Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1821

Сообщение North Star » 01 сен 2015, 15:13

Alamo писал(а) 01 сен 2015, 10:12: отсутствие регистрации доказывает только отсутствие регистрации. живет человек без регистрации в РФ, может быть такое?
например, налоговое резидентство в РФ определяется у иностранцев только по штампам въезда-выезда.


Опять двадцать пять) Нет в законе чёткого определения "постоянно проживающего за границей". Из-за отсутствия законодательного определения и вся чехарда.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1822

Сообщение Alamo » 01 сен 2015, 16:36

hover писал(а) 01 сен 2015, 15:13: Нет в законе чёткого определения "постоянно проживающего за границей". Из-за отсутствия законодательного определения и вся чехарда.

да, согласна. но само по себе отсутствие регистрации в России не доказывает проживания заграницей.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1823

Сообщение redmike » 02 сен 2015, 21:06

Дядя Гриша писал(а) 01 сен 2015, 09:26:
hover писал(а) 01 сен 2015, 06:08:Насколько я понимаю, доказать постоянное проживание за рубежом можно исключительно отсутствием регистрации в российском общегражданском паспорте. Никакая сверка штампов выезда/въезда никого не убедит.

Неужели до сих пор нельзя проверить въезды-выезды по базе данных пограничников? Штампы, конечно, ничего не доказывают, у меня есть один с 38-м числом из-за съехавшего колесика.


раньше, c год назад, на http://ps.fsb.ru/faq.htm был ответ что такой учет (официально) не ведется. В то же время в той же таможенной практике те же штампы выезда/въезда как раз имеют юридическую силу.

но утверждение "Насколько я понимаю, доказать постоянное проживание за рубежом можно исключительно отсутствием регистрации в российском общегражданском паспорте." - неверно как и верно что "сверка штампов выезда/въезда никого не убедит".

Не хочется заходить по новой по кругу, поэтому я бы резюмировал так что если вы не мошенник со стажем или бывший сотрудник органов (то есть уже тертые жерновами и грамотные - способные (юридически безукоризненно) подготовиться (с документами), построить позицию, а главное ее придерживаться), то проще уведомить и не париться.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1824

Сообщение redmike » 02 сен 2015, 21:34

Даже если вы примите риски и будете играть в вероятность, я бы порекомендовал обзавестись Справками о вашем постоянном проживании в xxx какими-бы они бредовыми не были.
Переведенные и заверенные консульством РФ. Даже если это будет смешная справка от вашего муниципалитета. Вместе со штампами пересечения в паспорте И вашим однозначным и четким как можно более коротким обьяснением это дает неплохие шансы сразу избежать потери времени.

Плюс справка о нахождении на консульском учете.

Все по отдельности не индульгенция, но в совокупности вполне себе защита. Еще важна психология когда хотят увидеть Справку. Слов недостаточно.

В то же время если у вас сохраняется регистрация в РФ и вы не юрист чтобы это грамотно обьяснить, то лучше тогда или сняться или уведомить.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1825

Сообщение AlexStojan » 10 сен 2015, 21:37

Только один факт: совсем недавно, вылетая из провинциального аэропорта с пересадкой в Москве до обычной европейской столицы, получил такой опыт (впервые за многие мои перелеты туда-сюда). Когда предоставил свой загранпаспорт на стойке регистрации, как обычно был опрошен сотрудницей авиакомпании: "Куда летите далее", после честного моего ответа девушка повернулась к своей коллеге и попросила: "Дай мне список". Сличила мои фамильные данные с их списком. На что я поинтересовался: "Что ищите?". Получил обычный ответ, похожий на "Не Ваше дело". После чего был благополучно "отпущен" на посадку. Теперь это для меня загадка. Все когда-то случается в первый раз.
AlexStojan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1826

Сообщение Zoobaw » 10 сен 2015, 22:35

AlexStojan писал(а) 10 сен 2015, 21:37:Только один факт: совсем недавно, вылетая из провинциального аэропорта с пересадкой в Москве до обычной европейской столицы, получил такой опыт (впервые за многие мои перелеты туда-сюда). Когда предоставил свой загранпаспорт на стойке регистрации, как обычно был опрошен сотрудницей авиакомпании: "Куда летите далее", после честного моего ответа девушка повернулась к своей коллеге и попросила: "Дай мне список". Сличила мои фамильные данные с их списком. На что я поинтересовался: "Что ищите?". Получил обычный ответ, похожий на "Не Ваше дело". После чего был благополучно "отпущен" на посадку. Теперь это для меня загадка. Все когда-то случается в первый раз.


Вряд ли инцидент можно занести в эту тему. Тем более, что произошел он на стойке регистрации.
Список мог быть, например, санкционным.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1827

Сообщение AlexStojan » 10 сен 2015, 22:56

Zoobaw писал(а) 10 сен 2015, 22:35: Вряд ли инцидент можно занести в эту тему. Тем более, что произошел он на стойке регистрации.
Список мог быть, например, санкционным.


Приятно было бы польститься, но никак не могу отнести себя к "артистам Большого театра и кино", чтобы попасть в санкционный и антисанкционный чей-либо список. Но это было первое, что необычное, за мои сотни полетов.
AlexStojan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1828

Сообщение redmike » 11 сен 2015, 00:39

Интригующе. Должники, в розыске и подобные это много людей (тысячи), база данных - пограничники, проверяющие действующее ограничение на выезд из РФ.
А тут распечатанный список (десятки людей), сотрудниками авиакомпании. Более логического объяснения чем санкционный список, действительно нет.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1829

Сообщение Possum » 11 сен 2015, 01:08

redmike писал(а) 11 сен 2015, 00:39:Интригующе. Должники, в розыске и подобные это много людей (тысячи), база данных - пограничники, проверяющие действующее ограничение на выезд из РФ.
А тут распечатанный список (десятки людей), сотрудниками авиакомпании. Более логического объяснения чем санкционный список, действительно нет.

Список апгрейда в бизнес-класс?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4812
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1830

Сообщение nivaland » 12 сен 2015, 22:50

[Отредактировано] Есть ли тут модератор?

Конечно, есть. И именно для того, чтобы обратить Ваше внимание "9 смертных грехов" в Правилах форума rules.php hover
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1831

Сообщение счастливчик77 » 17 сен 2015, 14:14

Поскольку у народа здесь возникли вопросы по поводу того, кто обязан, а кто не обязан уведомлять ФМС о втором гражданстве (виде на жительство), решил изучить вопрос.

На истину в последней инстанции не претендую, если есть коллеги-юристы, буду рад выслушать другое мнение.

Не обязаны уведомлять те, кто постоянно проживает за пределами РФ. Четкого определения, что это такое, действительно, нет, но есть другие законы, на основе которых можно сделать вывод об этом.

То же самое словосочетание («постоянное проживание») встречается в законе 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В статье 2 указанного закона содержится определение термина «место жительства», под таковым понимается «жилой дом, квартира, комната <..> либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) <…> либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства». Там же определен термин «регистрация <…> по месту жительства», это «постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства».

Отсюда следует, что место, где вы постоянно проживаете именуется местом жительства, и отметка о том, где находится это место постоянного проживания, содержится в вашем паспорте. Это если вы живете в России.

Что касается граждан, проживающих за границей, то учет «граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории соответствующего консульского округа» ведут дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Это выдержка из Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации (утверждены Приказом МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114).

Соответственно, поскольку указанные выше нормативные акты связывают место вашего постоянного проживания с местом вашей регистрации в пределах РФ либо местом вашего консульского учета за пределами РФ, то, по моему мнению, при отсутствии каких-либо иных доказательств по умолчанию местом вашего постоянного проживания будет считаться соответственно место регистрации в пределах РФ либо место консульского учета за пределами РФ.

Судебная практика может конкретизировать определение, но пока мне видится всё именно так.

Здесь также встает вопрос о времени фактического нахождения гражданина в/за пределами РФ. Здесь нет никаких конкретных сроков (разве что в налоговом законодательстве), сколько именно дней нужно провести за пределами России, чтобы не считаться в ней проживающим. Это определяется скорее в соответствии со здравым смыслом в совокупности с тем фактом, где именно вы зарегистрированы. Понятно, что даже если вы снялись с регистрационного учета в России и встали на консульский учет за границей, но при этом проводите в России почти весь год, то трудно назвать вас лицом, постоянно проживающим за пределами РФ. Тут речь идет скорее о том, что вы зарегистрировались не там, где фактически живете. Таким людям я бы посоветовал подать сведения о себе в ИФНС.

Но если вы реально живете за границей (ну, скажем, проводите там более полугода – это не на основе закона, а просто исходя из здравого смысла), то если при этом вы снялись с регистрационного учета в РФ и встали на консульский учет в посольстве/консульстве РФ за границей, то можете смело закон игнорировать и сведения о своем втором гражданстве/виде на жительство не подавать.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1832

Сообщение redmike » 17 сен 2015, 21:23

счастливчик77 писал(а) 17 сен 2015, 14:14:На истину в последней инстанции не претендую, если есть коллеги-юристы, буду рад выслушать другое мнение.
...
Соответственно, поскольку указанные выше нормативные акты связывают место вашего постоянного проживания с местом вашей регистрации в пределах РФ либо местом вашего консульского учета за пределами РФ, то, по моему мнению, при отсутствии каких-либо иных доказательств по умолчанию местом вашего постоянного проживания будет считаться соответственно место регистрации в пределах РФ либо место консульского учета за пределами РФ.


По десятому кругу уже время жалко.

И раз уж вы заинтересовались темой то как настоящий юрист давайте лучше комментарии по составу
ст. УК Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

То есть интересны две части состава и комментарии к ним
СУБЬЕКТ (>18, гражданин РФ, не проживающий постоянно за пределами ...)
СУБЬЕКТИВНАЯ СТОРОНА (прямой/косвенный умысел на ...)

И представьте что вы следователь СК или еще лучше его начальник.

P.S.
Вот некоторые топики

http://www.gday.ru/forum/archive/index. ... 15917.html

https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... start=1300

http://axctal.livejournal.com/9099.html
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1833

Сообщение счастливчик77 » 17 сен 2015, 22:46

А при чём тут состав 330.2 ст. УК? Зачем Вы пудрите себе и другим мозги субъектом и субъективной стороной? Это Вам следователь в обвинительном заключении напишет. Я попытался дать ответ на простой вопрос, чем подтверждается постоянное проживание вне пределов РФ.

Если для Вас это неинформативно, и десятый круг, ну что ж. Не для Вас одного писалось. Кому-н, надеюсь, будет полезно.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1834

Сообщение redmike » 18 сен 2015, 00:58

Ура!! Наконец-то настоящий юрист.

Вот скажите мне. Я например состою на постоянном учете в консульстве и имею регистрацию в РФ. Реальный и законный случай.
Я где постоянно живу?

Другой вопрос. В консульстве на учете не состою, или состою но справку о постоянном учете данное консульство не дает в принципе. Регистрации в РФ нет, но закон об уведомлении обязывает уведомлять и тех у кого нет регистрации в РФ. Что делать?

Еще вопрос. Шесть разных управлений ФМС имеют свои версии кому уведомлять а кому нет. Кому верить?
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1835

Сообщение pappi » 18 сен 2015, 07:27

На консульский учет не должны ставить при регистрации в РФ. Остальные варианты - более, чем реальны. Раньше штамп в паспорте ставили о консульском, теперь нет, увы.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1836

Сообщение счастливчик77 » 18 сен 2015, 07:43

Если зарегистрированы в России, то независимо ни от каких других факторов (консульский учет, фактическое местонахождение), я полагаю, что подавать уведомление обязаны. Практика потом может пойти по другому пути, но исходя из нынешнего законодательства логика проста - раз зарегистрированы в РФ, значит это есть фиксация в установленном порядке места Вашего постоянного проживания.

Если состоите на консульском учете и не зарегистрированы в России, то я бы обратил еще внимание на место Вашего фактического нахождения (штампы в паспорте - сколько времени реально проводите вне РФ). Этот ответ есть в моем предыдущем посте, какой смысл его повторять.

Что касается отсутствия документа о постановке на консульский учет, то это затрудняет представление доказательств Вами, что Вы не обязаны сообщать, но по сути ничего не меняет. При возбуждении не дай Бог дела следовать может сделать запрос в МИД, и если Вы действительно стоите на учете, МИД это подтвердит. Главное, что должен быть факт постановки на консульский учет.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1837

Сообщение North Star » 18 сен 2015, 07:46

pappi писал(а) 18 сен 2015, 07:27:На консульский учет не должны ставить при регистрации в РФ. Остальные варианты - более, чем реальны. Раньше штамп в паспорте ставили о консульском, теперь нет, увы.


Консульство РФ в США ставит граждан РФ на консульский учет (постоянный и временный) в соответствии с регламентом (по заявлению в произвольной форме). Об этом написано на официальном сайте http://www.russianembassy.org/node/451 Но, например, справку о временном консульском учёте можно получить только с даты последнего выезда из РФ, даже если до этого Вы на нём стояли несколько лет, т.е. предыдущий срок временного консульского учёта обнуляется. Для этого им копия загранпаспорта с отметками и нужна.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1838

Сообщение Possum » 18 сен 2015, 07:46

pappi писал(а) 18 сен 2015, 07:27:На консульский учет не должны ставить при регистрации в РФ.

Консульство с вами не согласно. Вот его официальная позиция:

http://www.consulrussia.org/ru/consreg.html#postanovka
Российское консульство в Сан-Франциско писал(а):Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено.

Т.е. должны, если человек того пожелает.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4812
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1839

Сообщение vitrysk_ » 18 сен 2015, 08:28

Да сколько можно обсасывать консульский учёт? Это теперь не более чем запись контактных данных конкретным консульством пожелавшего того россиянина. Хоть туриста, хоть резидента, хоть нелегала, хоть вообще не имеющего никакого отношения к стране нахождения консульства. Я вот стою на учёте в Дании, получал паспорт там же, при этом никогда в Дании не жил. Мне просто так было удобнее.
А "справка" об этом вообще филькина грамота для идиотов-чиновников на местах в российской глубинке, которые вообще с трудом представляют что такое консульства и какой учёт они делают. Никакой МИД никаких запросов об этом делать никогда не будет потому что это бессмысленно
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1840

Сообщение redmike » 18 сен 2015, 15:49

счастливчик77 писал(а) 18 сен 2015, 07:43:Если зарегистрированы в России, то независимо ни от каких других факторов (консульский учет, фактическое местонахождение), я полагаю, что подавать уведомление обязаны.


Странный вы юрист. Уведомлять должны все независимо от наличия регистрации в РФ. Исключение для тех кто постоянно проживает за пределами РФ.

Прямой связи между наличием регистрации в РФ и статусом/фактом постоянного проживания за пределами РФ - нет. Косвенный признак среди прочих.

Куда идет практика - уже есть два-три дела. Скажите нам что там и какова там роль регистрации в РФ, будем благодарны.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль