Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #1

Сообщение Nota Bene » 22 июл 2019, 18:12

大家好!
Здравствуйте!
Пролог.
Прошло 3 года с момента моего первого путешествия в Китай https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7124283#p7124283! Китай, как и ожидалось сильно захватил! Сначала появилась тяга к языку (при полностью самостоятельном изучении, к сожалению, устная речь сильно отстает от изучения иероглифов, а это наиболее и захватывает), а потом огромная симпатия, если не сказать больше, стала настолько сильной, что решил переехать жить, особо четко не представляя, чем буду заниматься! И тем не менее в апреле прошлого 2018-го приехал, точнее прилетел! Планы, какие провинции первыми посмотрю, какие потом, расписаны на года, но пока на большие путешествия не хватает времени, но стремлюсь…
А вот в Гонконге приходится бывать, основная причина – соблюдение визовых правил, но это и момент небольших путешествий!
Хоть САР Гонконг небольшой по территории, но один самых дорогих городов Мира, но получить удовольствие можно очень бюджетно, при этом иногда бюджетно не означает менее комфортно, а иногда и более!
Конечно, город популярный и многократно описан во множестве отчетов (несомненно, возможно, не всегда информация будет новой, долго не был на форуме), но каждый раз, проводя поиск требуемой информации, не нахожу или не совсем подробно, где могут возникнуть трудности!
Вернувшись после 3-го посещения этого красивейшего и разнообразнейшего места, не смотря на занятость, в благодарность Форуму, который многому учил вначале, решил написать этот отчет, надеюсь кому-то станет полезен!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской
китай отзывы

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #2

Сообщение Nota Bene » 24 июл 2019, 19:27

Как добраться из (в) Гуанчжоу
Не считая Макао, добраться в Гонконг по земле можно через г.Шэньчжень. Три раза был в Гонконге, и три раза добирался из Гуанчжоу, и три раза разными способами и с разным бюджетом.
Способ №1. Классический.
Сесть на «С» поезд из станций Гуанчжоу 广州火车站 и Гуанчжоу-Восточный广州东火车站 (с главного вокзала поезда проходят через Восточный, поэтому с Восточного уехать проще и быстрее. Если надо ехать срочно, а на ближайший билетов нет, покупайте на тот, на который есть места, но садитесь на ближайший, единственное, что придется ехать стоя, но многие до вас также ехали, поэтому места иногда есть…Стоимость проезда 79,5 RMB, время в пути 1ч20. И вы прибываете на станцию Шэньчжень 深圳站 (LuoHu 罗湖), а это и есть пешеходный пограничный переход в Гонконг.
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
С – поезд
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
С – поезд
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гуанчжоу. Восточный вокзал
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Шэньчжень. ЛуоХу. Пешеходный переход в Гонконг

Приблизительно, за такую стоимость и на более быстром G поезде (скорость 300 км/ч, в пути 35-40 мин) с Южного вокзала, но на окраине города и прибывает на Северный вокзал Шеньчженя 深圳北站 оттуда на метро с пересадками, что чаще удручает, особенно, если много багажа! Не всегда метро быстро!
Перейдя «пешеходку», снова метро, менее комфортное, и более дорогое около 50 HKD, и с 2 пересадками, если вам на Tsim Sha Tsui!
Способ №2. Самый дешевый.
В общем, этот способ идентичен №1. Единственным отличием является то, что добираешься на LuoHu, медленным, но дешевым способом. Это К поезда, время в пути до 2,5 часов и хорошо, если идут на Восточную станцию Шэньчженя, но чаще на Западный, который сильно отдален от границы. Очень долго, неудобно, но цена 24 RMB+добраться до метро и метро минут 40 (10 RMB). Это, наверное, самый дешевый способ и я должен был его испробовать. Мнение, огромная потеря времени, а по меркам Гонконга «золотого», - это того не стоит!!!
К слову, есть прямой поезд в Гонконг, но это не к теме «бюджетно». По времени в пути, относительно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Способ №3. Оптимальный.
«Оптимальный» - сугубо личное мнение. Из разных городов Китая, в данном случае из Гуанчжоу, курсируют прямые автобусы в Гонконг (этой же компанией можно добраться и в Чжухай, Макао). И везут не только на границу, Коулун, и в аэропорт, Дисней-ленд, (Лантау), но и остров Гонконг, где есть несколько станций. Лантау – дороже, а на остров Гонконг (Sheung Wan) доехал за 100 юаней, за 2ч.40 мин, включая прохождение таможни. Быстро и недорого!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
«звездочки» - станции

Остановлюсь подробнее!
Есть несколько станций отправления, но, думаю, как и для меня удобнее всего будет отправление от отеля «Китай», (Marriott,中国大酒店). Станция метро Юэсю (Парк «козлов»). Станция находится с тыльной стороны отеля!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Автобусы отправляются каждые полчаса! И, выехав, через чуть больше часа езды по скоростной дороге вы прибываете Shenzhen Bay Port.
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше, поскольку впервые пересекал границу здесь, немного потерял времени, иначе еще быстрее бы! Но, читателям отчета, уже не надо выяснять!
Доехав до границы, вам надо сразу выйти (этот автобус не проходит границу!) и самостоятельно перейти пешком пограничный пункт. Идти намного меньше, чем на ЛуоХу, и «лаоваев» в разы меньше (дольше заполнять Карты Выезда-Прибытия, поэтому, въезжая в Китай, сохраните и заполните заранее корешок на выезд – ускорит!)
После быстрого прохождения границы вы выходите на подобную «потустороннюю» автобусную станцию, откуда несколько компаний развозят по Гонконгу. Вам надо показать билет сотруднику своей компании (она первая при выходе! Не пропустите!)
И, Здравствуй, Гонконг!
Тут можно и остановить рассказ!
Но для тех кому надо в обратном направлении. Стоимость проезда из Гонконга (острова, Коулун) 110 HKD. Визуально обозначу станции!
Sheung Wan
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Wan Chai (от разных выходов станции метро несколько шагов, ближайший В2, если правильно разобрался, как сказал, в Гонконге не предпочитаю метро).
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Стоит сказать, что обратный путь в Гуанчжоу был таким же быстрым, как и туда (2,5 часа)! Но, только добирался домой по Гуанчжоу 3,5 часа!!! Лучше бы вышел на первой станции и на метро! Но это была пятница, смотрите по ситуации!
Как итог. Мне был очень удобен вариант №3, его и отметил как «Оптимальный»! Если, есть более удобный, те, кто знает, напишите, с удовольствием испробую!
Последний раз редактировалось Nota Bene 31 июл 2019, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #3

Сообщение Nota Bene » 29 июл 2019, 20:06


Проживание.

Есть разные рейтинги самых дорогих городов Мира, где Гонконг занимает разные места в десятке самых дорогих! Но обеспечить «крышу над головой» можно, при равных условиях для сравнения, дешевле и проще, чем в обычных городах Европы! И если говорить о бюджетном туризме, то практически без альтернативы - Chung King Mansion и Mirador Mansion.
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Близко расположенность к Бухте Виктория и дешевизна делают хостелы в этих местах весьма популярными. Думаю, если не все, то большинство авторов отчетов о Гонконге жили именно здесь!
В том числе и «Орел и Решка» «по-бедному». Жанна Бадоева – 12 $ за койку в 3-х местном номере, Настя Ивлеева 26$ одноместный номер без окна.
Только сейчас узнал, что в этот раз жил, скорее всего, в том же номере за 135 HKD или 135/7,78=17.35 USD

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Хотел этот раздел очень коротко, но все-таки!
Часто пользовался Booking.com, говорю в прошедшем времени, что прихожу к мысли, что по крайней мере он в Китае мало эффективен.
В первом путешествии с сестрой бронировали (хороший хостел! В первом отчете!). В июле 2018 и июле 2019 ехал один с намерениями не заморачиваться на счет жилья, мониторинг говорил, что проблем не должно возникнуть!
Стоит отвлечься, что весной 2019 возвращался в Гуанчжоу и прибывал в позднее время! Забронировал на букинге отельчик. Была тяжеленная сумка (без колесиков) с подарками для китайских друзей, поэтому от ранее упомянутого 广州东站 взял 出租车 (такси), указав адрес! Вначале таксист, долго кружа по окрестностям, остановив, показывая уверенность, указал на выход. Улица та, но номер дома почти на 70 не совпадает! Снова показываю адрес, он «ах да» проехал вперед 300-400 м. … В общем от вокзала было бы ближе, чем то, что я прошел! Не люблю таксистов, они город не знают! Я обожаю Китай, но к чему не могу привыкнуть, мото-таксисты, которые подъезжают сзади и за несколько метров от вас, жмут «на всю» на звуковой сигнал, я подпрыгиваю, ожидая, что меня сейчас могут сбить, а оказывается, он этим просто приглашает подвезти!
В общем, после долгих поисков отеля (хостела), который находился на 32 этаже жилой 50-этажки! Без китайского языка я бы не нашел никогда. В итоге, уже довольно поздно прихожу – «Мест нет!». И еще пришлось оправдываться перед букингом, что «не заселился»!
Отвлекся, но, возможно, кому-то поможет, «предупрежден – значит вооружен»!
Chung King Mansion и Mirador Mansion – это «маленький Гурзуф» (моя родина), кто был, тот знает, вас также на входе встретят «разводящие» (агенты), водя от жилья к жилью (благо на лифте, а не по горам)))) И можно торговаться (был уставший в около полуночи, а впереди ранний подъем, поэтому не стал продолжать поиск и с 200hkd, сбив до 135, остановился! В этом отеле очень шумные хозяева до 2 -2:30 ночи, Ивлеевой за 26$ не мешали)))))!

Чуть было не забыл! Если на территории континентального Китая у ва не возникнет сложностей с пользованием электрической сетью (розетки универсальные), то в Гонконге лишний адаптер под английский стандарт не помешает! В лучшем случае дадут 1, а в последнем случае, вообще, не дали, сказали: "внизу продается!" Но я заранее приобрел!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Последний раз редактировалось Nota Bene 25 авг 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 30 июл 2019, 13:24

Nota Bene, а вы не думали перенести отчет собственно в тематический форум по Гонконгу и Макао? Там его увидит больше интересующихся данной темой. Или это позиция по вопросу принадлежности Гонконга?

Nota Bene писал(а) 24 июл 2019, 19:27:Способ №1. Классический.

Сильно глаз зацепило. А почему классический? Для кого? Не сочтите за придирку. Не знаю, как чаще всего ездят местные из Гуанчжоу в Гонконг и обратно, и есть ли вообще такая статистика, но подозреваю, что классика для местных и туристов может отличаться.
Nota Bene писал(а) 24 июл 2019, 19:27:Способ №23. Оптимальный.

Опечатка. Но заставляет задуматься, можно ли придумать 23 способа Штук 6-7-то должно набраться.
Nota Bene писал(а) 29 июл 2019, 20:06:Думаю, если не все, то большинство авторов отчетов о Гонконге жили именно здесь!

Отчеты же обычно пишут после первого-второго раза. Если люди ездят немного, даже и за свои деньги, то это скорее будут 3-4 звездочные гостиницы. Пусть и не по теме "бюджетно и очень бюджетно". Кстати, палатку не рассматривали? Если вещи не таскать, и стоит задача просто провести время не на материке, то можно еще меньше потратить.
А муравейники Chung King & Mirador -- места, конечно, колоритные.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #5

Сообщение Nota Bene » 31 июл 2019, 03:00

Спасибо за комментарии, очень приятно и интересно читать.
Поздней ночью написал 2 больших ответа, но, провисев несколько минут, самому не понравилось, удалить нельзя, поэтому заполнил текстом.
Сегодня коротко, но хотелось бы ответить.
1. С первых минут на форуме при подготовке к первому путешествию информацию черпал только в разделе " Отзывы о поездках в Китай, Тайвань", то, что есть отдельно Гонконг, Макао не знал. Мое мнение, это неправильно, возможно часть какой-то полезной информации можно не найти! Не политик, да и обсуждение политики на страницах форума, если не ошибаюсь, запрещена. Нет никакой позиции.
2. Понятно, эти все названия способов исключительно личные, на страницах этого отчета. "Классический" - потому что часто встречался ранее в 2016 году и судя по личным наблюдениям количества людей на границе в направлениях "外国人 Foreigners". Спасибо исправил, использую копирование, когда пишу разными параметрами шрифтов. Копируя "Способ №2", чтобы потом при вставке, исправить на 3, забыл удалить 2! Спасибо исправил!
3. 3-4 звезды отели для Гонконга, как и еще и вы сказали, не совсем относится к этой теме, а вот дальнейшее - "в точку"! Ожидал, что вы раскрыли эту тему в своих отчетах, но увидел 3 интересных отчета по направлениям, которые в мечтах и планах после посещения провинции Юннань!!! Очень заинтересовали ваши отчеты!!! Поэтому вдвойне спасибо за комментарий!
И еще раз повторю просьбу-призыв! Если известны другие способы бюджетного пересечения границы со стороны 中国大陆 ("Большой земли"), пожалуйста, делитесь!
Последний раз редактировалось Nota Bene 31 июл 2019, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #6

Сообщение Nota Bene » 31 июл 2019, 03:33

Достопримечательности.
Когда уже прибыли в пункт назначения и решен вопрос с жильем (или в моем случае, отложен) самое время приступать к тому, ради чего и совершалось это действо – знакомству с местом! Хоть САР «Благоухающая гавань» имеет небольшую по площади территорию, но достопримечательностей очень много и большинство из них можно посетить весьма бюджетно! В данном случае, то, что бесплатно, то, лично мне, ближе по духу (это природа и история), развлекательные комплексы (Диснейленд, как пример), может как-нибудь потом!
Максимально перечислены достопримечательности Гонконга на этом ресурсе

https://poznamka.ru/hong-kong/vse-dostoprimechatelnosti-gonkonga

Только я бы начал с того, что достопримечательностью №1 – это САМ ГОНКОНГ и его неповторимая многонациональная атмосфера («здравствуйте, вы говорите «по-русски»? помогите открыть пиво!»)))), улицы, бухта Виктория…можно получать удовольствие, просто гуляя по улицам в разных частях!
Дальше буду высказывать исключительно свои мысли, эмоции, самостоятельно найденные этапы маршрута, предполагая, для тех, кто на 3-4 дня (как правило) поможет сделать выбор. Также призываю, несогласных, высказывать свое альтернативное мнение! Основная цель – помочь новым путешественникам!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #7

Сообщение Nota Bene » 04 авг 2019, 22:00

Коулун.
В первый день, после переезда, прохождения границы, заселения, остается не так много времени, поэтому лучше осмотреть, что ближе.
Если все формальности улажены, а солнцу далеко еще опускаться за горизонт, и погода ясная, спешите на Пик Виктория! Об этом далее!
Сейчас же все самое близкое на Коулун! И, если получилось на Пик, то это можно увидеть в день выезда (вылета).
Если выходить из «Мансионов», то по правую сторону, в несколько ста метров находятся Мечеть и Коулунский парк.

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно![/url
]

[url=https://radikal.ru/big/286192mxouxl7]Гонконг бюджетно и очень бюджетно!


Был в рядах Симферопольского Ротаракта и тех.секретарем ROTARY CLUB SIMFEROPOL (надеюсь, модерация пропустит благотворительность) с теплотой в сердце встретил такой памятник, потом и в Парке Гонконга!

Но более интересное, если пойти налево))) только в прямом смысле!
И перед вами БУХТА ВИКТОРИЯ часами любуюсь, вроде бы насмотрелся, отводишь взгляд - и уже начинаешь скучать! Реконструкцию набережной почти закончили и Аллею Звезд снова вернули!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

А в 20-00 многократно раскритикованное шоу «Симфония Огней». Но стоит отметить, если в 2016 не смогли увидеть, то в прошлом году (2018), да, это было малопривлекательно, хоть из-за пасмурной погоды, небо помогало, было подсвечено! Но в 2019 (70 лет КНР!!!生日快乐!!!) явно вложили – все заиграло по-новому! Не стоит полностью игнорировать, возможно, выльется в нечто грандиозное, а вы будете рассказывать внукам: «сильно много света и музыка не такая, а вот я видел, когда….»))))
Получилось в 2019 смотрел 2 раза с двух берегов! С набережной Коулун – лучшее место!
Отвлекусь в сравнении, натолкнуло на мысль общение с путешественником, которого уважаю и многому учился, читая ее отчеты здесь! Не спросил разрешения назвать… Так вот, возвращаясь из Китая (середина октября 2018), оптимально через Питер, хотел привезти большую группу китайских друзей, хотя и так…В описании города Санкт-Петербург говорилось, что лучше побеспокоиться за несколько часов, чтобы увидеть развод мостов из-за толп, и в каком году мосты были торжественно подсвечены! Я был благодарен, никаких толп не было! Именно питерская атмосфера, спокойствия, наслаждения! Для меня это эйфория, я с 1985 мечтал увидеть разведенные мосты, как в фильме «Приключения итальянцев в России». Я, от эмоций, сделал много публикаций в WeChat китайским друзьям – в отличие от Летнего сада, Крепости, Эрмитажа..,ни одного лайка!!! Китайские друзья не поняли! Мосты в рядовых городах намного краше подсвечены, и грандиозных мостов построено…!!!
Если вы не можете понять причину гордости народа, у которого вы в гостях, не стоит осуждать его, возможно причина в вас, возможно, навязанная!!! Не стоит идти на «Симфонию огней» с предрассудками! Посмотрите, ощутите атмосферу, …! А вот о местах, где лучше посмотреть, действительно, лучше позаботиться заранее! Фото бессмысленны! Рекомендация, если не увлечены техно-шоу, бросать место, в котором испытываете комфорт, не стоит, но, если вы рядом, нельзя игнорировать!
Паромы излишне представлять не стоит!!
Последний раз редактировалось Nota Bene 10 авг 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #8

Сообщение Nota Bene » 10 авг 2019, 21:42

Остров Гонконг. Пик Виктория.
Тоже сделаю предположение, что основной достопримечательностью, особенно острова Гонконг, является – «визитная карточка» панорамный вид с Пика Виктория! Трижды в Гонконге, и трижды, по несколько часов любовался! Каждый раз 1000 фото, хотя зачем их делать, тем более с телефона, фото и капли не передадут! Но трижды по разному: 1)автобус-автобус (№15); 2) подъем пешком «Royal Peak Way» (как-то так называется, долго блуждал, стемнело, когда нашел…) – автобус; 3) автобус- спуск только при свете полной Луны по Clovelly Path, название не точное, когда сошел с дороги в темноту указателя «C….Path».
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

В трех посещениях был автобус №15, который стартует от Central. Проезд, если не ошибаюсь 10,3 HKD. «Пик Трамвай» (сейчас лето 2019 – ремонт) - смущают очереди и цены. Предыдущие разы был уже ночью на Пике, не видел при солнечном свете и, основное, с первой поездки запомнилось восторг сестры «Ты видел, какая пропасть? Думала, автобус вот-вот упадет!!!». Тогда, я был увлечен наблюдением за дорогой со второго яруса в первых рядах и пропустил!
Поэтому, рекомендация, лучше подниматься на автобусе и занять места у окна по левую сторону, движение левостороннее, (даже, если вдвоем, сядьте друг за другом и получите наслаждение от видов. Спуск по внутренней стороне, «вы, друзья, как ни садитесь», но такого не увидите!
Не самый удачный скриншот видео вначале подъема, дальше, самое интересное, и близко не передает. Но, это и лучше! Я бы, признаться, вообще бы не публиковал фото, только эмоции, краткие описания, маршруты (карты), и по ним путешественник должен делать выбор, в принятии решения про выбор маршрута путешествия! Иначе, получается, как будто посмотрел фильм в плохом качестве, а когда видишь «в оригинале», красиво, но эмоции уже не те! Но без фото, на сухой текст, без «визуализации», никто не взглянет, даже и кому полезно бы было! Сам себя переубедил, не будет даже скриншота, про который говорил! Вместо неудачного фото, только словесное описание. На втором ярусе автобуса вы находитесь намного выше 50-70см-го бордюра, ощущение, что он не поможет, а, наоборот, автобус «перекувыркнется» через него, двигатели гудят, обороты двигателя на «взлет», и когда по внешнему радиусу, ты накрениваешься над пропастью на скорости, …только эмоции (пару секунд, не пропустите!)
Тему пешего подъема-спуска, думаю, не стоит комментировать, кому интересно, подскажу! Это и ближе к теме «бюджетно»!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #9

Сообщение Nota Bene » 11 авг 2019, 20:02

Остров Гонконг. Другое.
Противореча себе в предыдущем абзаце, минимум текста, больше фото. Но это общеизвестные достопримечательности, мимо не пройдешь)))

Парк Гонконга. (Вход свободный)

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Зоопарк Гонконга. (Вход свободный)

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Музей денег. 55й этаж IFC. (Вход свободный, паспорт)

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Кафедральный собор Сент-Джонс

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Самый длинный эскалатор в Мире.

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Золотая Буахиния

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Двухъярусные (двухэтажные) трамваи (проезд 2,3 HKD)
Хотя их хотел упомянуть в следующей главе, но не все планируют посещение «Хребет (спина) Дракона, поэтому здесь

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #10

Сообщение Nota Bene » 11 авг 2019, 21:47

Остров Гонконг. Хребет Дракона и Пляж больших волн.
Я рос и получал образование в одном из сел Крыма, и с детства, как на другую планету через экран телевизора, смотрел на небоскребы Гонконга!
Каждый раз, когда видишь, да, любуешься, как и другими (не совсем так, в Гонконге они находятся на побережье, это смотрится неповторимо) небоскребами Шанхая, Гуанчжоу, Шэньчженя и множеством других достижений КНР!
Но, красивее природы, человек и близко не смог создать, только разрушить!
Обожаю природу Гонконга! И каждый раз стремлюсь в уголки, где бабочки, камни, журчание ручейков, минимум людей (удивительно для Гонконга)….и тишина («с косами» никто не стоит)))).
Есть такое место и на острове Гонконг! Хребет Дракона!
Описание маршрута http://easytravel.life/marshrut-hrebet-drakona-v-gonkonge/, которое встретилось предполагало выйти из автобуса, следующего на пляж Shek`O, на остановке To Tei Wan, где и начинается трек!
Им и воспользовался, слегка, вначале, изменил (не интересно «по колее») часть маршрута. Помимо, поделиться впечатлениями, для тех, кому не интересно ходить более 20км по горам, а хочет понежиться на пляже, постараюсь быть полезным!
Итак, ранее скаченная карта Гонконга говорила, что на Shau Kei Wan можно добраться, не используя метро, на автобусе №780.
Поэтому было выбрано: на Star Ferry с соседнего пирса плыть на пристань Wan Chai (выставочный центр, здесь же "Золотая баухиния"

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше 780-м автобусом (около 7 hkd) до Shau Kei Wan и там пересесть на №9, согласно инструкции!
Так и сделал, только на Wan Chai не увидел в расписании 780-го остановки Shau Kei Wan, но сел))), внимательно следя за указателями! Ехал, ехал...вот какая-то остановка, был еще автобус! Дальше шла развилка с указателем на Shek`O, но автобус выбрал "налево пойдешь...")), и тут понимаю, что на предыдущей остановке стоял как раз автобус №9 !!! Вышел, прогулялся!!!
Вот эта остановка Lei Yue Mun Park!!!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!


Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше "по классике". остановка To Tei Wan и сразу от нее и начинается трекинг. Сразу хочется сказать, что в описаниях указано разные расстояния, я в тот день прошел почти 25,5 км!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Поднявшись на «Спину» стоит указатель, что трек «влево», но рекомендую немного прогуляться вправо! Уверяю, самые красивые виды здесь!!! Говорил, что не буду публиковать виды, но только слегка, (даже селфи, не люблю публиковать, но мой 华为 искажает задний фон)

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше вы вернетесь к указателю и пройдете по «Хребту Дракона». Действительно, очень напоминает, как Аю-Даг в Гурзуфе медведя.
Дальше по описанию, мы должны спуститься на пляж Больших Волн, где очень рассчитывал искупаться!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Пляж виден почти сначала прогулки по хребту, но в конце, вопреки логики, сворачивает на противоположную сторону хребта. Думал, просто огибает очередной хребет, но нет, просто идешь, практически спускаясь к трассе. Терзает отчаяние, что пропустил «невидимую тропку»! Но вот…
(по ходу движения)
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

(обойдя указатель, тропа откуда спускаешься)
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Чуть дальше такой указатель,

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Я свернул направо, признаюсь, идти не комфортно, тропинка переплетена буграми корней деревьев, второй путь (прямо) частично прошел в обратном направлении, идти комфортнее, но красивые виды скрыты деревьями
И спускаетесь отсюда, на фото с Хребта, прослеживается
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Хороший пляж, есть чему учиться родному Крыму: бесплатные туалеты, бюветы, душевые, комфортные комнаты, для смены одежды, «переодевалками», «раздевалками», как в нашем понимании, никак не назовешь. Также несколько зон барбекю
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Испытывая огромное признание к путешественнику (лень гуглить, изменяется ли в женском роде на путешественнице), стоявшая у истоков этой темы форума, я, как и многие, увидел многое, благодаря ее советам! Кто еще не читал, обязательно прочитайте ее отчеты! Да, все эти добрые слова о Вас, Gapalina! Спасибо Вам! А недавно узнал, что есть новое увлечение, - фото птиц! К чему, часто к пляжу спускаются орлы…У меня не получилось сделать фото (попробуй найди!) Призываю 师傅, чтобы был новый повод для написания нового ее отчета, объединив все увлечения!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Хоть вопреки обещаниям про «толпу народа», на остановке To Tei Wan вышел я один, заранее предупредив водителя, но и обратно, накупавшись, не стал задерживаться, и около 15-00 поднявшись по дороге около 200 м, оказался на остановке. Фото не делал, найдете! Отсюда за 10 hkd ходят маршрутки до Shau Kei Wan. Для тех, кто хочет просто посетить Пляж больших волн или пройти маршрут в обратном направлении (основные места для ориентиров указал). Маршрутки на Shau Kei Wan прибывают сюда, слева, где видна эстакада, автобусная станция, в спину – рынок! Найдете!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше за рынком, конечная трамваев, что является одной из достопримечательностей! И можно совместить тем самым! Чем я и воспользовался, возвращаясь!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше небольшая прогулка:

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Итого за весь день потрачено около 25-30 hkd (3-4$ без питания (тут индивидуально!)
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #11

Сообщение Nota Bene » 01 сен 2019, 17:48

Острова.
В свете последних событий, когда пишется этот отчет, хочется пожелать спокойствия и мира Гонконгу! Конечно, есть множество буддийских храмов и пагод, музеев, которые бы стоило посетить и посетить бюджетно, но приходится делать выбор!!! И выбор каждый раз в пользу островов!
Снова буду сравнивать с малой родиной, в Крыму водный транспорт, это, говоря классиками «роскошь, а не средство передвижения» (Севастополь-Ялта 800-500 руб.), без комментариев, не про это тема..! Все к тому, что, для многих уже хождение (корабли не плавают, а ходят!))) среди островов, уже незабываемый отдых, тем более, что цены «очень- и – очень».
Поэтому, выбрано посещение островов, начав с самых крупных и известных: Лантау, Ламма, Ченг-Чау…
Лантау (Mui Wo) был только слегка охвачен в 2016 в предыдущем отчете, есть много причин сюда вернуться, а для тех, кто только собирается, есть быстрый корабль, современный катамаран, но вы как в метро, все закрыто; и медленный, когда можно постаять у борта, вдыхая свежесть моря (океана), любуясь островами. Как по мне, странно, то, от чего больше получаешь удовольствие, стоит дешевле, особенно на Лантау, где можно сидеть на (у) самой корме cудна.
Скорее всего цены не менялись, но, вот июль 2019

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #12

Сообщение Nota Bene » 07 сен 2019, 18:25

Остров Ламма.
В июле 2018 было решено посетить остров Ламма.
Особо информацию не собирал, где-то было прочитано, что есть 2 маршрута осмотра острова, и что здесь очень бюджетно можно вкусить морепродуктов, потому что здесь рыбацкие деревни!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Цены 2019 г.
С мыслями, что вдруг посчастливится увидеть зеленых черепах, это лучше, чем электростанция, хотя, скорее всего и там есть что посмотреть, выбрал Sok Kwu Wan, с планами посетить залив, где на схеме изображена палатка и черепаха Sham Wan. Только палатка изображена, а то, что туда ведет маршрут, - нет!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Да, все так, как слышал. Встречает рыбацкая деревня с ресторанной улочкой, только цены на морепродукты дешевыми назвать трудно!
Если от пристани пойти вправо, то в конце деревни надо не пропустить едва заметную и особо необозначенную тропу (ступеньки). Вам сюда! Это начало маршрутов, где чуть позже надо будет сделать выбор? идти ли на Yung Shue Wan?

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Дальше по ухоженной тропе вы поднимаетесь к беседке, и так же эти дорожки предлагают подняться в обсерваторию или спуститься в Tung O
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Но ведь я хочу увидеть черепах))) и слабо просматриваемая грунтовая тропинка от беседки уводила вправо! Я и пошел!

Через метров тропа «стерлась», вернулся! Нашел едва видимую, тоже скоро закончилась. Но так как находишься на возвышенности, есть четкие ориентиры, куда идти и нет густо растительности, хотя временами приходилось и такие заросли (при этом появлялись какие-то обрезки тропы или деревья с молитвенными ленточками (не знаю, как правильно называются в буддизме, видел в фильме Солбона Лыгденова «Булаг» (источник)…).

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!
И здесь приходилось пробираться, думая о змеях, обошлось

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!


Уже почти спустившись, снова проявилась и привела к огромным каменным глыбам, сквозь которые не составило перебраться!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!


Гонконг бюджетно и очень бюджетно!


И вот!
Если Рай существует, то одно из его мест я приблизительно так и представляю))) Черепах, к сожалению, не увидел, но, то что сначала воспринял за «мини перекати-поле», присмотревшись, оказались «длинноногими» крабами, которые носят по пустынному пляжу! Таких когда-то видел в «Клуб путешественников», «Вокруг света» и «В мире животных»!!!
На пляже, после шумных мегаполисов, только я и суетливые крабы, краски природы фантастика, как и ощущение безмерного удовольствия! Только невдалеке, став на якорь туристическая шхуна с арендовавшей ее семьей, напоминала, что я не на необитаемом острове, хотя ее присутствие, именно деревянной, придавало особую атмосферу!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Несколько раз искупавшись, надо возвращаться, тем более, ранее взятая бутылка 0,5 воды давно закончилась, а соленость морской воды намного выше Черного моря, начиналась жажда! К сожалению, все поиски тропы ведущей напрямик в Tung O не нашлось, пришлось снова подниматься к беседке и потом спускаться в деревню (больше часа в пути)! Тут тоже пляжи и небольшие домики, где-то видел объявления об аренде жилья. Скорее всего недавно был шторм и на пляже было очень много нанесенного мусора, но часть более приглядных ракурсов удалось найти

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

А после продолжительное возвращение в Sok Kwu Wan через Mo Tat Old Village. Встречались живописные места, но с каждым шагом все мысли о воде! Когда оставалось около 0,5 км просто в голове представления о холодном пиве, представляешь с каким наслаждением будешь вкушать!
Эти мысли ускорили шаг, прихожу, самое дешевое пиво около 30 hkd, хотя Carlsberg даже на Central 12hkd, с водой также!Решил, что перетерплю (жаба давила, понимая, что за такие деньги можно как минимум 2 купить), ведь скоро приплывет катер! Но катер пришел через 1час 20 мин….! Не знаю, что произошло!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

А вот, наконец-то, и мой! Долгожданный))) Такого вкусного и холодного пива, как в 7Eleven на Central, я ни до, ни после не пил)))

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Ламма - очень красивый остров, при этом я увидел малую часть! Но, если не хотите переплачивать за провизию, лучше возьмите с собой!!! Хотя, возможно, уже ситуация изменилась в лучшую сторону!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #13

Сообщение Nota Bene » 08 сен 2019, 18:08

Остров Ченг Чау.

Чунга-Чанга-места лучше нет,
Чунга-Чанга-мы не знаем бед,
Чунга-Чанга-кто здесь прожил час,
Чунга-Чанга-не покинет нас!

Чудо-остров, чудо-остров,
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто,
Чунга-Чанга! (Cheung Chau)

Именно эти строки из советского мультфильма «Кораблик» сразу вспоминаются с первых минут пребывания на этом острове!
Но по порядку!
Вспоминая мучительную жажду в прошлогоднем и описанном в предыдущей главе посещении острова Ламма, я подготовился, особенно, с запасами воды и отплыл от пристани №5 Central

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Не помню сколько по времени, 30-40 минутная морская прогулка стоит 13.6 hkd, сами переведите в удобную для себя валюту, чтобы понять, что это очень дешево (ранее слегка озвучивал крымские расценки, не понимая, почему так!)

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

И вот он, сразу привлекает внимание, рыбацкий остров Ченг Чау!!
Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сразу на пристани замечаешь многие известные сети общественного питания и сети магазинов, цены в которых ниже, чем на Тсим Тса Тсуй и Централ. И, конечно, рыбные рестораны, местная кухня, цены, сравнивая с общепитом на острове Ламма, на порядок ниже!
«Тут можно жить!!!» - сразу пришла мысль! Если решить вопрос с жильем! И тут же, сразу, стоят агенты или хозяева домов, дома большей частью 3-4 этажа, на первых магазины, рестораны, а выше сдается в аренду, и при них стоят, видимо хозяева, с каталогами и фото. Было желание спросить, но все были заняты, отвечая клиентам, не стал мешать, ведь сегодня я не собираюсь арендовать. Прогулялся по улицам. Для тех, кто надолго, вот цены на аренду 5300, 5600..., с учетом, что это Гонконг, я бы сказал, что вполне, но, какое это жилье, надо смотреть!


Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

И решил освежиться, искупавшись на пляже! Очень было приятно узнать, что здесь также, как и на пляже Больших Волн, есть комфортные кабинки для смены одежды, туалеты, душ, бюветы с питьевой водой и все это абсолютно бесплатно! Не буду искать по карте названия, первый пляж, пройти прямо от пристани несколько сот метров. Был удивлен, на пляже и тем более в воде практически, а иногда и вовсе, никого не было! Возникло даже смятение, может вода отравлена, почему-то и рыба часто выпрыгивает из глубин. Но ведь некоторые купаются! В метрах 100 установлены плавучие островки! Доплыл, понаблюдал за стаями рыб, которые время от времени выпрыгивают из воды!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Классно! Приняв водные процедуры и пополнив запасы воды из бюветов, пошел блуждать! Вправо!


Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Так и дошел до обители св. Дж. Боска. И тут начала ощущаться усталость! Странно, особенно, что ранее прочитал один отчет, в котором говорилось «остров маленький, и мы прошли за день его весь»! Конечно, я в неделю бегаю 2-3 раза по 12 км скорость в условиях духоты Гуанчжоу 4,40-5,00 мин/км и к 40 км прогулкам в горы Крыма готов. Не хочу сомневаться в хорошей физической форме спортсменов, написавших такое заключение! Да, я где мог спускался к берегу в обрывах, + плавание расслабило! Да и ранее спуск с Виктории, потом 22 км Хребет Дракона! Но все же с какой скоростью надо передвигаться, чтобы посмотреть ВСЕ! Может понятие Весь остров, у каждого свое! Для кого-то просто пройтись по улочкам!
Не знаю, когда я начал уставать, было пройдено около 10 км, в итоге прошел 24 км и самое трудное было впереди! Но я решил пройти хребет и вернуться к порту! И это было довольно быстро, вопреки представлениям после почти 3 часов прогулки (нет карт под рукой, около 40мин по восприятию)!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

И сразу, после возвращения, на второй пляж!!! И как обещал, расскажу чуть подробнее! Это значительно меньший по протяженности пляж! Но иногда «размер не имеет значения»! Здесь так комфортно!!! Так же бесплатные душевые, туалеты, питьевая вода, уже не бесплатно: серфинг, каякинг и прочее…
Тут и впервые пришла мысль, что в палатке здесь, было бы незабываемо и с массой впечатлений, и при этом все удобства рядом! Да что говорить, взгляните!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Еще ранее увидел беседку на возвышенности, решил, отдохнув идти туда! С берега тропа не просматривалась, поэтому решено было от причала идти вдоль острова, а там, найду дорогу

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Эта лестница далась "из последних сил"!!!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

И вот, спустившись, снова на пляж, и возвращение! Грустное! Сильно тут понравилось! Природа? Да! Пляжи? Да! Но больше, атмосфера! Иногда, пустынный пляж, проходят группы китайских школьников, дружно поют песню, видя иностранца дружески машут рукой, я в ответ, другие, устраивают веселые конкурсы, это так удивительно, это почти как в моем детстве…
Но пора возвращаться и тучи начали сгущаться!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Промежуточный итог! Сильно верю, что смогу снова увидеть Гонконг. Есть многое, что еще не увидел! А значит, этот отчет продолжится, возможно, в паузе добавится новыми идеями других путешественников! Из рассказанного можно, взяв калькулятор и свои приоритеты в путешествии, сделать вывод, что именно дорогущий Гонконг, может стать намного дешевле во многом, в сравнении, что вы тратите при отдыхе на своей Родине!
В следующий раз будут планы поселиться на островах, постараюсь с палаткой (надо уточнять, по предварительной информации, это запрещено!)! Да, как-то сразу меня «обрезал» комментарий Maxim_Sm, спасибо, сразу прочитав подтекст, в итоге, как вначале детектива, «убийца – брат младшей сестры». Если не видели небоскребов, селитесь на Коулун или в районе Централ!, но, если хотите ощутить атмосферу противоположную Миру Больших Денег, - несколько км на катере…
Было время просмотреть выпуски «Орел и решка», формат давно изменился в худшую сторону! Для поклонников, да, именно в этом номере я жил, в котором Ивлеева, 508-й, если память не изменяет, при этом даже никто не упомянул для рекламы! Значит, не значимо! А вот с палаткой на Лантау, именно совпало с идеей! И еще Peng Chau…


Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Мира и взаимопонимания Гонконгу!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #14

Сообщение nikale » 11 сен 2019, 08:58

Nota Bene писал(а) 24 июл 2019, 19:27:Способ №1. Классический.

На мой взгляд самый легкий и быстрый способ добраться из/в Hong-Kong - Guangzhou - это скорый поезд G. В пути от 56 минут до 1 часа 10 минут (зависит от времени отправления). Стоимость 2 класса 30$ (а первый класс и не нужен. Второй класс идет с обозначением места, стоять не будете). Зачем ехать в Шэньчжень? Если можно сразу в центр Hong-Kong. В чем выигрыш?
Чем удобен этот поезд?
Во-первых, вы едете из центра Hong-Kong (West Kowloon). Добраться до вокзала в центре Kowloon элементарно, быстро и дешево (есть огромное количество маршрутов автобусов до вокзала, метро, если не хотим платить за такси. Копейки и очень быстро, буквально пару остановок на автобусе и просто)
Садитесь в поезд и через 1 час вы в Guangzhou South Railway Station (южный вокзал). Поезд отличный. Приезжаем на южный вокзал в Guangzhou. При выходе из поезда проходим паспортный контроль, включая границу (как в аэропорту) Проверяют визу, снимают отпечатки пальцев . Выходим и идем в метро. Две линии метро соединяют южный вокзал с городом Line 2 и Line 7. Выбираем в зависимости от пункта назначения вашего в Guangzhou. Что может быть проще. Опять же дешево (метро стоит копейки) и удобно. Мне, например, не понятно зачем надо горы городить, если есть такой простой, логичный и достаточно дешевый путь. И потом есть очень много поездов, нет проблемы с билетами и не надо стоять......
Единственное примечание. Мы ехали из Hong-Kong в Guangzhou. Я заказывала билеты через сайт Travelchinaguide. После оплаты билетов была опция, как их получить. На вокзале в кассе Hong-Kong нельзя было их получить (так было в сентебре 2018 года). Я доплатила какую-то маленькую сумму и билеты были доставлены в гостиницу, которую я указала при заказе. При заселении на ресепшене нас уже ждал конверт с билетами. Кто едет наоборот из Guangzhou в Hong-Kong могут получить ваучер и с ним пойти в любую кассу вокзала (в любом городе Китая) и получить билеты . Если это другой город и не Guangzhou могут попросить доплатить 5 юаней за билет. Если в самом Guangzhou то доплачивать ничего не надо.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #15

Сообщение Nota Bene » 15 сен 2019, 20:36

Отлично!!!
Спасибо, nikale!
Про прямые поезда я заикнулся в самом начале! Но ранее был наслышан про дороговизну, скорее всего люди первым классом ехали! С первого путешествия отслеживал поезда в Travelchinaguide! И в прошлом году запросил, не помню ситуацию, или мест не было или хотел экономить!
Подтверждаю цены (китайский сервис)

Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Если можно, свой анализ! Автобус против Поезд! Стоимость 100 ю. - 250 ю.! В дороге 3 часа - 1 час! Дальше туристу, если стоимость не принципиальна, стоит обратить внимание, где его стартовые и конечные точки! Если есть предпочтение к скоростному G-поезду, наверное, изначально лучше поселиться между zhujiang New town и Южный вокзал (от меня до 广州南站 более 1,5 часа метро)...
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #16

Сообщение nikale » 15 сен 2019, 20:49

Конечно, при выборе все всегда зависит от места проживания, целей и т.д. Вы правы и я с вами полностью согласна. Я не претендую на то, что мой вариант самый правильный. Каждый выбирает вариант, который ему подходит. Я просто расписала этот вариант, может кому-нибудь пригодится. Я уже читала в каком-то то отчёте тоже о проезде Hong-Kong-Guangzhou и путь тоже был не быстрый и с пересадками.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гонконг бюджетно и очень бюджетно!

Сообщение: #17

Сообщение Nota Bene » 16 сен 2019, 20:50

Спасибо!
Основная цель отчетов - помочь путешественникам! Поэтому с первых строк призывал, если кто-то обладает информацией, делиться! Спасибо, что откликнулись! Информация очень интересная и полезная! Когда доезжал до ЛуоХу Шеньчженя, видел, что простые поезда шли дальше в Гонконг. Скорее всего те, о которых вы сказали! Точно не помню, но по-моему писал, что почти за 2,30 часа доехал до Гуанчжоу, а потом 3,30 еще колесил по городу! Вспомнив, и решил предупредить, что Гуанчжоу большой, и путешественники приняли это во внимание!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль