Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #81

Сообщение WoodyWood » 10 июл 2017, 01:39

Не, я не оцениваю как правильно/неправильно. Просто выглядит очень красиво, элегантно и вполне профессионально. Люблю такие вещи)

Я тоже скорее сторонница планирования (даже если по поездкам в итоге не видно XD), просто
а)мне не приходило в голову делать такие экспликации - просто на навигаторе отмечала и все, хотя вид со спутника гораздо понятнее, чем безликая карта. Но вот не думала раньше об этом, а теперь буду.
б) вечно трачу слишком много времени на поиск ресторанов))
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #82

Сообщение kned » 10 июл 2017, 02:36

WoodyWood писал(а) 10 июл 2017, 01:39: просто на навигаторе отмечала

я не пользовался телефоном в Китае, а планшетом, где Maps.ме, неудобно пользоваться, когда катишь чемодан с рюкзаком на спине. или когда ходишь по городу, а на шее у тебя фотокамера )) мне проще достать при необходимости из кармана бумажку со своим маршрут-листом, быстро с ним свериться и продолжить путь ))
WoodyWood писал(а) 10 июл 2017, 01:39:вид со спутника гораздо понятнее, чем безликая карта

да, вы правы. они наглядны и интуитивно понятны. вот автовокзал в Фэнхуане... он несколько своеобразен, ибо врезан в холм. автобус приходит на верхнюю площадку, огороженную невысокой стеной, и совершенно непонятно, куда идти - где сам вокзал, где улица, где остановка, где такси. народ просто тормозит и начинает метаться между автобусами. а я заранее знаю, что слева сбоку есть проход вниз. поэтому просто иду туда и всё. моя цель - как можно скорее добраться до гостиницы, сбросить багаж и уйти гулять - вот там уже можно и тыкаться, и доверять левой ноге. а масштаб карты помогает быстро решить: стоит ли брать такси, искать автобус - или быстрее и проще дойти пешком. ну какое такси может быть в Цзишоу, если там от жд до автовокзала 200 метров?!

но главное, пожалуй, в другом. мне нравится сам процесс подготовки к поездке. в итоге я проживаю ее трижды: готовясь, на месте и после - разбирая фотки и сочиняя опус, пока она ещё свежа и в памяти.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #83

Сообщение bratanya » 10 июл 2017, 08:15

kned писал(а) 10 июл 2017, 01:33:Примечание: прямой автобус Гуйлинь - Фэнхуан (1 в день, отпр. в 11:00, в пути 6 часов, цена 160 юаней) проходит через Лоншен, но не сажает там пассажиров (по крайней мере, информация реальных путешественников, которые сели бы в Лоншене на этот автобус, в интернете полностью отсутствует)

В Dragon's Den, что в Дачжае, мне и заранее по переписке, и за несколько дней по звонку подтверждали, что могут связаться с водителем автобуса Гуйлинь - Фэнхуан и забронировать места в нем именно с Лоншеня, в таком случае автобус туда заезжает и подбирает туристов. Сделать они это сильно заранее не могут, только когда ты лично к ним явишься. Мы хотели воспользоваться этим вариантом, но когда добрались до Дачжая и администратор сделала пару звонков, выяснилось, что на несколько дней автобус по этому маршруту вообще отменен из-за оползней (или каких-то других проблем, "the road is closed" сказали), так что проверить на практике не получилось.
bratanya
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #84

Сообщение kned » 10 июл 2017, 09:44

bratanya писал(а) 10 июл 2017, 08:15:могут связаться с водителем автобуса Гуйлинь - Фэнхуан и забронировать места в нем именно с Лоншеня, в таком случае автобус туда заезжает и подбирает туристов. Сделать они это сильно заранее не могут, только когда ты лично к ним явишься.

Это новая и важная информация, спасибо за уточнение. Важная, потому что из Дачжая не то чтобы невозможно к 11 утра добраться в Гуйлинь, чтобы сесть на этот автобус, но достаточно проблематично - вставать надо с петухами. А в Лоншен добраться из Дачжая быстрее - 1,5 часа против 3,5. Но день, надо признать, получается крайне логистически напряжный - 10-11 часов практически беспрерывной езды.

Непонятно только, что мешает официально продавать билеты из Лоншена? )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #85

Сообщение Gapalina » 10 июл 2017, 10:30

kned писал(а) 09 июл 2017, 22:58:Дополнительно: с бронирования каждого билета комиссия Тravelchinaguide составляет 5$.


Может быть 5%, а не долларов...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #86

Сообщение kremen » 10 июл 2017, 10:39

kned писал(а) 10 июл 2017, 09:44:Непонятно только, что мешает официально продавать билеты из Лоншена? )

Видимо то, что по умолчанию и официально автобус не делает остановку в Longsheng.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #87

Сообщение kned » 10 июл 2017, 11:39

Gapalina писал(а) 10 июл 2017, 10:30:Может быть 5%, а не долларов.

Вы меня напугали )) Писал по памяти. Уточнил: комиссия - 4,99 долларов или 34 юаня
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #88

Сообщение Apyatka » 11 июл 2017, 22:44

Не так уж и тяжело ехать автобусом из Фэнхуана до Луншена, это только кажется, что долго. Мы ехали в удовольствие: людей мало, распределились по автобусу, поспали, на заправке посетили магазин, туалет и размяли ножки, еще пару часов повтыкали в окно на прекрасные горы и вуаля- мы на другом краю мира))
А полтора часа до Дачжая- вообще сказка, а не поездка. Мне дорога понравилась чуть ли не больше самих террас) Виды умопомрачительные)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #89

Сообщение vica vica » 17 июл 2017, 07:38

Всю неделю ждала понедельника. Так стало привычно читать продолжение вашего путешествия. А сегодня прям облом. Дорогой Kned, пожалуйста, мы все очень очень ждём.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #90

Сообщение ryla » 17 июл 2017, 10:10

И я тоже заглядываю на эту страничку каждый день ....жду новых повествований..как из печи пирожков.. терпеливо ждём уважаемый наш kned!
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #91

Сообщение kned » 18 июл 2017, 00:17

День девятый. Фужун.
10 мая, среда

Утром я битый час торчал на ресепшн в ожидании выписаться. Никого не было. Двери на улицу были распахнуты, но за стойкой - никого. Только табличка с телефоном. Если учесть, что на ресепшн на англе не говорят, как они себе представляют звонок иностранца?! Эй, где вы там, я тут стою жду бегите скорее?! )) Вечером дежурный мальчишка до полуночи распивал чаи с двумя постояльцами - чайная церемония у них была. Они пили чай по глоточку, потом выливали крошечные пиалки в большую лохань под столом и парень заваривал новый сорт, что-то им вдохновенно рассказывая. Так что, видимо, спал пацан. Несколько раз я стучался в комнатку персонала, но никто не отзывался. Я нервничал. Мне хотелось быстрее уехать в Фэнхуан, а тут такая неожиданная засада.

Где-то около восьми на улочке со стороны реки появился мужчина. Это был наш человек. Накануне вечером в гостиницу заселилось русское семейство: взрослая пара, их дочь и её муж-китаец. Накануне я себя "не выдал", лишь - сидя/покуривая в кресле перед отелем, молчаливо наблюдая, как они осматривали комнаты, подбирая подходящие.

Я поздоровался. Мужчина ничуть не удивился русской речи. Я поинтересовался погодой в Чжанцзяцзе - они ехали с севера. Погода там была хорошая. Я полюбопытствовал, не на автобусе ли они приехали? Ходят давние и туманные слухи, что автобус из Чжанцзяцзе идёт в Фэнхуан через Фужун. Нет, они приехали на машине. У меня зять китаец, - сообщил мужчина. - Они с дочкой тут живут. Я посетовал, что торчу тут уже почти час и уже опоздал на автобус, на котором рассчитывал уехать в Цзишоу. О, этот вопрос мы сейчас решим! У меня дочь говорит по-китайски, - сказал мужчина, направляясь в номер детей. Он скрылся за дверью и я услышал, как он говорил дочери, что надо де помочь соотечественнику. После звонка минут через пять заспанный ресепшионист наконец появился откуда-то с улицы. Я забрал свои 100 юаней депозита и покинул гостиницу. Хотя отель в принципе неплохой - и спал я прекрасно, выставил я ему в отзыве на Букинге двойку за работу персонала. А вот не надо декларировать 24-часовой ресепшн! Возможно, я и погорячился. Но больше часа было потеряно совершенно впустую!

От отеля до моста Хунцяо метров сто пятьдесят, там постоянно дежурят таксисты. Сунулся к одному. Два пальца. То бишь 20 юаней. Сунулся к другому - тоже 2 пальца в ответ. Ага, держат цены, мерзавцы! )) Торговаться не было никакого желания, тем более такси разбирались как пирожки. 20 так 20! Через 15 минут был на автовокзале. В кассе, сделав тупое лицо, попросил билет прямиком в Фужун. Вернее, показал иероглиф Фужуна. Кассирша ответила мне по-китайски, мотая головой. Хотя я по-китайски ни бум-бум, тем не менее ответ был ожидаем - уж Цзишоу в её тираде я вполне уловил. Так что нет прямых автобусов из Фэнхуана в Фужун. Только с пересадкой в Цзишоу. Автобус уже стоял. Выехали в 9:20. Выгрузился в 10:45.

Сутки меня не было в Цзишоу. И за сутки Цзишоу изменился. В самую худшую сторону. Улица, что вела к автовокзалу на всем протяжении от железнодорожного вокзала оказалась перекопанной вдрызг. Как за сутки можно так перекопать всю улицу - уму непостижимо! Метров 200 до въезда в арку автовокзала мы ехали минут 20! Я всё время порывался выйти, да вокруг стоял вой клаксонов - китайцы столь же нетерпеливы в пробке, как и москвичи.

Купил в кассе билет до Фужуна. Зашёл на вокзал через обязательную просветку чемодана и рюкзака. И там ремонт. Но мы уже ученые - сразу прошёл изнутри в небольшой двор, где стоят автобусы. Держа перед собой бумажку с фужунским иероглифом, стал обходить площадку, разыскивая нужную машину. Нужного автобуса не было. Посреди двора стояла группа водителей. Сунулся с иероглифом к ним. Они махнули на вокзал - типа иди туда. Там я уже был. Там стучали молотки. Пошёл обходить автобусы по второму кругу. Тут меня перехватила женщина. Вообще-то она стояла с водителями, но потом резко убежала и вернулась - уже с табличкой на палочке. На которой я увидел разыскиваемые иероглифы. Я закивал головой - да-да-да! Женщина привела меня на вокзал, где указала на маленький закуток, где уже сидело человек шесть, и велела ждать. Все дружно жрали и глазели на меня как на инопланетянина. Минут через пятнадцать народ поднялся и куда-то направился. Я пошёл за ними. Действительно, все они ждали фужунский автобус. Выехали в 11:20.

Выезд с автовокзала был отдельной пестней. Дёргались по сантиметру. Уже вырвавшись из пробки, безумно долго крутили по самому Цзишоу, прежде чем выскочили за город. Вскоре снова встали. Впереди по прямой - пробка на полкилометра! Машины не двигаются. Едет только встречка. В основном едут огромные самосвалы с гигантскими камнями. Наконец, через минут 20, двинулась наша полоса и на протяжении километров двух мы пилили по серпантину, с обеих сторон которого гигантские экскаваторы натужно долбили горы, расширяя дорогу. В перспективе. Мне эта их перспектива не помогла. В Фужун прибыли поздненько, в 13:30. Ужосс!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Целая цепочка оливковых минивэнов, которые в Фужуне вместо городского транспорта. Автовокзал от старого Фужуна и моей гостиницы довольно-таки далеко - километра полтора-два. Закурив, я задумчиво уставился на автомобильчики. Подошла водитель, приглашая в машину. Я покачал сигаретой - мол, докурю, потом. Водила не отходила. Потом вдруг вытащила буклет и показала мне картинку парка Красные скалы. Ха! Они-то и были главной целью моего визита в этот городишко. Я закивал. Завязался разговор. Разговор, конечно, был странный, учитывая, что англе у неё был ниже базового. Все-таки я понял, что она предлагает организовать машину в парк за 150 юаней. Цифра была знакомая. Её уже озвучивала Елена Сильвестрова, побывавшая в парке весной, а также отель, у которого я мэйлом ранее уже спрашивал насчет возможности организовать такую поездку. Я сказал ей, что не против, но сначала надо заехать в гостиницу и оставить чемодан.

Поняла она или нет, не знаю, но вскоре - я уже сидел в машине, откуда ни возьмись появилась девица, бойко говорившая на англе. Она тараторила как пулемёт. И она бралась устроить мне поездку в Красные скалы, но - завтра утром. Завтра меня не устраивало совершенно. Завтра с утра я собирался уехать в Чжанцзяцзе. Дамочка стала настойчиво убеждать меня в том, что сегодня уже якобы поздно. Как поздно?! - возражал я. - 2 часа дня, в парк ехать полчаса, парк до пяти! Нет, сегодня уже поздно! - твердила она. Тогда я лучше обращусь в турофис, - отрезал я. Девица пожала плечами и ретировалась.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Наивный чукотский юноша! Привыкший, что в Европе в турбюро любого захолустья в рабочие часы всегда есть услужливые работники. Когда, наскоро забросив в отель чемодан, я заявился в турбюро, которое находится прямо напротив входа в старый Фужун, там была тишь да благодать. Деревня, кстати, платная.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В большом зале отдыхали китайские туристы, а вот за стойкой турбюро было пусто. В дверях дежурила лишь бабуля. Неужто она?! - подумал я. Обратился к ней, показывая на стойку. Бабуля засеменила, но не к стойке, а к лотку со всякой снедью - с готовностью продать все свои лакомства. Но когда я более доходчиво ткнул в табличку Tourist Office, бабуля развела руками...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Полчаса я накручивал круги то по залу, то по крыльцу турофиса, то по площади перед ним. Энтузиазм, с которым я прибежал в турофис, понемногу сменялся тревогой. Время безвозвратно утекало. Бабуля взирала на меня с явным сочувствием. Внезапно она меня окликнула, показывая на женщину, появившуюся из-за угла здания. Та шла неспешно, разговаривая по телефону. В её руках были объёмистые пакеты - видимо, она ходила за продуктами для дома. Такая типичная домовитая домохозяйка!

- Ду ю спик инглиш? - обратился я к ней.
- Йес! - неуверенно сказала она, глядя на меня с некоторым испугом.
- Мне нужен автомобиль для поездки в парк Красные скалы.
- Сar... Уes... - как-то замедленно произнесла женщина и задумалась, но потом у нее в глазах что-то все-таки щёлкнуло и она показала на автомобиль, припаркованный у турофиса. На нём был логотип учреждения. Урра! Понимает! Я воспрял.
- Сейчас! Мне нужен автомобиль сейчас!
- Да-да, сейчас! - закивала она. Потом набрала номер на телефоне и стала о чем-то с кем-то говорить. Долго говорила, долго слушала. Всё-таки она была какая-то заторможенная. Наконец оторвалась от трубки и сообщила, что водитель скоро будет, надо немного подждать.
- Окей, я подожду! Сколько стоит машина?
- 30 юаней...

30 юаней... Это совершенно не вписывалось в ту информацию, которая у меня была. Я знал, что частники просят 150 юаней. А на сайте геопарка написано, что машина в парк туда/сюда с ожиданием стоит 110-120. И вдруг 30?! Понимаем ли мы вообще друг друга?!
- Автомобиль? 30 юаней? Всего?
- Да, 30 юаней.
- Он подождет меня в парке? Привезёт обратно?
- Да...
- 30 юаней?!
- 30 юаней...

Я ничего не понимал. 30 юаней за автомобиль за 3 часа рента - нет, это было невозможно абсолютно! Пока женщина опять кому-то звонила, я по быстрому набрал текст на своем планшете, на сей раз сделав автоперевод на китайский. Когда она освободилась, я подсунул ей планшет, но она снова подтвердила, что меня отвезут, подождут и привезут - за 30 юаней.

И тут к турофису подрулил автобус. На который женщина и указала. Вот автобус-то я никак не ожидал, ведь мы определенно говорили про car. Я недоверчиво сел в автобус. Он совсем не походил на туристический. Обычный микроавтобус. На таком я ехал из Фэнхуана и в Фужун. В автобусе сидела молодая компания: два парня и пять девушек. Мы тронулись. С меня потребовали 15 юаней. Это насторожило. Говорили-то о 30-ти. Всю дорогу компания безостановочно и громко ржала. Судя по всему, в основном надо мной. И шуточки у них были очень, как мне кажется, эээ… неприличные. В какой-то момент один из парней ткнул меня в бок и, указав на одну из девиц, потёр друг о друга указательные пальцы рук… Дружный рёв, переходящий в стон. )) Всё это было очень даже забавно, но я всю дорогу думал о другом. Наверное, - гадал я, - это обычный рейсовый автобус, который идёт мимо парка в какую-нибудь дальнюю деревню, в него-то меня и подсадили. Но что делать, если, следуя обратно, он меня ждать не будет? Как буду выбираться из парка?!

Наконец - парк. Компания полезла на выход. Эй, сэр, гоу! - одна из девиц позвала за собой. На входе в парк был павильон, там в кассе мы купили билеты. Вместе с билетом дали большую красочную карту. Я наконец немного успокоился. Это тоже были туристы и они были полны такой беззаботности, что я уверовал - уж как-нибудь да из парка выберусь! Не на автобусе, так на чём-нибудь другом - они ведь тоже явно не ночевать сюда приехали! Так и ходил по парку за ними хвостиком. Впрочем, они тоже взяли надо мной шефство, и когда я отставал или - напротив, убегал ненадолго несколько вперёд, не давали мне потеряться...

Парк в принципе не очень большой. Но очень необычный. Видимо, с утра был дождь, так что слоистые скалы совершенно причудливой формы были тёмные, влажные и очень фактурные. Они были вовсе и не красные, а скорее шоколадные. В парке три небольших озера. Сначала мы вышли к полувысохшему озерку, заросшему травой...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Можно углубиться в скалы по разным тропинкам-лестницам. Если провести рукой по камням, то на ладони остаётся красноватая крошка...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Был бы один, быстрее ходил бы по парку. Но мои спутники безостановочно фотографировались и селфились. Парень, что в "сердечке" со своей подругой - мой главный "надзиратель". Стоило мне где-нибудь задержаться, он всегда терпеливо дожидался, чтобы махнуть рукой – эй, мы тут, не отставай...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В одном месте лестница уходила куда-то вниз, там были всякие щели-арочки, иногда настолько узкие и низкие, что приходилось снимать рюкзак и протискиваться - стараясь не вымазаться о мокрые стены. Там было сумеречно, сверху капало. Поплутав по этому полуподземному лабиринту, наконец по скользкой зигзагообразной железной лестнице снова вылезли на простор и свет божий...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Встреча с кошаком...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Очередная фотосессия. Впрочем, пока мои спутники все по очереди застывали на камнях в красиво-романтических позах, у меня было время побродить в закоулках каменных джунглей.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

С навигацией в парке и помимо выданной в кассе карты всё в полном порядке!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Не заплутаешь. Звёздочкой помечено твоё точное местонахождение...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Над полувысохшим озерком - там, где беседки, расположено большое и полноводное озеро. Всё время, пока мы гуляли вокруг нижнего водоёма, откуда-то сверху и из лесу раздавалось красивое пение. То мужской голос, то девичий. Оказалось, что в этих беседках как раз и сидят юные певцы. Естественно, в национальных одеждах.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Верхнее озеро особенно выразительно...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Полтора часа чистого времени было у меня на геопарк Красные скалы. Конечно, не удалось помедитировать, посидеть/полежать на камушках и примерно 1/3 парка - выше большого озера, осталась неосмотренной. Может, там есть и какие-либо особенные чудеса. Но мне кажется, общее представление я все-таки получил. Парк понравился. Не зря сюда стремился. И очень хорошо, что Красные скалы были до Аватар-парка. Наверное, после Аватар-парка мало что может по-настоящему удивить. А Красные скалы удивили. Впечатления шли по нарастающей. Ничего подобного доселе я не видел. Скалы не высоки. Самые высокие, наверное, по 10 метров - да и то такими больше кажутся, ибо расположены на крутых склонах и снизу смотрятся сплошным массивом. Но всё равно гулять здесь в удовольствие. И ещё этот геопарк совершенно не утомителен. И ничуть не надоедает.

Не только я следил за временем. Когда стрелки часов неумолимо cтали приближаться к пяти, моя компания потянулась на выход...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Эффектная извилистая тропа привела к динозавру. Динозавр встречал на входе, он же - только другой, провожал на выходе...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Автобус уже ждал. Наш - беленький. Каждый из нас снова заплатил по 15 юаней и мы покатили обратно в Фужун. Дорога петляла по горам и деревушкам. В деревушках я заметил столбики автобусных остановок. Значит, ходит тут какой-то рейсовый автобус. Вот только незнамо какой и неведомо когда. Привезли обратно к турофису...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В Фужун вернулись в районе шести вечера. Касса у турникетов в деревню ещё работала, но я хотел есть. Так что отправился в гостиницу, решив вернуться попозже - посмотреть знаменитый водопад в ночной подсветке. Отель от входа в старый Фужун недалеко - минут 10 пешком. На улице, что ведет к старой деревне от автовокзала, постоянно дежурят городские маршрутки, но я отправился ещё нехоженным маршрутом - по параллельной улочке. Там - на красивой площади, уже танцевали фужунки. Любимое вечернее развлечение китаянок, что в деревнях, что в 10-миллионном Гуанчжоу.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Обрамлением танцу служило большое бронзовое панно с фольклорными сюжетами...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Рядом был симпатичный пруд...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В нём цвели лотосы. Это ведь лотосы? ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

С площади мимо старинных и не старинных, но стилизованных под старину домов улочка выводила к воротам...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Их охраняют всякие мифические животные…
Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Недалеко от ворот протекает речка, которая на своём финише - в самом низу старого Фужуна, образует мощный водопад. А здесь – у ворот, она напоминает лишь бурный, порожистый ручей, через который переброшен горбатый каменный мостик...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Если от ворот подняться наверх - к главной фужунской улице, там и отель. Большой, в несколько - кажется, четыре этажа. Огромный холл, в котором вечно скучал, уткнувшись в смартфон, хозяин гостиницы. Для деревни это очень даже неплохая гостиница. Это только для иностранцев Фужун малоизвестен, а для китайцев - давнее культовое местечко. Однако с лёгкой ноги Gapalin'ы, практически первой из русских туристов тут побывавшей два года назад и живописно о своей авантюрной сюда поездке поведавшей, ручеек руссо-туристо сюда уже потек. А вот иной еврофизии я в Фужуне не видел. Гостиница сильно наминает наши - из тех, что ещё сохранили советский дух. Потёртые красные ковровые дорожки в широких коридорах, огромные номера - хоть в футбол играй, немножко обветшалая мебель выпуска эдак года 1980-го. Впрочем, в номере было чисто, сантехника работала, звукоизоляция как в казематах - а это главное. ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вот только, к сожалению, ресторана своего у отеля нет. Но когда я поинтересовался у хозяина ужином, он мне его тут же и организовал. Прямо напротив отеля через дорогу была типичная китайская забегаловка. Семейная едальня. Я уже понял, что евроеды мне в Фужуне не найти. Рисовым творогом - фирменным здешним блюдом, сыт не будешь! Придорожная забегаловка доверия не внушала. Наверное, мои сомнения отчетливо прорисовались на моей физии, потому что хозяин - указывая на заведение, показал большой палец. Дескать, не боись, кормят хорошо! Ладно, - подумал, - попробую. Показал на планшете иероглифы, что не ем острого совершенно. Хозяин понимающе кивнул. Мы перешли дорогу. Там у плиты колдовал хозяин едальни, жена его была на обслуге. Хотельер передал мои пожелания - повар покивал. Вместе мы обошли кухню, заглянули и в холодильник, выбирая подходящие продукты. Они тыкали - я или отказывался, или согласно кивал. В результате назаказывал вроде как кучу, но что именно и сколько - сам не понял. Оказывается, взял два тёплых салата и большую яичную запеканку с курятиной.

Пива в заведении не было, только крепкое. За столиком по-соседству как раз пьянствовала хорошая такая мужская компания. Ну и вообще, заведение не пустовало. Услышав про бир, хотельер перевёл меня обратно через улицу к своему отелю и там - в соседней лавке, подвёл меня к холодильнику. Той марки, к которой я уже привык и которая нравилась, не было и я в растерянности рассматривал незнакомые банки с заковыристыми иероглифами. Решил передоверить выбор хотельеру. Тот указал на одну из банок, опять подняв большой палец в характерном жесте. Его и купил.

Еда была странная. Незнакомая. Вдобавок принесли еще и большую миску бесплатного риса. В общем, всё это было скорее на двоих, но никак не на одного. Хотя, как сказать. Напротив меня за таким же низеньким столиком, как и у меня, и на таких же низеньких детских табуреточках сидели два парня. То, что они в итоге съели, вообще-то вполне насытит и пятерых. Хозяйка только и успевала им подносить то одно, то другое, то третье, то четвёртое. А они всё ели, ели и ели! Короче, я тоже объелся. И знаете, сколько я заплатил за 3 блюда, бутылку воды и какой-то странный сладковатый молочный напиток в стеклянной бутылке, скопированной с фирменной кока-кольной? 26 юаней! Стакан мангового фреша в Soul Cafe в Фэнхуане стоил дороже! Это был самый дешёвый ужин за все мои почти три недели китайского путешествия. Нет, не скажу, что это было безумно вкусно. Но это было вполне вкусно. Одно блюдо напомнило мне спаржу. Может, то она и была...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Допивал я пиво уже в темноте. Так что, расплатившись и ненадолго заглянув в номер, где оставил рюкзак, с одним лишь фотоаппаратом отправился смотреть водопад в старый Фужун. Как я и думал, на КПП уже не было охранников, так что прошёл беспрепятственно.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Деревня была симпатичная и таинственная. Традиционная архитектура, узкая, слабо освещённая улочка, мощённая камнем, лестницами спускающаяся к большой реке. Некогда никакого Фужуна, кстати, не было на китайских картах. Деревня называлась Ванцунь. Но в 1986 году на экраны вышел артхаусный фильм режиссёра Се Цзиня "Посёлок Фужун" ("Furong Town") - любовная драма времён Культурной революции. Фильм имел в Китае оглушительный успех и завоевал добрый десяток кинопризов. Действие картины почти целиком разворачивается на улочках былого Ванцуня. Вот почему сюда валит китайский турист. Одно время жители деревни захотели жить в более благоустроенных каменных домах и стали понемногу сносить свои старые дяоцзелоу - что в переводе означает дом, который "висит на ногах", но быстро заметили, что современные дома туристов совсем не привлекают и они зависают у старых, традиционных. Так что в старой части деревни от многих новых каменных домов уже избавились, вновь отстроив традиционные деревянные. И сейчас в старой деревне с новостроем строго. Фужун - это туристы. Туристы - это юани. И нельзя рубить сук, на котором сидишь! Ну, а Ванцунь канул в Лету, переименовавшись в Фужун. Шоу маст гоу он!

Изысканная резьба...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Колоритные чайные лавки. В них нет вычурного шика чайных бутиков Гуанчжоу и броской яркости аналогичных заведений Яншо, но тем любопытнее.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В распахнутой двери - портрет Кормчего. Добрый, улыбчивый, заботливый отец нации...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сверкание огней над речушкой...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Речушку можно перейти по камешкам. Здесь тихо и спокойно, стрекочут кузнечики, мелькают мотыльки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А в паре метров от камушков река внезапно низвергается в обрыв...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Образуя роскошный двухступенчатый водопад.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Чтобы снять водопад во всей красе, мне пришлось перелезть через забор у запертых на ночь каких-то ворот. Наверное, я не полез бы через забор на неизвестную территорию, если бы минутой ранее с той стороны на улочку не перелезла через этот забор вполне себе прилично одетая китайская парочка…

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Под нижним ярусом водопада можно пройти. Это я знал по картинкам из интернета. Но поначалу я вообще не мог найти проход к водопаду. Спустился по тускло освещенной улочке до самого низа – нет водопада. Поднялся снова. Снова перешел по камушкам на другую сторону реки над водопадом и стал искать проход к нему у шикарной гостиницы. Наверное, надо было зайти в ее холл и искать проход там, но как-то неловко было ломиться через отель, в котором не жил. Так что пошел по какой-то темной улочке вверх. Там и напоролся на парочку, перелезающую через забор. И вот там – сверху, я и увидел, что народ у водопада ходит. Значит, - сделал я гениальный вывод, - проход все-таки где-то есть! Пошел искать снова. Снова спустился до самого низу – фигвам, нет прохода! Чертовщина какая-то! Но тут мне повезло. Откуда-то сбоку вдруг вынырнула маленькая оживленная компания. Буквально щелочка какая-то между домами, которую я – пройдя несколько раз мимо, даже не замечал. Нырнул туда и – вот он, водопад-водопадище! Рёв воды тут просто оглушающий. И сплошная водяная взвесь в воздухе. Я рискнул приблизиться лишь метров на пятнадцать. Ветер относил водную пелену прямо на дорожку к водопаду. Дальше - никакой зонт не поможет, вымокнешь мигом. Зрелище в подсветке просто великолепное. Повезло деревне. И громкий фильм, и водопад, и старина, и причудливые Красные скалы в получасе езды....

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Да, деревня мне очень понравилась. Я решил задержаться в Фужуне, сходить в деревню ещё разок с утра, посмотреть её при свете дня, а уж потом уехать в Чжанцзяцзе. С тем в благодушнейшем настроении и вернулся в гостиницу. Завалился в постель, достал планшет, залез в интернет. А в почте меня ждало письмо. Аж от 5 мая. Вообще-то я смотрел свою почту ежедневно, но Яндекс почему-то прогрузил мне это письмо только в Фужуне и ближе к полуночи. Письмо было из хостела в Аватар-парке. Хостел сообщал, что власти внезапно закрыли все гостиницы в верхнем парке, что они очень сожалеют, но указание властей - закон. Это была крайне неприятная новость! Все мои мечты-планы разом накрылись медным тазом!
В качестве альтернативы мне предложили дружественный отель в Улинъюане - городке около входа в нижний парк. Альтернатива эта меня совершенно не устроила: Улинъюань довольно-таки раскидистый городишко, гостиница располагалась очень далеко от входа - где-то у чёрта на куличках. Терять два дня по полчаса драгоценного утреннего времени меня абсолютно не грело. Я послал отказ от брони. Несмотря на ночь, из хостела мне тут же ответили, ещё раз выразив сожаление.

Стал искать себе новый ночлег - поближе ко входу. В итоге - по совету Дусиизмосквы, забронировал хостел в 5 минутах ходьбы от входа в парк. Но настроение, конечно, перед встречей с Аватар-парком было уже не то. Верхний хостел был недалеко от лифта Байлун и я так хотел встретить рассвет наедине с Аллилуйей в полном одиночестве. Не верилось, что мечта закончилась таким пшиком. Верилось, что предприимчивые китайцы неофициально проигнорируют запрет, что когда я поднимусь на лифте на верхнее плато, около выхода меня будут ждать тихие зазывалки, которые поманят меня пальчиком и вкрадчивым шепотом выдадут мне какой-нибудь потаённый адресок. Так что вовсе не до Фужуна мне уже было в 3-м часу ночи. Скорее в Чжанцзяцзе! Только там можно было точно выяснить, насколько строг этот внезапный запрет и нет ли какой дырки в заборе?! С тем и заснул в тревожных ворочаньях с боку на бок...

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! )) или продолжение следует...

П Р А К Т И К А --------------------------------------

Необходимые иероглифы

凤凰 Фэнхуан / Fenghuang
凤凰汽车 Северный автовокзал Фэнхуана / Fenghuang North Bus Station
吉首 Цзишоу / Jishou
芙蓉镇 Фужун / Furong Town
散客中心红石 Турцентр геопарка "Красные скалы" / Red Stone FIT Center
红石林国家地质公园 Геопарк Красные скалы / Red Stone Forest National Geological Park

Фразы дня
тичё / автомобиль

Гостиница

Meili Tujia Hotel. Дабл 188 юаней/сутки. Отель немного в советском стиле со следами былой роскоши. 10 мин. пешком от входа в Старый город. Мимо проходят маршрутки на/с автовокзал(а). Своего ресторана нет, но традиционные китайские едальни в округе присутствуют. Персонал на ресепшн не говорит на английском, общение - через смартфон.

Карты

Транспортная экспликация Фужуна (из Фэнхуана через Цзишоу)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация геопарка Красные скалы (из Фужуна)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

План-схема Фужуна

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

План геопарка "Красные скалы"

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Информация для планирования

Такси от Rainbow Bridge на Северный автовокзал Фэнхуана: 20 юаней (все таксисты дружно показывают 2 пальца).

Автобус Фэнхуан - Цзишоу (Северный автовокзал). Ежедневно 07:00 – 19:00. Отправление каждые 0:30. В пути 1-1,5 часа, цена 25 юаней.

Автобус Цзишоу (Северный автовокзал) - Фужун. Ежедневно: 08:30 – 18:30. Отправление каждые 0:30. В пути 1,5-2 часа, цена 25 ю.

Фужун, старый город. Открыт: 7:00 - 17:30 (вечером вход свободный, контролеров на входе нет). Билет: 110 юаней. Время на осмотр: от 1,5 часа. Вечерняя подсветка водопада - до 22:00.

Маршрутки по Фужуну (от Автовокзала до входа в Старый город/Турцентра). Цена 2 юаня. Промежуточных остановок нет. Ловятся взмахом руки, остановки по требованию.

Туристический центр геопарка "Красные скалы". Находится на 1-м этаже здания на площади около входа в Старый город. Здесь - зал отдыха, напитки и мороженое, стойка турцентра, Wi-Fi. Здесь можно договориться об автоэкскурсии в геопарк "Красные скалы". Согласно прайсу на сайте парка стоимость машины туда/сюда с ожиданием - 100-120 юаней (или 20 юаней с человека при полной загрузке автомобиля, в машину помещается до 7 чел.). Возможна также организации экскурсии на автобусе ценой 30 юаней с человека туда/сюда с ожиданием (мой опыт).

Геопарк "Красные скалы". Находится в получасе езды от Фужуна. Открыт: 8:00-17: 00. Билет: 148 юаней. Время на осмотр: от 1,5 часа.
Сайт геопарка "Красные скалы": http://www.redrockss.com
Дополнительно о парке и как добраться: http://www.topchinatravel.com/china-att ... l-park.htm

Кино
Поселок Фужун. Док. фильм ССTV (0:23): http://tv.cntv.cn/video/C10550/0f0264a8 ... 9be4bbf77a
Последний раз редактировалось kned 05 янв 2018, 05:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #92

Сообщение domashinka » 19 июл 2017, 16:21

Спасибо за Ваш огромный труд! Едем в декабре, все распечатаю как путеводитель! Вопрос по городу furong tоun- нет отелей на наши даты на Букинг и вообще их всего 3 _ может Вы обратили внимание- отелей там много? Если ехать без брони есть ли риск остаться зимой на улице? И нет ли случайно gps координат турагентства которое возит в парк красных скал? Или фото? Может быть обратили внимание_ до какого часа они работают? Если мы приедем в районе 19 часов есть шанс договорится с ними на утро?
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #93

Сообщение kremen » 19 июл 2017, 17:40

Вы практически НИКОГДА не останетесь на улице в любом туристическом месте Китая, особенно в провинции, особенно в местах по типу Furong.
Я лично не вижу никакого вообще смысла бронировать что-то заранее, разве что вы с большим чемоданом едете.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #94

Сообщение kned » 19 июл 2017, 18:15

domashinka писал(а) 19 июл 2017, 16:21:Если ехать без брони есть ли риск остаться зимой на улице?

не думаю. отелей в Фужуне достаточно. на Букинге представлены лишь те, которые имеют право на заселение иностранцев. у меня не было ощущения, что отель, в котором я останавливался, заполнен под завязку - скорее наоборот. по крайней мере, других постояльцев я там вообще не видел, не стакивался.
турагенство (в т.ч. телефон) было на фото Елены Сильвестровой - поищите в рассказе Gapalina "От Гуанчжоу до Гуанчжоу" (там подробно обсуждалось).
UPD / фото: gallery/image_page.php?album_id=40812&image_id=1764276&sk=t&sd=d&st=0&bstart=20
domashinka писал(а) 19 июл 2017, 16:21:Если мы приедем в районе 19 часов есть шанс договорится с ними на утро?

не уверен, что в 19 часов агентство будет работать. возможно, по телефону...
но я попробовал бы заранее написать в Турцентр Фужуна - ссылку на сайт я давал в Практике, сайт на китайском, но там есть и телефон и мэйл (внизу страницы).
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #95

Сообщение Apyatka » 19 июл 2017, 20:23

domashinka
До Красных скал любое такси отвезет, подождет, привезет обратно за 150 юаней. Это на всякий случай нужно знать, чтобы не особо нервничать.
Отель на Букинге там один https://sp.booking.com/hotel/cn/fu-rong ... #hotelTmpl
Он недешевый, но очень хороший, в старом городе, прямо над водопадом.

Учитывайте, что в Фужуне никто по-английски не говорит.

И еще- билет в парк Красный каменный лес (红石林 Hóng shílín Хон Ши Лин) стоит 148 юаней, а при покупке через интернет, через сайт Ctrip, будет стоить 108. (нужна регистрация на китайской версии, а для этого нужен китайский телефон и возможно китайская банковская карта) https://piao.ctrip.com/ticket/dest/t136 ... 821_136302

Kned
Я не думаю, что другие не могут селить иностранцев, ведь отель в котором вы жили, вас селил, а на Букинге его нет уже давно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Apyatka 06 апр 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #96

Сообщение Gapalina » 19 июл 2017, 20:56

domashinka писал(а) 19 июл 2017, 16:21:Вопрос по городу furong tоun- нет отелей на наши даты на Букинг и вообще их всего 3 _ может Вы обратили внимание- отелей там много? Если ехать без брони есть ли риск остаться зимой на улице?


Можете посмотреть здесь От Гуанчжоу до Гуанчжоу. Месяц по Китаю. стр.13 сообщение 247.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #97

Сообщение kned » 19 июл 2017, 22:58

Apyatka писал(а) 19 июл 2017, 20:23:Я не думаю, что другие не могут селить иностранцев, ведь отель в котором вы жили, вас селил, а на Букинге его нет уже давно.

почему он исчез из Букинга - неизвестно. я его бронировал, когда он еще был там. может быть, отель решил не платить комиссию Букингу и сам его покинул - черт его знает. но когда он перестал быть в базе Букинга и я не мог с ним связаться через Личный кабинет, то писал в Букинг - они напрямую с ним связались и написали, что моя бронь действительна и меня там примут. потом отель мне и сам подтвердил мэйлом, что ждут.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #98

Сообщение Tata2001 » 21 июл 2017, 08:26

Поскольку все места в партере и бельэтаже уже заняты, то прокричу с галерки : "Великолепнейший отчет!" Благодаря ему, наконец-то, устаканился в голове Яншо, теперь очень сильно жду Чжанцзяцзе-скоро ехать.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #99

Сообщение kned » 22 июл 2017, 23:19

День десятый. Чжанцзяцзе.
11 мая, четверг


Рано утром я спустил чемодан вниз, отдал на ресепшн карточку магнитного ключа, махнул проезжавшей мимо маршрутке и через несколько минут был на автовокзале Фужуна. Пока я стоял и оглядывался, пытаясь понять, где здесь кассы, ко мне подошла местная помогайка, которой я показал иероглиф Чжанцзяцзе. Она указала на автобус, стоявший почти прямо передо мной. Минут через 10 тронулись. За билет - 30 юаней, платил уже в салоне. Дорога была живописная и очень хорошая. Где-то на середине сменились водители: наш пересел во встречный микроавтобус и поехал обратно в Фужун, а за руль нашего сел тот, что прикатил из Чжанцзяцзе. Вскоре после смены водителей дорога стала просто отвратительная и тряска не прекращалась вплоть до Чжанцзяцзе. Выехали в 8:22, приехали в 9:50 - путь занял полтора часа.

Чжанцзяцзе (ударение - на последний слог) - большой современный, совершенно неинтересный город. Который никогда не вошёл бы в туристический топ Китая и мира, если бы не потрясающие по своей необычности и красоте горы, которые находятся в ближайшей его округе. Во-первых, это гора Тяньменьшань, что видна из самого города и куда идёт самый длинный в мире подъёмник. А во-вторых, это уникальный природный заповедник Чжанцзяцзе в 50 км на север от города, который после выхода на мировые экраны фильма "Аватар" стал местом настоящего паломничества народа со всего света. Говорят, режиссёр картины Джеймс Кэмерон вдохновился парящими скалами этого природного парка, когда создавал мир планеты Пандоры.

В самом городе делать совершенно нечего. Но его не миновать, если хочешь посмотреть Тяньменьшань. Так что первым делом, оказавшись в гостинице, я поднялся на её крышу и обозрел окрестности. Совсем рядом - в 10 минутах ходьбы, был автовокзал, за которым видна крыша вокзала железнодорожного. В этом, пожалуй, самое главное достоинство гостиницы: её очень легко найти.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ну, а бросив взгляд чуть правее, можно увидеть тёмно-зеленый массив громады Тяньменьшаня. Позади гостиницы - тоже совсем близко, минут 6-7 ходьбы, находится нижняя станция подъемника, разноцветные кабинки которого медленно плыли в воздухе прямо над автовокзалом, уходя в горы. На Тяньменьшань я собирался отправиться ранним утром следующего дня, а день сегодняшний посвятить прогулке по городу.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

О самой гостинице ничего особо нового сказать не могу. Обычная рядовая гостиница - простенькая, чистенькая, с услужливым и внимательным хозяином, который хорошо говорит по-английски, всегда улыбчив и готов помочь дельными советами. На улочках около отеля достаточно китайских едален, где можно за недорого позавтракать/пообедать/поужинать. Я ночевал в этом отеле дважды - в день приезда и вернувшись через три дня из Аватар-парка, чтобы в 5 утра уехать в аэропорт, отвезти себя в который я договорился с владельцем гостиницы ещё до поездки, по мэйлу. Я думаю, положительные отзывы на Букинге и среди русских путешественников у гостиницы вполне заслуженные. В Чжанцзяцзе есть, конечно, и пафосные отели, но мой выбор диктовался прежде всего соображениями логистики.

Удовлетворив своё любопытство на крыше отеля, я вернулся к автовокзалу. На разведку. Всё верно, как уже сто раз писано-переписано: чтобы уехать в Улинъюань, нужно - пройдя автовокзал насквозь, выйти из него на внешнюю стоянку и пройти вдоль навеса здания налево - тут и будут автобусы в Аватар-парк. Покинув автовокзал, я зашёл в супермаркет, что в том же здании. Супермаркет был большой, с хорошим и качественным ассортиментом. Сюда я вернусь под вечер, чтобы прикупить чего-нибудь не китайского на завтрак - я намеревался быть на станции подъёмника ни свет ни заря. Эспериментировать с китайской едой на обед я тоже не собирался, меня вполне устроил Макдональдс рядом с супермаркетом...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

После чего я сел на привокзальной площади на городской автобус и отправился смотреть Puguang Temple. Храм - единственное, что интересовало меня в этом большом и неуютном городе. Но тут меня ждал полнейший облом. Храм был на реставрации. Все входы в него были закрыты, так что мне пришлось довольствоваться лишь обозрением монастырских стен...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Больше смотреть в Чжанцзяцзе нечего. Где-то на окраине есть ещё нечто вроде исторической деревни с памятниками традиционной китайской архитектуры, но тащиться туда по жаре мне не хотелось. Лезть в парке на гору с пагодой тоже было лень. Так что я просто пошатался с часок по центру Чжанцзяцзе, ругая себя, что не остался на полдня в Фужуне - в тамошнем Старом городе я погулял бы с гораздо большим удовольствием.

Немного насмешила псевдо-венецианская эклектика...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ещё больше удивила кириллица...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Кстате, о магазинах. В витрине какого-то бутика я увидел манекена, на котором была классная футболка. Белая, мятая ткань, с пуговками на воротнике и маленьким чёрным лейблом на коротком рукаве. Очень элегантная. До Чжанцзяцзе у меня не было ни времени, ни желания к шопингу, а тут мне очень даже глянулась эта футболка. Зашёл. Футболка была и вправду классная. Качественный пошив. Какая-то китайская марка. Ну, думаю, если в пределах сотни - куплю. Глянул ценник. Ага, как бы не так! 350 юаней! Не купил. Сейчас думаю - и чего не купил? ))

Два памятника рядом на площади перед храмом. Козы и лошадь...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Китайский вариант римской волчицы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Католический храм на берегу реки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Нет, всё-таки самое красивое в Чжанцзяцзе - это вид на Тяньменьшань...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Хотя вру. В Чжанцзяцзе есть совершенно замечательная сеть кондитерских Miland. Я постоянно на них натыкался. В конце-концов зарулил в одну. Выбор пирожных и тортов тут превосходный.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Не устоял, соблазнился. Мммм-няшки!..

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

После поедания пирожных вернулся в свой район вокзалов. Вышел около станции подъемника. На разведку.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Большое современное здание. Хорошая навигация, все понятно, дублируется на англе. Справа с торца - кассы. Есть отдельные кассы для индивидуалов и для групп. Слева с торца - вход на сам подъемник к кабинкам, а также место посадки на автобусы - на гору к Большой Дырке можно подняться и на них. Было уже около четырёх вечера, народ практически отсутствовал. Оно и понятно: на часок-полтора подниматься на Тяньменьшань совершенно бессмысленно, хотя несколько цейтнотников все-таки билеты покупали. Раз уж заглянул, набрал на стойках карт Тяньменьшаня. Вечером, лежа в номере на постели, я их внимательно изучу, распланирую маршрут по горе - что, где, как. Напротив станции - камера хранения багажа. Рядышком - касса на вертолётный облет Тяньменьшаня. Совершенно безумный ценник!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Всё! Моя программа пребывания в городе Чжанцзяцзе была 100%-но выполнена. Больше от этого несуразного города я ничего не хотел. Совершенно бездарный и пустой день! Зашёл в супермаркет у автовокзала, набрал себе еды и фруктов и вернулся в гостиницу, где и залёг на постель с кучей карт - Тяньменьшаня и Аватар-парка. Аватарскую карту я купил на ресепшн отеля за 3 юаня ещё при заселении. Две штуки. Хозяин ещё удивился - а нафига, мол, две? А как сувенир! Одна карта за три дня постоянного использования превратилась в истёртую тряпку, зато вторая - новёхонькая! Рассматривая сейчас её иероглифы, я думаю - неужели я тут вообще был, даже не верится... ))

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! или продолжение следует...


П Р А К Т И К А --------------------------------------

Необходимые иероглифы

张家界 Чжанцзяцзе / Zhangjiajie

Гостиница

Yijiaqin Ноtel. Дабл 128 юаней/сутки. Рейтинг на Букинге: превосходно, 8,9.
10 мин. от авто- и жд-вокзалов, 10 мин. от станции подъёмника на Тяньменьшань. Мой отзыв на Букинге: https://sp.booking.com/hotel/cn/zhangj ... ype=total&

Карты

Транспортная экспликация г.Чжанцзяцзе (по отношению к отелю)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Информация для планирования

Фужун. Маршрутка от Старого города на автовокзал. Шныряют постоянно. 2 юаня.

Автобус Фужун - Чжанцзяцзе. Ходят с 7 утра до 18 вечера. Цена 30 юаней. В пути 1:30.

Городские автобусы в г. Чжанцзяцзе. 2 юаня.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #100

Сообщение simari25 » 24 июл 2017, 10:44

Присоединяюсь ко всем форумчанам - отчет очень информативный!
Кned, позвольте у вас спросить (вы столько информации обработали), вы ни где не встречали, где находится Мост бессмертных (ссылку блокирует форум, но через поиск его выдаёт). Я понимаю, что "на горе Хуаншань" - но гора большая, и провинция Аньхой не маленькая )))
simari25
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль