Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 08 фев 2010, 22:04

Собираюсь в Испанию (Барселона) и Италию (Венеция+Рим) в марте-апреле где-то на 9 ночей. С внутренними переездами разобрался - спасибо форуму . Теперь ключевой вопрос - как туда и оттуда добираться. Хотелось бы, разумеется, прилететь в Барселону, а улететь из Рима либо Венеции. Однако, цена за билет по такой схеме у Аэрофлота составляет 25 тр, т.е. столько же, сколько я недавно платил Эмиратам до Сингапура . Нахожусь в поиске более бюджетных вариантов (а бюджетники типа ryanair к нам, увы не летают). В связи с этим вопросы:

1. Может ли кто-нибудь навскидку назвать оптимальные стыковочные аэропорты в Европе (безвизовые, либо шенген, либо с нормальной транзитной зоной) чтобы можно было недорого взять Москва - г. ХХХХ и обратно, а там г. ХХХХ - Барселона и г. Рим - г. ХХХХ (видимо, тем же ryanair). У Аэрофлота нашел рекламу дешевого рейса на Братиславу, только он на сайте не бронируется .

2. Связанный вопрос - какие аэропорты в этом смысле лучше в плане инфраструктуры транзита? Если это шенген, хотел бы все же поиметь испанский штампик на испанской визе первым, т.е. обойтись без погранконтроля. Как в этом смысле в Восточной Европе, в том числе упомянутой Братиславе?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
чехия форум

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 09 фев 2010, 08:08

Заходите на сайт kayak.co.uk, выбирайте "Multi-city" и летите откуда и куда угодна в любые дни. Пишите только начальный и конечный пункты - стыковке она сама подберёт. Ваш вариант стоит около 10 тыс.руб.
Братислава тоже Шенген, так что если полетите через Братиславу - там и получите штампик.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 09 фев 2010, 09:04

Kuskow писал(а):Заходите на сайт kayak.co.uk

Ну это не единственный поисковик, Слава Богу.
Тем не менее, в случае топикстартера все поисковики лично мне говорят примерно одно и то же: на произвольные даты в начале апреля самый дешевый билет open jaw Москва - Барселона и Рим - Москва предлагают чехи по цене 400 баксов. Со стыком в Праге, разумеется.

House495 писал(а):хотел бы все же поиметь испанский штампик на испанской визе первым, т.е. обойтись без погранконтроля

Ну, если транзитную зону покидать не будете, то, соответственно, и погранконтроль Вам ни к чему.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 09 фев 2010, 09:56

Если стык делать в Праге, то штампики будут чешскими.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 09 фев 2010, 13:04

Shwed писал(а):Если стык делать в Праге, то штампики будут чешскими.

Как невеликому знатоку Шенгена, мне не очень понятно, почему, если я делаю короткую стыковку в Праге, не покидаю транзитной зоны и, соответственно, не прохожу погранконтроля, у меня будет чешский штампик. Они их там что - прямо в транзитной зоне всем лепят?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 13:23

Вообще, чтобы получить помощь - нужно писать даты. 9 дней явно недостаточная информация
В Барселону дешево и прямо летают http://www.vim-avia.com/ Можно взять перелет на них туда, обратно искать у других из Рима.
Если штампы Испании не критичны то например Люфты
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 09 фев 2010, 13:36

Drunia писал(а):
Shwed писал(а):Если стык делать в Праге, то штампики будут чешскими.

Как невеликому знатоку Шенгена, мне не очень понятно, почему, если я делаю короткую стыковку в Праге, не покидаю транзитной зоны и, соответственно, не прохожу погранконтроля, у меня будет чешский штампик. Они их там что - прямо в транзитной зоне всем лепят?


Вот именно, исходя из моего вопроса 2 хотелось бы понять, как работает транзит у наших восточно-европейских недрузей всех мастей. Если в Праге али скажем в Братиславе один аэропорт с транзитной зоной, где без проблем можно сменить одну компанию на другую - например, чехов на ryanair, если придется, дело одно. Если как в какой-нибудь NAIA в Маниле, где 4 терминала разнесены по большой территории, и без погранконтроля и временных затрат на перемещение между ними не обойтись, дело другое.

Интересуют Прага, Братислава, Варшава, Хельсинки, Будапешт ... конечно, мог бы сам покопаться, но уйдет по полчаса на аэропорт, если кому не сложно ответить одной строкой - буду признателен.

По датам предполагались 26-27 марта - 4-5 апреля, либо 2-3 апреля - 11-12 апреля. За подсказку по Вим-авиа спасибо, хотя я их всегда воспринимал как чартерщиков средней степени надежности, а хотелось бы-таки регулярный рейс.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 13:41

Какая транзитная зона в случае прилета международным рейсом и дальнейшим полетом, считайте условно доместиком. Паспортный контроль и штамп по месту влета в Шенген.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 09 фев 2010, 13:45

Drunia писал(а):Как невеликому знатоку Шенгена, мне не очень понятно, почему, если я делаю короткую стыковку в Праге, не покидаю транзитной зоны и, соответственно, не прохожу погранконтроля, у меня будет чешский штампик. Они их там что - прямо в транзитной зоне всем лепят?

суть в том, что во всех шенгенских аэропортах две транзитные зоны, шенгенская и не шенгенская, соответственно из одной в другую можно пройти только через паспортный контроль. Есть правда аэропорты типа берлинского шонефельда, где транзитная зона одна, но выход в нешенгенские гейты через паспортный контроль, там вообще невозможен безвизовый транзит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 09 фев 2010, 14:07

вот схема аэропорта варшавы
http://www.lotnisko-chopina.pl/files/co ... arture.pdf
видно что вверху, в районе 21/22 43/44 41/42 стоят обозначенные красным "страж гранична"
это и есть граница между шенгенской и не шенгенской транзитной зоной.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 14:15

Смотрите AirBalic : до Барселоны через Ригу тариф 90 евро, назад из Венеции 50.
В сумме 280 евро Rt. Или можно воспользовать чем-то одним, смотрел ван вей.
Последний раз редактировалось Viachik 09 фев 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 09 фев 2010, 14:20

Понятно. House495, если вопрос с испанским штампом для Вас принципиален, то я бы обратил Ваше внимание на такую АК как Air Moldova (http://www.airmoldova.md/home-ru/) Они в последнее время активно промотируют себя в качестве "входных ворот в Европу" и предлагают очень интересные цены. К сожалению, непосредственно в Барселону они не летают, но летают в Рим и Мадрид. Билет на интересующие Вас даты Москва - Мадрид - Москва стоит 260 евро. В Италию они летают примерно по тем же ценам. Билет open jaw у них на сайте, увы, не купить, но у них есть представитель в Москве. Я бы на Вашем месте обсудил с ним этот вопрос. Подумайте. Цена билета Москва - Мадрид (туда) Рим - Москва (обратно) может оказаться очень привлекательной. Еще привлекательней наверняка будет цена при обратном перелете не из Рима, а из Милана (тупо посмотренные на сайте one-way на интересующие Вас даты показывают 152 евро Москва - Мадрид и 175 евро Милан - Москва). Стык в Кишиневе, соответственно вопросы с визой отпадают.
Если же говорить просто о недорогих перелетах в Барселону и обратно, посмотрите еще Air Baltic. У них на март-апрель очень неплохие цены.
Удачи в поиске.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #13

Сообщение House495 » 09 фев 2010, 17:49

Viachik писал(а):Смотрите AirBalic : до Барселоны через Ригу тариф 90 евро, назад из Венеции 50.
В сумме 280 евро Rt. Или можно воспользовать чем-то одним, смотрел ван вей.


Действительно, 280 с лица - совсем неплохо, и рейсы удобные. Только учитывая наши "теплые" отношения с латышами, сразу возникает вопрос легкости транзита. Я, например, лично знаю несколько достойных и небедных людей, которым во въезде было отказано фиг знает почему. Впустят ли эти товарищи со свежей испанской визой, али будут препоны чинить? Есть ли у кого свежий практический опыт?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 17:54

Почему не впустят - у вас транзит в Испанию с авиабилетами. Без проблем.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 09 фев 2010, 17:55

House495 писал(а):Только учитывая наши "теплые" отношения с латышами

Меньше смотрите зомбоящик.
House495 писал(а):Я, например, лично знаю несколько достойных и небедных людей, которым во въезде было отказано фиг знает почему.

Им наверно было отказано в визе - это разные вещи.
Сейчас в Латвии курс на привлечение туристов, в том числе и транзитных, так что проблем не будет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #16

Сообщение House495 » 09 фев 2010, 18:03

Информация понятна, видимо, Air Baltic выиграет конкурс . Всем большое спасибо за советы.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 09 фев 2010, 22:22

И все же Air Baltic конкурс, видимо, проиграет . Alitalia предлагает Москва-Барселона и обратно с удобной стыковкой в Риме за 14,860 р. Если я правильно понимаю, то спокойно лечу итальянцами в Барселону, затем в угодное мне время перелетаю бюджетниками в Венецию, оттуда поездом до Рима (кажется, в пределах 4 часов), пару дней в Риме, и в день отлета просто игнорирую сегмент Барселона-Рим и являюсь на второй сегмент стыковки Рим-Москва. Первый сегмент, конечно, сгорает, ибо билет restricted, ну и фиг с ним - на возврат получаю прямой рейс Рим-Москва в удобное мне время. Цена на круг получается примерно на 3,000 рэ выше с билета по сравнению с Air Baltic, но учитывая удобство маршрута, экономию времени и снижение рисков, имхо, оно того явно стоит. Экономия на 2х билетах по сравнению с Аэрофлотом - 20,000 р. Если что-то недопонимаю, ткните носом, плиз
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 09 фев 2010, 22:31

House495 писал(а):и в день отлета просто игнорирую сегмент Барселона-Рим и являюсь на второй сегмент стыковки Рим-Москва

B получаете отказ в посадке, за пропуск полётного сегмента!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #19

Сообщение Topo » 09 фев 2010, 22:35

Если проигнорируите сегмент Барселона-Рим, на рейс Рим-Москва скорее всего не посадят
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стыковки и аэропорты - помогите ламеру :)

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 09 фев 2010, 22:38

Topo писал(а):Если проигнорируите сегмент Барселона-Рим, на рейс Рим-Москва скорее всего не посадят

Вы, наверное, имели в виду, что могут не посадить на Москва - Барселона? На Рим - Москва не посадить не могут.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль