С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #501

Сообщение Catalonec » 11 янв 2023, 16:44

Добрый день. Имеется сертификат о повторной вакцинации в сентябре. На бумаге.
В нем указана только одна прививка "Спутником" - сейчас вместо Лайта делают одну прививку обычного "Спутника".
Предыдущие 2 вакцинации у меня в другом бумажном сертификате, который недоступен мне сейчас физически. Будет ли достаточно текущего сертификата для въезда?
И в случае вопросов, достаточно ли будет показать электронную версию, где указаны все мои прививки?
Catalonec
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #502

Сообщение Dimchir » 11 янв 2023, 16:55

Catalonec писал(а) 11 янв 2023, 16:44:И в случае вопросов, достаточно ли будет показать электронную версию, где указаны все мои прививки?

Все показывают скачанные с госуслуг электронные версии сведений о вакцинации, английский вариант. Их можно показать как в распечатанном виде, так и скрин с телефона. В распечатанном виде удобнее, так как с маленького экрана телефона хуже видно.
Дата последней вакцинации должна быть не больше годовой давности.
Аватара пользователя
Dimchir
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #503

Сообщение ashbi » 12 янв 2023, 23:47

Catalonec писал(а) 11 янв 2023, 16:44:Будет ли достаточно текущего сертификата для въезда?

Вполне, если его и представите на обозрение как в РФ, так и в Баку. Надежнее все же иметь распечатку сертификата с Госуслуг, т.к. в самый нужный момент телефон может разрядиться или элементарно Госуслуги не откроются на зарубежной сети, как было у меня.
Catalonec писал(а) 11 янв 2023, 16:44:И в случае вопросов, достаточно ли будет показать электронную версию, где указаны все мои прививки?

Им надо увидеть, что сертификат Ваш не истек и действует, а какие были до него у Вас прививки и были ли они вообще - им это все равно. Никто ничего о них не будет спрашивать и уточнять у Вас и поднимать всю историю вакцин.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #504

Сообщение ddanara » 15 янв 2023, 14:31

Ребят, подскажите телеграмм каналы Азербайджана, где можно найти транспорт, чтобы вернуться обратно в Россию, через Дагестан. Я знаю, что наземные границы до сих пор закрыты, но местные наверное выезжают в Россию на своем авто.
ddanara
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #505

Сообщение Jane_zema » 18 янв 2023, 15:43

Купила билеты в Тбилиси через Баку, не подумав, что где-то еще действуют такие драконовские антиковидные меры)
В итоге за несколько дней до вылета решила проверить, нужен ли ПЦР, узрела эту тему и прифигела. Спасибо всем разъясняющим тут!

В итоге такой кейс:
Перелеты Самара-Баку-Тбилиси 29.12.22 и обратно 10.01.23.
Ютеир и Бута, соответственно в Баку нужно были пройти все контроли, получить багаж и зарегистрироваться заново.
Вакцинация двумя спутниками в августе 2021. Экстренно перед вылетом поставила еще один спутник. Взяла с собой обе бумажки из поликлиник, прям где от руки медсестра пишет название вакцины и тд. Показывала их, потому что если показывать сертификат с госуслуг, он светился красным, 2 недели же с ревакцинации не прошло.
Смотрели и в Самаре на регистрации, и в Баку на контроле.
Всех эти рукописные писульки устроили, больше смотрели, что есть изначально две дозы и что ревакцинация сделана в 2022 году, а то, что это пару дней назад всего, им было пофиг.
Jane_zema
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #506

Сообщение ashbi » 18 янв 2023, 16:46

Jane_zema писал(а) 18 янв 2023, 15:43:показывать сертификат с госуслуг, он светился красным

Еще полезно знать и пользоваться пока в Азербайджане действует проверка сертификатов - показывать не рукописные бумажки из поликлиники с названиями вакцин, а именно бумажные распечатанные из Госуслуг сертификаты. Некоторые контролеры на посадке и на границе требуют именно сертификаты, где есть код и могут настаивать на них и будут правы - т.к. у них в положениях кабинета министров написано "сертификаты". Бумажные сертификаты "не горят" красным цветом, коды с них на практике никто не считывает, зато по ним спокойно всех пропускают.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #507

Сообщение sevenfly » 18 янв 2023, 22:44

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, последний раз вакцинировался 15.12.21, т.е. сертификат до 15.12.22. Правильно ли я понимаю, что с таким сертификатом в Азербайджан не въехать?

Заранее спасибо
sevenfly
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #508

Сообщение Nud » 18 янв 2023, 22:56

sevenfly писал(а) 18 янв 2023, 22:44:с таким сертификатом в Азербайджан не въехать?

Правильно, сертификат должен быть действующим.
Nud
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #509

Сообщение Anastasia2270 » 19 янв 2023, 01:41

Здравствуйте! На сколько проверяются сертификаты? Мой истек, но в нем можно поменять дату, они пробивают их по qr кодам? И в аэропорту на сколько их проверяют?
Anastasia2270
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #510

Сообщение Elairr » 20 янв 2023, 16:10

Anastasia2270 писал(а) 19 янв 2023, 01:41:Здравствуйте! На сколько проверяются сертификаты? Мой истек, но в нем можно поменять дату, они пробивают их по qr кодам? И в аэропорту на сколько их проверяют?


У вас будут проверять сертификат при регистрации на рейс в аэропорте вылета, в том числе с высокой долей вероятности сканировать QR-код. По прилету в АЗ на паспортном контроле просят показать сертификат, но QR-код не сканируют
Elairr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #511

Сообщение PVP13 » 21 янв 2023, 19:44

Здравствуйте!
Кто-нибудь летал Азимутом из Сочи в Баку? Сканируют ли сертификаты в Сочи?
У меня есть сертификат переболевшего (действует 1 год до августа 2023 года. На дату поездки сертификату будет 7 месяцев). У девушки истекший сертификат вакцины Спутником.
Планируем поездку Сочи-Баку-Абу-Даби-Баку-Сочи. Из/в Баку в Абу-Даби летим Визэйром.
Везде хотим попробовать пройти онлайн регистрацию и сразу пойти на посадку, показать самодельные "сертификаты".
Как считаете, велика ли вероятность, что нас просканируют и завернут?
PVP13
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #512

Сообщение Nud » 21 янв 2023, 22:10

PVP13 писал(а) 21 янв 2023, 19:44:велика ли вероятность, что нас просканируют и заверн

В Шереметьево в конце ноября после онлайн регистрации и самостоятельной распечатки посадочного в автомате уже у гейта попросили сертификат - он был, белорусский, с момента второго укола прошел месяц. Внимательно посмотрели, но QR-код не сканировали. В Баку тоже только посмотрели бумажную версию. Что будет в Сочи можно только предполагать. На свой страх и риск.
Nud
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #513

Сообщение Михаил161 » 22 янв 2023, 10:10

Здравствуйте, подскажи если я лечу транзитом через Баку в Израиль, мне как транзитному пассажиру нужен сертификат или я по правилам въезда конечной страны прохожу ?
Михаил161
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.01.2023
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #514

Сообщение ashbi » 22 янв 2023, 19:50

Михаил161 писал(а) 22 янв 2023, 10:10:через Баку в Израиль, мне как транзитному пассажиру нужен сертификат или я по правилам въезда конечной страны прохожу ?

Здесь уже писали, что чтобы Вы могли подходить к правилам страны въезда у Вас должны быть для этого соблюдено: 1) билет должен быть одной авиакомпании и посадочный на второй сегмент перелета (если есть багаж); 2) если билет одной компании, но нет багажа и нет второго посадочного, то в РФ будут смотреть какой разрыв между рейсами. Если второй сегмент перелета с достаточным ожиданием или вообще разные а/компании, то здесь на кого нарветесь и как повезет - шансы в этом случае, что Вас еще в РФ не допустят без сертификата к полету, очень большие.
Контролер может проверить на предмет действия второго Вашего перелета еще в РФ, т.к. при желании некоторые могут пойти на все- вплоть до сдачи второго билета или вообще неявки на второй сегмент, поэтому в этом случае требования с Вас сертификата будут обоснованы. Будьте готовыми поэтому еще в РФ убедительно пояснить на контроле почему не летите одной а/компанией, чтобы соответствовать транзитному перелету без представления сертификата ковид, либо почему при таком перелете (с разрывом сегментов) Вы не позаботились о своевременной вакцинации.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #515

Сообщение Fedorka » 24 янв 2023, 12:12

PVP13 писал(а) 21 янв 2023, 19:44:велика ли вероятность, что нас просканируют и завернут?

У меня на паспортном контроле в Баку пытались просканировать европейский QR Пфайзера, но, насколько я понял, у них это не получилось (девушка-пограничник позвала на помощь коллегу). Уточнили, в какой стране прививался (Эстония) и пропустили.
На вылете из Тбилиси просто посмотрели распечатку на стойке регистрации, без скана. Дело было в январе 2023.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #516

Сообщение teriyaki_boy » 27 янв 2023, 09:49

Коллеги, добрый день.

Имеется Сертификат Спутник V от 2021.06.23 + Спутник Лайт, от 2022.01.22. Сейчас для поездки в Азербайджан требуется обновить статус вакцинации. Варианта два: 1) Сделать бустер пфайзера в ОАЭ и получить сертификат о вакцинации ОАЭ и 2) Сделать полную вакцинацию пфайзером (2 дозы)в ОАЭ и получить сертификат о вакцинации ОАЭ. Вопрос: можно ли въехать в Азербайджан с сертификатом из пункта 1 (после бустера)? Влияет ли тот факт, что между последним спутником и бустером пфайзера прошло более года?

Сертификат, выдаваемый в таком случае является корректным сертификатом по нормам ОАЭ и человек признается вакцинированным.
teriyaki_boy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #517

Сообщение reshz » 31 янв 2023, 16:54

Летел в Баку на днях из Москвы (Аэрофлот). В Шереметьево проходил по мобильному посадочному и через биометрические ворота. При выходе на посадку, один сотрудник выборочно смотрел паспорта (уверен, что связано с мобилизацией), ещё два — сертификаты.

У меня был печатный немного изменённый сертификат с госуслуг, который внимательно разглядывали со всеми датами и данными, но QR не сканировали.
Я был единственным человеком, которого остановили и проверили сертификат из всех, что я видел, видимо выглядел совсем не как местный.

По прилёте на паспортом контроле сертификат особо не смотрят, просто увидели его наличие и этого хватило
reshz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #518

Сообщение ashbi » 01 фев 2023, 04:23

reshz писал(а) 31 янв 2023, 16:54:Я был единственным человеком, которого остановили и проверили сертификат из всех, что я видел

Перед выходом на посадку, если у Вас нет посадочного по аэропортовской форме, который выдают на стойках регистрации, а он или мобильный или в распечатанном виде на листе А4 с компа, то такая проверка сертификатов перед самой посадкой в самолет совершенно стандартная процедура. Вероятно Вы просто были единственный, кто не ходил на стойку, а зарегистрировался сам. Многие, кто сам проходит так регистрацию и летит без багажа, полагают наивно, что все досмотры для них окончены, если не ходить на стойку. Но это ошибочное мнение!
Даже если в пункте вылета у Вас проверили на гейте сертификат, но у Вас есть пересадка где то, то и там будьте готовы все вытащить и предъявить для рейса уже в Баку, иначе просто останетесь в этом пункте транзита и в Баку не попадете. В основном достаточно просто показать им любой действующий сертификат в любом виде и вопросов нет, но у меня летом этим одна контролерша в Шереметьево очень сильно засомневалась, когда увидела Эпивак в сертификате. Пришлось звать местного начальника всей этой регистрационной смены и доказывать по имеющимся документам, которые взял с собой распечатав их местные Постановления, что для Азербайджана не важно вообще какая вакцина сделана - главное, что она есть и действует. Не забудьте только перевести через Гугл текст постановления - я не стал этого делать, даже думать не думал, что вообще они про это не знают. Начальник начал говорить типа, что ничего не понимает по тексту, но это были его проблемы - есть номер постановления и есть с официального источника распечатанный текст, который у них должен вообще то бьть. Посмотрите ветку всю внимательно - там я где то давал ссылку полгода назад примерно на эти их постановления.
Просто надо настойчивее быть - здесь как раз будете правы. Начальник согласился и разрешил мне посадку.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #519

Сообщение inekbt333 » 02 фев 2023, 10:57

Доброго времени суток!
Нашел только один пост касательно сертификата об иммунитете
Есть еще реальные случаи беспроблемного прохождения контроля с таким сертификатом ?
inekbt333
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #520

Сообщение zeta83 » 03 фев 2023, 15:07

Добрый день. Ни где нет информации, но мы с вами точно знаем, что почти каждая страна принимает, если не с сертификатом то с отрицательным тестом. Можно ли так полететь в Азербайджан, сделав тест за 3-е суток до вылета или нужен обязательно сертификат о прививке или переболевшего? Спасибо.
zeta83
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 07.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль