Первый раз мы с моим мужем Димой побывали в Индии в далёком 2007 году. Из Дели на такси уехали в город Рериха Нагар, потом в Манали и через горные перевалы добрались до тибетского города Лех. Путешествие было невероятно захватывающее со всей гаммой чувств от восторга до омерзения. Омерзение вызывали ухищрения индусов с целью развести на деньги с обязательным ритуалом личного знакомства. До сих пор иные случаи вспоминать противно. Ну, а восторг, изумление были обеспечены на каждом шагу, всё-таки Индия одна из самых самобытных стран мира. Для меня лично важным было пережить первую ночь, когда, полюбовавшись на ночной Дели с кострами, нищими, коровами, вездесущей помойкой и сортиром, мы попали в отель, где люди спали на ступеньках лестницы, а нам, как иностранцам, выделили комнату, похожую на тюремную камеру. Я тогда разревелась и предложила Диме завтра же улететь в любимый Таиланд. Конечно же я к этой поездке готовилась, читала Форум Винского, но такого не ожидала! Дима со свойственным ему благоразумием предложил решение принять утром. С учетом того, что самолёт из Москвы прилетел в Дели в 4 утра, наша ночь в отеле не затянулась. Мы нашли ближайший офис аренды такси и уже утром мчались в сторону Гималаев. Чем дальше мы уезжали от Дели, тем больше нам нравилась Индия, крепла уверенность, в том, что путешествие сложится удачно. Через две недели мы вернулись в Дели уже умудрёнными опытом туристами, и теперь город нам понравился. Мы с удовольствием провели здесь несколько дней.
Прилетев домой, мы без остановки рассказывали друзьям о своих приключениях, повторяя, что было круто, но больше мы никогда в Индию не поедем! И вот в ноябре 2025 года мы снова летели в Дели. Предстояло месяц провести на съёмках телепроекта в городе Джайпур.
После работы мы решили прокатиться по штату Раджастан и закончить наше пребывание в Индии на пляже в Гоа. Мы проехали по Золотому Кольцу Раджастана и посетили города Джайпур (и две деревни рядом) – Бунди – Удайпур (и форт Читторгар по дороге) – Джодхпур (и храм Ранкапур по дороге) – Пушкар – Джайпур (самолёт в Гоа).
Вот подробности маршрута.
Аэрофлот рейс SU 232 Шереметьево-Дели. Вылет в 19:40, прилет в Дели в 4:05 (прямо как в 2007 году). Билет стоил 34 тысячи рублей.
Переезд из Дели в Джайпур занимает примерно 5 часов. Нашу группу перевозил автобус. Вам придётся позаботиться о переезде самим.
Есть билеты Москва-Джайпур с пересадкой в Абу-Даби авиакомпании Etihad .
Рейс EY-842 Шереметьево - Абу-Даби в 12:40. Пересадка занимает 2 часа.
Рейс EY- 328 Абу-Даби – Джайпур в 21:05. Прилёт в Джайпур в 2:10 ночи. Дима летал этим рейсом, самолёт лучше аэрофлотовского.
Съёмки проходили во всех главных туристических местах. Чтобы охватить всё увиденное нами в Джайпуре, понадобится 4 дня. Ещё, как минимум, один день нужен на осмотр деревень в окрестностях Джайпура (если любите посконную экзотику).
Можно распределить время в Джайпуре так:
1 день – Центр
Рынок цветов и овощей, в субботу и воскресенье еще и барахолка приезжает 26.930385, 75.827422 Утром самый шум-гам. Иностранцев почти нет. Сразу хлебнёте индийского народного духа по уши.
Сити Палас (CITY PALACE) https://maps.app.goo.gl/UtwvzbDgs7fGjCZ48
Прогулка по Гава Махал Роуд (Hawa Mahal rd) и переулкам
Дворец Хава-Махал (Hawa Mahal) https://maps.app.goo.gl/EuSPycdEd4UPMWeL8
2 день – Форты
Озеро Мэн Сагар с Дворцом Джал-Махал (Jal Mahal) 26.956147, 75.843495
Форт Амбер https://maps.app.goo.gl/1LwAFAzvJuc29Jxf9
Колодец со ступеньками (Panna Meena ka Kund) https://maps.app.goo.gl/Q2i7LUHVgWa83Ctp9
Форт Джайгар (Jaigarh Fort) https://maps.app.goo.gl/cLfTVBvr4EQTXJwA6
3 день – Центр
Минарет с видом на центр города (Iswari Minar Swarga Sal) https://maps.app.goo.gl/jihJBSibn4TCUJ5x9
Старинная обсерватория Джантар Мантар (Jantar Mantar) https://maps.app.goo.gl/FFBgSdSxE2i1K9sT8
Комплекс Gaitor Ki Chhatriyan https://maps.app.goo.gl/EwjaMHXX3uRVxuzy7
Храм с огромной свастикой на холме над городом (SHRI GARH GANESH Ji TEMPLE) https://maps.app.goo.gl/ALVJaFYqF3smoDrw9
4 день – Нетуристический Джайпур
Заброшенный форт (Hathroi Fort) https://maps.app.goo.gl/tPsbAT7MKSChizGA9
Храм обезьян (Monkey Temple) https://maps.app.goo.gl/7dATgvaBYrrJUqeU6
Дворец королевы (Sisodia Rani ka Bagh)26.899275, 75.858562 и прогулка по кварталу рядом
5 день – Деревни
Деревня, где во дворце жили участники шоу. Дворец DhulaGarh, а на холме над дворцом руины Dhula Fort.
Деревня Бандаредж (Bhandarej) очень красивая
Отели в Джайпуре.
Три недели мы жили в отеле “Red Fox by Lemon Tree Hotels” https://maps.app.goo.gl/3P6f97zuGupZv3t26
Примерно 3200 рупий.
Сначала отель показался задрипанным, но потом мы к нему привыкли. Номера мыли и убирали каждый день. Ванна и туалет чистые. В номерах и коридорах ничем не воняет. Есть кондей и вентилятор. Номер просторный с письменным столом и столиком для чая. Есть чайник, стаканы. Каждый день приносили по литру воды на человека. Главный минус – стеклопакеты не открыть, так как ручки отломаны. В ноябре, декабре ночи в Раджастане прохладные и кондей не нужен. Хотелось спать с открытым окном. Тем более, что выходило окно на зелёный район с виллами. Нам ручку из Москвы привезли, чтобы не дергать работников всякий раз.
В отеле хорошие завтраки. Готовят национальные индийские блюда (шведский стол), но можно заказать яичницу или омлет. Ужины они тоже готовят (шведский стол), но можно попросить меню. Мы заказывали вкусную баранину с рисом, бургеры. Повар здесь хороший.
Стирка белья дороговато выходила, хотя для нашей группы скидку сделали.
Последнюю неделю в Джайпуре мы провели в отеле “Hyatt Place Jaipur Malviya Nagar” https://maps.app.goo.gl/HvnuSCM29xk27CoPA
Стоит от 5200 рупий.
Этот отель подороже. Завтраки здесь гораздо интереснее и разнообразнее. Есть кофемашина, пекут круассаны! (В первом отеле только растворимый кофе хлебали). На крыше есть ресторан и бар. Номера уютнее. Есть тапочки, но нет халатов. Что в первом отеле, что здесь при заселении пришлось перемыть стаканы. Стандарты чистоты здесь индийские.
Как видите, оба отеля находятся в стороне от центра. Из-за бесконечных пробок мы добирались до дворца Хава-Махал (центр) минут 30, а из центра до отеля – ещё дольше.
Транспорт в Джайпуре.
В редкие свободные от работы часы мы брали тук-тук или Uber, чтобы куда-нибудь смотаться. Однажды даже из деревни DhulaGarh в Джайпур заказали Uber. Учитывая платные дороги, получилось 1100 рупий. Вполне доступно. Удобно, что стоимость поездки заранее известна.
Тук-туки в городе носятся повсюду! Юркие, они ловко просачиваются через пробки. Удовольствие недешёвое, но это настоящий аттракцион. Важно оговорить заранее стоимость поездки и точно указать на карте нужное вам место.
Во время движения следите по навигатору, туда ли вас везут.
В популярных туристических местах часто трутся хэлперы, которые якобы помогают туристам нанять тук-тук. Лучше отойти чуть в сторону от такого помощника и поймать тук-тук самостоятельно. Дешевле выйдет.
Сдачи у водителей Uber и тук-туков скорее всего не будет, так что имейте при себе побольше мелких купюр.
В Джайпуре есть метро, но мы туда не спускались. Подумали, что там будет так же много народа, как на улицах и такая же грязища. Однако парни из нашей группы не побоялись проверить. Они рассказали, что народа на стациях мало, и, вообще, в подземке чисто. Вот ссылка на карту метро https://www.mapsofindia.com/maps/rajast ... o-map.html
Деньги.
1 рубль примерно стоит 1 рупию. Очень удобно!
Поменяли доллары в аэропорте, хотя курс был не очень. В Джайпуре получилось снять рупии в банкомате с карты UnionPay «РоссельхозБанка» только здесь https://maps.app.goo.gl/XxXFMCuJhk1Eprzy9?g_st=ic
В других городах меняли доллары там, где видели объявления об этой услуге.
Страховка.
Мы обязательно покупаем страховку для каждого путешествия. В Индии чуть ли не вся группа (80 человек) переболела местным гриппом с кашлем и насморком. Так что берите с собой не только таблетки от поноса. Кстати, сильных отравлений в нашей группе было всего лишь два случая. Аптек в Джайпуре много. Индия – крупнейший производитель современных лекарств. Так что, даже если упаковки таблеток в аптеке выглядят запылёнными и помятыми, они поставят вас на ноги. Проверено!
Погода.
Ноябрь и зима это сезон в штате Раджастан. Днём 25-33 градусов, вечером 12-20 градусов. Летом здесь пекло выше 40 градусов.
Путешествие на машине по Раджастану и отдых в Гоа:
2 декабря
Переезд из Джайпура в Бунди (Bundi) занял чуть меньше 4 часов.
Жили в отеле “Hotel Bundi Haveli” https://maps.app.goo.gl/8E2JAkSEsFrMEhUk6
Осмотр Бунди Форта и Тарагар Форта (Taragarh Fort)
3 декабря
Посещение ступенчатого колодца в старом городе Бунди (Raniji Ki Baori) https://maps.app.goo.gl/o7odxRnQQZj5C7eV9
Переезд из Бунди в Читторгар Форт (Chittorgarh Fort) https://maps.app.goo.gl/BkZfrJZRYNnnagPr6 примерно 3 часа
До заката гуляли по форту, перемещаясь между достопримечательностями на машине. Форт огромный.
Переезд в город Удайпур (Udaipur) ещё 2 часа.
Жили в отеле “The Luxury Tiger”. Отель маленький, на каждом этаже по номеру. Нужно жить на 4 этаже, тогда будет вид на озеро. Отелей с таким названием несколько. Наш находится здесь 24.581079, 73.682148
Прогулка по вечернему Удайпуру.
4 декабря
Весь день в Удайпуре.
Прогулка вдоль озера.
Сити Палас (City Palace).
Прогулка по озеру. Отправлялись отсюда https://maps.app.goo.gl/uHHL1LMg273F5QDT9
Встречали закат на смотровой площадке Monsoon Palace https://maps.app.goo.gl/ewsxiKwaV4HWwpyT6
Прогулка по вечернему Удайпуру.
5 декабря
Переезд в джайнистский храм Ranakpur Jain Temple https://maps.app.goo.gl/YGAVD1dH9sSwMTJfA Дорога от Удайпура заняла 2:30
Переезд от храма в город Джодхпур (Jodhpur) занял 3:20
Жили в Hotel “The Raj Heritage” https://maps.app.goo.gl/HArHwETTh2VrJd2H6 Отель ужасно вонючий! Устойчивый запах химии в ванной и в номере не истребить даже открытыми окнами. Великолепный вид на замок с крыши.
Прогулка по вечернему Джодхпуру.
6 декабря
Весь день в Джодхпуре.
Прогулка по городу.
Мерангар Форт (Mehrangarh Fort).
Закат на крыше нашего отеля.
7 декабря
Переезд в город Пушкар занял 3:30
Жили в отеле “Gulaab Niwaas Palace” https://maps.app.goo.gl/E17ickZKHuhQr6Vs6
На закат добрались на подъёмнике к храму Savitri Devi Temple https://maps.app.goo.gl/byngaQ8GKhv86aHy5
Прогулка у озера.
8 декабря
Прогулка вокруг озера.
Переезд в аэропорт Джайпура (примерно 3 часа).
Перелет в Гоа в аэропорт Даболим (Goa Dabolim International Airport) рейсом 6E- 6429 стоил 7 600 рублей, плюс доплата за перевес багажа. Можно вести 15 кг
Вылет в 19:40, прибытие в 22:00
Переезд на такси до Морджим занял примерно час.
Жили в апартаментах 15.638574, 73.724393
9-12 декабря
Съездили в Старый Гоа
13 декабря
- На такси доехали до аэропорта Манохар (Manohar International Airport (GOX))
Прямой рейс в Москву до аэропорта Шереметьево рейсом SU 237 в 10:30 утра стоил 50 тысяч рублей.
К сожалению, я не смогу помочь вам с заказом машины для путешествия. За месяц нашей работы мы присмотрели самого ответственного и добросовестного водителя, который служил в индийской компании по организации съёмок. Мы договаривались с его начальством. Нас было четверо, так что ехали на шестиместной Toyota с чемоданами на крыше. За 7 дней переездов мы заплатили 57 тыс. рупий. Каждый день давали водителю (его звали Маноч) чаевые 500 рупий. Маноч сам заботился о своём ночлеге и питании. Вызывали его, пользуясь WhatsApp. Пересылали ему очередную точку нашего маршрута и катились, не забывая отслеживать правильность нашего перемещения.
Индустрия туризма в Индии заточена на то, чтобы доставлять путешественника в нужную точку страны на машине с водителем. Так в 2007 году мы уехали из Дели в Гималаи, так это работает по сей день. Если бы нам нужно было самим арендовать машину, мы бы просто открыли карту Google, нашли город Джайпур, набрали бы в поисковике “taxi service” или “taxi rental” и дальше потратили бы вечер на рассмотрение появившихся предложений.
Виза.
Получили электронную визу (e-Visa) на сайте https://indianvisaonline.gov.in/evisa/
На почту пришло разрешение на поездку ETA. Её нужно сохранить в телефон и распечатать. В пункте 12 этого документа говорится о необходимости за 72 часа до вылета заполнить Е-Arrival Card и получить QR-код для прохождения пограничного контроля. Его нужно сохранить в телефон и распечатать.
При регистрации на рейс в Шереметьево нас попросили показать разрешение на въезд в Индию. Мы показали разрешение на телефоне, но нас попросили предъявить распечатку. Пришлось бежать на стойку информации, где стояла толпа таких же как и мы встревоженных граждан, а принтер, конечно, завис…
Уже в аэропорту Дели, по дороге к пограничному контролю, мы увидели терминалы с объявлением о том, что здесь заранее можно пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев. Это ускорит процесс получения визы на пограничном контроле. Подошли к терминалу, отсканировали паспорта. Терминал упорно не видел моих отпечатков. Тогда работник аэропорта посоветовал мне обработать руки жидкостью из специальной брызгалки. Теперь всё получилось. Терминал выдал талончик, я предъявила его пограничнику, и он быстро шлёпнул штамп в паспорт.
Дорога от Дели до Джайпура долгая (5 часов) и унылая. Я смотрела в окно и думала: “Зачем мы сюда приехали? Некрасиво ведь!” Скучать не давал водитель. Он вёл наш автобус по очень длинному, широкому тоннелю, когда внезапно понял, что рулит не в том направлении… Поступил супердрайвер самым остроумным образом. Нашёл разрыв между бетонными ограждениями, которые разделяют потоки, и через три ряда, громко сигналя, направил туда автобус. Я было подумала, что на этом и закончится наш вояж. Никого не пропуская, водила перекрыл полосы встречного движения и спокойно двинулся в противоположную сторону…
За время путешествия по Индии мои нервы значительно окрепли. Сначала я вскрикивала, когда очередной водила выезжал на встречную полосу и заходил в лоб трактору (например). Но уже через пару дней такой езды, я перестала пугаться и съёживаться, ожидая страшного. Здесь так принято водить, здесь так водят все, и каким-то чудом разъезжаются. Главное правило в Индии – нужно непрерывно сигналить. Можно не смотреть в боковые зеркала и в зеркало заднего вида, но нельзя забывать гудеть! В городе стоит страшный шум.
Когда мы ехали в Джайпур, я подумала, что над полями висит туман. Но эта белая пелена не рассеивалась и днём. Из-за неё невозможно чётко увидеть отдалённые холмы. Всё окутано смогом, и это самая настоящая экологическая катастрофа: заводские выбросы, автомобильные выхлопы, сжигание отходов. В Удайпуре на одной из площадей мы увидели огромную пушку для борьбы со смогом. Я не успела её сфотографировать, но нашла в интернете.
Эта штуковина распыляет туман, который оседая, захватывает токсичные частицы.
Ну и конечно, вездесущий мусор. Вдоль дороги он был распределён ровным слоем, а в Джайпуре мы сразу попали на улицу, где он лежал горами. “Ё моё! Приехали…”– подумала я. Ответом мне был мат, пронёсшийся по автобусу и точно выразивший единодушное мнение группы.
Так себе начало? Ага! Вот с таким настроением я приехала в столицу Раджастана. Только Индия – страна чудес. И уже на следующий день я полюбила Джайпур – розовый город с удивительной архитектурой, с бесконечными арками, с мощной энергетикой и историей. А жители… Кажется, никакие тяжёлые жизненные обстоятельства не способны их огорчить.
День 1
Мой первый съёмочный день начался в самом центре старого города. Нужно было снять оживлённую жизнь индийского мегаполиса без прикрас. Едем на Рынок цветов. 26.930405, 75.827396
Я переслала точку водителю, тот слегка изумился. По дороге он указывал нам на дворцы и храмы.
“Да, очень красиво, но нам нужен рынок”,- всякий раз говорила я.
Чем ближе к центру, тем гуще пробки.
Вот мы у цели. Только где же рынок. Никакого здания здесь нет.
Недолго думая, парни операторы нырнули в переулочек, и мы оказались среди разноцветных гор роз, бархатцев, календулы.
Очень живописно и ароматно!
Я не знала, как торговцы и покупатели отнесутся к тому, что их снимают. Решили действовать по обстоятельствам. А обстоятельства складывались весьма благополучно. Никто на нас не сердился, максимум – женщины закрывали лицо сари, тогда камеру убирали.
Операторы подходили к колоритным усачам, а те гордо подбоченивались.
Яркие краски, колоритные лица и одежда, коровы, тук-туки, обезьяны.
Рынок этот такой же древний, как и город. Цветы в Индии нужны для проведения обрядов, для украшения храмов и домов, машин.
Здесь же продают овощи.
Наша маленькая съёмочная группа тоже вызывали неподдельный интерес: “Откуда вы, зачем снимаете? Нас увидят в Москве?”
Я шла по рынку, забыв о фотографировании, просто наблюдая. Вот женщина прячет выручку в волшебный ларец, который явно достался ей от прабабки, вот тысячелетние весы с гирями, старики закурили под деревом глиняные трубки. Сколько чудес осталось за кадром!
Сюда следует приходить пораньше утром. В 12 часов народа стало совсем мало, и мы решили вернуться на рынок в субботу. Вот когда здесь царит настоящий восточный базар. Одежда торговок такая же яркая, как бутоны цветов.
К цветам и овощам добавляются барахолки и вещевые ярмарки. Продавцы залезают на крыши автомобилей и кричат, расхваливая свой товар.
Весело!
Но будьте осторожны! По узким переулочкам рынка умудряются проехать велосипедисты с телегами, тук-туки с товаром и просто мотоциклисты. Берегите руки и ноги, водители ездят весьма бесшабашно!
Карта сообщала, что в 6 минутах ходьбы от рынка находится Городской Дворец (City Palace) – сердце старого Джайпура, где до сих пор проживает бывшая королевская семья. Двинули туда. Среди затрапезных переулков неожиданно возникают исторические здания. 26.928482, 75.827022
Охранник, заметив наш интерес, встал с места и начал деловито прогуливаться. Табличка на хинди сообщала, что дом этот принадлежит музею Городского Дворца. Значит идём правильно.
Вышли на квадратную площадь, со всех сторон опоясанную старинными зданиями с колоннадой. В них с четырёх сторон ровно напротив друг друга прорезаны арки.
Машины, мотоциклы, велосипедисты, коровы, все, чтобы попасть сюда должны просочиться под их сводами. Порой сделать это непросто. Требуется ловкость и решительность, чтобы в часы пик пролезть в эти угольные ушки, лавируя среди транспорта. Движение под ними двустороннее, кстати. Нужный навык появляется быстро, потому что арок в Джайпуре сотни!
В XVIII веке махараджа Джай Сингх II (Jai Singh II) начал строительство новой столицы. Был он не только великим воином, но и учёным, так что город спланировал в соответствии с древним индийским трактатом по архитектуре “Shilpa-Shasta”. Центром строгой симметрии стал Городской дворец. (На фото вход в Городской дворец с площади).
Главные торговые улицы делили старый город на ровные кварталы. Столица строилась быстро. На облицовку стен не успевали подвозить розовый камень. Чтобы город выглядел так же великолепно как форты Агры и Дели, решили просто покрасить крепостные стены розовой краской. В 1876 году к приезду принца Уэльского тогдашний махараджа распорядился весь старый город покрасить в традиционный цвет индийского гостеприимства - лососево-розовый. Сегодня закон обзывает жителей старого города сохранять этот колор.
Стену Городского Дворца возвели при Джай Сингх II, а вот внутренние дворики, сады, галереи, палаты пристраивались и расширялись вплоть до начала ХХ века.
Здесь есть Оружейная палата, картинная галерея, Дворец Гостеприимства (Mubarak Mahal). Честно сказать, у меня не было времени на осмотр Дворца. Деловито проскочили несколько двориков и с удовольствием сели в кафе “Baradari”. Хотелось выпить кофе, но и в этом туристическом месте не нашлось кофемашины. Так что заказали ласси - традиционный индийский кисломолочный напиток. Очень вкусный, мы его всюду заказывали.
Чтобы попасть на одну из главных торговых улиц Хава Махал роуд (Hawa Mahal Rd), нужно преодолеть череду арок.
Каждая из них уникальна (Nakkarkhana Pol 26.926287, 75.826783).
На площади стоит неприметное здание (26.926660, 75.826294).
Пустырь рядом с ним засыпан каким-то кормом, расставлены мисочки с водой.
Я сначала подумала, что это для голубей, их тут сотни, но мне указали на огромные норы в земле. Оказывается этот корм и вода предназначены для крыс. А здание, как я поняла, храм, где и поклоняются этим животным. Трудно себе представить, но это так. Здесь, рядом с королевским дворцом настоящий крысиный питомник! Мне довелось увидеть этих божьих тварей, когда уже в темноте, мы шли через площадь к машине. Они огромны, и их много! Они выходили к кормушкам и шныряли по пустырям. Я очень боюсь крыс, но тут во мне что-то переключилось. Люди вокруг не обращали на крыс никакого внимания. И я, к своему удивлению, восприняла этих животных, как нормальную часть городской среды, ну, как коров или обезьян, например.
За великолепной аркой ещё один пустырь с кормом для голубей и для сами понимаете кого. Здесь останавливаются, чтобы сделать снимок со стаей голубей, летящей перед белой аркой. Операторы долго снимали эту красоту, но почему я не сделала ни одного такого кадра?
Ещё одно игольное ушко (Sireh Deori 26.926102, 75.827568), и мы оказались на шумной розовой торговой улице. В центре арки сидит Ганеша.
К общему шуму, от которого можно оглохнуть, добавлялась музыка из уличных мегафонов. Видимо был какой-то религиозный праздник.
Совсем рядом с аркой нашли наконец-то место, где варят кофе “Crazy Coffee”. https://maps.app.goo.gl/8Qh1wRo631xpAAYo8
Здесь ещё и пиццу пекут, готовят горячие бутерброды. Только туалета в кафе нет. Общественный туалет находится возле белой арки (26.926170, 75.826813). Довольно чистый, но без туалетной бумаги. Такую роскошь только в отелях предоставляют.
Улица Хава Махал роуд (Hawa Mahal Rd) нас потрясла. Просто можно стоять на месте и любоваться чудесами.
Появились два путника с копьями и кинжалами. Прохожие почтительно их приветствовали.
Повозок из позапрошлого века не счесть.
Розовые дома тянутся вдоль улицы сплошной стеной, кое-где прорезанной арками. (26.929172, 75.828410; 26.929812, 75.828631)
Здесь много уличных кафе.
На огне стоят чаны с кипящим маслом. В них жарят булочки.
Тут же варят масалу. Такие места очень популярны. Здесь всегда толпа народа. Парни снимали этот объект общепита, а я стояла рядом. Ко мне подошла девушка в мотоциклетном шлеме и спросила, не помочь ли мне купить что-то поесть. Народ здесь приветливый.
Следить за приготовлением масалы это прямо удовольствие. Повара варят молоко с чаем и специями в видавших виды ковшах. Пригоревшее к стенкам молоко соскабливают, но не выкидывают. Это только добавит вкуса к навару. Масалу зачерпывают в поварёшку, высоко поднимают и длинной струёй отправляют обратно в ковш. Так повторяют много раз.
А этот кулинар доводит кипящее молоко с сахаром до загустения, чтобы напечь сладкие молочные крендельки.
В кварталах, прилегающих к главным торговым улицам, традиционно живут и работают ремесленники. Этот старый мастер специально сел в кадр и принялся за дело, заметив наш интерес к его мастерской.
Очень много мест по ремонту велосипедов. В Джайпуре мы не видели велосипедистов на новых байках. Все рассекают на дедовских.
В Индии, кажется, можно починить что угодно. Столько здесь мастерских с работниками, готовыми паять, шить, клеить, варить. Всё делается с достоинством и с уважением к старому изделию.
Ближе к дворцу Хава-Махал (Hawa Mahal) продают ювелирку, а клепают её, прямо сидя на земле.
Переходить проспекты нужно спокойно и уверенно. Не бежать и не дёргаться взад-вперёд. Трудно сделать первый шаг под колёса мотоциклов и тук-туков, а дальше с удивлением понимаешь, что все тебя объезжают, и ты даже не мешаешь транспорту двигаться в нужном направлении. Конечно, все будут бешено сигналить, но это так заведено. С автобусами нужно быть поосторожнее, они на улицах главные.
Чтобы отдохнуть от шума можно нырнуть в подворотню. Здесь тишина.
Можно подсмотреть, как живут джайпурцы.
Попасть в храм или в школу.
Мы свернули с проспекта под арку в переулок и … (26.925332, 75.827735) Я поняла, что иду мимо открытого мужского туалета. Просто стена за аркой выложена кафелем, и мужчины стоят возле рядком. Народ в Индии не особенно запаривается с поиском укромных отхожих мест.
Переулок оказался узким и очень колоритным: с мастерскими, магазинчиками.
Мальчик читал молитвы в храме, который скорее напоминал курятник.
Таких уличных святилищ в Индии очень много. Порой их трудно заметить. Вот, например, сразу два. (26.923637, 75.828763)
Из переулка свернули на улицу и увидели мальчишек, запускающих воздушных змеев.
Повсеместно в Индии это излюбленное развлечение не только детворы. В деревнях на закате на крышу поднимаются взрослые мужчины!
Чуть дальше возле святилищ по дому бежали обезьяны. Мы пошли за ними и оказались в уютном ремесленном тупичке.
Здесь правили медные чаны. Звон стоял оглушительный.
Обезьяны шныряют повсюду и на них не обращают внимания. Зато на нас смотрели с изумлением. Женщины выходили из домов и показывали нас своим детям. Предлагали воды.
Здесь же полюбовались работой брадобрея.
В уличных парикмахерских сидят исключительно мужчины.
Услуга столь популярна, что парикмахеру даже не нужно помещение.
Побрить клиента можно прямо на улице.
Средневековая улочка вывела нас на проспект Рамганж базар.
А здесь опять шум и торг. Совсем рядом Хава-Махал (Hawa Mahal 26.923869, 75.826901).
Чтобы лучше рассмотреть это чудо архитектуры нужно подняться в кафе прямо напротив, через улицу.
Их тут несколько.
Можно расположиться на террасе и рассмотреть дворец, который махараджа построил для своих жён.
Это самое удивительное здание Джайпура. Даже в жару обитательницы гарема могли наслаждаться прохладой благодаря огромному количеству окон. Сквозняк и великолепный вид на город им были обеспечены. Здание так и прозвали “Дворец Ветров”.
Внизу перед дворцом всегда стоит толпа народа. Я не поняла, что они там делают, ведь вход в Хава-Махал находится с другой стороны. Нужно пройти через арку здесь 26.923221, 75.826071, купить билет и пройти на территорию гарема.
Самая яркая розовая его часть это череда коридоров с балконами.
Из окон открывается вид на город. Здесь можно встретить закат.
Но всё-таки лучше вечером оказаться в кафе с видом на дворец. Закат отсюда тоже виден отлично.
Хава-Махал вечером очень красиво подсвечен. А готовят здесь нормально, но без изысков.
Хочу рассказать о месте, которое находится рядом с центром города “Carpet and Textile House” https://maps.app.goo.gl/qgeSvrd3SvrRzkQMA
Это магазин ковров и шёлка. (Вход справа от арки).
Мы хотели купить себе домой шёлковые занавески, и наш индийский продюсер рекомендовал это место. Магазин дорогой, но сколько же там всего! На первом этаже вручную на станках ткут шёлковые ковры с шерстяной основой. Тут же их стригут. Можно понаблюдать за мастерами.
На втором этаже огромное разнообразие шёлковых тканей и ателье пошива одежды.
Дима выбрал шёлк и заказал себе пошив рубахи. Выбежал портной, снял мерки, уточнил фасон, и уже вечером новая рубаха ждала Диму на ресепшене отеля. Я как-то растерялась, не знала что именно мне нужно, и решила вернуться сюда в свободное время. Только вот времени этого больше у меня не было! Сейчас жалею, что не заказала летнее шёлковое платье или хоть юбку! А занавески мы купили! Да, дорогие!
Ещё там продаются традиционные пашминовые шали всех размеров и цветов, великолепные покрывала на кровать, шёлковые платки, мужские шерстяные пиджаки, летние пальто. В общем, Дима купил мне шаль на день рождения, и мы решили бежать, чтобы не оставить здесь всех денег.
Больше всего в старом городе мне понравилось бродить по переулкам. Мы бывали здесь и на закате, когда над домами поднимаются бумажные змеи, а обезьяны забираются на крыши, чтобы посмотреть на уходящее солнце. Надеюсь, вы тоже полюбите Джайпур.
День 2
Сегодня предлагаю посетить старую столицу, которая располагалась вокруг форта Амбер (Amber Fort) https://maps.app.goo.gl/HMF1GEwGipeohxSZ6
Мы начали день в 7 утра на озере Мэн Сагар. (26.955649, 75.842971)
Приехали сюда, чтобы снять восход солнца.
Дворец Джал Махал (Jal Mahal) стоит посреди водной глади.
Много горожан приходят сюда утром медитировать, любоваться восходом, заниматься спортом. Место популярное, поэтому удручает большое количество мусора. Кажется индусы вообще не обращают на это внимание. Я не хочу здесь рассуждать о причинах нежелания горожан выбрасывать мусор в урны и баки хотя бы в тех местах, где они установлены. К этой неприглядной стороне путешествия по Индии невозможно подготовиться. Почему правительство не озабочено приведением в порядок целой страны?
В 8 часов мы заказали завтрак в кафе “The Stag Rooftop” https://maps.app.goo.gl/Txz1uyZJWjwB7gex6
С его террасы отлично виден Амбер форт, а над ним Джайгар форт (Jaigarh Fort) https://maps.app.goo.gl/HcppVgYyoJ8kza9x5
Стены крепостей выглядят грандиозно.
Раджастан (Земля Королей) принадлежал раджпутам – воинственным князьям, которые произошли от Солнца, Луны и огня. Богатство и независимость своей вотчины они ценили превыше всего, единства не было.
Постепенно раджпуты стали вассалами Великих Моголов. Напоминает историю Древней Руси. Великие Моголы (падишахи Могольской Империи) вели родословную от Тамерлана. Того самого, который в 1395 году дошёл со своим войском до Москвы, но неожиданно развернулся и увёл армию завоёвывать Индию. Тамерлан захватил Дели и дошёл до берегов Ганга. Его потомки пришли в Раджастан в XVI веке. Повсюду на холмах Раджастана можно увидеть остатки крепостных стен и башен.
Крепости, построенные раджпутами просто не сдавались, сражались храбро, а если понимали, что поражение неизбежно, то целые города совершали джаухар (jauhar) – ритуальное массовое самосожжение.
В XIX веке, когда угасла сила империи Моголов, раджпуты заключили договор в Британской Империей. И даже после обретения Индией независимости они сохранили свои титулы и владения.
С раннего утра и до 11:30 к парадным воротам Амбер форта можно подняться на слоне. Во дворике построены высокие беседки. (26.987632, 75.854242)
Слоны подходят к их подножью и принимают на свои спины пассажиров.
А дальше, слоник начинает подъём.
Мы снимали это красочное шествие. Слоны идут не спеша. Их мощь вызывает восторг и желание скорее вжаться в стену при их приближении.
Катаются только иностранные туристы, индийцы идут пешком. Народа в форте очень много, особенно в выходные.
Интересно, что слонов мы видели только в Джайпуре.
Именно на слоне в конце XIX века приезжал сюда Редьярд Киплинг.
Тогда он работал в Индии журналистом, путешествовал, писал путевые очерки “От моря до моря”.
Входя в Сурадж Пол (Suraj Pol – Солнечные ворота), слоны высаживают туристов в главном дворе крепости Джалеб Чоук (Jaleb Chowk).
Здесь некогда, вернувшись из похода, армия демонстрировала свою добычу горожанам и жёнам султана.
Прежде чем подниматься по внушительной лестнице во дворец махараджи, можно отдохнуть в тени колоннады.
Там же продаются билеты. Признаюсь, что я видела только Диван-и-Ам (Зал публичных аудиенций), украшенный рядами колонн.
Но все кто побывал во дворце восхищались его садами, убранством и видами.
Киплинг тоже впечатлился:
“Нужно отдать справедливость махараджам: все, что их окружало, носит печать такого великолепия, такой красоты, такого искусства, каких, кажется, больше нигде уж не увидишь.”
Это при том, что писатель побывал здесь в годы заброшенности форта.
Пройдя по дворцу, мы вышли к Чанд Пол (Chand Pol – Лунным воротам). Сюда подкатил наш автомобиль и умчал нас к следующему месту съёмки. А теперь внимание! Только когда писала этот отчёт, я узнала, что форты Амбер и Джайгар соединены секретным туннелем! https://maps.app.goo.gl/JWJMEGnEJbmJA7H47
Чтобы посмотреть видео об этом чуде средневековой коммуникации, нужно написать в поисковике: The Secret Tunnel to Jaigarh Fort. Я посмотрела и теперь ужасно сожалею, что меня в этом тоннеле не было! И ещё я ужасно вам завидую, ведь вы там будете!
Вход в тоннель находится за дворцом Zanana https://maps.app.goo.gl/JK2sSiBnyyAPUx866
Где-то по дороге к кафе “Cafe Coffee Day”.
Из видео я поняла, что единственный вариант найти потайной ход, это спросить дорогу у охранников или у местных лавочников. Часть пути в Джайгар форт проходит под землёй, и часть – по крепостной стене. Идти минут 20.
Нашу съёмочную группу привезли в Джайгар по серпантину https://maps.app.goo.gl/uFT9R1GVKkrmokzN9
Дорога на авто от стоянки возле Амбера займёт 15 минут.
Форт огромный. Здесь полно скрытых дворов, лестниц, выходов на стены и крыши. Виды великолепные!
Мы работали в саду на самом краю форта. (26.985573, 75.846274)
Со стены можно разглядеть форт Амбер и город с древними храмами.
Очень круто встретить здесь закат. Вот я и думаю, как организовать день, чтобы и слонов в Амбере посмотреть, и закат в Джайгаре увидеть.
Может быть нужно начать с осмотра города Амбер? Затем к 11 утра (не позже) подойти полюбоваться на слонов, потом пообедать в кафе с видом на форт, потом начать подъём в крепость пешком. Этот вариант подойдёт, если вы на слонах не планируете ехать. А если планируете, то кафе нужно будет искать в форте Амбер.
Если вы окажетесь на закате в форте Джайгар, то учтите, там плохо принимает связь. Мы после съёмок не могли с нашим водителем связаться. Могут быть проблемы с вызовом Uber. Но я уверена, способ спустить вас по серпантину найдётся.
Теперь о городе Амбер. Его дома подступают к самой крепости, висят на склоне по дороге к главным воротам.
Главной его достопримечательностью является ступенчатый колодец Panna Meena ka Kund https://maps.app.goo.gl/5wZDkrdPGUrdriEKA
Такие великолепные колодцы строили по всему Раджастану. Есть они и в деревнях, где мы снимали своё шоу. Сейчас колодцы утратили своё значение, как источники чистой питьевой воды. Многие из них заброшены, не чистятся, превратились в грязные лужи. Но в последние годы в Индии ведётся работа по восстановлению этих чудес архитектуры. Так повезло колодцу в Амбере. (Вход бесплатный).
https://lh3.googleusercontent.com/pw/AP ... authuser=0
В воде плавают черепашки, но ходить по ступеням запрещено. Только собаки пользуются такой привилегией.
Отсюда хорошо виден форт Амбер. А перед ним возвышается … сами видите что.
На изучение города у нас не было времени, и сейчас я очень об этом жалею. Любопытно было бы побродить по его улочкам от храма к храму.
Мы дошли до крепостной стены и не упустили возможности на неё подняться.
(26.992492, 75.850348)
Сейчас, изучая карту наших съёмок, я вижу, что в 7 минутах ходьбы от стены находится озеро Сагар с храмом и прекрасным видом на форт Джайгар. (26.990862, 75.847679)
Вот фотографии с этого места, сделанные Димой в дни поиска мест для съёмок.
Я же любовалась этим озером только сверху, стоя на стене форта Джайгар.
По городу лучше передвигаться пешком. Многие хотят добраться от Chand Pol (Лунных ворот форта Амбер) до колодца на машине. На улицах скапливаются пробки.
День 3
Сегодня предлагаю вернуться в центр Джайпура.
С утра можно подняться на минарет Isarlat https://maps.app.goo.gl/6ZQhbWq7jqnz4F839
Вход в него находится с задней стороны рядов магазинов торговой улицы Триполи Базар (Tripolia Bazar). Примерно здесь (26.924505, 75.821158)
Вам нужно пройти в арку здесь (26.924517, 75.820130) и искать табличку с названием минарета.
Вход платный. Нужно по спиральному пандусу подняться на высоту 50 метров и Джайпур окажется под вами.
Построил минарет сын основателя города – Ишвари. Он бесславно покончил с собой, дав укусить себя змее, во дворце Chandra Mahal. Ишвари испугался наступления вражеской армии. На погребальном костре Ишвари совершили обряд самосожжения его жёны и наложницы (21 женщина). Таков обычай!
Дворец и весь Сити Палас с его древними стенами и двориками прекрасно видны.
На утёсе стоит Nahargarh Fort. Мы так и не побывали в нём.
На первой фотографии с минарета видны Дворец Ветров и треугольник солнечных часов древней обсерватории. Туда теперь и отправимся. Вход находится, примерно, здесь https://maps.app.goo.gl/Fiut8GXzAYWXfQVE9
Обсерватория совсем рядом, но маршрут до неё замечательный. Нужно пройти череду арок. Первая – Tripolia Gate. (26.924010, 75.822710)
А дальше ещё одна арка выведет на маленькую запруженную транспортом площадь.
Все дружно сигналят, так что можно оглохнуть.
Тут же сразу ещё одна арка… Очень весело.
Если здесь (26.924958, 75.822801) заглянете в ворота, то попадёте в старинный дворик.
В нём ещё и индуистский храм есть.
Обсерваторию построил всё тот же великий основатель Джайпура, математик и астроном Джай Сингх II в 1728 году. Её название “Джантар Мантар” звучит как сказочное заклинание. Однако на санскрите “yanta mantr” означает “инструмент для вычислений”. Перед началом строительства Джай Сингх II отправлял учёных набраться опыта в других странах. Мы с Димой были в обсерватории Самарканда, построенной в XV веке. Может они и там побывали. Всего Джай Сингх II построил 5 обсерваторий по всей Индии, но лучше всего сохранилась эта.
Здесь можно было составить точный календарь, наблюдать за движением звёзд и планет, предсказать затмения. Рассчитать широту и долготу. А главное, нужно было понять, когда назначать свадьбы и любые религиозные обряды.
Размер солнечных часов потрясает.
Изучать их со всех сторон ужасно интересно.
Здесь есть и другие гигантские астрономические приборы. Чтобы понять, принцип их работы можно взять гида. Краткое пояснение на английском языке тоже присутствует возле каждого прибора. Нашла хороший сайт с описанием работы астрономических устройств в Джантар Мантар. https://www.jantarmantar.org/learn/obse ... index.html
Неожиданно послышался стук барабанов. Возле стены расположился кукольный театр.
Вокруг собралась толпа детворы, все в разноцветной школьной форме. Забавно!
Такие представления мы видели по всему Джайпуру: в Хава-Махал, например, или прямо перед нашим отелем. Здесь это ремесло популярно. Если остановитесь посмотреть, то придётся заплатить за представление.
Самое время пообедать. На территории обсерватории есть небольшое кафе.
У нас не было времени изучить кулинарную сторону джайпурской жизни. Но вот, вспомнила туристическое место “The Royal Kitchen”. https://maps.app.goo.gl/MjKCFch5V4QLCvQ29
Правда, оно находится в стороне от центра.
Иностранцев сюда привозят автобусами, готовят быстро и вкусно, меню большое, играют музыканты. На стоянке встречает охранник усач.
Раз уж сегодня мы вспомнили махараджу Джай Сингх II, то предлагаю посетить место его кремации Gaitor Ki Chhatriyan.
https://maps.app.goo.gl/N2VgnqLPAKSHygSo7
Здесь же кремировали махараджей из его династии, исключая Ишвари. Ему и его гарему погребальный костёр устроили прямо в Сити Палас.
Словом “чатри” называют мемориальные беседки, где пылал погребальный костёр. Их в Гайтор (Gaitor) очень много.
Звучит мрачно, но это тихое и спокойное место действует умиротворяюще. Оно находится на краю города под скалой.
Перед входом гулял ослик.
Это тихий парк, украшенный резными мраморными чатри. Рассматривать узоры на них – отдельное удовольствие.
Внутрь беседок можно заходить только босяком. Кое-где есть лестницы на крыши, откуда можно полюбоваться видом на Gaitor Ki Chhatriyan. Не спешите, лестницы эти нужно поискать.
Здесь же находится один из древнейших храмов Джайпура. Архитектурно он ничего из себя не представляет, но внутри можно увидеть старинный алтарь с изваяниями Ханумана. Служит в храме приветливый парень. Он достал из шкафа какие-то необходимые для обряда предметы, и приступил к своим обязанностям, не обращая на нас внимания.
А днём в храме было очень много народа, проходил какой-то важный молебен.
Чатри махараджи Джай Сингха II находится здесь https://maps.app.goo.gl/cjyE6TwcRtbBtELHA
Удивительно, что в этом торжественном месте нам разрешили снимать весёлый квест.
Возле входа в комплекс начинается лестница, которая ведёт на вершину холма к храму Ганеши SHRI GARH GANESH Ji TEMPLE
https://maps.app.goo.gl/aeHfLd7SdRtSVz5XA
От беседок хорошо видно, как по ней поднимаются люди.
На лестнице есть развилка 26.942811, 75.825786
В этом месте нужно повернуть налево, на тропу, тогда спускаться от храма будете другим маршрутом - прямо по ступеням. С тропы видны купола чатри.
Кажется, что беседки захвачены лесом, как в мультфильме “Маугли”.
Мы вышли к храму Bhomiya ji ka.mandir
https://maps.app.goo.gl/NWj1nw4p5BnWcNgF6
Здесь дорога пошла вдоль крепостной стены. Мы поднялись на неё и увидели закат. Солнце садилось ровно в башню, стоявшую на противоположном холме. Такой удивительный подарок!
По другую сторону лежал Джайпур.
Через 5 минут мы подошли к храму Ганеши. (Подъём занял у нас чуть больше 20 минут). Чтобы зайти в него нужно разуться. Как бы ни было жарко на улице, не забывайте надевать носки или берите их с собой! Полы вокруг храмов никто и никогда не моет. Босяком я бы не решилась на них ступать.
В храм ведёт маленькая дверца.
Когда парни туба заходили, я услышала голос из окна: “Пожалуйста, уберите фотоаппараты! Здесь снимать нельзя!” Мы убрали.
В храме шла служба, и мы скромно постояли в сторонке. Уже хотели уходить, как к нам подошёл парень – служитель храма.
Обычные вопросы: кто мы и откуда. Мы познакомились и разговорились. Парня зовут Ананд.
Его семья служит в этом храме уже сотни лет. Это древнейший храм Джайпура.
А дальше он неожиданно сказал, что покажет нам Джайпур, которого мы не видели. Ананд открыл решётку, ведущую на лестницу, и вывел нас на крышу. Отсюда прекрасно видна строгая городская симметрия, задуманная Джай Сингхом II.
Мы узнавали те места города, в которых уже побывали.
Озеро Мэн Сагар.
Над городом стояла вездесущая дымка.
Парень рассказал нам, что увлекается фотографией, что снимает на плёночные фотоаппараты. Приглашал встретить здесь восход. Было бы здорово, но в рабочем расписании не было времени на ещё одно приключение.
Мы спустились в храм, когда уже стемнело. Наш новый друг показал на священника, который благословлял подходящих к нему людей. Это был его отец.
В небольшой комнате висели портреты деда и прадеда. Ананд разрешил нам их сфотографировать.
Я, наученная горьким опытом общения с индусами, всё ждала, когда же дело дойдёт до просьб о пожертвованиях. Но к нашей радости этого не произошло. Наоборот, когда мы выходили из храма, Ананд вручил нам кулёк с подношениями – рисовыми шариками. Это было трогательно.
Такие неожиданные встречи украшают путешествие!
Во все дни нашего пребывания в Индии Ананд аккуратно высылал сообщения с гороскопом и предсказаниями.
На стене храма стояла баночка с оранжевой краской. Я обмакнула туда палец и нарисовала свастику среди сотен других.
И вот, когда писала этот отчёт, перевела с хинди надписи на табличках: “Не рисуй свастику на стенах! Строго запрещено рисовать свастику на стенах храма!” И смех, и грех!
Кстати, слово “свастика” на санскрите означает “благоденствие”.
Мы начали спуск уже в темноте.
Ступени отшлифованы миллионами ног. Идти по ним опасно, скользко! Я крепко держалась за перила.
Комплекс Gaitor Ki Chhatriyan красиво подсвечен. (Спускались минут 20).
Чатри жён и родственниц махараджей находятся по дороге к озеру Мэн Сагар Maharaniyon Ki Chhatriyan
https://maps.app.goo.gl/T2Q6V2yMe1cqQQXAA
Мы и там квест снимали. Эти чатри стоят чуть в стороне от шумной улицы. Здесь так же тихо и спокойно. Если будет время, то можно заехать. Интересно, что с перекрёстка неподалёку виден храмом Ганеши высоко на холме. Огромная свастика висит над городом.
День 4
Сегодняшний день можно озаглавить “Нетуристический Раджастхан”. И начнём с Hathroi Fort. (Вход здесь 26.917169, 75.796322).
Он находится в стороне от центра. Мы поймали тук-тук у минарета, договорились об оплате (300 рупий). Водитель взял мой смартфон с проложенным маршрутом, приладил его на руль, прижал босой ногой, и мы полетели через пробки. Ехали минут 25. Тогда я не знала, где находится вход в форт. Водила высадил нас на улочке, где за домами виднелись стены крепости.
Улочка эта нам понравилась. Вдоль неё стоят симпатичные отели и кафе. Решили сюда после форта вернуться, кофе попить. Здесь, кстати, находится “Hotel Pearl Palace”, рекомендуемый Lonely Planet
https://maps.app.goo.gl/Dm5ayFKfDf1koHKr5 (Вдруг пригодится!)
А пока стали пробираться к форту.
Свернули с уютной и чистой улицы и попали в переулок, с одной стороны которого тянулась автомобильная свалка с видом на стены форта.
С другой стороны стояли далеко не фешенебельные, но всё-таки кирпичные домики, не из картона слепленные.
У входа в форт есть даже маленькая автомобильная стоянка.
Там к нам подошли юноши с обычными вопросами: как зовут, откуда?
Познакомились, сказали, что хотим форт посмотреть. Один из них по имени Адарадж увязался за нами, сказал, что он там живёт. ОК!
И тут внимание! Hathroi Fort – не музей. Внутри его стен живут люди.
Построили себе жилища, даже водой их оборудовали. Не то чтобы народ прямо толпился возле своих хижин, но всё же, мы чувствовали себя как-то неловко, будто в чужой дом зашли. Так что хорошо, что вместе с нами был Адарадж.
Он вывел нас к ступеням, сказал, что наверху находится храм Богини Дурги.
Там в маленькой комнате стояла Сама – могущественная Богиня-Мать. Местный священник по-английски не знал ни слова, и мы общались через нашего провожатого. Мужичок посоветовал пройти все необходимые обряды, чтобы Дурга защитила нас от злых сил.
Он нас окуривал, ставил точки, смазывал маслом, зажигал благовония и в конце затеплил лампаду на освящённом масле гхи. Очень любопытно было. Ритуалы обошлись нам в 500 рупий. Мужичок хотел показать нам ещё и другие храмы форта, но мы решили покончить с религиозной частью осмотра, достаточно уже потратили средств.
Мы попросили паренька показать нам ход на стену. Адарадж сразу предупредил, что там во дворе живёт собака, она злая, и он её боится. Нам очень хотелось увидеть город со стены, так что пошли навстречу опасности. В очередном дворике действительно оказалась довольно большая собака. Она залаяла и пошла к нам навстречу. Адарадж замер, он и правда её боялся. Собака, однако, виляла хвостом. Мы чуть подождали, а затем спокойно пошли к ступеням, прихватив с собой Адараджа.
Он, кстати, всё время что-то бубнил. Прислушались, парень рассказывал историю форта. Крепость была жилищем раджпуров и боевых слонов. Со стен виден современный Джайпур.
Древний форт чудом уцелел среди разросшегося города. Уходя из крепости, мы предложили Адараджу денег, но он неожиданно отказался. Сказал, что ему нравится рассказывать редким туристам, о месте, где живёт. А вообще, он учится в колледже.
Мы были рады, что побывали в таком необычном месте. На осмотр крепости у нас ушло 45 минут. Мы вернулись на улицу, где нас высадил тук-тукер. Попили кофе в отличном месте с кондеем и садиком. (Примерно здесь 26.916912, 75.795122)
Так до самого вечера и не смывали точек на лбу и шее. Защита от злых сил всё-таки!
До Храма Обезьян (Monkey Temple) из центра города (от Хава Махал) ехать 30 минут. Uber стоил 300 рупий. Мчались туда через очень интересный старинный район. Решили обязательно погулять по нему на обратном пути.
Храм построен среди холмов, в ущелье. (Паркинг 26.916539, 75.860484) Туристов здесь почти нет. Мы вошли в арку и оказались на удивительной улице. Как будто попали на съёмку сказки.
Росписи на стенах зданий можно рассматривать бесконечно.
Всюду прогуливались группы женщин в ярких сари.
Из храма вышел брамин. Две белые полосы на его лбу символизируют лотосовые стопы Бога Вишну, красная полоса – Богиню Лакшми (жену Вишну).
Из храма напротив вышли женщины, расположились на ступенях и дружно запели.
По стенам зданий носились обезьяны.
В ущелье некогда медитировал святой Галава Риши, и боги, впечатлённые его аскетизмом, даровали месту источник воды. Этот святой источник наполняет бассейны для омовений. Именем этого святого человека с добавлением уважительной частицы “джи” и назван этот комплекс храмов – Галта Джи (Galta Ji), Храм Галавы Риши.
Мы прошли к бассейну со святой водой. Здесь уже начинается настоящее царство обезьян.
Советую не подходить к ним близко, особенно если у вас есть с собой еда. Мы видели, как одна из обезьян ловко вскочила на плечи к женщине, которая подошла её сфотографировать. Женщина терпеливо стояла и ждала, пока обезьяна соизволит спрыгнуть. Нельзя в таком случае махать руками и кричать. Зубки у обезьян острые, и они с удовольствием их демонстрируют.
Мы стояли в беседке перед бассейном и рассматривали росписи, когда в неё зашёл довольно крупный самец. Он уселся и начал ритмично и громко дышать и гукать. Мы с Димой поспешили выйти из беседки. Ладно! Это его территория, мы же и не спорим! Надо ли напоминать, что в Индии обезьяны считаются священными животными и олицетворяют Бога Ханумана.
Ведут они себя здесь довольно шумно, носятся по храмам и скалам.
Мы поднялись по ступеням к следующему бассейну. Здесь святой водой смывали с себя грехи прихожане храма. Делали они это самозабвенно и не торопясь. Окна храма Шивы как раз выходят на этот бассейн.
Мы поднялись ещё выше, ступени привели на уступ в скале, откуда прекрасно было видно всё ущелье.
Семья индусов попросила нас с ними сфотографироваться.
Лестница привела нас к ещё одному храму и выходу из ущелья. Но мы решили вернуться к паркингу и ещё раз прогуляться по этому удивительному месту.
Здесь никто не приставал к нам с просьбой купить сувениры, цветы, провести экскурсию, куда-то проводить, провести обряд. И это очень круто!
Внизу наблюдали, как парочка наглых обезьян прогнала со скамейки обедающую там семью. Стоило им прыгнуть на скамейку, как люди встали и отошли, оставив тарелки. Никто здесь с обезьянами не спорит.
На осмотр храма у нас ушёл час. Мы купили масалу, уселись в кафе, и Дима занялся вызовом Uber. Желающих ехать в пригород не нашлось, а все тук-туки вдруг исчезли со стоянки. Видя нашу растерянность, хозяин кафе помог найти машину. Он убежал куда-то, а через минуту к кафе подрулил микроавтобус. Мы показали водителю точку на карте, где бы хотели выйти. Тот попросил 200 рупий, усадил нас, а потом в машину влезла большая индусская семья. Видимо, это для них микрик заказывали. В тесноте, да не в обиде!
Мы вышли возле Дворца королевы Сисодиа (26.899275, 75.858562).
Она была главной женой хорошо известного нам основателя Джайпура махараджи Савай Джай Сингха II. В сам дворец мы не попали, был понедельник, выходной, наверное. В саду гуляли 45 минут. Красивое, спокойное место. Женщины махарадж жили вдали от городской суеты.
Мы прошли под аркой возле дворца и оказались на той самой улице, которая нам понравилась по дороге в Храм Обезьян.
Шли по ней и рассуждали, что сейчас находится в этих старинных зданиях с колоннадами и беседками.
Тротуара на этой улице нет, так что приходилось жаться к мутному сливному потоку.
Проносящиеся мимо на мотоциклах и тук-туках индусы успевали нас поприветствовать и даже спросить откуда мы. Отвечать мы не успевали, да им и не нужен ответ.
Прогулку закончили в ресторане с длинным названием “Once Upon A Time At The Bagh”
https://maps.app.goo.gl/PD2r9yGozaL2hF8Z8
Он стоит в конце сада, вход в сад здесь 26.899294, 75.854224
Нужно сказать, что ноябрь в Раджастане – время свадеб. Их шумно справляют повсюду в городах и деревнях. Как-то я выглянула в окно нашего отеля. У края дороги (очень оживлённой) разбирали гигантский шатёр. Матерчатую крышу уже смотали, красные стены ещё оставались.
Сворачивали ковры, убирали огромные котлы, собирали горы посуды. Мы заехали в отель утром, и порадовались, что свадьба гудела, когда нас здесь ещё не было. Другой раз мы возвращались в отель вечером и ехали по улице, по сторонам которой тянулись гигантские шатры. В каждом из них гремела музыка и пировали люди. Это было невероятно. Территория вдоль улиц используется для проведения свадеб!
В саду при ресторане на выходных отшумело такое торжество. Разбирали сцену, колодец был засыпан лепестками цветов.
В самом ресторане обедали гости со свадьбы. Все нарядные, солидные.
Это всё о Джайпуре.
День 5
Деревни рядом с Джайпуром.
Поездки по индийской глубинке стали весьма популярны. В деревне, где шли съёмки шоу, мы несколько раз видели иностранцев. Сюда можно приехать на один день, отдохнуть от городского шума, побродить по улицам, сделать 1000 фотографий.
Народ в деревнях спокойный, приветливый. Будьте вежливы, здоровайтесь: “Намасте”. Вам с радостью ответят. Если хотите что-то спросить, то пользуйтесь Google переводчиком с хинди на русский. По-английски почти не говорят. Здесь есть школы, храмы, магазинчики, мастерские. Это будет настоящее приключение! В деревнях все заняты делом. Единственный, кто проявит к вам интерес – это мальчишки. Всегда находились несколько пацанов, которые почему-то не учатся в школе. Им интересно с вами познакомиться. Если попросят денег, не давайте! Такое случается крайне редко.
До деревни DhulaGarh примерно 1 час 15 минут езды. По дороге увидите гигантских Ханумана и Вишну.
Могут повстречаться верблюды.
Но самое интересное начинается, когда сворачиваешь с автострады на просёлок. У съезда находится непритязательный алкомаркет. Наша группа, наверное, состояние его хозяину сделала. Надписи на магазине сулят английские (почему-то) спиртные напитки.
Деревню окружают рисовые поля. По утрам дети несутся по дорогам на велосипедах в школу. Все в нарядной форме. В деревне несколько школ, и в каждой – своя форма. Однажды мы видели, как детишки расселись с тетрадями прямо на земле во дворе школы. Наш водитель пояснил, что идут экзамены.
Это главная площадь, самое бойкое место в деревне. 26.932235, 76.146797
В кафе уже с утра сидят пожилые мужчины, пьют масалу и беседуют.
В лавке можно купить фруктов. Они все как на подбор свежие.
На этой площади мы снимали ансамбль народных танцев.
Женщины в нарядных костюмах передвигались с горшками на голове под бой барабана. На такое событие собралась посмотреть вся деревня. Народ на крышах стоял. Русская съёмочная группа не давала скучать местным жителям. Каждый день что-то устраивали.
В деревне десятки пастухов. Они гонят стада коров и коз по улицам на пастбища. Стадо всю улицу занимает, так что даже в деревне случаются пробки.
Часть коров самостоятельно по улицам бродит.
Есть даже буйный бык! Когда он появился на площади, все бросились врассыпную.
Деревня древняя. Интересно рассматривать её дома. Прямо на площади стоит здание с башнями.
Внутри дворик с фонтаном. Похоже, это когда-то был постоялый двор.
Рядом арка 26.931744, 76.146244 Пройдите в неё.
Архитектура домов включает колонны и балконы.
Сохранились старинные двери.
Улица приведёт вас к отелю “DhulaGarh” https://maps.app.goo.gl/6BDPtVbwqgECuGhz5
Здесь мы и снимали реалити шоу.
Дворец в XVIII веке построил раджпут (князь и воин) Равал Далел Синх (Rawal Dalel Singh) из рода Дхула. Он верно служил махарадже Савай Джай Синху II (Sawai Jai Singh II). Помните такого царя?
Прямо над дворцом на холме стоят развалины крепости, по склонам тянется крепостная стена.
Местность весьма живописная.
Наши художники подкрасили стены и старые фрески дворца. Кое-что и сами нарисовали. И хорошо бы провести ночь в комнатах со старинной мебелью. У отеля даже сайт есть
https://www.dhulagarh.com/
Может вам удастся с ним связаться. Если отель будет открыт, то обязательно туда пройдите. Интересно же посмотреть как жил здешний раджпут. С крыши хорошо видно деревню. Женщины любят коротать время наверху.
Они не сидят без дела. Как-то вечером натянули ярко-красное полотнище ткани на раму и ставили на нём золотые печати. А потом вывесили сушиться за окно.
Здесь можно документальный фильм снять о древних ремёслах.
Вокруг дворца летают павлины.
Попугаев очень много.
Обезьяны разгуливают. Интересно, что собаки совсем на них внимания не обращают.
С крыши хорошо виден храм поблизости. (Примерно здесь 26.930711, 76.145065)
В переулках по дороге к храму вы просто в музее под открытым небом окажетесь.
Только не спешите!
Вот женщина прилегла отдохнуть.
Здесь люди не прячутся в домах, старики любят дремать на лежанках, установленных у входа. Чтобы не скучать, наверное.
Встречаются заброшенные дома. Уходящая натура.
В них можно зайти.
Служитель храма попросил разуться, показал богов.
А мне понравился барабан на электроприводе.
Рядом (примерно здесь 26.930912, 76.145436) настоящий Гостиный двор.
Когда-то эта деревня была очень богата. Видимо через неё проходил караванный путь.
Переулки обязательно выведут вас обратно на главную площадь.
Возле деревни есть маленькая пустыня с дюнами, окружённая холмами.
Начинается она в конце улицы 26.935376, 76.145597 От центра идти минут 10.
Идти, конечно, будет не скучно.
На каждом углу что-то интересное можно встретить.
Обратите внимание, что у малышей подведены глаза чёрным.
Это, чтобы отвести дурной сглаз. Индийцы суеверны. Они считают, что злые духи или недобрые люди, увидев малютку с такими некрасивыми глазами, не будут завидовать его семье и не обратят на него своё злое внимание.
С этой же целью на стене дома рисуют чёрную физиономию демона с рогами. Верное средство от сглаза, проверенное веками.
Чего стоит красочное оформление автомобилей, тракторов, грузовиков.
Они все завешаны амулетами, разукрашены магическими знаками и надписями.
Местные жители говорили, что на холмах живут пантеры. Ночью в засуху они приходят в деревню воды попить. Мы видели разных птичек, ящериц, но пантеру не встретили.
Этот песчаный островок заслуживает внимания.
Рядом с площадью, прямо у дороги, находится ступенчатый колодец.
https://maps.app.goo.gl/XWxaE2MRqExJFR9d6
Даже росписи на стенах сохранились.
Чуть дальше найдёте ещё один примечательный отель “Dhula Bagh Hotel Place”
https://maps.app.goo.gl/mXBA1VTdEuS2zDL76
Жить предлагается в палатках. В каждой палатке есть две кровати, туалет и душ.
На территорию окружённые грядками стоят чатри, принадлежащие, судя всему, местным князьям.
В беседках отлично сохранились росписи и резьба.
За чатри есть бассейн и бар.
По гребню холма идёт крепостная стена.
Всё-таки в деревне DhulaGarh круто было бы переночевать. Может быть вам удастся забронировать номер в одном из её отелей.
Бандаредж (Bhandarej)
В 50 минутах езды от DhulaGarh находится местечко Бандаредж (Bhandarej). Это любимая деревня Димы.
Она действительно невероятно колоритна и интересна.
Здесь есть две главных достопримечательности – “Bhadrawati Palace”, он же отель
https://maps.app.goo.gl/C3iqYUkq2meJNRog8
И великолепный ступенчатый колодец Bhandarej Bawdi
https://maps.app.goo.gl/XjahEykBS224nagz9
У отеля есть сайт https://www.bhadrawatipalace.com/about.html
Конечно же это бывший княжеский дворец. Во дворе поставлены памятники этим историческим особам.
Сохранились комнаты с росписями.
Рядом в переулках находится базарная улица.
https://maps.app.goo.gl/sebxtTFwQ8EG7gcT7
Мы навели шороху со своими камерами. Люди заглядывали через плечо операторов, хохотали, шутили.
Как пройти мимо портного, который прямо на улице сидит. Таких мастерских здесь много. Обшивают всю деревню.
Ребята выскочили из школы. На стене написано: “Вход за знаниями”.
Не спешите, покружите по переулкам. Здесь очень много красивых старинных зданий.
Опять колонны (примерно здесь 26.881992, 76.425670)
Люди не возражают против съёмки. Сапожник занят делом.
Старинные весы.
Можно идти в направлении колодца, петляя по переулкам.
Примерно здесь 26.881151, 76.421710 у кафе сидели почтенные мужчины.
Воду теперь берут из колонок. Операторы подметили, что в Бандаредже живут очень красивые люди.
Территория колодца обнесена решётчатым забором. Если калитка будет закрыта, то можно у местных спросить, как пройти (с помощью Google переводчика).
Ступени ведут глубоко вниз к бассейну с водой.
Здесь проводят богослужения и обряды. Женщина прошла к маленькому храму в конце колоннады.
Место потрясающее. Здорово было бы оказаться здесь в дни деревенского праздника.
В этой деревне взрослые и дети вечерами выходят на крыши и запускают воздушных змеев. Их десятки поднимаются в небо. Первый наш коптер сбили над колодцем. Он упал с небольшой высоты и не разбился. Счастливые мальчишки сами принесли его нам. Второму коптеру не повезло.
Вечером народ выходит посидеть на завалинке.
Если вы любите деревенскую экзотику, то не пропустите ещё одно любопытное место. Мы там не были, но… Я очень жалею, что не побывала в деревне Abhaneri, где находится самый глубокий ступенчатый колодец в Индии Chand Baori https://maps.app.goo.gl/rN54joKPU18jD4KA9
Это просто что-то невероятное! https://www.chandbaori.org/Chand-Baori-Pictures.html
