5.Обойдя все и поднявшись на Old Golden Peak, идем в сторону Red Cloud Golden Peak.
И вот тут, как я сейчас понимаю, нам повезло. На подходе в Золотому пику Красных Облаков небольшая очередь и турникет. Встаем в очередь. Некоторые из стоявших перед нами в очереди китайцев, дойдя до турникета, разворачиваются и что-то обсуждают между собой. Пальцами показывают какие-то цифры. Мы ничего не понимаем, решаем из очереди не уходить. Дошли до турникета, протягиваем свои билеты проверяющему (и паспорта на всякий случай). На секунду он замешкался и пропустил нас.
Как я потом прочитала в информации, которую нам прислал
Трипком и которую мы невнимательно изучили, для посещения Red Cloud Golden Peak необходимо отсканировать QR-код, чтобы забронировать себе номер на посещение пика. Система присваивает номеру время. И дальше уже остается ждать, когда подойдет ваше время.
Вот почему китайцы выходили из очереди. Проверяющий нас пропустил, потому что, похоже, не хотел связываться с иностранцами.
6. На Red Cloud Golden Peak запускают партиями, подъем достаточно быстрый по довольно крутой лестнице. Спуск с другой стороны горы.
7. Спускаемся с пика, на часах половина третьего. Как быстро летит время, на горе мы уже около 4-х часов, плюс подъем 3 часа. Пеший спуск с горы доступен до 15:00, торопимся, так как хотим еще перекусить. Проходим мимо Chengen Temple, он весь в строительных лесах, не зашли.
Сейчас жалею, что не зашли. Но тогда в моменте были переполнены впечатлениями.
8. Идем на спуск, который быстро превращается в очередь на канатку. В какой-то момент пришлось перелезть через заграждение, чтобы не застрять в очереди с китайцами и обойти станцию канатки справа. Купили себе перекус, съедим на тропе. Снова турникет, спокойно проходим и начинаем спуск.
9. Спустились с горы за 2 часа в быстром темпе. Навстречу довольно много поднимающихся вверх. Периодически попадаются плакаты о возможной встрече с обезьянами.
10.Спускаемся к точке старта, снова проходим через турникет и идем к автобусам. Здесь в последний раз показываем свои билеты, садимся в автобус и доезжаем до входных ворот.
Выводы. Мы зашли на территорию живописной зоны около 07:15. Наш поход с пешим подъемом и спуском занял около 9 часов (3 часа подъем, 4 часа на горе, 2 часа спуск). Если бы мы шли медленнее, больше отдыхали на подъеме и нас бы не пустили без ожидания на Red Cloud Golden Peak, возможно, мы не успели бы до 15:00 выйти с горы.
Если планировать пеший подъем и спуск, надо заходить на территорию живописной зоны как можно раньше. Возможно, идти к открытию.