Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #81

Сообщение shatalkin » 05 мар 2014, 14:20

Получил в личку сообщение. Ничего интимно-личного в нём не нашёл, скопировал его на Форум. Здесь отвечу.
"Добрый день!
Подскажите, как Вы добирались до пещер? И еще вопрос. В Кучинге в аэропорту хотим взять машину и сразу ехать в пещеры, вместе с вещами. Не страшно оставлять вещи в машине около различных достопримечательностей?
заранее спасибо. Валерий"

Машину в аренду в Аэропорта Кучинга взять очень просто. Там даже торговаться можно, потому как сейчас еще не сезон. Там несколько компаний работает. Идите к местным. Сетевые не могут скинуть цены - не они и не здесь определяют ценовую политику. Машины в основном новые, в отличном техническом состоянии.
Если вещи будут лежать в багажнике, а не мозолить глаза в салоне, то можно не бояться. Не слышал про случаи краж рядом с достопримечательностями. Но стёкла ради дамских сумочек изредка в машинах бьют и в центре города. В общем провоцировать не стоит. Пещеры они вдалеке от цивилизации, охраны там никакой на паркингах нет. Все на Ваш риск, так сказать.
Ехать в пещеры, как раз ближе, из аэропорта. Ехать в сторону Бау, а потом через Бау. Там указатели будут. Там сложно заблудится, дорог не так много. Карту Вам бесплатно выдадут вместе с машиной. Да и в зале прилёта есть стенды с бесплатными картами. Ехать минут 30-40. Мы с первого раза нашли пещеры и одни вторые.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #82

Сообщение shatalkin » 05 мар 2014, 14:25

Туризмом не занимаюсь, от туристических проблем очень далёк...
Но если у Вас, не дай бог, что нибудь случится, кроме финансовых затруднений (не подаю), помогу чем могу.
Мой телефон в Малайзии 014-99-068-99, или, для звонков с российских номеров +6014-99-068-99. Зовут меня Игорем
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #83

Сообщение kaese » 23 мар 2014, 01:10

Спасибо за яркие фотографии Бако, собираемся туда в мае, надеемся лицезреть это волшебство воочию аж две ночи !))
В отчётах промелькнула инфа, что есть автобус каждый час до Бако, начиная с 7 утра. Он действительно знает расписание или не стоит на него рассчитывать? На обратном пути - по плану успеть в аэропорт к 11 с копейками прямо из Бако. Подскажите, пожалуйста, сколько надо примерно времени закладывать на поездку (наверное, лучше не автобус) и с лодочником на какое время договариваться? И ещё такси, чтоб не подвело, где лучше ловить ? договариваться заранее, чтоб забрал через два дня из Бако? вдруг склероз ? или где лодки выгружаются - есть таксисты?
Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #84

Сообщение shatalkin » 23 мар 2014, 06:55

kaese писал(а) 23 мар 2014, 01:10: В отчётах промелькнула инфа, что есть автобус каждый час до Бако, начиная с 7 утра. Он действительно знает расписание или не стоит на него рассчитывать? На обратном пути - по плану успеть в аэропорт к 11 с копейками прямо из Бако. Подскажите, пожалуйста, сколько надо примерно времени закладывать на поездку (наверное, лучше не автобус) и с лодочником на какое время договариваться? И ещё такси, чтоб не подвело, где лучше ловить ? договариваться заранее, чтоб забрал через два дня из Бако? вдруг склероз ? или где лодки выгружаются - есть таксисты?

Май - хорошее время для посещения Бако. Умерено жарко, море тихое - чистое. Дождей - необходимый минимум. 2 ночи - самое то...
Я ничего не знаю об общественном транспорте, или, скажем так, ничего не знаю об общественном транспорте, который бы как либо соблюдал расписание. В принципе, автобусы до деревушки Бако есть и отправляются они с местной автостанции, что в центре города, возле мечети...
Ехать до лодочной станции минут 30-40 из центра Кучинга. Недалеко, пробок по дороге нет.
Билеты на поездку в Бако Вы покупаете не у лодочников, а в офисе лодочной станции. Хотя наши, особо продвинутые туристы, умудряются как то договариваться с какими то лодочниками (где эти придурки друг друга только находят...) а потом войдосят на всю сеть, что их то везли плохо, то забрали не вовремя...
Лодки ходят с утра до вечера, точно расписание не знаю. Можно приехать на одной лодке, а уехать совсем на другой - у Вас же билеты, а не какие то договорённости... Впрочем, если уж так хочется, можно и с определённым лодочником договорится, телефонами обменяйтесь, приблизительно время определите и вперёд... Лодки утром и вечером ходят часто. Ни о каких проблемах с приездом - отъездом на Бако я в принципе не слышал. И на лодочной станции и в самом парке есть администрация. Они всегда могут связаться друг с другом, если вдруг лодка понадобилась срочно...
Вот, что интересно, можно с лодочником договорится, минуя офис, что бы он обвёз вокруг Бако и показал самые красивые пляжи, скалы, гроты. Это интересно и я так делал. Потому как, конечно, можно и пешком дойти везде, но на лодке, как то веселее..
Таксисты в Кучинге есть везде -ловить их не стоит. В Вашей гостинице Вам охотно закажут такси для Вас хоть на Бако, хоть в Сематан. Стоить это дороже не будет. Если Вы вернулись с Бако на лодочную станцию, а там, вдруг, не оказалось такси свободного (наверное теоретически такое бывает) то подойдите в офис лодочной станции и попросите вызвать Вам такси, и всех делов.. Кофе в соседней кафешке попить не успеете...
Удачной Вам поездки.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #85

Сообщение kaese » 23 мар 2014, 08:21

shatalkin писал(а) 23 мар 2014, 06:55:Удачной Вам поездки

Спасибо Вам огромное за оперативный развёрнутый ответ! Объехать вокруг острова? Прекрасная идея! Попробуем осуществить. В перерыве между трэками, чтоб ножки не отвалились окончательно))) Незабываемых Вам впечатлений!!!
ЗЫ. А до Сандакана Вы ещё не добрались?
Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #86

Сообщение shatalkin » 23 мар 2014, 11:22

kaese писал(а) 23 мар 2014, 08:21:ЗЫ. А до Сандакана Вы ещё не добрались?

А вот в Сандакане мы ещё не были...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #87

Сообщение Ulchik » 23 мар 2014, 18:10

Автобусы ходят из Кучинга каждый час до лодочек, на которых можно доплыть уже в Бако. Обычно, тот лодочник, который Вас везет до Бако, тот же и забирает, но это не так важно. Перед тем, как плыть на лодке до Бако, Вы на станции у них расписываетесь и заранее им сообщаете, во сколько и в какой день Вас надо будет забрать обратно. И все, лодка за Вами прибывает в назначенный час. Последняя лодка из Бако уходит часов в 5-6 вечера. Мы просились на самое позднее время, какое только есть и вот самое позднее время у них именно такое. Мы хотели еще попозже чтоб нас забрали, но позже они уже не плавают. Да ведь там и темнеет очень рано.
Со стороны лодочки, наверно, и правда очень классно посмотреть все виды, мы так не делали, мы изнутри пешком обходили места, очень красиво там, скалы просто потрясные! Очень хотим туда вернуться еще!
Приятного Вам отдыха и незабываемых впечатлений!))))))
Только обязательно возьмите с собой солнцезащитный крем!!!! Я об этом тогда не подумала, о чем сильно пожалела...Думала, что мы ж будем ходить по лесам, там солнце прямое не попадает, не сгорим. А вышла всего минут на 5 на солнце и все, обгорела очень сильно, потом все жутко болело, а там в Бако у них ничего для таких случаев нет, солнцезащитные крема не продаются, даже сметаной на крайняк не помазаться, нет вообще ничего!!!! А у нас и Спасателя-мази с собой даже не было, так что Вы это обязательно предусмотрите, чтобы потом не страдать, как я))))
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #88

Сообщение shatalkin » 23 мар 2014, 18:43

Ulchik
Юля! Подскажите пожалуйста, а автобусы до лодочной станции в Бако, про которые Вы пишете, отъезжают от местной автостанции, про которую я писал, или от Хилтона (как и на Дамаи)!?
И правильно подмечено. Здесь нет долгих вечеров... в 6-30 свет включают, а в 19-00 его выключают. Процесс восхода\заката очень быстротечен. Так что, если хотите пофоткаться на фоне рассветов\закатов отвлекаться нельзя... При прогулках это важно помнить. Не позже 18-ти надо быть на базе, по темноте по джунглям пробираться удовольствие гораздо ниже среднего.
И вот верный женский взгляд на суть вещей. Не только крем от загара не забудьте, но и репелентами, в достаточном количестве, заранее запаситесь. На Бако не то, что бы засилие комаров и мошки (санфлай называется - мерзость исключительная, незаметны, но укусы очень болезненны), но хватает. И никто их целенаправленно не травит, насекомые важная часть пищевой цепочки...
Кстати, если хотите по фотографировать местную фауну, то легче всего это сделать именно рядом с кафушками. И вараны, и носачи, и хрюшки дикие очень любят в мусорках покопаться. А уж макак вообще будет изобилие...
Утренние снимки вообще бесподобны, тротуары над манграми в тумане, свет красивейший...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #89

Сообщение Ulchik » 23 мар 2014, 21:28

shatalkin писал(а) 23 мар 2014, 18:43:Ulchik
Юля! Подскажите пожалуйста, а автобусы до лодочной станции в Бако, про которые Вы пишете, отъезжают от местной автостанции, про которую я писал, или от Хилтона (как и на Дамаи)!?
И правильно подмечено. Здесь нет долгих вечеров... в 6-30 свет включают, а в 19-00 его выключают. Процесс восхода\заката очень быстротечен. Так что, если хотите пофоткаться на фоне рассветов\закатов отвлекаться нельзя... При прогулках это важно помнить. Не позже 18-ти надо быть на базе, по темноте по джунглям пробираться удовольствие гораздо ниже среднего.
И вот верный женский взгляд на суть вещей. Не только крем от загара не забудьте, но и репелентами, в достаточном количестве, заранее запаситесь. На Бако не то, что бы засилие комаров и мошки (санфлай называется - мерзость исключительная, незаметны, но укусы очень болезненны), но хватает. И никто их целенаправленно не травит, насекомые важная часть пищевой цепочки...
Кстати, если хотите по фотографировать местную фауну, то легче всего это сделать именно рядом с кафушками. И вараны, и носачи, и хрюшки дикие очень любят в мусорках покопаться. А уж макак вообще будет изобилие...
Утренние снимки вообще бесподобны, тротуары над манграми в тумане, свет красивейший...


Игорь, а Вы знаете, я точного названия той остановки, от которой мы отъезжали на автобусе до лодочной станции, не помню, но это была не местная автостанция а поближе к нашему отелю. Остановка была совсем недалеко по главной дороге к западу от "кошек". Но я уверена, что от местной автостанции тоже туда автобусы ходят. И потом, когда мы ехали, автобус останавливался на куче остановок и набирал людей, так что остановок там таких много. Просто, я думаю, надо спросить в отеле, там любой подскажет, любой это знает. Нам рассказали, показали, нарисовали:) Просто мы садились недалеко от нашего отеля. А на Дамаи за нами вообще шаттл подъехал прямо к дверям отеля:) Во многих отелях ведь можно этот шаттл заказать на конкретное время заранее, чтобы не париться не искать транспорт самим:) Ну и в Дамаи мы ехали уже вечером и не купались, а приехали лишь к закату:) Зато удалось сделать красивые фотографии:)
А темнеет там и правда очень быстро, успевай только затвором щелкать:)
В Бако да, там запрещается ходить по трекам позже 18-00, если только у вас маршрут не на несколько дней. Это опасно.
Про репелленты, кстати, да, я забыла!!!! Надо их тоже взять обязательно! Мы ими побрызгались и проблем не знали:) Правда, нам очень повезло и нас никто вообще не укусил ни разу:))))
А носачей, кстати, мы увидели в Бако именно возле базы, сидели они себе на деревьях и ни на кого внимания не обращали:) Там же встретили серебристых обезъянок, они мне очень понравились, и макак длиннохвостых, вот их там изобилие, они очень наглые, постоянно, особенно, по вечерам, крутятся возле базы и возле уличной кафешки, запрыгивают на стол, забирают еду. Одна из них кинулась прям на меня, чтобы забрать фотоаппарат, два раза кидалась, вот такая стычка получилась:) Там предупреждения висят и надо быть очень осторожными, эти макаки не очень-то дружелюбны. А если в волосы вцепится или поцарапает. В общем, надо быть осторожнее.
Про утро это Вы тоже верно подметили, мы рано утром вышли на улицу, а наш домик стоял почти у самого моря, вид и воздух просто бесподобны! Жары еще нет, такая приятная прохлада, шум прибоя, просто шикарно! Я бы, было бы время, посидела бы вот так на веранде часа два, просто глядя на природу, на небо, слушая звуки природы, наслаждаясь)))))
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #90

Сообщение zhuzhik » 01 апр 2014, 00:32

Игорь, здравствуйте! Планируем 4 дня в Кучинге и окрестностях, 2 из них в Бако ( одна ночь). Подскажите, пожалуйста, если взять машину в аэропорту, то где ее можно пристроить на время ночевки в Бако? Есть какая-то парковка охраняемая около лодочной станции? Или тогда лучше ехать в Бако только на день и возвращаться ночевать в Кучинг? Спасибо!
zhuzhik
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 27.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 31

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #91

Сообщение shatalkin » 01 апр 2014, 12:33

zhuzhik писал(а) 01 апр 2014, 00:32:Игорь, здравствуйте! Планируем 4 дня в Кучинге и окрестностях, 2 из них в Бако ( одна ночь). Подскажите, пожалуйста, если взять машину в аэропорту, то где ее можно пристроить на время ночевки в Бако? Есть какая-то парковка охраняемая около лодочной станции? Или тогда лучше ехать в Бако только на день и возвращаться ночевать в Кучинг? Спасибо!

Здравствуйте!
Парковка на лодочной станции в Бако не охраняемая. Машина конечно арендная, да и кражи здесь крайне редки, но всё бывает. Можно машину оставить на больших парковках в центре, их все местные знают. Одна парковка - это Топ Спот - самый известный рыбный ресторан на последнем этаже парковки. Вторая парковка - это самое яркое здание на набережной. На Бако ехать на автобусе, туристическом басике, или такси. А лучше не брать на это время машину, так как аренда машины - дело не хлопотное, и завсегда возможное.
В Бако стоит ночевать. Там очень красиво именно на рассвете и на закате. Перед рассветом и после заката зверушек разных полно на территории комплекса туристического. Они там мусорники осваивают. Варанчики по пляжу бродят - попрошайничают. Макаки просто задирают своей наглостью. Носачи приходят поглазеть на родственников. Кабанчиков диких в изобилии шляется. Днём они отсыпаются, кроме макак разве что...
В Бако можно прямо с аэропорта стартовать, не будет дороже зря выкинутых денег за аренду машины. И из Бако - прямо в аэропорт - машину арендовать. Арендных контор по городу, конечно, много. Но в аэропорту быстрее всего, и машины всегда есть в наличии.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #92

Сообщение SvetaPattaya » 11 апр 2014, 11:09

спасибо отправила, но и тут напишу - очень помогли в определением мест. очень жду Кучинг. будем там через 2 дня!
это сложно, но важно
SvetaPattaya
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.08.2010
Город: Таиланд, ПТТ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #93

Сообщение Ulchik » 11 апр 2014, 12:14

SvetaPattaya писал(а) 11 апр 2014, 11:09:спасибо отправила, но и тут напишу - очень помогли в определением мест. очень жду Кучинг. будем там через 2 дня!


Вам Бако понравится, я уверена! Там восхитительно! Ууух, как я сама тоже туда хочу, дней вот на 5 бы вообще там засела б, все тропки бы исходила не спеша:)
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #94

Сообщение shatalkin » 11 апр 2014, 14:14

SvetaPattaya писал(а) 11 апр 2014, 11:09:спасибо отправила, но и тут напишу - очень помогли в определением мест. очень жду Кучинг. будем там через 2 дня!

Если, не дай бог, возникнут какие то проблемы - обращайтесь.
Мой телефон в Кучинге, если набирать с местного номера: 014-99-068-99, если с российского номера, то +6-014-99-068-99
Удачной Вам поездки!!!
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #95

Сообщение ceniman » 11 апр 2014, 17:50

Были вчера в Бако одним днем, видели крокодила по дороге и на обратном пути дельфинов. А на пляже Кесил пришлось отбиваться от макаки. Так по серьезному. Она никак не хотела примириться с потерей добычи (я ее вовремя пугнул от наших сумок), и она все время возвращалась и грозилась зубами, только палка в руках спасала. Т.ч. будьте осторожны. Кстати кабан тоже может быть опасным, нам случай рассказали, как он напал на какого-то туриста, не съел конечно, но не приятно...
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #96

Сообщение Marja79 » 02 май 2014, 11:02

Игорь, здравствуйте!
Спасибо за интересные и информативные рассказы о Малайзии! Не могли бы помочь определиться с местом для зимовки на Борнео? Едет семья с двумя детьми (3 года и 8 месяцев), на 1,5-2 месяца с середины ноября. Цель - просто провести зиму, достопримечательности и пляж - факультативно (хотя старший ребёнок уже мечтает, как перекопает совочком всё побережье). Я бы выбрала Кучинг, но сильно смущает отсутствие тротуаров, о котором Вы писали, с маленькими детьми это представляется мне серьёзной проблемой Может, сможете порекомендовать какой-нибудь городок недалеко от побережья с развитой инфраструктурой (магазины, аптеки, рестораны, жильё) в котором, на Ваш взгляд, было бы комфортно жить с детьми? Или в Кучинге, возможно, есть районы, где можно передвигаться с колясками без риска для здоровья?
Заранее спасибо!
Marja79
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #97

Сообщение shatalkin » 02 май 2014, 11:42

Marja79 писал(а) 02 май 2014, 11:02:Не могли бы помочь определиться с местом для зимовки на Борнео? Едет семья с двумя детьми (3 года и 8 месяцев), на 1,5-2 месяца с середины ноября. Цель - просто провести зиму, достопримечательности и пляж - факультативно (хотя старший ребёнок уже мечтает, как перекопает совочком всё побережье). Я бы выбрала Кучинг, но сильно смущает отсутствие тротуаров, о котором Вы писали, с маленькими детьми это представляется мне серьёзной проблемой Может, сможете порекомендовать какой-нибудь городок недалеко от побережья с развитой инфраструктурой (магазины, аптеки, рестораны, жильё) в котором, на Ваш взгляд, было бы комфортно жить с детьми? Или в Кучинге, возможно, есть районы, где можно передвигаться с колясками без риска для здоровья?
Заранее спасибо!

Для "просто зимовки" стоило бы рассматривать, если уж Малайзию, то Пенанг и Лангкави. Мне Лангкави больше нравится, но "цивилизации" больше на Пенанге. И тротуары и общественный транспорт хороши... Есть возможность арендовать жильё на короткий срок, потому как места курортные.
Кучинг стоит рассматривать только как прекрасное место для жизни, учёбы, но никак для "зимовки". Хотя, возможно, у ceniman будет другое мнение. Есть очень неплохое кондо прямо на берегу Южно-Китайского моря. Правда у этого кондо нет своего пляжа, и до города далековато.
Но, и это важно, наши зимы "относительно" совпадают. С декабря по февраль в штате Саравак в целом и городе Кучинге в частности, сезон дождей, которые могут идти неделями. Нам это нравится, потому как прохладно, для "зимовщиков" это, вряд ли, плюс.
Про "зимовку" в КК сказать ничего не могу, сам там не бывал...
И личное моё мнение, я бы с семьёй зимовал в Тае, на Пукете...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #98

Сообщение Marja79 » 02 май 2014, 12:29

shatalkin писал(а) 02 май 2014, 11:42:
Marja79 писал(а) 02 май 2014, 11:02:Не могли бы помочь определиться с местом для зимовки на Борнео? Едет семья с двумя детьми (3 года и 8 месяцев), на 1,5-2 месяца с середины ноября. Цель - просто провести зиму, достопримечательности и пляж - факультативно (хотя старший ребёнок уже мечтает, как перекопает совочком всё побережье). Я бы выбрала Кучинг, но сильно смущает отсутствие тротуаров, о котором Вы писали, с маленькими детьми это представляется мне серьёзной проблемой Может, сможете порекомендовать какой-нибудь городок недалеко от побережья с развитой инфраструктурой (магазины, аптеки, рестораны, жильё) в котором, на Ваш взгляд, было бы комфортно жить с детьми? Или в Кучинге, возможно, есть районы, где можно передвигаться с колясками без риска для здоровья?
Заранее спасибо!

Для "просто зимовки" стоило бы рассматривать, если уж Малайзию, то Пенанг и Лангкави. Мне Лангкави больше нравится, но "цивилизации" больше на Пенанге. И тротуары и общественный транспорт хороши... Есть возможность арендовать жильё на короткий срок, потому как места курортные.
Кучинг стоит рассматривать только как прекрасное место для жизни, учёбы, но никак для "зимовки". Хотя, возможно, у ceniman будет другое мнение. Есть очень неплохое кондо прямо на берегу Южно-Китайского моря. Правда у этого кондо нет своего пляжа, и до города далековато.
Но, и это важно, наши зимы "относительно" совпадают. С декабря по февраль в штате Саравак в целом и городе Кучинге в частности, сезон дождей, которые могут идти неделями. Нам это нравится, потому как прохладно, для "зимовщиков" это, вряд ли, плюс.
Про "зимовку" в КК сказать ничего не могу, сам там не бывал...
И личное моё мнение, я бы с семьёй зимовал в Тае, на Пукете...


Спасибо за информацию! Будем рассматривать все варианты!
Marja79
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #99

Сообщение ceniman » 02 май 2014, 15:29

Да нет, нам очень Пенанг понравился и провести там зиму очень даже хорошо. И кондо там прекрасных полно, цена наверное повыше. Лангкави и Пхукет сильно шумно на наш взгляд. Лучше Самуи тогда. Ну а Кучинг - место для жизни, полностью с Игорем согласен, хотя европейцев здесь на зимовке достаточно (да и нету тут дождей непрекращающихся по нескольку дней, по крайней мере в этом году не было ни одного такого, пасмурно с 20 декабря по 20 января - это да). И особо в море не покупаешься. А в КК море получше, хотя тоже дожди зимой.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #100

Сообщение shatalkin » 02 май 2014, 16:44

ceniman писал(а) 02 май 2014, 15:29:(да и нету тут дождей непрекращающихся по нескольку дней, по крайней мере в этом году не было ни одного такого, пасмурно с 20 декабря по 20 января - это да). И особо в море не покупаешься. А в КК море получше, хотя тоже дожди зимой.

Привет Андрей! Год на год не приходится. За год до нашего приезда, дождь не прекращался несколько недель и в районе Саберкас даже дрейны были переполнены и вода заливала дороги. Это нам рассказали наши друзья, которые, как раз, жили в этом районе. Да и старожилы, с которыми Вы тоже знакомы, рассказывают о весьма дождливых "зимах". Мы не застали дождей, длящихся больше недели подряд. Да и сейчас ливней достаточно, у моих день за днём обламывается посещение бассейна после школы, из-за сильных ливней после обеда. Надо учесть, что мы живём здесь и тропические ливни нам в кайф. Жару сбивают...
В море мы, раньше, при любой погоде купались, правда песок потом из купальных костюмов не вымоешь...
А Кучинг, для зимовки - разве что арендовать апартаменты в Вашем кондо и арендовать машину на это время. тогда наверное будет неплохо...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль