Индия ( весна 2008)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия ( весна 2008)

Сообщение: #1

Сообщение Хатхор » 17 авг 2008, 23:37

бюджет 2000$
срок 37 дней
маршрут комбинированный (авиа/машина/автобусы) Москва-Дели-Сикандра-Агра-Каджурахо-Орча- Фатехпур Сикри-Джайпур-Пушкар-Дели-Манали-Дели-Бангалор-Путапарти-Мадурай-Мумбай-Гоа-Дели-Москва

1. "Первым делом-самолёты"

В Индию мы вообще-то собирались в августе (тюкнуло в феврале, с чего не совсем понятно, просто вот тюкнуло), но выяснилось, что там дожди и если ехать, то в начале марта. Я о стране махараджей не знала ничего, точнее, не больше того, что знает обычный обыватель, полезла в инет, там много чего дельного подсказали (форум муиндостан) , в том числе и как дешевле улететь. Собрались втроём, с Оксаной у нас уже было совместное путешествие по Иордании, Ира дальше прибалтики никуда не ездила , но ей сильно хотелось,взяли, да и к лучшему, ибо так получилось, что Оксана летела на 10 дней и потом мне пришлось бы шастать одной.
Оксанка всё делала в М-ве через фирму, виза ей обошлась в 3000, билеты (туда и обратно)на прямой аэрофлотовский рейс 21000. Мы с Иркой делали всё сами в Питере, виза обошлась в 1200, билеты я брала по акции у аэросвита (украинская компания, Москва-Киев-Дели ,2 часа сидим в аэропорту Борисполь)за 14000 , экономия приличная.Мы улетали утром , Оксанка вечером и прилететь мы должны были в Дели почти одинаково (мы на 3 часа раньше). И вот утро вылета. Нас провожает мой друг, который сам работает в Домодедово (мы летим из Шереметево)и уже по дороге аккуратненько нас настраивает на задержку по погоде. В Москве туман, никто не взлетает, не садиться, ждём...Терминал в сторонке, такое оранжевое здание, и там зависло как и мы несколько знаменитостей, как то Сергей Рост, Меладзе, кто-то с "фабрики", актриса, которая играла Тоню в "Москва слезам не верит", и ещё пара актёров , чьих фамилий мы не вспомнили, но лица знакомые. Все были в общем с простым народом баре, народ вёл себя тактично, никто не пялился и не приставал. Прошло 2 часа, туман висит. Я начинаю нервничать, потому что если мы не вылетим в течении часа, то опоздаем на стыковочный в Киеве. В кассе аэросвита девочки, не владеющие никакой инфой, а представитель компании сидит в другом терминале.Я звоню Оксанке, объясняю ситуацию, она звонит в центральный офис аэросвита и выясняется, что наш рейс даже из Киева ещё не вылетел, потому что чего нафих лететь, если Москва не принимает. Ещё выяснилось, что Киев-Дели улетит по любому в своё время и он у них не каждый день , а следующий через 2 дня, но вы типа , не волнуйтесь, в Киеве их компания поселит... Я в ауте, Оксанка тоже в ауте, потому что получается, что прилетит она одна и одна будет в Дели 3 дня и на золотой треугольник в итоге останется всего 6 дней из запланированных 9. Пипец полный.
Я подхожу с Лёшкой (провожающий наш) к кассам и прошу позвать представителя компании, они звонят ему и вместо каких-либо ответов просто закрывают кассу и уходят в подполье!
У меня начинается истерика, потому что к хренам летит приличная часть поездки, да плюс к этому мы зависаем в Киеве , что совсем не предусматривалось материально. Девочки сидят в кассе за занавесочкой, прячутся, значит, всё плохо и дело пахнет керосином. Звонит Оксанка, я ей громко, чтоб за занавесочкой слышали, рассказую как мы будем судиться с аэросвитом, выходи, говорю , на все заинтересованные сайты, пиши, что тут твориться, сейчас вышлю фотографии происходящего , и начинаю щёлкать на мобильный закрытую кассу, народ, табло и всё, что попадается. Касса открылась, девочки сказали, что представитель компании сейчас подойдёт. По телефону они ему звонили при мне, сказали, что тут большой скандал, что их отакуют и пр.
Лёшке на работу и он уехал. Возмущались только мы (я в основном), потому что только мы летели не в Киев, а на стыковочный рейс. Тут я до кучи вспомнила, что нам не дали ни воды, но еды и что через час я потребую поселить нас в отель в М-ве, а в случае отказа, попрошу отказать письменно и фамилия представителя должна быть разборчивой. Кассе это ооочень не понравилось.
Я села передохнуть, к кассе пошла Ира (злой полицейский и добрый полицейский ). Вы, говорит, поймите, у девушки большой опыт судебных тяжб, выиграны суды даже за границей, у нас брони отелей, билты на 6 внутренних рейсов (на двоих 12 билетов) , вы замучаетесь возмещать! При этом я понимаю, что если что, возмещать никто ничего не будет, потому что это форс-мажор, погода, но не молчать же было
Я ещё в медпункт сходила, что б там было записано как мне плохо от стресса.
Представитель пришёл через 3 часа скандала. Сказал, что на счёт воды и еды и прочих благ в случае задержки что-то можно требовать только от русских компаний, а они -украинская (это звездёж, так , на всякий случай), что в Киев они нас доставят ближайшим рейсом, там помогут разместиться , но это будет за свой счёт ! На этом я перестаю с ним общаться, начинаю звонить Лёхе, Оксанке и устраивать спектакль на предмет адвокатов, исков , имеющихся прецедентов, звонков "нужным людям " и всё в таком духе. Уже была мысль никуда не лететь вообще.
Как ни странно, но возымело! Через полчаса нас позвали к кассе через динамик , попросили билеты и без доплаты и прочего перебронировали на вечерний прямой московский рейс Аэрофлота, тот самый, которым летела Оксанка. Она была в счастьи, когда мы ей позвонили. Мы тоже были в счастьи. Нас бесплатно перевезли в другой терминал и видимо перекрестились, что мы свалили с их глаз
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Обратно мы летель-таки аэросвитом. Рейс задержали на час, но к тому времени, мы уже привыкли, что ни один вид транспорта в Индии не уходит вовремя. Вовремя не улетел ни один самолёт, не ушёл ни один автобус, там опаздывают,похоже, даже рикши. Так вот обратный рейс. Мы еле нашли стойку регистрации, так как искали типа русскую очередь. Зря
Русских на рейсе были только мы с Иркой, до Киева летели мама с дочкой, два парня, работающих в Индии по контракту и .... да! Все остальные были индийцы! И не просто индийцы, пенджабцы-сикхи пенсионного возраста. Деды в чалмах, бабльки в золоте по самое не хочу. Скучковались с киевлянами и удивлялись все вместе. Индийский дом престарелых вёз с собой неимоверное количество чемоданов, такое впечатление, что все они ехали в Украину на пмж. Потом один из парней, разрываемый любопытством, пошёл позаглядывал в паспорта на регистрации, оказалось, все они граждане Америки, Англии, Германии и пр. Потом мы спросили у стюардесс, это каждый рейс у них такой, или нам так свезло. Оказалось, каждый рейс! Они летят в Европу и Америку как мы, транзитом, потому что так через Киев дешевле.Летели мы с перевесом, но один чемодан написал на себя киевлянин и не пришлось платить, повезло, потому что денег на оплату не было, на последние купили по булке в аэропорту Дели .
Самолёт был нормальный, комфортный, развлекали как могли и компания неиндийцев подобралась весёлая.

Лететь 6 часов. В Киеве мы сидели 2 часа, при нас эти пенджабцы регились на европейские рейсы (и ведь летают на такие расстояния в таком возрасте!!!) , до Москвы от Киева лететь всего час пятнадцадь.Из Киева улетели вовремя
Внутренние рейсы в Индии были разных компаний.Почти все раздавали воду, можно было купить сендвич.Аэропоры там хреновые.В Бангалоре мы ночью на улице 2 часа ждали, пока откроется зал ожиданий . Отношение таможни (восновном бабы выпендриваются)с придиртами и цеплялками,камандуют как сержанты на плацу с тем же выражением лиц.Единственное приятное исключение-маленький терминал в Мадурае. Мы когда прилетели, выходим из самолёта, стоим, ждём автобус, а оказывается, его и не будет, поле такое маленькое, что всё пешочком))) . Компания Айр Индиа отличилась. Рейс , как водится, задержали и все тихо мирно сидели ждали,никто ничего не требовал, но ровно через час вышли представители с тележками и извиняясь за задержку, раздали воду и еду (неслабый поднос с шестью видами блюд). Потом опять же с извинениями за неудобства, собрали мусор. Сели мы в их самолёт,( рейс был Мадурай-Мумбай с посадкой в Ченнаи)лететь до Ченная часа два, АйрИндиа сразу повезла кормление-поение (бесплатно).В Ченнаи вышла часть людей, посадили новых, до Мумбая часа полтора, АйрИндиа сразу взялась всех кормить,и тех, что сели в Ченнае, и тех, что час назад ели .Обожравшись, мы решили, что если будут кормить вчетвёртый раз, мы откажемся ))))
А на Гоа, когда улетали, самолёт припарковался в нескольких метрах от двери выхода.Как автомобиль, поездил по полю и подрулил прямо к терминалу
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 21:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 18 авг 2008, 11:16

2. Начало пути
Мы собирались не самым тщательным образом, но напуганные списком заболеваний,присутствующих в Индии, лекарств взяли на все случаи жизни,что вылилось в приличного размера пакет. Взяли большой запас хлоргексидина,уверенные, что будем деринфицировать всё, что попадёт в руки и себя поливать ,дабы сдохли молодыми все микробы, рискнувшие на нас покуситься. Прививки делать собирались, таблетки от малярии тоже присмотрели, но тут Оксанка пообщалась со знакомым вирусологом, который нас охолонул, поведав, что сам с женой ездил без прививок, т.к. наша вакцина там просто не действует. Инетовский народ ,в свою очередь, поведал, что от малярии нормально принимать джин,т.к. он содержит хинин, и нам это показалось более приятным .
Маршрут разрабатывался путём составления списка достопримечательностей и выставления оного на суд знатоков. Нас опять охолонули, объяснив, что Индия она большая и на переезды уйдёт приличное время, пришлось вычеркнуть часть пунктов , что делает тему Индии не раскрытой и оставляет перспективу съездить туда ещё

Мы прилетели в Дели ночью. В аэропорту мы точно знали что и где , как действовать благодаря инструкциям, полученным заранее от опытных путешественников. Путешествие было бюджетным, отели выбирались недорогие и мы ,загрузившись в такси ,двинули на Майн Базар. Первую половину пути мы тащились от мысли, что мы в Индии, вторую -напрягшись рассуждали в какое гиблое место нас везут.
Я была уверена, что после довольно долгого пребывания в Каире ,меня не поразят грязь и разруха, о которых я немало слышала. Кварталы, выглядящие, как после Сталинградской битвы и мусор. выбрасываемый из окна , максимум -в пролёт с лестничной площадки, с этим я уже встречалась , однако....
Такси отъехало к названному нами отелю. Стеклянные двери закрыты, сквозь них видны спящие на диванах товарищи. Колотили мы минут 15, пока один не проснулся . Это ,увы, не сильно изменило ситуацию, ибо товарищ был совершенно невменяем и не соображал что мы хотим. Отель нам был этот удобен, т.к. Дели в основном планировался, как перевалочный пункт и в том отеле находилась контора, которую нам рекомендовали для ренты машины на золотой треугольник. Делать нечего, ищем что-нибудь по соседству до утра. Нашли. Не знаю. сколько звёзд имел тот отельчик, но по ощущениям "минус 5". Нам не дали постельного белья, объяснив, что ночью всё закрыто, а заранее застеленных кроватей у них нет. Начало было хорошим
Мы полили наш "люкс" хлоргексидином, достали свои полотенца, на них и уснули. Утром ,выйдя из отеля, мы рассмотрели то, что ночью от нас ускользнуло ))). Узкая улица была эстетически выдержана в стиле "полная ж***па". Плотный поток из людей неприглядного вида,рикш, пукалок (маленькие будочки на колёсах с моторчиком-типа такси ) и коров активно двигался в разных направлениях , нисколько не смущаясь, что натыкаются друг на друга , я бы даже сказала, не замечая этого и поднимая туман пыли (о существовании в мире асфальта, эта дорога даже не догадывалась).
Минут 10 мы молча стояли, прижавшись к стене, потом решили, что так можно стоять и день ,и месяц, надо вливаться. Дойдя до отеля, куда нас не пустили ночью, мы поняли, что больше в этой жизни нам ничего не страшно и что Россия не в полной жопе , как нам иногда казалось на Родине
С фирмой всё оказалось замечательно, нас встретил вежливый сикх (их не спутаешь-они в чалмах), мы обо всём договорились, он понавтыкал ресепшену и мы перевезли вещи, поселившись во вполне приличном номере, хотя в самом отеле жЫвотные имелись .
Машину мы арендовали с водителем на 10 дней (1 день Дели и 9 золотой треугольник) ,обошлось по 230 долларов с носа. Тот же сикх занимался бронями всех наших билетов по Индии,нам нужен был слиппер-бас на Манали и внутренние рейсы Дели-Бангалор, Бангалор-Мадурай, Мадурай-Бомбей, Бомбей-Гоа и Гоа-Дели).
В первый день мы поездили по Дели , не сильно отдаляясь от нашего района, отдохнули и прогулялись вечером по базару. Многие лавки работали на опт и в расчёте на русских, мы узрели всё, что висит на наших рынках, если оно не китайское, то индийское . Глаз ни на что не лёг, да и впереди ещё было много мест, ничего не купили.
Что отметили, так это тотальную обкуренность базара. Не было лавки, в которой пахло бы чем-то, кроме анаши. Ещё нас заинтриговало , что это все жуют и регулярно сплёвывают ))) . В том, что делают товарищи (на каждом шагу), слегка повернувшись к стене любого здания и сосредоточив взгляд где-то ниже пояса, никакой интриги не было ....

Утром следующего дня мы выехали на золотой треугольник во вполне приличной машинке, сдав номер и оставив основные чемоданы в камере хранения (общая кладовка под ключ,10 рупий в сутки).
Сикандра-первый памятник культуры, к которому мы направлялись. Это исламская усыпальница. Там находится мавзолей Акбара-императора великих моголов,он окружён красивым парком , по которому свободно бродят газели, прыгают обезьяны (впрочем, их там везде с избытком) и серые пальмовые белки, которых все именуют бурундуками.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)

Мы на всём пути были без гидов. О местах, где бываем, читали в этой книжице, там всё очень хорошо расписано.
Индия ( весна 2008)
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 20 авг 2008, 03:08

Как ни странно, мы быстро адаптировались к местным реалиям. Возможно, сыграло роль наличие машины-сел и типа в домике, и типа кино смотришь из безопасного укрытия,да и водитель ненавязчиво и вежливо нас всячески ограждал от возможных проблем. Вообще, видно, что он был вышкален на то,как себя вести,полностью вёлся на нас. Сам в разговор не лез, но если мы начинали общаться, с удовольствием общался .Машина была к нашим услугам в любое время дня и ночи без тени недовольства со стороны водителя. Никакого панибратства, пока мои демократичные подруги сами не начали менять ситуацию. В дороге никаких дополнительных плат,бензин,пошлины ,где спит и что ест водитель-всё он решал без нашего участия. Отели мы заранее не бронировали. Приезжая в город, нас везли в несколько отелей (мы просили не дороже 10-15 долларов),или гестов, смотрели, нравилось-оставались, нет-ехали в следующий. Мы были в конце сезона и с местами проблем не возникало.
После первой придорожной едарни мы расслабились на счёт тотальной дезинфекции. Жрать хотелось, а возможности полить ложки, вилки, заодно и кучу мух хлоргексидином не было, ограничились влажными салфетками . У меня вполне нормально пошла местная еда ,подруги спайси не восприняли,но во всех городах (по дороге редко) удавалось найти что-то приемлемое.

В Агру мы ехали с ночёвкой , к тому же, наш водитель был из Агры и мы были приглашены на ужин в его семью.
Мы начали с форта,гуляли в нём до закрытия, когда народу почти не было, и без жары можно было наслаждаться красотами. Форт великолепный. Когда-то в нём,заключённый в тюрьму собственным сыном,убившим братьев, бесславно закончил свою жизнь Шах-Джахан ,воздвигший Тадж-Махал .
Мысли о печальной судьбе император великих моголов были прерваны стаей обезьян, эти наглые твари прицепились к Ирке . Один схватил за штаны и рычит (а зубки там неслабые) , пришлось дать им пачку печенья. Стая с визгом стала носиться с этой пачкой по крышам, отпихивая детёнышей, зато от нас отстали.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)

После восторгов в форте мы решили обследовать Агру. Это оказался мерзкий грязный городишко с хреновой энергетикой и стойким запахом анаши, ощущаемым во всём городе. Из всего, виденного в Индии, это место было наименее приятным. Да, там находится знаменитый Тадж Махал и великолепный форт, а так же красивейшая белоснежная жемчужная мечеть, но сама Агра (сильно небольшая, кстати) полна зловонных канав, трущёб и мух.Город живёт Таджем ,лавочники зажравшиеся и обнаглевшие, с прямым хамством и приставаниями (при этом мы ходили в сопровождении водителя)на улицах мы столкнулись только там. Криминальных инцидентов не было ,но относительно других городов Индии, Агра уходит в минус по всем пунктам, ибо в других городах есть такие районы, а Агра такая вся.
Семья нашего водителя, куда мы были приглашены, жила в обычном и не худшем доме совершенно жуткого вида. Квартира состоит из комнаты, в которой помещается только кровать стол и шкаф, кухоньки и помывочно-туалетной с торчащим на уровне колен краном и дыркой в цементном полу. Всё это находилось на втором этаже четырёхэтажного дома , рядом с которым "благоухала" стандартная канава.
Семья состояла их беременной жены, которая была с нами очень мила и гостеприимна и четырёх детишек. На стол было выставлено лучшее-новая посуда, овощи и соусы, хлеб, который она пекла тут же (вкусный невероятно!). За стол посадили только нас , все остальные стояли вокруг ,угощали и даже детям не разрешалось брать со стола что-либо. Так неловко я себя давно не чувствовала. Представьте, дети смотрят голодными глазами, а ты вынужден угощаться и пробовать всё,боясь обидеть. На наши протесты было сказано, что так принято принимать гостей. Мы поспешили всё это закончить побыстрее и уже во дворе спокойно пообщались. Я не знаю сколько получает наш водитель (он на окладе у хозяина фирмы не зависимо от того, сколько километров наматывает), но нищета ужасная. Мы пытались дать денег ,они не взяли, почти обидевшись. Жена нам рассказала, как отличить замужнюю женщину. Кольца на пальцах ног только у замужних, как и красная полоса на проборе волос, ну и кольца обручальные и красные браслеты.
Помня опыт Иордании, мы брали с собой всякие мелкие сувенирчики, тут они как раз и пригодились.
Попытка соприкоснуться с индийской обыденностью произвела гнетущее впечатление. Однако, надо отметить, что самих индийцев это нисколько не беспокоит, они привыкли так жить и стремления пытаться что-то изменить , я не заметила.
Встали мы рано, чтобы прийти в Тадж-Махал до жары. Этот шедевр заставил забыть, что сама Агра ужасна, это то, что находится вне среды,времени и пространства.
Описать его сложно, это , скорее, общее впечатление при взгляде на ТМ. Здание совершенно воздушное, оно не совсем белоснежное, но на фоне голубизны неба и воды фонтанов, кажется совершенно белым. Он построен из полупрозрачного мрамора , инкрустация в виде веточек и цветов сделана из полудрагоценных камней. Как известно, это памятник любви императора великих моголов Шах-Джахана и построен им в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах их 14го ребёнка. Но проза тоже имеет место в этой романтической истории. Шах женился на 19летней красавице, когда был ещё принцем , не смотря на большую любовь, у него имелся многочисленный гарем. Мумтаз родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей.Потеряв жену, шах решил построить два мовзолея белый для жены и чёрный для себя, они должны были стоять на разных берегах реки и соединяться мостом из серого мрамора, но и строительство одной усыпальницы почти разорило страну. Сыновья подросли и повели жестокую войну за власть, семеро из них были убиты, а на трон сел самый жестокий из сыновей. Уже тяжело больной некогда великий Шах Джахан, властитель Индии, был заточен в цепи и брошен в тюрьму. Тюрьма находилась в форте и в окно шах мог видеть только одно-Тадж Махал. После смерти шаха похоронили рядом с женой . Внутри Тадж Махала стоят два гроба , но в них никого нет. Шах и Мумтаз похоронены прямо под усыпальницей в земле.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)

По дороге из Агры на Каджурахо (8 часов пути) мы увидели комплекс дворцов. В путеводители мы их не нашли, водитель сказал, что место называется Дати. Мы свернули. Маленький чистый городок (действительно на удивление чистый!) с ухоженными домами и извилистыми узкими улочками,поднимающимися вверх ко дворцу какого-то махараджи . Это был дворец-крепость. Внутри ни до чего ещё не дотронулась рука реставратора, краски на стенах подстёрлись, комнаты пусты, но натуральность подкупает.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)

В Дати мы купили первые сувениры из металла и потом дешевле нигде не видели.



"газонокосилка" в парке ТМ

Индия ( весна 2008)
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 21 авг 2008, 09:16

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=55643
Просьба внимательнее отбирать фото.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 23 авг 2008, 15:26

Просьба внимательнее отбирать фото.

"Не ругайте пианиста-он играет как умеет..." Индия ( весна 2008)
Размер ,как могла, исправила, а повторение... ну само-собой кто-то уже там был и это же фотографировал, и с лучшим качеством,но убирать не буду, они иллюстрируют ход маршрута, а не претендуют на то,чтобы быть шедеврами Индия ( весна 2008)
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 23 авг 2008, 16:48

В Кхаджурахо есть аэропорт,но решили машиной. От Агры 8 часов пути, мы приехали к ночи.
Это маленький городок с практически двумя улицами,полностью ориентированный на туристов.Одна из улиц состоит из отелей и ресторанов ,в отелях (как и в ресторане,и просто на улице,но аккуратненько, не привлекая внимания общественности) вам предложат массаж и переспать,не важно,женщина вы ,или мужчина (переспать предложат мужчины ). В ресторане наблюдали обработку немца двумя мальчиками лет 16-17 ,мужик был никакой , деньги за ужин мальчики сами у него вытаскивали, мы было взволновались, что его сейчас оберут по полной и труп потом не найдут, но кроме обещания администратора, что всё с туристом будет в порядке,ничего не добились. Количество пристающих на улице торговцев превышает норму на квадратный метр в несколько раз. Особого внимания заслуживает маленькая книжечка "кама сутра" на русском. Ляпы на сексуальную тему несказанно веселят ,а некоторые позы сильно задумали,впечатление,что количество рук и ног преувеличено . Любоффь витает над этим местом всюду
Место и в самом деле располагает. То,ради чего туда едут туристы-комплекс храмов (их 25) , воспевающих плотские наслаждения со всех, так сказать, сторон и во всех позах. Каждый храм украшен множеством скульптурных композиций ,иллюстрирующих кама сутру.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Внутри храмов алтари и в большинстве присутствует фаллический символ , который заботливо украшают цветочками
Индия ( весна 2008)
Внутри, как и снаружи много скульптур.Они все великолепны! Грация женских и мужских фигур не может не вызвать восторг.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Бог Вишну был весьма любвеобилен ,к тому же обращался в различных животных (в этом истоки того,что индуисты не едят мяса, мало ли... сожрать ненароком Вишну было бы нехорошо)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)

Комплекс расположен в ухоженном парке, гулять там приятно, есть скамеечки, кафе, питьевая вода, у каждого храма полицейский . Посетителей ,кроме нас,почти не было,залезть внутри храмов можно везде, всё потрогать, но местные не более чем прикасаются к ступеням перед алтарём и с поклоном уходят.
Храмы " охраняют " львы и слоны
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Два главных храма -Вишну и Лакшми (жена Вишну) соединены и на их соединии стоит интересная беседка
Индия ( весна 2008)
Мы провели в комплексе полдня, без спешки ,наслаждаясь увиденным. Вечером взяли билеты на шоу для туристов. Красиво, но сильно стелизованно. Показывали танцы различных штатов Индии.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Нам хотелось натурального и мы поехали в палаточный городок рядом с Кхаджурахо. Там народ гулял вовсю,но водитель категорически не отпустил нас влиться в веселье,опасаясь (и не зря) за наши жизни. Народ быстро стал практически невменяем,танцы перемежались с мордобоем, циркачи падали,обкурившись (ну там не было других, даже дети, носящие еду на листьях, были не в себе). Мы свалили, как только народ стал обращать взгляды в нашу сторону, но музыка оттуда доносилась всю ночь.
Утром мы выехали в сторону Джайпура. Мы хотели там быть 21 марта, ибо каждый год в этот день там проводится фестиваль,а 22го мы готовились поучаствовать в празднике Холи.
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 23 авг 2008, 20:20

По дороге мы побывали в двух замечательных местах-Орча и Фатехпур-Сикри.

Фатехпур-Сикри построил тот самый Акбар, мавзолей которого находится в Сикандре. Взялся он за это нелёгкое дело не просто так. Уимператора великих моголов было 4 жены (норма, вполне уложился),необычно то, что все они были разных религий и ни одна не могла родить наследника,как Акбар ни старался. И вот обратился он за советом по этой проблеме к знаменитому суфийскому святому,который и намекнул на постройку города. Сказано-сделано. Город построили быстро,всё там было.а в главной мечети для каждой из жён был сделан уголок,соответствующий её религии. Чудо случилось и одна из жён родила Акбару сына. Святой, предсказавший это ,умер и Акбар возвёл внутри мечети гробницу из белого камня ,где святой и покоится по сей день. Всё бы ничего, но из города вдруг ушла вода,а с ней и жители, Фатехпур-Сикри стал городом-призраком. Его, конечно, разграбили,но сейчас он вполне в порядке, благодаря посещению туристов его поддерживают. Мечеть -место паломничества и раньше и сейчас. На въезде в город вас атакуют гиды всех мастей, предлагая свои услуги,в мечети вас ещё более жёстко атакуют торговцы сувенирами. Перед усыпальницей можно купить цветы,платок и верёвочку. Войдя в усыпальницу, вы увидите гроб, покрытый платками и цветами, служитель обмахивает гроб павлиньими перьями и следит за тем, что б уходя, вы не забыли положить на гроб деньги , следит бдительно и не применёт строго напомнить, если что. Верёвочку повязывают на решётку,загадывая желание. Прежде всего, там просят о беременности бездетные женщины.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)

Орча (Орчха) -шикарный дворец, бывший когда-то резиденцией главы государства Бундела. Там очень много есть ,где полазать, множество комнат, лестниц, двориков. Остатки былой роскоши имеют место быть.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
А это древний сортир . Расположен он на приличной высоте и вынесен за стену дворца,все стены продуваемы, в полу дырка и всяк по делу входящий, мог наслаждаться чудесным видом с высоты, а всяк проходящий вдоль стену, мог словить "подарок"
Индия ( весна 2008)
Рядом с дворцом есть отель. Интересен он тем, что многие номера сделаны в стиле роскошных покоев махараджей,состоящие из нескольких комнат, веранды с диванами и валиками,персонального дворика и качелями в этом дворике в виде украшенной мягкими подушками скамьи. Всё это вам с удовольствием покажут ,даже если вы просто решили попить кофейку в прохладном холле отеля и не торопитесь.
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Хатхор » 23 авг 2008, 22:17

Ждайпур-розовый город. Реально розовый (скорее, красный), ибо вся старая часть построена из красного камня. Тоже был столицей в своё время и принадлежал магараджам.Город не очень большой и приятный во многих отношениях. Старая часть города сохранила колорит былой роскоши,оставшись жилой при этом. От главной улицы ответвляется множество узких улочек,они почти все не асфальтированы , там толчётся народ,идущий по своим делам,попадаются бродящие коровки, эти улицы не идеально чистые, но вполне себе проходимые без отрицательных эмоций. Подняв голову вверх на такой улочке, вы увидите совершенно безумное количество проводов,переплетённых самым невероятным образом, в каждое окно их идёт штук десять, как нам сказали, это сложная система воровства электричества . За старым городом есть районы победнее, есть и богатые ухоженные территории.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Самое знаменитое здание-Хава Махал (дворец ветров). Там жил гарем и женщины (которых никто не должен был видеть, а жить им было скушновато,видимо) могли смотреть "кино" происходящее на улице из-за решетчатых окон, не боясь быть увиденными.
Индия ( весна 2008)

В Джайпуре мы провели 3 очень насыщенных дня. Начали мы с форта, в него можно въехать как на машине, так и на слоне, на слоне интересней В форте есть, что посмотреть. Тут и множество двориков,комнат, беседок и даже индуистский храм. На входе нам,как водится,поставили точку на лоб, а так же полоску на щёку в честь кануна Холи-праздника красок (замужних отмечают красной полоской порошка,незамужних-желтой). Очень красивое здание в форте выложено стеклом, обработанным особым образом. Всё сверкает и кажется ,что это серебро
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
В одном дворике обнаружили инструкцию для жён в картинках "как надо ждать мужа". Там, значит, примерно так: он занят делом-охотой, или войной, она- дичь ощипала,приготовила , и чтоб ему было не скучно кушать, развлекает его песнями и танцами
Индия ( весна 2008)

В Джайпуре мы прибарахлились местной одеженкой. Шальвар камиз-самая удобная вещь для путешествий по Индии. Они разные, продаются везде, фабрика же в Джайпуре хороша тем, что там можно выбрать материал и всё,что хочешь, сошьют за 1 день. Выбор тканей , покрывал, шарфов,сари и всего в таком духе-неслабый стресс для женской психики. Хочется всего и побольше-побольше Цены недорогие, особенно они радуют на натуральный шёлк. Есть подешевле шёлк с хлопком, есть простецкие ситцевые ткани, стоят копеечно, но после первой стирки это будет тряпочкой
Индия ( весна 2008)
Так же мы украсились браслетами.Это пластмасса, но смотрится неплохо
Индия ( весна 2008)
В азарте шопинга мы забыли про всё . Никто не вспомнил про недавние восторги по дороге из форта, про ожидание фестиваля (мы видели, как вели туда разукрашенных слонов) и чуть не опоздали, нас ,как наркоманок водитель вылавливал в различных отделах и откапывал в кучах сари и камизов. Наконец,мы выехали на фестиваль ,довольные покупками.

Фестиваль в Джайпуре проводится ежегодно 21 марта на стадионе. Вход бесплатный, мест всем хватает , всё очень хорошо организованно и зрелище потрясающее!
На входе из цветов выложена свастика. Это издревле знак счастья и успеха.
Индия ( весна 2008)
Гостей встречают музыкой и девушки ставят традиционную точку на лоб
Индия ( весна 2008)
Всё начинается с парадного прохождения всех участников фестиваля. Идут слоны при полном параде.Они разукрашены и наряжены,у них даже хвосты были в нарядных чехлах и на ногах бубенчики. Перед трибуной они останавливаются и показывают себя во всей красе-кланяются, поднимают хобот, поворачиваются. Те, кто управляют слонами, сидят на них в потрясающих костюмах и с оооочень гордым видом Это соревнования, в конце вручали призы лучшим, так что все старались, доставляя зрителям несказанное удовольствие.
Слонов было много, фоток ооочень много, я стараюсь только самых красивых отметить
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Маленькие были совсем трогательные
Индия ( весна 2008)
Народ ринулся поближе к слонам, всеж камерами и фотиками . Полиция сначала попыталась вернуть всех на ряды, но потом им дали отмашку не портить народу настроение и они просто следили, что б никого не затоптали. Мы уселись на траве перед трибуной и всё шествие было буквально в двух шагах.
Слонов было много, тут всё не вывесишь. Кроме слонов парадом шли верблюды , лошади и муллы . Их представляла армия (там каждый слон был кем-то представлен ,штатом, городом, или организацией, это кстати, немалые вложения, чей-то личный слоник был, кажется, всего один) ,шли военные, на верблюдах к седлу были прикреплены здоровенные ружья, а муллы тащили пушку
Штаты и города представляли свои музыку и танцы. Были и храмовые танцовщики. Настоящие театрализованное зрелище! Костюмы обалденные!
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Храмовые танцы часто исполняют трансы. Их там было много )
Индия ( весна 2008)
Девушки в чёрном-танцовщицы храма богини Кали. Их танец признали лучшим. Одна из них в танце,наклонившись ,без помощи рук, вдела с земли серьгу в ноздрю. Как они танцевали, народ смотрел как завороженный.
После парадного шествия все участники распределились по стадиону . К ним можно было подойти, пообщаться, сфотографироваться. И зрители и участники пребывали в некоей эйфории. Прямо на траве народ сел кругом, а в центре играли музыку, пели, танцевали по очереди все участники. Всё это шло часов 5.
Незабываемый день!!!
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Хатхор » 24 авг 2008, 16:29

Холи проходит в последнее полнолуние марта. Всё начинается накануне, когда во дворах (в т.ч. и перед нашим отелем) под полной луной зажигают костры. Их складывают очень заботливо, ибо в них должны сгореть все проблемы и напасти. Само время возникновения холи и место, и даже точные причины покрыты тьмой времен. Однако с этим главным индуистским действом связаны несколько совершенно умопомрачительных легенд.
История номер раз.
Жил-был когда-то злобный царь, который считал себя богом и никаких других богов не признавал. У этого царя был сын , звали его Прохлада и поклонялся этот сын не отцу, а богу Вишну. Сестра царя злобная Холика была покровительницей огня и он был ей не страшен. Уж как она уговорила принца во имя Вишну взойти с ней на костёр, не известно, но в итоге, Вишну спас принца, а Холика-таки сгорела. С тех пор в память об этом чуде на празднике Холи с удовольствием жгут чучело одноименной негодяйки.
История два.
Как то бог любви Кама навлёк на себя гнев Шивы и тот испепелил его гневным третьим глазом, превратив в бесплодное существо. Однако дамы пантеона индуистских богов этому не сильно обрадовались .Взрыдали Рати(жена Камы) и Парвати (жена самого Шивы),их вопли и слезы вконец истрепали нервы Шивы, и на три месяца в году он возвращает Каме его многострадальное тело. В это время и отмечается праздник любви-холи.
История три.
Эротический элемент в праздник привносит тема любвеобильности знаменитого бога Кришны, когда на звук его свирели, бросая мужей и дома, к нему сбегались все окрестные пастушки. И на берегу реки Ямуны начинался неистовый танец экстаза. А одну из любимейших подруг — Радху — Кришна однажды долгое время посыпал краской, желая изменить цвет ее кожи, ведь она была светлой, а его темнокожего это напрягало.
В Джайпуре явно приверженцы третьей версии, именно её нам все рассказывали , к тому же, кроме посыпания краской, народ рьяно свистит в свистульки, подражая любвеобильному Кришне.
Праздник царил везде, все красились, обнимались, танцевали. Мы одели что поплоше и пошли в народ,кстати, мало кто из иностранцев в него не пошёл,уж больно весело было
Краски для холи
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Особо рьяные поливались водой и цветной порошок ,становился реальной краской.Это ,кстати, фонтан в отельном скверике
Индия ( весна 2008)
В городе никто не работал, все праздновали. Раскрашенные мотоциклисты гоняли по улицам с дуделками. Иностранцев спрашивали, можно ли посыпать красочкой, все разрешали, ибо уже были вымазаны по полной и плюс-минус пара пакетиков ничего не меняли в колоре лица и одежды. Чистой была только полиция, которой нагнали в старый город полно, но она никого не трогала и не мешала веселиться. Вообще полиция в Индии мне понравилась. Её там много ,но она как бы не выпендривается, не пытается всех построить. При этом, мы часто обращались за помощью и нас и провожали и в такси сажали,дав указание водителю везти за нормальную цену. Я ж по египетской привычке, если что, ищу полицейского
Краска отмылась, одежду девчонки отстирали, а я специально брала блузку на выброс.
Джайпур принёс нам кучу радости

вечером мы ездили в пригород. Там находится клуб с развлечениями. Туристов почти не было, а местная публика приезжала на таких машинах и была одета так, что мы чувствовали себя почти бомжами . Клуб представляет собой большой парк с множеством едарен, площадок с танцорами и всяким развлекаловом. Входной билет недешёвый, но в него входит получение сладостей и некоторые блюда в ресторанах. Приезжают туда семьями, детки с мамами за руку, все мило прогуливаются , никто не то что нужду не справляет где попало (в основном имеет место именно такая картина),но и бумажку на землю не выкинет. Женщины в сари такой красоты-глаз не отвести. Многие в европейской одежде. Там можно покататься на слонах и верблюдах (взрослых больше каталось, чем детей ), там вам сделают массаж плеч и головы (бесплатно), танцоры попытаются вовлечь вас в танец ,словом, есть как приятно и весело провести время
Массаж
Индия ( весна 2008)
танец на гвоздях
Индия ( весна 2008)

В последний день в Джайпуре мы побывали во дворце и в обсерватории-традиционных туристических местах.
Во дворце имеется несколько музейчиков. В одном из них можно увидеть красивые костюмы, в другом-то,на чём магараджи ездили на слонах
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Джантар Мантар (обсерватория) находится рядом с дворцом,она небольшая, но знаменита высокой точностью. Её построили во времена великих моголов,так как раджа Свай Джай Сингх этим делом сильно увлекался. Обсерватория была полностью разрушена и то, что сейчас показывают, восстановлено в начале 20го века. Выглядит она несколько футуристично,будто кто-то сделал выставку архитектурных проб и поставил всё это в хаотичном порядке на небольшой территории.
Узнаваемы зодиакальные знаки и все ,находя свой,любовно лазают по лесенке наблюдения за своим созвездием
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)

В городе есть ещё дворцы, но они закрыты для посещений
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)

Интересным местом так же является белоснежный храм богини Лакшми. Это новодел, но ооочень красиво.
Мы уезжали из Джайпура, благодаря этот город за прекрасно проведённые дни

Наш путь лежал дальше.В Индии есть четыре сильно святых места ,одно из них Пушкар. Это маленький городок часах в 3х от Джайпура, расположившийся в горной воронке. Место очень красивое, все дома белые, или голубые. Святым это место делает священное озеро. В нём нельзя купаться, можно только опускать руки, ноги и поливаться водой. Вода, надо сказать там грязнющая , ибо туда кидают дары богам, а так же стирают бельё (правда, без порошка, просто полощут, тут же сушат и надевают).
Вода считается очень счастливой. На столько, что женихи перед свадьбой приезжают омыться, чтобы семейная жизнь была счастливой.
К озеру каждый день идёт процессия с музыкой и песнями, омывается, так же под барабаны пританцовывая и распевая, идёт обратно.
В священном озере живут священные,естественно, рыбы. Они там здоровенные и наглющие. Их никто никогда не ловил и они привыкли подплывать к ступеням храмов, спускающимся к воде, и зависать там с открытым ртом в ожидании угощения. Их можно гладить по мокрой спинке, они и не подумают испугаться. Могут укусить, если опустить руку поглубже в озеро.
К паломникам у озера подходят гуру и за небольшую денежку (с ними тоже надо торговаться) совершают ритуал с принесением даров богам, поминанием умерших и пожеланием здоровья и блага живущим близким. В конце ритуала вам на руку гуру повяжет верёвочку, мы свои сняли потом только в Гоа, а вообще её надо носить пока она уже совсем не придёт в негодность.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Пушкар нам понравился несказанно! Наш отель был с видом на озеро и вся атмосфера городка настраивает на мысли о высоком и вечном.
Народ в Пушкаре разный. Тут и паломники, бродящие с посохом по святым местам, и иностранцы не многим отличающиеся уже от индийцев, и ,как мы, приехавшие в Пушкар почти случайно, и постоянно обкуренный ресепшен, и ,живущие торговлей ,нагловатые лавочники. Кстати, в Пушкаре самые низкие цены и на тряпки , и на камушки. Рубины, сапфиры и тому подобное можно купить и чистой воды ,но дороговато (относительно, конечно, вообще индийских цен, относительно наших магазинов-копейки), и мутные, но натуральные природные камни 3-5 карат (10-15 баксов не слишком хорошо, но огранённый камень). В золоте почти ничего, либо в серебре, либо без оправы. Жемчуг тоже неплохой.
Отмечу ещё,что Пушкар вегетаринский. То есть ни в одном кафе или ресторане будь то на улице или в отеле,никаких блюд кроме вегетарианских нет.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Треть достопримечательность Пушкара-индуистские храмы. Самый интересный-храм Брахмы. Храмов этому богу не очень много по причине его не божественного поведения. Этот бог любил крутить романы и однажды его прокляла его жена. С тех пор прОклятого бога не очень жалуют. Во все храмы входят без обуви,оставляя её у входа,для этой цели мы набрали одноразовых носочков,но в итоге почти везде ходили босиком. Везде при входе можно купить цветы дабы преподнести их на алтарь божества. Вам же выдадут сладкие шарики в знак причащения. Мы ели . Ага... грязными руками ,давно забыв про запасы хлоргексидина ,мешке таблеток и прочем. Спокойно пили и ели где придётся и из чего придётся, слава богу, всё в этом смысле обошлось Не, ну мы ,конечно, не перегибали палку, но когда я на 8й где-то день спросила, не осталось ли у нас хлоргексидина, мне ответили, что у нас его дохрена, ибо мы им не пользуемся . Тратить питьевую воду на чистку зубов, перестали день на третий. Пару раз я на автомате сожрала что-то на рынке,протерев это просто рукой,опомнившись запаниковала, глотнула джинчику для дезинфекции,видимо помогло. При нас всегда были салфетки и гель бактерицидный,пользовались часто,но не всегда непосредственно перед тем.как потянуть в рот те же сладкие шарики .
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
В храме живёт множество обезьян.

В Пушкаре полно религиозных фанатиков как индуистов, так и сикхов (все мирные, хоть и обкуренные многие). Сикхи приезжают в сикских храм один из самых знаменитых в Индии. Красивое белое здание, зайти туда можно, но с покрытой головой и ,как во все храмы, босиком, предварительно сполоснув ноги в специальной канавке.
Внутри сидит тот, кто читает молитву (не знаю как он у сикхов называется), ему надо поклониться и обойти вокруг ни в коем случае не поворачиваясь к нему спиной. Вечером храм очень красиво подсвечивается. Кстати, сикхов в Индии легко узнать по чалме. Мужчины этой религии не стригут волосы и ,делая пробор поперёк головы, заплетают 2 косы, потом укладывают их спереди чуть выше лба и укрывают эту кичечку чалмой, или особым образом повязанной тканью (полегче чалмы получается), а маленьким эту кичечку закрывают платочком.
Индия ( весна 2008)

Из Пушкара мы уезжали в Дели и заканчивалось наше путешествие по золотому треугольнику. В Дели мы проводили Оксанку и дальше путешествовали вдвоём с Ирой.
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение unix » 28 авг 2008, 15:54

Хороший отчет
Очень интересно про фестиваль в Джайпуре.

Пишите дальше !
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 28 авг 2008, 16:19

unix спасибо ! а то я уже смирилась с мыслью,что никто ничего не напишет по отчёту
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Serg73 » 28 авг 2008, 16:25

Отчет действительно очень хороший!
Жду подробностей о южной Индии, в частности о Мадурае. Пишете, пож-та, быстрей!
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 28 авг 2008, 16:33

Спасибо! Постараюсь дня за 2-3 дописать до Мадурая
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Хатхор » 28 авг 2008, 19:40

Индия оказалась не только большой, но и очень разной. Для меня Индия индийская-это центральная, тот самый золотой треугольник (в нашем случае, 5-6 угольник). Далее такую Индию мы встречали лишь отдалённо. Разность сезонов тоже удивительна. Если в центральной Индии лето было в разгаре, то в Гималаях мы попали в раннюю весну, а в Гоа в осень.

Гималаи-это не индийская Индия. От Дели мы ехали слипер басом. Это автобус, в котором кроме обычных кресел, есть полки, как в поезде,верхняя и нижняя. Каждая расчитана на двоих (дабл) , если вы хотите спать в одиночестве, то придётся купить 2 билета (примерно 40 долларов). Полка вполне себе удобная ,широкая ,с открывающимся окном и занавеской, отделяющей твой "домик" от салона автобуса. Подушек и постельного белья, правда, нет, мы знали и брали своё,конечно, такое, которое не собирались ни стирать там,ни везти обратно.
Мы брали билеты у нашего сикха и автобус полностью формировался туристами. Есть слипперы попроще ,чуть дешевле , в них ездят местные , но и туристы попадаются. До Гималаев ехать часов 10-12. Переезд ночной и по дороге мы мало что разглядели. Не советую много пить, ибо остановок явно не достаточно, у нас была одно у придорожной едарни и на одной народ просто активно настоял прямо посреди ночной дороги , где право и лево разделялись только полосой асфальта.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Красоту Гималаев не описать никакими словами. Мы из жаркого лета Раджастана (центральная Индия) попали в прохладу ранней весны. В долинах в белой пене цветов яблони и вишни, огромные розово-белые цветы магнолий,луга,устеленные ковром первоцветов. И всё это в обрамлении снежных вершин,водопадов (в горах начал таять снег) и офигетельно синего неба.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Мы проехали несколько долин и множество посёлков, поднимаясь всё выше, мы ехали в Манали. Выше, чем Манали ,есть ещё несколько посёлков, но они уже совсем небольшие.
Манали-небольшой посёлок ,состоящий собственно, из одной улицы, окружённый такими же маленькими посёлками. Сама же долина Кулу ,где всё это находится, довольно большая и ооочень красивая.
Мы поселились в гестхаусе на горке за 15 долларов с потрясающими видами из окон. Мы много чего хотели посмотреть, у нас было 4 дня и позже мы жалели, что всего 4.
Выше в горах располагаются долины Саланг и Ротанг (может есть ещё, но мы ориентировались на эти две). Ротанг оказалась закрытой, так как она прилично выше и снег там был ещё по полной программе, вековые сосны были завалены с макушкой. Саланг пониже и туда нам попасть удалось. Часть пути мы проделали на машине, потом пересели на лошадок.Лошади какой-то специальной породы, приспособленной для ходьбы по каменистым горным дорогам, они чуть повыше осликов с крепкими ногами и широким копытом и очень очень грустными мордахами.Лошадок ведёт под узцы мужичок, следящий, чтоб "ковбои" не навернулись с и не оказались в точке назначения быстрее лошадки. Приспособиться вполне несложно даже для человека, никогда не сидевшего на лошади (как я ,например). Когда Боливар идёт в гору -наклоняйтесь вперёд, когда вниз-отклоняйтесь назад,для большей фиксации одой рукой держитесь за ручечку впереди,второй-за седло сзади.
Лошадки довозят до верховья реки Саланг . Ещё немного пешком (правда пешком по довольно глубокому снегу и по скользким камням ледяной горной речки) и приходишь в маленький буддистский храм. Сам храм в скале, в святая святых нас не пустили, можно было осмотреться в предбаннике. Перед небольшим алтарём сидит монах с длиннющей трубкой, содержимое которой ,не вызывает никаких сомнений Место туристическое,туда возят всех ,так что о натуральности трудно судить.Ещё там можно покататься на санях,на ватрушках, на лыжах и в долине -на параплане.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Немного о долине Ротанг, в которую мы не попали. Там есть святой источник и берёт начало река Беас , которая протекает по всей долине Кулу. Беас -не самая большая, но очень красивая река ,ещё она рубеж,именно до него, согласно легендам, дошел Александр Македонский. Дошел, постоял и повернул назад, домой, оставив Индию индийцам… Тот источник в долине Ротанг Рерих назвал местом исполнения желаний, таким он означен и в местных легендах. Рерих изобразил это место на картине "Виасакунд".
Примерно в часе езды от Манали местечко Нагар. Знаменито оно тем, что там дача Рерихов. Это живописное место довольно высоко в горах,но там нормальная дорога.Маленький уютный музей полон картин и Николая и Святослава Рерихов. В чайном домике российский и индийский флаги.Там же могила Николая Рериха.
Индия ( весна 2008)
От дачи можно подняться ещё выше и там этнографический музей, но он не очень интересный
Индия ( весна 2008)
В Гималаях всё другое-язык,одежда, уклад жизни, даже лица. Гималайцы похожи на наших бурятов, то ли это их собственная особенность, то ли когда-то перемешались с китайцами, находящимися не так далеко через перевал. Детям мажут лица жиром от солнечных ожогов. Вообще, дети Индии-это отдельная история , наша психика была не способна понять,почему они босые и грязные,играющие в лужах, справляющие нужду у дороги (так интересней-практически туалет с кинотеатром) и это никого не волнует.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
В Гималаях очень интересные шерстяные и тканые вещи. Они там нужны, ибо пока светит солнце ,тепло и хорошо, а ночью жуткий дубак даже под двумя одеялами.
Это ткацкий станок,думаю, он такой же, как был и 100 и 200 лет назад
Индия ( весна 2008)
Леса там хвойные. Елям лет 500 не меньше и знаменитые гималайские сосны, у них иголки сантиметров 30 и мягкие, когда смотришь на это пушистое дерево,колышащееся от ветерка, сразу впадаешь в нирвану
Индия ( весна 2008)
Дары леса
Индия ( весна 2008)
К дарам природы в Гималаях так же относится анаша. Эта травка растёт там неприкаянно на всех склонах, рви , суши, расслабляйся. Курят там практически все, но как-то незаметно, не компаниями и потом на "подвиги" никто не выходит, спать там вообще ложатся рано, в 10 вечера улицы пусты. А стоит там пачка травки дешевле пачки сигарет. Я когда попыталась купить обычный LM,меня долго никто не понимал,а потом сильно удивлялись Израильтяне сильно любят проводить время в тех краях и почти все надписи в Манали дублируются на иврите.

Буддистских монахов там встречается много, но путь их не в Манали, а выше в горы, где есть несколько храмов и , вроде, даже монастырь, но добраться туда могут только самые продвинутые туристы.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
В Манали есть очень интересный и необычный индуистский храм. Перед входом место для принесения жертв. Это не цветочки, это барашки. Кровь смывают, а черепа с рогами потом украшают стены храма. В получасе ходьбы от храма есть дерево ,которое всё увешено такими черепами. В получасе ходьбы от храма есть сухое дерево,полностью увешанное такими черепами.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Храм с черепами-место посещаемое,а значит, предлагается потратить денежку . Пара товарищей из Непала предлагают посидеть и погладить роскошных яков. Животные , конечно, потрясающие! Такая философски настроенная волосатая корова
Индия ( весна 2008)
Так же ходят тёти цыганского вида с пушистыми кролями и дядя с барашком, у которого 4 рога.
Самые старые храмы похожи на грибок. Они каменные с деревянной крышей.
Индия ( весна 2008)
Недалеко от Манали есть горячие источники. Они считаются целебными, чётко ощущается запах сероводорода, так что, для кожи это всяко полезно. Мы ,как белые люди, пришли с купальниками, полотенцами, готовые сильно оздоровиться. Сначала выяснилось, что нет раздевалок.Потом оказалось, что эта ванна-маленький каменный бассейн общего пользования (женский и мужской отдельно, естественно) и стенки этого бассейна покрыты жуткой слизью. В бассейне плескались человек 5 девочек и , потрогав воду, я вообще была в шоке, как они там находятся, вода была просто кипяток. В итоге мы посидели на краю , поболтали там ножками и ушли не солоно хлебавши.
Индия ( весна 2008)
Можно поехать в отель и там этой водой наполняют нормальные ванны. Сколько стОит не знаю, мы уже не поехали.

Из Манали мы уезжали по другой дороге и не туристическим слиппером, а совершенно жутким рейсовым, с которого потом пересели на ещё более жуткий (это как старые львовские с обычными сидениями, к тому же он был полон обкуренных местных мужиков, а ехать было часов 8).
Дорога оказалась просто обалденной! 4 часа по горам,узкая , с одной стороны которой высоченные скалы, с другой-глубокий обрыв с великолепной рекой внизу.Река изумрудного цвета ,а скалы покрыты деревцами, не известно как там проросшими, среди них были даже пальмы. Минут 10 автобус едет по тоннелю, прорубленному в скалах, не представляю, как его там проделали. Чем ниже мы спускались, тем шикарней становилась горная растительность.На такой дороге периодически ещё и селения попадались. Они примостились на узкой полоске земли между скалой и дорогой и у самого обрыва. На скальных выступах у реки были видны несколько аккуратных яркого цвета храмов, как туда попадают-не представляю.
Мы вернулись в Дели, в тот же отель и через день улетали на юг в Бангалор.
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Хатхор » 28 авг 2008, 20:30

Бангалор нас не очень интересовал, мы смотрели его обзорно, ничего особенно примечательного не увидели, хотя часто слышали от местных, что Бангалор-самый красивый город в Индии. Прилетели мы туда ,потому что подруге хотелось побывать в Путапарти у Саи Бабы. Мне было жалко времени, но согласилась. От Бангалора это часа 3. Когда мы прилетели, автобусы уже не ходили, пришлось торговаться с таксистами и ехать машиной.
И так, Путапарти....
В первой половине 20го века жил в Индии духовный учитель, человек, считавшийся святым и звали его Саи Баба из Ширди .Он умер и через несколько лет появился человек, назвавший себя новым воплощением Саи Бабы. Так появился Саи Баба из Путапарти.
До поездки в Индию , я не знала об этом ничего, кроме того, что он рожает золотые яйца....
Пребывание в Путапарти началось интересно. Ашрам на ночь закрывают (мы собирались поселиться там) и пришлось искать жильё неподалёку. Впоследствии поняли, что это лучше, ибо на территории ашрама нельзя курить ,да и вообще, много чего нельзя. Поселившись в гесте, Ирка пошла купить водички и фруктов,по дороге встретила соотечественника, который ,как оказалось ,живёт там уже с полгода . Мужик средних лет угостил Ирку бананом и спросил, не выйдет ли она за него замуж, так как он давно не женат . Ирка ,взамужем была недавно, так что отказалась , но попросила показать Путапарти, мужик радостно согласился. Мы после многочисленных переездов ,вырубились сразу и были намерены спать часов до 9. В 5 утра нас разбудил стук в дверь. В сопровождении хозяйки геста и охранника стоял наш "жОних" ,готовый показывать Путапарти. Был послан и обижен.
Утром мы пошли в ашрам. Он представляет из себя территорию с несколькими храмами, большую площадку со сценой и местами для зрителей (всё богато отделано и украшено),рядом дом Саи Бабы и несколько зданий по типу общежитий ,есть получше, есть похуже, там живёт приехавший народ,есть несколько столовых, всё в них вегетарианское (Путапарти вообще вся вегетарианская) и по всему ашраму полно охраны. Это не военные, но у них белая форма и галстуки,синие у юношей и жёлтые у девушек(по большей часть это молодёжь и подростки).
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Фотографировать можно только в определённых местах ашрама,за этим строго следят. В ашраме было полно народу, но , как нам потом сказали, это мало народу, обычно раз в 5 больше, т.е. это реальная толкотня. Даршан (молитва) проходит утром часов в 10 и вечером часов в 5, проходит она в той самой постройке со сценой и перед тем, как туда войти, надо оставитт в камере хранения всё,кроме денег и документов, но и они не должны быть в руках, а где-нибудь в сумочке, которую проверяют при входе.
Русских в Путапарти не просто много, а ооочень много. Это какая-то русско-индийская колония. Люди по большей часть, мягко говоря, со странностями,многие живут там месяцами, многие с детьми. Какого именно чуда они там ждут ,нам так и не удалось выяснить. Кто-то болен и надеется на выздоровление, кто-то нашёл близкое себе сообщество, объединённое поклонением своему божеству,кто-то втянулся на столько, что не представляет себе иного образа жизни, кроме как утренняя молитва-вечерняя молитва,между ними медитация.
Погуляв среди этого народа, мы отправились на даршан. Все садятся на мраморный пол перед сценой, одна половина зала женская, другая мужская. Можно сесть на подушку, но её надо купить заранее, по краю расположены скамеечки и стулья, но их немного. Первые ряды разыгрываются, то есть, кто хочет оказаться поближе к сцене, должен прийти часа за 2 до молитвы и перед входом вытащить бамажку с номером ряда и бамажку с номером места. Мы пришли поздно и всё разыграли без нас, пришлось сесть ,где было место. Сидеть на полу мне сразу не понравилось и я устроилась на скамеечке. Ирка сказала, что со стороны это выглядело замечательно-индийские скромные старушки уже что-то бормочущие, наклонив голову и прикрыв глаза , и я среди них с выражением лица ,говорящим:" нуууу.... где тут бог? ща посмотрим..." .Я и вправду была далека от нирваны, ибо время шло, жара нарастала, а Саи Бабы не было. Тут слышу родную речь и решаю всё выяснить. Мне повезло, ибо женщина оказалась относительно адекватной и всё мне рассказала о тамошних порядках. Оказалось, Саи Баба появляется на утренней молитве редко, но на вечерней почти всегда. До начала оставалось минут 5 и моя новая знакомая предложила показать мне линк . Я радостно согласилась, хоть и не была в курсе, что это. Мы прошли через зал к отдельному небольшому помещению тоже заполненному людьми, сидящими на полу. Нам позволили просто заглянуть. На небольшом возвышении висели огромные портреты Саи Бабы первого и второго, перед ними служитель жёг благовония ,а слева стояло что-то ,похожее на большое яйцо Фаберже. Справа стоял трон (не преувеличиваю). Моя знакомая с восторгом смотрела внутрь и говорила, как мне повезло, что я тоже это вижу. Потом она обнаружила, что я не знаю, что такое линк . В этот момент служительница берёт нас за руки и сажает на пол в это само здание. Восторг и удивление моей знакомой трудно передать. С этого момента она решила (может, кстати, в этом что-то и было, не уверена ), что я тут не случайно и её послал Саи Баба , чтобы она была проводником. Оказалось, что в это помещение на молитву попасть очень трудно и за три поездки ей никогда не удавалось, а тут вот так легко и просто. Мы просидели там всю молитву. Это примерно час медитации,сопровождаемой пением. Что петь я не знала, по этому разглядывала помещение и народ. Все были в нирване с совершенно одухотворёнными лицами и пребыванием мыслью где-то не здесь....
Напротив портретов в другом конце зала находится композиция-в повозке, запряжённой лошадьми,едет человек.Потом новая знакомая мне всё рассказала. Линк-это кристалл молочного цвета, в котором по преданию растворился Шива. Композиция олицетворяет человека, судьбой которого полностью распоряжается бог. В это помещение Саи Баба заходит всегда, когда он на молитве и трон это его....
После молитвы в это помещение выстроилась очередь, они шли на "ооомммм". Да, все садятся и поют "оооомммм" около часа. Это считается первым звуком вселенной и пение этого звука очищает человека.
Новая знакомая не раздражаясь нашему незнанию и без фанатизма отвечала на все вопросы,не пытаясь нас в чём-то убедить и даже не сетуя на наше желание покурить и надыбать где-нибудь кусок мяса Она показала нам весь ашрам. Там есть статуи Будды и Ганеши, есть озерцо с цветущими лотосами и композиция ,изображающая как Саи баба вертит землю на указательном пальце руки (скромненько так )
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Кстати, спросила про рожание яиц . Облом, они не золотые . Он типа рожает линки-кристаллы ,в которых растворён Шива. Не такие большие, как стоит рядом с троном, правда. Рожает он их раз в год, но в этом году не рожал, старенький уже .
На вечерней молитве народу было больше и Саи Баба таки был. Честно сказать, зрелище удручающие... Он действительно очень стар, ему за 80, привозят его на машине и пересаживают в кресло-каталку. Мне было просто жаль немощного старика, думаю, он уже плохо понимает, что вообще происходит, во всяком случае, не на физическом уровне. Служители провозят его по залу, народ кидается с записочками и желая прикоснуться,при этом готовый затоптать ближнего. Не все, конечно, но многие. Одна часть зала отведена людям на колясках. Некоторые впадают в транс,не обращая внимания ни на Саи Бабу, ни на сидящих рядом. Толпу контролируют, хаоса не допускают и , надо сказать, в о время молитвы количество служителей оправдано. Трудно сказать за счёт чего происходят исцеления (а они происходят, наша ашрамовская знакомая 5 лет назад не вставала на ноги самостоятельно), но , скорее, это всё-таки не по причине непосредственного лицезрения Саи Бабы.
Кстати, многие в самой Индии считают его шарлатаном и признают только того первого Саи Бабу. Конечно, Путапарти-это раскрученная индустрия, а Саи Баба -это имя и символ. Деньги в этой индустрии вертятся немалые. Там много что бесплатно, или совсем дёшево (не знаю как было там раньше), но ,к примеру, места на сцене вблизи Саи Бабы, уверена стоят недёшево, как и аудиенции.
Путапарти бывшая нищей деревней сейчас имеет госпиталь, который легко спутать с дворцом (бесплатный), не менее шикарные школу и храмы, ашрам даёт работу молодёжи,за ашрамом процветает торговля. Большинство приезжающих едут целенаправленно туда и кроме Путапарти никуда не ездят, ничего не смотрят,им это не интересно...
Вечером мы дали двадцатку таксисту и нас отвезли в соседнюю деревню, где жарят кур Наш день в ашраме закончился на высокой ноте. Утром мы вернулись в Бангалор и на маленьком самолётике с мотором-вертушкой возле окна (в самолёте летело человек 10 всего) мы улетели в Мадурай.
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Хатхор » 29 авг 2008, 00:31

Когда-то мне попался английский фильм о чудесах света, где был рассказ о храме Минакши Сундарешвара и я решила, чо если когда-нибудь буду в Индии, то обязательно до него доеду.
Выйдя из самолёта, мы окунулись в сауну. Такой высоченной влажности до сих пор в Индии мы не встречали. В маленьком аэропорту прямо на выходе пассажиров встречают несколько представителей отелей (их там сильно немного) с проспектами. Мы рассмотрели все 2 проспекта ,выбрали подешевле , решив, что на месте посмотрим отели, ещё попроще. Представитель отеля поймал нам такси (цена обычная, ничего не завысили), погрузил вещи и через минут 15 мы были уже в городе. Отелей на улице , куда нас привезли, было много,улица располагается в 5 минутах ходьбы от храма. Мы выгрузились у рекомендованного отеля, но селиться не стали, пока не посмотрели соседние пристанища. Они были немного дешевле, но обстановка.... наш первый гадюшник в Дели был по сравнению с ними просто верхом удобств и безопасности. Постояльцев не было вообще, а работники вели себя на столько фривольно и нагло, что мы испугались не на шутку. В итоге мы поселись туда, куда нас и направили в аэропорту во вполне приличный номер за 30 долларов.

Мадурай-маленький городок, знаменитый тем, что там находится великолепный храм Минакши. Вообще, храмы юга отличаются масштабами и красочностью. Кроме храма Минакши, нам попались ещё несколько в том же стиле, только поменьше.
Великий храмовый город был столице сначала Пандьев, потом Наяков. Там процветали искусство и торговля, там когда-то обосновались знаменитые сангамы-общины поэтов и писателей, которые создали лучшие произведения тамильской литературы.
Поэтов и писателей ,возможно, там уже не осталось, но Мадурай точно остался религиозным центром юга.
Туристов в городе почти не было и нас воспринимали, как чужаков, вторгшихся в запретные пределы святыни. Нас никто не выгонял, но смотрели так, как смотрели бы в нашей церкви на негра,далёкого от канонов православия с фотоаппаратами и камерами, который ошалело разглядывает всё и всех.
В Мадурай мы прилетели на 2 дня и отдохнув, пошли в храм. День был в разгаре ,жара и влажность, камни, которыми вымощена территория раскалены до состояния сковородки (входить можно только босиком, даже носки не разрешаются).
Оставив обувь в специальной комнатке перед входом (там работник всё забирает, ставит на полочки, на выходе хочет денег, но мы не новички, не давали, никаких проблем не возникало с этим нигде никогда), мы купили по гирлянде цветов, коих там много на любой вкус и кошелёк.Дабы нас не обманули, мы , как везде, сначала посмотрели со стороны, сколько платят местные и не спрашивая цену, дали столько же. Справедливости ради, ни разу в храме обманывать нас не пытались.
Первый заход был недолгим и просто ознакомительным. Храмов несколько,в одном стиле, территория большая. Впечатляют 12 гопур-высокие башни, покрытые лепными божествами,мифическими животными и чудищами.
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008) Индия ( весна 2008)
Однако, многие храмы были закрыты вот такими хренями,их приводили в порядок к празднику,который должен был быть через 2 месяца.
Индия ( весна 2008)
Мы передвигались по горячим камням мелкими перебежками, через 5 минут были мокрые, как мыши, от влажности и решили, что спокойно осмотрим всё рано утром на следующий день, а сейчас полазаем там, где есть тень. Тень была внутри. Храм действительно великолепен,хотя 2 основных святилища были уже закрыты, мы оставили их на завтра. Внутрихрамов очень много алтарей различных божеств, все они посещаемы множеством паломников, которые приносят дары, зажигают благовония и долго стоят на коленях, прося о чём-то сокровенном. Большие каменные статуи в полумраке храма заставляют сердце биться чаще . Многорукие боги выглядят устрашающе , особенно Кали, которая когда-нибудь , как гласит поверье, разрушит нашу Вселенную.
Алтари Ганеши самые популярные, судя по количеству цветов и приношений. Слоноподобный сын Шивы Сундаревара ("Красивый бог")и Парвати (она же Минакши, "Богиня с рыбьими глазами") способен даровать здоровье и богатство, так что, мы тоже свои гирлянды преподнесли ему
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
В большом дворе бойко идёт торговля цветами,фигурками богов,браслетами и всём, в таком духе. Там же на полу спит куча народу, совершенно не обращая внимания на мимо ходящих.
Мы знали, что где-то должны быть храмовые слоны, которые благословляют паломников, видно их не было и мы пошли на поиски. Нашли слоновник . Вообще, слона выводят разукрашенным утром в храм и там он трудится , но нам ждать не хотелось и дав денежку служителю, мы получили слоника в полное распоряжение на полчаса.
Индия ( весна 2008)
Вечером осматривать город у нас уже не было сил, да и поесть нам не удалось нормально, Мадурай тоже был в основном вегетарианским , а искать что-то сил, опять же, не было.
На следующий день мы пришли в храм часов в 7 утра, до жары и вторично получили массу удовольствия.
Индия ( весна 2008)
Индия ( весна 2008)
Ото всюду нараспев звучала утренняя молитва, её монотонность настраивала на мысли о вечном и накрывала какая-то благость. В таком идиллическом состоянии мы около часа просидели на ступенях у водоёма с золотым лотосом . Там сидят многие, медитируя, а мы, поддавшись коллективному впаданию в нирвану, просто сидели и балдели от того, что мы проехали пол страны и добрались до самого юга Индии из бесконечно далёкой России. Потом мы прошлись по храмам, зашли в 2 основных святилища. Туда пускают только индуистов (вход охраняют два крупных молодца с раскрашенными лицами в набедренных повязках ), но охрана отвлеклась и мы проскочили, а потом сделали вид, что окриков их не поняли Индия ( весна 2008)
Это стена храма, где в картинках описана жизнь Ганеши
Индия ( весна 2008)
В святилищах люди цепочкой подходят к большому алтарю, касаются его в поклоне и уходят. Это вход
Индия ( весна 2008)
Фотографировать внутри мы не рискнули, и так просочились, куда нельзя.Фотографировать и снимать можно везде,кроме этих двух святилищ, но надо купить билетик. Мы везде по Индии брали только билет на фотоаппарат,демонстрировали на входе, потом я доставала камеру и уже никто не проверял на что у меня билет.
Это макет , находится внутри храма
Индия ( весна 2008)
Утром мы снова встретили нашего слоника. Теперь он уже был при параде и благословлял всех желающих. Надо положить в хобот монетку , слон её возьмёт и положит свой волосатый хобот на голову благословляемому. Если вы готовы дать 10 монеток, можете благословиться 10 раз
Вечером мы улетали из Мадурая в Мумбай. и ещё не подозревали, какой нас ждал экстрим
Последний раз редактировалось Хатхор 05 ноя 2010, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение dmitri.ko » 29 авг 2008, 00:54

Молодец, пиши дальше, читаем с большим интересом!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Хатхор » 29 авг 2008, 01:14

dmitri.ko Спасибо ! Пишу . Получив подтверждение, что кто-то это читает, идёт лучше
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 29 авг 2008, 07:17

Читаем, читаем.
Мы с вами почти в одно и то же время почти по одному и тому же маршруту прошли (в первой части вашего путешествия: Дели - Агра - Джайпур - Пушкар - Манали). Так приятно прочитать и увидеть эти места еще раз!
Спасибо за хороший отчет.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4877
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Хатхор » 30 авг 2008, 22:17

Alex_ka писал(а):Мы с вами почти в одно и то же время почти по одному и тому же маршруту прошли
Супер! На фестиваль попали?
Мы в самом конце путешествия уже в Дели встретили пару англичан ,с которыми ехали в одном автобусе на Манали. Братались как родные посреди улицы
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль