Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #1

Сообщение Genova » 23 апр 2010, 09:41

Добрый день!
Решили первый раз поехать во Вьетнам. Посмотреть Север, а потом на Фантьет авиаперелет и отдых.
За экскурсию в Халонг на яхте с ночевкой нам выкатили 350 $ за двоих, а за Сапу - 650 $ и еще трансферы до ж.д. вокзала. В общем, мы в шоке от таких цен и хотим все сами организовать. И Халонг без ночевки на яхте сделать.
Вопрос к тем, кто сам путешествовал по такому маршруту:
- как рациональнее поступить с багажом (не хочется таскать все с собой)?
- если кто-то был недавно, сколько стоит такси Ханой-Халонг? Получится ли сразу по приезду в Халонг начать экскурсию или лучше на след. день?
- как лучше купить билеты на поезд в Шапу, по интернету заранее, через агентства на месте, в гостинице в Халонге? Нужно ли выкупать все купе? Т.е. насколько безопасно с т.зр. воровства, ехать еще с кем-то (может я вообще зря опасаюсь)? Какое купе лучше взять?
- сколько сейчас стоит такси от жд до Шапы? Лучше по счетчику или заранее оговорить сумму?

В общем, буду признательна за инфу о том, как сделать экскурсии самостоятельно, но без особого экстрима.

Заранее спасибо!
Genova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
недорого во Вьетнам

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #2

Сообщение Людмила_Р » 23 апр 2010, 10:17

Про Сапу здесь подробно написано Сапа. Билет в один конец...
Про Халонг - купите экскурсию на 2 дня с ночевкой на острове, на корабле не надо - в каютах много ОГРОМНЫХ тараканов, не знаю цен этого года, но вся поездка на 2 дня на двоих уж точно будет стоить не больше 100$, наверное долларов 60, а вещи оставьте в отеле в камере хранения, они обычно за это денег не берут.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #3

Сообщение Genova » 23 апр 2010, 10:33

Людмила, а стоимость 100 $ это вместе с дорогой Ханой-Халонг и обратно или эио цена экскурсии из Халонга? Где Вы покупали?
Genova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #4

Сообщение Людмила_Р » 23 апр 2010, 10:43

В эту стоимость входит ВСЕ - автобус, корабль, ночевка и питание.
В 2007 году эта экскурсия нам стоила 70$ на двоих - это стандартная цена в турагенствах. Тур. агенства там на каждом шагу.
Мы покупали в агенстве Sinh cafe Travel в Ханое.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Добавляю: Тур: Ханой - Халонг - Ханой
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #5

Сообщение thehien » 23 апр 2010, 10:58

Genova.
Ситуация немного изменилась. 2 дня назад в SinhCafe по адресу 84 CAU GO, HANOI я купил тур в Халонг на 2 дня и 1 ночь для 2 наших женщин ( Lexiks с её подругой) за 68 $ на человека.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #6

Сообщение Людмила_Р » 23 апр 2010, 11:06

thehien писал(а):Genova.
Ситуация немного изменилась. 2 дня назад в SinhCafe по адресу 84 CAU GO, HANOI я купил тур в Халонг на 2 дня и 1 ночь для 2 наших женщин ( Lexiks с её подругой) за 68 $ на человека.


Да, все меняется, но все равно это нормальная цена, по сравнению с тем, что ей предложили.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #7

Сообщение Genova » 23 апр 2010, 11:20

thehien писал(а):Genova.
Ситуация немного изменилась. 2 дня назад в SinhCafe по адресу 84 CAU GO, HANOI я купил тур в Халонг на 2 дня и 1 ночь для 2 наших женщин ( Lexiks с её подругой) за 68 $ на человека.


Спасибо! А они тоже как мы прилетают утром и сразу на экскурсию? Можно ли у них покупать по интернету, чтобы сразу с самолета на экскурсию?
Я еще видела Ваш отчет про Сапу. Скажите, а ж/д билеты можно купить по интернету и сразу туда-обратно? Вы их вокзале покупали?
Genova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #8

Сообщение thehien » 23 апр 2010, 20:40

Нет, они прилетели в ханойский аэропорт из Сайгона в 14ч40 и взяли такси в Ханой, где я их уже ждал. И билеты на поезд, и туры в Шапу и Халонг лучше купить на месте в Синькафе, которых в центре Ханоя полно (билеты на поезд Ханой-Шапа я купил заранее - позвонил на вокзал, привезли на дом за 0,7$). Если прилетаете в Ханой утром, то всё равно не успеете ни в Халонг (автобусы отходят в 8 утра), ни в Шапу (каждый день только 2 поезда в 21ч00 и 21ч50).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #9

Сообщение thehien » 25 апр 2010, 08:22

Мне только что звонила Ольга (Lexiks) из Халонга. В очередной раз попросила помочь разбираться в очередной конфликтной ситуации (дали ей гнилое весло для каякинга, оно сломалось, гид потребовал от неё 20$, я поговорил с гидом по телефону, тот сказал “Не я, а хозяин конторы, которая давала в аренду каяк. Теперь из-за неё нашу группу не отпускают! А ваши знакомые…не знаю как вам сказать…с ними всегда что-то случается!”. Перевёл ему всё, что сказала дама из России, а он “Пусть она напишет куда хочет, проблемы такого масштаба меня не волнуют!”. Короче говоря, не смог я помочь нашим дорогим гостям из России.
Да…Что-то Ольге с подругой не везло…Повсюду иx преследовали разводы. Вот сижу и думаю – почему???
Решил, что причины тут 3 (пусть Ольга меня простит, если что-то не так):
1) Недостаточое знание английского не позволяет им уточнять все детали тура;
2) Доверчивость (отсутствие необходимой бдительности). Я общался с Ольгой и Валей в течение 6 часов (встретил их в 15.30, показывал им город и проводил до купе, показал “Bот ваши места – это и это!” и простился с ними только в 21.30) – и у меня было предчувствие что с ними обязательно случится что-то неладное;
3) Случайное стечение обстоятельств.
Да, тяжело в чужой стране без хорошего знания английского. Ещё в Ханое я вручил им 3 листа формы А4 (я для них заранее приготовил), там подробно написал всё (как добраться из лаокайского вокзала до Шапы, план Шапы с указаниями месторасположения отеля [письмо хозяйке отеля написал], ресторанов для обеда и ужина, ресторанчика для завтрака с указанием блюд и цены, турконторы [также написал письмо заведующему конторой с просьбой помочь, дал телефон для связи в случае возникновения неясностей], рынка, аптеки, дал подробное расписание 1-го и 2-го дней [что мы с Машей и Деннисом делали, какие туры надо брать, от чего следует отказаться], где и как заказать билеты на обратный поезд…). Словом, остановились в зарекомендованном мною отеле, но брали туры в какой-то другой конторе (не знаю почему). А зря. Ведь я успел за 2 дня оставить и в отеле, и в турконторе приятное впечатление, даже завоевал у местных некоторую симпатию.
По-моему, наши гости слишком добрые и наивные (пусть они меня извинят!). Вот пример – брали велотур в деревни и, следуя моему совету, решили взять мотобайкеров вместо велосипедов. Как-то встретились с гражданкой РФ и решили на следующий день ещё раз прокатиться по деревням. По возвращению в Шапу возник спор – байкеры потребовали 30$ с человека (а вчера было всего 20$!) Оказалось, что выловили байкеров…на улице и поехали без предварительной торговли (будучи уверенными в том, что цена – как вчера!). Как это они не догадались, что вчера турконтора мобилизовала “своих” байкеров, а сегодняшние байкеры никакого отношения к турконторе не имеют. И хорошо, что требовали только 30, а не 70-80$!
У нас с Машей и Деннисом всё было хорошо – сначала Маша договаривалась, после этого я ещё раз уточнял все нюансы уже на вьетнамском, чтобы недоразумений не могло быть. Но всё-таки был один случай. Так, велотур по деревням. Маша и Деннис взяли велосипеды, а я подсел к гиду (он вёз меня за стоимость проката велосипеда). Объехали деревни, теперь домой. Маша и Деннис устали и сказали гиду, чтобы он вызвал машину. Ответ из конторы – “Доплатите 15$!”. Маша возмутилась: “Как же так? Ведь должны выслать машину, если туристы очень устали!”. Оказалось – Маша запомнила, что вчерашний гид (девочка-хмонгка) сказала, что если турист очень устал, то она может вызвать байкера. Я объяснил Маше, что вчерашний тур – пеший, а сегодняшний – велотур, и нельзя делать какую-либо аналогию, а следовало бы заранее договориться о возможной ситуации. Маша была недовольна. Я спросил:” А если я попытаюсь договориться за 10$?”. Маша ответила: “Это уже приемлемая цена!”. Я позвонил заведующему турконторой: “Дуй сюда машину! Они тебе заплатят 10$, а я тебе потихонечку отдам сотку (100 тыс, чуть более 5$)!”. Тот обрадовался: “Прекрасно! Сейчас вышлю машину. 100 тыс отдадите водителю!”. Гид, который вёз меня, покачал головой: “Ох, дядя! Kак вы ловко решили проблему!”. Я ему: “А как же иначе? Я хочу, чтобы все были довольны”.
Я этому гиду дал сотку на чаевые (Маша и Деннис этого не видели). А за день до этого я также дал хмонгке сотку. Маша посмотрела на меня с вопросом. Я ей сказал: “Вам не надо. Ей и так уж много”.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #10

Сообщение Kapitolina » 25 апр 2010, 09:04

вот именно из-за отсутствия английского на должном уровне я планирую поездку в сапу с гидом из Ханоя , во избежание подобных недоразумений , да и торговаться с местными за пять баксов..думаю эта не та сумма за которую стоит биться
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 25 апр 2010, 13:54

thehien писал(а):дали ей гнилое весло для каякинга, оно сломалось, гид потребовал от неё 20$,

Поражают меня такие проблемы...
неужели эти 20 долларов стоят того, чтоб устраивать разборки, звонить, по сути, постороннему человеку и задерживать группу? Даже если это был своеобразный развод - заплатил и забыл (но для себя сделал вывод на будущее). Неужели люди так дешево ценят свои нервы, да и спокойствие окружающих людей???
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #12

Сообщение Kapitolina » 25 апр 2010, 14:03

просто это эгоизм в высшей степени, и желание итак в \дешевой\ стране получить все ДАРОМ!
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #13

Сообщение DPV » 25 апр 2010, 14:18

varnish писал(а):
thehien писал(а):дали ей гнилое весло для каякинга, оно сломалось, гид потребовал от неё 20$,

неужели эти 20 долларов стоят того, чтоб устраивать разборки, звонить, по сути, постороннему человеку и задерживать группу? Неужели люди так дешево ценят свои нервы, да и спокойствие окружающих людей???

+1
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #14

Сообщение Vinh » 25 апр 2010, 18:29

Вьетнам в плане недержания слова, разводов и желания быстро нажиться напоминает Россию 90-х годов, когда невозможно было что-то решить нормально, везде опасались, что надуют. Сейчас люди стали порядочнее в бизнесе. Явных мошенников стало меньше (или вышли в большие). Во Вьетнаме период рыночного взросления затянулся.
ИМХО.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #15

Сообщение thehien » 25 апр 2010, 19:17

Ну, товарищи, прошу вас, не надо так жёстко. Тут дело, быть может, не в 20$, а в принципе. Вы английским владеете, поэтому уверены в себе, а мне их жалко - две женщины со слабым знанием языка в чужой стране и, как следствие - растерянность, чувство незащищённости. Я сам попросил их мне позвонить, если что-то не получается.
Вот сегодня в 17.30 они вернулись в Ханой из Халонга. Решили посетить этнографический музей. Позвонили мне, спросили сколько это стоит на такси. Я ответил: "По счётчику платите, за 5 км это примерно 60 тыс или чуть больше". Но им опять не повезло - по счётчику 180 тыс! (видимо, попался им жулик с частной машиной, которая подделывается под такси). И к тому ещё музей уже закрыт! Я поругался по телефону с таксистом-жуликом и велел им стоять на месте. Через полчаса я подъехал на такси, забрал их в центр, поужинали, побеседовали, затем проводил их до купе (уезжают в Хюэ) и только что вернулся домой.
Помощь друзьям мне не в тягость. Если у кого-нибудь из вас возникнет затруднительная ситуация во Вьетнаме - звоните. Я в зависимости от своих возможностей всегда охотно помогу.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #16

Сообщение Kapitolina » 25 апр 2010, 19:57

да это все понятно, но я прежде чем ехать во Вьетнам изучила весь форум вдоль и поперек, знала примерные цены на все, включая такси в том числе в какое садиться а какое мимо пропустить, и разброс цен на что бы то не было в таком размере..ну это не серьезно совсем не сложно подготовиться по форуму к поездке, что бы не поподать в идиотские ситуации и не дергать людей из-за пустяков...им просто повезло что вы такой есть
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 25 апр 2010, 20:35

thehien писал(а):Помощь друзьям мне не в тягость.

За это Вам, разумеется, спасибо (за помощь). Но и садиться на шею человеку, который безвозмездно помогает, как минимум, не красиво.
Не можешь сам справиться с разводами (хотя это и разводами сложно назвать) - бери гида и плати ему за помощь - я так считаю.
thehien писал(а):Через полчаса я подъехал на такси, забрал их в центр, поужинали,

Боюсь даже спросить - за чей счет ужинали? В лучшем случае каждый за себя наверно платил? Очень сомневаюсь, что "друзья" оплатили Ваш счет в виде благодарности...
Слов не хватает - "самостоятельные путешественники"...

P.S. Мне было бы наверно интересно поездить с Вами по Вьетнаму, как хорошо знающему страну. Действительно многие вопросы решались бы быстрее и дешевле. Но, поверьте, в таком случае Вы были бы на полном моем обеспечении... Это не голословно - так было и в Камбодже и в Бирме.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #18

Сообщение Kapitolina » 25 апр 2010, 20:41

ХАЛЯВА ПЛИЗззз
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #19

Сообщение thehien » 25 апр 2010, 21:21

varnish.
Не хочу впадаться в подробности, но раз Вы спросили, то отвечаю.
1) Я ехал в Шапу вместе с Машей и Деннисом как турист, поэтому с самого начала соблюдал принцип "всё поровну";
2) Я 2 раза брал такси и ездил вместе с ними (3 дня назад, когда я им показывал город и сегодня) и 2 раза ужинал с ними. Они всегда проявляли готовность оплатить, но я им говорил: "Я - то у себя дома, а вы - на чужбине" и оплачивал такси, а они - ужины. Если быть меркантильным, то я понёс ущерб в несколько долларов - т.е. стоимость одного моего обеда (однако получил от них очень хорошие подарки - бутылку настойки горькой "Беловежская" и красивую кружку с видом Кремля). К тому ещё у вьетнамцев такая традиция - хозяин должен оплатить всё (например, приезжает мой друг из Сайгона - я должен угостить его так, чтобы он остался довольным, а если я когда-нибудь буду в Сайгоне - его очередь угостить меня). Так что всё нормально, не думайте плохо о моих гостях.
Последний раз редактировалось thehien 27 апр 2010, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-Сапа нужен совет бывалых )

Сообщение: #20

Сообщение varnish » 25 апр 2010, 23:15

thehien писал(а):Так что всё нормально, не думайте плохо о моих гостях.

Хорошо - убедили .
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль