Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #201

Сообщение pin1 » 09 сен 2010, 10:50

solga77 писал(а): И действительно, можно пройти AOWD (или купить тур в All inclusive) и больше ни о чем не думать. А можно думать: чему именно нужно поучиться и какой опыт преобрести.
Об этом и пишу - курс AOWD это полный обьём знаний и умений подтвержденный сертификатом. Остальное - усеченные попытки пролезть на глубину без нужных для этого знаний и умений. Ещё бы понять цель этих полумер ? - кроме сомнительной экономии сотни другой баксов ничего другого не вырисовывается.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #202

Сообщение pin1 » 09 сен 2010, 10:57

solga77 писал(а): А Вы чем здесь занимаетесь, кроме как не передергиванием? Вот что Вы называете "полумерами" и "пролезанием на глубину" - где Вы это увидели в дискуссии?
Как лично Вам дайв по навигации в рамках курса на AOWD помог в погружениях на глубину 30 м? Кроме навигации и глубоководного погружения, какие три других дайва Вы выбрали в своем курсе? Как они Вам помогли в погружениях на глубину 30 м?

Я пишу о том , что не пожалел времени и средств для того , что бы получить полный обьём знаний и умений пройдя полные курсы OWD/AOWD\ NITROX - необходимые для выполнения моих целей и задач под водой.
А полумерами я считаю всякие записи о глубоком погружении с последующим доказыванием , что ты не верблюд на каждом новом месте , Паулюс ведь написал и о том что если не сможет связаться с инструктором записавшим глубокое погружение , то не поведет под воду запросто - вот Вам и гимор
Не понимая навигации как можно ориентироваться под водой ? На 30 или 40, в условиях плохой видимости ?
Последний раз редактировалось pin1 09 сен 2010, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #203

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 11:01

pin1 писал(а):
solga77 писал(а): И действительно, можно пройти AOWD (или купить тур в All inclusive) и больше ни о чем не думать. А можно думать: чему именно нужно поучиться и какой опыт преобрести.
Об этом и пишу - курс AOWD это полный обьём знаний и умений подтвержденный сертификатом. Остальное - усеченные попытки пролезть на глубину без нужных для этого знаний и умений. Ещё бы понять цель этих полумер ? - кроме сомнительной экономии сотни другой баксов ничего другого не вырисовывается.


Да? А вот Ваш авторитет Зюзель считает по другому Цитирую из ветки Дайвинг на Пи-Пи:

1) Advanced OW позволяет лазать на 30 метров (собственно за этими 30 метрами на этот курс 99% людей и идет) - это в PADI, SSI, NAUI, NDL и аналогичные в CMAS и BSAC, ... (в последнем не 30, а 35м) и т.д. - курс стоит 7000-12000 бат. На Пи Пи у PADI - 12000, вроде бы. По сути своей, это не курсы обучения, а реклама специализаций: Вы платите, вам дают глянуть в щелочку на 5 спецкурсов и в компенсацию "позволяют" лезть глубже, а также позволяют идти на курсы более высокого уровня. Польза для дайвера тут почти такая же как от погружений с опытными товарищами Зато как маркетинговая схема работает великолепно.


Каждый делает свой выбор, я так думаю. А так же, "каждый кулик свое болото хвалит" - у Вас же есть AOWD - ессно это самый правилный подход! Для Вас.
Вы так и не ответили, как дайв по навигации Вам помог в погружениях на 30 м.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #204

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 11:03

pin1 писал(а):Я пишу о том , что не пожалел времени и средств для того , что бы получить полный обьём знаний и умений пройдя полные курсы OWD/AOWD\ NITROX - необходимые для выполнения моих целей и задач под водой. .. Паулюс ведь написал ...


Паулюс написал, что не видет смысла в прохождении курса по найтрокс, и рекомендовал сделать интегрированный с OWD - чем я обязательно воспользуюсь.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #205

Сообщение pin1 » 09 сен 2010, 11:08

solga77 писал(а): А вот Ваш авторитет Зюзель считает по другому
Вы так и не ответили, как дайв по навигации Вам помог в погружениях на 30 м.

А я с ним тут и не согласный , для себя посчитал необходимым пройти все полные курсы . О чем с самого начала и твержу .
Я там выше про навигацию ответил.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #206

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 11:39

pin1 писал(а):
solga77 писал(а):Кто Вам сказал, что я собираюсь погружаться на глубину 30-40 м, в условиях плохой видимости? Допускаете ли Вы мысль, что такая цель передо мной не стоит? По крайней мере на данном этапе. Если мне это когда-нибудь понадобится - будьте уверне я решу этот вопрос наиболее оптимальным для себя способом, и без AOWD.

Вполне допускаю , что не стоит, допускаю что Вы бы предпочли погружения в прозрачной воде стоящей на месте , но возникает вопрос , откуда Вы собираетесь узнать про видимость , течения и подводные камни до погружения -это ведь не ванна? Что там происходит Вы увидите только попав туда .
А вообще Вы правы - дайвинг безопаснее боулинга можно и без AOWD.


Какое это имеет отношение к топику? Тут правила ПАДИ обсуждают и допустимую глубину, а не целесообразность того или иного обучения. В начале я писала (искать лень), что окончательно пойму чему МНЕ нужно учиьтся еще (и когда) только после OWD. Какое это имеет отношение к AOWD? Может быть, я посчитаю нужным для себя пройти полный курс по навигации, а может быть взять одно погружение AD по навигации, а может быть найду другой источник для получения нужных знаний не связанный с ПАДИ.
Если навигация столь критична для любого дайвера, почему эти знания не аключены в основной курс по OWD?
Так какие другие три дайва у Вас были на AOWD?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #207

Сообщение pin1 » 09 сен 2010, 12:24

solga77 писал(а):Какое это имеет отношение к топику? Тут правила ПАДИ обсуждают и допустимую глубину, а не целесообразность того или иного обучения.
Если навигация столь критична для любого дайвера, почему эти знания не аключены в основной курс по OWD?
Так какие другие три дайва у Вас были на AOWD?

-Отношение по моему прямое.
-Если правила Пади допускают на глубину без дополнительного обучения , то и учится нецелесообразно.
-Наверное она(навигация) становится важнее с ухудшением условий , то биш с увеличением глубины , что не предполагает OWD. Но если всё таки правила Пади допускают на глубину без дополнительного обучения , то значит и она не важна. Но это просто предположение.
-По дайвам , какие уже не помню , давно это было .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #208

Сообщение paulus » 09 сен 2010, 13:01

solga77 писал(а):
pin1 писал(а):Я пишу о том , что не пожалел времени и средств для того , что бы получить полный обьём знаний и умений пройдя полные курсы OWD/AOWD\ NITROX - необходимые для выполнения моих целей и задач под водой. .. Паулюс ведь написал ...


Паулюс написал, что не видет смысла в прохождении курса по найтрокс, и рекомендовал сделать интегрированный с OWD - чем я обязательно воспользуюсь.


Эээ.. Что-то не припоминаю, чтоб я прям говорил "нет смысла в прохождении курса Nitrox". Наоборот, я считаю, что за найтроксом будущее рекреационного дайвинга. Будь моя воля, я б только на найтроксе и нырял, т.к. глубже 20 без необходимости не лезу.

Я привел несколько опций пройти этот курс, в том числе:
1. Спецкурс с двумя дайвами
2. Спецкурс в режиме симуляции
3. Спецкурс, интегрированный в другие курсы.

Что выбрать - надо смотреть исходя в первую очередь из логистики. Например, на OWD дофига теории. Реально больше теории только на Дайвмастере. Уложить это в голове не так просто, как кажется. Если в эту теорию еще впихнуть теорию по найтроксу, которой не то чтобы дофига, но она местами мудреная, то может получится каша. К тому же если ОВД можно сделать за три дня, то OWD + Nitrox Integrated это минимум 4 дня, т.к. после 4го дайва OWD предполагается еще одно погружение на найтроксе.

pin1 писал(а):Хотя повторюсь : вершиной апофеоза данного топика считаю Малхаза с мнением : нахера козе боян. Можно за образец взять его опыт


да, это конечно феерично было. С учетом того, что сертификат проверяется профи онлайн за пару минут, я честно говоря не верю, что это правда на 100%
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #209

Сообщение -Gnom- » 09 сен 2010, 13:54

pin1 писал(а):Об этом и пишу - курс AOWD это полный обьём знаний и умений подтвержденный сертификатом. Остальное - усеченные попытки пролезть на глубину без нужных для этого знаний и умений. Ещё бы понять цель этих полумер ? - кроме сомнительной экономии сотни другой баксов ничего другого не вырисовывается.


А вот тут у меня тоже вопрос, особенно по поводу "полный обьём знаний и умений". Я вот тут задавал вопрос по поводу полноты Найтрокса на Adventure...
AOWD - 5 погружений по одному на каждую специализаю + минимум теории.
Навигация = 2 теории + 3 практики
Deep = 2 теории + 4 практики.
+ 3 специализации, на которых я думаю аналогично.
Так что у меня все таки возникают сомнения относительно полноты

to Solga:
мы с супругой для себя выделили специализации, которые на которые мы хотим отучиться. Для нас это Deep, Nitrox, Dry suit. Причем это все подразумевает не по одному погружению в рамках AOWD, а именно отдельные спецкурсы.Еще из полезного(для нас) можно выделить навигацию, плавучесть и рескью. Все остальное, при желании можно добрать в виде AD(тем более для Deep надо будет получить как минимум Adventure, это как раз +2 AD)
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #210

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 сен 2010, 15:51

Флуд и взаимные наезды промодерированы.

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8437
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #211

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 19:29

Malxaz писал(а):п.с. кстати, пользуясь случаем, скоро попробую пару раз нырнуть: на Атитлане (Гватемала), Голубая Дыра (Белиз) и на Роатане (Гондурас) на какой-нибудь рэк. Все без бумажки от ПАДИ.


вот это действитльно апофеоз всей дискуссии ржунемогу
Malxaz, Вы где и как учились дайвингу? (м.б. не Пади, а был какой-то другой опыт погружений когда-нибудь?)
Или Вы просто решили над всеми поиздеваться? Признайтесь, это шутка? ))
Последний раз редактировалось solga77 09 сен 2010, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #212

Сообщение Сима » 09 сен 2010, 19:44

А я вот не могу представить Пина, бегающего с женой по какому-нибудь острову в поисках ДЦ, который их возьмёт нырять без сертификата.
Так же не могу их представить с сертификатом OWD, упрашивающих инструкторов сводить их глубже 18.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #213

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 19:47

Сима, а упрашивать-то зачем?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #214

Сообщение pin1 » 09 сен 2010, 20:54

Malxaz писал(а):я понимаю, что вас потратившего кучу времени и денег на приобретение всяких бумажек от ПАДИ (которые хорошо смотрятся в офисе на стене в рамке ), чтобы залезть всего то на 30 метров немного не нравится мой опыт и вариант. Но все люди разные. Кому-то и чтоб машину водить (а это имхо сложнее намного) надо учиться долго. А кто то с первых раз садится и нормально едет. У кого к чему способности. Не всем все подходит. Перефразируя одну поговорку: что Малхазу хорошо, то Пин1 - смерть
п.с. кстати, пользуясь случаем, скоро попробую пару раз нырнуть: на Атитлане (Гватемала), Голубая Дыра (Белиз) и на Роатане (Гондурас) на какой-нибудь рэк. Все без бумажки от ПАДИ.

Ну похоже тут уже все поняли , что для такого крутого перца как Малхаз - 500 баксов и несколько дней это куча бабок и времени.
Перефразируйте поговорку обратно - это Вам похоже смерть от мысли ,что так можно распорядиться такой охуительной для Вас суммой .
Мне абсолютно похрен Ваш опыт и вариант , по одной простой причине - я ныряю гораздо чаще , там где хочу , и без рассказов о том с какими Крутыми дайверами я нырял ранее.
Если бы я имел цель нырнуть в жизни 30 -40 раз , я бы тоже пожалуй не ходил учиться.
И вообще к чему Ваши пассажи - Вы призываете не учится или решили показать свою круть?
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #215

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 21:42

pin1 писал(а): Ну похоже тут уже все поняли , что для такого крутого перца как Малхаз - 500 баксов и несколько дней это куча бабок и времени.


Вы знаете, как только речь зашла о разных курсах (и их целесообразности), Вы сами так часто делаете акцент на экономии, что у меня как раз сложилось впечатление, что это для Вас как раз большие деньги - иначе не понятно откуда столько бравады.

И вообще к чему Ваши пассажи - Вы призываете не учится или решили показать свою круть?


Тот же вопрос возникает и после чтения Ваших пассажей. В данном случае я полагаю этот пассаж (хотя я сама в шоке от рассказа ) показывает то, что сколько людей - столько мнений, и кому-то нужно одно, а кому-то другое. И Вы правильно заметили, кто-то ныряет часто, а кому-то нужно всего 30-40 раз. Не нужно свой путь выдавать за единственно верный. А именно это Вы и делаете.
А тема все-таки про правила ПАДИ....
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #216

Сообщение pin1 » 09 сен 2010, 22:20

solga77 писал(а):
pin1 писал(а): Ну похоже тут уже все поняли , что для такого крутого перца как Малхаз - 500 баксов и несколько дней это куча бабок и времени.


Вы знаете, как только речь зашла о разных курсах (и их целесообразности), Вы сами так часто делаете акцент на экономии, что у меня как раз сложилось впечатление, что это для Вас как раз большие деньги - иначе не понятно откуда столько бравады.

Похоже , что Вам непонятно не только это. С самого начала я пытаюсь убедить присутствующих , что мифическая экономия на каких-то полумерах в обучении ведет к проблемам с организацией собственных дайвов.
И вообще к чему Ваши пассажи - Вы призываете не учится или решили показать свою круть?

solga77 писал(а):Тот же вопрос возникает и после чтения Ваших пассажей.

Для особо одарённых - У меня лично есть сертификаты OWD\AOWD\DEEP\WREK\NITROX. Я отучился на этих курсах и ничего постыдного в этом не нахожу. И призывал читающих и понимающих прочитанное не кроить на обучении.
solga77 писал(а): В данном случае я полагаю этот пассаж (хотя я сама в шоке от рассказа ) показывает то, что сколько людей - столько мнений, и кому-то нужно одно, а кому-то другое. И Вы правильно заметили, кто-то ныряет часто, а кому-то нужно всего 30-40 раз. Не нужно свой путь выдавать за единственно верный. А именно это Вы и делаете.
А тема все-таки про правила ПАДИ...

А про правила Пади как и о кислороде в баллонах похоже Вам приятней будет общаться с Малхазом . Он Вам популярно в теме про правила уже рассказал как он их имеет(правила эти).
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #217

Сообщение solga77 » 09 сен 2010, 23:21

pin1 писал(а):Похоже , что Вам непонятно не только это. С самого начала я пытаюсь убедить присутствующих , что мифическая экономия на каких-то полумерах в обучении ведет к проблемам с организацией собственных дайвов.


Тут никто не говорил про "экономию на каких-то полумерах".

А тема все-таки про правила ПАДИ...

А про правила Пади .


Так тема про павила ПАДИ.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #218

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2010, 00:58

Недельная дискуссия на 12 страниц выявила удивительную вещь:

- Правил PADI, касающихся конкретных сертификаций, похоже, вообще не существует в природе!

За всю дискуссию были приведены ссылки всего на три документа:

1. STANDARD SAFE DIVING PRACTICES STATEMENT OF UNDERSTANDING. Но это - стандартный документ, который подписывают абсолютно все, "опенеры", "эдвансы", пади, не пади... Да и из текста ясно видно, что в документе нет ни слова про какую-либо конкретную сертификацию.

2. Мануал инструктора PADI. Мануал в целом является только и исключительно руководством для инструктора - как проводить обучение, вопросы прав и ограничений при рекреационном, не учебном, дайвинге он в принципе не регламентирует.

3. FAQ с сайта PADI. Общее положение, что дайвы должны соответсвовать тренированности и опыту дайвера (любого, без описания специфики разных сертификатов).

Складывается впечатление, что в своем стремлении срубить с дайверов денег PADI перехитрило само себя Никакой сертификат PADI (например, OWD\AOWD\DEEP\WREK\NITROX из постинга pin1) теперь не дает никаких прав, и не накладывает никаких ограничений (раньше было несколько иначе).

Т.е. сегодня любые утверждения отдельных лиц "Правила PADI позволяют AOWD то", "Правила PADI не позволяют OWD это" - личные домыслы частных лиц. Не существует вообще никаких правил PADI, касающихся конкретных уровней сертификации. Во всяком случае - пока никто не смог привести ссылку на таковые правила.

И нигде не написано, что дайвер должен иметь хоть какой нибудь сертификат! В этом смысле Malxaz, похоже, абсолютно прав (несмотря на некоторую неожиданность его позиции). Во всяком случае, реальный опыт Малхаза (нырять с любыми дайвцентрами в любых местах, руководствуясь соображениями разумности, но без всякого сертификата) практически совпадает с моим реальным опытом (нырять с любыми дайвцентрами в любых местах, руководствуясь соображениями разумности, с одним cертификатом OWD).

И при этом ни Malxaz, ни я, ни сотрудники дайв центров - не нарушают никаких правил PADI! Поскольку таковых правил просто не существует в природе!

Кусочек пластика с логотипом PADI превратился с голое свидетельство о том, сколько денег человек отстегнул этой организации. Пластик "опенка" - значит, отстегнул минимум, пластик "курс директора" - значит, отстегнул до фига. Никаких прав никакой сертификат PADI не дает, никаких ограничений - не накладывает.

Я по-прежнему готов изменить свою точку зрения, как только увижу явные, официальные, публично доступные Правила PADI, касающиеся конкретных уровней сертификации. Но пока складывается именно такое ощущение...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8437
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #219

Сообщение paulus » 10 сен 2010, 02:07

Malxaz писал(а):офтоп. кстати при подъеме с Зенобии, у меня кончился кислород в балоне. Плавая на пару метров ниже группы (по самому дну) и несколько очень полно дыша, я выдешал весь кислород. Метров за 15-17 до верха. Ну ничего, дышал с Максом из его балона по очереди. как учать в ДЦ


Просто, к слову, в баллоне обычный воздух - 21% O2, 79% N. Чистый кислород токсичен примерно на 5 метрах, на 17 кислород убил бы Вас за считанные секунды.
И навыку дыхания по очереди из одного регулятора уже сто лет не учат.

Ощем понятно все.

Evgeny Rodichev писал(а): STANDARD SAFE DIVING PRACTICES STATEMENT OF UNDERSTANDING. Но это - стандартный документ, который подписывают абсолютно все, "опенеры", "эдвансы", пади, не пади...


Евгений, успокойтесь. Если бы Вы дочитали документ до конца, то с удивлением обнаружили бы там копирайт PADI. Поэтому любое "не пади" - это нарушение авторских прав.

PRODUCT NO. 10060 (Rev. 11/05) Version 1.05 © PADI 2005


Из этого может быть только один вывод - Вы, как и solga77, банально не утруждаете себя чтением материалов, ссылки на которые Вам дают. Тогда какой смысл всей этой дискуссии?

Последний раз я пишу эту фразу - Вы вольны делать то, что Вам заблагорассудится. Равно как и Малхаз и Солга77. В ПАДИ никто кровавыми слезами от этого плакать не будет. Зачем Вам вообще какие-то правила? Это Ваша жизнь и Ваше здоровье. Я уверен, Вы в состоянии решить, как ими распоряжаться.
Последний раз редактировалось paulus 10 сен 2010, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #220

Сообщение paulus » 10 сен 2010, 03:25

Malxaz писал(а):paulus, я конечно вас понимаю причем особо про кислород (я когда дышу - всегда, употребляю слово кислород. ни у кого пока не возникало желания сказать: ты дышешь смесью .... а кислород в ...)
ну да ладно. это ваш хлеб. и чем больше вы продадите пластика, тем вам лучше. спорить дальше бессмысленно, читатели думаю сами разберутся, каким путем и куда им идти. удачных продаж


Дорогой Малхаз,

Вы понятия не имеете о структуре моих доходов. И это, мягко говоря, не Ваше дело. Так что держите Ваши глубокомысленные выводы про "пластик" при себе, пожалуйста.

Бог с ним, с сертификатом, нет и нет. Но Вы пишете в ветку, в которой обсуждаются стандарты PADI. При этом как бы логично предполагать, что Ваши собеседники, как минимум, представляют, о чем говорят. А Вы, вместо того, чтобы прочитать хотя бы основы теории, начинаете пороть откровенную чушь про кислород и дыхание из одного регулятора.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль