Доломиты: с машиной или без

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #1

Сообщение aruni » 17 янв 2020, 03:19

Насмотрелась картинок, хочу в Доломиты. Чтение отчетов показывает, что они разбиваются на две четкие группы - машинные и общественным траспортом. Есть ли у какого-то из вариантов явные преимущества? Лететь хотим в сентябре, жить надеемся в кемпингах, хотим много ходить по красивым горам. Машина, с одной стороны, должна дать быстроту и гибкость передвижения, но с другой, я смотрю, имеются дорожные пошлины (Lavaredo), платные парковки, кроме того, возникает необходимость к ней возвращаться, т.е. только кольцевые треки. О, опытные товарищи, поделитесь мнением, что перевешивает на местности - достоинства или недостатки?
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 17 янв 2020, 09:50

aruni писал(а) 17 янв 2020, 03:19:имеются дорожные пошлины (Lavaredo

Это платные автобаны? Не припоминаю таких в итальянских Доломитах. Да даже и если бы они и были, то явно не разорили бы.

aruni писал(а) 17 янв 2020, 03:23:платные парковки

Это только проблема больших городов. В малых все проще. Опять же не настолько это критично - оплатить парковку за несколько часов.

aruni писал(а) 17 янв 2020, 03:27:кроме того, возникает необходимость к ней возвращаться, т.е. только кольцевые треки.

Это как распишите свой маршрут. Радиальные вылазки тоже имеют право на жизнь.

Машина - это свобода, не нужно таскать рюкзаки-чемоданы весь день. Не нужно подгонять себя под автобусное расписание. Вольный казак, едешь в любую точку, а не только в ту, куда ходит общественный транспорт.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #3

Сообщение dvim » 17 янв 2020, 17:55

Мы жили в АльтаБадиа
Были бесплатные парковки у крайних подъемников. Ни разу не платил, но друзбя парковались пару раз в центре и платили за парковку.
Плюсы машины - нет проблем с трансфером, дешевое жилье.

По мне просто - хотим жить вдалеке и ездить сами , берем машину.
Мы еще ехали из Мюнхена, ибо это было гораздо выгоднее по билетам. ( Сейчас правда рейсы в Верону недороги)
Ps Смотрите на график работы прокатов Вероны.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #4

Сообщение hammarby » 20 янв 2020, 13:05

винфор писал(а) 17 янв 2020, 09:50:Это платные автобаны? Не припоминаю таких в итальянских Доломитах. Да даже и если бы они и были, то явно не разорили бы.

Может имеется ввиду въезд в Tre Cime, там что-то вроде 30 евро с машины.

По Италии вообще лучше ездить на машине. Да, если маршрут по большим городам и между ними, то поезда лучше всего. Но чем меньше города и чем дальше они разбросаны друг от друга, тем хуже с транспортом. В Доломиты если есть возможность взять машину - 100% берите. Во-первых красота на каждом шагу - на машине можно остановиться в любом месте на любое время. Автобус будет вас возить из пункта А в пункт Б, и вы просто упустите множество красивых мест и видов. Плюс на трекинге сложно точно рассчитать время в пути - врядли у вас получится "подойти точно к автобусу", нужно будет перестраховываться, приходить заранее - только на этом можно потерять много времени.
Да, в некоторых местах нужно будет поискать парковочное место, часто парковка будет платной, но оно того стоит.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #5

Сообщение viajero111 » 24 янв 2020, 18:14

Я правильно понимаю: если с машиной, то можно брать жилье и в 5-7 км от подъемника? Не проблема каждый день до него (или до них) доезжать?
viajero111
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.01.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 24 янв 2020, 18:26

viajero111 писал(а) 24 янв 2020, 18:14:Я правильно понимаю: если с машиной, то можно брать жилье и в 5-7 км от подъемника? Не проблема каждый день до него (или до них) доезжать?

Такое расстояние и пешком можно пройти!)
У каждого подъемника паркинг. Живите где хотите, хоть за 200 км, машину можно оставить на паркинге у подъемника, у начала маршрута. Мы так и делаем.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #7

Сообщение viajero111 » 24 янв 2020, 18:47

И можно поселиться, например, в Моэне, а ездить кататься в Канацеи?
viajero111
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.01.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 24 янв 2020, 22:39

viajero111 писал(а) 24 янв 2020, 18:47:И можно поселиться, например, в Моэне, а ездить кататься в Канацеи?

А что может помешать? Чего Вы опасаетесь?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #9

Сообщение dvim » 25 янв 2020, 09:37

Я правильно понимаю: если с машиной, то можно брать жилье и в 5-7 км от подъемника?

Да, при том я бы увеличил расстояние и до 10 км, а то и 15 - собственно в этом и будет сочетание свободы и экономии.
Вот если жить прямо у подъемников , то без машины можно и обойтись. ( Опять же , если есть недорогой От. Трансфер с водителем обычно оказывается дороже аренды)
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 25 янв 2020, 09:42

Тоже собираюсь в Доломиты в мае из Австрии заехать. Я только за машину! Тем более что буду брать кемпер, это и гостиница и машина.
Гость

 

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #11

Сообщение goshe » 25 янв 2020, 17:51

aruni писал(а) 17 янв 2020, 03:19:...хотим много ходить по красивым горам.

А вот вам вариант без машини - alta via 1 or alta via 2, другие номера более техничние и трудние. Замечательние маршрути на 7-10-12 дней. Тоже без машини - базовий лагерь например в вал Гардена, вал ди Фасса, вал Пустериа и каждий день радиалки. Общ. транспорт очень хорошо организован.
goshe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.05.2019
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #12

Сообщение Yelis » 05 июн 2020, 08:50

aruni писал(а) 17 янв 2020, 03:19:Насмотрелась картинок, хочу в Доломиты. Чтение отчетов показывает, что они разбиваются на две четкие группы - машинные и общественным транспортом. Есть ли у какого-то из вариантов явные преимущества? Лететь хотим в сентябре, жить надеемся в кемпингах, хотим много ходить по красивым горам. Машина, с одной стороны, должна дать быстроту и гибкость передвижения, но с другой, я смотрю, имеются дорожные пошлины (Lavaredo), платные парковки, кроме того, возникает необходимость к ней возвращаться, т.е. только кольцевые треки. О, опытные товарищи, поделитесь мнением, что перевешивает на местности - достоинства или недостатки?

Есть еще вариант заказывать трансферы, так удобнее, без пересадок. И вы правы что машина очень привязывает. С общественным транспортом дешево, но теряется очень много времени. Здесь вы привязаны еще больше - к расписанию и к маршрутам автобусов. Самый оптимальный вариант (он конечно дороже чем общественный транспорт) это добраться до Лаваредо на трансфере (сейчас очень много недорогих русских компаний там есть). А дальше между пунктами брать местное такси.
Или доехать до Лаваредо на автобусе, а между пунктами такси.
автобус https://www.cortinaexpress.it/en/ https://www.flixbus.ru/
местное такси http://www.contac.it https://www.taxicortinadolomiti.com/
русский трансфер из аэропорта https://transferitaly.ru/ https://ttstaxi.com/

На месте кстати отели и кемпинги тоже организуют групповые трансферы.
Yelis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #13

Сообщение dvim » 05 июн 2020, 10:51

Есть еще вариант заказывать трансферы, так удобнее, без пересадок

Цены гораздо дороже и на трансферы и на такси, просто посмотрите...
(От трансфера из Вероны в Доломиты и обратно 250*2 евро мне стало плохо. Гораздо дешевле арендовать авто, приехать на нем и оставить его на неделю )

В Италии прокат авто очень дешев и если вы едете в горы - без машины плохо.
Платные дороги - при желании объезжаются, это вопрос времени
С парковками в небольших городах просто - просто чуть пройти пешком и они бесплатные.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 05 июн 2020, 17:12

Yelis писал(а) 05 июн 2020, 08:50:сейчас очень много недорогих русских компаний там есть

Yelis писал(а) 05 июн 2020, 08:50:русский трансфер из аэропорта

Вы заметили, ТС в Сан-Франциско живет? Думаю, упираться в услуги именно русскоязычных ему не обязательно. Вы точно знаете, их услуги дешевле? Сравнивали?
Первый раз в Италии, когда не брали машину в рент, просто показали аэропортовскому таксисту распечатку с адресом гостиницы. Он ни по-русски, ни по-английски не говорил. И довез куда надо.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #15

Сообщение goshe » 05 июн 2020, 17:44

dvim писал(а) 05 июн 2020, 10:51:В Италии прокат авто очень дешев и если вы едете в горы - без машины плохо.

Ето Ваше мнение, а мое, что совсем не плохо без машине, даже лучше.
3 раза бил в Доломити в разних долин(val). Автобуси точни как шверцарские часи, за 2о-30мин и ти уже на 2000м и можеш начат свой дневний маршрут. Тем более если около 1 недель в отеле, гостевой дом и тд обично дают бесплатную карту на автобусах или она стоит около 30Е на 7 дней.
А если вибор - alta via1 or 2, прокат машини совсем не нужен.
goshe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.05.2019
Город: Варна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #16

Сообщение Yelis » 06 июн 2020, 12:15

dvim писал(а) 05 июн 2020, 10:51:
Есть еще вариант заказывать трансферы, так удобнее, без пересадок

Цены гораздо дороже и на трансферы и на такси, просто посмотрите...
(От трансфера из Вероны в Доломиты и обратно 250*2 евро мне стало плохо. Гораздо дешевле арендовать авто, приехать на нем и оставить его на неделю )

В Италии прокат авто очень дешев и если вы едете в горы - без машины плохо.
Платные дороги - при желании объезжаются, это вопрос времени
С парковками в небольших городах просто - просто чуть пройти пешком и они бесплатные.


Не спорю с вами) Однозначно на автомобиле комфортнее). Мы сами для долгих путешествий берем автомобиль напрокат). Есть много минусов и вы их наверняка знаете. Если вы путешествуете по Италии и объезжаете платные дороги, то ваша поездка займет в 2 раза больше времени. Но в этом есть и плюс - дорога проходит по населенным пунктам и можно везде делать остановки для небольших экскурсий. Минус бесплатной дороги - ограничение скорости. И как следствие каждая поездка 2 - 3 штрафа за превышение. Дешевле уж по платной дороге ехать. Тем более не так дорого она стоит. А по поводу стоимости такси и трансферов - да, в Италии цены не низкие, это правда. Но и отели очень дорогие, особенно в Доломитах. И раз уж разговор зашел об экономии, поделитесь, как вы экономите на отелях.
Yelis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #17

Сообщение Blue Jay » 06 июн 2020, 18:38

Yelis писал(а) 06 июн 2020, 12:15: И раз уж разговор зашел об экономии, поделитесь, как вы экономите на отелях.

Не знаю, как остальные, а мы более привлекательные по ценам отели, гостевые дома и т.п. находим в некотором отдалении от самых популярных туристических мест. Кругом природы больше, тише, площадь проживания просторнее (обычно) и цены приятнее. А до точек интереса доезжаем на машине. Так что в пользу рента машины- плюсик.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты: с машиной или без

Сообщение: #18

Сообщение dvim » 08 июн 2020, 10:17

А по поводу стоимости такси и трансферов - да, в Италии цены не низкие, это правда. Но и отели очень дорогие, особенно в Доломитах. И раз уж разговор зашел об экономии, поделитесь, как вы экономите на отелях.


Ну по мне,если просто доехать до Доломит и обратно дешевле на прокатной машине , чем 2 трансфера ... смысла в них не вижу. Просто ОТ - понимаю, а вот заказные трансферы при наличии собственных прав - нет.


Про отели - в горах я просто стараюсь жить подальше , а в сами города ездить на машине.
И в Доломитах и в Аосте жил на горе, в 15 минутах езды от склонов.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль