Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #21

Сообщение Chesser » 12 апр 2022, 12:07

Последний раз редактировалось Chesser 15 июл 2022, 09:24, всего редактировалось 11 раз(а).
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #22

Сообщение Iceflame21 » 13 апр 2022, 09:54

По поводу тинькоф: отказ в переводе их банк корреспондент. Отправила 11 апреля утром, вечером пришел отказ. До сих пор разбираются в чем причина и деньги не вернули. Со стороны РБ никаких запретов на переводы нет, поэтому проблема в тинькоф, по отзывам у многих сейчас так.Корону пробовала от других людей, не проходит перевод на карту( поэтому только киви, если пополнять кошелек больше 2000 р вроде комиссии не берутся. За перевод фиксировано 1.99 БР. С той стороны комиссию не считала еще. Зато доставляют моментально. Мне карта для работы нужна, тк консульские сборы для США и Британии оплачиваю, поэтому уж лучше с таким курсом чем никак.
Iceflame21
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #23

Сообщение Dominus194 » 13 апр 2022, 11:24

Iceflame21 писал(а) 13 апр 2022, 09:54:По поводу тинькоф: отказ в переводе их банк корреспондент. Отправила 11 апреля утром, вечером пришел отказ. До сих пор разбираются в чем причина и деньги не вернули. Со стороны РБ никаких запретов на переводы нет, поэтому проблема в тинькоф, по отзывам у многих сейчас так.


Уточните, пожалуйста, отправляли валюту по swift или рубли с мира на бел.мир?
Dominus194
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #24

Сообщение Iceflame21 » 13 апр 2022, 11:25

Доллары по свифт. В интернете нашла что у многих сейчас проблемы с тинькоф, отказывает в переводе их банк корреспондент
Iceflame21
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #25

Сообщение умник » 13 апр 2022, 12:06

А кто-нибудь отправлял доллары по SWIFT в БНБ? Пробовал через 2 российских банка- что-то не проходит.....
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #26

Сообщение rbast » 13 апр 2022, 13:03

умник, из Европы по Свифт в БНБ за три дня евро приходили.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #27

Сообщение L.Olga » 13 апр 2022, 13:41

Gudy писал(а) 12 апр 2022, 20:54:На счёт биллинга, я щас в поддержке спрошу, в теории, возможно ситуация, когда расчёты между банком (BNB) и платежной системой (Master Card) происходят в долларах, а не евро.
А вот Visa всегда рассчитывается с банками в долларах.
Но я могу быть не точен в своих данных. Буду уточнять.

БНБ, конвертация по картам https://bnb.by/upload/iblock/03e/03e09f ... a97b89.pdf

В целом практика такова: Валюты расчетов по картам определяются в договоре между карточной системой (виза, мастер) и банком-эмитентом карт. Обычно выбирают из: долл, евро, нац.валюта банка-эмитента. Например, по картам виза, выпущенным в Европе, валюта расчетов евро. А в России есть банк, у которого валюта расчетов была рубли даже по долларовым картам. Еще обычно при оплате в таких валютах как долл, евро и нац валюта банка-эмитента, при несовпадении валюты оплаты и валюты карты, конвертация происходит банком-эмитентом по своему курсу, а при оплате в прочих "тугриках" - по курсу системы (виза или мастер) и приходит в банк-эмитент в валюте расчетов.
Если посмотреть страницы с курсами расчетов систем виза и мастер, и посчитать разные варианты, то видно, что расчеты через долл немного выгоднее, чем через евро для обеих систем.

Поэтому для оплат в евро - карта в евро, у которой валюта расчетов евро, система не важна.
Для оплаты в валютах, отличных от долл и евро - карта в долл у которой валюта расчетов долл, система важна только по числу точек приема карт в той или иной стране. Ну, например, в Чили больше распространена Мастер, не все банкоматы принимают Визу. В большинстве стран - одинаково.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #28

Сообщение softblood » 13 апр 2022, 16:11

yugoss писал(а) 13 апр 2022, 14:12: с тарифом для нерезидентов в рф работают без проблем?


а чем тариф для нерезидентов отличается от тарифов для резедентов, кроме как правило двойной стоимости?

мой лайф работает, даже вроде входящие бесплатные стали.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #29

Сообщение softblood » 13 апр 2022, 16:13

L.Olga писал(а) 13 апр 2022, 13:41:БНБ, конвертация по картам


смотрел у них курсы конверсии по картам, значительно хуже, чем у других банков.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #30

Сообщение L.Olga » 13 апр 2022, 16:38

softblood писал(а) 13 апр 2022, 16:13:смотрел у них курсы конверсии по картам, значительно хуже, чем у других банков.

Вы бы по ссылке прочитали - там вообще не об этом.
Транзакция приходит в банк-эмитент карты от системы виза/мастер уже в валюте расчетов по данной карте.
Если делать конвертации напрямую через карточные счета - у всех банков плохой курс. Для этого и открывают текущие счета в БНБ по всем валютам, конвертация по ним у БНБ идет по хорошим курсам. Те для хорошего курса в БНБ (и не только): карта в валюте А - перевод на текущий счет в валюте А - конвертация с текущего счета в валюте А на текущий счет в валюте В - перевод с текущего счета в валюте В на счет карты в валюте В.
Для российских банков (в до-событийные времена) все было аналогично. Многие просто об этом не задумывались.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31

Сообщение mayya13 » 13 апр 2022, 17:33

По телефону поддержки БНБ-банка сказали: "Переводы Мир/Мир не работают, т.к. с 07.04.22 запрещены переводы/зачисления(не запомнила точно) в бел.рублях. Белкарт-Мир только в BYN, а наш Мир - только в руб. На свифт-переводы в Е и $ запрета нет, проверяйте реквизиты. Смотрите пдф-пямятку с сайта: Главная - Частным лицам - Обслуживание- Открытие и ведение счета - Памятки по заполнению реквизитов для переводов в пользу физических лиц из-за рубежа. Про возвраты свифтовок - пишите нам на почту, м.б. что-то выясним. Зачисления с киви приходят..." а дальше кончились деньги на телефоне. Что-то около 50 р/мин получилось ((( Мне ответили по почте дня через три что-то абстрактное про открытие Белкарт-Мир.
mayya13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #32

Сообщение Dominus194 » 13 апр 2022, 17:39

mayya13 писал(а) 13 апр 2022, 17:33:По телефону поддержки БНБ-банка сказали: "Переводы Мир/Мир не работают, т.к. с 07.04.22 запрещены переводы/зачисления(не запомнила точно) в бел.рублях.


Понятно, значит на карту в бел.рублях нет смысла тратить деньги. Белочки на счёт и в отделении банка в Минске можно положить. Электричка туда-обратно меньше 5к - примерно такая же комиссия за swift выйдет (с условной 1000 €/$).
Dominus194
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #33

Сообщение Koppel » 13 апр 2022, 18:52

yugoss, у меня работает. Есть момент: в роуминге входящие вызовы 0,11 BYN/минута, поэтому необходим положительный баланс на счёте. Очень быстрая и компетентная техподдержка в их группе в VK, если что...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #34

Сообщение Andrey-22 » 13 апр 2022, 18:59

TatyanaSir писал(а) 13 апр 2022, 17:22:Сейчас писала в чат МТб Банка, говорят, что все можно с русской симкой оформить.

Да у меня МТбанк все шлет не российский номер
Andrey-22
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 19.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #35

Сообщение Lina1205 » 13 апр 2022, 19:01

Так, получается сейчас лучшая схема пополнения удаленно это МТбанк+киви?
А Мир/Мир не работает только у БНБ? Или вообще? Иди можно в любом другом баанке (тот же Паритет) оформить какой-нибудь условный Белкарт-Премиум с поддержкой Мир?
Lina1205
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 31.03.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #36

Сообщение samedov » 13 апр 2022, 19:23

oskar12 писал(а) 12 апр 2022, 20:12:Буду тестировать зачисление золотой короной - пока, по всей видимости, это самай нормальный вариант пополнения счетов, переводом из РФ.

У вас получилось зачислить на карту БНБ банка? Я сегодня сделал перевод, но при зачислении ошибка и "...Короне" сказали, что переводы в Беларусь не работают сейчас.
samedov
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 31.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #37

Сообщение Tha_is » 13 апр 2022, 19:33

Подскажите пожалуйста, я так поняла, что без постоянной регистрации в Беларуси открыть счёт в Сбербанке и получить Белкарт-Мир, чтобы перевести рубли с российского Мира не возможно. А в БНБ банке с Мира из РФ на их Мир не проходят переводы. В связи с этим, есть ли какой-то другой банк, где оформляют карты Мира не резидентам и при этом проходят переводы с Мира из РФ? Чтобы потом перевести на евро карту в БНБ банке или какой-то другом
Последний раз редактировалось Tha_is 13 апр 2022, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Tha_is
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #38

Сообщение meltrome » 13 апр 2022, 19:34

Хатико, подскажите, через какой банк делали swift-перевод?
meltrome
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #39

Сообщение Хатико » 13 апр 2022, 20:00

meltrome писал(а) 13 апр 2022, 19:34:подскажите, через какой банк делали swift-перевод?

meltrome, отправлял из российского Тинькофф, указывал реквизиты австрийского банка-корреспондента (у белорусской Альфы их два для евровых переводов - немецкий Commerzbank и австрийский Raiffeisen). Из Тинькофф даже позвонили и пугали, что деньги могут зависнуть у банка-корреспондента, давайте лучше отменим перевод, но я настоял на своём :)
Хатико
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.07.2018
Город: Десногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #40

Сообщение meltrome » 13 апр 2022, 20:05

Хатико, спасибо! Вчера через Тинькофф тоже пытался отправить себе на белорусскую альфу swift перевод, но он не прошёл. Не знаю, временная эта проблема или уже не стоит на него надеяться
meltrome
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #41

Сообщение Хатико » 13 апр 2022, 20:08

meltrome, а Вы в долларах отправляли? Если да, то с ними пока могут быть проблемы, а с евро пока всё хорошо.
Хатико
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.07.2018
Город: Десногорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль