8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным графико

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #41

Сообщение eurasian83 » 13 май 2010, 11:16

Осмелюсь возродить тему, благо для этого есть определенный повод - до поездки осталась всего неделя, кроме того, благодаря бесценной помощи Анхар, Зерокола, Ярослава и других форумчан (за что всех не устану благодарить), вырисовывается третий дубль маршрута. (Существенный апдейт - в связи с тем, что понимаю, что трех дней на все не хватит, моя пофигистическая душа решила без зазрений совести пропустить один семинарный день из пяти и свалить на дэйтрип в Дамаск, из-за чего у меня теперь 4 свободных дня и огромная надежда, что по приезду от начальства не получу по шапке). Итак:


Суббота 22 мая - краткая экскурсия по Амману (цитадель, театр и т.д.), Мадаба, Джераш, обратно в Амман - вечером Паша хамам (прочитал про него на ЛП, достойный выбор для самого первого посещения восточной бани или что-то получше можете посоветовать?)
Воскресенье 23 мая - Четверг 27 мая (кроме вторника 25го) - семинар в Аммане со всеми вытекающими
Вторник 25 мая - с утра пораньше на сервис такси до Дамаска (по пути получаю визу Сирии за ~60 баков), целый день любуюсь самым древним городом в мире, ночью так же сервисом возвращаюсь в Амман (с получением визы в Иорданию) дальше учиться
Пятница 28 мая - утром выезжаю из Аммана, еду через Мертвое море, Нево, Баптизм сайт, к вечеру добираюсь до Петры, ночую там (воспользуюсь дельным советом Анхар, спасибо Вам еще раз)
Суббота 29 мая - ранехонько утром в Петру до послеобеда, потом быстрым ходом в Вади-Рам на пару часов, к вечеру обратно в Амман, в 3:30 утра 30 мая вылетаю домой.

Фуух.. Маршрут самому прям нравится, оптимальный и практически все главные достопримечательности захватываются. Однако возникают вопросы - не уверен, как, окромя такси, добираться от ММ в Петру, из Петры в Вади рам, из Вади рама в Амман и сколько времени это все займет по отдельности (очень принципиально для меня, ибо саавсем не желательно пропустить свой самолет рано утром 30го), а также цены. Где лучше заночевать в Петре, недорого, но с комфортом, сколько стоить будет? Если эти вопросы уже где-то на форуме давно обозначены, не серчайте и пошлите меня туда.

Жду ваших откликов по маршруту и, по возможности, ответы на вопросы.
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #42

Сообщение Anhar » 13 май 2010, 11:35

Я бы не стала 22-го тратить время на Амман. Посмотрите в те дни, когда есть семинар
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #43

Сообщение Alex Humster » 13 май 2010, 13:06

eurasian83 писал(а):Пятница 28 мая - утром выезжаю из Аммана, еду через Мертвое море, Нево, Баптизм сайт, к вечеру добираюсь до Петры, ночую там (воспользуюсь дельным советом Анхар, спасибо Вам еще раз)
Суббота 29 мая - ранехонько утром в Петру до послеобеда, потом быстрым ходом в Вади-Рам на пару часов, к вечеру обратно в Амман, в 3:30 утра 30 мая вылетаю домой.

Фуух.. Маршрут самому прям нравится, оптимальный и практически все главные достопримечательности захватываются. Однако возникают вопросы - не уверен, как, окромя такси, добираться от ММ в Петру, из Петры в Вади рам, из Вади рама в Амман и сколько времени это все займет по отдельности (очень принципиально для меня, ибо саавсем не желательно пропустить свой самолет рано утром 30го), а также цены. Где лучше заночевать в Петре, недорого, но с комфортом, сколько стоить будет? Если эти вопросы уже где-то на форуме давно обозначены, не серчайте и пошлите меня туда.
Примерно так, учитывая дефицит времени такой маршрут только на такси.
Если будете заряжать из Аммана до Петры (Вади Муса), со всеми посещениями по дороге, то авто обойдётся не меньше 120$.
Как пример, ехали в обратном направлении месяц назад, никто не соглашался везти из Вади Муса до Аммана (с 2-х часовой остановкой на ММ) меньше чем за 70 дин.(100$).
Так что прикидывайте цены и расстояния.
По времени (такси)
ММ - Вади Муса ехать 2 часа.
Вади Муса - Вади Рам где-то 1,5 ч.
Вади Рам - Амман 3,5 ч.
В Вади Муса найдёте где переночевать, за гесты-гадюжники цены начинаются от 20 динар.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #44

Сообщение zerokol » 13 май 2010, 13:46

имхо сирию стоит выкинуть
такси вам придется брать целиком либо 2-3-4 места сразу (что бы избежать задержек), в комплекте со стоимостью двух виз - что то больно дорого получается.
про такси вам выше верно сказали, у вас при таком напряге много денег уйдет на транспорт
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #45

Сообщение eurasian83 » 14 май 2010, 06:56

Вот незадача.. Думал, что с транспортом (в т.ч. такси) в популярных местах Иордании (ММ, Вади-муса, рам) проблем не будет, можно спокойно на сервисах или шерить такси и ждать никого долго не придется. Как все же выгоднее и лучше сделать - брать такси по отдельности (скажем, Амман - ММ и т.д., а то что то меня как то не прикалывает, что я там буду в ММ плескаться, а меня кто-то ждать будет) или все же взять одно? Очень хотелось посетить и Вади-Рам, в принципе готов выложить порядка 200 долларов на передвижуху, но боюсь по времени не успею.. Думает стоит Рам из последнего дня выкинуть?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
zerokol писал(а):имхо сирию стоит выкинуть


А почему думаете что Сирию лучше убрать? Именно из-за страны (что ехать нету смысла туда) или по деньгам, т.к. готов немного раскошелиться - я реально не думаю, что на БВ в ближайшие лет пять поеду, поэтому в целом не жалко.
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #46

Сообщение Alex Humster » 14 май 2010, 07:24

eurasian83 писал(а):Вот незадача.. Думал, что с транспортом (в т.ч. такси) в популярных местах Иордании (ММ, Вади-муса, рам) проблем не будет, можно спокойно на сервисах или шерить такси и ждать никого долго не придется. Как все же выгоднее и лучше сделать - брать такси по отдельности (скажем, Амман - ММ и т.д., а то что то меня как то не прикалывает, что я там буду в ММ плескаться, а меня кто-то ждать будет) или все же взять одно? Очень хотелось посетить и Вади-Рам, в принципе готов выложить порядка 200 долларов на передвижуху, но боюсь по времени не успею.. Думает стоит Рам из последнего дня выкинуть?
Вам посоветовали оптимальный вариант перемещения при дефиците времени.
То что будете плескаться, а водила будет ждать это нормальная практика, они к этому привычны.
Если беспокоитесь за вещи, то с этим тоже вроде нормально
Лучше сразу взять машину по маршруту Амман - ММ - Вади Муса (с заездом в интересные места).
По поводу Вади Рам не могу посоветовать, если для галочки, то посмотрите, но имхо, туда надо ехать на день.

А почему думаете что Сирию лучше убрать? Именно из-за страны (что ехать нету смысла туда) или по деньгам, т.к. готов немного раскошелиться - я реально не думаю, что на БВ в ближайшие лет пять поеду, поэтому в целом не жалко.

Тоже решайте сами.
По времени прикидывайте ...
Привожу пример недавнего перемещения из Аммана в Дамаск.
Ехали на автобусе, выезд в 15:00, граница Иордании примерно в 17:00, а с сирийского погранпункта выехали в 18:30, в Дамаск прибыли в 19:40
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #47

Сообщение Anhar » 14 май 2010, 09:00

Сирию надо выкинуть не из-за того, что там нечего делать, а наоборот - потому что кусок одного светового дня это преступно мало.
А времени и денег уйдет много, с учетом того, что для вас виза много денег стоит. И еще будет 2 пограничных налога.
Рам надо выкинуть из-за того, что на него много денег уйдет. Он слишком далеко на юг находится.

Общественным транспортом можно разве что в Джераш и Мадабу смотаться. Туда ходят маршрутки и автобусы, потому что это нормальные города и там живут люди.
В Петру тоже ходит, хотя этот бас полумифический какой-то. Но в Петру имеет смысл ехать через что-то, т.е., машиной с остановками по дороге, а не автобусом из А в Б.

В остальные места ничего не ходит из-за того, что нет спроса.
Часто спрашивают типа, есть ли автобусы из Вади Рама на мертвое море. А кому они нужны и сколько человек в день так захочет поехать? Цифра такая ничтожная, что делать такой регулярный маршрут никому не придет в голову - пустой будет ездить.

В общем, тогда вот так надо:

в один из дней в Джераш на автобусе.
В другой - амман - мадаба - небо - место крещения - мертвое - петра - на такси.
петра - амман на автобусе или попутке.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль