Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #81

Сообщение nikale » 24 фев 2024, 23:25

meteor1408 писал(а) 19 фев 2024, 15:12:Не могли бы вы дать ссылки, где вы смотрели расписание транспорта.

meteor1408, позвольте еще одну рекомендацию. Во Вьетнаме я пользовалась этим сайтом
https://www.klook.com/en-US/coureg/13-vietnam-things-to-do/?spm=Activity.SearchSuggest_LIST&clickId=5b7b7ad3dd
На этом сайте Klook есть все, включая билеты и даже транспорт. Посмотрите этот сайт. На нем частенько билеты или транспорт дешевле, чем даже на месте.
Еще одна рекомендация. Проверяйте такси через booking. У них есть такая опция. Никогда раньше до поездки во Вьетнам не пользовалась.
А во Вьетнаме пользовалась и было очень удобно и дешевле по стоимости, чем мне озвучивали в гостиницах.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #82

Сообщение vikib » 25 фев 2024, 11:07

Nikale, у меня к вам еще вот такой вопрос. Возможно вы сможете чуть подробнее дать ответ.

Вы пишите в отчете, что вам помог сделать визу вьетнамский турагент, и вы у него купили несколько услуг.

Но ехали вы самостоятельно. Это я поняла из отчета.

На форуме я видела еще отчет, когда ехали полную поездку в сопровождении турагента.

Если я правильно поняла, то это тот же турагент.

Если это так, то почему вы не воспользовались его услугами? Есть причина?

И второй вопрос по поводу бюджета. Ехать с турагентом это намного дороже?

Вы проверяли? Мы вот сомневаемся, как ехать. Очень боимся не справиться, т.к. много переездов.
vikib
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2023
Город: Rosh Ha'Ayin
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #83

Сообщение nikale » 29 фев 2024, 16:44

vikib писал(а) 25 фев 2024, 11:07:Nikale, у меня к вам еще вот такой вопрос. Возможно вы сможете чуть подробнее дать ответ.
Вы пишите в отчете, что вам помог сделать визу вьетнамский турагент, и вы у него купили несколько услуг.
Но ехали вы самостоятельно. Это я поняла из отчета.
На форуме я видела еще отчет, когда ехали полную поездку в сопровождении турагента.
Если я правильно поняла, то это тот же турагент.


Vikib, здравствуйте. Да Вы действительно правильно поняли, что нам визу сделал тот же вьетнамский турагент, с которым меня познакомила Лера, отчет которой, Вы видимо читали на форуме.
В тот год после короны мы должны были сделать визу через турагента. По-другому посетить Вьетнам было невозможно. Пришлось через этого агента заказать несколько услуг.
Он предлагал нам полностью организованный маршрут, включая гида на все путешествие. Нам это не подходило вообще, и такой вариант нами не рассматривался.

vikib писал(а) 25 фев 2024, 11:07:Если это так, то почему вы не воспользовались его услугами? Есть причина?


Мы любим только самостоятельно. В этом есть свой кайф и свой драйв.
Мы любим и путешествовать самостоятельно, и я очень люблю саму подготовку к поездке.
Поэтому для нас нет никакого смысла ехать с турагентом. Но опять же это очень индивидуально.

vikib писал(а) 25 фев 2024, 11:07:И второй вопрос по поводу бюджета. Ехать с турагентом это намного дороже?
Вы проверяли? Мы вот сомневаемся, как ехать. Очень боимся не справиться, т.к. много переездов


Да, я действительно сравнивала стоимость поездки с турагентом, и стоимость самостоятельной поездки.
Ну конечно это намного дешевле и понятно почему. С вами едет гид, который должен есть, пить, спать, работать. Плюс турагент.
Мне более подробно не хотелось бы отвечать на этот вопрос и приводить цифры. Это как-то не очень этично.
Если у вас есть конкретный вопрос по финансовой разнице напишите мне в личку, и я вам отвечу.

По поводу сомнений. Если вы любите путешествовать, то Вьетнам очень удобная страна для путешествий.
Не надо бояться, что не справитесь. Однозначно справитесь. В любой гостинице вам помогут в любои вопросе: от билетов на транспорт до билетов на достопримечательности.
А если надо будет, то и водителя на целый день с машиной. И как по логике следует, это будет все равно дешевле.
Но опять же все очень индивидуально.
Но, а решение принимать Вам.
Если что-то очень конкретное пишите в личку, отвечу.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #84

Сообщение meteor1408 » 19 мар 2024, 10:59

nikale, здравствуйте. Вы знаете, чем отличается обычный ночной автобус от автобуса VIP? Он дороже? Как вы узнавали и заказывали? Почему не ехали на поезде а предпочли ночной автобус. Если ехать в Сапу , как лучше ехать автобусом или поездом ?
meteor1408
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #85

Сообщение nikale » 26 мар 2024, 10:40

meteor1408 писал(а) 19 мар 2024, 10:59:nikale, здравствуйте. Вы знаете, чем отличается обычный ночной автобус от автобуса VIP? Он дороже? Как вы узнавали и заказывали? Почему не ехали на поезде а предпочли ночной автобус. Если ехать в Сапу , как лучше ехать автобусом или поездом ?


meteor1408, В Сапу из Ханоя можно было добраться 2 способами: на автобусе или на поезде. Прямого поезда в Сапу нет. Вам нужно ехать до городка La Coi. Билеты на поезд Hanoi - La Coi стоят дороже, в зависимости от класса поезда и вагона. Но у них есть еще один недостаток – вам все равно придется ехать на автобусе, чтобы попасть в саму Сапу. Железнодорожный вокзал находится в городке La Coi, а из Лаокая в Сапу все равно надо брать или автобус, или такси. Несмотря на то, что от железнодорожного вокзала до Сапы около 35 километров, на дорогу уйдет еще 45-60 минут. У переезда из Ханоя в Сапу на автобусе есть три преимущества. Во-первых, это дешевле; во-вторых, быстрее; и, в-третьих, автобусы в отличие от поездов, привезут вас в саму Сапу. Вопрос с поездом у нас отпал сам собой по той причине, что когда мы посещали Сапу было очень мало поездов и только по выходным. Мы посещали Вьетнам, когда он только открылся для туристов после короны. Я уверена, что сейчас движение восстановилось. Можете проверить на сайте 12go.asia
При подготовке к поездке я тщательно изучала вопрос спальных автобусов. Существуют разные классы спальных автобусов. Стандартные выглядят вот так (взяла фото из интернета, чтобы было наглядно)
Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi
Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Автобус имеет 3 ряда сидений с нижними и верхними полками, которые раскладываются до горизонтального положения.
Мне было как-то стремно представить, что целую ночь будем ехать коллективно вот в таком автобусе. Я думаю, что для молодых людей это нормально. Я же заказывала автобус VIP Sleeper, который намного комфортнее, чем стандартный обычный класс. (у меня в отчете есть фото)
Билеты можно забронировать через интернет на том же сайте 12go.asia, через агента, через гостиницу или на вокзале. Попросите посмотреть фото салона автобуса. Все автобусы принадлежат разным компаниям. Я искала в интернете, а потом конкретно попросила заказать мне VIP Sleeper
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #86

Сообщение Iittledrew » 20 апр 2024, 20:43

А вноябре Вьетнам тогда вообще лучше не суваться? Если вам сказали, что в октябре не ездят во вьетнам?)
Iittledrew
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2023
Город: Молодечно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #87

Сообщение nikale » 23 апр 2024, 19:07

Iittledrew писал(а) 20 апр 2024, 20:43:А вноябре Вьетнам тогда вообще лучше не суваться? Если вам сказали, что в октябре не ездят во вьетнам?)


Здравствуйте Littledrew, rак понятно из моего отчета, мы путешествовали по Вьетнаму в октябре (11.10-26.10).
Готовясь к поездке, и составляя маршрут, я поняла, что погода в разных частях Вьетнама в октябре будет разная (соответственно и вас в ноябре).
Более сухая в Северном Вьетнаме и более дождливая в Центральном и Южном Вьетнаме.
Из-за страха ливневых дождей я не включила в свой маршрут посещение пещер Фонгня (о чем потом очень пожалела).
Поскольку у нас было чуть больше 2-х недель я независимо от погоды не могла бы включить в свой маршрут многие места из Центрального и Южного Вьетнама.
Просто не успела бы. Я советовалась на форуме и даже от одной форумчанки получила категоричный ответ, что в октябре Вьетнам не посещают из-за дождей.
Конечно же это был очень ошибочный совет. Погода была отличная, кроме сильного дождя с ветром в горах Ba Na Hills.
И то, я думаю, что нам просто конкретно не повезло именно в этот день. Я не берусь прогнозировать погоду в ноябре.
Да и никто вам не скажет сегодня конкретно. Но есть общая тенденция.
Приведу вам информацию, которую предлагает интернет по месяцам.

Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Думаю, что надо придерживаться этого, но и не бояться включать в маршрут Центральный и Южный Вьетнам, если время вам позволяет.
Даже, если есть дожди, они как правило скоротечные. Я не знаю, интересует ли вас пляжный отдых, нас это не интересовало.
Это мое личное мнение.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #88

Сообщение Iittledrew » 23 апр 2024, 20:57

[/quote Здравствуйте Littledrew, rак понятно из моего отчета, мы[/quote]

Добрый вечер и спасибо за ответ) Не смотря на то, что мы хотим именно путешествие, хотелось и пляжного отдыха периодически и в завершении, так называемых, приключений)

Даты всё таки сместили на октябрь (3-4 недели) и хочется обязательно посмотреть вот что:
1. Ханой буквально обзорную, в любом случае там ночевать и стартовать)
2. Сапу;
3. Кат ба (там же переночевать и день провести в окрестностях и на пляже (если реально там комфортно находиться в воде в октябре)
4. Халонг;
5. Нинь Бинь;
6. Фонгня кебанг;
7. Дананг (познакомиться с городом, опять же если есть резон по погоде)
8. Нячанг (пару дней для винперла, пляжа и окрестностей)
9. Далат;
10. Муйне (может быть кайт серфинг попробовать);
11. и оставшееся время фукуок.

Хотел бы совета куда можно наверняка без страха ехать, а что лучше оставить на другой раз? Тайминг вообще не понятен и ещё нужна помощь по последовательности маршрута, откуда логичнее и рациональнее куда лететь или ехать? И что просто обязательно там нужно увидеть и где остановиться? Любим экстрим, а так же всё очень необычное и непривычное для нашего менталитета. Любим и спа и массаж и эксперименты в еде и у всех водительская категория А. Любим комфорт, но не зануды и нытики) Буду очень благодарен за любые советы и напутствия)
Iittledrew
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2023
Город: Молодечно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Сообщение: #89

Сообщение nikale » 24 апр 2024, 19:37

Iittledrew писал(а) 23 апр 2024, 20:57:Добрый вечер и спасибо за ответ) Не смотря на то, что мы хотим именно путешествие, хотелось и пляжного отдыха периодически и в завершении, так называемых, приключений)

Даты всё таки сместили на октябрь (3-4 недели) и хочется обязательно посмотреть вот что:
1. Ханой буквально обзорную, в любом случае там ночевать и стартовать)
2. Сапу;
3. Кат ба (там же переночевать и день провести в окрестностях и на пляже (если реально там комфортно находиться в воде в октябре)
4. Халонг;
5. Нинь Бинь;
6. Фонгня кебанг;
7. Дананг (познакомиться с городом, опять же если есть резон по погоде)
8. Нячанг (пару дней для винперла, пляжа и окрестностей)
9. Далат;
10. Муйне (может быть кайт серфинг попробовать);
11. и оставшееся время фукуок.

Хотел бы совета куда можно наверняка без страха ехать, а что лучше оставить на другой раз? Тайминг вообще не понятен и ещё нужна помощь по последовательности маршрута, откуда логичнее и рациональнее куда лететь или ехать? И что просто обязательно там нужно увидеть и где остановиться? Любим экстрим, а так же всё очень необычное и непривычное для нашего менталитета. Любим и спа и массаж и эксперименты в еде и у всех водительская категория А. Любим комфорт, но не зануды и нытики) Буду очень благодарен за любые советы и напутствия)



Iittledrew, ну дававйте я попробуя ответить. Возможно частично, т.к. меня вообще не интересует пляжный отдых и у меня нет личного опыта по пляжному отдыху во Вьетнаме.
На мой взгляд у вас слишком много мест с пляжным отдыхом. Я бы часть убрала и добавила бы посещение других мест.
Но опять же это все очень индивидуально и возможно это то, что вы хотите в отпуске.
Я понимаю, что вам хочется совместить активных отдых с пляжным. В последних отчетах на форуме я видела, что писали про пляжный отдых, а в частности о Нячанг и Фукуок.
Исходя из мест, которые Вы хотите посетить Вы вполне можете совместить активный отдых с пляжным.
Например, если начнете маршрут с Ханой. Север Вьетнама. Октябрь комфортный месяц. На Ханой можете отвести пару дней, вполне достаточно. Из Ханой переезд в Сапу.
У вас есть 2 варианта, как добраться до Сапы: или поезд+автобус, или автобус (на мой взгляд предпочтительно ночной, чтобы не терять время на дорогу).
О переезде на ночном автобусе я писала в своем отчете (так ехали мы). О переезде на поезде до станции La Coi+автобус до Сапы я уже кому-то отвечала.
В Сапе должно быть в октябре тоже комфортно. Но имейте ввиду и не пугайтесь Сапа - это город туманов. Но они как приходят, так и уходят.
Вот все окутано туманом, не видно на метр, а через час светит солнце.
Главное, если захотите подниматься на гору Fansipan обязательно в кассах проверьте какая видимость на горе.
У них есть состояние на компьютерах on-line. Если видимость плохая, не поднимайтесь. Жаль времени и денег.
Как альтернативный вариант в этом северном районе Lao Cai, недалеко от Сапы, есть Стеклянный мост Ронг Май ( Rong May - Облачный дракон)+
Водопад Любви+ красивый перевал Трам Тон (надо проверить, как добраться). Это тоже неплохой вариант в этом районе.
Возможно можно своими силами.

Я вам рекомендую взять провожатого по рисовым террасам и возможного захотите остаться на ночь в одной из деревень.
Тоже интересный опыт. Если захотите, то напишите мне в личку, и я вам пришлю телефоны "мамок" провожатых по рисовым террасам.
Я с ними переписывалась до приезда во Вьетнам по ватсапу (цена, маршрут) и т.д
В конце я напишу вам еще об одном месте на севере. Я его здесь на форуме не встречала. Мы его не вставили в маршрут, т.к. у нас не было времени.

Потом видимо, у вас будет по маршруту Катба (Cat Ba) и Бухта Халонг. Катба это северный курорт Вьетнама. Остров Катба – самый большой из всех островов в бухте Халонг.
Здесь вы можете совместить активный отдых с пляжным. Есть пляжи, как оборудованные, так и дикие. Температура воды комфортная.
Можно заказать однодневные экскурсии по заливу Халонг, а можно самостоятельно. Если владеете мотобайком, вобще супер исследовать остров.
Когда мы были в бухте Халонг в первый день был дождь и пасмурно, а на второй отличная погода.
Я не знаю насколько вы спонтанны, в крайнем случае можно немного изменить свой план – передвинуть пляжный отдых по прогнозу погоды.
Если Катба будет будет после Сапы, вам решать, как добраться. Мы возвращались назад в Ханой, а потом из Ханоя ехали в Бухту Халонг.
Но при подготовке я читала, что есть трансфер из Сапы в Катба.
Следующим у вас по маршруту будет Нинь Бинь (можно остановиться в Ninh Binh, а можно в самом Tam Coc). Если спросите меня, то однозначно в Tam Coc.
Вероятно у вас будет переезд из Катбы в Нинь Бинь (Там Кок) на автобусе (около 4 -4.30 часов)
Теперь вы начинаете двигаться к Центру – Югу Вьетнама.
Вот здесь надо проверять как лучше построить логистику передвижений.
От Нинь Бинь до Фонгня кебанг – расстояние немаленькое. Автобус/поезд/ ночной автобус – не меньше 8 часов. Возможно надо вернуться в Ханой и из Ханоя лететь, например, в Дананг и вторую часть маршрута строить исходя из мест, которые вы решите посетить.
Дананг в октябре – я сомневаюсь по поводу пляжного отдыха, а в остальном есть что посмотреть – включая рядом Hoi An и Bana Hills.
Если посмотрите по карте, то в таком порядке располагаются ваши следующие места посещения.

Дневник путешественника- Впервые по Северному и Центральному Вьетнаму в октябре: Ha Noi-Sapa-Mai Chau-Tam Coc-Halong Bay-Hue-Hoi An-Da Nang-Ha Noi

Нячанг – я лично не была. Много русских. В одном из отчетов кто-то сравнил с Анапой. Если вас это не смущает. В октябре тепло, море не всегда спокойное, но теплое.
Муйне – это тоже пляжный отдых, море и курортная зона. Здесь всегда жарко и вода теплая. Муйне славится своими песчаными дюнами.
Фукуок – в основном тоже пляжный отдых.
Все эти места – Нячанг, Муйне, фукуок – это в основном пляжный отдых.
Я небольшой специалист в этой области. Мне честно говоря свое море не вызывает особых эмоций.
Надо проверять транспортную логистику, что удобнее продвигаться от севера-центра к югу или сделать перелет, например, в Хошимин и уже от юга двигаться к центру.
Возможно вам удобно лететь до Хошимина, а из Хошимина – Нячанг – Далат- Муйне – Фукуок. Это еще зависит откуда вы улетаете домой? Ханой или Хошимин?

На форуме я практически не встречала, что посещают рисовые террасы Pu Luong. В октябре здесь очень красиво.
Можно сделать очень красивый хайкинг. Деревня Khu Muong, пещера Hang Doi Khu Muong. Посмотрите в интернете, может понравится.
Хорошо компануется при переезде Ханой - Pu Luong- Нинь Бинь. Я бы жила с видом на рисовые поля.
Если вы уже на юге Вьетнама, то вместо одного из курортов посетите Дельта Меконг, плавучие рынки. Мне кажется, что очень интересно.

Есть еще одно место, о котором мне хочется написать. Я его не встречала на форуме.
Это очень интересный маршрут. Это тоже на севере, как и Сапа. У вас достаточно дней. Мы его не сделали за нехваткой времени.
На форуме я это не встречала.
Называется Hà Giang Loop –Петля Хазянг - это высоко на севере Вьетнама. Это наиболее удаленная и менее посещаемая провинция Хазянг.
И самые впечатляющие по красоте горные пейзажи.
Это очень красивая дорога, которая идет через потрясающие каньоны и захватывающие дух горные перевалы.
На это посещение надо обычно 2-3 дня. Мотобайк, машина или желательно с местным водителем. Этот маршрут называется петлей Хазянг.
Он начинается и заканчивается в городе Хазянг. Если бы я его делала, то на мотоцикле не рискнула бы (молодежь делает). Взяла бы провожатого с машиной.
Я знаю, что есть небольшие группы, которые делают эту петлю в сопровождении.
Поинтересуйтесь. У вас почти месяц на Вьетнам.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль