Трансъевропейские пешеходные тропы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #1

Сообщение Valery-Sakhalin » 14 дек 2010, 10:01

Только здесь зарегистрировался. Собираемся будущим летом пройти по каким-либо трансъевропейским пешеходным тропам. На русском языке инфы мало, нашёл только Промодерировано. Ну и есть ещё англоязычная: http://www.traildino.com
Суть в том, что лазил по разным сайтам аналогичного профиля, и нигде не нашёл, чтобы кто-то из россиян оставил рассказ и поделился впечатлениями о хождениях по этим тропам. То, что не ходил никто – заранее отметаю, т.к. «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»!
Опыт самостоятельных путешествий по Европе есть, так что ихние уровень цен и порядки представляю.
Но проблема ещё в том: можно ли при передвижении по этим тропам укрыться в лесу для самостоятельных ночёвок в палатках? А то кемпинги слишком дорогие, на них и разориться можно.
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
форум о Европе

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #2

Сообщение Valery-Sakhalin » 16 янв 2011, 16:30

Valery-Sakhalin писал(а):Только здесь зарегистрировался. Собираемся будущим летом пройти по каким-либо трансъевропейским пешеходным тропам. На русском языке инфы мало, нашёл только Промодерировано. Ну и есть ещё англоязычная: http://www.traildino.com
Суть в том, что лазил по разным сайтам аналогичного профиля, и нигде не нашёл, чтобы кто-то из россиян оставил рассказ и поделился впечатлениями о хождениях по этим тропам. То, что не ходил никто – заранее отметаю, т.к. «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»!
Опыт самостоятельных путешествий по Европе есть, так что ихние уровень цен и порядки представляю.
Но проблема ещё в том: можно ли при передвижении по этим тропам укрыться в лесу для самостоятельных ночёвок в палатках? А то кемпинги слишком дорогие, на них и разориться можно.




так никто и не может ответить? жаль...
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #3

Сообщение Valery-Sakhalin » 16 янв 2011, 16:32

так никто и не может ответить? жаль...
Последний раз редактировалось Valery-Sakhalin 18 янв 2011, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #4

Сообщение silver.ua » 17 янв 2011, 20:00

Valery-Sakhalin писал(а):
Valery-Sakhalin писал(а):Только здесь зарегистрировался. Собираемся будущим летом пройти по каким-либо трансъевропейским пешеходным тропам. На русском языке инфы мало, нашёл только Промодерировано. Ну и есть ещё англоязычная: http://www.traildino.com
Суть в том, что лазил по разным сайтам аналогичного профиля, и нигде не нашёл, чтобы кто-то из россиян оставил рассказ и поделился впечатлениями о хождениях по этим тропам. То, что не ходил никто – заранее отметаю, т.к. «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»!
Опыт самостоятельных путешествий по Европе есть, так что ихние уровень цен и порядки представляю.
Но проблема ещё в том: можно ли при передвижении по этим тропам укрыться в лесу для самостоятельных ночёвок в палатках? А то кемпинги слишком дорогие, на них и разориться можно.




так никто и не может ответить? жаль...


могу подсказать подобный сайт по тропам Норвегии ...
http://ut.no/
но сам, мало по каким из них ходил ...
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #5

Сообщение Col. Nemo » 17 янв 2011, 20:16

В Швеции, вблизи норвежской границы проходит Королевская тропа Kungsleden длиной более 400 км. Для поиска подробностей и отзывов можно погуглить
Что хорошо, идти можно налегке, от хижины к хижине, в них ночевать и питаться. Человек в хорошей спортивной форме может делать два перехода в день.
http://www.visitsweden.com/shveciya/Attractions_ru/outdoor/hiking-in-sweden/Kungsleden/
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #6

Сообщение Valery-Sakhalin » 18 янв 2011, 07:06

Спасибо за поступившие ответы – хоть что-то, чем ничего. Но Швеция и Норвегия нам совершенно не по пути. Тем более там равнины, а мы горы любим.
Дело в том, что в Южно-Сахалинске, где мы живём, имеется единственное консульство европейской страны – Нидерландов. При наличии шенгенской визы мы в ту страну наверно, заедем (по ЖД через Белоруссию, Польшу и Германию), но ненадолго – природы там никакой нет и в помине. Нас больше интересуют Альпы – в 2004 г. мы их пересекли с севера на юг, а на этот раз хотим с запада на восток. Карты пешеходных троп я скачал с traildino, но они только административные, сейчас ищем топографические или хотя бы физические.
Поэтому предполагаемый маршрут: Нидерланды – Бельгия – Франция – Швейцария – Лихтенштейн – Австрия. Далее возможны варианты:
а) Италия (север) – Словения – Венгрия – СНГ;
б) Чехия – Словакия – СНГ.
Всё равно шенгенскую туристическую визу дают только на 30 дней, а в этот срок во что бы то ни стало надо уложиться!
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #7

Сообщение infoinfo » 18 янв 2011, 10:34

Valery-Sakhalin писал(а):Спасибо за поступившие ответы – хоть что-то, чем ничего. Но Швеция и Норвегия нам совершенно не по пути. Тем более там равнины, а мы горы любим.
Дело в том, что в Южно-Сахалинске, где мы живём, имеется единственное консульство европейской страны – Нидерландов. При наличии шенгенской визы мы в ту страну наверно, заедем (по ЖД через Белоруссию, Польшу и Германию), но ненадолго – природы там никакой нет и в помине. Нас больше интересуют Альпы – в 2004 г. мы их пересекли с севера на юг, а на этот раз хотим с запада на восток. Карты пешеходных троп я скачал с traildino, но они только административные, сейчас ищем топографические или хотя бы физические.
Поэтому предполагаемый маршрут: Нидерланды – Бельгия – Франция – Швейцария – Лихтенштейн – Австрия. Далее возможны варианты:
а) Италия (север) – Словения – Венгрия – СНГ;
б) Чехия – Словакия – СНГ.
Всё равно шенгенскую туристическую визу дают только на 30 дней, а в этот срок во что бы то ни стало надо уложиться!


по Швейцарии – Лихтенштейну тут посмотрите:
http://www.wanderland.ch/en/routen_list ... t=national
первый маршрут или ViaJacobi. Карты там тоже можно найти.
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #8

Сообщение Valery-Sakhalin » 18 янв 2011, 10:45

infoinfo писал(а):по Швейцарии – Лихтенштейну тут посмотрите:
http://www.wanderland.ch/en/routen_list ... t=national
первый маршрут или ViaJacobi. Карты там тоже можно найти.

Спасибо!
Только жаль, что карту вроде нельзя скачать одним файлом.
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #9

Сообщение infoinfo » 18 янв 2011, 11:05

Valery-Sakhalin писал(а):
infoinfo писал(а):по Швейцарии – Лихтенштейну тут посмотрите:
http://www.wanderland.ch/en/routen_list ... t=national
первый маршрут или ViaJacobi. Карты там тоже можно найти.

Спасибо!
Только жаль, что карту вроде нельзя скачать одним файлом.



так можно поэтапно и нужном масштабе...принт жмите и будем Вам пдф...
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #10

Сообщение Valery-Sakhalin » 18 янв 2011, 15:08

В Альпах главная проблема - для бюджетного путешественника - платные ночёвки в приютах. Я правильно мыслю?
Насколько я понимаю, не на транспорт, не на питание и т.д. , а именно на приюты приходиться основная трата денег. Хотя есть палатка, спальник, есть опыт горных ночёвок, можно и без приютов обойтись...
Кто знает? - можно ли (как почти во всех странах) летом с наступлением сумерек втихоря там поставить палатку? Какие санкции, если обнаружат?
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #11

Сообщение silver.ua » 18 янв 2011, 16:03

Valery-Sakhalin писал(а):Спасибо за поступившие ответы – хоть что-то, чем ничего. Но Швеция и Норвегия нам совершенно не по пути. Тем более там равнины, а мы горы любим.
!


Sorry ...
Но в Норвегии, большая половина страны - это горы ...
и поверьте, уж ни чем не хуже Альпийских гор ...
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #12

Сообщение silver.ua » 18 янв 2011, 16:15

Valery-Sakhalin писал(а):В Альпах главная проблема - для бюджетного путешественника - платные ночёвки в приютах. Я правильно мыслю?
Насколько я понимаю, не на транспорт, не на питание и т.д. , а именно на приюты приходиться основная трата денег. Хотя есть палатка, спальник, есть опыт горных ночёвок, можно и без приютов обойтись...
Кто знает? - можно ли (как почти во всех странах) летом с наступлением сумерек втихоря там поставить палатку? Какие санкции, если обнаружат?


И кстати, в той же Норвегии запросто можно экономить на жилье ... именно так мы там и поступали ...

В этой прекрасной стране, официально существует право доступа к природе, или как его ещё называют - «Право каждого». Это право даёт Вам право разрешающее :

«передвигаться и находиться на морском побережье, в лесах, горах и на других невозделанных участках земли.»

Но на некоторых охраняемых участках, оно может быть ограничено ... Читаем дальше :

«В сельских районах и населенных пунктах нужно использовать специально предназначенные для ходьбы дорожки. При установке палатки надо следить, чтобы она была удалена от жилых домов не менее чем на 150м.»

Но на практике ... если будете вести себя прилично - никто Вас сгонять не будет ;) проверено ...
Надо так же помнить, что разводить костры в период с 15 апреля по 15 сентября строго запрещено !

И ещё одно уточнение из инета :

«В Норвегии местные и туристы - все пользуются этим правом доступа к природе, которое регламентируется еще средневековой нормой allemannsretten. И поэтому, ни один владелец земли (в том числе государство) не может запретить желающим гулять в любом открытом месте (кроме возделываемых полей), заниматься сбором грибов и ягод, ставить палатку. »

И поверьте, места там - на Всех хватает !! особенно в Заполярье

Пы.Сы. Более подробно о норвежском законе "Право каждого", читайте, например тут http://www.visitnorway.com/ru/Articles/ ... of-access/
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #13

Сообщение lzp » 18 янв 2011, 16:35

Valery-Sakhalin писал(а):В Альпах главная проблема - для бюджетного путешественника - платные ночёвки в приютах. Я правильно мыслю?
Насколько я понимаю, не на транспорт, не на питание и т.д. , а именно на приюты приходиться основная трата денег. Хотя есть палатка, спальник, есть опыт горных ночёвок, можно и без приютов обойтись...
Кто знает? - можно ли (как почти во всех странах) летом с наступлением сумерек втихоря там поставить палатку? Какие санкции, если обнаружат?

Какие еще приюты когда Вы идете из Голландии в Австрию? Приюты есть в Альпах для тех кто идет в горку. Какие расходы на транспорт, Вы же пешком вроде собрались.
Палатки во Франции, Германии, Шв., Италии и Австрии ставить на природе нельзя нигде. Штраф.
Камино Сантъяго посмотрите, там есть приюты, инфраструктура, но он в другую сторону.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #14

Сообщение Valery-Sakhalin » 19 янв 2011, 03:06

Всё равно Норвегия нам не по пути. К тому же знаю людей, которые оттуда летают во Францию затариваться некоторыми продуктами, что получается выгодным. Потому что в Норвегии цены на них просто бешеные, и не для нашего уровня!
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #15

Сообщение leta_france » 19 янв 2011, 13:59

Valery-Sakhalin писал(а):можно ли (как почти во всех странах) летом с наступлением сумерек втихоря там поставить палатку?


Насколько знаю, точно запрещено в Нидерландах и Дании, в Швейцарии вроде тоже.

Во Франции разрешено там, где не запрещено.
Вот общие правила
Le camping sauvage est généralement autorisé mais il est réglementé pour certaines zones.

Il est interdit de camper :

* dans les bois, forêts et parcs qui sont classés comme réserves naturelles ;
* sur les routes et voies publiques ;
* sur les rivages de la mer ;
* dans un rayon de 200 m autour d'un point d'eau capté pour la consommation ;
* dans un site classé ou inscrit dans les zones de protection du patrimoine de la nature et des sites ;
* à moins de 500 m d'un monument historique classé ou inscrit ;
* dans certaines zones déterminées par les autorités municipales ou préfectorales.

Des panneaux réglementaires sont apposés aux points d'accès habituels des zones interdites.
Il est permis de camper sur le domaine public partout où ce n'est pas interdit.


При этом
Dans les parcs naturels, le bivouac est la plupart du temps toléré si il n'y a pas d'abus constatés afin de ne pas trop pénaliser l'activité touristique (randonnée, grande randonnée...). Voir les indications à l'entrée des parcs mentionnant camping interdit, bivouac autorisé


Наиболее цивилизованный способ - располагаться рядом с приютами на специально отведенных для этого участках, предварительно спросив разрешения.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #16

Сообщение Valery-Sakhalin » 20 янв 2011, 09:57

[quote="lzp"][quote="Valery-Sakhalin"] Какие расходы на транспорт, Вы же пешком вроде собрались.
Палатки во Франции, Германии, Шв., Италии и Австрии ставить на природе нельзя нигде. Штраф.



1 да, расходы на транспорт. С Сахалина до этих троп ещё долететь-доехать надо. И там на месте транспорт возможен.
2 мне не нужно знать, что там запрещено, а что нет. Мне интересно мнение человека, который имеет ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт: можно обойти эти запреты или нет? какой ценой? - и т.д.
Р.S. В Германии, в Австрии, в Италии палатку я ставил...прятал, маскировал, Бог миловал, проблем не было. Но это было 7 лет назад. Вот мне и интересно мнение свежих людей.
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #17

Сообщение lzp » 20 янв 2011, 13:26

Valery-Sakhalin писал(а):2 мне не нужно знать, что там запрещено, а что нет. Мне интересно мнение человека, который имеет ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт: можно обойти эти запреты или нет? какой ценой? - и т.д.
Р.S. В Германии, в Австрии, в Италии палатку я ставил...прятал, маскировал, Бог миловал, проблем не было. Но это было 7 лет назад. Вот мне и интересно мнение свежих людей.

Если Вас оштрафуют допустим на 300 евро, при условии того, что кемпинги за 5 евро Вам дорого, - Вы сможете продолжать путешествие?

Ну написано "нельзя", нет, надо искать приключения на свою попу.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #18

Сообщение Valery-Sakhalin » 21 янв 2011, 10:58

lzp писал(а):
Valery-Sakhalin писал(а):2 мне не нужно знать, что там запрещено, а что нет. Мне интересно мнение человека, который имеет ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт: можно обойти эти запреты или нет? какой ценой? - и т.д.
Р.S. В Германии, в Австрии, в Италии палатку я ставил...прятал, маскировал, Бог миловал, проблем не было. Но это было 7 лет назад. Вот мне и интересно мнение свежих людей.

Если Вас оштрафуют допустим на 300 евро, при условии того, что кемпинги за 5 евро Вам дорого, - Вы сможете продолжать путешествие?

Ну написано "нельзя", нет, надо искать приключения на свою попу.




Я задал конкретный вопрос. ответить на него Вы не можете.
Вместо этого Вы мне шлёте этот словесный мусор. Зачем?Для самоутверждения? Читаете нотации человеку старше Вас...
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Язык?!

Сообщение: #19

Сообщение Valery-Sakhalin » 24 янв 2011, 03:45

leta_france писал(а):Вот общие правила
Le camping sauvage est généralement autorisé mais il est réglementé pour certaines zones...

Нон парле франсе. Хотя бы in English привели, что ли...
Valery-Sakhalin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Трансъевропейские пешеходные тропы

Сообщение: #20

Сообщение chink13 » 15 фев 2011, 22:43

Доводилось ходить во французской Савойе и окрестностях Женевского озера, но только в однодневные прогулки. Слышала от знакомых, которые выбираются на несколько дней (часто на велосипедах), что они останавливаются на ночевку с палатками в укромных местечках. Но в Швейцарии с этим вроде бы строже.
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль