Нужны ли Финляндии российские туристы

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #21

Сообщение Alex2727 » 31 июл 2022, 18:27

APL-PLA писал(а) 31 июл 2022, 18:11:Кто китайцев не любит, кто русских, кто папуасов, кто финнов. Думаю общее в этом одно, мало кто любит некультурных и агрессивных. Ну и плюс немного общей социофобии по вкусу, у кого она есть. А то ведь если всерьез о конкретной нации, это шовинизм получается) а шовинизм вроде в ценности ЕС не входит)


Абсолютно верно. Например, в Южной Америке не так чтобы любят североамериканцев. Но больше всего меня удивляют соотечественники, которые не любят русских.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #22

Сообщение ast3am » 01 авг 2022, 01:45

Alex2727 писал(а) 31 июл 2022, 18:27:Но больше всего меня удивляют соотечественники, которые не любят русских.


Потому что херню творят они, а стыдно мне.

Как выше написали, в основном за границей замечаешь соотечественников, которые творят всякую херню. А тех кто спокойно и уважительно относится к принимающей стороне - не видно. Иностранцы видят также... И потом мне неприятно, что меня ассоциируют с таким же из-за совпадения национальности.
ast3am
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 26.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 32

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #23

Сообщение alekksandr » 01 авг 2022, 02:33

Летать удобно из финляндии. Но визы и намерения это визы и намерения.Главное въезд никто не запрещает вроде бы.
Так что всё равно без закрытия границ им придётся потерпеть жителей россии. Одни ограничения визы только поток снизят на каие то проценты и всё.
Это как страны балтии то же самое сделали.
Ну и ладно,им легче если от этого... а мне если захочется всё равно поехать то туда можно.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2022, 08:19

ast3am писал(а) 01 авг 2022, 01:45:Потому что херню творят они, а стыдно мне.

Именно так. И приходится пояснять сотни раз, что не все русские плохие.Не все оболваненные и агрессивные. И не все считают возможным выдавать перлы типа
alekksandr писал(а) 01 авг 2022, 02:33:им придётся потерпеть жителей россии

Да не придется. Решение пускать или нет принимает пограничник. Никто терпеть не собирается.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #25

Сообщение ogap » 01 авг 2022, 10:25

Автопутешественник писал(а) 31 июл 2022, 13:24:И теперь представь себе жителя Лаппеэнранты (Лахти, Иматры, Йоэнсуу..), который после трудовой недели заскочил вечерком в пятницу в Лидл (Призму, К-маркет..) в надежде быстренько закупиться и ехать к себе в мёкки (на дачу грубо говоря) попивать пивко, гриллить лосося и т.д.
А вот хрен тебе, уважаемый. На парковку у гипера встать уже квест, потому как все заставлено. В том числе брошенными тележками. Ибо только лохи вставляют моентку европейскую. Отлично русские 2 рубля подходят, и можно телегу не катить обратно. В лабазе очереди, русские вопли "Маша, ты яйца видела где?" и т.п. Народ носится как оглашенный между отделами, сметая все с полок.
Помню в лидле несется на меня русская тетка с воплями "Кисель!". давай выспрашивать как кисель по-фински. Я и не знал (он также называется), прикинулся финном и посторонился. тетка в режиме таранного орудия, расталкивая всех продолжила поиски.

Вышеописанная картина наблюдалась в приграничных супермаркетах, которые и были построены под туристов из России, для них, вот эти тетки, желанные покупатели. И без них (туристов) как раз и останутся одни К-маркеты, по одному на городок, где все будет тихо и спокойно, впрочем как и сейчас.
ogap
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #26

Сообщение Nik111 » 01 авг 2022, 10:58

ogap писал(а) 01 авг 2022, 10:25:Вышеописанная картина наблюдалась в приграничных супермаркетах

Не совсем так. Это наблюдалось во всех магазинах , куда шопбусы заезжали, в Хельсинки в том числе ( к примеру - Лидл в Таммисто, где мне по роду работы приходилось проводить немало времени в этом районе в течении нескольких лет).
Надо было видеть выражение лиц покупателей, когда в зал вбегали 52 человека ( или 104 если 2 автобуса)- и жалость ( им давали полчаса на покупки), и презрение , и просто непонятное выражение, они просто сторонились. Крики на кассе " Манька , я заняла очередь, давай всех сюда! Я уже не выдержал раз и , отпихнув этих " очередников" выразился в их адрес в их же манере. Кассир бледно улыбнулась , пожала плечами и развела руками типа" А что делать , терпим".
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #27

Сообщение Alex2727 » 01 авг 2022, 13:24

ast3am писал(а) 01 авг 2022, 01:45:
Alex2727 писал(а) 31 июл 2022, 18:27:Но больше всего меня удивляют соотечественники, которые не любят русских.


Потому что херню творят они, а стыдно мне.

Как выше написали, в основном за границей замечаешь соотечественников, которые творят всякую херню. А тех кто спокойно и уважительно относится к принимающей стороне - не видно.


По моим наблюдениям, таких ничтожное меньшинство на грани статистической погрешности. Англосаксы себя ведут куда похабнее, но перед ними почему-то принято на задних лапках стоять (опять же у некоторых наших соотечественников).
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2022, 15:49

ogap писал(а) 01 авг 2022, 10:25:которые и были построены под туристов из России

Точно. А Финляндия, как государство, тоже создано для этого... Чистые леса и озера сделаны для того, чтобы в них мусорили.
Супермаркеты есть во всех городках страны Суоми. Их размер определяется количеством проживающего в муниципалитете населения. С учетом приезжающих, в том числе и туристов. С учетом инфраструктуры и еще много чего. То же самое насчет ассортимента в магазинах. Например Лидл в Котке сильно отличается от Лидл в Ханко. Именно по продукции. Потому как в Котке больше финнов, а в Ханко больше шведов. Если же говорить о Райя-Маркет или Лапландия, то подобные магазины также существуют вне приграничья. Halppahaali например.
А под "туристов из России" в бозе почил ТЦ в Мустола. Так и бросили. за прошедшие 2,5 года после начала пандемийных ограничений все уже давно диверсифицировали бизнес.

Alex2727, а не приходило в голову, что вот из-за подобной нетерпимости и желания заклеймить, большинство бед? Да и причет тут "англосаксы" (вот уж термин от пропагандонов) и обсуждаемый вопрос?

Нормальным, платежеспособным туристам рады в любой стране. Хоть в Финляндии, хоть еще где. Нужны ли российские туристы именно Финляндии? На мой взгляд - не так чтоб очень. Приезжают, ведут себя достойно и дружелюбно - tervetuloa. Но принимать у себя представителей агрессивно себя ведущего государства, да при финской истории, особого желания нет. Ни на каком уровне.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #29

Сообщение Nik111 » 01 авг 2022, 15:57

Alex2727 писал(а) 01 авг 2022, 13:24:По моим наблюдениям, таких ничтожное меньшинство на грани статистической погрешности. Англосаксы себя ведут куда похабнее, но перед ними почему-то принято на задних лапках стоять (опять же у некоторых наших соотечественников).

Вы давно в Финляндии живете? Я сэтими англосаксами каждый день общаюсь. И посылаю их на...три буквы, и они меня на ...пять букв, нормально всё.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #30

Сообщение Alex2727 » 01 авг 2022, 16:58

Автопутешественник писал(а) 01 авг 2022, 15:49:
Alex2727, а не приходило в голову, что вот из-за подобной нетерпимости и желания заклеймить, большинство бед? Да и причет тут "англосаксы" (вот уж термин от пропагандонов) и обсуждаемый вопрос?

Нормальным, платежеспособным туристам рады в любой стране. Хоть в Финляндии, хоть еще где. Нужны ли российские туристы именно Финляндии? На мой взгляд - не так чтоб очень. Приезжают, ведут себя достойно и дружелюбно - tervetuloa. Но принимать у себя представителей агрессивно себя ведущего государства, да при финской истории, особого желания нет. Ни на каком уровне.


Это притом, что почему-то исключительно из российских туристов рисуют исчадие ада. По поводу нормальных и платежоспособных туристов - полностью согласен. Да и сама тема какая-то странная, если вдуматься.
Форум у нас ведь интернациональный, хоть и русскоязычный, не так ли? Почему вопрос ставится только о российских туристах? Не украинских, не белорусских, не европейских? Назвали бы просто топик: "Нужны ли в Финляндии платежоспособные и культурные туристы?"
Ну и помимо всего прочего, решать нужны или нет, по-любому будет Финляндия. Им виднее, что бы мы здесь ни порешали друг с дружкой.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #31

Сообщение Nik111 » 01 авг 2022, 17:20

Измените навание темы. Будем писать о другом. А пока " Нужны ли Финляндии российские туристы"
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #32

Сообщение Alex2727 » 01 авг 2022, 17:58

Для меня будет проще отписаться от темы.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #33

Сообщение Nik111 » 01 авг 2022, 18:01

Просто мимо проходите, как многие делают ( я тоже). А вдруг....
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #34

Сообщение Punyaw » 02 авг 2022, 12:01

Добавлю от себя случай в магазине Призма в Лаппенранте в эту субботу. Стою около холодильника с колбасными изделиями) Рядом почти никого, кроме одного пожилого местного жителя в маске. И с финским акцентом, не обращаясь конкретно ко мне, но чтобы я слышала произносит "Уезжайте домой, русские". Сказать, что это неприятно-это мало сказать.
Punyaw
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #35

Сообщение ogap » 02 авг 2022, 15:13

Ну сказал и сказал, чего расстраиваться, может его русская жена бросила. Понятно, что для отдельно взятого фина мы там нафиг не здались. Особенно сейчас, когда фото злобного Путина смотрит из каждой газеты. Мы для них, как китайцы для нас, шумные, стадные, а главное другие.
Ездили на велосипедах в районе Виролахти, стоим смотрим карту в телефоне, останавливается пожилой фин, и что то нам говорит. Я ему типо: Мина ен пуху суомиа, антекси. Олен веналайнен. Так он позвонил знакомому, русскоговорящему, думал у нас проблемы, мило пообщались. Так что у всех по разному.
ogap
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #36

Сообщение Leeuw » 02 авг 2022, 15:20

Punyaw писал(а) 02 авг 2022, 12:01:Стою около холодильника с колбасными изделиями) Рядом почти никого, кроме одного пожилого местного жителя в маске.

Если рядом почти никого, то есть вы были сами, а не с толпой приезжих, то как он сумел определить ваше гражданство?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #37

Сообщение Punyaw » 02 авг 2022, 15:23

Возможно он слышал как мы с подругой разговаривали где-то в магазине, но скорее всего я просто не похожа на финку)
Punyaw
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #38

Сообщение Parval12 » 04 авг 2022, 13:27

Punyaw писал(а) 02 авг 2022, 12:01:Добавлю от себя случай в магазине Призма в Лаппенранте в эту субботу. Стою около холодильника с колбасными изделиями) Рядом почти никого, кроме одного пожилого местного жителя в маске. И с финским акцентом, не обращаясь конкретно ко мне, но чтобы я слышала произносит "Уезжайте домой, русские". Сказать, что это неприятно-это мало сказать.


Возможно вы взяли последнюю палку колбасы с витрины, тогда вполне можно понять его возмущение.
Parval12
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #39

Сообщение Leeuw » 04 авг 2022, 14:17

Вчера в Лаппеенранте зашел в кафе, обратился на английском. Сразу же вопрос на русском -- "А по-русски говорите?" И дальше никаких проблем.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #40

Сообщение Denisska75 » 04 авг 2022, 14:24

Vox populi

https://yle.fi/uutiset/3-12562306
58% визы бы не давали
Не знаю, насколько авторитетно это финское сми
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль