Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #21

Сообщение Serge+ » 04 янв 2020, 20:10

Очень здорово, что вы так подробно представляете в визуальном плане отдельные уголки Ахмедабада. Город незаслуженно обойден вниманием наших ездоков. Правда, мне в отчете не хватает нескольких точек в нем - например, маленькой мечеточки Рани-Сипри на окраине центра, если можно так выразиться, и особенно джайнского храма Хатисингх-мандир. В принципе музей текстиля Калико и синагога должны были бы найти в отчете свое место. В отличие от Акшардама. А я ведь дважды предупреждал вас - вот тут Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута. и тут Re: Гуджарат. Имеет ли смысл ехать, что там смотреть и возможны ли переезды на поезде. о том, что это в лучшем случае зряшная трата времени.
Зато рекомендацией заскочить в Сиддхпур вы не стали пренебрегать. Приятно увидеть в вашем отчете эту малоизвестную, хотя на самом деле легко достижимую логистически жемчужину. В него практически никто из наших не заезжает. Кажется, мой неоконченный индийский отчет здесь был первым, в котором о Сиддхпуре упоминалось относительно подробно. Но у меня в Ахмедабаде спёрли фотик, так что я не смог выложить фотки ни его, ни Патана, ни Модеры, ни Маунт Абу, ни других точек перед ним, среди которых тоже были редкие. И, кстати, в нем расписывался вариант нахождения в Сиддхпуре улочки с хавели. Собственно, в Сиддхпур, Патан и Модеру уже потихоньку начал организовываться пока скудноватый поток наших - сужу об этом хотя по тому, что мне в личку приходили отзывы уже как минимум от трех ездоков.
Вы делаете большое и нужное дело, представляя вниманию здешних юзеров и пропагандируя эти малоизвестные, но первоклассные сайты. Трудно бороться с засильем коммерции, но надо. Иначе все так и будут упираться в пресловутый, но по сути второ-, если не третьеразрядный попсовый "Золотой треугольник", расширенный на столь же слабоинтересные Варанаси и Каджрао. Я тут года два зудел про Бадами-Айхоле-Паттадакаль-Махакуту и Биджапур, пока народ не стал после Хампи заворачивать к ним.
Еще хорошо было бы так же весомо, грубо, зримо "пробить" Гандикоту, Белур-Халебид-Сомнатхпур, Бхубанешвар с Конараком, Дарашурам и Гонгайкондачолапурам. Даже в Палитану - подумать только, Палитану! восхитительнейший индийский Ангкор или Баган! - и Джунагадх мало кто кажет носу.
Не хотите открыть для себя еще и эту Индию?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 04 янв 2020, 23:16

Serge+, очень рада Вас видеть! Благодаря Вам в маршруте появидся Сидхпур, от которого я в абсолютном восторге. И про Ахмедабад Вы так завлекательно рассказывали, что мы ехали туда с уверенностью, что понравится, хотя город и не такой уж популярный.
В отличие от Акшардама. А я ведь дважды предупреждал вас - вот тут Индия в первый раз. Ахмадабад, Раджастан, Агра. Нужна критика маршрута. и тут Re: Гуджарат. Имеет ли смысл ехать, что там смотреть и возможны ли переезды на поезде. о том, что это в лучшем случае зряшная трата времени.

Тут все просто. Мы на машине возвращались после вылазки загород, и Акшардам был прямо неприлично по пути домой. Остановиться там на полчасика было не жалко. Специально, действительно, не вижу смысла ехать.
Правда, мне в отчете не хватает нескольких точек в нем - например, маленькой мечеточки Рани-Сипри на окраине центра, если можно так выразиться, и особенно джайнского храма Хатисингх-мандир. В принципе музей текстиля Калико и синагога должны были бы найти в отчете свое место.

Да, несмотря на то, что в Ахмедабаде у нас было 4 дня, все равно все запланированное посмотреть не успели. В музей Калико, как я поняла, можно попасть только с туром, причем еще и регистрироваться заранее надо. Думаю, я бы мужа этими коврами замучила - все-таки 2.5 ч экскурсии это на большого любителя текстиля. Вот про Рани-Сипри тоже жалею, но она так не по пути была... Вообще в Ахмедабаде достопримечательности сильно разбросаны по городу, так просто не погуляешь, особенно если еще не привыкшие к индийским улицам. А с Hutheesing Jain Temple вообще обидно вышло. Я по недосмотру сделала метку на карте на соседнем BAPS Shri Swaminarayan Mandir, а там нас у ворот развернули охранники - закрыто. Ну мы и поехали дальше, я только дома сообразила, что были мы не там где надо. Думаю, в целом сказалась усталость и рассеянность от легкого джет лага, да общая перенасыщенность впечатлениями от индийских реалий, так что достопримечательности в первые дни отошли на второй план.
Иначе все так и будут упираться в пресловутый, но по сути второ-, если не третьеразрядный попсовый "Золотой треугольник", расширенный на столь же слабоинтересные Варанаси и Каджрао.

До пресловутой Агры я еще дойду, хотя Дели и Джайпур все-таки хватило духу выбросить :) Тут сложный вопрос. Я в принципе очень против посещения достопримечательностей для галочки. Но вот с Тадж Махалом придерживаюсь мнения "лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном". И несмотря на то, что в конечном итоге незатоптанный туристами Бунди или совсем нетуристический Ахмедабад оставили одни из лучших воспоминаний, все-таки и о супер популярных Удайпуре и Джодхпуре я не жалею. Так что и "коммерческие" места порадовали. Хотя не все. Тот же Джайсалмер своей коммерциализацией просто напрочь убил все удовольствие от восхитительной архитектуры.
Даже в Палитану - подумать только, Палитану! восхитительнейший индийский Ангкор или Баган!

Ох, как я облизывалась на эти фото! Но под нее надо было бы перекраивать вообще весь маршрут. Надеюсь, когда-нибудь она станет началом наших новых индийских приключений.
Не хотите открыть для себя еще и эту Индию?

Конечно. Вполне допускаю, что в Индию мы когда-нибудь вернемся. Красот там смотреть не пересмотреть. Но определенно нужен перерыв. Учитывая, что мы в приинципе из Европы почти никуда не выбирались, то в перспективе хочется разные страны посмотреть, а потом уж повторять пройденное. Хотя даже в Индии разные штаты почти как разные страны, судя по рассказам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 07 янв 2020, 11:36

Перелет Ахмедабад - Джайсалмер
Второй наш локальный перелет. Авиакомпания SpiceJet. Впечатления удовлетворительные. Два месяца я наблюдала, как их вылет из Ахмедабада в Джайсалмер стабильно задерживается на полчаса-час. В конце концов я получила официальное уведомление, что рейс переносится на час позже. Спасибо, что хоть с новым временем вылета больших задержек не было. Правда, с таким расписанием рассчитывать на запланированный закат в пустыне не приходилось.

В аэропорту Ахмедабада два терминала. Мы, конечно, свой перепутали, и бежали потом с сумками до нужного. Пешком там пройти реально за 10-15 минут, хотя нас на полпути дергали моторикши, предлагая подвезти какие-то несчастные 100 метров.

Подходим ко входу в терминал, а там нас догоняют наши . хозяева - привезли нам пасту с овощами в дорогу. Я прямо растаяла от благодарности. Прощальное селфи, пожелания счастливого пути. После дальнейшего индийского сервиса я с особенной теплотой вспоминала наше самое первое скромное жилище в Ахмедабаде, где с его хозяевами можно было запросто поговорить и про коррупцию, и про отношения в браке, и про историю. Они вовсе не были навязчивыми, и мы с мужем спокойно гуляли где хотели самостоятельно, но когда мы ездили вместе загород или ужинали в ресторане, то так здорово было делать это не в экскурсионном формате, а скорее просто молодежной веселой компанией.

Пора было регистрироваться на рейс. При входе в терминал показываем билеты и паспорта - начало цепочки проверок. Стойка регистрации почти пустая, но, оказывается, надо сначала пойти просветить сдаваемый багаж, на него налепят специальную бирку, и тогда можно уже регистрироваться. Хорошо, что очереди не было, и эта ошибка не отняла у нас много времени. Потом контроль безопасности, снова жутко медленный. Терминал для местных вылетов в Ахмедабаде очень маленький, заняться там категорически нечем, приезжать сильно заранее смысла нет. За два часа до вылета мы успели добежать от неправильного терминала к нашему и пройти все контроли. И еще почти час до рейса оставался. Максимум развлечений по пути - посмотреть на плакат во всю стену рекламирующий презервативы. Вот уж не ожидала такой откровенной темы.

Приземлились в Джайсалмере почти вовремя. Из иллюминатора самолета рассчатривали ряды истребителей. "Нам точно сюда?" - с сомнением в голосе спрашивает муж. В Джайсалмере есть военная база. До границы с Пакистаном чуть больше сотни километров, и это единственный крупный город в округе. Гражданский аэропорт внешне очень симпатичный, но фотографировать там нельзя.

Багаж получили очень быстро, и отправились навстречу нашим приключениям в пустыне.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 07 янв 2020, 11:36

Джайсалмер. Ночь в пустыне.
Я долго сомневалась, стоит ли ехать в Sam dunes. По отзывам казалось, что большинство кемпингов расположены так кучно, что на дюнах под закат собирается целая толпа народу. Были вырианты поехать в "нетуристические" дюны и ночевать в спальнике под открытым небом. Его отмели как слишком аскетичный. Решили все-таки брать кемпинг, но выбрать было непросто. Я по карте старалась найти места, стоящие в стороне от основной дороги, но недалеко от дюн, судя по спутниковым видам. Потом писала им на почту с несколькими вопросами: есть ли обогреватель, устраивают ли сафари на рассвете, организуют ли трансфер до аэропорта. В большинстве случаев было ощущение, что мои вопросы просто не читали. В основном пишут в духе: "спасибо за ваше письмо, у нас есть свободные шатры, бронируйте". Ну спасибо, а ответить на мои вопросы так сложно было? Так отмела большинство вариантов, и в лидеры вышел The Kafila Desert Camp. По сути единственный кемпинг, коммуникация с которым до бронирования была адекватной.

В аэропорту нас уже ждал водитель с табличкой. За трансфер туда-обратно запросили 2500 рупий. Ехать там минут 40. Наш рейс приземлялся только в 15:50, так что в палаточный лагерь мы прибыли уже к самому началу заката.

Нас встретил хозяин кемпинга и сразу отправил кататься на верблюде. Я то думала, что на закатное сафари мы совсем не успеваем, и рассчитывала восполнить это рассветной прогулкой. Но нас быстро погрузили на верблюда, и мы тронулись в путь. Забираться на корабль пустыни было непросто. Сначала он сидит, и тогда я смогла вскарабкаться на седло, но вот поднимает верблюд сначала задние ноги, потом передние. Качка там получается еще та. Я удивляюсь, как я еще на этом этапе не свалилась. У нас была вереница аж из четырех верблюдов - на первом погонщик, потом муж, я и последний свободный, я так и не поняла зачем.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
До дюн на верблюде добираться примерно полчаса. Мы страшно опаздывали на закат, так что погонщик то и дело подгонял верблюдов, и они бежали трусцой. Я там все части тела поотбивала, пока мы ехали. Тряска довольно сильная, так и подпрыгиваешь в седле. А может я сидела как-то неправильно, не знаю. Пустыня в Джайсалмере это далеко не бескрайние безжизненные пески. В основном это ровная местность поросшая маленькими кустиками да колючками. Местами вполне себе зеленый пейзаж. Но встречаются и дюны. К ним мы и скакали на всех порах, но не успели. А мне все равно понравилось.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В дюнах нам встретилась только одна компания туристов у костра со спальниками. А больше вокруг никого и не было. Я была поражена тихой и умиротворенной атмосферой. Погонщик пофотографировал нас на верблюдах, и отправил гулять по барханам.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Тут нас ждал сюрприз. Оказывается, с какой-то другой стороны к дюнам на машине приехали еще работники кемпинга и подготовили все для вечернего чаепития. В голове не укладывается - мы в пустыне сидим за столиком и пьем масала чай с финиками! Представляю, каково бы это было, если бы мы успели к закату. Сейчас свет уже не тот, но все равно дух захватывает.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Обратно можно было вернуться на машине или на тех же верблюдах. Ну что мы, на авто не катались? Мы, конечно, за верблюда! На обратном пути мы наблюдали борьбу за власть в нашем караване на четверых. Последний верблюд без наездника страшно хотел вырваться вперед. Мой предпоследний, в свою очередь, уворачиваясь от подгоняющего соседа сзади тоже лез вперед. Я очень боялась, что эти товарищи прищемят мне ноги - так тесно они начинали подпирать друг друга. Погонщик то и дело прикрикивал на задиру и возвращал его в строй, но толку было мало - через минуту снова начинался обгон. Вот в такой борьбе за лидерство мы добирались до кемпинга.
Въезд через красивые ворота а-ля тысяча и одна ночь. Тут еще один сюрприз - нас встречают с барабанным боем, девушка в традиционном костюме ставит красную точку на лбу.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
У нас около часа на отдых, потом приглашают на вечернюю культурную программу. Сцена под открытым небом, музыканты, танцовщицы - в принципе стандартный набор для любого кемпинга. Что порадовало - только живая музыка, никаких лишних прожекторов и болливудской попсы (а то встречала я в отзывах на tripadvisor и такое). Зрители - только мы и еще одна индийская семья. Пока мы наслаждались музыкой, нам принесли чай, закуски и пледы - вечером это очень кстати. Шоу программа очень увлекательная и на удивление интерактивная. Один музыкант отщелкивал ритм на местном инструменте khartal, а мы должны были хлопками повторить за ним комбинацию. Мне стадо слонов по уху пробежало, так что я почти сразу безнадежно отстала, а вот муж с большим азартом и умением умудрядся повторять довольно сложные длинные "задачки". Потом нам дали самим попробовать сыграть на khartal. Это по сути две дощечки зажимаемые в ладони. Очень отдаленно напоминает кастаньеты. Ох, ну и сноровка для этого нужна! У меня ни единого звука не получилось извлечь. Потом нам в песнях загадывали загадки, устраивали импровизированные песни-обращения, вставляя туда наши имена и еще много всего. Девушки танцовщицы удивили не меньше музыкантов. Они и на стекле танцевали, и с горой горшков на голове, и с какими-то вертящимися колесами. Жутко было смотреть на огненное шоу. Хрупкая девушка превратилась прямо таки в огнедышащего дракона. Под конец шоу мы переместились поближе к сцене и костру. Наши соседи по кемпингу отправились ужинать, а танцовщицы вытянули меня к себе в хоровод. Пришлось спешно вспоминать курсы восточных танцев (раньше в России на каждом углу были), чтобы поспевать за движениями местных красавиц (на удивление многое оказалось знакомым). Было очень весело.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Пришло время ужина. Выбор не по меню, но еду приносят в таком количестве и разнообразии, что сами бы мы в жизни столько не заказали. Надо только выбрать между индийским вегетарианским набором и европейским вариантом. Нам обещали если что и итальянскую пасту приготовить. Но мы были за местную кухню, благо острота адаптирована под наш вкус.

Перед сном мы надолго застряли во дворе кемпинга - такого звездного неба мы сто лет не видели. Хозяин кемпинга выключил подсветку лагеря, чтобы совсем ничто не мешало нам любоваться ночным небом.

Утром у нас было запланировано еще одно сафари на верблюде. Нас сказали быть готовыми в 6 утра, но тут то ли погонщик ошибся, то ли мы не так расслышали - в общем в 6 утра никто у ворот нас не ждал. Погуляли еще немножко, стали звонить, благо номер телефона погонщика нам оставили. Судя по всему, разбудили всех, т.к. через 20 минут верблюд галопом принесся к кемпингу. В этот раз мы договорились, что верблюд будет один на нас с мужем. Погонщик шел пешком. Начинали путь в тишине под звездным небом - волшебные ощущения.
Добрались до дюн минут за 15 до начала рассвета. Вокруг почти ни души, только позже вдалеке видели еще парочку туристов. Но вообще никто не мешает наслаждаться природой. Погонщик пошел в кусты к своим коллегам, они там еще с вечера разбили мини-лагерь с костром, а мы полезли по барханам.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В небе еще виднеется луна, но песок уже начинает розоветь от первых солнечных лучей.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Утром в путыне жуткая холодрыга, так что рассвет был по-настоящему долгожданный.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Задерживаться на таком холоде не хотелось, так что поспешили к нашему транспорту. Его тем временем чуть не угнали птицы.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
По пути назад погонщик дал нам самим "порулить" верблюдом. Не так-то это просто оказалось. Я чуть не завела нас в какие-то колючие кусты. Все время не покидала мысль, есть ли у верблюда защита от дурака, и остановится ли он, если получит очевидно бредовые команды. Верблюд же на наши потуги управления поглядывал весьма снисходительно: "Ну что с этих туристов взять? Ладно уж, отвезу их обратно в кемпинг".
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На рассвете наш оазис в пустыне выглядел чудо как хорошо.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Вот наше жилище снаружи.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
И внутри.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
С бытовой точки зрения наш шатер приятно удивил. Идеальная чистота, нормальные душ с туалетом, даже горячая вода была в наличии (вот чего не ожидала). Все выглядело довольно герметично, так что нежданных гостей в виде всяких змей и насекомых мы не опасались. В номере был кондиционер/обогреватель, но что-то мы не разобрались как он работает и легли спать так. Это было ошибкой. Одеяло хоть и плотное и теплое, но ночью заметно холодает, так что мы там изрядно заморозились.

После сафари на рассвете нас ждал обильный завтрак. Ох уж эти индийские завтраки больше похожие на обеды! Мой муж еще и не ест по утрам, так что я одна была оставлена на растерзание официантам, которые приносили все новые и новые блюда, пытаясь закормить меня до смерти.
Хозяин кемпинга предлагал еще покататься на лошадях, но мы хотели еще успеть посмотреть Джайсалмер перед вечерним отъездом в Джодхпур, так что поспешили ехать. А вообще там утром очень приятно. Музыканты что-то потихоньку играют - можно долго расслабленно сидеть с чашечкой чая и слушать музыку.

Еще пара бытовых замечаний. Я так полагаю, что сколько бы ни стоил сам кемпинг, чаевые остаются почти обязательным мероприятием. Просят их неагрессивно, но вполне прямолинейно. Заплатили по 500 рупий погонщикам верблюдов утром и вечером. Оставили 1000 музыкантам с танцорами (но их там 8 человек, так что на каждого копейки остаются). Ну и остальному персоналу около 1000 кажется. Для меня эта культура чаевых совершенно непонятна и всегда оставляет неприятный осадок. В Европе я с этим сталкиваюсь в основном только в ресторанах, но там оставляешь 10% от счета - не сильно ошибешься. А тут я вижу общий счет за все проживание, куда уже вроде как включены и верблюды, и танцы, и еда. В каких долях и сколько кому оставлять денег совершенно непонятно. Я бы лучше переплатила лишнего, но лишь бы все было по-настоящему включено в счет, и не надо было бы голову ломать.
Еще одно замечание - вечернее сафари включено в пакет услуг. За утреннее мы заплатили, кажется, 1500.
В остальном с нас взяли ровно столько, сколько заранее было оговорено. Бронировала через букинг, но даже там сказано, что оплата производится не через них, а по инструкциям объекта размещения. Половину суммы я заранее заплатила банковским переводом, остаток при выезде наличными. Признаюсь, опасалась, что начнутся разговоры в духе "мы ваш перевод не получили", но все было в порядке.

По итогам поездка в пустыню нам очень понравилась. Да, это откровенный туристический аттракцион, но сделан он качественно. У нас уже был опыт посещения песчаных дюн в Иране. Тогда как раз мы разводили костер, жарили картошку на углях, никаких верблюдов и музыкантов. Правда, не остались ночевать, а только полюбовались звездами и поехали дальше. В этот раз программа была не "дикая", а культурно-развлекательная, в чем тоже есть свои достоинства. Думаю, огромную роль сыграло то, что и в кемпинге не было народу, и в дюнах обошлось без толп. Совершенно не жалею, что сделали большой крюк в сторону Джайсалмера с пустыней.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 13 мар 2020, 17:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #25

Сообщение JamKit » 07 янв 2020, 15:28

Ekaterina632 писал(а) 31 дек 2019, 15:12:Мой любимый - Parimal Garden

Какой очаровательный сад!

Ekaterina632 писал(а) 04 янв 2020, 14:21:архитектура Сидхпура поражает воображение

Ого! Как неожиданно увидеть такие здания.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #26

Сообщение Рижанка » 08 янв 2020, 00:48

Ekaterina632 писал(а) 30 дек 2019, 12:44:Вполне дружелюбные местные коровы. Одна подошла к мужу и лизнула ему руку. Я давай визжать и ругаться: "да мало ли что она лизала до этого!", муж в восторге: "подружился со священной коровой"

Ekaterina632, какой муж у Вас молодец! :))
Ekaterina632 писал(а) 30 дек 2019, 12:44:Все постоянно гудят. Я читала, что Индия очень шумная страна, и опасалась, что это будет жутко раздражать. На самом деле мы довольно быстро адаптировались к постоянному фоновому гулу.

Знаете, меня тоже этот гул не сильно раздражал, может потому, что ощущение было, будто ты на другой планете, всё настолько интересно, непривычно и необычно для нас, что к постоянному гудению начинаешь относиться философски - всё пройдёт и это пройдёт.:)))

Кстати, очень нравилось мне на улицах рассматривать индианок в сари. Они такие красивые, даже в Мумбае в трущобах и в куче мусора бесподобно смотрелись яркими пятнышками, а уж те, что побогаче в шикарных сари, да с украшениями, вообще выглядели принцесами из сказки (они по улицам в таком виде, конечно, не ходили, мы ими любовались на приёме в гостинице).
Ekaterina632 писал(а) 04 янв 2020, 14:21:Зато архитектура Сидхпура поражает воображение. В свое время здесь обосновалась влиятельная и процветающая секта шиитских мусульман - Dawoodi Bohras. Они построили целый квартал роскошных особняков с сильным влиянием европейской архитектуры...
Сейчас дома выглядят нежилыми. Двери наглухо закрыты

Да, архитектура поражает и жаль, что дома сейчас никому не нужны и разрушаются.
Ekaterina632 писал(а) 04 янв 2020, 14:20:Первый индуистский храм в нашей жизни. Посвящен богу солнца Сурья. И настроение у нас было самое солнечное. В индуистских богах мы еле-еле разбираемся, но даже просто визуальные впечатления головокружительные! Тысячелетняя история перед глазами.

Катя, как же приятно читать Ваше спокойное повествование, без надрыва, без вот этого "ужас, ужас!" Нет, я не собираюсь сию минуту в Индию и в ближайших планах её у меня нет, но читаю Ваш отчёт с превеликим удовольствием!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #27

Сообщение AnastasiaP999 » 13 янв 2020, 01:42

Ekaterina632, спасибо Вам большое за такой подробный отчет! Тоже собираюсь в упомянутые места буквально в феврале и ваши истории и фотографии сняли массу вопросов :) Поделитесь, если возможно, контактами хозяев ., пожалуйста? Может быть они согласятся на еще один вояж в Сиддхпур. Так как город посмотреть очень хочется, а никаких маршрутов общественного транспорта из близлежащих городов мне найти не удалось((
AnastasiaP999
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 15 янв 2020, 17:42

JamKit, Рижанка, AnastasiaP999, очень рада такой теплой компании читателей!
Знаете, меня тоже этот гул не сильно раздражал, может потому, что ощущение было, будто ты на другой планете, всё настолько интересно, непривычно и необычно для нас, что к постоянному гудению начинаешь относиться философски - всё пройдёт и это пройдёт.:)))

Это точно! На самом деле очень многие вещи, которые, как я полагала, будут меня выводить из себя, на самом деле воспринимались вполне нормально. Шум, грязь, жуткое расслоение населения - на все смотрели как-то спокойно-отрешенно. Я бы даже сказала, что как раз уже дома меня накрыло раздражение от всего этого, а во время поездки не всегда мешало.
Кстати, очень нравилось мне на улицах рассматривать индианок в сари.

О да! Видно, что от самых бедных до самых обеспеченных - все выглядят здорово. Наряды в Индии - глаза разбегаются. Я не удержалась, себе тоже несколько прикупила. Теперь думаю, в каких еще странах обновки можно выгулять :)
Катя, как же приятно читать Ваше спокойное повествование, без надрыва, без вот этого "ужас, ужас!"

Это Вы "вовремя" заметили, я как раз собралась ворчать про Джайсалмер :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #29

Сообщение Ekaterina632 » 15 янв 2020, 18:22

Джайсалмер
С Джайсалмером нам страшно не повезло. Слишком довольные, но уставшие мы приехали из пустыни на ж/д вокзал около 11 утра, чтобы оставить там вещи до отъезда в Джодхпур. По глупости пошли в центр пешком. 1.5 км до крепости – в Европе такие расстояния у нас даже вопросов о транспорте не вызывают. Здесь же полпути мы шли зажатые между пыльной дорогой с потоком машин и жутко воняющим канализационным каналом. В центре сильно легче не стало. Ахмедабад был все-таки очень городской и понятный. В Джайсалмере мы очутились в лабиринте узких улочек – только и успеваешь протискиваться между лавками и моторикшами, там уж не до разглядывания красот. Вон какой шикарный хавели чуть не пропустили в суматохе.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Только коровы тут спокойно разгуливают где хотят совершенно невозмутимо взирая на хаос вокруг.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Очень много бездомных собак со щенками. Смотреть на них страшно. Лежат тощие облезлые стайки, не шевелятся. Даже приглядываться страшно - не поймешь, спит несчастный пес или умер.

Форт Джайсалмера один из немногих, где все еще живут люди, а не организован музей. Скажу я вам, это стало для нас проблемой. Нигде, кроме Агры, нас так не донимали продавцы и зазывалы из ресторанов. Остановиться ни на секунду невозможно – тут же на тебя выскакивает несколько человек: “Sir, good shopping is good for your health”. Самое обидное, что кое-где сувениры были действительно симпатичные, но агрессивный маркетинг напрочь убивал желание зайти внутрь. Только на одной боковой улочке в единственной лавке, где на нас не накинулись продавцы, я накупила себе сережек. И то пожилая хозяйка заведения еле отпустила меня. Да и пока выбирала серьги, я оглянуться не успела, а она мне уже в ухо продевает одну прямо в одну дырку с уже моей собственной! И мужу показывает – "Sir, look! Beautiful!". Я думала она мне ухо оторвет. Но серьги и правда симпатичные, в других местах я похожих не видела. А может просто не успела разглядеть, ошарашенная напором лавочников. Вот такой урожай привезла:
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Обалдевшие от шума и гама забрались в кафе Paradise Rooftop Restaurant (неверно указано расположение на гугл картах, но правильно на картах tripadvisor). Очень приятное местечко с классным видом на форт. У мужа после смены климата, перелетов и ночи в пустыне начинается простуда. Настроение совсем не прогулочное, так что долго распиваем чаи на красивой террасе. Еда там вполне съедобная, обслуживание ненавязчивое.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Форт потрясающе красивый, буквально каждое воторое здание поражает роскошной резьбой, но, наверно, надо там гулять на рассвете, когда поменьше толпы туристов, и не такие навязчивые лавочники. Фотографировать сложно, вся красота зачастую прямо над головой, в узких переулочках фасады зданий целиком в кадр совсем не влезают.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Зашли еще в одно кафе - Free Tibet. Рекомендовать не буду. Виды с крыши скромнее, чем у Paradise, обстановка аскетичная. Тут еще и ветер сильный поднялся, так что мы вообще спрятались на этаж ниже, где вида не было уже совсем, зато было не так холодно. Заказали куриный суп – получили какую-то клейкую подозрительную жижу. Масала чай на вкус оказался вроде ничего, им в результате и ограничились.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Трудно представить себе большее расхождение между потрясающей красотой вокруг и нашими ощущениям. Увы, Джайсалмер нам категорически не понравился, покидали его без сожаления. Возможно, проблема была еще в том, что Ахмедабад все-таки более городской, а Джайсалмер оказался первым пунктом на нашем пути, где индийский уличный хаос накрыл с головой.
Рынок повсюду.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Толпа перед дворцом.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Думаю, оставлять на Джайсалмер несколько часов, да в середине дня, да еще и после восхитительного утра в пустыне было ошибкой. Надо было там ночевать, чтобы смотреть утренний город. Все-таки мало где можно увидеть такой мощный форт. Сколько я ни пересматривала фотографий перед поездкой, а все равно крепость показалась неожиданно огромной.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Сильно заранее вернулись на ж/д станцию. Заплутать там невозможно – вокзал очень маленький. Народу не толпы, удалось спокойно присесть на скамеечку в ожидании поезда.
Правда потом оказалось, что и ждать-то не надо было. Стоящий прямо под нашим носом на платформе поезд как раз и был на Джодхпур. Не ожидали мы, что его подадут больше чем за час до отправления. Но Джайсалмер для него начальная станция. Не сразу сообразили, где наш вагон. Пошли хвостиком за европейского вида туристами. Билеты наши в первый класс, примерно за день до отправления по смс пришли номера мест. Нам досталось купе на двоих. С огромным облегчением буквально упали на полку. Наш первый индийский поезд. В купе есть розетка, но не на 220 вольт, так что ближайшие 6 часов пути бережем зарядку телефонов и спим. В вагоне есть туалет конфигурации дырка в полу. Кстати, читая англоязычные форумы с удивлением узнала, что далеко не все знают, как таким пользоваться. В туалете не кристальная чистота, конечно, но и не совсем гадюшник.
В течение получаса после отправления пришел проводник проверять билеты. Потом нас никто не беспокоил, и мы быстро заснули под размеренные крики торговцев: что-то длинное распевчатое и - единственные знакомые слова – масала чай в конце.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Последний раз редактировалось Ekaterina632 26 янв 2020, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #30

Сообщение Рижанка » 16 янв 2020, 13:57

Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 17:42:я как раз собралась ворчать про Джайсалмер :)

А ворчание совсем не страшное... :))
Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 18:22:Нигде, кроме Агры, нас так не донимали продавцы и зазывалы из ресторанов. Остановиться ни на секунду невозможно – тут же на тебя выскакивает несколько человек: “Sir, good shopping is good for your health”. Самое обидное, что кое-где сувениры были действительно симпатичные, но агрессивный маркетинг напрочь убивал желание зайти внутрь.

Ну, а если серьёзно, то я прекрасно понимаю ваше раздражение по поводу этих назойливых продавцов и зазывал. Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра Я вот как-то очень хотела в Морокко, но с ужасом представляла весь этот рыночный и уличный хаос и желание сразу куда-то улетучивалось. С другой стороны, пока сам туда не съездишь, не поймёшь, действительно ли так всё ужасно.
Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 18:22: Джайсалмер оказался первым пунктом на нашем пути, где индийский уличный хаос накрыл с головой.

Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 18:22:Трудно представить себе большее расхождение между потрясающей красотой вокруг и нашими ощущениям.

Ekaterina632, да, уж... Грустно.
Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 18:22:Форт потрясающе красивый, буквально каждое воторое здание поражает роскошной резьбой

Грустно как раз из-за этого... Роскошные здания, красивая архитектура, достопримечательности замечательные и такая грязь, запустение, назойливость. Полный разрыв шаблона получается. Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Вы и так молодцы, что решились поехать в Индию и тем более самостоятельно.
Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 18:22:Но серьги и правда симпатичные,

Да, серьги очень, очень...
Утешительный приз от Джайсалмера.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #31

Сообщение Gently » 17 янв 2020, 10:08

Как Вы хорошо пишете! Я зачиталась!
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 19 янв 2020, 15:34

Gently, спасибо, очень приятно!
Я вот как-то очень хотела в Марокко, но с ужасом представляла весь этот рыночный и уличный хаос и желание сразу куда-то улетучивалось.

Ох, у меня это тоже больной вопрос. Периодически загораюсь поехать в Марокко, но тоже пугают местные реалии. С другой стороны, наверно, туристические места в Индии в этом плане сложно переплюнуть. Надо пробовать)
Последний раз редактировалось Ekaterina632 22 янв 2020, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 19 янв 2020, 15:35

Джодхпур
Около 11 вечера почти без опоздания приезжаем в Джодхпур. Игнорируем кучу авторикш и заказываем убер – наше спасение там, где есть проезжие дороги. К счастью, наш отель The Arch Boutique Home stay расположен хоть и в историческом центре, но добраться до него на машине можно. По крайней мере поздно вечером и утром. Днем вызвать машину прямо к отелю не получилось.
В отель заранее написала, что приедем поздно. Двери, конечно, были закрыты, но на стук выбежал заспанный молодой человек и заселил нас вот в такой симпатичный номер. Замечу, что хотя отопления в отелях по нашему маршруту почти не было, но мы совсем не мерзли. В комнате, конечно, не жара, но и свитер надевать не хотелось. А под толстым одеялом спать так вообще отлично.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Говорят, что Джайсалмер – золотой город, Джодхпур – голубой, а Удайпур – белый, по цветам большинства зданий в центре. Каждый свое название оправдал. В Джодхпур приехали поздно вечером, город еще не видели совсем, но уже отель встретил нас яркими голубыми красками.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На крыше ресторан с шикарным видом на форт.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На первом этаже уютное кафе. Из гостей одни иностранцы, так что еда вполне адаптирована к европейским вкусам.
Отель примыкает прямо к колодцу Toorji Ka Jhalra Bavdi. Сидеть на ступеньках такого в прохладе после насыщенного туристического дня одно удовольствие.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра



Форт Мехрангарх
https://www.mehrangarh.org/visit/
От нашего отеля до форта Мехрангарх минут 20 пешком в горку. Покарте нужное направление найти не сложно - подниматься нужно по улице с незатейливым названием Fort Entrance Rd. Вход платный, что очень хорошо – на территории форта чисто, никто не пристает (селфи с местными не в счет). При входе можно взять хороший аудиогид. Он включен в стоимость билета, но надо оставить в залог какой-нибудь документ - на входе оставляешь, на выходе уже в другом окошке забираешь.
Форт в Джодхпуре огромный. Уж на что я в Джайсалмере поразилась размаху крепости, но в Джодхпуре вообще дух захватывает от такой громады.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Истории связанные с фортом очень уж невеселые, но, видимо, характерные для тех времен. В XV веке решено было построить форт на могучей горе. Только вот беда - там поселился один-единственный отшельник. Между прочим очень авторитетный среди местных жителей. Старик наотрез отказался покидать свое жилище, никакие уговоры не действовали. Пришлось звать на помощь богиню Карни Мата. Перед таким могуществом отшельник был бессилен, пришлось переселяться. Но напоследок он проклял правителя и провозгласил, что форт всегда будет страдать от недостатка воды. Упрямому отшельнику, между прочим, все-таки построили домик и храм на территории форта.
Я в принципе не удивлена, что переселяться с такого холма не хочется. Вон какие головокружительные пейзажи вокруг. Ярко выкрашенные домики сливаются в нежно-голубую пелену.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Нравы во времена строительства форта были суровые и нашему поколению мало понятные. Например, чтобы новое сооружение процветало, в стену заживо замуровали человека. На счастье, понимаешь ли. Причем, на такое дело нашелся доброволец! Так что стены Мехрангарх хранят немало страшных тайн.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Сердце сжимается, когда видишь панно со следами ладоней женщин, совершивших обряд самосожжения на похоронах мужа.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Красивая, но, должно быть, невеселая была жизнь у жен раджпутских правителей. Жизнь видишь только через резное окно роскошного дворца.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В форте Мехрангарх есть неутомительная занятная музейная экспозиция. Немного интерьеров.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Показывают коллекцию паланкинов. В одном из таких бабушка местного махараджи посетила Лондон в начале XX века. Ажиотаж вокруг ее персоны был неимоверный. Журналистам удалось сделать лишь одну фотографию заморской королевской персоны, когда она садилась в свой паланкин. Знать Джодхпура была так возмущена и опасалась, что простые британцы увидят бабушку махараджи, что скупила весь выпуск газеты со злополучным фото.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Немного необычно видеть среди фигурок из слоновой кости местные технические достижения. Вот мастер запечатлел первые поезда в Джодхпуре.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Архитектура дворцов Мехрангарха схожа с хавели в Джайсалмере. Только тут можно совершенно спокойно без суеты насладиться всеми деталями. А засмотреться есть на что. Кажется, что ни одно резное окошко не повторяет соседа. Где-то просто геометрический орнамент, где-то проскальзывают растительные мотивы. А тут павлин хвост распушил.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Два часа в форте пролетели как минута. К выходу народу стало уже побольше, все-таки прийти к открытию было верным решением. Для меня Мехрангарх форт стал одной из самых запоминающихся достопримечательностей нашего путешествия. Мало где еще так удачно сочетались спокойная организованная обстановка, потрясающая архитектура и панорамные виды вокруг.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Последний раз редактировалось Ekaterina632 26 янв 2020, 18:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 19 янв 2020, 15:36

Джодхпур
Муж остался в отеле приходить в себя от простуды, а я отправилась в самостоятельное плавание по улицам Джодхпура. Преледовала две насущные цели - купить мужу стрепсилс или еще что-нибудь от горла и снять денег в банкомате. Это оказалось сложнее, чем я ожидала. . Гугл карты обещали аптеки там, где в реальности их и в помине не было. Наконец-то нашла одну – по сути ларек с витриной открытой прямо на улицу. Т.е. там не было одной стены вообще. Я так привыкла, что аптека это такое сверкающее белизной и пахнущее лекарствами заведение, что решила поискать еще. Другие аптеки на вид оказались такими же. Кроме стрепсилса аптекарь предложил только один сорт каких-то местных пастилок, и то сам сказал, что они не особо помогают. С одной стороны понимаю, что нормальные лекарства могут продаваться как и в закрытой просторной аптеке, так и в ларьке. С другой стороны общее ощущение какой-то неопрятности смущало. В общем, про себя сделала заметку – кучу лекарств брать с собой, чтобы не бегать потом в поисках непонятно где. Причем средств от расстройства желудка был упакован целый мешок, а на банальную простуду взяли очень скромный набор.

Вторая цель - банкомат. Тут тоже нелегко. По карте дошла до знакомого банка SBI. Там целое отделение. Но банкомата нет! Сотрудники мне долго объясняли на карте, где все-таки есть банкомат. Карты гугл подтверждали их наставления. А вот в реальности в указанном месте никакого банкомата не оказалось. Еле-еле нашла другой банкомат и провозилась там чуть не полчаса. Оказалось, что кроме двухтысячных купюр он ничего не выдавал. Причем из появляющихся на экране сообщений было вообще не очевидно, в чем проблема, и какие купюры все-таки есть в наличии. Мораль сей басни такова - когда находится прилично работающий банкомат - снимать деньги по-максимуму, а то потом кучу времени можно на это убить.

Главные улицы исторического центра Джодхпура очень суетливые: рикши, мопеды, тележки, животные - все в одну кучу. Запечатлеть этот хаос на фото затруднительно, потому что в такие моменты все внимание сосредоточено только на том, как бы лавировать в этом потоке. Вот более тихая улочка.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Про мусор. Чистыми индийские улицы, мягко говоря, не назовошь. С другой стороны мусор более менее локализован и его реально обойти. Это не непрерывный непроходимый слой помоев. Самый коварный враг - коровьи лепешки, вот уж где "минное поле" начинается. У кучки мусора побольше почти наверняка какая-нибудь живность будет выискивать съедобные отходы. Вдоль многих улиц расположены открытые сточные канавы. Нужна некоторая сноровка, чтобы не наступить туда случайно, когда уворачиваешься от очередного проезжающего мимо мопеда. Для примера чистоты/грязноты:
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
От шума и гама легко свернуть в тихие, но жутко живописные переулки. Единственная проблема - я совершенно незнакома с местными реалиями, так что отличить опасную подворотню от обычной улицы не представляется возможным. Хотя, по правде сказать, это и в Европе неочевидно. Я старалась держаться более-менее людных мест.
Красота там на каждом углу. Голубых домов там, действительно, очень много. Хотя часть из них это ориентированные на туристов отели, которые очевидно пытаются угодить чаяниям приезжих, многие здания выглядят весьма аутентично.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Туристов на улицах крайне мало. Вообще-то, не помню ни одного человека с камерой вне стен форта. И лавки вокруг совсем нетуристические, так что и зазывают меньше. Ну какой смысл уговаривать меня купить смеситель для крана или стул? Кстати, в целом было заметно, что когда я на улице одна, то обращаются ко мне намного реже - раза в два меньше внимания, чем когда мы с мужем вдвоем. Конечно, все смотрят на меня, но я как-то быстро к этому привыкла. Если самой не разглядывать людей, то и не так заметно, что они меня разглядывают. Редкие навязчивые торговцы строго игнорируются. Даже ответ на незначительное where are you from? может вылиться в затянутый диалог с обязательным приглашением что-нибудь купить. На самом деле почти всегда интуитивно чувствуешь, когда человек заводит с тобой разговор ради прибыли или просто из любопытства. Последнему мы никогда не препятствовали. С искренними людьми поболтать не жалко. А вот торговцев игнорировали без всякого зазрения совести. Понимаю, что они не от хорошей жизни к туристам пристают. Но отвечать всем, тем более зная, что точно ничего не купим, ну просто невозможно.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Джодхпур, пожалуй, единственный город из нашего маршрута, где мне понравилось гулять просто так. В остальных местах мы в основном просто перемещались от одной достопримечательности к другой, стараясь поскорее проскочить шумные улицы. Просто за жизнью там понаблюдать, конечно, интересно, но чисто эстетическое удовольствие сомнительное. В Джодхпуре не так. Все эти чуть потертые арки, окошки, балкончики - просто загляденье.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
И вся эта красота вписана в обычную жизнь.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Джодхпур оставил самые теплые воспоминания. Не считая возни с аптекой и банкоматом, один полный день в городе получился весьма эффектный. В принципе, и второй день здесь был бы не лишним, а то за кадром остались Umaid Bhawan Palace, Rao Jodha Desert Rock Park, Mandore Garden, которые тоже были у меня на примете.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Последний раз редактировалось Ekaterina632 13 мар 2020, 17:22, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 19 янв 2020, 15:37

Кенотаф Jaswant Thada
https://jodhpurtourism.in/jaswant-thada-jodhpur

К вечеру я отправилась к кенотафу Jaswant Thada. Добиралась на uber. В этот раз никак не получалось вызвать машину прямо к отелю. Видимо, днем пробки сильно ограничивают движение. На обратном пути водитель тоже высадил меня чуть ли не в километре от отеля. И видно было, что это не уловка, а правда проехать нереально. В результате садилась у южной стороны рынка Ghanta Ghar. Это, наверно, ближайшая надежная точка у старого города, куда авто еще проезжают. На самом деле там и авторикши полно (в том числе на горе у входа к кенотафу), но на тот момент мы ими еще ни разу не пользовались, и я страшно боялась возможного торга или что меня начнут уговаривать еще куда-нибуль заехать. Все-таки с убером все четко и понятно, и можно вообще не разговаривать.

Проход к кенотафам платный, а значит снова меня ожидает спокойная прогулка по чистому саду и отсутствие навязчивых торговцев. И даже местных туристов не толпы - приятно. В кассе недодали сдачу на 50 рупий. Я спокойно пересчитала деньги, спрашиваю кассира: "Так сколько вход стоит?". Мне полча вернули недосдачу. Я еще дома очень опасалась, что в Индии часто придется спорить, отстаивать свои права, противостоять мошенничеству и тому подобное. На практике редкие попытки обмана выглядели настолько наивно и прямолинейно, что отшить их не составляло труда даже моей тихой и неконфликтной натуре.

Комплекс надгробных памятников Jaswant Thada был построен в 1899 году. Довольно современное сооружение. Мне, как человеку в индийской архитектуре неопытному, порой было сложно даже примерно оценить возраст увиденного. Тем более многие действительно древние сооружения так хорошо сохранились/отреставрированы, что и не сразу поймешь, где тут "новостройка", а где многовековая история. В любом случае, и то и другое услаждает взор. Место совершенно не воспринимается как кладбище. Наоборот, очень романтичная атмосфера. В саду с изящными кенотафами, больше похожими на беседки, легче представить парочку влюбленных, чем прощание с усопшими.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
От кенотафа открывается отличный вид на форт. Только под закат солнце как раз оказывается не с той стороны, и смотреть на Мехрангарх слепит глаза. На форт указывает статуя его основателя - Rao Jodha.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

На этом насыщенный день в Джодхпуре заканчивается. Завтра нас ждет путь в Удайпур.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 26 янв 2020, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #36

Сообщение DHill » 22 янв 2020, 17:27

После Индии в Марокко можете смело ехать. Там не опасно, ну и ценник всегда делите на 2-3 и все :)
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #37

Сообщение Ekaterina632 » 22 янв 2020, 17:34

Там не опасно, ну и ценник всегда делите на 2-3 и все :)

Вот с этим у нас очень туго :) Мне морально проще переплатить, чем торговаться. Надо учиться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #38

Сообщение Ekaterina632 » 23 янв 2020, 23:31

Ранакпур
На сегодня у нас запланирован переезд на машине в Удайпур. Искать водителя не пришлось, в отеле сами сразу спросили – заказано ли у нас уже такси до Удайпура. Видимо, 99% туристов так делают. Изначально планировали по пути заехать в Ранакпур + Кумбалгарх, но из-за простуды мужа сократили программу до Ранакпура, благо он совсем по пути, не надо делать лишний крюк. За переезд Джодхпур – Ранакпур – Удайпур с нас взяли 4000 рупий. Судя по трипадвайзеру – вполне адекватная цена.
Дорога вполне терпимая. Большую часть пути ехали по нормальному шоссе. Потом ближе к Ранакпуру пошли уже местные дороги через деревни. Там, конечно, хаос, и скорость резко падает. Только завидев машину с иностранцами местные дети машут вслед. В одном месте мы основательно застряли в пробке. И тут за нами увязался один мальчишка. Все стучал в окно и показывал, что хочет есть. А наш водитель его все отгонял. Вот такие моменты вперемешку с невероятными красотами составляли винегрет нашей поездки.

А из красот у нас сегодня джайнский храм в Ранакпуре.
По стоимости: мы с мужем так и не сошлись в воспоминаниях. На двоих заплатили где-то от 200 до 500 рупий. Причем, вроде как сам вход бесплатный, но платишь за фотоаппарат и аудиогид (кстати, довольно скучный). На выходе в окошке для возвращения аудиогида нас открыто попросили оставить пожертвование. Мелких купюр у нас не было, вежливый отказ был воспринят спокойно. На входе в храм досмотр. Среди прочего запрещено проносить кожаные вещи. Мы с мужем "отличились" аж два раза - муж забыл снять ремень, а еще у нас с собой был телефон. Последний по идее тоже должен считаться камерой и оплачиваться. Фотографировать с него мы, конечно, не собирались, но поди это кому-то докажи. На практике все обошлось. И ремень, и телефон не были замечены охранниками.
У храма резвятся обезьяны, многие с детенышами. Мы осторожно любовались ими на безопасном расстоянии, чтобы не навлечь на себя гнев родителей, все-таки клыки у них не маленькие, а нрав суровый.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Горный пейзаж отлично дополняет архитектуру комплекса. И как такое построили больше 500 лет назад?
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Очень необычно, что здание фактически не имеет закрытых залов. Открытые дворики и просторные балконы делают храм удивительно светлым и воздушным.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
А в одном из двориков даже целое дерево растет. Вот какое слияние с природой!
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В очередной раз поражаемся количеству резьбы. Каждая колонна, окошко, свод потолка, даже ступенька оформлены по-своему.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Помимо основного здания рядом скучковались еще несколько маленьких святилищ.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Примерно за час мы спокойно все осмотрели. Чуть не потерялись на парковке, вон какие двое из ларца одинаковых с лица припарковались, поди вспомни - какое авто наше.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Дальше водитель отвез нас в «свой» ресторан, явно ориентированный на туристов. Сам, видимо, пошел обедать с коллегами-водителями, а нас усадили на красивую террасу у каньона. Цены чуть выше среднего, но место нам на самом деле очень понравилось, и пообедать на свежем незагазованном воздухе в горах было просто чудесно.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
За Ранакпуром начинается довольно извилистая узкая дорога. Все постоянно гудят перед поворотами, чтобы предупредить других водителей о своем приближении, так что гул там стоит знатный.
Расписание на день у нас вышло такое:
9 - 13: переезд Джодхпур - Ранакпур
13 - 14: осмотр храма
14 - 17: переезд Ранакпур - Удайпур + обед по пути.
В целом поездка сложилась приятная. Храм очень понравился, дорога в основном была приличная. Немного жаль, что пропустили Кумбалгарх, но уверена, что он выбил бы нас из сил, а так вышел не запредельно тяжелый переезд.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 13 мар 2020, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #39

Сообщение Ekaterina632 » 26 янв 2020, 18:33

Удайпур. Отель и рестораны
В Удайпуре водитель высадил нас около 1 км от отеля – дальше на машине не проехать. Остаток пути прорвались пешком, благо надо было идти по одной оживленной улице не сворачивая – заблудиться сложно.
Отель bloom Boutique Lake Pichola больше похож на дворец. Внутри все оформлено роскошно. В нашем номере настоящая ванна с гидромассажем. После напряженного куска маршрута с пустыней, галдящим Джайсалмером, несколькими длинными переездами отдохнуть пару дней в таком комфорте было очень кстати. В принципе, даже не выходя из отеля можно было бы довольно приятно провести время. Из окон видно озеро и жилые улочки кипящие жизнью. Мы так на полчаса застряли у окошка, наблюдая за дракой двух ослов. Там нешуточная борьба развивалась. Еще опять же из отеля видели слона. Это второй за всю поездку. Первый был на дороге в Ахмедабаде, но тогда мы быстро пронеслись мимо на машине, и не успели полюбоваться могучим животным.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Виды из номера.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В отеле.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На крыше отеля терраса с рестораном. Пообедали там разок. Довольно странное ощущение с самого начала. Я спросила на ресепшене, когда открыт ресторан. Девушка ответила, что не знает, но сейчас позвонит и решит вопрос. Мне это показалось диким – как это она не знает часы работы ресторана в их же отеле?! Но судя по дальнейшим впечатлениям, они просто спешно разыскали поваров и открыли террасу специально для нас. Мы были одни на целой крыше с симпатичными видами на город.
Ну, точнее, не совсем одни. Чрезмерно услужливый официант все время стоял буквально в метре от нас, чтобы в любой момент донести наан, убрать тарелку или еще что сделать. А если делать было нечего, то он просто стоял и смотрел. Хоть бы в телефоне у себя копался или отошел чуть дальше. Приватности ноль. В подобные ситуации мы попадали не раз. Самое обидное, что даже никакие чаевые от этого не спасают. Дашь денег, получаешь в ответ утроенное внимание. Не дашь – будут либо стоять и ждать чаевых, либо опять же усиленно стараться их заслужить. Только вот кому заплатить, чтобы «выключить» такой сервис?
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На другой день предпочли пообедать уже не в отеле. Смело могу рекомендовать рестора Khamma Ghani Restaurant. По пути заодно взглянули на озеро Rang Sagar. Район там не туристический, да и в принципе улицы на удивление тихие и почти опрятные. Видели много школьников, местные чуть не с мылом моют пороги аккуратных домиков. В общем, редкий случай, когда просто прогулка по улице вышла приятная.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Мне все неймется сфотографировать каждую встречную корову.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Ресторан Khamma Ghani богатый, но рассчитан явно не на туристов. В округе, судя по всему, обедали одни местные. Место оказалось довольно популярное, и если сначала мы были почти одни, то вскоре к обеду были заняты все соседние столики. Вечером, должно быть, очень здорово посидеть на открытой крыше, но днем сервируют только столики на первом этаже. Это вообще-то неплохо, т.к. мы оказались скрыты от палящего солнца, а виды на озеро все равно замечательные. А еще это был один из немногих ресторанов с приличным выбором невегетарианской еды.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Очень мне хотелось привезти домой каких-нибудь сладостей. Составила целый список кондитерских в Удайпуре. Судя по фото, выглядят они все примерно одинаково. Мы добрались только до Lala Misthan Bhandar. Место со 150-летней историей.
Муж отнесся к заведению с большим подозрением. Прилавок по сути выходит на открытую оживленную улицу, в углу чуть не на полу сидит неопрятного вида дед и голыми руками лепит сладости. Готовых наборов в коробках для долгого хранения мы не обнаружили, на прилавках только разного вида халва и прочие вкусности, которые надо есть здесь и сейчас. Я была полна решимости что-нибудь купить. Еле втиснулась в очередь, а потом попросила набрать мне коробочку всего по чуть-чуть. К счастью, эксперимент удался без последствий для желудка. Визуально сладости были знакомые, в Европе я такие при каждом удобном случае покупаю в индийских кондитерских. А вот вкус! Такой тающей во рту халвы я в Европе ни разу не встречала.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Последний раз редактировалось Ekaterina632 26 янв 2020, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Сообщение: #40

Сообщение Ekaterina632 » 26 янв 2020, 18:34

Удайпур. Город.
Из Ранакпура мы приехали уже в 17 с чем-то, пока заселились уже опоздали на закат. Не очень далеко от нас была смотровая площадка Ambrai Ghat. На некоторых картах так и подписано – sunset point. Солнце уже закатилось за горы, но виды все равно впечатляющие. Все знаковые достопримечательности Удайпура как на ладони. Ночной Удайпур очень классный.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На пути в отель решили немножко срезать дорогу и пошли не по самым центральным улицам. Вечером там заблудиться – раз плюнуть. Я буквально впала в ступор разглядывая в телефоне карту и пытаясь соотнести ее с реальностью. Завела нас в какой-то тупик. А там собаки! До этого нам попадались только бездомные стаи, которые безучастно лежали на дорогах. А тут, похоже, уже хозяйские псы, которые защищают свою территорию. Под дружный лай мы попятились назад. Тут уже муж взялся за карту и быстро вывел нас куда надо. В дальнейшем полуостров с площадкой Ambrai Ghat показался мне вполне нормальным, если не соваться в совсем маленькие переулки. Там как-то поспокойнее на фоне окрестностей городского дворца.
От отеля до центра удайпура вроде не дальше 1 км, но идти довольно затруднительно, так что зачастую брали авторикшу. За одно и тоже расстояние с нас брали от 100 до 200 рупий, но по крайней мере цена была фиксированная без сюрпризов по приезду. Наблюдать за местными улицами сидя в тук туке любопытно, но ходить по ним довольно затруднительно. Тротуаров обычно нет. А если и выделена узенькая дорожка, то и она может оказаться перегороженной вот таким пешеходом.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

В Удайпуре у нас было два полных дня, но несмотря на обилие времени, программа вышла сокращенная. Хотели съездить посмотреть закат на холме с фуникулером, но наш тук-тук застрял в страшной пробке, пешком мы бы все равно не успели.

Хотели попасть на традиционное шоу в Bagore-Ki-Haveli. Пришли где-то за час до начала, когда должны продавать билеты. Там кошмарная очередь. Их сайт сообщает, что если народу будет слишком много, то потом организуется дополнительное выступление. Судя по фото зала мы прикинули, что в первую волну вряд ли попадем. Стоять огромную очередь с перспективой потом еще ждать час непонятно где страшно не хотелось.

Вместо этого пошли смотреть закат на уже знакомую площадку Ambrai Ghat. От этого места самые яркие впечатления об Удайпуре. Редко когда нам удавалось любоваться такими роскошными закатами. На озере куча лодочек. Наверняка на них тоже отличная прогулка получается.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В Удайпуре есть как минимум четыре способа встретить закат. Наш вариант на два вечера - Ambrai Ghat. Можно показаться на лодке по озеру Пичола. Вариант повыше - канатная дорога Mansapurna Karni Mata Ropeway, наверху должна быть отличная смотровая площадка. Жутко жалею, что мы не попали. Ну и, естественно, напрашивается Monsoon Palace.

Из топ-10 местных достопримечательностей - Jagdish Temple. У входа женщины цветы продают. Почти у каждого большого храма встречаются такие.
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
В храме что-то вроде "службы" - толпа народу, что-то поют, благовониями пахнет. Очень атмосферно! К туристам лояльное отношение, нам показали проходить вокруг верующих мимо алтаря. Стены храма украшены богатой резьбой. Полюбоваться бы ей повнимательней, но за нами увязался местный "помогайка". Внутрь храма он не совался, но снаружи буквально атаковал нас советами где оставить обувь (о то мы бы по куче сандалий на полочках не догадались), с какого ракурса сделать фото, и как вообще здесь красиво (а то мы сами не видим). Все это не бесплатно, конечно. Редкий случай, когда ни короткое No, ни полное игнорировани и "морда кирпичом" не работали. Пришлось ретироваться. В очередной раз отмечаю про себя, что бесплатные достопримечательности нас редко радуют, т.к. именно туда пробираются такие горе "гиды".
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра

Отдыхать от городской суеты поехали в сады Saheliyon-ki-Bari. В принципе ничего особенного, но тихий чистый уголок зелени в индийских городах всегда радует. Вход 50 рупий.
https://udaipurtourism.co.in/garden-of- ... ri-udaipur
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
Индия глазами европейских туристов: Раджастан, Ахмедабад и Агра
На выходе из сада нас подстерегал водитель тук-тука, привезжий нас сюда. "Sir, I'm here" - кричит чуть ли не ударяя себя кулаком в грудь. Как-будто мы его искали. Он еще по пути в сад порывался покатать нас по городу целый день. Мы всю дорогу отказывались и ясно дали понять, что ждать нас у сада не надо. Собственно, мы после прогулки все равно собирались заглянуть в расположенный неподалеку супермаркет. Пришлось в очередной раз дать понять, что мы с ним точно никуда не поедем. Мне совершенно непонятен такой подход. Будто если мы сто раз отказали, то на сто первый согласимся что ли?!
Последний раз редактировалось Ekaterina632 26 янв 2020, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль