Индия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Индия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры.

Сообщение sampo » 13 июн 2020, 17:11

Тарифа писал(а) 13 июн 2020, 00:39:обнаружился только один общий канал связи, а именно вайбер, мне пришлось установить это приложение на телефон.
И повалились приветствия))).

так еще парочку мессенджеров установите))
sampo
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Тарифа » 13 июн 2020, 19:27

sampo писал(а) 13 июн 2020, 17:11:так еще парочку мессенджеров установите))

У меня все стоят, кроме вайбера. Дело не во мне))).
Тарифа
почетный путешественник

Фото: 160
Благодарил (а): 2833 раз.
Страны: 44
Отчеты: 15

Сообщение Тарифа » 29 июн 2020, 02:37

A n n a 55555 писал(а) 13 июн 2020, 15:08:Это же просто здорово!
Только ради этого стоит здесь писать.

Это точно!
А мы сели в поезд, чтобы следовать до Мумбаи.
Мохаммед билеты нам взял в вагон, классом выше, что-то вроде купейного. Причём, дешевле, чем мы сюда ехали.
В нашем купе оказался милый человек, который сразу взял над нами шефство, как над гостями страны.
Показал, как закрыться шторками, как пристегнуть рюкзак к поручню, куда сложить остальные вещи, чтобы было сохранней их везти.
Когда нас хорошо, с его точки зрения, устроил, то приступил к вопросам. Кто, откуда и куда?
Он работает учителем и, видимо, профессиональная деформация сказаласьИндия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры., начал настоящий экзамен.
- Что мы знаем о политическом устройстве Индии? (И сейчас не так, чтобы много.)
- Хорошо, о государственном строе Индии? (Тут Боби ещё чего-то помычал, школьным английским владел только он, поэтому я к экзамену вообще не допустилась).
- Ладно, кто президент Индии? Ну, женщина...(это нам подсказка была, учитель даже газетку с портретами политических деятелей достал)

И Вова ляпнул: "Индира Ганди."

(А в Индии в это время главой государства в первый раз действительно была женщина - Пратибха Патил.)

Учитель сдался и двоечника Боби, наконец, отпустил спать с миром.

Провал Боби экзамена никак не повлиял на наш сон. Заботливо задёрнутые занавесочкой, пристёгнутые к вещам и ощущающие не пристёгнутое под подушкой, мы проспали ровно до приезда на вокзал Виктори в Бомбее. То есть, плеснуть водой на заспанные лица ещё успели в поезде, а зубы чистили уже в здании вокзала.

Неожиданно оказалось, что нас встречают))).

Откуда они знают, что у меня есть печеньки?

Боби терпеливо ждал, пока я поделюсь аурангабадскими вкусняшками с мумбайскими дворняжками. Рядом не менее терпеливо ждал окончания кормёжки молодой человек, очень похожий на хозяина этих собакенов.

Выполнив свой долг перед матушкой Природой, мы двинулись куда глаза глядят.
Как выяснилось, глядели они на Овал Майдан.

Тут не так уж давно какой-то мужчина спрашивал: "Вы что, хотите майдана?". Как бы в вопросе подразумевая, что все хором ответят отрицательно.
Не знаю. Майдан, как Майдан, мужчины бодрые, активные, с пастушьими палками в руках(«cricc»). Сразу видно, как им нравится заниматься тем, чем они на Майдане занимаются.

А занимаются они крикетом - национальной игрой Индии. Однако, крикет в Индии не только вид спорта, но и важная часть культуры и где-то даже религия.

Да ладно бы только в Индии. Сотни миллионов людей по всему свету не равнодушны к крикету. Особенно, конечно, те, кто проживает на территории бывшей Британской империи.

"Экс-капитан Сачин имеет в Индии статус, близкий к божественному. А бывший лидер сборной Пакистана Имран Хан теперь руководит всей страной в должности премьер-министра. Австралия чеканит монеты с портретом легендарного Дона Брэдмана, а британская королева посвящает в рыцари бывшего английского капитана Алистера Кука.

ВВС
"

Но мы с крикетом познакомились на самом большом поле в Мумбаи для игры в крикет. В Индии эту игру можно видеть везде и уж, конечно, индийский кинематограф не обходится без хоть одной сцены в фильме, связанной с крикетом. А первый фильм, который мы посмотрели, вернувшись из Индии, был "Миллионер из трущоб". С вопросом на 10 000 000 рупий: Какой игрок в крикет набрал самое большое число очков в истории? .

Время, так ненавязчиво акцентирую, всего семь утра))). А огромное поле Майдан полно людей.
В то же время те, кого не привлекает Майдан, ещё видят десятые сны.

Индия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры. Индия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры.

Что-то нас как будто сила какая в трущобы влечет. Или весь Бомбей окружён имиИндия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры..

Индия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры. Индия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры.

Слушай, любимая, а давай улетим в Гоа?! Что в переводе означает: "Что-то мне пейзаж этот наскучил. Моря хочу, рома хочу, море рома хочу)))."

Я не то, чтобы море рома хочу, но меня тоже беспокоит судьба оставленных нами алконавтов, ведь среди них мой брат. Что я маме скажу, если что?!
В общем, я упиралась недолго, чтобы поменять наш план прогулки по Бомбею до времени, когда начнут ходить кораблики из порта на остров Элефанта на возвращение в Гоа.
На острове Элефанта меня притягивал не столько пещерный храм Шивы, сколько знаменитый каменный рельеф Шивы в виде Тримурти. Тримурти - это вообще-то три божества, а в храме это всё тот же Шива, но трёхликий. Очень лихо закручено. Но...мы поехали в аэропорт.

Имени национального героя маратхов Чатрапати Шиваджи.

(Вокзал Виктори, кстати, тоже носит имя этого героя, бившегося за независимость против мусульманских кланов, в том числе, с Великими моголами и основавшего государство маратхов.)

И вот мы прибыли в аэропорт имени национального героя, пошли покупать билеты и тут выяснилось, что обменников у касс нет. Они есть в здании аэропорта, но туда не пускают без билетов, так как усилен пропускной режим из-за теракта в отеле Тадж Махал.

Как бы, получилась такая лента Мёбиуса: доллары есть, но на них ничего не купить, а последние рупии мы отдали за такси.
Каким-то образом мы вспомнили про банковскую карту. Мы никогда ещё, на тот момент, по карте за границей ничего не покупали и не знали, работает ли она вообще за пределами страны.(Но с собой взяли, на всякий случай.)

Случилось чудо, билеты нам взять удалось, и вот уже счастливая их обладательница проходит все препоны и фиксирует себя на фоне аэропортовского кара.

В аэропорту мы только головой успевали вертеть, снимать стеснялись. Снова такие женщины красивые в сари, а ещё много с разрисованными хной руками. Так всё необычно.
Ещё мы мандражим, потому что не представляем, что такое индийские самолёты. Вдруг какой-нибудь фанерный летательный аппарат, это ж Индия.

Мы были, конечно, просто ошарашены видом самолёта Jet Airways и сервисом на его борту. Нам показалось, что прямо, как сингапурцы(обычно мы летали чартерами и в нашей лётной истории яркими ослепительными пятнами сияли два полёта Сингапурскими авиалиниями).
При входе раздавали стаканы с соком. Мы, по дилетантской привычке опытных"пакетников", понимающе покивали друг другу, что, конечно, со свежевыжатым!!! соком.
В спинках сидений лежали наборы журналов и, совсем нас добили этим, были вмонтированы телеэкраны.

Билеты при входе проверял, естественно, сикх (куда ж без сикхов в этом путешествии). Ослепительно красивый, ослепительно белозубый с неизменным металлическим браслетом на смуглой руке. Мы пошарили глазами в поисках кинжала, но, врать не буду, не усмотрели.

Только взлетели, сразу начали кормить. Ещё бы, лететь-то 40 минут всего. Правда, еда была вегетарианская. Съев её, мы поняли, что вегетарианство - это не про нас.
После обеда Боби собрался снять тапочки и отдохнуть, а самолёт пошёл на снижение.
Мы в Гоа!!!.
А через 15 минут после приземления мы уже в такси. Как всё буднично, а ведь это был целый перелёт из одного штата Индии в другой!
Водителя такси звали Соси. И не просто Соси, а Соси-кан.

Ох, и повезло этому Соси-кану. Боби на радостях окончания такого удачного самостоятельного путешествия оставил у него в машине свою любимую камбоджийскую футболку.
Мы тогда ещё не знали, что бог Путешествий всегда что-нибудь забирает на память. (По крайней мере, у насИндия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры..) И что радоваться надо такой недорогой цене этого чудесного трипа.

Гостиница встретила нас тишиной. Я запаниковала, что все утонули спьяну, а мы были без связи и ничего не знаем.

Но ситуация оказалась прозаичней. Все валялись по своим номерам зелёные и при виде нас вяло поинтересовались, чем мы вчера ужинали? Не буйволиным ли мясом? Вот они ели буйволиное мясо, с него им стало плохо и они целый день лежат, не отползая далеко от "белого друга".

По ходу, никто не заметил нашего отсутствияИндия от А до Э: спасшиеся в пещерных храмах Аджанты и Эллоры..

Неважно. Важно, что все живы и на месте, а главное, море на месте. И мы спешим с ним на встречу!

Последний раз редактировалось Тарифа 25 июл 2020, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Тарифа
почетный путешественник

Фото: 160
Благодарил (а): 2833 раз.
Страны: 44
Отчеты: 15

Сообщение skagen » 29 июн 2020, 11:12

Тарифа писал(а) 29 июн 2020, 02:37:бог Путешествий всегда что-нибудь забирает на память

Всё что он забрал у меня осело на дне моря, но факт, периодически это происходит.

Очень интересно про крикет, не знал что это культовая игра с соответствующей экипировкой.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
skagen
участник

Фото: 49
Благодарил (а): 61 раз.
Страны: 22
Отчеты: 2

Сообщение Sinitza » 29 июн 2020, 12:01

Тарифа писал(а) 29 июн 2020, 02:37:Мы тогда ещё не знали, что бог Путешествий всегда что-нибудь забирает на память. (По крайней мере, у нас.) И что радоваться надо такой недорогой цене этого чудесного трипа.

Лена , я давно стала заранее готовить жертвы для богов путешественников , беру с собой что-то из
одежды и обуви , которая уже не нужна ,с которой намерена расстаться, оставляю на пляже или рядом с местом ,где тусуются нуждающиеся. Только успеваешь отойти , а вещички уже пригодились кому - то . Потерь ощутимо стало меньше, проверено!

Лена , спасибо большое за твой интересный отчёт , столько нового узнала , получила эстетическое удовольствие от храмов и повеселилась от души !
Sinitza
полноправный участник

Фото: 229
Благодарил (а): 126 раз.
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение borina » 24 июл 2020, 10:55

Если добавить аромат небесных жителей этих пещер, получится полный эффект присутствия. Очень здорово все описано! Ну как всегда :) Не знаю как вы, а я после них по лёгкому запаху наличие поблизости летучих мышей определяю. Индия наверное самая сложная страна для путешествий, если не любишь выступать на сцене
borina
путешественник

Фото: 210
Благодарил (а): 89 раз.
Страны: 43
Отчеты: 6

Сообщение Manigo » 24 июл 2020, 18:03

borina писал(а) 24 июл 2020, 10:55:Индия наверное самая сложная страна для путешествий, если не любишь выступать на сцене

Зависла от Вашей фразы, можете более подробно?
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 405 раз.
Страны: 47
Отчеты: 3

Сообщение borina » 24 июл 2020, 18:47

Manigo писал(а) 24 июл 2020, 18:03:Зависла от Вашей фразы, можете более подробно?

Боюсь, это ощущение сложно передать подробнее, не скатившись к целому трактату. Ну, попробую. Лена писала, что чувствовали себя звёздами - многие просили сфотографироваться, но это лишь вершина айсберга. На тебя смотрят практически все и практически все время, пока ты в поле их зрения. А плотность населения высокая ведь. Каждые дцать минут просят сфотографироваться, постоянно просто кто-то фотографирует, хорошо если не в лоб. Люди, заглядываясь, падают. Подходят, спрашивают, что ты тут делаешь. В поездах разносчики еды заливают по минутам у входа в купе, все соседи по вагону (и хорошо, если по одному вагону) подходят специально, чтобы тоже постоять посмотреть, ближе к ночи под руки привели древнюю бабульку. Ну т.е. ты как бы в зоопарке, но со стороны животных. Профи, снимающие фильм о достопримечательности, просили всех не попадать в кадр, а потом заметили нас и наоборот зазывали, мы не пошли, а они потом из-за угла снимали. Ну а уж если дотронешься... Мой спутник как-то похихикал, предложил протянуть руку детишкам (которые группой человек 40 на экскурсию пришли) и тянули ручки, ну типа вот как рок-звезды на концертах. Я же была похожа на льва Бонифация, когда минут через 10 выбралась из кучи-малы. В общем, если кто любит купаться во внимании, получит удовольствие, наверное. Индийцы же часто ещё очень непосредственные. Лена, прости, попыталась покороче.
borina
путешественник

Фото: 210
Благодарил (а): 89 раз.
Страны: 43
Отчеты: 6

Пред.

Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа

Включить мобильный стиль