Необитаемый остров в одного 01.24 год

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #41

Сообщение Greek_p » 27 янв 2024, 21:16

Viachik писал(а) 27 янв 2024, 20:04:Вот у вас, доход за три часа в среднем ( а не моментно) поболее, если вы рассчитываете там на кокосы и пойманную рыбу ? Впрочем, не исключаю и того, что если местный снизит желание ( и о том узнают) - его забьют такие местные "волкинг таксисты" и тоже босыми ногами.

Отвечу на эту часть вопроса: Вы путаете математику с бизнесом, бизнес не есть математика, бизнес предпринимать. А расчитать сколько он заработал конкретно зтот гид, ну пусть ну пусть 55 евро, Вы думаете его все устраивает? Нет конечно. каждому свое!
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #42

Сообщение Viachik » 27 янв 2024, 21:25

Greek_p писал(а) 27 янв 2024, 21:16:сколько он заработал конкретно зтот гид, ну пусть ну пусть 55 евро, Вы думаете его все устраивает?

Да мне пох. - устраивает его или нет))). При всем том, как вы сообщили, что за 55 евро ( лол 3 раза) ему на такой пеший тур требуется минимум два пакса )). Меня то такая еболда за "семь морей" не устраивает точно. И потому таких же в точности обезьян смотрю Московском зоопарке ( бывает и в других иностранных зоо . - но до кучи). И в Москве тоже не спецом - а с детьми и внучками .
----
P.S. Удивляет просто сама идея ехать х.з. куда и попробовать там на ветках что-то углядеть - птичек, пробоскисов, иных обезьян.
При полном отсутствии желания ( аналогично) нанять проводника и увидеть ( возможно) в лесах РФ зайца ( лол ) или какого-то иного персонажа из книги про животных.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #43

Сообщение Greek_p » 27 янв 2024, 21:41

Viachik писал(а) 27 янв 2024, 21:25:Да мне пох. - устраивает его или нет))). При всем том, как вы сообщили, что за 55 евро ( лол 3 раза) ему на такой пеший тур требуется минимум два пакса )). Меня то такая еболда за "семь морей" не устраивает точно. И потому таких же в точности обезьян смотрю Московском зоопарке ( бывает и в др. - но до кучи). Не спецом, а с детьми и внучками.

Хорошо, у каждого свое мнение. В Московском зоопарке был раз 5 не то я вам скажу. А я продолжу свой путь, в точку назначения!
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #44

Сообщение Viachik » 27 янв 2024, 21:43

Greek_p писал(а) 27 янв 2024, 21:41:Хорошо, у каждого свое мнение. В Московском зоопарке был раз 5 не то я вам скажу

Ок. Не сердитесь. У каждого своя целесообразность- из которой получается путь.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #45

Сообщение Greek_p » 30 янв 2024, 18:43

Всем привет! Продолжаю, сел в автобус здесь Terminal Amplas, билет стоит 200 000 "можно ехать на микроавтобусе 160 000, но оны ждут наполнения с 8 вечера до 6 утра, будешь ждать, сидушки маленькие микрик маленький" село человек 10, в Parapat вышли 8, и ехали мы с местным вдвоем до Sibolga, в автобусе кондей работает на полную, у меня была толстовка, а ноги замерзли обложился подушками они все свободные" а помощник водилы или второй водила ходил по салону в куртке аляске с меховым капюшоном с-ка". Приехали в 3 часа ночи ни кого нет, взял снарягу вышел на перекресток там палатка работала, расспросил, оказалось что паром сегодня в Telukdalam в 20.00. Повезло. В Telukdalam паромы ходят по понедельникам, средам, пятницам, в 20.00. Поймал бичак, поехали искать где переночевать, чтоб до порта было не далеко. Снял гостиницу за 150 000, пришлось доплатить еще, чтоб в 12 не выезжать, а дождаться 18.00 Билет на паром 160 000, за лежачие место, сидячее по-моему 130 000. Загрузился нашел место, это большой зал с железными двухъярусными шконками. Смотрю пипец спать на железе, а нет некоторые несли откуда то матрасы, узнал матрас 30 000, да и багаж тоже сдал платно.
Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
Последний раз редактировалось Greek_p 02 фев 2024, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #46

Сообщение Greek_p » 30 янв 2024, 19:23

В Telukdalam пришли в 7 утра, вышел тут сразу и бичаки и авто. У одного спросил паром на Tello, у второго никто либо не понимает, либо не знает. Мужик на маленьком грузовичке говорит садись покажу где там узнаем, берет еще двух европейцев пара м.ж французов серферы, немного проехали на другой пирс, вроде как паром завтра в 10 утра, говорю давай найдем жилье здесь возле порта. Водила говорит поехали где серферы там можно найти не дорого и по сноркаешь, а завтра я за тобой заеду в 8 утра и отвезу на пирс. Согласился, предложение показалось разумным. Нашли жилье за 100 000 здесь Nias Kristov Surf Camp, серферская деревушка. Заселился, кондей не работает только вентилятор, гор. воды нет. Пошел по сноркал глубины не большие, 12 метров, вода мутная метра 4 видимости. Коралловая рыба есть, и мелкая тревалька бегает. Вышел подходит хозяин, спросил рыбу видел, я объяснил, говорит ныряй и стреляй мы все съедим, ну я расчехлил снарягу, потому как делать здесь абсолютно нефиг, либо серф либо снорк. Стрельнул я три рыбки не больших две отдал хозяину одну мне приготовили. Фото рыб не успел сделать, пока поднялся пока разделся взял телефон, а рыбу уже готовят.
Пока так, завтра на Tello путь
Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #47

Сообщение zhaffsky » 31 янв 2024, 04:20

Надеюсь завтра отчеты не прекратятся ;-) А серферам с волнами что-то не повезло явно.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6013
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #48

Сообщение Greek_p » 31 янв 2024, 16:32

zhaffsky писал(а) 31 янв 2024, 04:20:Надеюсь завтра отчеты не прекратятся ;-) А серферам с волнами что-то не повезло явно.

Отчеты зависят от обстоятельств, а у серферов не сезон, волны есть много но не большие, сезон летом
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #49

Сообщение Greek_p » 31 янв 2024, 16:51

Всем привет, сегодня парома не было. Вроде как завтра))). Вернулся в гостинцу. Чем дальше от цивилизации, тем толще помидоры. Но я предполагал, что все гладко не будет, и это только начало. Хочу заскочить на обратном пути в Тай. билеты еще не брал это хорошо потому как не понятно когда вернусь. А спланировать не реально. Зато сегодня опять поохотился, на ужин рыба есть, "bluefin trevally"
Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #50

Сообщение Viachik » 31 янв 2024, 20:26

Напр. ветра . Он меняется в теч дня и он не большой https://www.windy.com/?0.139,98.306,9,m:dFLaiS0 Там же и про остальное, связанное с погодой и морем. Может пригодится.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #51

Сообщение Greek_p » 02 фев 2024, 18:35

Всем привет! Едем дальше. На следующий день паром тоже с места не сдвинулся))), но въезд был открыт и ходил персонал. Я спросил, что за нах., какой день приезжаю, все завтра и завтра, когда уже. Мне надоело такси туда обратно оплачивать. Говорят завтра точно, не верю говорю ты здесь работаешь давай телефон, завтра утром напишу на вотсап, скажешь идем или опять нет. И второго тоже номер взял, вдруг этот не ответит. Возвращаюсь в гостиницу, там все смеются, оставайся уже здесь))). Говорю нет, доберусь все равно, чего бы мне это не стоило, но время потерял конечно и деньги соответственно. А дело в том как я понял, они ждут время как маршрутка пока народу по больше не будет, иначе не выгодно им обанкротятся. Заселяюсь снова в 3 й раз, что делать опять собираю снарягу, и в воду, погода поменялась волны стали в 2 раза больше, серферы с утра не выходят из воды, им это в самый раз, прям наверное все кто в деревне были в воде. А для меня все плохо, вода мутная стала, видимость 2-3 метра, местами на глубине 10 метров 3-4, и от волн по дну текуха еле держишься. Думал выйти из воды, не смог без рыбы))) хоть какую ни будь что увижу на ужин. Стрельнул одну, думаю ну все выхожу, а потом думаю хозяину гостиницы тоже надо беру на просвет еще двух, и со спокойной душой выхожу, 4 часа как не бывало. Ужин в очередной раз добыл, поел и со спокойной душой пошел в очередной раз все разбирать опреснять сушить и спать. Утром встаю, первым делом пишу сегодня идем уже? Ответили быстро да в 9 старт. Я радостный, заказал завтрак поел таксист уже ждал. Приехал на пирс, а там не как всегда пусто, торговцы, люди, значит точно идем. Билет покупают на пароме 50 000, идти примерно 6 часов. Сидушки не удобные, на этом пароме лежачих мест нет. Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #52

Сообщение Greek_p » 02 фев 2024, 19:45

Ну что наконец то я добрался, остался последний рывок. Подходим к группе этих островов, где км за пять появился интернет, думаю это радует, значит на острове связь должна добивать, чем ближе подходим, тем ситуация лучше соответственно. Подхожу к моим знакомым уже на пароме пытаюсь узнать сколько рейсов в неделю, как долго ждут, да и вообще понимание нужно, чтоб ждать минимум, и успеть перепрыгнуть на паром с Nias на Sibolga, там расписание Telukdalam to Sibolga: вторник, четверг, суббота, отправление в 21:00. Короче прикинули вроде как в понедельник или во вторник выход с о. Tello. Если так, то я успею и в понедельник, и во вторник. НОО это не точно))) подумал я. Сказал, что напишет в вотсаб, когда. Если связь будет, то ок. Пришвартовались, вышел, беру бичак, говорю давай к рыбакам с лодками, привозит на какую-то стоянку пару лодок стоят, подошёл объясняю чего хочу, куда надо доставить, и когда забрать, они вообще не але, даже с переводчиком гугл не доходит, один вроде кивает головой, что понял но я не уверен. Думаю эти товарисчи, забудут тебя там и глазом не моргнут. Подхожу к бичаку говорю вези в какую ни будь контору не к рыбакам, кто английский знает. И привез-таки, я до последнего не верил, что он меня вообще понимает. Захожу, дворик люди есть немного говорят по английский, договорился, удивились сильно но поняли, что надо отвезти а потом забрать. Обменялись телефонами, вотсаб. Дороже получается, но эти хоть понимают, прикололись типа Russian extreme. Снял гостиницу прям на против этих ребят с лодками, 250 стоит тоже дорого, зато напротив. Стригут с белых хорошо. Но времени нет искать варианты. Найти думаю можно. Да в этой конторе познакомился с местным учителем английского языка, говорит давай пообщаемся, мне нужно по практиковать язык, я отмахнулся какой язык, я все время в словаре все забыл что знал не твой уровень, говорит пофиг мне все равно нескем. Прокатил на байке вокруг острова, рассказал всякого, за жизнь и тд. Интересно было. Завтра точка назначения! Могу на время потеряться. Вода в порту прозрачная дно видно рыб, вдохновляет.
Мой остров посередине в тумане на 1 фото
Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #53

Сообщение zhaffsky » 09 фев 2024, 20:51

Greek_p, живой?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6013
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #54

Сообщение Greek_p » 11 фев 2024, 15:12

zhaffsky писал(а) 09 фев 2024, 20:51:живой?

Живой, не много поцарапан, покусан насекомыми, чешусь весь но доволен))
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #55

Сообщение Greek_p » 11 фев 2024, 15:15

Всем привет! День 1, утром встал, ливень идет, подождал часа 1.5, не кончается. Подумал время только теряю, прогноз говорит, что после обеда солнце. Беру сумки иду к лодке, грузимся и отправляемся. До острова добрались минут за 30, высадили меня, помогли перенести все на берег, я в предвкушении уже все нравится, и тут из леса выходят три человека, и подросток, я офигел, я знал, что здесь типа кокосы собирают и что-то подобное, но такое ощущение что они здесь живут, в кустах заметил лодку, думаю вот приехал на "необитаемый", план "Б" был у меня такой, недалеко есть еще один остров, говорю лодочнику идем туда, тут люди. Пошли на другой остров, тут вроде все в порядке, высаживаюсь. Идет еще мелкий дождь, поставил все вещи по дерево с большими листьями, чтоб не мокли, а сам пошел смотреть где лучше лагерь разбить, и посмотреть, что с кокосами. Кокосов штук пять нашел на земле, все были с водой, нашел низкие 2 пальмы метров пять шесть с плодами, уже хорошо длинной палкой можно сбить, там шт 10 не меньше. В метрах 300а чуть в глубине вижу 3 домика подошел ближе никого нет, рядом с домиками конструкции как я понял они достают мякоть кокоса, и как-то сушат или еще чего, может масло добывают, а под сушкой остатки не сгоревшей кокосовой скорлупы. Ну ни кого нет это хорошо. Вернулся я в место высадки, по дороге нашел лагуну, с лева и с права большие камни, загораживают от ветра, в центре песок и хороший заход в воду. И несколько больших деревьев, между ними натянул гамак, и крышу, обустроил место для костра и пошел сбивать кокосы, на берегу лежал длинный толстый бамбук, взял его, а он не достает. Тогда стал кидать его как гарпун, и сбил так 4 крупных кокоса, и радостный вернулся в лагерь. Теперь надо было что-то подстрелить на ужин, время уже ближе к пяти, а темнеет в семь. Собрал снарягу и в воду, прозрачность порадовала, и рыбы много коралловой, и вся крупная. Взял я sweetlips и поплыл от острова в даль искать как далеко находится свал, и смотря что с течением какой силы. Течение есть не сильное на ластах вывозишь, свал в 100 метрах от острова спад с 5 метров отвесная стена до 30 метров потом ступень и еще ниже, место интересное. Сходил несколько раз на 15, и 16 метров. Сразу вышли bluefin trevally , потом еще и еще через нырок выход. Стрелять не стал рыба уже на ужин была. Прошелся по свалу в сторону входа, и на берег уже сумерки в воде уже только тени, перед выходом попался скат хвостокол не большой забираю и его всегда хотел попробовать ската. Вышел, приготовил рыбу скат оказался вкусным и жирным. На этом я не остановился беру фонарь иду в воду, так как днем видел лангустов в щели, ночью они выходят и поймать их проще. Лангустов я нашел 2 шт маленьких, брать не стал. Зато нашел 2 тридакны, вот это на завтрак будет. Еле с ними доплыл они тяжелые очень. Вот так насыщенно прошел первый день.
Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #56

Сообщение Viachik » 11 фев 2024, 15:22

Greek_p, мобильник имел сигнал на острове ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #57

Сообщение Greek_p » 11 фев 2024, 15:26

Viachik писал(а) 11 фев 2024, 15:22:мобильник имел сигнал на острове ?

Да, с другой стороны от лагеря, а мне нужно было залезать на камень большой чтоб связь была
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #58

Сообщение pic_Nick » 11 фев 2024, 15:51

Чертовски интересно! Слежу.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #59

Сообщение Greek_p » 12 фев 2024, 12:59

День второй. Проснулся часов в 9 спал чутко, ночью жизнь тоже кипит, то кокос упадет то крабы постоянно шуршат)), приготовил моллюска, вкусный не много жестковат, передержал на огне скорее всего. Кокосы уходят быстро, собрался я опять к пальме вчерашней, опять покидал бамбуковый шест, кокосы падать не хотели, и шест сломался, так как был гниловат. Надо срубить что-то длинное, нашел дерево от него ветка длинная, срубил ее, начал сбивать ей она достает до плодов, но она такая тяжелая, три раза махнёшь и отдыхать надо еще и жара. Раза с 10-15 кокос упадет, и пить хочется, сбил я с 2 пальм 13 кокосов, 3 выпил пока сбивал))), в лагерь принес 10. Пошел прогуляться по берегу, песок кончился, пошли камни и вода в берег только по воде идти. Можно было и не ходить, там огромные камни из застывшей лавы, острые очень все в острых выступах. Думаю пройдусь на сколько возможно и вернусь, прошел метров 30-40 по воде вижу углубление, захожу небольшая пещера, с потолка в разных местах капает, пробую капли это пресная вода капает, есть возвышенность внутри пещеры и там выемки а в них лужицы, пробую точно пресная вода, чистая, нашел углубление там литров 4-5 пресной воды. Попил пару глотков, больше не стал посмотрим, что будет завтра)). Не понятно откуда там вода пресная, может от дождей, порода вулканическая вся дырявая, может копится внутри и потихоньку капает, потому как от потолка пещеры до поверхности метра три, и воде взяться просто негде. Вот так нашел источник пресной воды, случайно, вход в пещеру только со стороны океана. Вернулся, пора на ужин что ни будь добыть, охота заняла около часа, поплыл к свалу, не доплыв метров 20, вышел bluefin trevally на 4 кг, выстрел под нижний плавник, рыба сильная, замотала линь обо все кораллы рядом, думал порвется уйдет, бросаю ружье ныряю к ней, протянул гарпун чтоб рыба на лине была, и опоры не было порваться, всплыл продышался и обратно распутывать все узлы, хорошо, что не глубоко метров 7, все распутал ужин в руках, рыбку умертвил, чтоб не привлекала акул. Акул видел рифовых черноперых, эти не опасны. И довольный вернулся назад готовить ужин, и сашими из самой свежей рыбы на сколько это возможно.
Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год Необитаемый остров в одного 01.24 год
phpBB [media]

phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Greek_p 07 мар 2024, 22:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Greek_p
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Необитаемый остров в одного 01.24 год

Сообщение: #60

Сообщение just_a_traveller » 12 фев 2024, 13:18

!!! с огромным интересом читаю, спасибо!
just_a_traveller
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.12.2022
Город: Алжир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль