А нужен ли в Ангкоре гид...

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #61

Сообщение terminatop » 10 дек 2009, 22:00

Мы с женой сами сторонники самостоятельного изучения местности но в части Анкора и окресностей - голосуем за осмотр с гидом.
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #62

Сообщение L.D. » 22 дек 2009, 18:25

На всякий случай пробил всех гидов. Или почти всех. Кто не ответил, многие сказали что уже заняты, новый год все таки. Там русскоговорящих гидов человек 6-7.
Позвонил Сам ол, уж очень ее хвалили. Электронки у нее оказывается нет. ВООБЩе, во как. Она мне потом перезвонила и загадала следующее:
- ее услуги - по Ангкору - 30, Пном кулен - 60, Кох Ке - по 50 с носа (нас было 2)
- такси - по малому кругу - 30, по большому - 40, Кох Ке - 130.
При все этом, в течении 7 минут, что мы с ней говорили, она мне не дала слова вставить. Прерывая: "Слусайте меня, слусайте меня". А когда я ей предложил пересмотреть цены в сторону уменьшения, ответила, что цена окончательная и посоветовала мне поинтересоваться у других, якобы у них такие же цены.
Так вот, может она и прирожденный гид, как тут постят. Я об этом не узнаю. Не нашел я для себя аргументов слушать хромую русскую речь по завышенным ценам.
Может они под новый год с ума посходили. Если не найдем русскоязычного, как хотели, не вопрос. Уж лучше хороший английский, чем хромой русский. Цены на инглиш гидов существенно меньше. Опять на нашем брате пытаются нажиться. Возьмем англоговорящего на месте, и то, на первый день. А там, если его присутствие не будет меня обременять, продлим и дальше.
L.D.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #63

Сообщение gr223 » 22 дек 2009, 18:31

L.D. писал(а):
Может они под новый год с ума посходили. Если не найдем русскоязычного, как хотели, не вопрос. Уж лучше хороший английский, чем хромой русский. Цены на инглиш гидов существенно меньше. Опять на нашем брате пытаются нажиться. Возьмем англоговорящего на месте, и то, на первый день. А там, если его присутствие не будет меня обременять, продлим и дальше.


Золотые слова. Сам прошел по такому же пути...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2125
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #64

Сообщение Людмила_Р » 24 дек 2009, 10:07

L.D. писал(а):На всякий случай пробил всех гидов. Или почти всех. Кто не ответил, многие сказали что уже заняты, новый год все таки. Там русскоговорящих гидов человек 6-7.
Позвонил Сам ол, уж очень ее хвалили. Электронки у нее оказывается нет. ВООБЩе, во как. Она мне потом перезвонила и загадала следующее:
- ее услуги - по Ангкору - 30, Пном кулен - 60, Кох Ке - по 50 с носа (нас было 2)
- такси - по малому кругу - 30, по большому - 40, Кох Ке - 130.
При все этом, в течении 7 минут, что мы с ней говорили, она мне не дала слова вставить. Прерывая: "Слусайте меня, слусайте меня". А когда я ей предложил пересмотреть цены в сторону уменьшения, ответила, что цена окончательная и посоветовала мне поинтересоваться у других, якобы у них такие же цены.
Так вот, может она и прирожденный гид, как тут постят. Я об этом не узнаю. Не нашел я для себя аргументов слушать хромую русскую речь по завышенным ценам.
Может они под новый год с ума посходили. Если не найдем русскоязычного, как хотели, не вопрос. Уж лучше хороший английский, чем хромой русский. Цены на инглиш гидов существенно меньше. Опять на нашем брате пытаются нажиться. Возьмем англоговорящего на месте, и то, на первый день. А там, если его присутствие не будет меня обременять, продлим и дальше.




См. личку.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #65

Сообщение Френк » 24 дек 2009, 12:31

Рекламировать г-на .....не будем здесь.
У него жаба за рекламу заплатить.
Пусть клиентуру в другом месте ищет.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #66

Сообщение Maximca » 24 дек 2009, 20:30

Похоже в феврале придется изучать Ангкор без гидов после всего прочитанного. Да и не очень хотелось их. Я за слияние с атмосферой и свободу. А гид все таки накладывает... Так что поддерживаю безгидщиков. Если не сложно, можно какие-нибудь ссылки на русскоязычную информацию про Ангкор. Английский учу интенсивно, но книжки читать еще не получается, больший упор на разговор.
Истинный Россиец, возраста не имеет, семейное положение не определено, характер отсутствует, к врагам безразличен, принципиально беспринципен, постоянно замечается в порочащих связях, коварен , капризен , З Л О П А М Я Т Е Н!
Maximca
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #67

Сообщение BSOD » 24 дек 2009, 21:35

Maximca писал(а):Если не сложно, можно какие-нибудь ссылки на русскоязычную информацию про Ангкор.


В свое время пользовалась путеводителем "Шаг за шагом" по Камбодже. Половина его посвещена Ангкору. Есть схема большого и малого кругов, схемы основных храмов, немного фото. Не LP, конечно, но хоть что-то на родном языке:
А нужен ли в Ангкоре гид...
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #68

Сообщение КУКУМБЕР » 06 янв 2010, 15:01

При осмотре храмов Ангкора воспользовались Замечательной книгой-монографией с отличными иллюстрациями "Искусство камбоджии с древнейших времен до XIV века", Н.И.Рыбакова, ГАЛАРТ, Москва, 2007. Формат 15х23 см. - цена590р купили в книжном на Тверской, отличная мелованная бумага иллюстрации планы храмов попутные пояснения по индуисской религии, культуре и мифологии. По нему как по путеводителю осматривали храмы начиная с самых ранних времен, потом ангкор и так далее как они строились. Очень много нюансов по архитектуре с пояснениями дала эта книга, к примеру вы знаете что с фазада Ангкора с права и с лева от центрального входа неодинаковое число колонн и чем это объясняется. Походу осмотра встретился с русскоговорящим гидом который работал с Нашими туристами, послушал что он рассказывает- Полный примитивизм и баян.
А нужен ли в Ангкоре гид...
книга замечательная с удовольствием перечитываю, сканировать и выкладывать в торренты рука не подымается, т.к. такая работа должна оплачиваться (написание книги я имею ввиду)
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #69

Сообщение iyashab » 06 янв 2010, 16:08

Здравствуйте, спасибо всем форумчанам за отчеты и информацию-уже месяц путешествуем по Въетнаму и Камбодже.Сейчас в Сиемрипе: и однозначное сложилось мнение-русскоговорящий (а в нашем случае никакой)-гид в Ангкоре не нужен.
Есть карты, путеводители, нам даже здесь предлагали на русском языке отличные издания.
Слушая, проходящих гидов, как русских,так и русскоговорящих-ни один не вызвал желания постоять-послушать, или примитивная речь и информация, или ужасный русский язык......но решать вам
Проблем с доставкой в храмы-никаких!
iyashab
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.01.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #70

Сообщение Вячес-лав » 07 янв 2010, 19:54

аудиогид по Ангкору с планом экскурсии - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2038976
всего 80 метров и масса инфы. заливал в коммуникатор и шарахался по району слушая через внешний динамик. гид-лайф нахрен не нужен.

если ссылку нельзя - на торрентсру в поиск забейте Ангкор и будет вам щасье

новый адрес для скачивания: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2038976
Последний раз редактировалось Вячес-лав 26 фев 2010, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячес-лав
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #71

Сообщение Юлия&Андрей » 25 фев 2010, 12:59

Когда мы вернулись из Камбодии и написали здесь свой отзыв о работе хвалёного Вирака, этот отзыв был один из первых такого рода. Какие только нападки и откровенное хамство не пришлось нам выслушать (вернее, прочитать) в свой адрес после того, что мы написали! (возможно, это было ещё одной причиной реорганизации темы). Тем не менее, тенденция налицо! Мы сами, русские туристы, разбаловали гидов. Они быстро осознали свою популярность и стали относиться к своей работе всё хуже и хуже. Ведь деньги итак идут, зачем напрягаться? А русскоговорящий гид стОит в 2 раза дороже англоговорящего. Создаётся впечатление (это мы уже увидели сами на примере Вирака), что те, кто начинал несколько лет назад работать с русскими, теперь почивают на лаврах и "диспетчерствуют"- имеют доход с предоставления услуг водителей и гидов-новичков с никуда не годным знанием языка.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #72

Сообщение КУКУМБЕР » 28 фев 2010, 14:24

Юлия&Андрей писал(а):..... гидов-новичков с никуда не годным знанием языка.

Послушал одного на руинах - мелит какую-то убогость на корявом русском- информации на копейку, немудрено он же архитектурно-исторических университетов не заканчивал, так что лучше книга=ИМХО
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #73

Сообщение Maximca » 25 мар 2010, 12:34

Из собственного опыта - если почитать за ранее и взять с собой кой какие распечатки (хорошо и доступно описано тут же на форуме), то гид нафиг не нужен. А если с нуля...? Я готовился и прекрасно обошелся без оного. Но сугубо личное мнение! Объехал большой, малый круг, Бантей Срей, Лингамы, Ролуос, Тонле Сап. Ко Кер и Бенг Мелия на следующий раз. Для одног дороговато а скооперироваться не получилось!
Истинный Россиец, возраста не имеет, семейное положение не определено, характер отсутствует, к врагам безразличен, принципиально беспринципен, постоянно замечается в порочащих связях, коварен , капризен , З Л О П А М Я Т Е Н!
Maximca
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #74

Сообщение Attorney-at-law » 30 апр 2010, 05:46

Из собственного опыты путешествий знаю точно - гид не нужен нигде. А в Ангкоре - тем более. До поездки туда неделями читал на на нашем форуме отчеты, обсуждения и вообще все по Ангкору. Кое-что даже распечатал и взял с собой как путеводитель. Такого количества информации как здесь ни один гид не даст. Задача попавшего в Ангкор - найти путь до того конкретного храма или другого объекта ему интересного. Для этого достаточно карты, которых там в избытке. Ну еще имеет смысл найти водителя, понимающего английский - чтобы доставил до места назначения.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #75

Сообщение DPV » 30 апр 2010, 08:39

Attorney-at-law писал(а):До поездки туда неделями читал на на нашем форуме отчеты, обсуждения и вообще все по Ангкору. Кое-что даже распечатал и взял с собой как путеводитель. Такого количества информации как здесь ни один гид не даст. Задача попавшего в Ангкор - найти путь до того конкретного храма или другого объекта ему интересного. Для этого достаточно карты, которых там в избытке. Ну еще имеет смысл найти водителя, понимающего английский - чтобы доставил до места назначения.

Согласен.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #76

Сообщение Oledk » 10 июн 2010, 13:52

Мы с супругой очень давно ездим сами, гидов берём крайне редко, обычно инфы с собой достаточно. Хотя были исключения - в самый первый приезд в Бангкок взяли гида (англоязычного)- и совсем не пожалели. Мадам оказалась фанатом своей работы, за 2 дня с ней мы узнали про Тай больше, чем за все многочисленные последующие поездки, вместе взятые. До сих пор её вспоминаем. В этом году собираемся в Камбоджу (Siem Reap-Phnom Penh-Sianukville), и склоняемся к тому, что бы в Ангкоре гида всё-таки взять - слишком большой объект для ограниченного количества времени, хочется не пропустить основных моментов. Хотя вся доступная информация, включая аудиогида, у нас имеется, и мы уже сейчас её тщательно изучаем
Хотя, конечно, тут на 99% зависит от личности гида - будем стараться найти кого-то проверенного.
Oledk
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #77

Сообщение КУКУМБЕР » 26 июл 2010, 18:02

телефон Рускоговорящего туктукера в Пномпене могу дать через ЛС - не профессиональный гид, да и не гид он, просто учился в Саратове, по русски говорит но плохо тк практики говорит нет забыл многое, может что интересное теперь расскажит про свой город я ему путеводитель на русском подарил - показался человеком приятным и скромным.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #78

Сообщение Thrane » 08 сен 2010, 14:26

ссылочку на аудиогид,кому не жалко, киньте! те что выше - нерабочие.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #79

Сообщение gorona » 10 сен 2010, 23:21

и мне, пжл, дайте ссылку на аудиогид в личку, заранее огромное спасибо
gorona
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #80

Сообщение Taxpolice » 20 сен 2010, 14:15

Да, и мне, пожалуйста ссылочку скинь.


P.S. Уже не нужно - нашел на просторах Рунета

edemsami.ком/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=105&Itemid=66
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль