Первый раз в Турцию минимум на месяц

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #1

Сообщение pirozhocheKsyu » 31 авг 2020, 05:47

Доброго времени суток! Хочу полететь в Турцию минимум на месяц,в середине сентября. Планирую бюджетный отдых, минимум трат. Хочу посетить несколько городов, каких ещё незнаю. Из прочитанного на форуме поняла что дешевле передвигаться на местных авиалиниях, но думаю интересней будет на автобусе) Знание английского на школьном уровне, но тоже поняла что это не особо важно, так как местные тоже не очень его знают, и лучше приобрести разговорник и скачать переводчик)
Инерисует следующие вопросы:
1. Сколько минимум денег мне понадобится примерно для такой поездки? (не считая перелёта Москва-Турция)
2. Лучше бронировать жилье через букинг или .?
3. Смогу ли я самостоятельно посмотреть достопримечательности или все же лучше брать экскурсии?
4. Дорого ли питаться в кафе(столовые если они есть)? Или лучше покупать продукты?
5. Безопасно ли для одной девушке такое путешествие?
6. Какую лучше приобрести банковскую карту (инерисует именно банк, и в какой валюте)? Где выгоднее менять деньги?

Пока вроде это все вопросы) Спасибо заранее за ответы!

P. S. Если вы тоже рассматриваете похожий отдых, можно поехать вместе) Вобщем ищу попутчиков)
pirozhocheKsyu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Мармарис цены

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 31 авг 2020, 08:05

pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Сколько минимум денег мне понадобится примерно для такой поездки? (не считая перелёта Москва-Турция)

Неизвестно, в каком стиле Вы отдыхаете. Если живёте в хостелах в комнатах на 10 человек, а питаетесь шаурмой в уличных киосках - это одна сумма. Если предпочитаете многозвёздочные отели, а на ужин - стейки с хорошим вином, то это совершенно другая сумма.
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Лучше бронировать жилье через букинг или .

Опять же - дело вкуса. Жильё через . - это означает, что, приезжая в город, Вы первым делом ищете хозяина (возможно, созваниваетесь с ним) и получаете ключи от квартиры. Жильё через Букинг (а почему, кстати, именно Букинг? В мире десятки систем бронирования, и Букинг далеко не всегда даёт лучшую цену или лучшие варианты) - Вы приедете на "стационарный адрес", где будет гостиница и кто-то на ресепшене (вариант, когда через Букинг тоже бронируются квартиры, я не рассматриваю тут). Первый вариант дешевле, второй - надёжнее (гостиница-то уж точно никуда не пропадёт, а вот хозяин апартаментов может).
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Смогу ли я самостоятельно посмотреть достопримечательности или все же лучше брать экскурсии?

Сможете. Берёте с собой хороший путеводитель или заранее скачиваете данные из Интернета (или покупаете местную симку и смотрите всё в Интернете в режиме онлайн) - и вперёд.
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Дорого ли питаться в кафе(столовые если они есть)? Или лучше покупать продукты?

Что для Вас "дорого"? Поужинать, например, за 10-12 евро на человека - это дорого? Цены в кафе тоже есть и пониже, и повыше. Турция - страна вообще недорогая, на мой взгляд.
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Безопасно ли для одной девушке такое путешествие?

Да при условии, что девушка не будет искать себе приключений на пятую точку (гулять по ночам вокруг клубов, напиваться, будучи угощаемой местными джигитами, и прочее).
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Какую лучше приобрести банковскую карту (инерисует именно банк, и в какой валюте)? Где выгоднее менять деньги?

Карточку лучше брать рублёвую, наличные Вам почти не потребуются. Платите картой - банк автоматом переводит сумму из лир в рубли. Самый главный вопрос - по какому курсу (это будет не курс ЦБ, не надейтесь). Так вот, совет. Присмотрев себе банк с нормальной ценой за обслуживание карты, позвоните к ним на горячую линию и спросите - мол, хотите сейчас карточкой оплатить товар в Интернете за 100$, а карта рублёвая; сколько они спишут со счёта? Полученную сумму сверьте с курсом ЦБ и сделайте вывод - можно такую карту брать, или банк безбожно завышает курс конвертации. Например, у Сбербанка курс конвертации ужасный стал после 2014 года. Тинькофф добавляет к курсу ЦБ 1.5% (в принципе, пристойно). Это чисто примеры - можете найти какой-нибудь свой вариант и проверить по рекомендованной схеме.
А где менять деньги - нигде. В аэропорту в банкомате снимите с карточки сумму, аналогичную 100 долларам, банкомат выдаст в лирах по вышеописанному курсу конвертации. Всё, этого хватит на мелкие траты. Остальное (гостиницы, кафе, музеи, сувениры, проезд по стране) будете оплачивать картой. Если вдруг потребуются ещё наличные - ещё снимете, банкоматов везде полно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #3

Сообщение senator » 31 авг 2020, 08:34

pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:1. Сколько минимум денег мне понадобится примерно для такой поездки? (не считая перелёта Москва-Турция)
От 10 до 500 долларов в день...
Актуальные цены в Турции 2019. Стамбул и Анталия.
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:2. Лучше бронировать жилье через букинг или .?

Отели, апартаменты и другое жильё в Турции
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:3. Смогу ли я самостоятельно посмотреть достопримечательности или все же лучше брать экскурсии?

Если у вас особые потребности то лучше брать экскурсии...
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:4. Дорого ли питаться в кафе(столовые если они есть)? Или лучше покупать продукты?

Цены в Стамбуле
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:5. Безопасно ли для одной девушке такое путешествие?

Турция для женщины в одиночку.Безопасно?
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:6. Какую лучше приобрести банковскую карту (инерисует именно банк, и в какой валюте)? Где выгоднее менять деньги?

Банковские карты в Турции - валюта счета
pirozhocheKsyu писал(а) 31 авг 2020, 05:47:Вобщем ищу попутчиков)

Самостоятельные попутчики в Турцию

А так же:
ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 31 авг 2020, 08:43

pirozhocheKsyu,
1. Сколько минимум денег мне понадобится примерно для такой поездки?

Кто это должен посчитать? Вы не знаете ни маршрута, ни способов передвижения, ни достопримов, которые хотите посетить (среди них есть как платные, так и бесплатные). И даже если всё это определите, то вам самой и следует посчитать примерную сумму.
Начать следует с маршрута. Определите, что вы хотите увидеть, отсюда решите, в каких местах нужно жить, чтобы это увидеть.
Распределите дни по точкам остановок, прикиньте по времени, сколько дней вам везде понадобится.
Открываете, например, букинг и смотрите, сколько стоит жильё в тех местах на ваши даты.
Открываете сайт по транспорту, например, https://www.obilet.com/, выбираете нужные вам направления и смотрите, сколько будут стоить переезды.
Открываете сайты интересных вам достопримов и смотрите, сколько стоит вход.
Суммируете, прибавляете примерно такую же сумму на еду и местный транспорт - получаете примерную сумму, которая вам нужна для поездки

2. Лучше бронировать жилье через букинг или .?

Без разницы. Хоть на офиц. сайтах самих отелей/пансионов. Букинг заблокирован на территории самой Турции, но из России вы сможете всё, что нужно забронировать и распечатать брони на всякий случай

3. Смогу ли я самостоятельно посмотреть достопримечательности или все же лучше брать экскурсии?

Это как вам нравится. Если хотите слушать гида, ходить организованной толпой, быть доставленным до места и обратно, то берите экскурсию. Если вам интереснее всё облазить без лимита времени, вы почитали про достоприм всё заранее и вам не нужен гид, если до места легко добраться на общественном транспорте или пешком, то самостоятельно - лучшее решение

4. Дорого ли питаться в кафе(столовые если они есть)? Или лучше покупать продукты?

У всех своё понимание "дорого". По мне так в Турции не дорого питаться в кафе и ресторанах, если это не супертуристическое место или не пафосный ресторан. Столовые в Турции называются "локанта" - вкусная и дешёвая еда, там в основном местные, но и самостоятельные туристы знают про локанты и питаются там. Ещё и стритфуд в Турции - вещь! Главное правило при выборе едальни - отойти чуть в сторону от туристических мест, выбирать едальню, где много народа и народ этот местный.

5. Безопасно ли для одной девушке такое путешествие?

Турция для женщины в одиночку.Безопасно?

6. ...Где выгоднее менять деньги?

Только не в аэропорту. Если уж край надо, например, для покупки транспортной карты, то обменять там минимальную сумму.
Если в Стамбуле, то выгодный обменник раньше был рядом с Гранд-Базаром, сейчас не знаю. Вообще пройдитесь по более-менее туристическим улочкам, мимо нескольких обменников, выберите выгодный курс и меняйте. Только прежде, чем отдать деньги, спросите у сотрудника, сколько вы получите за ту сумму, которую собрались менять. Он покажет вам её, если сумма совпадает с заявленным курсом, то обмен без комиссии, значит смело меняйте.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 31 авг 2020, 09:22

С экскурсиями может быть такая проблема. Гид заинтересован снять с вас больше денег, поэтому ему интересно водить вас в ювелирный магазин, на меховую фабрику и т.п., где ему дают процент с продаж, отнимая время от основной экскурсии. Ему это важнее.

"Все, заканчиваем экскурсию, а то в магазин не успеем."
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #6

Сообщение pirozhocheKsyu » 03 сен 2020, 17:38

Всем спасибо за ответ! Простите, не уточнила, я мало где была, опыта в путешествиях нет, а одна еду вообще первый раз.
Я не привередлива в жилье и еде. Так как планирую не сидеть в отеле, думаю разумнее снимать самые простенькие хостелы. И кроме букинга и аирбинб ничего незнаю, подскажите плиз ещё проги)

Кушать люблю уличную еду, самую простую. Возможно захочется и в более приличную кафешку сходить или ресторан, но это будет пару раз.
По достопримечательностям поняла что впринципе можно и самой все обойти, главное понять что хочу.

С картой и деньгами поняла, спасибо)
Планируемый бюджет около 150тыс на месяц или больше (безвизовый въезд в страну до 60 дней ведь?
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 сен 2020, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
pirozhocheKsyu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #7

Сообщение cybase » 03 сен 2020, 17:43

Сделать карту от тиньков, открыть счёт в лирах, привязать карту к счету в лирах, оплачивать ей покупки в Турции
Это самый удобный вариант по мне, без всяких конвертаций и прочих заморочек
cybase
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 07.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #8

Сообщение pirozhocheKsyu » 03 сен 2020, 17:58

cybase, почитала отзывы на форуме по банку тинькофф, думаю с ним будет самое оно) спасибо за ответ)
pirozhocheKsyu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #9

Сообщение pirozhocheKsyu » 03 сен 2020, 18:00

Ёлла, План приехать в Стамбул, потом Измир, далее вдоль побережья Средиземного моря, заезжать в крупные города на 3-5 дней, тут уж на сколько понравится город) Что хочу посмотреть: просто город, храмы (музеи не очень интересны), природу (водопады, горы, пищеры и тп). Всё самостоятельно насколько это возможно.
pirozhocheKsyu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 03 сен 2020, 18:28

pirozhocheKsyu писал(а) 03 сен 2020, 17:38:И кроме букинга и аирбинб ничего незнаю, подскажите плиз ещё проги)

Есть агрегаторы - например, roomguru.ru. Такой агрегатор ищет сразу все предложения по разным системам (разве что . он не видит) и выдаёт все варианты. Задаёте город и даты проживания - получаете кучу вариантов, сортируете по цене, указываете какой-нибудь фильтр (если надо - например, "с включенным завтраком", или "не далее 1 км от центра", или "на первой линии у моря", и т.п.) - и дальше тыкаете на понравившуюся ссылку. Это может быть и ссылка на Букинг, и ссылка на Агоду, и ссылка на Островок, и на Хотелс, и на собственный сайт отеля - короче, на всё, что угодно.
А искать по каждой системе отдельно - бесполезная трата времени.
Ещё есть деталь: в Интернете бывают скидочные купоны на разные системы бронирования (только на Букинг их не бывает - там скидки зарабатываются историей своих бронирований и получением разных статусов). Поэтому, если видите ссылку, например, на Хотелс - можете попробовать набрать поиском что-то типа "discount code hotels.com" и попробовать применить найденные коды при бронировании. Вполне может статься, что они сработают, и цена упадёт, став ниже, чем на Букинге на тот же отель (у меня так с Майами получилось - было 32 тысячи на Букинге и 35 на Хотелсе, но после ввода кода цена на Хотелсе упала до 29 тысяч, а это уже меньше, чем 32). Поэтому пробуйте...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #11

Сообщение Gosha1961 » 04 сен 2020, 08:19

pirozhocheKsyu писал(а) 03 сен 2020, 18:00:Всё самостоятельно насколько это возможно.

Легко и просто. С транспортом проблем нет - автобусное сообщение по всей стране, билеты покупаются в день отправления. Гостиниц, пансионов хватает, заранее бронировать совершенно необязательно. Общепит доступный и разнообразный. Единственно что необходимо - заранее разузнать о достопримечательностях, натыкать точек в МапсМи.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #12

Сообщение senator » 04 сен 2020, 10:55

pirozhocheKsyu писал(а) 03 сен 2020, 17:38:И кроме букинга и аирбинб ничего незнаю, подскажите плиз ещё проги)

Системы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели
pirozhocheKsyu писал(а) 03 сен 2020, 17:38:(безвизовый въезд в страну до 60 дней ведь?

Безвизовый режим в Турцию для граждан РФ - с 16.4.2011
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #13

Сообщение Natalia092006 » 08 сен 2020, 12:23

cybase писал(а) 03 сен 2020, 17:43:Сделать карту от тиньков, открыть счёт в лирах, привязать карту к счету в лирах, оплачивать ей покупки в Турции
А если есть у меня карта дебетовая, то как счёт открыть? Это какой-то отдельный счёт будет? А потом, после приезда из Турции его не сложно закрыть?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #14

Сообщение pirozhocheKsyu » 08 сен 2020, 14:04

Natalia092006, если у вас карта тинькофф, то в приложении можно открыть счёт в лирах. И я так понимаю когда вам этот счёт не понадобится, переводите деньги с счета лир на счёт в рублях и закрывает его
pirozhocheKsyu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #15

Сообщение senator » 08 сен 2020, 14:54

Natalia092006 писал(а) 08 сен 2020, 12:23:А если есть у меня карта дебетовая, то как счёт открыть?

pirozhocheKsyu писал(а) 08 сен 2020, 14:04:карта тинькофф, то в приложении можно открыть счёт в лирах.

Банковские карты в Турции - валюта счета
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #16

Сообщение Curla » 27 сен 2021, 11:25

Если есть наличные доллары и евро их можно всегда поменять в магазинах Мигрос путём совершения небольшой покупки. Сдачу дадут в лирах и курс будет приятнее, чем в обменках.

В магазинах просить карты лояльности, получать их. Тогда покупки будут выгоднее, тк полно предложений скидочных для держателей таких карт
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Турцию минимум на месяц

Сообщение: #17

Сообщение alvd » 27 сен 2021, 11:55

alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль