Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #161

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 10:58

paulus писал(а):DAD - Deep Adventure Dive. Погружение >18, включающее навыки из стандарта Adventures in Diving и контрольную работу из учебника Adventures in Diving.

Да, если есть печать ДЦ, подпись инструктора и его номер - возьму.


Цитируем нашего самого авторитетного из всех авторитетов Зюзеля с 1 стр. топика

есть такие штуки как Adventure Dives. Каждое из этих погружений знакомит с какой-то специальностью. Или, верно - дает возможность опенвотеру слазать глубже 18 м или попробовать еще чего. Курс Adventure Diver включает в себя 3 таких погружения. Сертификат ничего толком не дает - разве что допуск к специализациям Deep и Wreck. Если мы к этим трем добавим еще 2 погружения (при этом в общие 5 должны обязательно войти Deep и Navigation), проработаем учебник и решим по 5 выбранным темам контрольные, то станем тогда Advanced с допуском на 30м,


О чем Вы тогда Паулис спорите? Выходит, что нет правила для опенера не глубже 18 м - и Вы это сейчас подтвердили. Впрочем

Вы каждый раз меняете свое мнение


И сейчас мы конечно увидем опровержение.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #162

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 11:02

Заенька моя, я инструктор и могу брать людей на учебные дайвы. В том числе глубже 18. Правда прикольно?

Limit maximum depth to my level of training and experience. - вот та фразочка жирненьким.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #163

Сообщение vonshlikken » 08 сен 2010, 11:09

-Gnom- писал(а):to vonshlikken:
Согласен, если мы имеем в виду, что обучение равно получение нового опыта, но не равно курсы и не равно получение новой карточки.


Я имел ввиду как раз обучение в рамках курса. То есть, если проверяющая инстанция взяла инструктора с опенком за причинное место на глубине 30м, то инструктору надо доказать, что он дип-курс проводит. Иначе у него есть шанс лишиться работы, а то и тич-статуса.

-Gnom- писал(а):Как часто OWD-шнику могут отказать в погружениях при отсутствии карточки в следующих случаях (когда условия более тяжелые):
- с лодки;
- при наличии слабого течения;
- при худшей видимости, чем при обучении;
- при более холодной воде....
Обычно проводится достаточно подробный брифинг, и гид (ДМ, инструктор) более внимательно следит за новичком. Новичок получает опыт. Так почему же, если человек с карточкой OWD получил аналогичным образом опыт глубоких погружений, то ему запрещено ниже 18? Главное чтобы условия погружения соответствовали опыту и знаниям. Тем более PADI предлагает инструмент, для получения этого опыта - DAD. (только оставим за скобками вопрос, что 3 DAD по сути равно карточка и вопрос стоимости )

1. Например, если это подводная лодка Я не знаю про ПАДИ, но ИМХО вход в воду с лодки отрабатывается на начальном курсе.
2. Например в Неве. Слабое-сильное это субъективные понятия. В открытой воде слабое течение присутствует почти всегда.
3. Не знаю
4. Белое море, температура -1С
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #164

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 11:14

paulus говорит, что это не обязательно курс, это может быть DAD, или что то подобное в других ассоциациях, главное, чтобы безопасность была обеспечена.

"Если во время погружения аквалангист 1-го уровня сопровождается инструктором подводного плавания, то "Дайвер под наблюдениям" может получить дополнительный (прогрессивный) опыт проведения погружений в более сложных условиях, установленных для более высокой квалификации, совершенствуя тем самым свою компетентность" (с) ГОСТ Р ИСО 24801-1--2008.

а по второй части это я пытался съязвить по поводу отдельных спецкурсов Пади а по последним двум пунктам простой пример: сдал на карточку в Египте, попросился нырнуть летом в Лен.области, неужели откажут?
Последний раз редактировалось -Gnom- 08 сен 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #165

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 11:16

paulus писал(а):Да, совершенно верно. Де-юре ограничения от PADI нет. В самом деле, OWD могут погружаться и без сопровождения профессионала (инструктора или ДМ). В этом случае PADI никак не отследит соблюдение ими профилей. Однако на местах иногда принимаются меры. Например, в одном из сетевых ДЦ в Египте существовало правило - дайверы без гида а) должны иметь компьютер; б) компьютеры затем проверяются и если профиль превышает предел сертификации - дайверу отказывают в дальнейших услугах.

Если в вашем логбуке будет погружение >18, зарегистрированное инструктором любой известной ассоциации, то такое погружение также может быть зачтено. Возможно дополнительно попросят пройти Scuba Review и/или Quick Review по теории глубоких погружений, просто чтобы убедиться, что вы знакомы с основными навыками и особенностями глубоких погружений (например, если глубоководное сделал CMAS, то я по объективным причинам могу не знать, что входит в требования КМАС к глубоководным погружениям, поэтому буду рассуждать с колокольни PADI).


Цитирую ER в этой ветке

Evgeny Rodichev писал(а):
solga77 писал(а):Если я с сертификатом OWD и учебном погружении на 18 м, в последствии выполню погружение в сопровождении интсруктора на 20 м и мне сделают запись в логе - я смогу выполнять погружения в будущем на 20 м и без инструктором, но при наличии только OWD? Не имея ни AOWD, ни Deep Diver? Ok, это и требовалось доказать.


Именно так. С маленькой коррекцией - инструктор не требуется, достаточно обычного гида. Если у человека в логе десяток погружений на 20 метров - его без вопросов поведут на сайт, где будет 22. Если набралось несколько погружений на 22, да еще с одним гидом - и он видит, что у данного дайвера все хорошо, и дайвер чувствует себя на 22 метрах комфортно и уверенно - без проблем сводит его на 25. И т.д.

И еще одна деталь, которую профи любят замалчивать. Сертификат OWD дает право совершать погружения вообще без сопровождения сотрудника дайв-центра - с бадди, также имеющим сертификат OWD. При этом все официально, и вполне в рамках регуляций PADI, запись в лог буке подписывают бадди друг другу, а ДЦ заверяет такую запись своей печатью. Естественно, практикуется это только в том случае, если ДЦ видит, что пара имеет достаточный опыт - причем видит не только по лог буку, но и по нескольким дайвам в данном ДЦ. Но правил PADI это, по-видимому, не нарушает.

Regards,
E.R.


Паулюс, я Вас поздравляю. Мы пришли с Вами к единому мнению. Именно это здесь и утверждается - то, что Вы сейчас написали.
Зачем было так долго спорить и о чем?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #166

Сообщение Сима » 08 сен 2010, 11:20

А почему мы только про PADI ))
Мне лично СMAS клуб отказал нырять c ними ниже 18, так как по их системе я имею только одну звезду. (В PADI я DM и больше 200 зарегистрированных дайвов)
В результате ныряю без них, и не жалуюсь, но факт имел место быть.
Последний раз редактировалось Сима 08 сен 2010, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #167

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 11:21

paulus писал(а):Заенька моя, я инструктор и могу брать людей на учебные дайвы. В том числе глубже 18. Правда прикольно?

Limit maximum depth to my level of training and experience. - вот та фразочка жирненьким.


Вы это Зюзелю-зайчику расскажите, я его цитировала. сама утверждала то, что Вы уже написали. При наличии зарегестрированных погружений >18 м и только с сертификатом OWD Вы будете погружаться с опенером на глубину > 18 м.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #168

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 11:26

Сима писал(а):А почему мы только про PADI ))
Мне лично СMAS клуб отказал нырять c ними ниже 18, так как по их системе я имею только одну звезду. (В PADI я DM и больше 200 зарегистрированных дайвов)
В результате ныряю без них, и не жалуюсь, но факт имел место быть.


Потому что тема с этого началась. Лично я ничего не знаю про правила CMAS, ибо собираюсь учиться на PADI.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #169

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 11:27

-Gnom- писал(а):paulus говорит, что это не обязательно курс, это может быть DAD, или что то подобное в других ассоциациях, главное, чтобы безопасность была обеспечена.

"Если во время погружения аквалангист 1-го уровня сопровождается инструктором подводного плавания, то "Дайвер под наблюдениям" может получить дополнительный (прогрессивный) опыт проведения погружений в более сложных условиях, установленных для более высокой квалификации, совершенствуя тем самым свою компетентность" (с) ГОСТ Р ИСО 24801-1--2008.

а по второй части это я пытался съязвить по поводу отдельных спецкурсов Пади а по последним двум пунктам простой пример: сдал на карточку в Египте, попросился нырнуть летом в Лен.области, неужели откажут?


DAD это не курс в терминах "PADI", так как не предполагает сертификат, хоть и дает допуск глубже 18 метров. Это "Adventure Dive" - третья сущность системы обучения PADI (кроме "курса" и "программы"). Плюс запись в логбуке дает возможность зачесть DAD при AD или AOWD. Скидка при этом, правда, получается символическая.

Ссылка на 24801 это в некотором смысле отсыл к AD. Сам 24801-1 копирует требования сертификата "Scuba Diver", уровня, предшествующего "OWD". 24801-2 это уже OWD. Deep Dive с сертификатом Scuba Diver делать нельзя, так как это получается перескок через сертификацию, в PADI это недопустимо, как недопустимо переставлять навыки между погружениями в курсах (OWD типичный пример).
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #170

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 11:34

paulus писал(а):DAD это не курс в терминах "PADI", так как не предполагает сертификат, хоть и дает допуск глубже 18 метров.


Это я для авторитетов-оппонентов выделяю, чтоб понятнее было. (Вы Паулюс уже ни разу не оппонент ) Т.о. образом мы получили опенера с допуском > 18 м (но как сам Паулюс подтвердил - есть и др. способы к этому прийти - был бы лог с такими погружениями)
Кстати если помните, то я лично (раз уж Вы все обо мне и обо мне) собиралась идти именно этим путем - через Adventure dive.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #171

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 11:38

to Paulus.
ну раз уж с 18 метрами разобрались, то пора переходить к найтроксу :):)

у меня карточка Adventure, одно из погружений - nitrox, надо ли де-юро проходить курс Nitrox, и надо ли это делать де-факто?
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #172

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 11:44

-Gnom- писал(а):to Paulus.
ну раз уж с 18 метрами разобрались, то пора переходить к найтроксу :):)

у меня карточка Adventure, одно из погружений - nitrox, надо ли де-юро проходить курс Nitrox, и надо ли это делать де-факто?


Мне кстати тоже интересно. И про де-факто тоже - планирую этот курс после OWD (в другую поездку после нескольких погружений между OWD и Найтроксом.
Кстати Паулюс, если Вы все-таки поймете, что мы ни разу не оппоненты. То возможно, ответите еще на один вопрос. Без подвоха - интересно мнение инструктора. Де факто сразу после OWD можно брать adventure dive на 25-30 м - или это совершенно не реально. Интересно именно не правила, а с точки зрения здравого смысла. Успешность обучения в расчет не берем - рассматриваем вариант "идеального студента" - т.е. это в принципе реально? Интересуюсь конкретно возможностью после OWD взять adventure на Круизер - или уже сразу про это забыть? (хотя может быть это офф?)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #173

Сообщение pin1 » 08 сен 2010, 11:50

-Gnom- писал(а):to Paulus.
ну раз уж с 18 метрами разобрались, то пора переходить к найтроксу :):)

у меня карточка Adventure, одно из погружений - nitrox, надо ли де-юро проходить курс Nitrox, и надо ли это делать де-факто?

Вопрос абсолютно бессмысленный - если Вам и так дают найтрокс , отпускают плавать глубже , нахрена Вам лишние хлопоты де-юро, де-факто ?
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #174

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 12:06

solga77 писал(а):
paulus писал(а):Заенька моя, я инструктор и могу брать людей на учебные дайвы. В том числе глубже 18. Правда прикольно?

Limit maximum depth to my level of training and experience. - вот та фразочка жирненьким.


Вы это Зюзелю-зайчику расскажите, я его цитировала. сама утверждала то, что Вы уже написали. При наличии зарегестрированных погружений >18 м и только с сертификатом OWD Вы будете погружаться с опенером на глубину > 18 м.


Зачем? У меня с ним никаких противоречий нет. Adventure Diver действительно никаких преимуществ не дает, если в нем не сделан DAD. Если вы не ведете логбук или забыли, что чаще бывает, или у вас автограф непонятного чувака без номера, то у меня нет никаких доказательств, что в AD вы сделали глубокое погружение, в этом случае нет оснований допускать глубже 18 метров.

Я пожалуй еще вот это жирненьким выделю: "при наличии зарегистрированных погружений с инструктором, подтверждающих выполнение навыков и знание теории по глубоководным погружениям".. Простой записи в логбуке за подписью DM недостаточно. Мой критерий - в комментариях к профилю "Adventure Dive: Deep Dive". Подпись инструктора, номер в PADI, печать ДЦ. В идеале контактные данные инструктора (у меня сделана печать с именем, номером и e-mail). В супер-идеале - плюс ксерокопия контрольной для DAD c автографом студента и датой. В этом случае я засчитываю DAD. По большому счету ничего сложного в том, чтобы выполнить указанные требования, правда?

Самый простой способ потверждения - AOWD, т.к. в нем DAD обязателен. Другой способ - запись в логбуке по критериям, описанным выше. В этом случае, если погружение сделано не с инструктором PADI или у меня объективно нет возможности связаться с этим инструктором или есть сомнения в подлинности записи, то могут быть дополнительные требования в виде Scuba Review и Quick Review, которые естественно делаются не бесплатно.

-Gnom- писал(а):у меня карточка Adventure, одно из погружений - nitrox, надо ли де-юро проходить курс Nitrox, и надо ли это делать де-факто?


Я не совсем понял, что есть де-юре или де-факто, но на найтрокс нужен отдельный сертификат. Дело в том, что в AD на Nitrox вы в лучшем случае потыкали газоанализатором в баллон, расписались в nitrox liability и покрутили комп. Сам спецкурс включает дополнительно теорию (учебник + 3 таблицы (EAN32, EAN36, EAD/PO2)) и экзамен. Там основной упор на физиологический эффект кислорода при увеличении парциального давления. Плюс в идеале спецкурс предполагает сделать еще одно погружение на найтроксе. Есть однако опция "симуляция", которая позволяет получить сертификат вообще без погружений (Predive Simulation Excercise Option).

It is recommended that you conduct Enriched Air Dives 1 and 2 whenever possible. However, when logistics don't allow them, you have the option to conduct predive simulation excercise instead.


Используется в основном в России. В теплых странах на такую опцию делают круглые глаза.
И да, сертификат дает возможность погружаться до EAN40. Выше уже нужна кислородная подготовка для снаряжения.

Небольшое добавление - сейчас можно интегрировать спекурс Nitrox в OWD или AD/AOWD. Это значит что в 4е погружение OWD вы можете сделать на найтроксе. Еще надо будет сделать один дайв на найтроксе и теорию, чтобы получить сертификат. Соответственно в AD/AOWD вы можете сделать AD Nitrox, и, например, навигацию на Найтроксе. Также плюс теория.

Исходя из этого получается довольно гуманная цена за спецкурс. Эта опция так и называется "Integrated Nitrox".

solga77 писал(а):Де факто сразу после OWD можно брать adventure dive на 25-30 м - или это совершенно не реально.


Можно, берите. Только я очень сильно сомневаюсь, что вы сможете сделать это на Крузере. Во-первых там условия мягко говоря не способствуют DAD, во-вторых это получится два AD в одном, что запрещено. Цитата из IM
Не объединяйте выполнение требований для двух или более погружений из серии Adventure Dive в одно погружение


Сделайте DAD в нормальных условиях. Bida Nok/Bida Nai вполне этому способствуют. Hin Daeng/Hin Muang тоже. Может даже нахаляву получится DAD на них сделать.

Меня на Крузере от носа течением сдувало, как спичку.

Вообще на мой взгляд если есть тяга к рэкам, надо брать спецкурс. Он по крайней мере позволяет проникновение (penetration). Надголовку в PADI не любят, но для рэков сделано исключение (хотя и с кучей оговорок). А так вы в лучшем случае вокруг поплаваете.
Последний раз редактировалось paulus 08 сен 2010, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #175

Сообщение vonshlikken » 08 сен 2010, 12:36

-Gnom- писал(а):а по второй части это я пытался съязвить по поводу отдельных спецкурсов Пади а по последним двум пунктам простой пример: сдал на карточку в Египте, попросился нырнуть летом в Лен.области, неужели откажут?

Могут и отказать. Если Вы найдете там ПАДИ ДЦ. В наших краях обычно дайверы либо имеют свое снаряжение включая баллоны, либо выезжают со своим клубом и ныряют под наблюдением своего инструктора. С российскими ДЦ я еще не погружался, но знаю, что в некоторых Вам откажут в погружении, если инструктору будет очевидно несоответствие Вашего уровня условиям погружений. Одно дело мелкий теплый карьер, другое дело, Нева с ее течением и отсутствием видимости, третье - Белое море с холодной водой.
Кстати, по поводу нитрокса, как мне объяснил инструктор ДЦ, то там та же засада, если для меня забили на филлинг стейшене нитрокс, то либо моя нитроксная карточка должна лежать у инструктора, либо я должен быть заявлен как обучающийся. Иначе, инструктор может получить много геморроя (это в Египте).
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #176

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 12:37

paulus писал(а):Зачем? У меня с ним никаких противоречий нет.


Я конечно понимаю, что в Вас проф.солидарность сейчас гворит, но в том, что Вы написали сейчас (и несколькими постами ранее) у Вас нет противоречия со мной, а не с Зюзелем. А противоречащую цитату Зюзеля выше я Вам уже привела (про AD). Естественно если adventure dive - это погружение из курса Фотография, то его не зачтут для погружений ниже 18 м, ну и естесно я не имела ввиду какие-то галимые ДЦ, без подписи и т.д. (я и говорила зарегестрированные). В общем реально с Вами пришли к общему мнению и славненько.

Про Круизер я в ветке по Тайланду отвечу - а то здесь офф.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #177

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 12:44

paulus писал(а):
-Gnom- писал(а):у меня карточка Adventure, одно из погружений - nitrox, надо ли де-юро проходить курс Nitrox, и надо ли это делать де-факто?

Я не совсем понял, что есть де-юре или де-факто, но на найтрокс нужен отдельный сертификат. Дело в том, что в AD на Nitrox вы в лучшем случае потыкали газоанализатором в баллон, расписались в nitrox liability и покрутили комп. Сам спецкурс включает дополнительно теорию (учебник + 3 таблицы (EAN32, EAN36, EAD/PO2)) и экзамен. Там основной упор на физиологический эффект кислорода при увеличении парциального давления. Плюс в идеале спецкурс предполагает сделать еще одно погружение на найтроксе. Есть однако опция "симуляция", которая позволяет получить сертификат вообще без погружений (Predive Simulation Excercise Option).

повтыкали, покрутили, теорию давали, погружение было, экзамен писали(правда не знаю какой), в логбуке отмечено. Учебник и таблицы замылили отдельного сертификата не давали. Насколько я понял найтрокс стоит несколько особняком, отсюда собственно и возник вопрос. Достаточно ли записи в лог буке AD Nitrox, или все таки требуется сертификат? Ведь записи DAD достаточно для погружений на большие глубины.
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #178

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 12:58

-Gnom- писал(а):повтыкали, покрутили, теорию давали, погружение было, экзамен писали(правда не знаю какой), в логбуке отмечено. Учебник и таблицы замылили отдельного сертификата не давали. Насколько я понял найтрокс стоит несколько особняком, отсюда собственно и возник вопрос. Достаточно ли записи в лог буке AD Nitrox, или все таки требуется сертификат? Ведь записи DAD достаточно для погружений на большие глубины.


Вообще нужен сертификат. AD Nitrox не включает теорию погружений на найтроксе - в частности кумулятивный эффект кислорода, эквивалентные воздушные глубины итд. А там в них основной смысл расчета пределов найтрокса. Только основные термины - предел по парциальному давлению кислорода, маркировка баллона, ответственность за использование. Ну и по требованиям PADI студент должен иметь персональный комплект учебных материалов (учебник + таблицы в данном случае).

В целом какая-то странная ситуация... Не буду кривить душой, не знаю. Обратитесь в ДЦ, где проводили, пусть пояснят, что это было.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #179

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 13:00

vonshlikken писал(а):Могут и отказать.


могут, но все таки не по причине того, что на карточку я сдавался в тепличных условиях, а по причине нессответсвия моего опыта планируемым условиям погружения
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #180

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 13:04

to paulus:
ну как я и предполагал, пройти полный курс надо, спасибо.
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль