Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #301

Сообщение TatianaKra » 05 мар 2015, 00:34

ну, вид на жительство по-разному выглядит. В Италии родственникам выдают все еще бумажный лист формата Ф4 (карточку всем остальным платно)
И, выезжая из страны, нужно на контроле показывать и российский загран, и ВНЖ. Чтоб въехать в РФ -только рус.паспорт.
Не думаю, что в Чехии сразу паспорт после замужества выдавали А может эта синяя книжечка - удостоверение личности (в некоторых странах ЕС до сих пор бумажное). Тогда это удостоверение личности только на территории страны и действительно для неграждан.
TatianaKra
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.09.2013
Город: Siena
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #302

Сообщение счастливчик77 » 10 мар 2015, 13:45

Olesushka30 писал(а) 04 мар 2015, 22:08:Добрый день! Хотела бы поинтересоваться ,может кто подскажет...Недавно вышла в Чехии замуж ,мы подавали документы на воссоединение семьи в Чехии и вот на днях мне выдали синенькую книжечку на подобие паспорта ,я так поняла,что это ВНЖ,в российский заграничный паспорт никаких печатей не поставили,что есть этот синий паспорт.Подскажите,как теперь выезжать из Чехии,допустим в Россию,по двум паспортам??то есть 2паспорта на границах показывать???


Лучше всего, никого здесь не слушая, обратиться за разъяснениями в чешскую полицию по делам иностранцев. Паспорт у чехов бардового цвета, чуть потемней российского, поэтому то, что у Вас, - вряд ли паспорт. У меня тоже чешский вид на жительство, только он в виде пластиковой карточки. В международных поездках я езжу по российскому паспорту, а карточку имею всегда с собой: она нужна для въезда на территорию Чехии и любой другой страны Шенгена. Сам по себе без паспорта вид на жительство не действителен. По крайней мере, даже при перелетах внутри Шенгена авиакомпании всегда требуют у меня паспорт (российский), чешская карточка - вид на жительство - для них не документ, если к ней нет паспорта. Хотя, возможно, у Вас особый случай и особый вид на жительство. Но вот за пределы Шенгена надо точно иметь с собой российский паспорт (и Вашу синюю книжечку).
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #303

Сообщение Diminho » 10 мар 2015, 22:12

счастливчик77 писал(а) 10 мар 2015, 13:45: Паспорт у чехов бардового цвета, чуть потемней российского


Не только у чехов, а у всех стран ЕС(разве что хорваты не успели переделать), the burgundy coloured cover.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #304

Сообщение lazarichev » 13 мар 2015, 12:26

Если в Россию едете, то покупаете билет на рос. паспорт и въезжать по рос. паспорту. Выезжать из России то же по рос. паспорту, но если у вас билет в Чехию будет, то авиакомпания визу может проверить, вот тогда вы и покажите свою синенькую книжечку. Кстати, а вы собираетесь сообщать в ФМС о своем ВНЖ? Если нет, то на границе с Россией вы не палите свой чешский документ.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #305

Сообщение Гость » 25 июл 2015, 17:53

Израильское гражданство с прилипшим, оставшимся, задержавшимся Украинским.
Никаких плюсов или минусов от Украинского нет. Потихоньку забывамс про него.
Чего интересно спрашуюте!
Гость

 

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #306

Сообщение ZEWS » 27 июл 2015, 09:32

AlekseyChe писал(а) 25 июл 2015, 17:53:Израильское гражданство с прилипшим, оставшимся, задержавшимся Украинским.
Никаких плюсов или минусов от Украинского нет. Потихоньку забывамс про него.
Чего интересно спрашуюте!


Разве количество безвизовых стран с израильским паспортом не больше чем с украинским? Все таки плюс какой- никакой.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #307

Сообщение Crixus » 21 апр 2016, 20:04

Здравствуйте.
У несовершеннолетней дочери двойное гражданство: России и ЕС. Из документов РФ- свидетельство о рождении, полученное в России. Хотим выехать за границу, а из документов на выезд только заграничный паспорт ЕС (не успеваем сделать российский загран). Понятно, что при въезде в ЕС проблем нет, а вот на пограничном пункте в России можно ли пройти контроль с российским свидетельством о рождении и загране ЕС? Был бы очень признателен за ответ.
Crixus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #308

Сообщение Elena717 » 21 апр 2016, 20:59

Crixus писал(а) 21 апр 2016, 20:04: а вот на пограничном пункте в России можно ли пройти контроль с российским свидетельством о рождении и загране ЕС?


Нельзя. Для РФ она только гражданка РФ и пересечение границы по св о рождении в РФ не предусмотрено. Паспорт ЕС пограничников не интересует вообще.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #309

Сообщение счастливчик77 » 21 апр 2016, 22:49

Elena717 писал(а) 21 апр 2016, 20:59:
Crixus писал(а) 21 апр 2016, 20:04: а вот на пограничном пункте в России можно ли пройти контроль с российским свидетельством о рождении и загране ЕС?


Нельзя. Для РФ она только гражданка РФ и пересечение границы по св о рождении в РФ не предусмотрено. Паспорт ЕС пограничников не интересует вообще.


Так точно. Без паспорта РФ её не выпустят. Попробуйте уехать через Белоруссию.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #310

Сообщение GREAKLY » 23 апр 2016, 14:37

Вам нужно выехать через ту страну, в которую выпускают только по свидетельству о рождении, а впускают по паспорту ЕС без визы. Таким образом, из России Ваша дочь выедет как гражданка РФ, а в другую страну въедет как гражданка ЕС. Такая смена паспортов на границе абсолютно законна.

Раньше идеальным вариантом была Украина. Сейчас - не знаю. Проверьте Белоруссию, Молдавию, страны таможенного союза.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #311

Сообщение N_Dino » 28 апр 2016, 19:43

GREAKLY писал(а) 23 апр 2016, 14:37:Вам нужно выехать через ту страну, в которую выпускают только по свидетельству о рождении, а впускают по паспорту ЕС без визы. Таким образом, из России Ваша дочь выедет как гражданка РФ, а в другую страну въедет как гражданка ЕС. Такая смена паспортов на границе абсолютно законна.

Раньше идеальным вариантом была Украина. Сейчас - не знаю. Проверьте Белоруссию, Молдавию, страны таможенного союза.

Молдова только по заграну. Проверено на прошлой неделе
N_Dino
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #312

Сообщение Lugato » 29 апр 2016, 12:27

GREAKLY писал(а) 23 апр 2016, 14:37:Вам нужно выехать через ту страну, в которую выпускают только по свидетельству о рождении
Совет замечательный.
Но я не могу себе представить российского погранца, который выпускал бы из России ребёнка по свидетельству о рождении. Фантазия, видимо, у меня слабовата, надо тренировать
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #313

Сообщение GREAKLY » 29 апр 2016, 12:56

Lugato писал(а) 29 апр 2016, 12:27:
GREAKLY писал(а) 23 апр 2016, 14:37:Вам нужно выехать через ту страну, в которую выпускают только по свидетельству о рождении
Совет замечательный.
Но я не могу себе представить российского погранца, который выпускал бы из России ребёнка по свидетельству о рождении. Фантазия, видимо, у меня слабовата, надо тренировать


Тренируйте:

https://cfout.mvd.ru/folder/1146181

Чем подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из Российской Федерации ребенка, не достигшего возраста 14 лет, со свидетельством о рождении?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации может быть подтверждена следующими документами.

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации);
об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).


http://pegast.ru/special/documents/out-kids

В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении).

http://сиськи/2015/05/12/vyezd.html

Кстати, правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украины. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении. Как пояснили в Погранслужбе ФСБ, российские пограничники по-прежнему выпускают граждан по этим документам, но предупреждают о возможном отказе во въезде со стороны украинских пограничников.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #314

Сообщение North Star » 27 мар 2017, 19:43

Обсуждение об уведомлении о втором гражданстве и ВНЖ перенесено в соответствующую тему
Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Просьба ко всем прочитать правила форума rules.php В частности п.1.3 и п.1.5 и использовать поиск по разделу, прежде чем задавать вопросы.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #315

Сообщение lolesaaa3131 » 29 май 2018, 13:11

Может кто сталкивался, я нахожусь в Крыму, у меня есть паспорт РФ, но ещё недавно, через родственников сделал биометрически паспорт (Украина).
Могу ли я выезжать заграницу, через паспорт РФ, не показывая биометрику? И вообще как к этому относятся РУ таможня?
lolesaaa3131
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #316

Сообщение Arutemu » 29 май 2018, 15:58

lolesaaa3131 писал(а) 29 май 2018, 13:11:
Могу ли я выезжать заграницу, через паспорт РФ, не показывая биометрику? И вообще как к этому относятся РУ таможня?


Российский показываете российским пограничникам, украинский биометрический - шенгеновским и представителям авиакомпании в аэропорту, если потребуется.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство.

Сообщение: #317

Сообщение Влас27 » 26 май 2020, 14:53

Добрый день. Я и моя жена граждане Украины, в 2015 году получили гражданство России,с того момента в Украину ездим по паспортам РФ в 2017 у нас родился ребёнок и тоже получил гражданство РФ. Украинские паспорта также остались. Вопрос в том: можно ли сделать ребёнку второе (Украинское)гражданство и получить новые паспорта мне и жене( загран ещё не закончился, а во внутреннем паспорте не вклеены фото)?
Влас27
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #318

Сообщение bulechka12 » 18 окт 2020, 18:16

Здравствуйте. Нужен совет.
Ситуация такая: есть два гражданства РФ/Украина. Гражданство РФ первое, гражданство Украины -второе (получила в детстве по матери). Из Украины выписана была на ПМЖ в РФ, но на консульский учет так и не встала (не дошла). О гражданстве РФ не знала всю сознательную жизнь, так как родители уехали со мной в Украину и получив гражданство, они думали что РФ у меня аннулировали. При переезде конечно выяснилась обратная ситуация и уже тут, в Москве, я получила паспорт и живу как гражданка РФ. Проблема такая. Ранее у меня была фамилия "Иванова" в двух паспортах. Сейчас я вышла замуж и сменила фамилию на "Сидорова" естественно в гражданстве РФ. Как мне сменить её в укр.паспорте? Могу ли обратиться в консульство Украины и встать на учёт на основании гражданства РФ (у меня есть штамп о ПМЖ от миграционной службы Украины еще 2017 года)? И при смене фамилии в загранпаспорте не будет ли проблем в связи с тем, что в свидетельстве о браке написано, что у меня гражданство РФ?
bulechka12
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #319

Сообщение AnniPiter » 17 июн 2021, 17:50

Добрый день!

Сталкивался ли кто-либо с такой ситуацией: есть двойное гражданство (Мальта и РФ), планируется в июле вылет в Грецию по мальтийскому паспорту (travel passport, аналог нашего загран). Мальтийский паспорт заканчивается в августе этого года. И несмотря на то, что в Россию мы планируем вернутся до этого срока, у авиакомпании возникли вопросы, имеем ли мы право въехать на территорию Ес с паспортом, срок действия которого истекает вот вот. Греческое посольство на этот вопрос отвечает невнятно, отсылают в аэропорт Ираклиона (пока не дозвонилась). Мальтийское консульство пока не ответило на вопрос, какие есть ограничения по перемещению в зоне шенгена по такому паспорту (id card у ребенка отсутствует). Есть ли у кого-либо подобный личный опыт?
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #320

Сообщение kaaa » 17 июн 2021, 19:18

AnniPiter писал(а) 17 июн 2021, 17:50:имеем ли мы право въехать на территорию Ес с паспортом, срок действия которого истекает вот вот

Гражданин страны ЕС может въехать в любой момент.

AnniPiter писал(а) 17 июн 2021, 17:50: Мальтийское консульство пока не ответило на вопрос, какие есть ограничения по перемещению в зоне шенгена по такому паспорту (id card у ребенка отсутствует).

Странно. Гражданство купили, а знаний нет?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль