Да, ситуация возможна, но нужно не только не проживать вам или вашим потомкам в течение 50 лет, но и не обладать никаким документом в этот период, типа паспорта, регистрации в консульстве или идентификационной карты
В общем-то, не захотел я вникать во все эти хитросплетения, просто возникло отвращение (ко всей этой хитрозапутанности) и я решил отбросить Францию. И ещё - если судить по описаниям (хотя это и глупо в какой-то мере), мне нравится упорство многовековой борьбы ирландского народа против заморских оккупантов (и у России с Ирландией - общий исторический враг, оказывается). И танцы их понравились (Michael Flatley - Feet Of Flames) - их культура выглядит достойно (и вообще она есть - в отличие от каких-нибудь США).
И ещё сейчас относительно благоприятный момент - коренные ирландцы "валят" из страны массово - отток превышает приток - подробнее:
https://www.youtube.com/watch?v=bJ8xZ11Akn8 Значит, будет интерес заманивать рабочие руки.
а хочу сказать что потерять национальность недобровольно не так уж и просто.
Хотелось бы верить.
Гораздо хуже может быть ограничение в некоторых странах на единственное гражданство.
Согласен. Это принципиальнейший момент. Такие страны я отбросил (из рассмотрения) с самого начала.
Стоит хотя бы съездить в Ирландию ( ведь чтобы прожить там 5-10 лет нужно чтобы в этой стране было бы хотя бы что то что стоит того, чтобы посвятить ей 5-10 лет своей человеческой жизни).
Я немного иначе рассуждаю. Для меня в любом случае это будет жертва - добровольное лишение свободы. И, если там будет хоть немного лучше, чем в тюрьме, меня устроит. Хорошего я там не жду, признаюсь откровенно. И от местных русскоязычных тоже хорошего не ожидаю - пока что складывается ощущение, что эмигранты - среда, где половина - это люди, скажем так, не обременённые моральными принципами или приехавшие за сладкой жизнью любой ценой - ну и т.п. - эмигрантом стать дано не каждому, это своего рода отбор (и нередко отрицательный - что поделать - наблюдаемые факты пока что говорят об этом).
А там смотришь и вопросов может не возникнет о том, чтобы уезжать оттуда ( и тема топика исчерпает себя).
Это принципиальный и наиважнейший вопрос, спасибо, что затронули. Я для себя уже решил - я - русский по духу (россиянин) - был, есть и буду - и хочу, чтобы и мои дети (будущие) были таковыми. Для меня национальная идентичность и духовная принадлежность к России - не пустой звук. Даже если мне в Ирландии будут платить 100К через 5 лет (а такие заработки некоторые русскоязычные программисты умудряются иметь в Ирландии - был опрос анонимный) - я всё равно вернусь назад. А евросоюзное гражданство - не более, чем товар - без сакрального к нему отношения (товар, который стоит 6 лет пребывания в "псевдотюрьме"). Это лишь страховка на случай беды и т.п. вещи. Европейцем я себя не мыслю и чтобы мои дети стали таковыми - в кошмарном сне не привидится. А буду жить там навсегда - станут. Знаю лично многих наших живущих ТАМ (в Европе - не в Ирландии), был у них в гостях, наслушался историй.
Что считаете нужным, то и указывайте. Дело за малым :)
Ну вот, есть у меня сомнение, что если поставлю "нет" - то просто не дадут гражданство.
Ну что за бред, отпуск и командировки ничего не сдвигают
Но как же, ведь тут же сказано:
https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.htmlAltogether you must have 5 years (5 x 365 days*) reckonable residence out of the last 9 years.
Я однозначно истолковываю это как "вы должны физически находиться на территории Ирландии 5 х 365 дней, чтобы обрести право податься на гражданство"
Или в этой фразе всё-таки имеется в виду только, что "сдвигают разрывы в проставлении штампов о регистрации"? Т.е. ты вроде бы резидент - но в данный момент тебя на территории Ирландии нет - и всё ОК? Ну допустим. А какой тогда максимальный срок отсутствия во время отпуска, известно ли?
Это-то зачем?
Возможно, я не совсем правильно этот момент понял, вот информация:
https://www.rbc.ru/money/18/05/2016/573 ... c95a528d6dЗабудьте про пенсию. Ну изменятся правила неоднократно к вашему 70-летию, в контексте Ирландии - чтобы гастарбайтерам из Восточной Европы не платить.
Это можно выяснить - спросить по Интернету у ирландских чиновников - мне уже по другим вопросам отвечали. К тому моменту я уже ведь не буду гастарбайтером. Насчёт "сдвигает отпуск или нет" тоже надо бы официальный запрос сделать.
Откройте форму на гражданство и посмотрите, с чем у вас могут возникнуть проблемы. По мне так там все просто и никаких подводных камней нет.
Спасибо за совет, я действительно не догадался это сделать. Вот что там есть:
Evidence of your residency permissions that cover a CONTINUOUS PERIOD of 365/366 days in the year immediately prior to the date of application (date of Statutory Declaration) AND periods totalling 4 years in the 8 year period before that (i.e. a total of 5 x 365 days plus one day for each permission period in which 29 February falls (leap year). Please submit three different proofs of residence for each year showing name and address for this period i.e. mortgage/rent agreement, household bills (gas, electricity, phone or cable/satellite TV), bank statements, revenue letters, mortgage agreement, social welfare, letter from employment, etc.
...
Residency permissions are evidenced by stamps in your passport
...
These arrangements are on the basis that the person with residence permission is also continually physically resident in the State. Where there are significant absences from the State during the currency of permission further enquiries may be necessary and your application may be refused.
Выделенный жирным текст как бы намекает, что отпуска не сдвигают (срок ожидания)? Полной ясности нет. Непонятна их официальная позиция насчёт отпусков из Ирландии.
Section 6 Residence following naturalisation
6.1 Do you intend, following naturalisation, to have your usual or principle place of residence in the State? (Y/N)
6.2 If you are married to, or are the civil partner of, an Irish citizen, do you intend, following naturalisation, to have your usual or principal residence in the island of Ireland? (Y/N/NA)
6.3 If you answered No to question 6.1 or 6.2 please indicate your intended country of residence following naturalisation:
Получается, исходя из анкеты, всё-таки можно указать "Нет" в п.6.1 и всё равно получить гражданство. Но это противоречит утверждению отсюда:
https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.htmlWho is eligible for naturalisation?
...
Other conditions
You must also intend in good faith to continue to reside in the State after naturalisation...
Вот это меня и смущает. Вот если бы найти реального человека, кто написал "нет" в п 6.1 и всё-таки получил гражданство...