Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #401

Сообщение Newocelot » 02 май 2023, 18:09

Влад писал(а) 02 май 2023, 16:55:Как
пограничник попросил билет.
Посмотрел на то место где номер брони. Нажал на клавиатуре десяток клавишб. Посмотрел в монитор. Улыбнулся и поставил штамп в паспорт.

Более никаких вопросов не было.
Newocelot
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 18.10.2022
Город: Луга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #402

Сообщение demon789 » 03 май 2023, 09:16

Хотел уточнить такой вопрос, Собираюсь из Хельсинки улететь в Стамбул затем в Барселону на отдых. Затем полететь обратно в Хельсинки провести там пару дней, а потом из Хельсинки улететь в Амстердам. Лететь планирую airBaltic или Norwegian air. Поскольку это вылет из Финляндии в страну ес возникли некоторые сомнения. А посадят меня на рейс, не развернут сотрудники авиакомпании? Читал на форуме что были у людей проблемы с посадкой на рейсы Ryanair при перелетах в/из стран Балтии, Польши и финляндии?
demon789
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #403

Сообщение irainikola » 03 май 2023, 13:13

Добрый день! Может быть, здесь есть знающие люди. Есть карточки (пмж у мужа и внж жена и ребенок)Испании, истекает 25 мая, нужно ехать забирать новые. Пустят ли через Финляндию прямо в последний день действия карточки? Можно ли пересечь границу Финляндии 25, а улететь в Испанию на следующий день? Буду благодарна за любую информацию
irainikola
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #404

Сообщение Alejandro_369 » 03 май 2023, 13:38

Добрый день.
Хочется реализовать такой маршрут: Мурманск-Киркинес-Стокгольм-Таллинн-Москва.
На машине. С открытым многоразовым эстонским шенгеном.
Пишу об этом здесь потому что отрезок автопробега Киркинес-Стокгольм без вариантов проходит через Финляндию.
Я читала множество тем тут и разных ссылок, включая пограничную службу Финляндии, но только окончательно запуталась.
Есть ли ограничения при въезде на машине с российскими номерами из Норвегии в Финляндию с целью транзита в Швецию или Эстонию?
При наличии броней отелей везде по маршруту?

ПРостите, если ошиблась темой или что-то пропустила из информации.
Alejandro_369
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #405

Сообщение demon789 » 03 май 2023, 14:57

Alejandro_369 писал(а) 03 май 2023, 13:38:Есть ли ограничения при въезде на машине с российскими номерами из Норвегии в Финляндию с целью транзита в Швецию или Эстонию?
При наличии броней отелей везде по маршруту?

Нет никаких ограничений. Спокойно заезжаете и уезжаете в швецию. Но остановить при въезде и начать расспрашивать, а также недобро смотреть могут.
demon789
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #406

Сообщение Alejandro_369 » 03 май 2023, 15:39

demon789 писал(а) 03 май 2023, 14:57:Нет никаких ограничений. Спокойно заезжаете и уезжаете в швецию. Но остановить при въезде и начать расспрашивать, а также недобро смотреть могут.

Спасибо! Остановить на въезде из Норвегии в Финляндию, да? Ну смотреть недобро и даже говорить резко - я переживу, не хотелось бы оказаться на границе с невозможностью поехать дальше. Потому что объехать Финляндию по пути из Киркинесса в Стокгольм можно только теоретически (разглядываю карту).

То есть получается, что запрет на транзит через Финляндию в Шенген работает только при въезде в неё из России?
Alejandro_369
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #407

Сообщение gennady675 » 03 май 2023, 17:12

Alejandro_369 писал(а) 03 май 2023, 15:39:То есть получается, что запрет на транзит через Финляндию в Шенген работает только при въезде в неё из России?

Нет. Также на въезд из стран неШенгена (со своими нюансами) и на туризм внутри Финляндии (который проконтролировать сложно при въезде из Шенгена).
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #408

Сообщение Автопутешественник » 03 май 2023, 22:18

Alejandro_369 писал(а) 03 май 2023, 15:39:и даже говорить резко - я переживу

Финляндия закрыта для туристов из России. Что еще непонятного?
Хозяева страны не хотят видеть у себя представителей странны-агрессора. Это их право.
demon789 писал(а) 03 май 2023, 09:16:Затем полететь обратно в Хельсинки провести там пару дней,


Ответ тот же. Есть страны, не препятствующие посещению их россиянами. Есть те, кто против. Это право жителей страны, хозяев дома. Не пускать к себе домой тех, кого не хотят видеть. Вы можете вернуться через Хельсинки в Россию, при условии немедленного транзита. Пока еще можете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #409

Сообщение Влад » 04 май 2023, 16:40

Alejandro_369 писал(а) 03 май 2023, 15:39:То есть получается, что запрет на транзит через Финляндию в Шенген работает только при въезде в неё из России?

Не совсем...Если почитать постановление , то не все однозначно...там не просто Запретить Это и Это, там....
Руководящие принципы, принятые правительством для ограничения въезда:

въезд граждан Российской Федерации с туристическими целями на
территорию Финляндии или через территорию Финляндии в другие страны Шенгенской зоны
представляет такую опасность для международных отношений Финляндии, что Правительство
считает оправданным учитывать эту опасность при выдаче виз, оценке условий их действия и
при въезде в страну в рамках оценки условий въезда.

Транзит через Финляндию в другие страны Шенгена считается угрозой для международных отношений Финляндии(кстати, но никак не угрозой Безопасности самой Финляндии и граждан, это даже подчеркивается, на примере Прибалтики и Польши, которые закрыли вьезд на основании угроз Собственной безопасности )

ниже цитаты c сайта правительства не из постановления, а из некого Фака..Вопрос/Ответ

While the implementation will focus on the eastern border, the government resolution will also
apply to Russians arriving across Finland’s other external borders.

The effects of the restrictions on cross-border traffic and border security will be monitored closely.


Основная реализация(контроль) на восточной границе, а трансграничные будут отслеживаться.
И нет никаких пояснений про Транзит в этих Факах из Шенгена через Финлядию в Шенген.

Формально(транзит на авто) это нарушение, исходя из "Руководящих принципов", но последствия не указаны и критерии не прописаны, короче, все туманно.
Как и что "отслеживается".

Как они проверяют пересечение(трансграничность) с Норвегами? да не понятно как..Не помню, реальных кейсов в ветках про Финляндию на форуме, ну кроме, "пугалок местных"

p.s Сморите реальные случаи в инете или телеграмме.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #410

Сообщение demon789 » 04 май 2023, 17:29

Влад писал(а) 04 май 2023, 16:40:Не совсем...Если почитать постановление , то не все однозначно...там не просто Запретить Это и Это, там....

Вот тут люди пишут что дескать финны прям из гуманистических побуждений в рамках жестов доброй воли с барского плеча позволили недочеловекам россиянам выезжать через них в страны нешенгена. Меня вот интересует они подписали Шенгенское соглашение в рамках которого у них есть определённые обязанности а не только права. И обязанности это недискриминация по национальному признаку. То есть они посути не могут сделать то что они сделали оставаясь страной-членом шенгенского соглашения. Поэтому собственно и какие-то очень расплывчатые формулировки, какие-то документы-записки, не имеющие статуса законодательных актов.
demon789
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #411

Сообщение Иностранец » 04 май 2023, 17:44

demon789 писал(а) 04 май 2023, 17:29:И обязанности это недискриминация по национальному признаку.
Простите, но Вы путаете национальность с гражданством. Пока страна, гражданином которой Вы являетесь, ведет агрессивную войну, на Вас, как гражданина этой страны, накладываются определенные ограничения, причем, не только со стороны Финляндии
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2184
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #412

Сообщение Влад » 04 май 2023, 17:50

demon789,
Почитайте сами, там есть преамбулы и все остальное и пояснения связное с Шенгеном.Там очень любопытно, как мне кажется...
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #413

Сообщение Автопутешественник » 04 май 2023, 19:36

Влад писал(а) 04 май 2023, 16:40: реальные случаи в инете или телеграмме.

То есть не на Форуме путешественников, где стараются делиться реальным личным опытом, подкрепленным отчетами. А в помойко-телегах.
И в Рунете. Там все честно.
Еще можно посоветовать телевизор посмотреть.
Те, кто реально пересекали границы Финляндия/Норвегия, да почти любую внутреннюю границу в Шенгене, даже 3..5 раз проехав, могут составить для себя ошибочное мнение об отсутствии пограничного контроля и о чисто формальном таможенном контроле. На самом же деле, стоит раз-другой побеседовать с представителями вышеуказанных органов на таком посту или даже в небольшом удалении от него, как многое становится понятным. Но для этого нужен опыт многочисленных поездок. А не сбор инфы по всем помойкам и дальше распространение "авторитетного" мнения на уважаемых ресурсах.

Мне доводилось не один десяток раз пересекать границы между Норвегией и Финляндией, а также между Норвегией и Швецией. Пару раз был остановлен. Один раз еще на российских номерах. Вероятность попасть под контроль просчитать трудно. Скорее лотерея. Но на этом же ресурсе есть темы, посвященные внутришенгеновскому контролю. Где описаны реальные случаи.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #414

Сообщение Влад » 04 май 2023, 19:55

Автопутешественник,
Вы опять выдергиваете из контекста? Я написал. что не видел на форуме реальных кейсов и это не значит, что здесь не надо смотреть.
Ну про телеграмм продолжайте считать как вам угодно.
-Вы просто не умеете их готовить(С)

Про распространение "авторитетного" мнения, вы так, типа ремарка сторону или мне?

Пока вы только читаете морали про какой то рунет и скрепы.

Дали бы ссылки на темы, где почитать, про контроль реальных случаев в контексте ситуации.Вот это конструктивно и по теме ветки.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #415

Сообщение Slovak2021 » 04 май 2023, 20:28

Влад писал(а) 04 май 2023, 19:55:Автопутешественник,
Дали бы ссылки на темы, где почитать, про контроль реальных случаев в контексте ситуации.Вот это конструктивно и по теме ветки.

И в самом контроле нет ничего страшного, ну проверят паспорт и визу, и пожелают счастливого пути, в чем проблема то?
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 24

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #416

Сообщение Автопутешественник » 04 май 2023, 20:38

Влад, ознакомьтесь с Правилами ресурса. И прекращайте флуд и грубые нарушения, как-то призыв к поиску информации не на Форуме, а на стороне.
Что и как кому давать тоже, пожалуйта, указывайте не мне.
Устраивать вам публичную порку на мраморе мне совершенно неинтересно. Бывают индивиды, которых пока не пнешь, не доходит. Понимают только язык грубой силы.
А начинающим пользователям, пришедшим на Форум в поисках информации, достаточно набрать в поисковике свой вопрос. Например "контроль внутри Шенгкна".
Почитать норвежскую ветку, где много раз приводились случаи бесед как с норвежскими, так и с финскими пограничниками и таможенниками.
Я же даю советы вам, какие соленья покупать на Казачьем рынке Омска, не рассказываю о калибре пушки на слиянии Оми и Иртыша, рядом гостиница Маяк.
Зачем склоку непонятную устраивать? Есть опыт пересечения этих МАПП? Поделитесь. А говорить, что "кейсов нет".. Может искали не там?
Тыкать носом в тему? Неужели не обидно для столь уважаемого путешественника?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #417

Сообщение Влад » 04 май 2023, 22:18

Я прекрасно знаю правила и не даю каких то ссылок.Может вам нужно перечитать правила ?

Про порку и рынок с огурцами- "шедеврально".Это вы пнули в грубой форме?

Мой посыл был всегда прост, не затрагивать на туристическом форуме, в профильных туристических темах ...политические темы .
Если бы не было очередной нотации,высосанной из пальца. в сообщении 410, в стиле-:я вам сейчас покажу ваше место и кто вы есть,
Это было там так необходимо и несло практический смысл?

Ведь мы же на туристическом форуме.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #418

Сообщение gennady675 » 07 май 2023, 21:12

Kolt писал(а): и финики высадили пассажирку

Вы точно уверены что это произошло из-за фиников? Ну несвежие значит попались...
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #419

Сообщение Автопутешественник » 08 май 2023, 06:57

gennady675 писал(а) 07 май 2023, 21:12:что это произошло из-за фиников?

Не, это рашисты так финнов называют... Нормальные русские люди такого себе не позволяют, только имперским мешком пришлепнутые.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит через Финляндию В ---> другую страну Шенгена

Сообщение: #420

Сообщение djakovka » 10 май 2023, 12:26

Добрый день. По 5 раз все прочитала, верно поняла, что если у меня простая виза, а у мужа гражданство ЕС не Фи, то я с ним могу ехать через Фи в страну гражданства, не могла бы - если бы у него было не гражданство, а ВНЖ?

С несовершеннолетним сыном, гражданином ЕС - тоже могу? Или раз я его содержу, а не он меня - то нет?

Если ехать с мужем - на границе будут задавать каверзные вопросы и могут ли завернуть или достаточно документов? Английский не на таком хорошем уровне, чтобы вести дискуссии о правах
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль