Русские сувениры, который точно оценит обычный англичанин?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #41

Сообщение Nikelage » 25 апр 2013, 09:42

Я например везу зефир и пастилу и мармелад "Долька" с фабрики Ударница, ну нет у них такого лакомства. Ну и пару Тульских пряников, сушки Малютка с маком, жестяную банку печенья с красивым русским узором. Все так по-русски, это у них не купить. Понравится или нет - не важно, главное - внимание!

ПС Сама думаю что-нибудь выгрузить их этого списка, лечу одна, далеко не чемпион по подъему тяжестей))
Вот так.
Аватара пользователя
Nikelage
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #42

Сообщение nat_ru » 25 апр 2013, 16:12

Natalia762 писал(а) 24 апр 2013, 11:25:спасибо ответившим, интересно было ветку эту читать, понравилась идея с записной книжкой , поищу , может что-нибудь интересное попадется, вот еще насчет водки надо подумать, возможно тоже подойдет как вариант. И календарь..... вот думаю- нам как раз англичане и привозили календарь как -то, но он у меня пролежал на полочке, потому как ничего на стены не вешаю, не знаю пригодится ли им... Но тоже посмотрю. Очень полезно было прочитать про то, как вести себя в английском доме, жаль что не так много инфы, ну я так и планировала - самой покупать в магазине продукты и готовить, но ведь не каждый день? Или каждый надо? И я, может, ошибаюсь, но у них есть типа традиции прощального ужина? Они, когда были у нас, пригласили нас в ресторан в день перед отъездом и полностью оплатили ужин, то есть мне по идее тоже так надо сделать?

Продукты британские хозяйки покупают раз в неделю, как правило. И не факт, что ближайший супермаркет будет от вас в пешеходной досягаемости. Готовить на чужой кухне можно, но не для себя любимой, а, например, купить на всех продуктов и поразить хозяев пару раз своими кулинарными талантами.

ИМХО, что будет уместно прямо спросить, какое спиртное им привести из дьюти фри. Заодно и узнаете вкусы хозяина. Не факт, кстати, что не попросят джин. Я, например, в последний раз везла бомбейский сапфир домой из Шереметьево. Ну закончился у нас:-)

ИМХО, будет уместно предложить хозяйке деньги за продукты, так как покупки все равно будут на ней. И настоять, чтобы она их приняла. Не будете себя чувствовать неловко, открывая холодильник. И она будет себя сочувствовать свободнее, рассчитывая кормежку на неделю. Ну и, конечно, помощь в готовке и уборке кухни.
Последний раз редактировалось nat_ru 25 апр 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #43

Сообщение nat_ru » 25 апр 2013, 16:15

Nikelage писал(а) 25 апр 2013, 09:42:Я например везу зефир и пастилу и мармелад "Долька" с фабрики Ударница, ну нет у них такого лакомства. Ну и пару Тульских пряников, сушки Малютка с маком, жестяную банку печенья с красивым русским узором. Все так по-русски, это у них не купить. Понравится или нет - не важно, главное - внимание!

ПС Сама думаю что-нибудь выгрузить их этого списка, лечу одна, далеко не чемпион по подъему тяжестей))

Выгружайте зефир, пастилу и сушки. Оставляйте пряники и красивую жестянку с печеньем.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #44

Сообщение galathea » 28 апр 2013, 00:06

За несколько лет здесь напривозила кучу сувениров коллегам, начальникам, друзьям и т.д. Для себе вывела такие правила:

Если нужен индивидуальный подарок мужчине британцу (коренному, с индусами и т.д. сложнее так как надо знать религиозные предпочтения) лучше водки ничего нет: во-первых отнесутся с юмором (стереотип есть стереотип), во-вторых алкоголь здесь дорогой так что подарок оценят, в-третих даже если чистую не пьют в различных коктейльных вариациях уйдет на ура. Некоторые уже даже заказывают перцовку там и т.д. Пробовала дарить: вина мускат и т.д. (не понимают так как в большинстве к определенному возрасту уже имеют четкие предубеждения или предопочтения по винам), книги (неудомение и т.д.), сувенирные чашки, плошки, шкатулки и т.д. воспринимают как дешевый сувенир для галочки...

Женщинам - лучшее огромная коробка очень хорошего шоколада ассорти. Если хорошо знаете можно подарить что то индивидуальнее, например была у меня босс так водку почище мужиков любила, другая коллега любит все такое богемно этническое носить - мой расписной набор деревянных сережек и кулона до сих пор часто на работу одевает... Книжки и т.д. тоже как-то не очень шли...

Коллегам, группам, на вечеринку - опять таки шоколад. Правда, своих я уже к определенным "деликатесам" приучила, почему-то на ура уходят конфеты Коровка (напоминает их фадж), Киевский торт, грильяж, птичье молоко. Совершенно не понимают зефир и мелкие пряники - остаются всегда нетронутыми.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #45

Сообщение Nastya80 » 29 апр 2013, 22:14

Какая хорошая тема попалась, сразу вспомнила, что пора идти заказывать матрешек

В прошлом круизе познакомились со многими иностранцами, в том числе с англичанами. Матрешки шли на ура:)
Но больше всего им понравилась фляжка.
Вот примерно такого плана.
flyaga-s-simvolikoi-gerb-rossiiskoi-federatsii-18-B.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что привезти в подарок из России?

Сообщение: #46

Сообщение Rosmerta » 09 июл 2013, 22:28

Natalia762 писал(а) 24 апр 2013, 07:51:Я дико извиняюсь, может, я не в ту тему, но вот встал вопрос, что везти родственникам в Лондон? С детьми и их мамой более менее понятно, а вот с главой семьи не понятно совсем. Англичанин 40 лет, что ему можно привезти, спрашивала напрямую у его жены, но вопрос как-то обходиться стороной... Так что вот совсем даже и не представляю. Помогите советом, пожалуйста


Обычно вожу бутылку нашего пива и разной сушеной рыбки в упаковке, мужчины-англичане довольны.
У вас в городе нет магазинов Экспедиция? Там можно что-нибудь найти: http://e-xpedition.ru/
Последний раз редактировалось Nikito$ 03 сен 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Деактивация ссылки в зоне ру.
Rosmerta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что привезти в подарок из России?

Сообщение: #47

Сообщение Natalia762 » 10 июл 2013, 06:33

Rosmerta писал(а) 09 июл 2013, 22:28:
Natalia762 писал(а) 24 апр 2013, 07:51:Я дико извиняюсь, может, я не в ту тему, но вот встал вопрос, что везти родственникам в Лондон? С детьми и их мамой более менее понятно, а вот с главой семьи не понятно совсем. Англичанин 40 лет, что ему можно привезти, спрашивала напрямую у его жены, но вопрос как-то обходиться стороной... Так что вот совсем даже и не представляю. Помогите советом, пожалуйста


Обычно вожу бутылку нашего пива и разной сушеной рыбки в упаковке, мужчины-англичане довольны.
У вас в городе нет магазинов Экспедиция? Там можно что-нибудь найти: http://e-xpedition.ru/

Спасибо за совет, уже вернулись, возила водку, конфеты, ну еще там кое-что по спец заказу А сушеную рыбу лично для наших друзей не вариант, не понимают они ее и не едят
Natalia762
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.02.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #48

Сообщение Rosmerta » 23 июл 2013, 10:50

rakurs писал(а) 16 июл 2011, 13:17:В продолжение темы у меня вопрос такой: а как себя вести в гостях и чего от англичан можно ожидать?
Тема-то про сувениры))) лучше сувенир один "семейный" или ему и жене отдельно что-то подарить? Тогда что ей дарить, вообще без понятия, я же ее не видела. Про флешку с матрешкой идея понравилась, надо поискать!


Жене можно подарить льняную скатерть - лен всегда пользовался большим успехом. Я в этот раз своим англичанами везла чашки с видами города ( всегда привожу), обязательно везу конфеты - просто делаю микс из своих любимых, сувениры новые в магазинах появились - везла часики в виде консервной банки, фляжки, сувениры с символикой Олимпийских игр, ну, и так как я знаю своих англичан уже лет 16, остальные подарки подбирала лично каждому.
Rosmerta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #49

Сообщение Sharma » 03 сен 2013, 12:54

Посоветуйте мне, пожалуйста. Мне нужно привезти какой-то русский сувенир знакомому британцу. Лично я его не знаю, общались только по интернету, вот поеду встречусь. Предпочтений его не знаю, т.е. нужно что-то крайне универсальное. И начала думать об этом всем уже на последней неделе перед вылетом. Накупила какой-то ерунды, что под руку попалось, книжку о Москве и Питере на английском типа путеводителя (конечно понимаю что они просто пылиться на полке будут, но я для себя люблю покупать такие ненужные книжки перед поездкой), открытки с видами (просто мне лень обычно в инете копаться фотографии искать, а открытки это прям как в детстве), еще матрешку небольшую, чашку с видом Москвы в стиле гжель и магнитики. Вот думаю что из этого не брать, а что еще поискать. В водке я совсем не разбираюсь, да и как-то это не то. Ушанку? Подстаканник? Настольный календарь? Или забить и везти то что есть, все равно это чисто ради приличия
Sharma
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #50

Сообщение Nastya80 » 03 сен 2013, 12:56

Sharma, больше точно ничего не надо. Все подарки хороши. Это даже много для них:)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #51

Сообщение Sharma » 03 сен 2013, 13:00

Nastya80 , спасибо! Вы меня успокоили, а то уже голова кругом)) А как думаете, книжки и открытки оставить раз уж они есть? Будет ли приятно человеку их получить?
Sharma
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #52

Сообщение Алена1976 » 03 сен 2013, 13:03

Sharma, по законам жанра на халяву всем все получать приятно. Тащите, раз купили
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #53

Сообщение Sharma » 03 сен 2013, 13:15

Я вот тоже к этому склоняюсь, на халяву отчего бы не порадоваться
Sharma
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #54

Сообщение Dimon-web » 03 сен 2013, 13:31

Sharma писал(а) 03 сен 2013, 12:54: В водке я совсем не разбираюсь, да и как-то это не то. Ушанку? Подстаканник? Настольный календарь? Или забить и везти то что есть, все равно это чисто ради приличия


Водку точно не надо, тут хватает
Ушанку...хмм...смотря в какой регион Англии едете, что там с погодой зимой, и насчет натурального меха....я бы подумал.
Календарь, если там фото Российские - неплохой вариант. Матрешка - замечательно, только если хорошего качества. Среднего, тут тоже продаются, довольно-таки часто.
Подстаканник - вот это, думаю, очень даже!!! Даже себе на заметку возьму. Еще бывают такие кружки деревянные, из которых пить можно, не сувенирные, поллитровые.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #55

Сообщение Neroch » 03 сен 2013, 13:59

Мне кажется, все очень зависит от конкретного человека, уровня его образования, дохода и тп. Конечно, важно какие у вас отношения. Если кому-то действительно симпатизируешь, будешь стараться купить что-то для него интересное.
На мой взгляд, хорошая русская водка ценителю может понравится. Изделий из льна здесь много и они недорогие. Не думаю, что кому-то действительно интересна Гжель. Красивый календарь всегда пригодится, а открытки я бы оставила дома.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #56

Сообщение Dimon-web » 03 сен 2013, 14:17

Neroch писал(а) 03 сен 2013, 13:59:На мой взгляд, хорошая русская водка ценителю может понравится.


Хорошая русская водка здесь в наличии в ассортименте отличного качества.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #57

Сообщение Neroch » 03 сен 2013, 14:27

Dimon-web писал(а) 03 сен 2013, 14:17:
Neroch писал(а) 03 сен 2013, 13:59:На мой взгляд, хорошая русская водка ценителю может понравится.


Хорошая русская водка здесь в наличии в ассортименте отличного качества.

Вполне возможно ( меня лично водка нигде не интересует). Британец сам вряд ли пойдет в магАзин за русской водкой, а тут ему привезут в красивой коробочке и т.п. Но это только мое мнение...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #58

Сообщение Dimon-web » 03 сен 2013, 14:31

Neroch писал(а) 03 сен 2013, 14:27:
Dimon-web писал(а) 03 сен 2013, 14:17:Вполне возможно ( меня лично водка нигде не интересует). Британец сам вряд ли пойдет в магАзин за русской водкой, а тут ему привезут в красивой коробочке и т.п. Но это только мое мнение...


Я бы с Вами согласился, именно относительно упаковки, т.е. в России можно красивую бутылочку подобрать, красивую коробочку.
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #59

Сообщение Sharma » 03 сен 2013, 14:38

Dimon-web писал(а) 03 сен 2013, 13:31:Ушанку...хмм...смотря в какой регион Англии едете, что там с погодой зимой, и насчет натурального меха....я бы подумал.
Календарь, если там фото Российские - неплохой вариант. Матрешка - замечательно, только если хорошего качества. Среднего, тут тоже продаются, довольно-таки часто.
Подстаканник - вот это, думаю, очень даже!!! Даже себе на заметку возьму. Еще бывают такие кружки деревянные, из которых пить можно, не сувенирные, поллитровые.


За календарем чувствую побегу, да и матрешку наверное лучше бы другую тогда уж(( подстаканник хотелось бы очень, не знаю правда найду ли, они тоже довольно разного качества бывают. хорошее качество всегда дорого, а это уже неуместно.

Neroch писал(а) 03 сен 2013, 13:59:На мой взгляд, хорошая русская водка ценителю может понравится. Изделий из льна здесь много и они недорогие. Не думаю, что кому-то действительно интересна Гжель. Красивый календарь всегда пригодится, а открытки я бы оставила дома.


ну вот, а мне так эта кружка понравилась, рисунок красивый такой
так вот всегда, сначала не думая накупишь всего, а потом оказывается что это все не нужно
Sharma
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #60

Сообщение Glokuzdra » 03 сен 2013, 14:42

Sharma писал(а) 03 сен 2013, 14:38:За календарем чувствую побегу, да и матрешку наверное лучше бы другую тогда уж(( подстаканник хотелось бы очень, не знаю правда найду ли, они тоже довольно разного качества бывают. хорошее качество всегда дорого, а это уже неуместно.

мне кажется, календарь - не самая удачная идея. в каждой стране праздники(выходные) разные и лично мне не удобно, когда календарь показывает чужие... речь, естественно, не о субботах/воскресеньях идет
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль