Куда поехать в Турцию в первый раз

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #1

Сообщение bari1985 » 02 авг 2020, 21:38

Всем доброго дня!
Еду восстанавливаться после производственной травмы. еду на 20-30дней
Направляения рассматриваю в целом 2 : Турция или Греция
Греция , конечно , поинтересней, тк климат сухой, и страна поинтересней лично мне, но морока с визой , доп расходы и 2 недели ждать ее, а лечу не из мск

1. Где в турции посуше воздух? на туртелле сколько людей, столько врачей (мнений)
2 В Турции рассматриваю отели 4* и выше, где могут заселить одного мужчину. ВРоде как далеко не везде.
Как их искать - там где можно одному без дамы ? (в инете находил только списки, где НЕ размещают одиноких мужчин, а где размещают - таких списков чето нет))

Второй вариант - дикарем (аирбнб или букинг) , но большой вопрос
реально ли найти жилье в Турции, чтобы не более 5мин хотьбы до пляжа? и какого состояние таких общественных пляжей в Турции?
(Есть догадка , что не лучшем - по чистоте и удобству)
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 авг 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
bari1985
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.08.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Стамбул бюджетное жильё

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 04 авг 2020, 20:44

bari1985,
Греция , конечно , поинтересней, тк климат сухой, и страна поинтересней лично мне, но морока с визой , доп расходы и 2 недели ждать ее, а лечу не из мск

Греция пока не открыла границы для россиян

Суше воздух на Средиземноморском побережье в юго-западной части Турции, от Каша до Мармариса, и на всём Эгейском побережье (Бодрум, Кушадасы, Чешме)

Насчёт одиночного заселения мужчины не подскажу, не изучала вопрос.

большой вопрос реально ли найти жилье в Турции, чтобы не более 5мин хотьбы до пляжа?

А почему не реально-то? Открываете тот же букинг, задаёте нужные вам параметры и открываете карту, на которой все предложенные отели видны - выбирайте близкие к пляжу и просматривайте подробности, заходя в карточку каждого, читая отзывы.
По поводу 4* - что именно вы хотите от этих 4*? В Турции звёздность отелей - понятие очень размытое и не конкретное.
Приведу пример. Отель Zinbad в Калкане - https://sp.booking.com/hotel/tr/zinbad. ... al;ucfs=1&
Ни одной звезды в букинге не обозначено. Я жила там 2 раза - отличный вариант, чисто, уютно, шикарный завтрак, 5 минут до пляжа, локация - старый аутентичный, очень красивый центр города
Ещё один мой любимый вариант - Anabella Pansiyon в Чиралы - https://sp.booking.com/hotel/tr/anabell ... al;ucfs=1&
Простой, без изысков, но очень чистый, уютный пансиончик, с очень отзывчивыми хозяевами, вкусной кухней. Я чувствовала себя, как в гостях у близких родственников. И опять же 5 минут до пляжа.
В общем, советую выбирать отель не по количеству или наличию звёзд, а по отзывам и рейтингу. На букинге отзывы и рейтинг вполне себе честные. Ну по крайней мере, я ни разу в разных странах не увидела несоответствия и свои честные отзывы писала там - размещали, не блокировали).

Про пляжи. Общественные пляжи в Турции поддерживают в чистоте и порядке. Это на диких пляжах может быть мусор, а на общественных я с таким не сталкивалась: Коньяалты в Анталье, Капуташ, пляжи в Чиралы, Калкане, Олюденизе
Платные на пляжах лежаки и зонты, но за сам вход на пляж платить в основном не надо, за исключением пляжей, которые находятся на территории заповедников, например, платная часть пляжа в Олюденизе, а ещё вроде на Патаре за вход деньги берут (но точно не знаю).
Из удобств почти везде есть кабинки, душ, туалет. Вот на пляже в Чиралы, правда, всего этого не видела). И на Патаре не знаю, есть ли
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #3

Сообщение Светлана164 » 05 авг 2020, 12:51

Относительно того, что воздух сухой в районе Каш-Мармарис, я бы поспорила)) Там также влажно! Встал со стула и платье прилипло к попе (пардон за подробности). Сухой воздух только на Эгейском побережье (Бодрум, Дидим, Кушадасы, Измир, Чешме), но и море там холоднее, чем на Средиземном побережье. По отелям все легко, открываете букинг, хотелс, островок и проч. сайты и смотрите предлагаемые варианты на ваши даты, читайте внимательно отзывы и смотрите расстояние до моря/пляжа, удобства в номере. У букинга самое правдивое описание номеров, и реальные отзывы путешественников с реальными фотографиями. Если брать к примеру островок, то там зачастую описание не совпадает с реалиями, надо обращаться в службу поддержки за уточнениями, чтобы не наткнуться на комнату в цоколе без окон, к примеру. Ну и один и тот же вариант жилья на разных сайтах может существенно отличаться по цене.
Постоянно бронирую на этих сайтах, информацию о том, что не селят одиноких мужчин ни разу не встречала, а вот о том, что не селят в один номер пару, не состоящую в зарегистрированном браке встречала несколько раз (но это было в Стамбуле)
Чистота пляжей (отельных, муниципальных) в принципе везде одинаковая, я не беру пляжи супердорогих пятерок, где песок чуть ли не просеивается через сито)))
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 авг 2020, 13:09

bari1985 писал(а) 02 авг 2020, 21:38:2 В Турции рассматриваю отели 4* и выше, где могут заселить одного мужчину. ВРоде как далеко не везде.

Это какой-то у вас глюк... В любом отеле, где есть Single Room, туда заселят одиночку. Могут не заселить одиночку-кота, одну собаку, одного маленького ребенка... Но одного взрослого любого пола заселят всегда, если есть паспорт и деньги.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 авг 2020, 13:20

Светлана164 писал(а) 05 авг 2020, 12:51:а вот о том, что не селят в один номер пару, не состоящую в зарегистрированном браке встречала несколько раз (но это было в Стамбуле)

Это мне несколько странно... В загранпаспортах нет информации о семейном положении, мужьях и женах. Как же отель может утверждать, мой брак в РФ с моей женой зарегистрирован, или является гражданским?

Другой вариант - что мужик явно привел в отель на ночь местную шлюху (известную сотрудникам отеля), а она отелю положенную мзду не отстегивает - вот тут могут не пустить :)

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #6

Сообщение Donna_dolce » 05 авг 2020, 13:54

У меня знакомый много раз летал в Турцию один и проблем с заселением не имел. Также одна моя коллега и одна моя приятельница в разное время путешествовали одни (Стамбул, Белек, Анталья) и тоже без проблем.
По поводу климатических особенностей не подскажу. Мне везде очень влажно казалось в Турции.
По поводу самостоятельного выбора... Букинг. Во-первых, там реальные отзывы, которые можно оставить только после проживания, зарезервированного через этот ресурс. Если хорошая оценка с большим количеством отзывом, то это классный вариант. Новые варианты без отзывов- русская рулетка. Во-вторых, там есть карта, на которой обозначено точное месторасположение. Можете посмотреть удаленность от моря.
Аватара пользователя
Donna_dolce
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Chiaritta » 05 авг 2020, 14:32

Ребята, действительно некоторые отели Турции, причём не важно какой категории, обозначают "Не заселяем одиноких мужчин". Сама из 10 просмотренных таких встречала 4-5,то есть это распространено. Туорператоры так пишут, может, напрямую этого обозначения нк буде?
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 05 авг 2020, 15:45

Светлана164,
Относительно того, что воздух сухой в районе Каш-Мармарис, я бы поспорила)) Там также влажно!

Я сравниваю свои ощущения от июня в Кемере, где я была как в парной и воздуха не хватало, и от июня же в двух поездках в Олюденизе, Каше и Калкане - жарко, но не душно и я не ощущала такой влажности, было очень комфортно. Предположу, что в августе в тех местах может быть потяжелее, но точно не так, как на Анталийской части побережья
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #9

Сообщение Светлана164 » 05 авг 2020, 16:56

Я только в сентябре на побережье езжу, поэтому сужу именно по сентябрьской погоде
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #10

Сообщение Violetta44 » 05 авг 2020, 18:44

Еду восстанавливаться после производственной травмы. еду на 20-30дней

В каком месяце едете? На Эгейском побережье сезон примерно до начала октября.
Есть в Турции отели на термальных и горячих источниках если нет противопоказаний.

Турецких граждан если пара не зарегистрирована, не поселят вместе. Иностранных туристов селят.

От ТО тоже видела информацию, что не заселяют в некоторые отели одного или двух мужчин вместе.

К самостоятельным бронированиям тех же отелей, не знаю, можно написать в отель на электронную почту если бронь не пройдет.
На букинге и аналогичных не должно быть проблем, в этих системах как раз небольшие отели лучше бронировать, которые вам здесь посоветовали.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #11

Сообщение bari1985 » 07 авг 2020, 11:59

Спасибо Всем Большое за помощь! Ехать планирую с 15-25 августа на месяц или чуть больше, то есть до конца сентября. Врачи сказали , теплое море не ниже 27гр. и сухой воздух .. но это уж как получится... раз кроме Турции больше нет вариантов.


в больших отелях , как мне сказали из непроверенных источников) творится акакая-то вакх-ия в плане соблюдения мер по ковиду на пляжах и шведских столах)... вообщем, отговаривают, мол, попадешь на ковид, мол, на ИВЛ никто не подключит с нашей страховкой...



Вот до сих пор не возьму в толк , можно ли проходить на отельные пляжи? По закону страны , я понял , что можно, но люди отдыхавшие утверждают, что иной раз раз на соседний пляж соседнего отеля не попасть - это раз , и что часто , чтобы попасть на пляж, нужно попасть на территориторию отеля, что , очевидно , невозможно.

В любом случае ,наверное, лучше созваниваться с хозяевами геста/миниотеля и хотя бы за несколько суток внести предоплату через тот же букинг (на случай если номер будет занят ) ? (раньше всегда использовал аирбнб , - все круто - но дороого) ?

Трансфер до Эгейского поб-я это такси или слишком далеко?
И, последний вопрос , ребят, - если стоит цель - готовить себе самому - кк с этим в Турции? Есть рашн шопы с гречкой-пшенкой?)
bari1985
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.08.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #12

Сообщение Светлана164 » 07 авг 2020, 12:09

Если едите на Эгейское побережье, то аэропорт в тех местах есть в Бодруме и Измире. До всех мест отдыха можно добраться на автобусах с этим в Турции проблем нет, чтобы не переплачивать за трансфер. Магазинов дешёвых в Турции много, самый дешёвый Шок. Да и вообще во всех городах полно мелких бакалейных магазинов, где можно купить все необходимое.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 07 авг 2020, 17:07

bari1985,
Про еду. Ищите отель/пансион с завтраком или полупансионом (завтрак/ужин), читайте отзывы про питание. Обедать можно и в кафешках, а если повезёт, то в локантах (столовые такие), где питаются местные и всё вкусно и дёшево. Другое дело, что, например, в Калкане, Каше и Олюденизе мне не попадались локанты, может они где-то далеко от туристических мест в этих городках.
В магазинах (Шок, Мигрос, Бим, Карефур) большой выбор всякого, фрукты-овощи в лавках.

Про пляжи. Может и есть такое где-нибудь в Кемере, что на пляже сплошь отельная территория, но и там я не помню каких-то заградительных штук, чтобы не пройти. На пляже зонтики/шезлонги могут принадлежать отелю или кафешке, а могут быть и в общем доступе, но всё равно платно.
Короче, нет такого, что вы на пляж не попадёте без оплаты (повторяю, кроме очень небольшого количества мест, я их выше упоминала). Вот за лежак и зонтик придётся раскошелиться, но не очень дорого обычно на общественных пляжах. А на полотенчике полежать вовсе бесплатно))

Трансфер до Эгейского поб-я это такси или слишком далеко?

Если нет рейсов от вас сразу в Даламан или Бодрум, то я бы полетела до Стамбула или Антальи, а оттуда внутренний перелёт до Даламана, Бодрума или Измира - какой аэропорт будет ближе к месту вашего отдыха. Внутренние перелёты в Турции очень дёшево можно купить, но не знаю, как сейчас с этим.
На такси точно не вариант, выйдет дороже самолёта))). Автобусом можно, но долго ехать. Из Антальи есть прямой автобусный рейс до Фетхие, их 2 варианта - по побережью по трассе D400 https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 659246!3e0 и по трассе D330 https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 659246!3e0
Первый вариант - ехать часов 5,5-6, но очень красивая дорога, особенно от Кумлуджи до Демре и от Каша до Калкана. Если поедете, то выбирайте место у окна с левой стороны по ходу движения, в ряду за водителем)).
По второму варианту не ездила, не знаю про красоту, но зато там быстрее - часа 3-3,5.

На всякий случай - Букинг на территории Турции заблокирован. Можно зайти на сайт, используя VPN, но я в 2018 и с телефона заходила, правда, не пыталась ничего бронировать. Это если вдруг будете из России через букинг бронировать, то распечатывайте ещё дома бронь, на всякий случай на русском и турецком или английском (что предложат при сохранении для печати)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #14

Сообщение Боня26102009 » 07 авг 2020, 20:02

Ёлла писал(а) 04 авг 2020, 20:44:На букинге отзывы и рейтинг вполне себе честные.

Светлана164 писал(а) 05 авг 2020, 12:51:У букинга самое правдивое описание номеров, и реальные отзывы путешественников с реальными фотографиями

Donna_dolce писал(а) 05 авг 2020, 13:54:...Букинг. Во-первых, там реальные отзывы,

Всё прально..., до тех пор пока не посмотришь отзывы про отель на Tripadvisor or ...etc. Букинг самый "очковтирательный" сайт в РФ по бронированию койкомест. Перелопатил уже кучу отелей в Турции\Мальдивах на осень, так все отели у Букинга шикардос прям. Пока реальные отзывы не почитаешь...

bari1985 Выбрали отель...читаете отзывы на других сайтах(лучше буржуйских)...читаете отзывы форумчан...они точно врать не будут. И едете отдыхать. Успехов.
P.S. Не ведитесь на красивые фото и отзывы Букингов\Агод\Островков\Хотелс и прочая...
P.P.S.Может у меня Booking "неправильный"? Дайте почитать резко негативный отзыв с Букинга.
Где же тот ёж которому всё понятно?
Аватара пользователя
Боня26102009
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.04.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 08 авг 2020, 10:05

Боня26102009,
Про букинг - я сужу по своему опыту выбора отелей не только в Турции, а и в других странах, и в России. Другими системами бронирования не пользовалась и ни разу не было такого, что отзывы и мои ожидания не совпали с реальностью. Если в отзывах был негатив по тем параметрам, что мне важны, то я не рассматривала этот отель вообще, не рисковала ехать в него и убедиться самой, так ли всё на самом деле)))
Если негатив в отзывах касался отсутствия тапочек/халатов/телевизоров или русскоязычных телеканалов (ага, бывает, что за такое рейтинг отелю снижают))), то на такие отзывы я внимания не обращала.

Дайте почитать резко негативный отзыв с Букинга.

Откройте отзывы любого отеля с рейтингом 6 и ниже, чего проще то... Даже в отзывах на отели с 7-балльным рейтингом негатив часто встречается

Пока реальные отзывы не почитаешь...

Так а где по-вашему эти "реальные"???
читаете отзывы на других сайтах(лучше буржуйских)

Конкретнее, на каких именно?

Я вот "минусы" тоже в отзывах указываю (они бывают неожиданными, чаще всего не критичными), всё это букинг опубликовывает, не режет, не блокирует...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #16

Сообщение bari1985 » 11 авг 2020, 10:59

Ёлла,
Спасибо большое! Но у меня накопился опыт съема через аирбнб, как самый безопасный . Но он скорее всего также как и букинг блокирован на территории Турции?
Я не совсем понял цель про то , чтобы бронь распечатывать на букинге (бумажный вариант) . Это чтобы на основании него хозяева ,которым я через букинг оплачу аренду геста/квартиры, меня заселили?) ,
Вооще я думаю не более чем пару ночей оплатить через букинг , а потом платить хозяевам на месте) , на случай если и правда неудачное место выберу
bari1985
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.08.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 11 авг 2020, 11:16

bari1985,
Распечатка брони на руках - подтверждение бронирования. Мало ли как затупит система, бронь в отеле не увидят...
У меня такого не случалось, чаще всего даже не показывала эти распечатки, только паспорт, но в интернете описанные случаи были, когда при заселении на ресепшн не находили бронь
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #18

Сообщение Allenia » 30 сен 2020, 20:25

Ёлла писал(а) 07 авг 2020, 17:07: Букинг на территории Турции заблокирован.


Это почему, интересно? А что ж делать, если у меня путешествие не до конца запланировано? я надеюсь по ходу решать куда ехать и бронировать
Allenia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #19

Сообщение mihai3 » 30 сен 2020, 20:44

Allenia писал(а) 30 сен 2020, 20:25:Это почему, интересно?

Абсолютно точно Booking заблокирован. Можно забронировать жилье находясь в Турции через Hostels.com., Trip.com., Островок.сом., и местные турецкие ресурсы бронирования. Если вам очень нужен Booking в Турции, тогда надо подменить Ip адрес,как будто вы находитесь не в Турции, а в другой стране и вы сможете воспользоваться опять Booking. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Турцию в первый раз

Сообщение: #20

Сообщение alla34rus » 30 сен 2020, 20:55

Там много каких сайтов заблокировано, например очень плохо работает Вайбер. Есть турецкий сайт otelz.com, но я на нем ничего не бронировала, как работает - не подскажу.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль