Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2081

Сообщение stepanida55 » 15 янв 2024, 13:31

Alex Zhara писал(а) 29 дек 2023, 21:55:Добрый вечер! Сегодня прилетел из Стамбула в Хельсинки для дальнейшего транзита в США утром следующего дня. Шенгенская виза категории С. Не пустили. Отправили в транзитную зону. Хорошо вместе летели знакомые с ВНЖ , забрали мой багаж. Правила транзита, которые работали на наземных границах, больше не работают. Если нет сдаваемого багажа и не в лом ночевать на скамейке, проблем нет!

У меня была аналогичная проблема. Сразу после закрытия границ пришлось лететь к своему рейсу Финнэйра из Хельсинки в ЛА через Баку-Стамбул Турецкими авиалиниями. В Баку зарегистрировали багаж до Хельсинки, и за багажом в Хельсинки меня не выпустили. Но пограничник, осмотрев мой мобильный посадочный на ЛА с вылетом через 4 часа, отправил меня в транзитную зону на стойку Транзит сервис. Сказал, что они получат мой багаж сами. На стойке девушка очень удивилась такой просьбе, спросила, разве у меня нет шенгенской визы чтобы самой получить багаж. Я сказала, что есть, но не пустили по туристической визе, а отправили к ней. Она позвонила пограничникам, уточнила, покивала телефону, потом позвонила еще куда-то, и мой багаж там работники получили, перерегистрировали на мой рейс и отправили в ЛА!!!! Мне она распечатала новый посадочный уже с багажом, который я должна буду получить там по турецкому талончику :). И я его даже получила там!!! Вот такая у них оказывается есть услуга, но все это заняло часа два и отняло у меня несколько нервных клеток, пока они между собой договорились. Обратно уже багаж сдавать не стала, утрамбовала все в ручную кладь и да, пришлось провести ночь на скамеечке...
stepanida55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2018
Город: Кировск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2082

Сообщение T.Y. » 15 янв 2024, 13:56

13 января консультировались у представителя Турецких авиалиний в Пулково, посадят ли нас на самолет СПБ-Стамбул-Хельсинки для дальнейшего вылета Хельсинки-Лос-Анджелес (шенгенская виза есть). Представитель нам уверенно сказала, что посадят, про багаж-что в Хельсинки дадут забрать и зарегистрировать на рейс в США, пропечатав паспорта. Теперь сомневаюсь.
T.Y.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2083

Сообщение stepanida55 » 15 янв 2024, 14:19

Да, Туркиши легко сажают. Видимо, обратно везти за свой счет еще никого не приходилось. А вот Финнэйр на обратном пути из ЛА досконально проверил мой билет в Стамбул и предупредил, что транзит в Хельсинки не больше 24 часов без выхода в город. У меня был отель забронирован в Хельсинки, который пропал вместе с билетом на автобус. Но опыт получила бесценный!
stepanida55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2018
Город: Кировск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2084

Сообщение Lamp » 16 янв 2024, 01:13

stepanida55 писал(а) 15 янв 2024, 14:19:Да, Туркиши легко сажают. Видимо, обратно везти за свой счет еще никого не приходилось. А вот Финнэйр на обратном пути из ЛА досконально проверил мой билет в Стамбул и предупредил, что транзит в Хельсинки не больше 24 часов без выхода в город. У меня был отель забронирован в Хельсинки, который пропал вместе с билетом на автобус.



Можно поинтересоваться, почему вы из Стамбула в Лос-Анджелос решели лететь именно через Хельсинки? Просто для себя хочу понять, из каких соображений вы выбрали именно такой вариант перелета.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2085

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2024, 08:54

Lamp писал(а) 16 янв 2024, 01:13:лететь именно через Хельсинки?

Хоть и оффтопик здесь.. У многих билеты были куплены заранее, до закрытия границ финнами. И не только в США. Потому теперь люди считают, что им выгоднее. Просто проститься со старыми билетами, поскольку брали невозвратные. То ли искать недостающее плечо до Хельсинки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2086

Сообщение stepanida55 » 16 янв 2024, 13:31

Lamp писал(а) 16 янв 2024, 01:13:Можно поинтересоваться, почему вы из Стамбула в Лос-Анджелос решели лететь именно через Хельсинки? Просто для себя хочу понять, из каких соображений вы выбрали именно такой вариант перелета.

Автопутешественник писал(а) 16 янв 2024, 08:54:У многих билеты были куплены заранее, до закрытия границ финнами. И не только в США. Потому теперь люди считают, что им выгоднее. Просто проститься со старыми билетами, поскольку брали невозвратные. То ли искать недостающее плечо до Хельсинки.

Вот именно поэтому. Невозвратные билеты финнэйра + меня очень ждали в ЛА. Докупить перелет до Хельсинки получалось дешевле новых билетов. В дальнейшем, конечно, буду рассматривать другие варианты, на любимый когда-то Хельсинки уже надежды нет :(((((((
stepanida55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.05.2018
Город: Кировск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2087

Сообщение Автопутешественник » 21 янв 2024, 08:12

На 1 и 2 февраля запланирована забастовка работников транспортной сферы. Весьма вероятны отмены рейсов, проблемы с багажлм и т.п. в аэропортах Финляндии.
https://yle.fi/a/74-20070401
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2088

Сообщение avt982 » 02 мар 2024, 14:57

Добрый день. Есть финский шенген C на 5 лет, был не открыт. Проживаю в ОАЭ. Недавно понадобилось по делам в Милан. АК Emirates в Дубае мурыжили на стойке, говорили что мне можно только в Финляндию, правило первого въезда и все такое, в итоге все таки пустили. Итальянцы как обычно за 3 сек поставили штамп, и велком, виза распечатана.

Но задался вопросом, как бы получить хоть один финский штамп, чтобы не столкнуться еще раз в будущем с дотошной АК.

Могу ли я из Италии прилететь в Финляндию и вылететь немедленно в Стамбул (не РФ).Не аннулируют ли визу в Финляндии?
avt982
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2089

Сообщение gennady675 » 02 мар 2024, 15:05

avt982 писал(а) 02 мар 2024, 14:57:Могу ли я из Италии прилететь в Финляндию и вылететь немедленно в Стамбул (не РФ).Не аннулируют ли визу в Финляндии?

Можете. В этом не нарушений.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2090

Сообщение potapvazhniy » 02 мар 2024, 15:06

avt982 писал(а) 02 мар 2024, 14:57:Могу ли я из Италии прилететь в Финляндию и вылететь немедленно в Стамбул (не РФ).Не аннулируют ли визу в Финляндии

Без проблем.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2091

Сообщение Автопутешественник » 02 мар 2024, 17:12

avt982 писал(а) 02 мар 2024, 14:57:Не аннулируют ли визу в Финляндии?

Никто не скажет. Смотря что Вы указывали в визовой анкете. Если указана страна первого въезда в Шенген Финляндия, то у финского пограничнника вполне может возникнуть подозрение о нецелевом использовании визы. Что приведет к ее аннулированию.
Иными словами: Вы, обратившись за визой, в анкете указали основной страной пребывания Финляндию. На самом же деле, посетили Италию. Если же приехать в Финляндию и пробыть там какое-то время, то тоже нарушение. Потому как страна закрыта для туристов из РФ.
Совет - не дергаться, забыть про Финляндию вообще. Следующую визу финны все равно не дадут. И обращаться придется в консульство дугой страны (Италия, Франция и т.д.)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2092

Сообщение T.Y. » 13 мар 2024, 01:25

Слетали в Лос-Анджелеса через аэропорт в Хельсинки. Заранее были куплены билеты, до закрытия границ. Финны даже обещали вернуть денежные средства за несдаваемые билеты. Но мы решили докупить СПб-Стамбул-Хельсинки и обратно. Как и обещали, турки нас посадили на самолет и в Пулково, и в Стамбуле. Багаж регистрированный не брали. Хоть и не выходили из транзитной зоны в Хельсинки, но шенген должен быть. При посадке в Лос-Анджелесе проблем тоже не было. Даже распечатали посадочные талоны на следующий рейс Хельсинки- Стамбул. Спасибо всем за информацию.
T.Y.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2093

Сообщение Автопутешественник » 13 мар 2024, 07:51

T.Y. писал(а) 13 мар 2024, 01:25:Хоть и не выходили из транзитной зоны в Хельсинки, но шенген должен быть.

А откуда такое требование? Разве он нужен при транзите без пограничного контроля?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2094

Сообщение T.Y. » 13 мар 2024, 09:12

Турецкие авиалинии не посадили бы без шенгена, хоть он и не нужен, т.к. билеты куплены разными авиаперевозчиками. Перед посадкой в самолет в Стамбуле фотографировали наш шенген и гринкарты США.
T.Y.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #2095

Сообщение Автопутешественник » 13 мар 2024, 10:34

T.Y. писал(а) 13 мар 2024, 09:12:билеты куплены разными авиаперевозчиками.

Это все объясняет. При едином билете, насколько мне известно, ничего не нужно
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль