Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #1

Сообщение imitin » 25 июн 2023, 20:54

Не нашёл темы про возвращение в РФ транзитом через Финляндию, но на пароме и на машине, а не через аэропорт. Поэтому начинаю новую своим вопросом.

Гр. РФ, финская двухлетняя виза. Въезжаем на своём авто через Норвегию, едем в Швецию. Возвращаться думаю через Эстонию или Финляндию. Всегда ездили через Финляндию, эстонские заморочки с бронированием очереди и пересчитыванием евро смущают. Поскольку туризм запрещён, то планируем утром выехать с парома в Хельсинки и сразу ехать в Ваалимаа. Я так понимаю, что главный вопрос - сколько были в Финляндии. Соответственно, сохраним посадочные с парома, чтобы документально доказать, что в Финляндии мы были несколько часов.
Есть какие-то ещё принципиальные вопросы, которые при выезде нам дают риск аннулирования визы?
imitin
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 25 июн 2023, 22:55

imitin, Из Киркенеса в Швецию каким путем? Если через Финляндию - уже нарушение.
Аннулировать визу или нет - решает пограничник. И что ему в голову придет, никто заранее не скажет.
Используя финскую визу Вы въехали в Норвегию, потому как финны не пускают. Этого, по мнению финского пограничника, может оказаться вполне достаточно. А может и выпустит спокойно.
Вы писали в анкете основную страну пребывания - Финляндию. Туризм в Финляндию для россиян закрыт. То есть либо Вы будете продолжать нецелевое использование визы, либо будете нарушать запрет. Чем не повод?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #3

Сообщение imitin » 25 июн 2023, 23:07

Автопутешественник писал(а) 25 июн 2023, 22:55:Из Киркенеса в Швецию каким

Не прямым. До Нордкапа по Норвегии. Через Алту и Каутокейно на Кируну потом. Но кусок Финляндии там есть, небольшой и без ночёвки. Тут ночёвки все смогу подтвердить.
Автопутешественник писал(а) 25 июн 2023, 22:55:либо Вы будете продолжать нецелевое использование визы, либо будете нарушать запрет

Реалистично ожидать, что будут считать дни/поездки, проведённые ранее по этой же визе в Финляндии и других странах? И полезно подготовить подтверждение того, что в 2022 году, въехав в Нарве такого-то числа, я на пароме перешёл из Таллина в Хельсинки такого-то и, соответственно, столько-то дней (а там было много) находился в Суоми до выезда в Ваалимаа? Или это уже дела давно минувших дней?
У меня по числу въездов Финляндия не впереди всех. А по числу дней пребывания вполне себе основная страна пока что.
imitin
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 25 июн 2023, 23:16

Не скажет никто заранее. Но то, что больше "чужих" штампов, нежели финских, тоже сыграет не в Вашу пользу.
Я бы предложил следовать другим путем. Не через Финляндию.
А в свете последних событий, когда МИД Финляндии настоятельно рекомендует своим жителям отменить все поездки в РФ, еще больше бы призадумался.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #5

Сообщение Leeuw » 26 июн 2023, 01:11

imitin писал(а) 25 июн 2023, 20:54: планируем утром выехать с парома в Хельсинки и сразу ехать в Ваалимаа. Я так понимаю, что главный вопрос - сколько были в Финляндии. Соответственно, сохраним посадочные с парома, чтобы документально доказать, что в Финляндии мы были несколько часов.

Не далее как пару недель назад выезжал из Швеции (куда прилетел из Стамбула) на пароме в Хельсинки, затем автобусом в Санкт-Петербург. На финской границе не было задано ни одного вопроса.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #6

Сообщение rodsol » 06 июл 2023, 20:36

Leeuw, а какая страна и категория визы у Вас?
Планируем по аналогичному кейсу как у imitin, только виза C Франции у нас.
rodsol
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #7

Сообщение Leeuw » 07 июл 2023, 17:05

rodsol писал(а) 06 июл 2023, 20:36:Leeuw, а какая страна и категория визы у Вас?

Обычная двухгодичная финская виза С.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #8

Сообщение Alejandro_369 » 19 июл 2023, 08:29

Добрый день, мне кажется эта ветка самая подходящая для моего вопроса.
Мы сейчас в Таллине с эстонским двухлетним шенгеном и на машине с российскими номерами (приехали к моей бабушке). В связи с очередями на эстонско-русской границе хотим на пароме приехать в Хельсинки, оттуда прямиком на границу, не задерживаясь в Финляндии.

Есть ли в этом плане какие-то моменты, которые могут нам помешать? В первом приближении вроде бы нет - страховка на машину у меня есть, возвращаться через Финляндию в Россию вроде бы можно. Пустят ли а паром машину с российскими номерами (раньше на паром был избранный контроль паспортов, насколько я помню) и выпустят ли потом с парома - сейчас этот вопрос меня больше всего волнует и я пока не понимаю кого спросить "официально".
Alejandro_369
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 19 июл 2023, 08:32

Alejandro_369, все в порядке. Можете спокойно ехать.
Хотя и не понимаю, о каких очередях на эстонско-российской границе речь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #10

Сообщение Nik111 » 19 июл 2023, 09:32

Alejandro_369 писал(а) 19 июл 2023, 08:29:(раньше на паром был избранный контроль паспортов,

А теперь обязательный контроль паспортов. Вы не получите автокарточку и посадочные на пассажиров в будке не показав паспорт. Но это не говорит , что вас не посадят на паром.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #11

Сообщение imitin » 19 июл 2023, 09:38

Alejandro_369 писал(а) 19 июл 2023, 08:29:Хотя и не понимаю, о каких очередях на эстонско-российской

По данным goswift, стабильно в Нарве 3-8 часов задержка забронированной очереди или 10-18 часов в живой очереди в отстойнике. Сам задумался уже о том, не зря ли взял паром в Эстонию, а не в Финляндию
imitin
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 19 июл 2023, 09:40

imitin писал(а) 19 июл 2023, 09:38:не зря ли взял паром в Эстонию, а не в Финляндию

Поменяйте паром и всех дел. Всяко дешевле, чем платить за еще один паром.
Есть паром Нюсхамн-Ханко, он ощутимо дешевле, чем викинги и силья.
От Ханко до границы 330 км, от Хельсинки более 200.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #13

Сообщение imitin » 19 июл 2023, 09:55

Автопутешественник писал(а) 19 июл 2023, 09:40:Поменяйте паром

Ну так я по Вашему ответу 3недельной давности взвешиваю риск аннулирования визы в Финляндии на выезде...
imitin
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 20 июл 2023, 00:56

imitin писал(а) 19 июл 2023, 09:55:риск аннулирования визы в Финляндии на выезде...

Тогда непонятна суть вопроса.
Выезжайте через Эстонию.
imitin писал(а) 19 июл 2023, 09:38:По данным goswift

Вы еще на Центризбироком бы сослались...
Да, есть свои приколы с выездом из Эстонии. Но даже в годы интенсивного движения через границу, без предварительной брони в новогодние праздники, более 4 часов я ни разу не проводил на выезде.

Сегодня, по пути от дома в Ханко (порядка 20 км), видел 2 машины на российских номерах. Как раз примерно по времени прибытия парома.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #15

Сообщение imitin » 20 июл 2023, 01:01

Автопутешественник писал(а) 20 июл 2023, 00:56:Вы еще на Центризбироком бы сослались...
Да, есть свои приколы с выездом из Эстонии. Но даже в годы интенсивного движения через границу, без предварительной брони в новогодние праздники, более 4 часов я ни разу не проводил на выезде.

В эстонской ветке при этом ни одного сообщения о том, что реально такой очереди нет. Отсюда и сомнения.
Я, собственно, взвешиваю гипотетическую вероятность получить в Ваалимаа аннулирование финской визы и гипотетическую вероятность застрять на написанное на goswift число часов в Нарве.
imitin
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 20 июл 2023, 07:31

imitin, ну откуда таким очередям взяться? Просто процедура на выезде несколько сложнее. Не более того.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #17

Сообщение Иностранец » 20 июл 2023, 16:45

Автопутешественник писал(а) 20 июл 2023, 07:31:ну откуда таким очередям взяться?
Тем не менее, в Нарве сейчас действительно имеют место быть очереди, причем, даже для тех, кто забронировал время - проблема, как говорят, на российской стороне
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 20 июл 2023, 16:51

Иностранец писал(а) 20 июл 2023, 16:45:как говорят, на российской стороне

Да примерно то же самое. На въезд российская сторона не столь принципиально отличается. Из Суоми тоже стоят
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #19

Сообщение Alejandro_369 » 23 июл 2023, 10:52

Всем ещё раз спасибо за ответы. Отпишусь о том как всё прошло в моём случае (спрашивала в этой ветке выше).
Вчера выехали из Таллина на пароме Tallink в 10.30. Регистрировались онлайн, при посадке спросили только посадочные, предъявила в электронном виде с телефона (считали qr). Пока ждали посадку в очереди из машин мимо задумчиво проехала машина то ли с полицией, то ли с пограничниками, похоже что они выборочно могли бы проверять документы, о не у нас в этот раз. При выезде с парома в Хельсинки, уже на берегу, тоже видели пару полицейских/пограничников (в общем, людей в форме, не успела толком разглядеть), которые досмативали пару машин с европейскими номерами и также на нас не смотрели. В итоге паспорта первый раз я предъявила уже на финско-российской границе.

На границе с финской стороны передо мной была одна машина, которая как раз уехала. Пока я показывала паспорта и детей приехало ещё несколько машин и один микроавтобус, но на паспортном контроле у финов работали все окна (то ли 6 то ли 8) и всех просмотрели очень быстро. Никаких вопросов о том что я вообще тут делаю не возникло. К машине никто даже не подходил, после паспортного контроля сразу открыли шлагбаум.

Родина встретила хвостом в 20+ машин при подъезде к первой будке (где дают талончик с количеством людей в машине). Все стояли явно давно и без движения. Предприимчивый товарищ на российских номерах из 47 региона быстренько организовал альтернативную очередь из машин с российскими номерами и минут через 15 нас пропустили в обход основной очереди. На основном пограничном пункте 1 линия для машин с номерами РФ, 3 для машин с европейскими номерами, 1 для микроавтобусов (большие автобусы где-то ещё). Всё забито, все стоят, ничего не происходит. Паспортный контроль быстро, таможню ждали полчаса с вывернутой наизнанку машиной. Все чемоданы открыть, пол багажника поднять, все стёкла опустить ну и так далее. Смотрят быстро, но собираются посмотреть долго (когда ехала в Эстонию через Шумилкино - та же история, 2 часа ждали таможню).

Итого на прохождение двух границ ушёл час, по информации с GoSwift задержка очереди по предварительной записи сегодня 25 часов.

Вводные данные, чтобы выше не листать: машина на российских номерах, я одна плюс двое детей, свежий эстонский многоразовый шенген для визитов к бабушке.
Alejandro_369
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Возвращение в Россию из страны Шенгена через Финляндию на пароме/на авто

Сообщение: #20

Сообщение Mtb1ker » 31 июл 2023, 18:26

imitin, Добрый день, из Швеции вы можете приехать в Финляндию на любой срок в пределах действия вашей визы.
Я писал на почту raja.fi, чтобы убедиться в этом. Их ответ прилагаю и суть в нем следующая - туристам с паспортом РФ и действующей шенгенской визой не запрещено приехать в Финляндию в туристических целях.

«Hi Ivan,

In accordance with a government resolution, the ENTRY of Russian citizens will be restricted. This applies to entry with a visa in Finland and transit to Schengen area, where the purpose of the stay is a short tourist’s journey.

Restrictions on the entry of Russian citizens are not apply in Schengen internal border traffic. Travel to Finland from Sweden is possible with a valid Russian passport and a valid Schengen visa issued by a Schengen State (maximum of 90 days in a 180 day period, if the visa is valid 90 days).

Kindly regards,
Timo

Timo Anttonen
Asiantuntija, rajatarkastukset
Länsi-Suomen merivartiosto»
Последний раз редактировалось Mtb1ker 31 июл 2023, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Mtb1ker
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль