Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #81

Сообщение Ulchik » 28 фев 2013, 16:41

Поняла Вас. Спасибо!!!!
Ну все, мы решили, таки, на Пхукет не летать, а просто подольше побыть на Борнео, аж 10 дней!!!
Отдых будет состоять из трех частей:
1. Окрестности Кучинга - Бако, пещеры и, все таки, раз не летим на Пхукет, то посетим и пляжи Дамаи и Сематан.
2. Окрестности Кота Кинабалу. Может, съездим к горе Кинабалу. А так, хочется на островах Сапи и Манукан позагорать и отдохнуть, раз на Сипадане и Ланкаяне такое невозможно.
3. Окрестности Сандакана - Селинган (там тоже ведь можно просто на пляже отдохнуть весь день и купаться, кроме черепашек), Сепилок, Лабук Бэй, Сукау, о-в Сибуан. Ну и Сипадан и Ланкаян - посноркать (мы не дайверы)!

Вот такой план, наконец-то, сформировался, спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Только, лишь бы поменьше тараканов и жуков попадалось, их я безумно боюсь....
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #82

Сообщение aliceb » 28 фев 2013, 16:58

Все что Вы написали никак не впихивается в 10 дней.
Сандакан - полных 3 дня (без Ланкаяна)
Кучинг - минимум 2 дня (без пляжей, только парк Бако)
Кота Кинабалу - минимум 2 дня, острова и парк. К горе за один день не подъедете, разве что в парк попадете. Туда ехать 2,5 часа от Кота Кинабалу. А ради одних островов на 1 день лететь смысла вообще нет.
Ну и окрестности Сипадана - 3 дня
Уже 10 дней, а есть еще множество переездов.

Можно успеть и ИМХО самый интересный и насыщенный вариант - Сандакан с Ланкаяном + Сипадан с островами. Тогда и моря, и экскурсионки будет достаточно.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #83

Сообщение Ulchik » 28 фев 2013, 17:45

aliceb писал(а) 28 фев 2013, 16:58:Все что Вы написали никак не впихивается в 10 дней.
Сандакан - полных 3 дня (без Ланкаяна)
Кучинг - минимум 2 дня (без пляжей, только парк Бако)
Кота Кинабалу - минимум 2 дня, острова и парк. К горе за один день не подъедете, разве что в парк попадете. Туда ехать 2,5 часа от Кота Кинабалу. А ради одних островов на 1 день лететь смысла вообще нет.
Ну и окрестности Сипадана - 3 дня
Уже 10 дней, а есть еще множество переездов.

Можно успеть и ИМХО самый интересный и насыщенный вариант - Сандакан с Ланкаяном + Сипадан с островами. Тогда и моря, и экскурсионки будет достаточно.


В сторону Кучинга мы однозначно ходтим попасть - там пещеры посмотреть, Бако. Хотелось еще Дамаи и Сематан там, но пока думаем.
В стороне КК парк меня не особо интересует, я поняла по отзывам, что не особо он впечатляет. Насчет горы еще думаем, на ее вершину все равно взбираться не будем, если так рядышком потоптаться....а вот на острова все равно там как-то хочется. Хочется там хотя бы 2 дня пожить размеренной жизнью: жить в КК, с утра уезжать на острова, нежиться на пляжах, вечером в КК и ужинать на ночном рыночке, где готовят свежую рыбу.
А в стороне Синдакана обязательно хочется Селинган, а это сутки, Сепилок и Лубук Бэй, ну и Сипадан с Ланкаяном.

Ох и не знаю, как все это совместить!!! А на Ланкаян тоже меньше, чем на 3 дня приехать нельзя?
И еще, как Вы думаете, когда ехать в сторону Синдакана, учитывая, что мы хотим посетить, где лучше жить - в Сандакане или Семпорне?

Нам в любом случае хочется в Борнео себе организовать себе пляжный одых, раз мы отказались от полета на Пхукет.
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #84

Сообщение aliceb » 28 фев 2013, 20:03

И еще, как Вы думаете, когда ехать в сторону Синдакана, учитывая, что мы хотим посетить, где лучше жить - в Сандакане или Семпорне?

Это 2 абсолютно разных места.
Из Сандакана Вы можете посетить Селинган, Ланкаян, Сепилок, Лабук Бэй, реку Кинабатанган, Гомонтонгскую пещеру
Из Семпорны - Сипадан, Мабул, Пом Пом, Сибуан
Хочется там хотя бы 2 дня пожить размеренной жизнью: жить в КК, с утра уезжать на острова, нежиться на пляжах, вечером в КК и ужинать на ночном рыночке, где готовят свежую рыбу.

К 2 дням добавьте еще 2 на перемещение в другую точку.
Поесть вечером рыбу Вы сможете в Кучинге в замечательном рыбном фудкорте. Выбор огромный.
Мы например не рискнули ужинать на филиппинском рынке, почему-то было крайне мало туристов и наши белые шкурки вызывали большое любопытство и ажиотаж.
Кроме того 3 дня на Мабуле или Пом Поме Вы можете получить такой отдых. Там не обязательно ехать на снорк, можно и на самом острове отдыхать.
А на Ланкаян тоже меньше, чем на 3 дня приехать нельзя?

Думаю можно, надо запрашивать отель.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #85

Сообщение 4e4ako » 28 фев 2013, 20:30

aliceb писал(а) 28 фев 2013, 20:03:Мы например не рискнули ужинать на филиппинском рынке, почему-то было крайне мало туристов и наши белые шкурки вызывали большое любопытство и ажиотаж.


Ну это вы зря, морепродукты там отличные. Правда там грязновато, но для этого есть "огненная вода." Cтопятьдесят грамм чистого джина и никакая зараза не страшна. Для профилактики. А присутствие белых морд там действительно вызывает нездоровый интерес у местного населения. Но все по-доброму.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #86

Сообщение aliceb » 28 фев 2013, 21:30

4e4ako писал(а) 28 фев 2013, 20:30:Ну это вы зря, морепродукты там отличные. Правда там грязновато, но для этого есть "огненная вода." Cтопятьдесят грамм чистого джина и никакая зараза не страшна. Для профилактики. А присутствие белых морд там действительно вызывает нездоровый интерес у местного населения. Но все по-доброму.

Ну во первых я не писала, что там плохие продукты.
Во-вторых я была с двумя детьми, так что огненная вода нам не грозила.
И в третьих, не отрицаю, что по доброму - опасности не ощущала. Но и быть обезьянками в цирке приятного мало.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #87

Сообщение Ig_La » 01 мар 2013, 08:50

Добрый день, aliceb. Пара вопросов:
1. По поводу детей. В планах те же места в районе Сандакана, что и вас (включая реку). Прививки детям какие нибудь делали?
2. Наконец то достучался до Кристал Квест, и они отписались что на мою дату в середине апреля уже фул букинг (видимо конкретный день полностью выкуплен агентствами). А у меня уже билеты все куплены. Я планировал 1 день черепашки и 1 день Сукау с заездом по пути к орангутангам и носатым обезьянам. Теперь надо решить чем заполнить день вместо черепах. Выбор либо просто увеличит пребывание в Сукау до двух дней, либо искать еще что то в этом районе. Что посоветуете?
Ig_La
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #88

Сообщение aliceb » 01 мар 2013, 12:30

Ig_La писал(а) 01 мар 2013, 08:50:Добрый день, aliceb. Пара вопросов:
1. По поводу детей. В планах те же места в районе Сандакана, что и вас (включая реку). Прививки детям какие нибудь делали?

Нет, конечно.
Ig_La писал(а) 01 мар 2013, 08:50:Добрый день, aliceb. Пара вопросов:
2. Наконец то достучался до Кристал Квест, и они отписались что на мою дату в середине апреля уже фул букинг (видимо конкретный день полностью выкуплен агентствами). А у меня уже билеты все куплены. Я планировал 1 день черепашки и 1 день Сукау с заездом по пути к орангутангам и носатым обезьянам. Теперь надо решить чем заполнить день вместо черепах. Выбор либо просто увеличит пребывание в Сукау до двух дней, либо искать еще что то в этом районе. Что посоветуете?

За 1 день и реку , и Сепилок, и Лабук Бэй никак не получится. Это как раз программа на 2 дня.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #89

Сообщение Ig_La » 01 мар 2013, 12:44

Почему нереально за один день? Я с вами на предыдущей странице советовался (пост 70-71), и если я правильно понял то реально утром заехать на два кормления и к 15.00 быть в Сакуа. Или я что то напутал?
Ig_La
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #90

Сообщение toomuchwhiskey » 01 мар 2013, 12:47

Ig_La писал(а) 01 мар 2013, 12:44:Почему нереально за один день? Я с вами на предыдущей странице советовался (пост 70-71), и если я правильно понял то реально утром заехать на два кормления и к 15.00 быть в Сакуа. Или я что то напутал?

И что вы будете делать на реке в 15:00? Только разворачиваться и возвращаться уже.
В Сукау надо хотя бы на 2 дня, а лучше 3 дня / 2 ночи.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #91

Сообщение Ig_La » 01 мар 2013, 12:53

У них в 15/00 стандартное заселение после чего в этот день две поездки по реке, и в 8 утра отъезд. (Такая же программа в Сакуа была у aliceb) Вы считаете, 2 поездки мало и стоит задержаться там еще на одинь день?
Ig_La
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #92

Сообщение aliceb » 01 мар 2013, 13:00

Ig_La писал(а) 01 мар 2013, 12:53:У них в 15/00 стандартное заселение после чего в этот день две поездки по реке, и в 8 утра отъезд. (Такая же программа в Сакуа была у aliceb) Вы считаете, 2 поездки мало и стоит задержаться там еще на одинь день?

Так все правильно, но это уже как раз 2 дня.
Первый день и ночь - река
Второй - по дороге Сепилок и Лабук Бэй
За 1 день не получается никак.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #93

Сообщение aliceb » 01 мар 2013, 13:04

Даже если Вы с утра до реки успеваете в Сепилок и Лабук Бэй, то следующий день не пустой - с утра прогулка, потом дорога обратно, по дороге можно заехать в Гомантонгские пещеры.
Как ни крути выходит 2 дня.
Но в таком варианте лучше наоборот - например по пути туда Лабук Бэй и пещера , на обратном пути в Сепилок и остановится в Сепилоке. Там же можно посетить Дискавери центр. Тогда 2 дня плотно, но не напряжно заняты.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #94

Сообщение Ig_La » 01 мар 2013, 14:34

Мне обратно в Сандакан не надо. Мне как рас удобно из Сакуа в Семпорну утром выдвинутся. Но вопрос не в этом, у меня отвалились одни сутки из за фул букинг черепах. Спрашиваю именно вас, так вы были тоже с детьми (у меня мальчишка). Вот я и думаю стоит ли высвободившийся от черепах день так же посветить реке. Или для ребенка и одного дня за глаза, и двое суток будет для него перебор. И тогда стоит поискать что то еще (правда пока не знаю что )
Ig_La
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #95

Сообщение aliceb » 01 мар 2013, 14:41

Ig_La

Мне кажется, что дня будет достаточно. Это взрослые могут пойти побродить вокруг, просто отдохнуть или пойти на пешие прогулки. Ребенку может стать скучно.
В таком случае порекомендовала бы вариант такой - начать с Сепилока. Там и переночевать, посетить Сепилок и Дискавери центр, погулять. Есть отели с бассейном , так что ребенок может покупаться.
(Если прилетаете рано, то сначала можно по городу прокатиться.)
А утром через Лабук Бэй на реку и оттуда в Семпорну.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #96

Сообщение Ulchik » 04 мар 2013, 19:00

В общем, мы надумали примерно такой маршрут по Борнео:

1. Кучинг и окрестности Кучинга. Планируем посетить:
- Крокодилы и оранги (1 день)
- Пещеры+Золотое озеро+парк Гунунг (парк не обязателен, главное там для нас - пещеры - 1 день)
- Парк Бако (2 дня)
- Пляжи Дамаи и Сематан (1 день).
Итого: 5 дней.

2. Сандакан и его окрестности. Планируем посетить:
- Сепилок+Лабук Бэй (1 день)
- Селинган-остров черепах (1 день)
- Сипадан-снорк (2 дня)
- Сибуан - просто для пляжного отдыха (1 день)
- Сукау (1 день).
Итого: 6 дней.

3. Кота Кинабалу. Планируем посетить отрова: Манукан и Сапи (для пляжного отдыха - 1 день). Кота Кинабалу, к сожалению, пропустить не можем, т.к. оттуда у нас билет на самолет до
Сингапура.

Итого вообще получается: 12 дней. А реально мы будем находиться на Борнео всего 11 дней! Перебор получается.
Вот теперь думаем, что же из этого списка можно убрать?
Есть вариант убрать что-то из пляжей: у нас тут намечены Дамаи, Сематан (около Кучинга), Сибуан (у Семпорны), Сапи и Манукан (у КК). Как думаете, какой из этих пляжей можно смело исключить?
Или, может, имеет смысл еще убрать что-то из экскурсий? Или перераспределить дни?

И еще: можно ли на о-в Сибуан попасть с Мабула? Мы хотим жить на Мабуле и оттуда на Сипадан на снорк попасть и на Сибуан. В Семпорне ну уж вовсе жить не хочется, начитавшись отчетов.
А чтобы посетить Сепилок, Лабук Бэй, Сукау и Селинган, надо жить в Сандакане?

Заранее, спасибо и прощу прощения за многабукав)))))
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #97

Сообщение aliceb » 04 мар 2013, 20:05

Ulchik

По факту у Вас получится больше 12 дней, т.к. Вы нигде не включаете переезды-перелеты. Могут оказаться разбиты дни.
- Селинган-остров черепах (1 день)
- Сипадан-снорк (2 дня)
- Сибуан - просто для пляжного отдыха (1 день)
- Сукау (1 день).

Я уже писала, что Сипадан не имеет отношения к Сандакану, надо либо лететь до Семпорны, либо ехать на такси-автобусе от Сукау.И это еще день. Кроме того на Мабул и с Мабула есть трансфер по времени и чтобы уплыть утром на остров, надо прибыть накануне с вечера.
- Крокодилы и оранги (1 день)

Орангутанов Вы увидите в Сепилоке, крокодилов в Тае на каждом углу.
Кота Кинабалу. Планируем посетить отрова: Манукан и Сапи (для пляжного отдыха - 1 день).

После Сипадана не впечатлит, имеет смысл до.
- Сибуан - просто для пляжного отдыха (1 день)

Если с Мабула не везут, то ехать из Семпорны у Вас уже сил не будет от сплошных переездов.
главное там для нас - пещеры - 1 день

Вы кажется слишком многого ждете от пещер.
А чтобы посетить Сепилок, Лабук Бэй, Сукау и Селинган, надо жить в Сандакане?

Жить в Сандакане не надо, туда надо добраться. А жить Вы можете на Селингане, В Сукау и в Сепилоке.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #98

Сообщение Ulchik » 04 мар 2013, 21:14

Ок, поняла Вас.
Вот думаю насчет Сукау...Я так понимаю - это будет поездка на лодке по реке, так? Что там можно увидеть такого, что мы не увидим, например, в Бако, или в Сепилоке и Лабук Бэе? Не увидим ли мы джунгли и все проч в других местах, где будем?
А крокодилов тоже хочется где-нить захватить, т.к. в Таиланд-то мы в итоге ведь не полетим.
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #99

Сообщение aliceb » 04 мар 2013, 21:44

Вот думаю насчет Сукау...Я так понимаю - это будет поездка на лодке по реке, так? Что там можно увидеть такого, что мы не увидим, например, в Бако, или в Сепилоке и Лабук Бэе? Не увидим ли мы джунгли и все проч в других местах, где будем?

Просто поездки по реке. Причем ездить будете рядом с деревней, так что как таковых джунглей в этом варианте не увидите. Животные , как повезет, но нового ничего. Просто классное место, красивые виды и поездки по реке.
А крокодилов тоже хочется где-нить захватить, т.к. в Таиланд-то мы в итоге ведь не полетим.

Крокодилов можо попробовать впихнуть в день с пещерами , вместо Гунунг Гадинга - Вы все равно туда в этом варианте не успеете.
Или в паке Бако Вам возможно хватит 1 д и ночи, тогда на второй день.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео Сандакан, Кота Кинабалу (много фото)

Сообщение: #100

Сообщение Ulchik » 04 мар 2013, 22:18

Ага, поняла, значит, Сукау мы исключаем из списка.

Я тут читала, что Лабук Бэй больше впечатляет по животным, чем Сепилок...Может Сепилок тоже стоит исключить в таком случае? Или там больше в тех местах занять себя будет нечем?
Ох, как же сложно что-то вычеркивать......

А еще, думаем из КК прилететь в Сандакан, есть рейс, прилетающий туда в 14.00. Т.е., в этот день в Сепилок+Лабук Бэй не успеваем. В самом Сандакане тоже оставаться не хочется, тратить на него время. Можно ли с него добраться будет сразу же до Селингана? Там простой въезд возможен или тоже надо покупать тур на черепашек?
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль