Жемчуг и камни: СР, ПП или БКК?

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жемчуг и камни: СР, ПП или БКК?

Сообщение: #1

Сообщение Znick » 04 фев 2007, 09:04

Если было, сорри. Поиск как-то не помог.
Имеется желание потратить 300-700 баксов на жемчуг. Буду в СР, ПП и Тае. Подскажите, где лучше затариться? Понятно, что выращивают его в Тае, но кто-то писал, что в Камбо этот же жемчуг сильно дешевле. И если в Камбо, то в СР или в ПП? А если какую-нибудь ссылочку про определение подлинности жемчуга и его качества дадите, благодарности моей не будет предела!
З. Ы. Знаю, что правильный ответ: во Вьетнаме. Ну не буду я там!
Последний раз редактировалось Znick 05 фев 2007, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской
туризм в камбодже

Re: Жемчуг: СР, ПП или БКК?

Сообщение: #2

Сообщение Copain » 04 фев 2007, 15:37

Znick писал(а):Если было, сорри. Поиск как-то не помог.
Имеется желание потратить 300-700 баксов на жемчуг. Буду в СР, ПП и Тае. Подскажите, где лучше затариться? Понятно, что выращивают его в Тае, но кто-то писал, что в Камбо этот же жемчуг сильно дешевле. И если в Камбо, то в СР или в ПП? А если какую-нибудь ссылочку про определение подлинности жемчуга и его качества дадите, благодарности моей не будет предела!
З. Ы. Знаю, что правильный ответ: во Вьетнаме. Ну не буду я там!


правильный ответ - в Бирме, в Янгоне.
в Камбо самые правильные цены - в ПП, но даже там жемчуг в разы дороже, чем в Бирме.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 04 фев 2007, 16:37

Спасибо! А где конкретнее в ПП, а то будем там всего полдня, а рынков там вроде аж три?
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение WERT » 04 фев 2007, 16:43

300-700 баксов - это будет жемчуга килограмма на 2, если я ничего не путаю. Нах столько?
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Copain » 04 фев 2007, 16:46

Znick писал(а):Спасибо! А где конкретнее в ПП, а то будем там всего полдня, а рынков там вроде аж три?


Central Market. но цены, повторю, атомные - после Бирмы. в разы выше.
там серебро с сапфирами покупать хорошо, а не жемчуг.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Znick » 04 фев 2007, 17:48

WERT писал(а):300-700 баксов - это будет жемчуга килограмма на 2, если я ничего не путаю. Нах столько?


Что, все так запущено? У нас просто хорошая нитка жемчуга столько стоит. Ну не может быть в 100 дешевле. А если так, то куплю 2 килограмма. И таблеток мне от жадности, да побольше, побольше!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Znick » 04 фев 2007, 17:51

Copain писал(а):Central Market. но цены, повторю, атомные - после Бирмы. в разы выше.
там серебро с сапфирами покупать хорошо, а не жемчуг.


Да с удовольствием, но, насколько я понял, это лотерея. А слово лотерея у меня прочно ассоциируется со словом "лохотрон". Если знаете какие-нибудь способы повысить вероятность "выигрыша", поделитись, пожалуйста.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Copain » 04 фев 2007, 17:53

на центральном рынке Янгона хорошие нитки жемчуга до 10 долларов.
морского жемчуга, не речного.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Copain » 04 фев 2007, 17:54

Znick писал(а):Да с удовольствием, но, насколько я понял, это лотерея. А слово лотерея у меня прочно ассоциируется со словом "лохотрон". Если знаете какие-нибудь способы повысить вероятность "выигрыша", поделитись, пожалуйста.


что именно вы называете лотерей в данном случае?
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Znick » 04 фев 2007, 18:03

Copain писал(а):что именно вы называете лотерей в данном случае?


Вероятность получить настоящий и качественный камень. Я даже был готов пойти всзять пару-тройку уроков у ювелира по этому поводу, но здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29490 убедился, что лотереи это не отменяет, и даже шансов на выигрыш (т. е. получить камень, который здесь будет стоить дороже, чем там) особо не повышает. Едиственный вариант, видимо - проверенные люди/места покупки. А промахнуться не хотелось бы - жене на ДР подарок покупаю. На камни готов потратить и большую сумму, был бы толк.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение WERT » 04 фев 2007, 21:21

Znick писал(а):
Copain писал(а):что именно вы называете лотерей в данном случае?


Вероятность получить настоящий и качественный камень. Я даже был готов пойти всзять пару-тройку уроков у ювелира по этому поводу, но здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29490 убедился, что лотереи это не отменяет, и даже шансов на выигрыш (т. е. получить камень, который здесь будет стоить дороже, чем там) особо не повышает. Едиственный вариант, видимо - проверенные люди/места покупки. А промахнуться не хотелось бы - жене на ДР подарок покупаю. На камни готов потратить и большую сумму, был бы толк.


Что-то я не врубаюсь... жемчуг женщины любят и им реально приятно его получать в подарок, но то, что Вы купите там это, как Вы сами сказали выше, просто нитка жемчуга и стоить она будет не 300-700 долл, а как правильно заметил Копен, 10 (максимум до 30) долларов, я в Вунгтау (Вьет) ( не думаю, что в ПП он будет в 10 раз дороже)обвешался жемчугом долларов на 100 (в Москве ушел на ура ))) но как вы сказали, Вы готовы потратить большую сумму, был бы толк. Так вот - жемчуг это дешевое украшение, и потратить большую сумму на него невозможно. Если Вы хотите сделать дорогой подарок, просто купите что-нибудь золото+сапфиры или золото+гранаты, к примеру: браслет и серьги, в магазинах там есть ювелирка хорошего качества.
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Znick » 04 фев 2007, 22:23

По ценам на жемчуг я уже понял. Повторяю, просто зашел у нас в пару магазинов - нитка почти идеально круглого жемчуга дочтаточно крупного - 13-17 тыс. Из этого и исходил. Если то же самое будет стоить хотя бы раза в 3 дешевле - куплю и на 8 марта подарю. А по камням - неохота потратить немалые деньги и привезти стекляшку. Хотя, наверное, все-таки решусь, но приобрету несколько изделий в разных местах - с каким-нибудь да повезет!
ЗЫ Не помню кто, но точно проскакивало, что привезли из СР за 300 баксов стекляшку - вот и беспокоюсь.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 05 фев 2007, 09:34

во всех 3х местах продается либо фуфло,либо дешевый пресноводный жемчуг из Китайа.если вы желаете приобрести действительно качественный и недорогой морской жемчуг в этом регионе то вам на Филлипины, Борокай или Замбоангу.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Santana » 05 фев 2007, 09:43

в ср в нормальных ювелирных магазинах (не на рынке) посмотрите изделия из рубинов и изумрудов - на 700 купите себе браслет, кулон и серьги с камнями класса Б в москве цена 2500-3000 и будет вам щастье
Santana
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Сообщение: #15

Сообщение Znick » 05 фев 2007, 10:22

2 Santana
У Вас имеется положительный опыт? Может, подскажите место покупки? Лучше покупать в разных магазинах? Почему в СР? Вроде там все дороже? Извините за много вопросов.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Santana » 05 фев 2007, 11:35

личный опыт есть
покупал в ср в каком- то центральном шопе, т.к. плохо разбираюсь в камнях, там конечно дороже, чем в других местах, но привезти домой домой откровенный хлам (сэкономив 10-15 % ) побоялся. Цены по московским меркам даже в дорогом месте просто бросовые.
Обратите внимание на крупные камни, вероятность нарватся на искуственные - меньше, но скорее всего у них "качество от бедности (С)" - изумруды и рубины добывают в камбодже и детский труд полюбому дешевле чем производство, скорее важно качество камней

но если вы специалист - то можете покупать и на рынках - сэкономите денег - ювелирка представлена на OLD MARKET и на центральном рынке
Santana
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Сообщение: #17

Сообщение Znick » 05 фев 2007, 12:47

Santana писал(а):личный опыт есть
покупал в ср в каком- то центральном шопе, т.к. плохо разбираюсь в камнях, там конечно дороже, чем в других местах, но привезти домой домой откровенный хлам (сэкономив 10-15 % ) побоялся. Цены по московским меркам даже в дорогом месте просто бросовые.
Обратите внимание на крупные камни, вероятность нарватся на искуственные - меньше, но скорее всего у них "качество от бедности (С)" - изумруды и рубины добывают в камбодже и детский труд полюбому дешевле чем производство, скорее важно качество камней

но если вы специалист - то можете покупать и на рынках - сэкономите денег - ювелирка представлена на OLD MARKET и на центральном рынке


А по презду домой у ювелира оценивали? Эх, был бы специалистом - не задавал бы таких глупых вопросов.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Znick » 05 фев 2007, 14:39

Докладываю по первоначальной разведке. Объехал пару ювелиров и место, где камнями торгуют. Общий итог: у нас в Новосибе нормальных геммологов нет. Ближайшие - в Екатеринбурге. Самостоятельно пытаться что-нибудь понять в цветных камнях - занятие тухлое. И больших, и маленьких ненастоящих до фига - рублей 300 стоят. Говорят, что единственный способ разобраться - посмотреть, есть ли включения. Но если даже я их смогу под какой-нибудь лупой рассмотреть - на фиг такие камни нужны. Зато говорят, камбоджийские камни обычно неплохие и подделок немного. Надыбал телефон мужика, который камни из ЮВА таскает, в Москве делает сертификаты и продает с неслабой накруткой. Пока не дозвонился.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Santana » 05 фев 2007, 17:17

я только приехал, найду экспертизу - сделаю обязательно - смому интересно
Santana
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Сообщение: #20

Сообщение Znick » 05 фев 2007, 17:45

Поделитесь, пожалуйста, когда сделаете.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль