Помогите с маршрутом в Китае (в Азии - новичок)

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае. Гак отдохнуть в Китае. Что посмотреть в Китае и на Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом в Китае (в Азии - новичок)

Сообщение anagok » 16 ноя 2006, 08:47

После долгих изучений интернета и различное литературы, решили в марте-апреле поехать в Китай на 12-15 дней. Выбрали города для посещения: Пекин, Сиань, Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу, Шэньчжэнь и Гонконг.
Помогите сформировать маршрут, длительность пребывания в каждом месте и способ перемещений (желательно, чтобы это были ночи и поезда).
Чтобы не возврашаться в Пекин, решили назад лететь из Гонконга. С визами проблем, я думаю не будет. Наберусь наглости, и спрошу совета по отелям ( ПРОВЕРЕННЫМ) и гидам по Пекину и там, где на Ваш взгляд потребуется Гид, желательно тоже РЕКОМЕНДУЕМЫЙ. Большая просьба дать явки адреса телефоны и если возможно е-mail. Может из этого маршруты Бывалые путешественники посоветуют что-то выкинуть. С уважением приму советы по калькуляции этого путешествия. В Азии я- новичок, а Европу и Америку я обьездил, довольно детально.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
anagok
участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 57
форум пекин

Сообщение Ульяна » 16 ноя 2006, 10:06

У меня аналогичный маршрут в конце марта, но в обратную сторону. Прилетаю из Бангкока в Макао, потом Гонконг, потом через Шенчжень в Ханчжоу самолетом, потом Шанхай с окрестностями и Пекин (переезд на ночном поезде из Шанхая). Как видите, выкинут Сиань, так как он отнимает драгоценное время. Но - дело вкуса. Кто-то считает, что съездить в Китай и не увидеть терракотовую армию - значит не быть в Китае. Я лично так не думаю. Но это не является моим советом (!!!) вам.
Из Шанхая, Ханчжоу в Гонконг можно добраться и поездом, но это очень долго - сутки в пути и достаточно дорого (я имею в виду софт слип). Дешевле получается купить за 1-2 дня билет на самолет по промо тарифу, но не прямо в Гонконг, а в Шенчжень или в Гуанчжоу.
Поезд Пекин-Шанхай надо выбирать с литерой Z. Это как раз рекомендовано старожилами форума и западными сайтами. Комфортно и быстро. Цена за софт слип (обычный - не делюкс) - от 60 дол. в кассе и выше в отелях и турагентствах (комиссия). Если поедете из Пекина в Сиань, то также выбирайте поезд литерный Z и из Сианя в Шанхай - аналогично.

Вопросы про отели лучше задать на специальном подфоруме "Отели в мире кроме Таиланда". Перенесите их туда.

Все полезные ссылки даны в подфоруме "Полезные ссылки" в ветке Китай, Гонконг.
Здесь на форуме очень много информации, причем есть подробные ветки именно по вашему маршруту на этом подфоруме.
Читайте дальше.
Ульяна
путешественник

Фото: 129
Благодарил (а): 125 раз.
Страны: 61
Отчеты: 13

Re: Помогите с маршрутом в Китае (в Азии - новичок)

Сообщение baNkir » 16 ноя 2006, 10:16

anagok писал(а):После долгих изучений интернета и различное литературы, решили в марте-апреле поехать в Китай на 12-15 дней. Выбрали города для посещения: Пекин, Сиань, Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу, Шэньчжэнь и Гонконг.
Помогите сформировать маршрут, длительность пребывания в каждом месте и способ перемещений (желательно, чтобы это были ночи и поезда).
Чтобы не возврашаться в Пекин, решили назад лететь из Гонконга. С визами проблем, я думаю не будет. Наберусь наглости, и спрошу совета по отелям ( ПРОВЕРЕННЫМ) и гидам по Пекину и там, где на Ваш взгляд потребуется Гид, желательно тоже РЕКОМЕНДУЕМЫЙ. Большая просьба дать явки адреса телефоны и если возможно е-mail. Может из этого маршруты Бывалые путешественники посоветуют что-то выкинуть. С уважением приму советы по калькуляции этого путешествия. В Азии я- новичок, а Европу и Америку я обьездил, довольно детально.

Шеньжень я бы выкинул, делать там особо нечего, большой промышленный город. Пекин оставил бы напоследок, на апрель.
Гонконг. Не был, ничего сказать не могу. Зато могу сказать про Макао - must see. И оттуда можно лететь самолетом в Шанхай, что будет значительно дешевле, чем из Гонконга.
На Шанхай - сами решите, сколько дней, некоторых вставляет и находятся там неделю. А некоторым и пары дней хватает. Поищите по форуму.
Сучжоу. Из Шанхая полтора часа на электричке. Много садов. Много шелка. Мне 3 дней не хватило.
Ханчжоу. Из Шанхая 2 с небольшим часа на электричке, или из Сучжоу ночь на кораблике, или на автобусе, сколько - не знаю. Много интересного. Спросите Ruslаn33 - он тамошний.

Сиань. Известен своими терракотовыми болванчиками. Но... многим не понравилось, и мне в том числе. Сам город интересен - мусульманский квартал, мечеть (!!!! - супер), но большой крюк - ночь на поезде из Шанхая и столько же до Пекина. В двух часах на автобусе - небольшой город Лоян (Luoyang, всего-то 5-6 миллионов живет), тоже нелишне посетить, если поедете в Сиань.
По отелям. Шанхай, Гонконг и Пекин - бронируйте заранее, где и как - есть в полезных ссылках на этом форуме. В остальных городах можно пользоваться услугами помогаек на вокзалах.

Про литерные Z поезда соглашусь с Ульяной.
baNkir
Навечно в списке

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 13
Отчеты: 20

Сообщение voyager1970 » 16 ноя 2006, 12:16

я бы еще порекомендовал Шеньянг,Харбин и Ёунчианг.к сожалению последний труднодоступен,изза нерегулярности авиасообщения.зато дает представление о жизни национальных меньшинств.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
voyager1970
абсолютный путешественник

Фото: 709
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 18

Re: Помогите с маршрутом в Китае (в Азии - новичок)

Сообщение Ульяна » 16 ноя 2006, 13:26

baNkir писал(а):Про литерные Z поезда соглашусь с Ульяной.

А я под понятием "старожилы форума" Вас и имела в виду
Ульяна
путешественник

Фото: 129
Благодарил (а): 125 раз.
Страны: 61
Отчеты: 13

Сообщение volga_volga » 16 ноя 2006, 14:18

может, не по теме, а никому не приходил в голову вариант следующего маршрута по Китаю:

с утра едете в аэропорт (Пекин, Шанхай, в общем, где находитесь), спрашиваете в билетной кассе куда на сегодня есть дешёвые билеты, и туда летите.

может, так задёшево попадёте в Сиань, а может, и в Кунминг/Ченгду/Харбин/Урумчи

а в Шенжен есть смысл ехать если хотите задёшево слетать в Гонконг из Шанхая/Пекина
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 107 раз.
Отчеты: 12

Сообщение anagok » 16 ноя 2006, 17:41

большое спасибо за советы, но никто так и не написал в какой последовательности реализовать этот маршрут. еще доп.вопрос: стоит ли включить в эту цепочку город Гуйлинь или это много или это сделать вместо какого-нибудь города, опять же в какое место в цепочке его воткнуть, эта все мои наивные просьбы потому что я плохо преставляю расположение на карте , заранее спасибо
anagok
участник

Сообщение Julis » 17 ноя 2006, 10:30

Присоединяюсь к рекомендации выкинуть Сучжоу-Ханчжоу, и вместо этого равнуть в какое-нибудь симпатичное место Юньнани или Сычуани.
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 6

Сообщение L-A » 17 ноя 2006, 10:32

Ханчжоу, Сучжоу, Сиань и Шеньчжень ехать не надо. дурацкие терракотовые воины... как вспомню скоко иы на поезде ехали чтоб на них посмотреть плакать хоечтся. Макао вас не особо впечатлит если вы много ездили по европе. хотя мило. харбин-ну вообще.. это ж надо такое посоветовать - не надо, поверьте на слово.
из крупных городов-ГК, шанхай, пекин. из экзотики-

юннань (очень многим нравиться, каменный лес, например) или

гуйлинь (там есть деревенька яншо, много иностранцев, очень красивые гористые пейзажи, ну вроде ниче в целом) или

кашгар, тюрпан (эт почти на гранцие с пакистаном, уйгуры, мечети, средний век, все дела) или

внутрення монголия (кумыс, жизнь в юртах, катания на песке, на любителя в общем)
L-A
полноправный участник

Сообщение anagok » 17 ноя 2006, 11:41

По вашим советам и своим ощущениям вместо Ханчжоу и Сучжоу решили ехать в Гуйлинь и Яншуо Вопрос откуда и на чем ехать в Гуйлинь и Яншуо и на сколько дней и есть ли рекомендации по отелям там
anagok
участник

Сообщение L-A » 17 ноя 2006, 12:09

В сам гуйлин ехать не надо, тока проездом. ну в общем то если это не праздники, то ни самолет ни поезд не проблема в китае.
в самом яншо (yangshuo) можно остановаиться здесь http://morningsunhotel.com я лично там останавливалась. очень качетсвенные комнаты, менеджер, фред вроде, неплохо говорил по-англ, ну впрочем там много народу говорят по англ. связываетесь с ними, заказываете трансфер из гуйлиня, они вас встретят, вот и все. если мне не изменяет память, дабл стоил что то вроде 130 юаней. смотрим конвертер валюты www.xe.net/ только надо иметь в виду, что яншо, это просто такая деревенька, очень-очень сильно заточеная под бэкпекеров. все поставлено на коммерцию и т.д. попсовое такое место. многим из-за эого там не нравится. мне в принципе понравилось. виды неплохие. ну дня 4 вам там хватит. если седня найду, выложу фотки.
мне лично за все время в китае впечатлили тока ГК и уйгурский автономный округ, это кашгар. а вообще после двух лет в китае осталось впечатление что в китай ездить, тока не надо ногами в живот, - это пустая трата денег. не впечатляет. и совком отдает.
L-A
полноправный участник

Сообщение kremen » 17 ноя 2006, 17:49

Китай либо нравится, либо нет. Практически не встречал равнодушных к этой стране.

Что касается вопросов автора темы, то они немного странные. Во-первых, посмотрите карту, чтобы понять где что находится.

В Гуйлинь можно попасть на самолете, если ехать на поезде, то из Пекина и Шанхая получатся сутки, из Гуанчжоу ночь. Из Гуйлиня в Яншо ехаь час на автобусе.

Сиань я бы посмотрел. И далеко не только из-за терракотовых воинов. К тому же он вовсе не в стороне - как раз потому, что ночь на поезде из Пекина (чуть больше из Шанхая); световой день, стало быть, не теряется.

Ханчжоу и Сучжоу банальны, но все равно интересны. На севере Китая есть такие любопытные места, как Датун, Пиньяо, Чэндэ и Тянцзинь.

Лоян тоже ничего. Поправлю банкира - там все же не 5-6 миллионов живет, а порядка полутора. 5-6 миллионов это уже большой даже по китайским меркам город - таких тут мало. Вот 2-3 это банально.

А вообще поищите по форуму и почитайте отчеты - очень много информации есть, фотографий тоже.
kremen
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 31
Отчеты: 19

Сообщение L-A » 18 ноя 2006, 05:56

Ruslan33 писал(а):
L-A писал(а):а вообще после двух лет в китае осталось впечатление что в китай ездить, тока не надо ногами в живот, - это пустая трата денег. не впечатляет. и совком отдает.

Кто Вас в Китае обидел, что вы делаете такие заявления? Пустая трата денег? Не впечатляет? А что Вас может впечатлить тогда? Может полет на Марс?

ГК, юннань и уйгурский автономный округ меня очень впечатлили. особенно учитывая что они находятся в одной стране.

мне китай ничего плохого не делал. тока не надо вот этих лаовайских бирюлек - я приехать из бельгия, я любить китайский люди, я иметь локал экспириенс. я к китаю и китайцам нормлаьно отношусь. а лучше всего я отношусь к россии, но все равно считаю, что в большинстве своем российские города безликие и грязные, и делать там по большей части нечего, и что теперь?
у каждого свой порог впчатлительности. вас конкретно что в китае поразило настолько, что вы бы хотели вернуться и рекомендоавли бы людям ехать туда из россии и платить за это немалые деньги?
жить в китае можно, а ехать из всей азии именно в китай и нехило платить за поездку, я б никому не советовала.
китай, имхо, нехило раскручен. а так, ни красотами природы, ни современными городми, ни старинной архитектурой, китай не впечатляет. ок, ок, меня не впечатляет.
если у вас другое мнение - с богом.
L-A
полноправный участник

Сообщение anagok » 21 ноя 2006, 09:53

Подскажите ответ на следующию ситуацию: мы будем находится в Шанхае 2-4 дня, а затем хотим переехать в Гуйлин. Находясь в Шанхае, планируем сьездить в Сучжоу и Ханчжоу. Вопрос: Есть ли смысл не возвратится или из Сучжоу или из Ханчжоу в Шанхай, а ехать сразу оттуда в Гуйлин. Какая ситуация с поездами и билетами (на Гуйлин) и отелями в эти городах (Сучжоу и Ханчжоу). Где на Ваш взгляд лучше остаться в отеле, а затем ехать в Гуйлин.
anagok
участник

Сообщение L-A » 23 ноя 2006, 03:49

ханчжоу / сучжоу находятся на расстонии 1/2 часов от шанхая на автобусе.
по поводу гостиниц... не заморачивайтесь - вы как из из автобуса выйдете, к вам сразу подбежит куча народа с предложениям.
L-A
полноправный участник

Сообщение Alex_Japanese_Student » 23 ноя 2006, 08:45

L-A писал(а):
вас конкретно что в китае поразило настолько, что вы бы хотели вернуться и рекомендоавли бы людям ехать туда из россии и платить за это немалые деньги?
жить в китае можно, а ехать из всей азии именно в китай и нехило платить за поездку, я б никому не советовала.
китай, имхо, нехило раскручен. а так, ни красотами природы, ни современными городми, ни старинной архитектурой, китай не впечатляет. ок, ок, меня не впечатляет.
---- это пустая трата денег. не впечатляет. и совком отдает.

Сложно мне сказать, замечание про совок у L-A целиком и полностью верное, элементы совка 50-60 годов в Китае безусловно есть, и старинной архитектуры я тоже в Китае особо много не видел, -- НО уж современными городами бог Китай не обделил, и впечатляет - наповал просто !!
Может быть автор имеет в и виду, что Китай по сравнению с другими азиатскими странами - более упорядоченный, не куражный, не разгульный, и поэтому и ехать туда не стоит. Ну так это кому как...
-- И соглашушь с L-A - жить в Китае - можно, и очень хорошо жить. И страна- удивительная, когда вернулся - было реальное желание китайский выучить и туда совсем уехать
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Alex_Japanese_Student
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Alex_Japanese_Student » 23 ноя 2006, 08:49

voyager1970 писал
я бы еще порекомендовал Шеньянг,Харбин и Ёунчианг

-- Не знаю, мне в Харбине не понравилось , город имхо грязный, криминальный, плюс наших челноков много,а в Шеньяне по моему ничего особенного нет
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Alex_Japanese_Student
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение L-A » 23 ноя 2006, 11:53

Ruslan33 писал(а):
L-A писал(а):ГК, юннань и уйгурский автономный округ меня очень впечатлили. особенно учитывая что они находятся в одной стране.
...
а ехать из всей азии именно в китай и нехило платить за поездку, я б никому не советовала.
...
ни красотами природы, ни современными городми, ни старинной архитектурой, китай не впечатляет. ок, ок, меня не впечатляет.

Самое интересное, что вы же сами себе противоречите. Если ГК и Шанхай не являются впечатляющими современными городами, то какие тогда? Если тибетские, уйгурские, юннаньские и гуилиньские пейзажи не впечатляют, то извините снова, что? Если Китайская Стена не впечатляет... :shock:

the стена не впчатлила. шанхай, там где я жила, вообще не впечатляет. ГК впечатляет. юннань неплохо, уйгурский автономн округ неплохо, гуйлинь нормально. но сказать, что я б ради этого посоветовала из всей азии ехать именно в китай, да еще из европейской части страны, не, я б не подписалась.
L-A
полноправный участник

Сообщение L-A » 23 ноя 2006, 12:01

Alex_Japanese_Student писал(а):L-A писал(а):
вас конкретно что в китае поразило настолько, что вы бы хотели вернуться и рекомендоавли бы людям ехать туда из россии и платить за это немалые деньги?
---- это пустая трата денег. не впечатляет. и совком отдает.

Сложно мне сказать, замечание про совок у L-A целиком и полностью верное, элементы совка 50-60 годов в Китае безусловно есть, и старинной архитектуры я тоже в Китае особо много не видел, -- НО уж современными городами бог Китай не обделил, и впечатляет - наповал просто :mad: !!
Может быть автор имеет в и виду, что Китай по сравнению с другими азиатскими странами - более упорядоченный, не куражный, не разгульный, и поэтому и ехать туда не стоит. Ну так это кому как...
-- И соглашушь с L-A - жить в Китае - можно, и очень хорошо жить. И страна- удивительная, когда вернулся - было реальное желание китайский выучить и туда совсем уехать

хмм.. какие города? ну кроме ГК и Макао? шанхай? ну да он нормальный, в принципе современный.. но вот сказать что башню сносит, вот не скажешь же. А ГК да в полный рост. но ведь ГК это ГК. не совсем китай, не совсем заслуга самих китайцев. Пекин? ну нет. нет. нет.
L-A
полноправный участник

Сообщение Красотка » 23 ноя 2006, 13:07

Бываю в Китае довольно часто. Люблю эту страну и позволю себе не согласиться с высказываниями о бесполезности посещения Сианя, Ханьжоу и тд....

Уважаемые! На вкус и цвет, как известно... Один наш знакомый, объездивший весь мир, глядя на "Большую пагодлу Диких Гусей" с Сиане, затаив дыхание сказал: "Это самое совершенное и прекрасное сооружение, которое я когда-либо видел!" А мы сделали фото со 100 м и даже внутрь не пошли. Меня же терракотовое войско своими масштабами, задумкой, тонкой работой, поразило до глубины души. Это было потрясающе! Штампованое место? Возможно. Я поеду туда еще.

Не хотите штампованого Сучжоу? Пожалуйста. Там рядом несколько старинных городков. Азиатская Венеция. Узенькие улочки, старинные домики, типичные китайские садики. Просто волшебно! Называются Tong Li, Zhouzhuang. Вам понравиться. На эти 2 города достаточно 1 дня на такси из Шанхая. Брать экскурсию - не стоит. Много пожилых интуристов, со всеми вытекающими.

Ханьжоу - тоже понрависось. Достаточно 1 день. Берете велосипед на прокат (в отеле или вокруг озера) и вперед. Проедете весь парк, посмотрите. Вечером - у озера - поющие фонтаны. Каждый раз останавливаюсь и смотрю. А еще там воссоздали торговую улочку времен династии (боюсь ошибиться - Цинь или Мин). В любом случае -забавно. Сувениры дороже, чем в Tong Li и Zhouzhuang. Но все равно дешево.

Ченде, что севернее Пекина... Тоже весьма и весьма приятное местечко. А уж по Китайской стене не пройтись.... вы только выберете место для посещения подальше от туристических троп. В инете много про это написано. Посмотрите фотки, попробуйте понять, что вам больше нравиться.

Что касается поездов. Мы брали только самый хороший. 50 уе с человека. В купе на 4х-плазменные панели, музыка, белоснежное белье, приветливый персонал. Даже в вагоне-ресторане позавтракать можно вполне прилично. А на вокзале - ВИП зал. Просто, но со вкусом. Все зависит от ваших финансовых возможностей.
Красотка
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 54

След.

Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ, ТАЙВАНЬ форумОбщие вопросы Китай и Тайвань

Включить мобильный стиль