Азорские острова архив

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азорские острова архив

Сообщение: #441

Сообщение Александр Азоры » 28 апр 2010, 23:42

Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #442

Сообщение datchanin » 10 янв 2015, 11:42

Мама дорогая 50 евро и за пол дня... Ну а здесь то гарантия есть что китов увижу?? или вкинуть на семью 200 евро и потом сказать детям что в этом месте должны были быть киты....
Последний раз редактировалось Гость 10 янв 2015, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование
datchanin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #443

Сообщение dimchik » 10 янв 2015, 14:54

Alex Krivonos писал(а) 10 янв 2015, 11:42:Мама дорогая 50 евро и за пол дня... Ну а здесь то гарантия есть что китов увижу?

Нет конечно ....это же вам не зоопарк
....но дельфинов гарантируют.
При определенном энтузиазме можно найти тур и за 35 евро.
С берега вариантов нет.
Может Александр знает китов пути-дороги .... ну и вам расскажет!!!
Вообще китов я хорошо понаблюдал в Херманусе в ЮАР и на Галапагосах.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #444

Сообщение datchanin » 10 янв 2015, 15:02

Пока Александр еще не отозвался у меня к вам вопрос. Подскажите где найти тур за 35 евро? Есть ли у вас ссылки на этот тур или подскажите как его можно устроить?
datchanin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #445

Сообщение datchanin » 11 янв 2015, 13:31

И еще такой момент.
Хотелось бы впихнуть в свой вояж посещение португальской корриды. По каким дням она обычно проводится и назовите ориентировочную стоимость билета

Спасибо
datchanin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #446

Сообщение Александр Азоры » 11 янв 2015, 16:38

Визор писал(а) 11 ноя 2014, 17:15:Александр привет.
Проштудировал тему, но не нашел важной для меня информации... Так что вопрос (все о Сао Мигеле) -
1. Подскажи, какие супермаркеты есть в Понту-Дельгада? Местные или сетевые, может ссылки найдутся? Гугль к сожалению регион знает плохо. Есть ли сервис с доставкой продуктов на дом (или готовой еды - пиццу думаю возят, может еще что-то?)
2. Заправки - насколько распространены (на весь остров их сколько), как осуществляется заправка - люди за кассиров или автоматы с особенностями?
3. Рыбалка... По сайтам рекомендованным зашел - выходит совсем совсем недешевое удовольствие... Есть ли более бюджетные варианты? Нас будет двое или трое, и хотели максимум на 4-5 часов недалеко от берега попробовать что нибудь выловить... С берега я так понял можно рыбачить прям везде? местные рыбачат на удочку с поплавком? Или на закидушку?

Собираемся небольшой бандой с ребенком до 2 лет, на 7 ночей, в мае...


Здравствуйте, дорогие форумчане!
От имени азорских китов, дельфинов и местных коровок поздравляю вас с наступившим 2015-ым и с прошедшим Рождеством!

Визор, основные супермаркеты на Сао Мигеле это сеть Continente и местная сеть SolMar. На других островах ещё есть местные сети из 2-3-х магазинчиков.

Доставка на дом - пицца. Но есть пара-тройка ресторанов TakeAway с приличной едой. Одна из местных пиццерий делает с пяток блюд, которые тоже доставляют домой. Время работы и порядок цен к сожалению не скажу - очень редко пользуюсь их услугами.

Заправки в пределах Понта Делгады есть, ещё в Рибейра Гранде, Вила Франке, Фурнаш и еще пара-тройка по трассе. Советую заправляться сразу в пределах города, чтобы потом не искали где залить топливо и не задавались вопросом а открыта ли заправка где-нибудь по дороге в Нордешт. Особо не напрягаясь, насчитал 14 заправок на Сао Мигеле - точное количество не скажу. На других островах как с количеством, так и со временем работы и с праздниками/выходными сложнее - заправляйтесь заанее. По оплате: везде есть люди за кассиров. На автомате можно выставить сумму, которую вы хотите "залить" в бензобак, можно и не выставлять. Бензин 95, 98 и дизель. Цены сейчас чуть снизились: дизель около 1 евро, бензин около 1,30.

По рыбалке: Средняя цена около 450-500 евро за пол-дня и 900-1000 за целый день. Big Game. + НДС 18% Если найдете цены на сайтах значительно ниже, значит там не указан НДС.
Прибрежная рыбалка около 300-450 за полдня, 500-800 за целый день. Зависит от времени года, лодки, типа рыбалки, количества дней и т.д. В двух строках всех условий и вариантов не описать.

С берега в океане можно рыбачить везде. В озерах - при наличии лицензии на рыбалку в пресной воде.
Рыбачат кто-как, зависит от того где рыбачат и на кого
Последний раз редактировалось Александр Азоры 11 янв 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #447

Сообщение Александр Азоры » 11 янв 2015, 16:48

bozov писал(а) 03 янв 2015, 11:45:Дорогой Александр.
Поздравляем тебя с Рождеством и Новым Годом.
Сердечно благодарим за помощь в подготовке Нашей поездки.
Но хотим ещё раз потревожить тебя.
В Фурнаше и на Терсейре ели прекрасные сладкие блюда( типа пироги с орехами и всякой всячиной, но мягкие, можно было есть ложкой).
Из-за недостатка знаний языка, рецепт не узнали.
Пожалуйста, Напишите нам рецепт, а то поесть их на Азорах теперь не очень скоро.
С уважением.


Здравствуйте, Bozov.

Спасибо, Вас тоже с прошедшими и всего наилучшего в новом 2015-ом!

У нас разное сладкое на островах похоже на то, что Вы описали. Здесь что-нибудь похожее есть? https://www.google.pt/search?q=queijada ... a&imgdii=_
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #448

Сообщение Александр Азоры » 11 янв 2015, 18:00

dimchik, спасибо за помощь!

datchanin, vitalikp, на большинство вопросов dimchik вам уже ответил. Добавлю пару реплик по кемпингам и транспорту.

Прокат: 30 евро это очень хорошая цена. Самый дешевый вариант - онлайн бронирование через крупные компании-перекупщики. Есть одно "но" - любые изменения по условиям проката, по срокам, типу страховки, страховые случаи и т.д. должны будут решаться Вами напрямую с компанией, где была сделана бронь. Местное агенство только предоставляет автомобиль, который "выкуплен" на весь сезон. В 90% случаях это так, это нормально, но к этому надо быть готовым. Имейте при себе всегда контактный телефон онлайн брокера. Самый надежный способ проката автомобиля - бронь непосредственно у местного агенства, но в этом случае цена на порядок выше (~30+%). Здесь решать только вам - сколько людей, столько мнений.

По кемпингам: Sete Cidades - находится непосредственно в одноименной деревне. Из плюсов - относительно нормальное расположение, если сравнивать с Нордештом и с Рабо де Пейше. Близость кафе-ресторана. Бесплатно (пока?). Из минусов - минимум условий: темный туалет и холодная вода. Не знаю, к этому сезону они его облагородят или нет.
Furnas - стоянка на фото, это именно стоянка перед кемпингом. Вход в сам кемпинг в конце парковки, справа от ресторана. Из плюсов - наверное, самое удобное расположение, маленькие магазинчики и рестораны в деревне, парк Terra Nostra и бассейны с термальной водой, туалеты, вода, свет. Из минусов - как кемпинг, так и парк/ бассейны - платное удовольствие (но того стоит).
Кемпинг по трассе в Рабо де Пейше/Рибейра Гранде - не знаю, не был. Расположен ближе всего к Понта Делгаде, но само по себе место ничего интересного не представляет.
Нордеште - все цивильно, но (с моей точки зрения) далеко от Понта Делгады и не удобно использовать как основную "точку деслокации" для знакомства с островом.

По корриде в Португалии не знаю даты всех представлений и их тип. Здесь один из календарей, что нашел в интернете: http://www.toureio.pt/index.php/agenda
На Терсейре проводят "tourada à corda" примерно с мая и до сентября-октября - чаще по выходным и праздникам в разных деревнях, в зависимости от местных праздников.

-------------------------------------

Та самая ТВ программа, откуда вы узнали о кемпинге в Фурнаш, записывалась уже поздней осенью. В кемпинге ночью было реально холодно - знаю не понаслышке ;) Ребята действительно продрогли и ночь им далась трудно - это была не постановка. Всем форумчанам советую не думать о кемпинге в не летнее время - температура в Фурнаше (или в Нордеште) может быть на пару градусов ниже, чем в Понта Делгаде, влажность выше - субъективно значительно холоднее.
У меня нет большого опыта "палаточной" жизни, экстремального туризма и т.д., но на разных островах в палатках останавливался не раз и мое мнение такое - если есть транспорт (ездил и с машиной и на мотоцикле), и путешествуешь без детей (ответственность только за себя), то можно остановиться в кемпинге. Но надо очень внимательно отнестись к следующим пунктам:

1. Останавливаться можно только в кемпингах. Провести ночь на смотровой площадке или на берегу озера в спальном мешке или под одеалом можно. Зажечь огонь или сделать шашлык тоже - если это смотровая площадка с жаровней. Ставить палатки категорически запрещено. "Бедных" туристов наверняка простят, но палатку заставят убрать. Самое неприятное, это когда палатку заставляют собирать часов в 11 вечера или в 5 утра

2. Даже летом палатка нужна с двойной хрышей. При высокой влажности конденсат образуется в больших количествах. Обычные палатки часто промокают под утро. Либо наоборот - тени в кемпинге Сет Сидадеш или Фурнаш не так много и если не повезет с местом, то после 8.00 спать уже трудно - духота. Двойной покров хоть как-то спасает.

3. Жить в кемпинге не имея автомобиля практически нереально. Во-первых, не сможете нормально познакомиться с островом, так как придется рассчитывать на общественный транспорт, а кемпинги располагаются далеко не в самых лучших местах с этой точки зрения. Во-вторых, придется все свое носить с собой. Как бы относительно спокойно и безопасно здесь не было, провоцировать не стоит - не оставляйте вещи без присмотра, не оставляйте вещи в машине на виду, не оставляйте ценные вещи в палатке, если отлучаетесь.

4. Если зарядит дождь или непогода, ветер, туман, а вы и уехать никуда не сможете так как не взяли автомобиль в прокат, то в отеле/доме вы хоть чем-то сможете заняться - начиная чтением и заканчивая приготовлением какого-нибудь местного блюда у себя в бунгало. В палатке со всем этим сложнее.

Я ни в коем случае не писсимист, просто решил предупредить о местных реалиях. Не первый раз спрашивают о кемпингах. С моей точки зрения далеко не лучший способ экономии и знакомства с островами.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #449

Сообщение vitalikp » 11 янв 2015, 18:23

Александр, всё разложили и очень доходчиво. Огромное спасибо!
vitalikp
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 31.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #450

Сообщение Александр Азоры » 11 янв 2015, 18:25

datchanin писал(а) 10 янв 2015, 15:02:Пока Александр еще не отозвался у меня к вам вопрос. Подскажите где найти тур за 35 евро? Есть ли у вас ссылки на этот тур или подскажите как его можно устроить?


По китам и дельфинам:

За 35 евро билеты можно взять на набережной. Это что-то наподобие баркаса. Медленнее, чем катера/лодки, больше народу на борту. Вполне нормальный вариант со своими плюсами и минусами.
Обычная цена - 50-55 евро. Либо катамаран, либо полужесткие лодки с навесными моторами на 12-18 человек. В океане проводятся около 2.5-3 часов, и 20-30 минут брифинг перед выходом в океан. На Сао Мигеле это можно сделать в Понта Делгаде и в Вила Франке.

Никто не гарантирует ни китов, ни дельфинов. Статистику могу сказать только по двум компания за прошлый 2014-ый год. Одна фирма с острова Сао Мигель, другая с Терсейры. Процент выходов с наблюдением дельфинов близок к 100 (~96%). Процент выходов, когда удалось "поймать" и китов тоже ~83-85. Когда погода не позволяет выйти в океан - выход отменяется. При низкой облачности выходы довольно часто отменяются. Когда вероятность увидеть китов низка, об этом предупреждают и предлагают перенести выход на другое время/ день. В любом случае, либо возвращают деньги, лиго переносят вашу бронь на другое время. Если решились выходить в океан, то пост-фактум, конечно, никто вам ничего возвращать не будет. В принципе, местные компании следят за своей репутацией и в откровенно плохие для наблюдения дни в океан не выходят, либо честно предупреждают клиентов.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #451

Сообщение Александр Азоры » 11 янв 2015, 18:34

vitalikp писал(а) 11 янв 2015, 18:23:Александр, всё разложили и очень доходчиво. Огромное спасибо!


vitalikp, не за что

Рад помочь. Жаль, что не всегда своевременно получается отвечать, но на форуме уже есть "бывалые", как dimchik, например. Спасибо им - они не дадут пропасть в любом случае!
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #452

Сообщение datchanin » 11 янв 2015, 22:13

Александр. Рад слышать что вы поддерживаете эту ветку, вместе с другими бывалыми туристами. Потому что без вашей помощи было бы сложно найти ответы на вопросы.
Кроме этого я тоже хотел бы и вас поздравить с прошедшим Рождеством и пожелать вам удачи и здоровья.
Теперь по сути ваших ответов.

1)
Александр Азоры писал(а) 11 янв 2015, 18:00:Sete Cidades ....Бесплатно (пока?). Из минусов - минимум условий: темный туалет и холодная вода. Не знаю, к этому сезону они его облагородят или нет.

Есть ли у вас информация по поводу того с какого времени его делают платным?? Может быть по опыту прошлого года.. Указанные минусы - совсем не смущают.

2)
Александр Азоры писал(а) 11 янв 2015, 18:00:Furnas .... Из минусов - как кемпинг, так и парк/ бассейны - платное удовольствие (но того стоит).

Не могли бы подсказать уровень цен на июнь месяц ??

3)
Александр Азоры писал(а) 11 янв 2015, 18:00:По корриде в Португалии не знаю даты всех представлений и их тип. Здесь один из календарей, что нашел в интернете: http://www.toureio.pt/index.php/agenda
На Терсейре проводят "tourada à corda" примерно с мая и до сентября-октября - чаще по выходным и праздникам в разных деревнях, в зависимости от местных праздников.

Я буду только вероятно на вашем острове (Сан Мигель). С 7 по 12 будет ли коррида (к сожалению по вашей ссылке не нашел этой инфы), но вы оговорились про "местные праздники" а 10 июня - день Португалии. Как празднуется этот праздник в Сан Мигель?? Будет ли по этому поводу коррида??

4)
Александр Азоры писал(а) 11 янв 2015, 18:00: Жить в кемпинге не имея автомобиля практически нереально. Во-первых, не сможете нормально познакомиться с островом, так как придется рассчитывать на общественный транспорт.. Во-вторых, придется все свое носить с собой...
Ну если брать ваше "в четвертых" то если зарядит дождь, согласитесь, день по любому - в жопу... в бунгало или в палатке, без разницы. Будем пешком подходить к линиям движения общественного транспорта. Тут без вариантов, к сожалению..
Но чтобы действительно определится с жильем и со сроком пребывания на острове (пока планирую 5 ночей), хотел у вас спросить
I) что является обязательным для посещения в Сан Мигель (по возможности не отвечайте как восторженные барышни: "все!!!!" )) очевидно же что есть наиболее знаковые места... )
II) dimchik сбросил просто тучу маршрутов по СанМигель (http://trails.visitazores.com/en/find-a ... _value=All).
Конечно не обязательно что и вы ими хаживали.. но может быть вы сможете подсказать 2-3 маршрута наиболее значимых и интересных для знакомства с островом.
III) носить все с собой конечно хреново, но возможно можно в ближайшем кафе попросить оставить вещи .. и по приходу купить у них пиво.. )) Насколько это практикуется?
IV) стоимость езды в общественном транспорте на островах для взр. и для детей. Хотя бы плюс-минус лапоть..

5)
Скажите еще такой момент. Какие возможности находясь на Сан Мигель посетить другие из Азорских островов бюджетно? Или перемещение катерами дорогое??

Огромненное спасибо за инфу про экскурсию в 35 евро. и за подробной ответ по поводу ночевки вне кемпов..

6) Вы говорите что можно спать ночь в спальнике без установки палатки. Вопрос почти зоологический )) на азорских островах водятся ядовитые змеи пауки и прочая мерзость?? Не очень бы хотелось проснуться и увидеть рядом с собой кобру, уверяю вас. Или относительно безопасно?? Тоже самое и по поводу океана: насколько безопасно там купаться (прочитал перед этим отчет что много сильно ядовитых медуз): возможна ли встреча с морской змеей или акулой?? (не подумайте что я насмехаюсь, просто немного не по себе (ранее в океане никогда не купался..)

Александр почти забросал вас вопросами но уверяю что для меня все они чрезвычайно важны. По возможности озвучьте на них ответы.
Спасибо.
datchanin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #453

Сообщение schvarzkopff » 26 янв 2015, 17:59

Так случилось, что в первый раз к озеру Sao Bras мы подъехали на закате.
Под лесом (северо-западный берег) наблюдали установленые 3 палатки и горел уже костер, разведенный в камнях прямо на берегу. Люди в палатках разговаривали на Португальском. Думаю, что они там и ночевать остались, т.к. мы уехали практически после захода солнца.

Еще палатки наблюдали на северном берегу озера Verde, там, где заканчивается грунтовка. Там были какие-то дети и пару взрослых.

И еще палатки в хорошую оптику были видны на северном берегу озера Fogo. И было это ранним утром. Думаю, что с вечера там стояли...
schvarzkopff
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #454

Сообщение Александр Азоры » 30 янв 2015, 04:01

schvarzkopff писал(а) 26 янв 2015, 17:59:Так случилось, что в первый раз к озеру Sao Bras мы подъехали на закате.
Под лесом (северо-западный берег) наблюдали установленые 3 палатки и горел уже костер, разведенный в камнях прямо на берегу. Люди в палатках разговаривали на Португальском. Думаю, что они там и ночевать остались, т.к. мы уехали практически после захода солнца.

Еще палатки наблюдали на северном берегу озера Verde, там, где заканчивается грунтовка. Там были какие-то дети и пару взрослых.

И еще палатки в хорошую оптику были видны на северном берегу озера Fogo. И было это ранним утром. Думаю, что с вечера там стояли...


schvarzkopff, и я палатки лет 12 назад ставил и на озерах, и на смотровых площаках. На озере заставили убирать все в 23:00, на смотровой площадке в 05:30. Кому как повезет
Один раз ставил палатки рядом с зеленым озером в Сет Сидадеш - они стояли на частной земле одного из животноводов с его разрешения - с этими поблем не было. Все что на гос. земле - черевато последствиями.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #455

Сообщение Александр Азоры » 30 янв 2015, 05:01

Здравствуйте, datchanin.

1 - Нет. Слухи ходят уже несколько лет; пока его потихоньку доводят до ума. Нигде информации по оплате пока не видел.

2 - кемпинг вполне демократичный. В октябре у нас получился такой расклад на одного человека: 2.5 евро за ночь + 3,5 евро за палатку (если надо) + 2 евро за спальный мешок (если надо). Не помню только 3,5 евро было за палатку за человека или за палатку до 3-х человек. Вход в парк Terra Nostra был 5 евро с человека (2,5 с ребенка) в прошлом сезоне. Бассейны Poça de Dona Beija - 2 за взрослого, 1,5 евро за ребенка.

3 - Нет, корриды не будет. Корриду, как таковую, на Сао Мигеле не проводят. Это вопрос к континентальной Португалии. С натяжкой, к Терсейре.

4 - Ну, не совсем... Во-первых, есть (относительно) всепогодные поездки - тот же Фурнаш, например, при граматно спланированной экскурсии. Во-вторых, довольно часто в одной части острова идет дождь, а в другой сухо и комфортно (реклама памперсов из 90-х всплыла в памяти ) - здесь автомобиль спасает. А под дождем, думаю, в апартотеле/доме/бунгало много удобнее и комфортнее. Можно тот же шашлык сделать под навесом или морепродукты на гриле
I - Sete Cidades, Furnas, Nordeste, Ferraria
II - Salto do Prego, Pico da Vara, Rocha da Relva, Moinhos da Ribeira Funda,
III - не знаю, не практиковал. Пару раз, возможно, согласятся присмотреть. На постоянной основе затрудняюсь ответить. Не всем хочется брать на себя ответственность. Да и Вам не советую оставлять ничего ценного - не везде за барной стойкой сам владелец, который не отходит со своего "поста" ни на минуту и все время бдит.
IV - зависит от расстояния: от 80 центов до соседней от Понта Делгада деревни до нескольких евро (3-4-5+), чтобы съездить в Sete Cidades или Furnas.

5 - Не дорогое - немного "муторное", так как много времени уходит на переправу и ещё надо "подгадывать" дни под расписание паромов. Я и с мотоциклом на пароме плавал - и все понравилось, но у меня не было лимита в 5-6 дней на знакомство с Азорами. Проще всего паромами пользоваться в треугольнике Фаял - Пику - Сао Жорж: там переправы ежедневные.

6 - Ядовитых гадов не встречал. Какая-нибудь букашка и может, наверное, укусить, но ядовитого здесь на суши ничего не обитает Медузы бывают, но в это время на пляже поднимают желтый или красный флаг как предупреждение. Это не какое-то бедствие, просто иногда случается. Этим летом пару раз словил на пляже и раз пять на горячем океане, не больше.
Если очень далеко (оооочень!) заплывать не будете, то акул можете не бояться. Прецедентов с туристами пока не было.

Надеюсь ничего не пропустил
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #456

Сообщение Satan » 02 фев 2015, 22:19

Доброго времени суток всем форумчанам!
Александру спасибо огромное за то, что он есть и снабжает инфой всех страждущих
Ветку прочитал целиком, так что много ценного уже почерпнул и постараюсь со старыми вопросами не тупить. Едем с женой на Азоры с 26.08 по 16.09. Программа такова (все перелёты уже оплачены):
- с 26.08 по 31.08 Corvo (хватило бы и 3-х дней, но перелёты не каждый день, а Sao Miguel хотелось именно в конце, чтобы улетать домой с 1-й пересадкой);
- с 31.08 по 7.09 Flores;
- с 7.09 по 16.09 Sao Miguel.
Кстати, может кому будет полезно, летим из Москвы в Понту и обратно эйрберлином с пересадкой в Дюссельдорфе. Рейс по стыку удобный, а цена намного ниже, чем тапом через Лиссабон (да и были мы там уже). Правда летают они только раз в неделю по средам. С проживанием на Корву и Флорише определились (правда пока не оплачивали), на первом так вообще похоже единственное место сдаётся. А вот по Сао Мигелю есть вопросы. Уважаемый Александр и форумчане, помогите пожалуйста - на острове берём машину и жить планируем так: 3 дня в Mosteiros, 3 дня в Moinhos и 3 дня в Ribeira Quente. Проблема в том, что последнее место понравилось больше всего, а вариантов проживания там, в том числе на предложенных в этой ветке ресурсах, совсем нет . Наверняка ведь есть какие-нибудь португальские или вообще азорские поисковики типа .. Буду крайне признателен, если поделитесь ссылочкой, умоляю !
Satan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2015
Город: Химки Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #457

Сообщение Satan » 02 фев 2015, 22:49

И несколько вопросов Александру как местному жителю:
1. интересует рыбалка во внутренних водоёмах - про номера крючков спрашивать не буду , а вот видовой состав (не обязательно на латыни, можно, например, просто - форелька какая-то) хотя бы частично было бы здорово, а также адрес, где купить лицензию;
2. не будут ли проводиться какие-либо местные праздники/фестивали/выставки с 26.08 по 16.09 и если да, то где;
3. какие есть сугубо местные (как мадера на одноимённом острове) алкогольные напитки, крепость значения не имеет , важна именно местечковость и отсутствие на континенте;
4. на Сао Мигеле нам предстоит отметить годовщину свадьбы, поэтому будем благодарны, если порекомендуете какое-нибудь уединённое место на природе , в относительном отдалении от пеших троп и с шикарным видом вниз и вдаль (ну и ресторанчик на случай нелётной погоды - не людный и с местным историческим колоритом).
Заранее огромное спасибо!
Satan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2015
Город: Химки Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #458

Сообщение Александр Азоры » 02 фев 2015, 23:16

Satan писал(а) 02 фев 2015, 22:19:Доброго времени суток всем форумчанам!
Александру спасибо огромное за то, что он есть и снабжает инфой всех страждущих
Ветку прочитал целиком, так что много ценного уже почерпнул и постараюсь со старыми вопросами не тупить. Едем с женой на Азоры с 26.08 по 16.09. Программа такова (все перелёты уже оплачены):
- с 26.08 по 31.08 Corvo (хватило бы и 3-х дней, но перелёты не каждый день, а Sao Miguel хотелось именно в конце, чтобы улетать домой с 1-й пересадкой);
- с 31.08 по 7.09 Flores;
- с 7.09 по 16.09 Sao Miguel.
Кстати, может кому будет полезно, летим из Москвы в Понту и обратно эйрберлином с пересадкой в Дюссельдорфе. Рейс по стыку удобный, а цена намного ниже, чем тапом через Лиссабон (да и были мы там уже). Правда летают они только раз в неделю по средам. С проживанием на Корву и Флорише определились (правда пока не оплачивали), на первом так вообще похоже единственное место сдаётся. А вот по Сао Мигелю есть вопросы. Уважаемый Александр и форумчане, помогите пожалуйста - на острове берём машину и жить планируем так: 3 дня в Mosteiros, 3 дня в Moinhos и 3 дня в Ribeira Quente. Проблема в том, что последнее место понравилось больше всего, а вариантов проживания там, в том числе на предложенных в этой ветке ресурсах, совсем нет . Наверняка ведь есть какие-нибудь португальские или вообще азорские поисковики типа .. Буду крайне признателен, если поделитесь ссылочкой, умоляю !


Здравствуйте, Satan!

Кроме . ещё есть http://www.rentalia.pt , но я там не нашел Ribeira Quente.
Есть ещё частные объявления, но они почти всегда находятся на португалоязычных порталах/досках объявлений - сейчас "пробежал" пару страниц объявлений, но ничего не нашел.

Мне нравится эта деревенька, Ribeira Quente, есть только одно "но" - она довольно удалена от основных путей/сообщений. Ближайшей вилой является Фурнаш. Если Вы будете большее время в разъездах, а когда останетесь в деревне, то пойдете на пляж, то место хорошее. Если у Вас в планах есть ежедневные пешие прогулки по окрестностям или что-то похожее, то здесь надо подумать. Возможно Фурнаш будет интереснее.

PS: а что это за местечко Moinhos?
Последний раз редактировалось Александр Азоры 02 фев 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #459

Сообщение Александр Азоры » 02 фев 2015, 23:17

По поводу проживания есть очень важный момент, о котором хотел бы предупредить всех форумчан.
В связи с началом работы лоукостеров EasyJet и Ryanаir, возможна и активизация "частного сектора", предоставляющего вполне комфортные места проживания. Но если фискалы и раньше боролись с нелегальными спальными местами, то теперь на неофициальном уровне объявили бой всему этому делу и пообещали контроль ужесточить. Кроме того, официальный жилищный фонд тоже бдит и спуску своим нелегальным конкурентам не дает. Предупреждаю просто потому, что "облавы" были и раньше и затем отдых у туристов был испорчен - посреди сезона найти достойную альтернативу потерянному проживанию трудно. Помните всегда об этом.

То же относится и к экскурсиям - в том году, например, кроме стандартных проверок транспорта на трассах, такое турстическое место как Фурнаш просто перекрыли полностью на день и проверяли всю документацию как при въезде в деревню, так и при выезде - начиная с тех. паспорта на транспорт и заканчивая страховками и разрешениями на туристическую деятельность со всеми сертификационными документами. Будьте осторожны.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #460

Сообщение Александр Азоры » 02 фев 2015, 23:29

Satan писал(а) 02 фев 2015, 22:49:И несколько вопросов Александру как местному жителю:
1. интересует рыбалка во внутренних водоёмах - про номера крючков спрашивать не буду , а вот видовой состав (не обязательно на латыни, можно, например, просто - форелька какая-то) хотя бы частично было бы здорово, а также адрес, где купить лицензию;
2. не будут ли проводиться какие-либо местные праздники/фестивали/выставки с 26.08 по 16.09 и если да, то где;
3. какие есть сугубо местные (как мадера на одноимённом острове) алкогольные напитки, крепость значения не имеет , важна именно местечковость и отсутствие на континенте;
4. на Сао Мигеле нам предстоит отметить годовщину свадьбы, поэтому будем благодарны, если порекомендуете какое-нибудь уединённое место на природе , в относительном отдалении от пеших троп и с шикарным видом вниз и вдаль (ну и ресторанчик на случай нелётной погоды - не людный и с местным историческим колоритом).
Заранее огромное спасибо!



По ресторанам и местечку для пикника я Вам скину в личку.

По рыбалке - лицензию можно купить либо в банкомате (для Вас, наверное, не самый удобный вариант), либо в кабинете RIAC (это такая сеть по работе с населением) - отделения есть как в торговом центре Parque Atlantico, так и на набережной, рядом с зоной check-in в порту (Portas do Mar). Выловить можно, например, карпа, фарель, щуку. Лучше всего либо в Sete Cidades либо в Lagoa de Fogo. Что поймаете в озере Furnas - отпускайте - озеро загрязнено (уже несколько лет ведутся работы по его очистки) и рыба к еде не пригодна.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #461

Сообщение Satan » 03 фев 2015, 22:18

Александр, спасибо за инфу по рыбе. Увидеть на Азорах родную щуку никак не ожидал. Правда загрязнённое до состояния "отпустить пойманное" озеро не ожидал тоже . Хочу на всякий случай уточнить, т.к. читал про несколько административных единиц на Сао Мигеле - лицензия едина на весь остров или есть её варианты? Да, и если не в тягость и будет возможность узнать (благо ещё полгода впереди) про аналогичную лицензию на Флорише - где приобрести?
По проживанию - Moinhos, это деревушка к западу от Porto Formoso с очень миленьким, судя по фото, пляжем. И, несмотря на её крохотность, там 3 или 4 места сдаётся для проживания. По поводу Ribeira Quente - выбор осознанный, т.к. рядом тоже отличный пляж, вокруг вместо пастбищ лес, а, если верить одной из ссылок в этой ветке, прямо из деревни идёт пеший маршрут аж до самой верхней точки острова (название забыл). Отдалённость от крупных населённых пунктов не пугает, т.к. мы на машине, да и вообще специально забираемся в местечки потише, ибо жизнь в Москве это и от буйства цивилизации хочется быть подальше.
Satan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2015
Город: Химки Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль