Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #1

Сообщение kovalivan96 » 23 июн 2023, 00:27

1 июня нашу с женой машину с номерами РФ, за неделю до этого зарегистрированную в таможне Гамбурга как имущество при переселении, арестовала в Гамбурге таможня Германии
Вменяют нарушение санкций ЕС, а именно Регламента ЕС 833/2014, статья 3i, пункт 1, и туда же Приложение XXI, Часть B
За нарушение данного Регламента, согласно § 18 AWG (Закона Германии о внешней торговле), предусмотрено тюремное заключение на срок от 3 месяцев до 5 лет
Таможенники, арестовывавшие машину, утверждали, что с октября 2022 года всем машинам с номерами РФ въезд на территорию ЕС запрещен
В данный момент в таможню Гамбурга моим адвокатом подано обжалование ареста
Более подробно можете прочитать на форуме Тупа-Германия, раздел "Автомобиль в Германии", далее тема "Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию"

Данный случай НЕ ПЕРВЫЙ, помимо моего случая мне лично известно о еще пяти таких же ситуациях, четыре из которых произошли в порту Травемюнде (машины были арестованы таможней при съезде с парома), и еще одну машину таможня арестовала на дороге в Любеке

Так что советую всем, кто планирует ехать в Европу на машине с номерами РФ, воздержаться от поездки по территории Германии
Последний раз редактировалось kovalivan96 23 июн 2023, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
kovalivan96
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #2

Сообщение Dumbcabbage » 23 июн 2023, 00:43

kovalivan96 писал(а) 23 июн 2023, 00:27:Я КРАЙНЕ не советую соваться сейчас в Германию на номерах РФ

Добрый вечер, а как вы думаете, если машина едет на автовозе, есть ли риски?
Dumbcabbage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #3

Сообщение Gudy » 23 июн 2023, 01:08

kovalivan96 писал(а) 23 июн 2023, 00:27:Таможенники, арестовывавшие машину, утверждали, что с октября 2022 года всем машинам с номерами РФ въезд на территорию РФ запрещен

А у Вас тут не опечатки с регионами? С номерами РФ, въезд в РФ.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #4

Сообщение kovalivan96 » 23 июн 2023, 01:19

Dumbcabbage писал(а) 23 июн 2023, 00:43:Добрый вечер, а как вы думаете, если машина едет на автовозе, есть ли риски?

Добрый вечер! Я не могу точно ответить на Ваш вопрос, но судя по тому, как был трактован данный Регламент ЕС 833/2014 в мою сторону, то владельца машины с номерами РФ, которая едет по территории Германии даже на автовозе (либо водителя автовоза), могут посчитать нарушающим Регламент ЕС 833/2014, и, соответственно, автомобиль точно так же может быть арестован
Gudy писал(а) 23 июн 2023, 01:08:А у Вас тут не опечатки с регионами? С номерами РФ, въезд в РФ.

Прошу прощения, исправил
kovalivan96
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #5

Сообщение Dikk » 23 июн 2023, 01:26

Ничего не понял. Это вообще как? Никто не запрещал ездить на русской машине в Германии. Последний раз там ездил в марте 2023 года. А начале октября приплыл на Пароме из Дании в Росток и там же сразу остановили немецкие полицейские. Сделали фото паспорта и отпустили
Dikk
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #6

Сообщение kovalivan96 » 23 июн 2023, 01:43

Dikk писал(а) 23 июн 2023, 01:26:Ничего не понял. Это вообще как? Никто не запрещал ездить на русской машине в Германии. Последний раз там ездил в марте 2023 года. А начале октября приплыл на Пароме из Дании в Росток и там же сразу остановили немецкие полицейские. Сделали фото паспорта и отпустили

А у меня, к сожалению, машину вот арестовали
Машину, которую я за неделю до этого лично привез в таможенное отделение Гамбурга, показал ее таможеннику, потом ее поставили на учет как имущество при переселении, и после чего я даже оплатил транспортный налог за 1 месяц в размере 28.17 евро
А через неделю другой таможенник из этой же самой таможни посчитал, что я нарушил санкции ЕС (обязательно почитайте сами, что написано в этом Регламенте ЕС 833/2014, статья 3i, пункт 1, вы поймете, что эта ситуация - бред сивой кобылы и самый настоящий произвол)
Так что тут как повезет, а не повезло не только мне
kovalivan96
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #7

Сообщение Gudy » 23 июн 2023, 01:46

kovalivan96,
А Вы вот в теме на "том форуме" пишете что таможня остановила Вас прям у дома.
Это была именно таможня? Zoll? Или полиция.
Реально в Германии есть ПАТРУЛЬНАЯ ТАМОЖНЯ?
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #8

Сообщение kovalivan96 » 23 июн 2023, 01:52

Gudy писал(а) 23 июн 2023, 01:46:А Вы вот в теме на "том форуме" пишете что таможня остановила Вас прям у дома.
Это была именно таможня? Zoll? Или полиция.
Реально в Германии есть ПАТРУЛЬНАЯ ТАМОЖНЯ?

Это была именно таможня - Zoll
Сначала одна машина, потом подъехала вторая
Мне не повезло, что в 200 метрах от моего дома находится небольшой офис таможни, поэтому я часто вижу машины Zoll, проезжающие по улице, где я живу
kovalivan96
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #9

Сообщение Denisska75 » 23 июн 2023, 08:53

Dikk писал(а) 23 июн 2023, 01:26:Никто не запрещал ездить на русской машине в Германии

Я так понимаю, kovalivan96, и не "ездил на русской машине", а импортировал ее как имущество при переселении.
kovalivan96 писал(а) 23 июн 2023, 01:43:Машину, которую я за неделю до этого лично привез в таможенное отделение Гамбурга, показал ее таможеннику, потом ее поставили на учет как имущество при переселении, и после чего я даже оплатил транспортный налог за 1 месяц в размере 28.17 евро
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 48

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #10

Сообщение maestro112 » 23 июн 2023, 09:02

Отпишетесь кто в последнее время пересекал границу Германии на авто с Российскими номерами. Останавливает ли на границе полиция? Обыски бывают? Что спрашивают?
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #11

Сообщение bodensee » 23 июн 2023, 09:02

Gudy писал(а) 23 июн 2023, 01:46:Реально в Германии есть ПАТРУЛЬНАЯ ТАМОЖНЯ?

просто таможня, но она же не стоит только на границе, и встречается довольно далеко от нее. Можно назвать и патрульной, они ж на машинах.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #12

Сообщение bodensee » 23 июн 2023, 09:12

Dumbcabbage писал(а) 23 июн 2023, 00:43:если машина едет на автовозе

нет никакой разницы - едет она сама, на автовозе или просто стоит на месте. Важно только то, что она находится на территории.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #13

Сообщение Uap » 23 июн 2023, 09:43

В регламенте написано « Запрещается перемещение товаров для использования в России» . Ключевое слово «товаров». Есть вероятность когда автор поста регистрировал авто при переселении, авто стало товаром. А если просто ехать, то авто не является товаром. Тут могут трактовать как угодно, спорная ситуация.

Я ехал в марте 23 года из Петербурга в Италию. Тормознули немцы на границе с Австрией. Мариновали около часа, смотрели документы, спрашивали куда еду, почему у меня нет вида на жительство в Европе (у жены двойное гражданство Эстония-Россия, у меня только Россия). Долго проверяли документы и отпустили дальше. На обратной дороге немцы не тормозили
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #14

Сообщение Павел1977 » 23 июн 2023, 09:44

не надо путать ввоз автомобиля, как декларируемого имущества и поездку по личным делам на автомашине с номерами РФ. Никто никому с октября 22 года въезд в ЕС на российских номерах не запрещал. Санкции касаются запрета на ввоз ряда товаров . А не личного имущества. Никто ничью машину в Германии при личной поездке не арестует.
Павел1977
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.04.2016
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #15

Сообщение potapvazhniy » 23 июн 2023, 10:09

Павел1977 писал(а) 23 июн 2023, 09:44:Никто ничью машину в Германии при личной поездке не арестует

Вот это грамотная мысль.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #16

Сообщение bodensee » 23 июн 2023, 10:45

Павел1977 писал(а) 23 июн 2023, 09:44:не надо путать ввоз автомобиля, как декларируемого имущества и поездку по личным делам на автомашине с номерами РФ

с третьим - владением/распоряжением автомобилем в номерами РФ резидентом Германии. Тут нестыковка - если она растаможена ("как имущество при переселении"), значит должна быть поставлена на учет и получить немецкие номера. В данном случае резидент Германии едет на номерах РФ...что-то автор не договаривает.

В любом случае, туристов из РФ этот случай никак не касается.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #17

Сообщение andrew004 » 23 июн 2023, 11:28

Павел1977 писал(а) 23 июн 2023, 09:44:Никто ничью машину в Германии при личной поездке не арестует

На тупа-германия еще и второй случай описан когда люди никуда не переезжали и ничего не оформляли а их сразу после парома из Латвии арестовали. Обе машины на РФ номерах которые были на пароме.
andrew004
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 23.06.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #18

Сообщение kovalivan96 » 23 июн 2023, 12:31

Denisska75 писал(а) 23 июн 2023, 08:53:Я так понимаю, kovalivan96, и не "ездил на русской машине", а импортировал ее как имущество при переселении.

Вот тут поясню
Все общеевропейские регламенты/законы должны быть переведены на официальные языки ЕС, то есть этот регламент переведен и на немецкий в том числе
Так вот, в немецкой версии нет слова import (импортировать), там есть слово einführen, то есть ВВОЗИТЬ/импортировать
И таможня вот считает, что любое нахождение машины с номерами РФ на территории ЕС - это ввоз, пусть даже это на самом деле транзит
Denisska75 писал(а):Но немцы реально отожгли, kovalivan96, если не трудно - отпишитесь потом по ходу процесса.

Да, хорошо, но пока что в таможню адвокатом подано обжалование ареста, а также запрошены материалы дела, и больше пока ничего
Павел1977 писал(а) 23 июн 2023, 09:44:не надо путать ввоз автомобиля, как декларируемого имущества и поездку по личным делам на автомашине с номерами РФ. Никто никому с октября 22 года въезд в ЕС на российских номерах не запрещал. Санкции касаются запрета на ввоз ряда товаров . А не личного имущества. Никто ничью машину в Германии при личной поездке не арестует.

Да, никто не запрещал, но помимо моей машины были арестованы еще 5 других машин в порту Травемюнде/в районе порта, а там люди как раз ехали по Германии транзитом
У кого-то ВНЖ страны ЕС, у кого-то помимо российского еще и другое гражданство есть
Так что не думайте, что никто ничью машину в Германии при личной поездке не арестует
kovalivan96
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #19

Сообщение Павел1977 » 23 июн 2023, 12:37

Мое мнение - это какой то эксцесс исполнителя. Эти санкции действуют с октября 22 года . и до настоящего момента не видел информации о подобных инцидентах. и не очень понятно , выходят ли эти инциденты за пределы Травемюнде
Павел1977
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.04.2016
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля в Германию из РФ в качестве имущества в свете нарушения санкций ЕС

Сообщение: #20

Сообщение kovalivan96 » 23 июн 2023, 12:42

bodensee писал(а) 23 июн 2023, 10:45:Тут нестыковка - если она растаможена ("как имущество при переселении"), значит должна быть поставлена на учет и получить немецкие номера. В данном случае резидент Германии едет на номерах РФ...что-то автор не договаривает.

Да, Вы правы, у меня есть запись на 6 июля в Zulassungsstelle Гамбурга, чтобы я поставил машину на учет и получил немецкие номера
А до этого нужно поставить машину на учет на таможне (что я сделал за неделю до ареста), а также пройти техосмотр в TÜV по параграфу 21, что машина пригодна к эксплуатации на территории Германии (что было сделано за день до ареста)
Все документы были предоставлены при аресте таможенникам, но их это не интересовало
bodensee писал(а) 23 июн 2023, 10:45:В любом случае, туристов из РФ этот случай никак не касается.

Касается и еще как
Вчера в порту Травемюнде была арестована машина с номерами РФ, за рулем был человек с двойным гражданством РФ и страны, которая позволяет безвизовый въезд в ЕС, то есть вот это чистой воды турист
Человек ехал транзитом через Германию в другую страну ЕС
Павел1977 писал(а) 23 июн 2023, 12:37:Мое мнение - это какой то эксцесс исполнителя. Эти санкции действуют с октября 22 года . и до настоящего момента не видел информации о подобных инцидентах. и не очень понятно , выходят ли эти инциденты за пределы Травемюнде

Мне удалось найти информацию о похожем случае
Машину арестовали в конце октября 2022 года в Мюнхене, причина та же
Потом машину вернули без доп.условий
Больше подробностей не знаю, к сожалению
И сегодня стало известно, что разнарядка об аресте поступила в порт Травемюнде 26 мая, о чем я в принципе и догадывался
А мою машину арестовали около моего дома в Гамбурге
Еще одну машину арестовали на дороге в Любеке, машина приехала в Германии своим ходом, не паромом
kovalivan96
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль