Так давно не ездила на электричках во Франции (больше восьми лет), что и забыла, насколько они удобные. Туалет в каждом вагоне, розетка у каждого сиденья, сами сиденья мягкие. Ход очень плавный, почти бесшумный. За окном солнце и море, какая же прелесть! Чуть больше 40 минут в пути - приехали.

Идти нам до отеля от силы минут 5 было. Крошечная улочка, рядом со входом лимонное дерево. Звоним - тишина. Хм. Но хозяйка мне ещё утром присылала сообщение - переживала, не на машине ли мы, потому что в фестивальные дни беда с парковкой. Так что номер у меня был, я написала - мол, мы тут, встречайте! Она и встретила.

Дальше был восторг и от хозяйки, и от квартиры. Просторная гостиная-кухня, хороший санузел, большая кровать, отопление (думали, что не понадобится) и собственный внутренний дворик с видом на то самое лимонное дерево.

Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Быстренько кидаем вещи и отправляемся в магазин за едой. Стоит понимать, что в центе небольшого французского города рассчитывать на большой супермаркет не стоит. Но и в маленьком выбор отличный. Сыр козий твёрдый и мягкий, ветчина и сосиски, булочки с шоколадом, хлеб и фуа-гра. Надо остановиться, нам же на два дня только!

Ну вот уже и все купили, и перекусили, и переоделись - пора и на парад. Начало в 21.00, вышли мы заранее и через минут 5 дошли до толпы в очереди. Встали. Вечером, кстати, заметно похолодало, но я вполне комфортно ощущаю себя в кожаной куртке, а французы вокруг сплошь в пуховиках. Ну да, для них у них сейчас зима).

Досмотр достаточно быстрый, но надо и сумки показать, и через металлоискатели пройти. Когда зашли на территорию парада, поняли, что народу ну очень много. А билеты у нас стоячие, не на трибуны. Быть где-то в первом ряду уже не представлялось возможным. От расстройства пошли в бар (там на огороженной территории они есть) выпить по бокалу вина. Но ладно, платформы же высокие, что-нибудь да увидим, надо верить в лучшее.

И началось волшебство! Я не могу эти эмоции словами передать, и не буду. Сначала, конечно, я видела все в основном на экране поднятого над головой телефона. Но вот платформы проехали круг-другой, и - о чудо! - ограждения убрали, можно было выйти в центр и увидеть все-все совсем близко. Чуть больше часа на весь парад, а в 22.30 - фейерверк. Кажется - ну что мы, фейерверков не видели? Видели, но тут добавилась атмосфера, настроение, море. В общем, я замолкаю и показываю фото. Может, их будет многовато - сложно выбрать)))
Последний раз редактировалось Valentinochka 26 фев 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский



Re: Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #5

Сообщение Valentinochka » 25 фев 2020, 23:04

Уважаемые модераторы! Каким-то непонятным мне образом эта тема переместилась из ветки отчетов по Франции сюда. Можно вернуть обратно?
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль