8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным графико

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным графико

Сообщение: #1

Сообщение eurasian83 » 20 апр 2010, 07:51

Комрады,

Я на этом сайте совсем недавно, но вычитал кучу полезной информации по Иордании, за что всем огромное спасибо. Приходится все же открыть новую тему, потому что моя ситуация отличается от других.

Итак, я еду в Иорданию по работе на семинар, из-за этого буду вынужден провести 5 полных дней в Аммане, который большинство на этом сайте не очень-то жалуют. В связи с этим вопрос - чем заняться 5 долгих вечеров после семинара в этом городе, кроме как шататься по нему, жрать-пить и курить кальян? Достопримечательности какие-либо открыты после 5ти в Аммане и окрестностях (скажем, в Мадабу или Джераш вечером??)

Чукча конечно не дурак, взял билеты на несколько дней дольше, чем проходит мероприятие - прилетаю я рано-рано утром в субботу 22 мая, у меня есть целый день (семинар начинается в воскресенье), улетаю - в ночь с субботы на воскресенье 30го (т.е. пятница 28е и суббота 29е тоже в распоряжении). Гадаю, куда можно податься в Иордании в эти свободные три дня.

Пока застопорился на следующем варианте - в первый день (суббота) - краткая экскурсия по городу + на полдня на Мертвое море, Небо и Баптизм сайт. Пятница (как там по пятницам кста? много людей?) - рано утром Джеттом в Вади-Мусу и полдня (до Джетт автобуса обратно в Амман) в Петре. (Вопрос - читал много чего хорошего про Петру, из-за этого хотелось бы подольше там побыть, скажем, до вечера и с раннего утра чтобы посмотреть на Сик на рассвете - есть ли другие варианты добраться Амман - Петра - Амман окромя Джеттом, не считая такси? Если нет, за сколько реально на такси туда обратно можно уехать?)

Остается последний день (суббота 29го) и даже не знаю что делать.. В Вади Рам не получается (хороший отель оплачен в Аммане на весь период проживания). Отмечу, что это моя первая поездка на БВ (на отпуск все как-то в Европу), в связи с чем хочу получить максимум впечатлений, когда еще выдастся возможность.. Посоветуйте плиз.

Вообще, изначально была идея в первый же день рвануть в Иерусалим, а в последние два дня уже ММ и Петра, соответственно. Только вот почитал, не уверен, что это возможно сделать за один световой день, подскажите пожалуйста.

Премного благодарен.
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #2

Сообщение I.B. » 20 апр 2010, 10:22

В первый день посоветовал бы вам взять машину напрокат (20-30 динаров) и поездить немного. Ваш план на первый день нормально выглядит, но на мертвое море можно в принципе съездить и вечерком после семинара - солнце сейчас заходит часов в 7. До ММ из Аммана - 45 минут на машине (учтите, автобусы туда не ходят, можно на такси - в районе 20-30 динаров). В Иерусалим сложновато будет, иногда надо на границе до 6-ти часов торчать и они закрывают границу где-то в 8. Если повезет и будет хорошая погода то можете его увидеть с горы Нево ))

Насчет того, что делать вечером: Royal Automobile Museum - стоит посмотреть, развалины в центре Аммана будут открыты где до 7-ми в летнее время - Амфитеатр, цитадель. В кино можете сходить (все на английском). Картинг)

В последние два дня можно попробовать успеть в Петру и ночевать в Акабе, из Акабы автобус в Амман - 4 часа.
Такси из Петры до Аммана - 60 динаров.

А вообще из Аммана есть немало daytrip - Мадаба, Мукавир, Ум Ар-Рассас, Карак, пустынные замки, Ум Кайс на севере, Джераш.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #3

Сообщение Yaroslaw » 20 апр 2010, 10:36

Автобусы из Аммана на Мертвое море в принципе ходят - их организует сеть отелей Мариотт. Соответственно автобус идет из амманского Мариотта до Мариотта на Мертвом море. Билеты продают всем желающим.

Границу между Израилем и Иорданией закрывают в 18.00 (точнее в это время перестают ходить автобусы через мост, а пешком там нельзя). После 18.00 и до 20.00 можно переехать границу на специальном автомобиле (вип-трансфер), но это стоит около 100 баксов.

Достопримечательности по вечерам закрыты.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #4

Сообщение eurasian83 » 21 апр 2010, 06:18

Спасибо за ваши ответы! I.B. - к сожалению, не вожу машину, из-за этого должен полагаться либо на общественный транспорт, либо на такси.. Как я писал, отель на все 10 ночей оплачен в Аммане, поэтому изначально хотелось на ночь всегда приезжать обратно в столицу, насколько это реально? Думал, что где-то читал на форуме, что есть автобусы до ММ - или это с Мадабы? Ну или как Ярослав предлагает попробую к мэрриотам податься, а сколько там билет стоит, не подскажете? А такси до Петры в одну сторону 60 динаров или ретёрн?
Насчет Иерусалима понял, что глухое дело, не буду даже пробывать. еще один вопрос - останавливаюсь в Bristol отеле (пятый круг, за медцентром, это чуть ли не официальный адрес гостиницы, ахренеть), никто не подскажет, что за район, как далеко от достопримечательностей, ночной жизни, шоппинга и транспорта (станции Джэтт, в частности?). Пытался на имеющихся картах найти алас безрезультатно. Еще раз спасибо.
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 21 апр 2010, 08:48

eurasian83 писал(а):останавливаюсь в Bristol отеле (пятый круг, за медцентром, это чуть ли не официальный адрес гостиницы, ахренеть), никто не подскажет, что за район, как далеко от достопримечательностей, ночной жизни, шоппинга и транспорта (станции Джэтт, в частности?).

достопримечательностей в городе почти нет, "ночной жизни" в нормальном понимании данного слова - тоже
шоппинг рядом с вами есть в районе абдун и свейфия - можно пешком дойти
5 круг

Просмотреть увеличенную карту
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #6

Сообщение eurasian83 » 22 апр 2010, 06:37

zerokol писал(а):
eurasian83 писал(а):останавливаюсь в Bristol отеле (пятый круг, за медцентром, это чуть ли не официальный адрес гостиницы, ахренеть), никто не подскажет, что за район, как далеко от достопримечательностей, ночной жизни, шоппинга и транспорта (станции Джэтт, в частности?).

достопримечательностей в городе почти нет, "ночной жизни" в нормальном понимании данного слова - тоже
шоппинг рядом с вами есть в районе абдун и свейфия - можно пешком дойти
5 круг

Просмотреть увеличенную карту


Вот я тоже на гугль залез карту посмотреть эту и заплакал... Не читаю на арабском к сожалению. Где там 5-й круг я так и не понял.

С ночной жизнью у меня какие-то двоякие ожидания. Кто-то пишет, что в западном Аммане все очень даже космополитично, есть куча алкогольных местечек; другие говорят, что во всей стране с этим отстой и пить буду либо у себя в номере, либо в находящемся в отеле баре.
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #7

Сообщение lab » 22 апр 2010, 07:16

Пограничный переход "Шейх Хуссейн" в Израиль закрывается в 21:00 все дни недели, кроме пятницы-субботы, тогда он закрывается в 20:00
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 22 апр 2010, 07:41

eurasian83 писал(а):Вот я тоже на гугль залез карту посмотреть эту и заплакал... Не читаю на арабском к сожалению. Где там 5-й круг я так и не понял.

5 круг - это большой перекресток в самом центре с подземными тунелями (пунктиром), на улице Засранной - на самом деле она Захран = цветочная
eurasian83 писал(а):Кто-то пишет, что в западном Аммане все очень даже космополитично, есть куча алкогольных местечек;

алкогольные места есть, но это просто бары для экспатов либо бары для местных.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 22 апр 2010, 08:00

В последнюю субботу можно на такси с водителем (скорее всего. будет стоять у отеля) съездить в Джераш и Аджлун.
Вечерком в Аммане можно погулять по рынку возле римского театра, кофейку с восточными сладостаями испить.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #10

Сообщение Yaroslaw » 22 апр 2010, 09:24

Пограничный переход "Шейх Хуссейн" в Израиль закрывается в 21:00 все дни недели


Этот переход мало подходит для путешествия из Аммана в Иерусалим и обратно. Расстояние получается больше 200 км в одну сторону.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным графико
Вообще в Иерусалим вполне реально съездить за один световой день. Для этого надо воспользоваться переходом King Hussein/Allenby bridge. От Аммана до этого перехода недалеко, оттуда до Иерусалима - тоже. На израильской стороне до Иерусалима ходит маршрутка (прямо до Старого города). До 18.00 надо вернуться на переход, но это не такая уж и проблема. Для того, чтобы посмотреть главные достопримечательности Иерусалима времени хватит. Вообще оно того стоит.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #11

Сообщение eurasian83 » 22 апр 2010, 09:32

Yaroslaw писал(а):
Пограничный переход "Шейх Хуссейн" в Израиль закрывается в 21:00 все дни недели


Этот переход мало подходит для путешествия из Аммана в Иерусалим и обратно. Расстояние получается больше 200 км в одну сторону.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным графико
Вообще в Иерусалим вполне реально съездить за один световой день. Для этого надо воспользоваться переходом King Hussein/Allenby bridge. От Аммана до этого перехода недалеко, оттуда до Иерусалима - тоже. На израильской стороне до Иерусалима ходит маршрутка (прямо до Старого города). До 18.00 надо вернуться на переход, но это не такая уж и проблема. Для того, чтобы посмотреть главные достопримечательности Иерусалима времени хватит. Вообще оно того стоит.


Это уже интересно! А визу на Алленби ставят без проблем? (мне нужен штампик на бумажке )
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #12

Сообщение Yaroslaw » 22 апр 2010, 09:47

В плане виз на этом переходе -
1) Иорданская виза при выезде не погашается, штампы не ставятся, Вы возвращаетесь по той же визе, как будто и не выезжали из Иордании
2) Если Вы гражданин России - израильтяне Вас пустят без особых проблем, но Вы должны будете им объяснить, что едете в Иерусалим на один день и вечером вернетесь в Иорданию (иначе нужно будет подтвердить, что у Вас в Израиле забронирован отель). Можно взять с собой подтверждение места проживания в Аммане. Штамп на отдельную бумажку в принципе ставят (мне ставили), но для этого нужно будет обосновать, почему Вы не хотите израильский штамп в паспорт. Таким обоснованием может быть планируемая поездка в одну из стран, куда с израильским штампом не пускают (какая-нибудь Ливия, например). Документально подтверждать это не нужно, нужно просто доходчиво объяснить.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 22 апр 2010, 10:35

Yaroslaw писал(а):израильтяне Вас пустят без особых проблем, но Вы должны будете им объяснить, что едете в Иерусалим на один день и вечером вернетесь в Иорданию (иначе нужно будет подтвердить, что у Вас в Израиле забронирован отель).

это не так, я говорил что у меня намечена остановка в таком то отеле, но он еще на забронирован
со всем моим бекграундом, из за которого меня зачищали на границе в течении полутора часов, это вопросов никаких не вызвало

Yaroslaw писал(а):Штамп на отдельную бумажку в принципе ставят (мне ставили), но для этого нужно будет обосновать, почему Вы не хотите израильский штамп в паспорт.

меня самого спросили - хочу ли я штамп на отдельный лист, даже просить не надо было
я правда в паспорт поставил, пусть суданцы радуются
кстати вчера у них опять визу получил
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 22 апр 2010, 10:45

eurasian83
а переиграть и перекинуть ночи из аммана на петру никак?
Если переночевать в петре ночь, то и петра хорошо выйдет и в рам успеете.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #15

Сообщение Yaroslaw » 22 апр 2010, 10:48

это не так, я говорил что у меня намечена остановка в таком то отеле, но он еще на забронирован


Это тоже вариант, но я там ночевать не собирался, о чем им честно и сказал. Короче говоря, пускают они без особых проблем. Мой бэкграунд, не столь обширный, потребовал часового общения с очень милой девушкой из израильского пыточного ведомства

Добавлено спустя 2 минуты:
Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным графико
Если переночевать в петре ночь, то и петра хорошо выйдет и в рам успеете.


А зачем ночевать в Петре? Там одного дня - с утра до вечера вполне достаточно
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 22 апр 2010, 10:57

Знаете, я в этой стране была раз 50, написала по ней путеводитель и отправила туда несколько тысяч туристов.
Так вот, мой ничтожный опыт говорит о том, что в Петру надо идти сразу после ее открытия. И идти туда сразу после завтрака, не позднее часа после пробуждения.

Все иные варианты предполагают попадание в Петру в жару, в то время, когда туда уже привозят дикие толпы из Аммана, Акабы, мертвого, Израиля и шарма, ну и переездов в этот день получается около 5-6 часов.
Все наши туристы в Петре ночуют с утра, свеженькие, бодренькие и полные сил успевают посмотреть основную часть маршрута до того, как там будет яблоку негде упасть. И неизменно говорят потом "спасибо" за то, что мы их уговорили ночевать в Петре перед ее посещением.

Опять же, в этом случае Петру можно хорошо успеть посмотреть с 6-7 до 12-14, потом в самую жару сесть в кондиционированный транспорт и доехать в Рам часам к 4-5. Там около двух часов до заката и дальше в Амман или в Акабу. Если в Петру ехать из Аммана утром, то все сдвигается на несколько часов и ни о каком раме уже речи идти не может. Не говоря о том, что это чисто физически слишком тяжело будет.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #17

Сообщение Yaroslaw » 22 апр 2010, 11:06

То, что туристы говорят "спасибо" - это хорошо. Но невозможность переночевать в Петре - это уж точно не причина туда не ехать. Я провел в Петре время от 10.30 до 17.00 и совершенно точно не пожалел об этом ни разу.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #18

Сообщение Anhar » 22 апр 2010, 11:09

При прочих равных ночевать в Петре и утром нормально ее смотреть + успеть в рам гораздо логичнее и удобнее, чем нестись туда из Аммана с утра и в рам не успеть.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #19

Сообщение Yaroslaw » 22 апр 2010, 11:20

А что хорошего в Раме? Пустыня?
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Иордании с очень неудобным и непродуктивным гра

Сообщение: #20

Сообщение eurasian83 » 22 апр 2010, 11:23

2Yaroslaw&Zerokol - премного благодарен за советы. Очень хотел бы съездить в Иерусалим, думаю, решусь пойти по указанному вами пути. Выеду рано утром в пятницу из Аммана (насколько понимаю, с иорданской стороны в выходной они работают, правда?) и быстренько прошмыгнусь по городу. Я гражданин Казахстана, честно говоря, не уверен, будут ли иметь израильские или иорданские пограничники к моей прекрасной стране Будем надеяться что нет.
2Anhar - в целом, конечно, вариант, просто гостиница на все дни оплачена в Аммане. К тому же, я тут начитался, что в Раме самое лучшее - это переночевать в пустыне, а это и по советуемому Вами варианту не получится.

Итак, апдейт маршрута выглядит следующим образом:
Суббота 22 мая - краткая экскурсия по Амману и ММ, Нево (в этот день интересно получится включить горячие источники и Мадабу?)
Воскресенье 23 мая - Четверг 27 мая - семинар, проживание в гостинице на Засранной Цветами улице на 5-м круге , вечерами - прогулки по рынку возле Римского театра, чай со сладостями, кино на английском, римский театр и цитадель до 7 вечера, а также местами посиделки в экспатовских и не только барах.
Пятница 28 мая - с утра (во сколько максимально рано?) по Алленби прохожу границу с надеждой что таможня даст добро простому казахстанскому парню, целый день в Иерусалиме, в 17:00 обратно в Иорданию.
Суббота 29 мая - на мэрриотском автобусе до Петры на целый день, брожу и восхищаюсь.
В ночь с 29 по 30 мая убитый нереально забитым графиком, но безумно счастливый от полученных впечатлений отчаливаю из ставшего за 8 полных дней таким родным, но все еще таким непознанным Хашемитского Иорданского королевства.

Ну как? Реально все это? Или чересчур амбизиозно?
What else is there?
Аватара пользователя
eurasian83
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.04.2010
Город: London
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль